Саногенез печеночной недостаточности под влиянием ксенотрансплантации клеток печени и селезенки: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор биологических наук Лепехова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор биологических наук Лепехова, Светлана Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. САНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ КСЕНОТРАНСПЛАНТАЦИИ КЛЕТОК ПРИ ОСТРОЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Механизмы повреждения печени при моделеровании острой печеночной недостаточности различного генеза.
1.2. Использование клеточной трансплантации для корреции острой печеночной недостаточности различного генеза.
1.3. Критерии эффекгивности клеточной коррекции печеночной недостаточности различного генеза
1.4. Способы подготовки клеточного материала»для^трансплантации*.
1.5. Механизмы саногенеза ОПН трансплантацией клеток. Роль фактора роста гепатоцитов в пато- и саногенезе печеночной недостаточности различного генеза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментального материала in vitro
2.2. Общая характеристика экспериментального материала in vivo
2.3. Характеристика методов исследования.
2.4. Методы лабораторных исследований.46'
2.5. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫДЕЛЕНИЯ, КУЛЬТИВИРОВАНИЯ И КРИОКОНСЕРВАЦИИ ¡КЛЕТОЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ КСЕНОТРАНСПЛАНТАЦИИ.
3.1. Результаты получения эмбриональных клеток печени свиньи для ксенотрансплантации.
3.2. Результаты.получения неонатальных клеток печени новорожденной свиньи для ксенотрансплантации.
3.3. Результаты получения неонатальных клеток селезенки новорожденной свиньи для ксенотрансплантации.
3.3. Результаты морфологической оценки ксенотрансплантатов на моделях острой печеночной недостаточности.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ САНОГЕ-НЕЗА ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ОСТРОМ ТОКСИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ПЕЧЕНИ ПОД ВЛИЯНИЕМ КСЕНОТРАНСПЛАНТАЦИИ КЛЕТОК ПЕЧЕНИ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САНОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПОСТРЕЗЕКЦИОННОЙ ОПН ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КСЕНОТРАНСПЛАНТАЦИИ КЛЕТОК
5.1. Эффекты KT клеток при 70% резекции печени.
5.2. Эффекты KT клеток печени при 90% резекции печени.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ САНОГЕ-НЕЗА ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ НА ФОНЕ АСПЛЕНИЗАЦИИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КСЕНОТРАНСПЛАНТАЦИИ КЛЕТОК
6.1. Г Роль аспленизации в патогенезе печеночной недостаточности
6.2. Механизмы саногенеза воспалительного повреждения печени, вызванного аспленизацией в условиях ксенотрансплантации кле- ' ток и введения экзогенного HGF.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саногенез печеночной недостаточности под влиянием ксенотрансплантации клеток печени и селезенки: экспериментальное исследование»
Проблема лечения острой печеночной недостаточности по-прежнему остается актуальной проблемой медицины, так как, несмотря на совершенствование методов лечения, летальность при возникновении тяжелых форм достигает 70-90 % и сохраняется высокий риск хронизации патологических процессов в печени [91, 268, 502].
Методы, используемые при лечении острой печеночной недостаточности, чрезвычайно разнообразны: это и медикаментозное лечение, и применение различных методов детоксикации, и мероприятия, направленные на стимуляцию регенерации гепа-тоцитов, и, конечно же, трансплантация - как органная, так и клеточная [4, 268, 289].
Имеются доказательства, что наиболее активно способствуют восстановлению поврежденной печени биотехнологические методы, связанные с использованием свиных тканей, в том числе биоискусственные системы при различных вариантах печеночной недостаточности [80,112]. Предлагается использовать ксенотрансплантацию нативных гепатоцитов в качестве временной меры перед аллотрансплантацией печени [216, 268, 289, 327], а также ксеноселезенки для лечения больных не только с иммунными нарушениями и в условиях хирургической инфекции [131], но и при печеночной недостаточности [46, 67, 87, 113], причем лечебное воздействие используемых клеток объясняется эффектами биологически активных веществ и контактным воздействием живых клеток. Известны также корригирующие эффекты воздействия ксенотрансплантации культуры клеток селезенки при постспленэкгомическом гипоспленизме [7].
Данные литературы свидетельствуют о том, что клетки, выделенные из органа, сохраняют функциональные свойства и характерную цитологическую структуру [31, 170, 181].
