Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бибарсов, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бибарсов, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль полноценного, сбалансированного кормления в повышении продуктивности скота
1.2. Теоретические основы использования кормовых добавок в животноводстве
1.3. Характеристика цеолитов и их действие на живой организм
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Кормление подопытных бычков
2.3. Переваримость питательных веществ рационов
2.4. Потребление и использование энергии рационов подопытными животными
2.5. Обмен азота кормов
2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных
2.7. Рост и развитие подопытных бычков
2.7.1.Весовойрост
2.7.2. Линейный рост
2.8. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных
2.9. Мясная продуктивность и качество мяса 89 2.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш
2.9.2. Характеристика качества мяса
2.9.3. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины
2.9.4. Биологическая ценность мяса
2.9.5. Химический состав и физиологические свойства внутреннего жира подопытных бычков
2.9.6. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию
2.10. Экономическая эффективность применения природного цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо»
Актуальность темы. В России вопрос продовольствия всегда стоял остро, особенно в настоящее время, когда диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию заставляет производственников и ученых искать наиболее оптимальные решения производства продуктов животноводства. При производстве говядины важным звеном в повышении продуктивности скота является полноценность и сбалансированность рационов, которая достигается улучшением качества кормов, оптимальным соотношением в них компонентов, а также обогащением их минеральными добавками, содержащими биологически активные вещества, макро- и микроэлементы. К таким добавкам можно отнести и природные залежи цеолитов разных месторождений. В последние годы многие исследователи изучают возможность использования природных цеолитов в животноводстве в качестве минеральной добавки, в т.ч. месторождении Оренбургской области (Г.М. Цицишвили, 1985; С.Г. Кузнецов, 1994; М.Г. Маликова, 1994; A.M. Шадрин, 1996; Э.К. Папуниди, 1996; В.А. Кро-хина и др.1999; Г.А. Джинджихадзе, А.А. Овчинников, 2001; И.Р. Мазгаров и др., 2001 и др.). Аналогичные работы проведены и зарубежными учеными, в которых они отмечают эффективность применения природных цеолитов в рационах сельскохозяйственных животных. (W.Y. Ponda, 1988; L. Verzgula, 1988; М. Castro, 1989).
Богатые запасы природных цеолитов имеются и на территории северного, среднего и южного Урала ( Ирбитский, Камышловский районы Свердловской области) с запасами до 15-20 млд.м3, в Башкортастане запасы лома-нита составляют в пределах 5 млн.т. В Челябинской области ведутся разработки природного алюмосиликата - Каринского месторождения глауконита. Крупные запасы цеолита имеются и в Оренбургской области (около 50 млн.т.).
Однако исследования по применению природных цеолитов в основном проведены на птицах, свиньях и овцах и совершенно отсутствуют на крупном рогатом скоте. Нет данных и по использованию цеолитов Оренбургской области в животноводстве.
Целью наших исследований, представляющих часть Федеральной научно-технической программы "Говядина" (задание 03. 02. 01), использование природного цеолита Ижбердинского месторождения Оренбургской области в качестве минеральной кормовой добавки в рационах бычков при выращивании на мясо. Для этого решались следующие задачи:
- установить влияние различных доз цеолита на переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов, а также на азотистый и минеральный обмен в организме бычков красной степной породы;
- изучить динамику живой массы и среднесуточных приростов в зависимости от применяемой дозы цеолита;
- выявить влияние различных доз природного цеолита на морфологические и биохимические показатели крови;
- изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела при скармливании цеолита;
- рассчитать экономическую эффективность применения природного цеолита в рационах бычков при выращивании на мясо.
Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях Южного Урала при выращивании молодняка крупного рогатого скота изучено влияние природного цеолита Ижбердинского месторождения Оренбургской области для повышения переваримости, использования питательных веществ и энергии рационов, мясной продуктивности и качества говядины. Установлена оптимальная доза скармливания цеолита в составе рациона и доказана экономическая целесообразность его применения в кормлении молодняка крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы заключается в том, что введение природного цеолита в рацион подопытных бычков в дозе 1,0 % от сухого вещества повышает интенсивность роста на 9,86 %, производства мяса - на
11,5 кг в убойной массе при меньших затратах кормов и труда на единицу прироста. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 3,49 %.
Основные положения, выносимые на защиту. Природный цеолит Ижбердинского месторождения Оренбургской области эффективная минеральная подкормка для молодняка крупного рогатого скота при выращивании его на мясо; оптимальная доза его скармливания подопытным бычкам.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации изложены и положительно оценены на межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (Оренбург, 2002, 2003), расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ВНИМСа (Оренбург, 2003).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области, а также были использованы при разработке рекомендаций «Комбикорма, БВМД и премиксы для крупного рогатого скота» (Оренбург, 2002).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бибарсов, Владимир Юрьевич
4.ВЫВОДЫ ф
1. Для повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого 1 скота, снижения затрат кормов на единицу прироста целесообразно включать в рационы в качестве минеральной добавки - природные цеолиты. Оптимальная доза включения цеолитов Оренбургского месторождения - 1,0 % от сухого вещества рациона бычков, выращиваемых на мясо.
