Использование пептидов донорской печени и селезенки для коррекции восстановительных процессов в поврежденной печени: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат биологических наук Копатикова, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.41
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Копатикова, Ирина Игоревна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Восстановление биорегуляции репаративных процессов в паренхиме печени - новая современная стратегия лечения тяжелых форм печеночной недостаточности (обзор литературы). Стр.
1.1. Современные представления о регуляции восстановительного роста паренхимы печени в норме и при ее патологии. Стр.
1.1.1. О механизмах индукции митотической активности гепатоцитов. Стр.
1.1.2. Характеристика гуморальных факторов регуляции митотической активности гепатоцитов. Стр.
1.2. Методы восстановления биорегуляции репаративных процессов в паренхиме печени при лечении печеночной недостаточности. Стр.
1.2.1. Применение методов клеточной терапии. Стр.
1.2.2. Применение регуляторных пептидов - новый этап восстановительного лечения поврежденных органов. Стр.
Глава II. Материалы и методы исследований. Стр.
2.1. Общая характеристика проведенной работы. Стр.
2.2. Техника получения и инкубации изолированных гепатоцитов в модельных опытах in vitro. Стр.
2.2.1. Метод выделения и инкубации гепатоцитов. Стр.
2.2.2. Методика получения кондиционированных сред. Стр.
2.3. Характеристика пептидов, выделенных из ткани селезенки свиней, печени неонатальных кроликов и печени взрослых свиней. Стр.
2.4. Метод моделирования токсического гепатита крыс.
2.5. Методы исследования. Стр.
2.5.1. Метод определения состояния жизнеспособности изолированных гепатоцитов. Стр.
2.5.2. Методы исследования функциональной активности изолированных гепатоцитов в опытах in vitro. Стр.
2.5.3. Метод исследования функциональной активности гранулоцитов (нейтрофилов). Стр.
2.5.4. Методы исследования важнейших функций печени в опытах in vivo. Стр.
2.5.5. Морфологические методы исследования. Стр.
2.6. Статистическая обработка результатов. Стр.
Глава III. Влияние сред, кондиционированных пептидными комплексами, полученными из ткани печени (неонатальных и взрослых животных) и селезенки, на состояние токсически поврежденных изолированных гепатоцитов. Стр.
3.1. Жизнеспособность и функциональная активность поврежденных гепатоцитов при инкубации в средах, кондиционированных фрагментами ткани интактной печени и селезенки (модель клеточной терапии),-контрольное исследование. Стр.
3.2. Влияние полипептидного комплекса, выделенного из ткани селезенки (препарат Спленопид), на состояние токсически поврежденных гепатоцитов. Стр.
3.3. Влияние полипептидного комплекса, выделенного из неонатальной печени и печени взрослых животных, на состояние токсически поврежденных гепатоцитов. Стр.
3.4. Сравнительная оценка влияния пептидов из ткани селезенки и неонатальной печени на активацию клеток макрофагально-моноцитарного ряда. Стр.
Глава IV. Влияние пептидных экстрактов, полученных из ткани селезенки, неонатальной печени и печени взрослого животного, на восстановительные процессы в токсически поврежденной печени. Стр.
4.1. Изучение спонтанной регенерации токсически поврежденной печени. Стр.
4.2. Влияние имплантации фрагментов ткани донорской печени и селезенки на восстановительные процессы в токсически поврежденной печени.
4.3. Влияние пептидов селезенки (препарат Спленопид) на восстановительные процессы в поврежденной печени. Стр.
4.4. Влияние пептидов неонатальной печени и печени взрослых животных на восстановительные процессы в поврежденной печени. Стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование пептидов донорской печени и селезенки для коррекции восстановительных процессов в поврежденной печени: Экспериментальное исследование»
Разработка новых более эффективных и доступных методов лечения острой и хронической печеночной недостаточности (ПН) по-прежнему остается одной из актуальных проблем современной медицины, так как смертность и нетрудоспособность при заболеваниях печени (П) занимает одно из первых мест и не имеет тенденции к снижению.