До настоящего времени разрабатываются технологии выделения [106, 170, 440], культивирования и криоконсервации [53, 64, 472] клеток печени и селезенки, дискутируются оптимальные способы их введения в организм реципиента [59, 74, 502, 506].
Известно, что трансплантированные изолированные гепатоциты не столько увеличивают функционирующую массу печени, сколько изменяют гуморальные и молекулярные механизмы, отвечающие за активацию функций оставшихся гепатоцитов реципиента и регенерацию, путем выработки регуляторных пептидов, среди которых ведущая роль принадлежит факторам роста [178, 474].
Среди известных факторов роста выделяют один, обладающий наиболее выра1 женным митогенным эффектом на гепатоциты - фактор роста гепатоцитов. Ответственными за выработку этого фактора являются клетки ито. а также эндотелиальные и купферовские клетки печени, ретикулярные клетки селезенки. Эмбриональная ткань печени содержит большое количество фактора роста гепатоцитов и его рецепторов; гепатоциты зародыша в первом триместре развития активно отвечают на стимуляцию фактором роста гепатоцитов [148, 436].
Спектр эффектов фактора» роста гепатоцитов многообразен. Прежде всего, это модулятор митогенеза гепатоцитов; показана стимуляция' активности» других эпителиальных клеток, эндотелия. Воздействие этого фактора обеспечивает рост и регенерацию не только печени, но других органов — почек, легких, кожи. Существуют прямые указания на протекторное воздействие фактора роста гепатоцитов на клетки печени при остром токсическом повреждении, индуцированном четыреххлористым углеродом (ЧХУ), а также улучшение конъюгации, билирубина и транспорта желчи [488, 503]. Кроме стимуляции митогенеза, он способен вызывать миграцию эпителиальных клеток, стимулировать морфогенез [160, 452].
Таким образом, выяснение механизмов саногенеза представляется ключевым для понимания эффектов трансплантации клеток.
Цель работы: определить закономерности развития и саногенетические механизмы острой печеночной недостаточности под влиянием ксенотрансплантации культуры клеток печени и селезенки как продуцента фактора роста гепатоцитов.
Задачи:
1. Разработать технологию получения ассоциированной, культуры клеток печени, или селезенки свиньи с высоким показателем жизнеспособности после длительной криоконсервации:
2. Исследовать закономерности продукции фактора роста гепатоцитов эмбриональными и неонатальными клетками печени или селезенки свиньи в динамике культивирования.
3. Оценить жизнеспособность и иммуногенность криоконсервированной культуры клеток печени и селезенки свиньи при подкожной трансплантации крысе на модели острой печеночной недостаточности, вызванной острым токсическим повреждением, обширной резекцией или воспалительным повреждением вследствие аспленизации.
4. Исследовать эффекты ксенотрансплантации культуры клеток печени или селезенки как продуцента фактора роста гепатоцитов на течение печеночной недостаточности, вызванной острым токсическим повреждением.
5. Раскрыть механизмы саногенеза и стимуляции митогенной активности гепатоцитов под воздействием ксенотрансплантации клеток печени или селезенки в условиях острой пострезекционной печеночной недостаточности.
6. Раскрыть патогенетические механизмы формирования печеночной недостаточности вследствие воспалительного повреждения печени, индуцированного асплени-зацией и на этой модели оценить эффективность ксенотрансплантации клеток печени или селезенки.
7. Существенно расширить концепцию саногенеза острой печеночной недостаточности под воздействием ксенотрансплантации клеток печени или селезенки как продуцента фактора роста гепатоцитов.
Научная новизна
Установлена высокая эффективность разработанной технологии выделения, культивирования и криоконсервации эмбриональных и неонатальных клеток печени и селезенки свиньи, обеспечивающая высокую жизнеспособность полученного материала после длительного (до 6 месяцев) хранения.
Приготовление клеточных ассоциатов в процессе культивирования позволяет воссоздать микроэкологию печени in vitro и повышает функционирование ассоциатов после трансплантации реципиенту.
Впервые выявлена продукция фактора роста гепатоцитов в процессе культивирования ассоциированных клеток печени или селезенки. Динамика концентрации фактора роста гепатоцитов в культуральной среде положена в основу способа оценки жизнеспособности клеточного материала. Доказано; что уровень фактора роста гепатоцитов в культуре клеток селезенки выше, чем в культуре клеток печени.