2. Применение природного цеолита в качестве минеральной подкормки для молодняка крупного рогатого скота способствует повышению поедаемо-сти злаково-бобового сена на 0,65 - 2,13 %, кукурузного силоса - на 1,72 -2,21 %, что обеспечивает дополнительное поступления в организм сухого вещества на 1,21 - 1,81 %, корм.ед. - на 1,16 - 1,45 % и обменной энергии -на 1,23- 1,62%.
3. Подкормка бычков природным цеолитом в дозе 1 % от сухого вещества рациона повышала переваримость основных питательных веществ рационов. Животные II опытной группы по сравнению с контролем лучше переваривали сухое и органическое вещество на 4,40 - 5,05 % (Р<0,01), сырой протеин - на 4,30 (Р<0,01), сырую клетчатку на 5,05 (Р<0,01) и безазотистые экстрактивные вещества - на 5,44 (Р<0,05). В то же время низкая доза не оказала существенного влияния, а высокая несколько снижала переваримость питательных веществ по сравнению со сверстниками из II опытной группы.
4. Введение цеолита в рационы опытных бычков улучшало потребление и использование энергии кормов. Животные II и III опытных групп по сравнению с контролем потребляли больше валовой на 2,04 - 2,37 % (Р<0,05), переваримой - на 9,05 - 10,17 (Р<0,05) и обменной энергии - 9,10 - 10,24 (Р<0,05). При этом больше расходовалось обменной энергии на продуктивные цели и наблюдалось высокое ее содержание в приросте.
5. Природный цеолит оказывая положительное влияние на использование азотистой и минеральной части кормовых рационов. Коэффициенты использования азота у подопытных бычков были выше на 1,26 -1,84 %, кальция - на 1,40 - 1,34% (Р< ,05) и фосфора - на 2,48 - 4,53% (Р<0,01). При этом отложение азота в организме опытных бычков превышало показатель контроля на 9,83 - 14,32 % (Р<0,01), кальция - на 5,14 - 9,96% (Р<0,01), фосфора - на 6,47- 11,38% (Р<0,01).
6. Использование природного цеолита в составе рационов откармливаемым бычкам способствует более интенсивному их росту. Молодняк опытных групп превосходил сверстников из контрольной группы по среднесуточному приросту в среднем за опыт на 6,29-9,86% (Р<0,01) и живой массе в конце эксперимента на 2,52-3,80% (Р<0,01).
7. Скармливание цеолита в составе рациона бычкам при выращивании на мясо оказывало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови. Содержание эритроцитов возрастало - на 1,03 -3,75 %, гемоглобина - на 1,24 - 6,04 (Р < 0,01), общего белка - на 2,16 - 4,64 (Р < 0,01), альбуминов - на 1,34 - 4,64 (Р < 0,01).
8. Включение в состав рационов природного цеолита способствует повышению мясной продуктивности и улучшению качества мяса. По массе парной туши животные опытных групп превосходили контрольных на 6,4; 10,6 и 8,2 кг (Р < 0,01), убойному выходу - на 0,2; 0,6 и 0,4% и БКП - на 3,5; 10,5 и 9,1%. Отмечалось улучшение и энергетической ценности мяса.
9. Использование природного цеолита в составе рационов способствует улучшению трансформации протеина и энергии кормов в животноводческую продукцию, особенно при оптимальной дозе скармливания животным. Бычки II опытной группы по коэффициенту конверсии протеина превосходили молодняк контрольной, I и III опытных групп соответственно на 1,53; 0,81 и 0,24 %, энергии - на 0,89; 0,53 и 0,19 %.
10. Выращивание бычков красной степной породы с использованием цеолита экономически выгодно, так как при этом снижаются затраты труда на 1 ц прироста на 0,81-1,24 чел\час, переваримого протеина на 5,90 - 8,96 %, обменной энергии - на 5,89 - 8,95, себестоимость - на 4,65 - 7,11 %. При этом уровень рентабельности производства говядины возрастает на 2,32 -3,49 %.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения потребления и рационального использования кормов, увеличения мясной продуктивности, снижения материальных и трудовых затрат рекомендуем вводить в рационы молодняка крупного рогатого скота природный цеолит Ижбердинского месторождения Оренбургской области в качестве минеральной добавки в дозе 1 % от его сухого вещества. При этом себестоимость 1 ц прироста снижается на 7,11 %, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 3,49 %.