По данным ВОЗ за 1994 г. среди причин летальности ПН занимает пятое место в мире среди других патологий и восьмое место среди причин нетрудоспособности. Смертность от острой ПН, сопровождающейся обширным некрозом паренхимы, по-прежнему колеблется от 50 до 70-80% и более (В.И. Шумаков, Н.А. Онищенко, 1994; С.А. Лепехова и др., 1998; Damen, Reesing, 1995). Анализ показателей смертности в России при заболеваниях органов пищеварения за период 1988-1992 гг. показал, что смертность при заболеваниях П занимает второе место среди заболеваний других органов этой системы и из года в год увеличивается (А.И. Хазанов и др., 1996). Клинический опыт показывает, что медикаментозная терапия (Б.П. Солопаев, 1990; О.Ю. Абакумова и др. 1996; А.Г. Глоба и др. 1996; Lieber et al., 1994) и аппаратные эфферентные методы не утратили своего значения при лечении ПН (Л.А. Андрейман, 1988; Н.А. Лопаткин, Ю.М. Лопухин, 1989). Однако этим методам отводится лишь вспомогательная роль при крайне тяжелых поражениях П. В то же время, трансплантация П, которая признана одним из самых эффективных методов лечения необратимо тяжелых поражений П, имеет существенные ограничения для использования в широкой клинической практике, и это связано, главным образом, с возрастающей во всем мире нехваткой донорских органов.
В последние 10-15 лет во всем мире стали разрабатываться новые методы лечения ПН, основанные на применении современных клеточных технологий. Эти новые биотехнологии ставят своей задачей не "лечение" старых тяжело поврежденных клеток в органе, а своевременное их обновление либо путем трансплантации пула изолированных донорских гепатоцитов (Г) (Strom, 1997), либо путем стимуляции собственного резерва регенерации поврежденной П с помощью систем биоискусственной поддержки П (БПП), в экстракорпоральном контуре которых производится культивация донорских Г (М.С. Маргулис и др., 1987; В.И. Шумаков и др., 1990; И.И. Шиманко, С.Г. Мусселиус 1993; В.И. Шумаков, Н.А. Онищенко, 1994; Ю.Н. Лебедева, 1996; Г.И. Строжаков и др., 1997; Н.А. Онищенко и др. 1999; Hoffman et al., 1994; Demetriou et al., 1995; Chen et al., 1996; Patzer et al., 1999). Развитие лечебного эффекта от применения этих новых клеточных технологий связывают (Г.Т. Сухих, 1998; B.C. Репин, 1998; Nakamura et al., 1999) с осуществлением доставки к клеткам поврежденной П необходимого спектра регенерационных факторов, которые продуцируют донорские Г, наделенные высокой митотической активностью (используют Г, выделенные из фетальной, неонатальной П или П молодых доноров).
Между тем, определенные организационные и технологические проблемы, связанные с заготовкой, хранением и применением аллогенных и ксеногенных изолированных Г (ИГ), оказались тормозом на пути внедрения клеточных технологий в широкую клиническую практику. Эти ограничения стимулировали разработку другого, более доступного метода биорегуляции П с помощью факторов пептидной и белковой природы, выделенных из донорской П и других органов, системно с ней связанных (селезенка).
К настоящему времени в литературе уже имеются единичные работы по изучению свойств регуляторных пептидов П телят с молекулярной массой до 10-12 кД (С.В. Оковитный, 1995; В.Г. Морозов, В.Х. Хавинсон, 1996). Между тем, известно (Н.Г. Арцимович и др., 1991), что наиболее выраженной пролиферативной активностью обладают пептиды П с молекулярной массой более 15 кД. Однако пептиды П с такой молекулярной массой для стимуляции восстановительных процессов в П не применялись. В литературе также полностью отсутствуют сведения о возможности более эффективной регуляции восстановительных процессов в П с помощью биологически активных пептидов селезенки - органа, который сам по себе, но особенно в сочетании с донорскими Г, усиливает восстановительные процессы в паренхиме П (Т.Р. Мамхегова, 1998; Э.И. Первакова, 1998). Кроме того, для обоснования эффективности и целесообразности применения регуляторных пептидов для лечения ПН необходим сравнительный анализ результатов применения выделенных тканевых пептидов и методов клеточной терапии. Однако таких исследований проведено не было.
