Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании природного цеолита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Мавкова, Татьяна Федоровна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мавкова, Татьяна Федоровна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Основные принципы полноценного кормления сельскохозяйственных животных. ^
1.2. Использование кормовых добавок и биологически активных веществ при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Кормление и содержание и подопытных животных. 3 g
3.2. Характеристика рубцового пищеварения.
3.3. Переваримость питательных веществ рационов.
3.4. Обмен энергии в организме животных.
3.5. Обмен азота.
3.6. Обмен кальция и фосфора.
3.7. Весовой рост подопытного молодняка.
3.8. Морфологический состав и метаболиты крови.
3.9. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.9.1. Убойная масса и убойный выход.
3.9.2. Морфологический состав туш.
3.9.3. Химический состав и качество мякоти туш подопытного молодняка.
3.9.4. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани.
3.10. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка.
3.11. Экономическая эффективность использования цеолита в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании природного цеолита»
Актуальность темы. Среди многих факторов, определяющих мясную продуктивность сельскохозяйственных животных, наиболее существенная роль отводится полноценному кормлению, которое достигается за счет высокого качества кормов, оптимального их сочетания в рационе, а также использования различных биологически активных веществ (БАВ) и кормовых добавок.
В этом отношении особое значение придается БАВ и кормовым добавкам. Они позволяют балансировать рационы животных по недостающим питательным веществам и энергии, регулировать обмен в организме, усиливать иммунитет и адаптационные свойства, что повышает их продуктивность и в целом зоотехнические и экономические показатели отрасли (K.M. Солнцев, 1980; В.И. Левахин, 1985, 2002, Н.И. Ковзалов, 2000; И.Ф.Горлов и др., 2005; Н.И. Рябов, 2006; В.И. Швиндт, 2008).
В последние годы все большее применение в животноводстве находят природные цеолиты - микропористые каркасные алюмосиликаты кристаллической структуры. Благодаря уникальным сорбционным, ионообменным, мо-лекулярно-ситовым и католическим свойствам, они активизируют рубцовое пищеварение, снижая при этом уровень аммиака в рубцовой жидкости, улучшают переваримость питательных веществ рационов и их обмен в организме, повышают интенсивность роста молодняка и оплату корма продукцией (С.Г. Кузнецов, 1994; Д.А. Бодров, 1998; И.Р. Мазгаров, 2001; В.Ю. Бибарсов, 2003; Л.С.Анненкова, 2004; Р.Г. Исхаков, 2008).
Разведанные запасы цеолитов в Российской Федерации превышают более 10 млрд. м и их залежи имеются во многих регионах страны. Однако использование цеолитов в животноводстве пока сдерживается недостаточной изученностью их влияния на организм животных в целом. Тем более, как показывают исследования, цеолиты в зависимости от месторождения не являются однородными по составу и, следовательно, их действие на животных заметно различается. В связи с этим, изучение влияния цеолитов на физиологическое состояние и продуктивность животных, а также целесообразность их использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота актуально и имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 04.02) по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», являлось изучение рубцового пищеварения, обмена веществ и энергии в организме, мясной продуктивности и качества мяса бычков симментальской породы при скармливании природного цеолита в разных дозах. При этом решались следующие задачи:
- установить особенности рубцового пищеварения и уровень метаболитов в содержимом у бычков в зависимости от дозы скармливаемой добавки;
- изучить влияние цеолита на переваримость питательных веществ рациона молодняком крупного рогатого скота;
- определить обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме подопытных животных;
- выявить влияние цеолита на интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота;
- определить физиологическое состояние подопытных животных на основе морфологического и биохимического состава крови;
- изучить влияние разных доз скармливаемого бычкам цеолита на их мясную продуктивность и качество мяса, а также конверсию протеина и энергии корма в продукцию;
- дать экономическую оценку применения природного цеолита в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение, с учетом физиолого-биологических, зоотехнических и экономических исследований по определению влияния и целесообразности использования природного цеолита 6 при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо и определена оптимальная доза скармливания его животным.
Практическая значимость работы. Использование природного цеолита в кормлении бычков в дозе 0,5-1,5% от сухого вещества рациона позволяет повысить интенсивность их роста на 4,8-9,9%, дополнительно получить 5,315,7 кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову и повысить рентабельность производства говядины на 1,5-3,1%.