Отсутствие в доступной нам литературе ответов на вопросы, связанных с совершенствованием методов пептидной биорегуляции восстановительных процессов в пораженной П, явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Целью настоящего исследования явилось: обоснование эффективности и целесообразности использования пептидных препаратов из ткани донорской печени и селезенки с молекулярной массой более 10-12 кД для расширения возможностей применения клеточных биотехнологий при лечении печеночной недостаточности.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать модель для изучения динамики восстановительных процессов в гепатоцитах токсически поврежденной печени при их инкубации в опытах in vitro.
2. Изучить динамику восстановительных процессов в токсически поврежденных гепатоцитах, используя очищенные регуляторные пептиды из ткани нативной печени животных различных возрастных групп и селезенки.
3. Сравнить эффективность регулирующего воздействия на поврежденные гепатоциты питательных сред, содержащих регуляторные пептиды печени и селезенки, а также питательных сред, предварительно кондиционированных фрагментами ткани донорской печени и селезенки (модель клеточной терапии).
4. Сравнить степень активации гранулоцитов (клеток моноцитарно-макрофагальной системы) - стромальных участников регенераторного процесса в паренхиме печени - при использовании сред, содержащих очищенные регуляторные пептиды печени и селезенки.
5. Изучить возможность повышения регуляторной активности пептидов печени взрослых животных путем предварительной стимуляции этих животных пептидами селезенки.
6. В опытах на животных с моделью токсического гепатита изучить особенность стимуляции восстановительных процессов в печени при однократном внутрибрюшинном введении фрагментов ткани печени и селезенки взрослого животного, а также очищенных регуляторных пептидов, выделенных из такого же количества ткани соответствующего органа.
Научная новизна.
Создана модель для изучения в опытах in vitro эффективности различных гуморальных регуляторных воздействий на жизнеспособность и функциональную активность Г поврежденной П в процессе их инкубации. При насыщении среды инкубации регуляторными пептидами путем добавления в нее лиофилизированных очищенных экстрактов тканевых полипептидных комплексов (препарат Спленопид, с молекулярной массой до 40 кД; экстракт неонатальной П с молекулярной массой до 27 кД; экстракт П взрослого животного с молекулярной массой до 12 кД) или путем предварительного кондиционирования ее фрагментами ткани П и селезенки было установлено, что используемые тканевые факторы пролонгируют жизнеспособность и повышают функциональную активность Г, но выраженность этих эффектов у разных биоматериалов различная. Наиболее выраженный регуляторный эффект оказался присущ фрагментам ткани селезенки, препарату Спленопид и пептидам из неонатальной П; у фрагментов ткани П и экстракта пептидов, приготовленных из П взрослых животных, регуляторная активность была слабовыраженной. Было показано, что биорегуляторные пептиды селезенки оказывают стимулирующее воздействие лишь на поврежденные (но не на интактные) Г и при непосредственном контакте с ними. Было подтверждено, что для приготовления экстрактов биорегуляторных пептидов следует использовать органы, клетки которых обладают высокой пролиферативной активностью: ткань селезенки взрослого животного и ткань П неонатальных (или растущих) животных. В опытах на крысах с токсическим гепатитом подтверждено, что введение фрагментов селезенки, а также пептидов из ткани селезенки (Спленопид) и неонатальной П, обеспечивает более выраженную стимуляцию восстановительных процессов в пораженной П. Морфологически активация процессов внутриклеточной регенерации Г выражалась в более быстром снижении количества Г с признаками жировой дистрофии цитоплазмы, в более резком первоначальном снижении и в более быстром темпе последующего восстановления количества двуядерных Г, в более быстром темпе нарастания и снижения количества полиплоидных Г, а также в более быстром темпе повышения и снижения количества Г с внутриядерными липидными включениями. Кроме того, под влиянием регуляторных пептидов наступала выраженная гиперплазия эндоплазматического ретикулума и гипертрофия митохондрий; функционально это выражалось в более быстром темпе восстановления детоксицирующей функции (уровень билирубина) П и более быстром темпе снижения показателей цитолиза (АлАт и АсАт).
Было показано, что полипептидные комплексы оказывают регуляторное воздействие не только на Г, но и на клетки макрофагально-моноцитарного ряда стромы П, которые являются непременными участниками регенераторного процесса в поврежденной П.
Было высказано предположение, что стимуляция восстановительных процессов в токсически поврежденной П наступает в результате не только митогенетического, но и трофического влияния регуляторных пептидов селезенки и неонатальной П на процессы внутриклеточной регенерации Г.
Практическая значимость работы:
Предложена модель инкубации Г, выделенных из поврежденной П, для изучения гуморальной регуляции восстановительных процессов в них путем подбора адекватных корригирующих факторов. Показано, что для стимуляции процессов регенерации паренхимы П наряду с имплантацией клеток П и селезенки целесообразно осуществлять введение в организм очищенных полипептидных комплексов, полученных из тканей тех же органов. Показано, что, используя пептидные экстракты с молекулярной массой более 10 кД (Спленопид - до 40 кД, пептиды неонатальной П - до 27 кД), можно достигнуть эффекта биорегуляции, аналогичного воздействию трансплантированных клеточных взвесей (фрагменты ткани селезенки и П).
Показано, что пептидные комплексы, полученные из органов с высокой пролиферативной активностью (селезенка, неонатальная П), представляют собой наилучший биоматериал для выделения пептидов с высокой биорегулирующей активностью. Установлено, что П взрослых животных не следует использовать для выделения регуляторных пептидов, так как П взрослых животных имеет крайне низкий уровень митотической активности митотической пролиферации и митотической полиплоидизации) и низкий уровень продукции ростовых факторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Полипептидные экстракты из ткани неонатальной П и селезенки взрослых животных (препарат Спленопид), подобно фрагментам ткани селезенки, обладают способностью к стимуляции восстановительных процессов в поврежденной П. Пептиды, выделенные из П взрослых животных, такими свойствами не обладают.
- Для приготовления препаратов с высокой биорегуляторной активностью должны использоваться ткани селезенки и неонатальной П, которые стимулируют восстановительные процессы в Г, а также активизируют клетки макрофагально-моноцитарного ряда, инфильтрирующих строму П при повреждении.
- П взрослых животных не пригодна для получения активных биорегуляторных пептидов даже после предварительного воздействия на нее пептидов селезенки (препарат Спленопид).
Пептиды с высокой биорегуляторной активностью сокращают период прогрессирования ПН за счет ускорения адаптации, а также стимуляции процессов репаративной регенерации Г.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XXXIII Международном Конгрессе по физиологическим наукам (г. Санкт-Петербург, 1997); на XXIII Европейском Конгрессе по искусственным органам (г. Варшава, 1996); на XXIV Европейском Конгрессе по искусственным органам (г. Будапешт, 1997); на 218 заседании общества трансплантологов г. Москвы и Московской области, ноябрь 1997; на 17 Всероссийском конгрессе физиологов (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 1998).
Публикации
Материалы выполненных исследований отражены в 8 публикациях и 1 методических рекомендациях.
Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Копатикова, Ирина Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Пептиды, полученные из неонатальной П (с молекулярной массой до 27 кД) и селезенки (препарат Спленопид с молекулярной массой до 40 кД) активизируют регенераторную активность поврежденных Г, и поэтому применение их может составить основу нового метода терапии ПН с использованием регуляторных пептидов. Пептиды из ткани П взрослых животных (с молекулярной массой до 12 кД) регуляторными свойствами практически не обладают.