Положения, выносимые на защиту:
- улучшение рубцового пищеварения и ферментативной активности рубцовой жидкости у животных при скармливании цеолита;
- повышение переваримости питательных веществ, обмена энергии, азота, кальция и фосфора в организме;
- повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и качества мяса при использовании в их кормлении цеолита;
- экономическая целесообразность использования цеолита при выращивании бычков на мясо;
- оптимальная доза скармливания цеолита в зимних рационах бычков 1218-месячного возраста.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мавкова, Татьяна Федоровна
5. Выводы
1. Скармливание молодняку крупного рогатого скота природного цеолита способствует повышению поедаемости сена на 1,2-4,0%, силоса - на 0,93,3%, что в целом за период опыта увеличивало потребление сухого вещества на 0,7-2,4%, кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина -на 0,5-1,8%.
2. Потребление животными цеолита в дозе 1,0-1,5% от СВ рациона приводит к улучшению протеолитической, амилолитической и целлюлозолитиче-ской активности рубцовой жидкости соответственно на 0,7-2,2; 4,2-13,9 и 4,910,7 %, повышает в ней уровень общего азота на 4,6-5,4%, белкового - на 5,76,5%, ЛЖК - на 7,7-9,8% и снижает содержание аммиака на 12,9-18,4%. В тоже время, цеолит в дозе 0,5% от СВ рациона не оказал существенного влияния на рубцовое пищеварение бычков.
3. Включение в состав рациона животных цеолита, особенно в дозе 1,0% от СВ кормовой дачи, повышает способность их к перевариванию основных питательных веществ рациона: сухого вещества - на 1,04-3,49%, органического - на 1,16-2,82%, сырого протеина - на 1,59-3,69%, сырого жира - на 1,923,38%), сырой клетчатки - на 1,35-3,07%) (при дозах 0,5 и 1,0% от СВ) и БЭВ -на 1,26-2,27%.
4. Использование испытуемой минеральной добавки в кормлении молодняка крупного рогатого скота улучшает обмен веществ и энергии в его организме: обменность валовой энергии повышается на 0,94-2,26%), продуктивное использование ОЭ - на 0,66-2,99%; обменная энергия прироста увеличивается на 11,3-32,5%, количество усвоенного азота - на 6,27-12,89%, кальция -на 7,23-17,87%, фосфора - на 6,55-13,11%.
5. Подкормка бычков цеолитом повышает интенсивность их роста. Животные, получавшие данную кормовую добавку в дозах 0,5; 1,0 и 1,5% от СВ рациона, в целом за опыт превосходили особей базового варианта по среднесуточному приросту соответственно на 4,8; 9,9 и 6,8%, а по живой массе в возрасте 18 мес - на 6,8; 15,9 и 10,1 кг.
6. Природный цеолит не оказывает вредного влияния на физиологическое состояние, о чем свидетельствуют гематологические показатели, которые находились в пределах нормы. Более того, в крови бычков опытных групп больше содержалось эритроцитов, гемоглобина, общего белка, минеральных веществ, выше была активность аминотрансфераз АСТ и АЛТ, что в целом отражает лучший рост молодняка.
7. Скармливание бычкам цеолита повышает их мясную продуктивность и качество мяса. В возрасте 18 мес. животные опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе парной туши соответственно на 5,3; 15,7 и 11,7%, внутреннего жира - на 0,7; 1,7 и 1,2 кг, убойному выходу - на 0,37; 1,16 и 0,87%. При этом мясо молодняка, получавшего испытуемую минеральную добавку, отличалось более высокой биологической, энергетической и экологической ценностью и лучшим кулинарно-технологическим качеством.
8. Подкормка молодняка крупного рогатого скота цеолитом способствует повышению конверсии кормового протеина в пищевой белок на 0,18-0,61 и энергии рациона в таковую съедобных частей тканей тела на 0,26-0,63 % с большей разницей в пользу особей II опытной группы.
9. При использовании природного цеолита в кормлении бычков заметно повышаются экономические показатели их выращивания: снижаются затраты корма и материальных средств (себестоимость) на единицу продукции, а рентабельность производства говядины возрастает на 1,54-3,09% с большим эффектом при скармливании изучаемой добавки в дозе 1,0% от СВ рациона.
89
6. Предложение производству
В целях повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, улучшения качества продукции и экономических показателей ее производства целесообразно в кормлении животных применять природный цеолит в дозе 1,0% от сухого вещества рациона. Это позволяет повысить интенсивность роста бычков на 9,9%, дополнительно в расчете на 1 голову получить 15,7 кг мяса более высокого качества, снизить на 1 ц прироста живой массы затраты корма на 7,4%, материальных средств (себестоимость) - на 7,5%. Рентабельность производства говядины возрастает при этом на 3,1%.