2. Для приготовления препаратов биорегуляторных пептидов, стимулирующих восстановительные процессы в П, следует использовать донорские органы, которые обеспечивают активацию восстановительных процессов не только в паренхиматозных клетках, но и в клетках стромальных структур (клетки макрофагально-моноцитарного ряда): ткань селезенки взрослого животного и ткань П неонатальных или растущих животных.
3. П взрослых животных не пригодна для получения биорегуляторных пептидов даже после предварительной стимуляции ее в организме донора пептидами селезенки.
4. Развитие токсического гепатита, вызванного курсовым введением четыреххлористого углерода, сопровождается жировой инфильтрацией паренхимы П и характеризуется постепенным снижением интенсивности поражения печеночных долек от перипортальной зоны к центру.
5. Период прогрессирования ПН у крыс с токсическим гепатитом под влиянием терапии биорегуляторными пептидами (однократное внутрибрюшинное введение препарата Спленопид и пептидов неонатальной П) сокращается за счет стимуляции не только процессов репаративной регенерации Г, но и процессов их адаптации.
6. В развитии процессов адаптации, компенсации и репаративной регенерации П важная роль принадлежит ядерному аппарату, так как увеличение количества Г с внутриядерными липидными включениями происходит на фоне снижения интенсивности жировой дистрофии клеток П.
7. Пептиды селезенки обладают более выраженным регуляторным влиянием на морфо-функциональное состояние Г по сравнению с фрагментами ткани селезенки, по-видимому, за счет наличия в составе пептидного препарата тех внутриклеточных регуляторных факторов, которые высвобождаются в процессе выделения пептидов. Пептидный экстракт из ткани П взрослого животного обладает более низкой регуляторной активностью на морфо-функциональное состояние Г, по-видимому, за счет тех ингибиторных внутриклеточных факторов, которые высвобождаются в процессе выделения пептидов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование было проведено с целью совершенствования эффективности лечения ПН с помощью современных биотехнологий. Это потребовало от нас проведения сопоставления биорегуляторной активности пептидов неонатальной П и П взрослых животных и пептидов селезенки с регуляторной активностью фрагментов ткани П и селезенки взрослых животных. Влияние клеточной и пептидной терапии на процессы репаративной регенерации П оценивали по показателям структурной целостности и функциональной активности Г в опытах in vitro и в опытах in vivo на модели токсического гепатита крыс.
Сопоставляя биорегуляторную активность регуляторных пептидов с активностью фрагментов ткани П и селезенки, мы установили, что пептиды селезенки и неонатальной П обладают биорегуляторной активностью сходной по эффективности с активностью фрагментов ткани селезенки. Регулирующая активность пептидов П взрослых животных значительно уступает эффективности действия фрагментов ткани П.
Эти результаты позволили нам придти к заключению, что П взрослых животных не может использоваться для приготовления регуляторных пептидов. Она не пригодна для приготовления пептидных препаратов даже после ее предварительной стимуляции биорегуляторными пептидами (препарат Спленопид).
Источниками получения регуляторных пептидов для стимуляции регенераторных процессов в поврежденной П могут служить ткань селезенки взрослых животных и ткань П неонатальных и растущих животных.
Модельные опыты in vitro и in vivo позволили нам заключить, что репаративные процессы в поврежденной П происходят за счет стимуляции восстановления морфо-функциональных характеристик и пролиферативной активности Г, а так же за счет активации клеток макрофагально-моноцитарного ряда, инфильтрирующих строму П (НСТ-тест), с помощью регуляторных пептидов с молекулярной массой более 10 кД (препарат Спленопид содержит спектр белков с молекулярной массой до 40 кД, пептидный экстракт из неонатальной П - до 27 кД).
Результаты проведенных экспериментов позволяют заключить, что биорегуляторные пептиды из ткани неонатальной П и селезенки могут служить альтернативой проведения клеточной терапии ПН с помощью фрагментов ткани П и селезенки. Промышленное выделение регуляторных пептидов позволит устранить недостатки и ограничения, возникающие при использовании методов клеточной терапии, и обеспечит широкое внедрение в клиническую практику метода терапии ПН биорегуляторными пептидами.