В эксперименте на крысах породы Вистар описана острая печеночная недостаточность на фоне воспалительного »повреждения печени, вызванного аспленизацией, и на этой модели выявлена эффективность коррекции с помощью ксенотранспланта-ции культуры клеток печени, а также культуры клеток селезенки.
Получено подтверждение гипотезы, согласно которой эффекты ксенотранс-плантации клеток печени и селезенки совпадают с эффектами фактора роста гепато-цитов при острой печеночной недостаточности. В рамках этой гипотезы экспериментально установлена эффективность коррекции печеночной недостаточности токсического и воспалительного генеза с помощью ксенотрансплантации культуры клеток-селезенки как продуцента фактора роста гепатоцитов.
Разработана концепция саногенеза острой печеночной недостаточности под воздействием ксенотрансплантации криоконсервированной культуры клеток печени и селезенки - продуцентов, фактора роста гепатоцитов. Установлена саногенетиче-ская роль-воздействия повышенных концентраций фактора роста» гепатоцитов, вырабатываемого перенесенным материалом, что дополняет метаболическую активность пересаженных органоспецифических клеток при печеночной недостаточности па-фоне острого токсического или воспалительного поврежденияшечени.
Выявленные закономерности положены в основу алгоритма коррекции) острой печеночной недостаточности клетками печени и селезенки в зависимости от ее генеза.
Практическая значимость»
Разработана технология» забора, выделения и культивирования эмбриональных и неонатальных клеток печени и селезенки, позволяющая получать криоконсервиро- -ванный материал с высокой степенью жизнеспособности и продукцией. ЕЮР после подготовки к трансплантации.
Предложены оригинальные среды для криоконсервации культур эмбриональных клеток, печени'и селезенки («Среда для консервации клеток печени» патент РФ № 2161'198'от 15.01.2001; «Среда для криоконсервации клеток селезенки» патент РФ № 2194753-от 08.01.2001). Разработан оригинальный подход в оценке жизнеспособности культивируемого материала («Способ оценки жизнеспособности культивируемых эмбриональных клеток печени», патент РФ № 2366704 от 10.09.2009).
Показана целесообразность использования при лечении острой печеночной недостаточности клеточных ассоциатов, обладающих выраженной биорегуляторной активностью.
Для изучения роли бактериальной транслокации методом динамической и статической сцинтиграфии в патогенезе повреждения »печени после апленизации, разработан способ маркировки бактерии Е. coli 99mTc («Способ радионуклидной маркировки бактерий кишечной палочки для сцинтиграфических исследований» патент РФ № 2290643 от 27.12.2006).
Новая концепция печеночной недостаточности при постспленэктомическом ги-поспленизме позволила разработать патогенетически обоснованный метод коррекции в эксперименте.
Предложен оригинальный способ коррекции пострезекционной "печеночной недостаточности («Способ пострезекционной регенерации печени в эксперименте», патент РФ № 2232550 от 20.07.2004).
Разработанные технологии позволили снизить летальность при острой печеночной« недостаточности (ОПН) различного генеза в эксперименте. При 90 % резекции печени уровень летальности снижен со 100 % до 56,6 %, при токсическом повреждении-до 36,7 %, при.постспленэктомической ОПН со 100 % до 23,3 %.
Дано экспериментальное обоснование и доказана эффективность ксенотранс-плантации. криоконсервированной культуры клеток селезенки, криоконсервирован-ной культуры эмбриональных клеток печени и неонатальных гепатоцитов свиньи при острой печеночной недостаточности в зависимости от ее генеза.
Внедрение в практику
Разработанные технологии забора, выделения, культивирования*и криоконсер-вации эмбриональных и неонатальных клеток печени и селезенки, позволяющие получать клеточный материал с высокой степенью жизнеспособности после подготовки к трансплантации, внедрены в научном отделе экспериментальной хирургии с виварием НЦРВХ СО РАМН.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии с курсом онкологии Иркутского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и психофизиологии биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета; а также при обучении аспирантов и клинических ординаторов Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Продукция фактора роста гепатоцитов в среду культивации является критерием эффективности выделения и культивирования эмбриональных и неонатальных клеток печени и селезенки свиньи, позволяющих получить высоко жизнеспособный криоконсервированный материал для ксенотрансплантации.
2. Аспленизация животных сопровождается развитием острой печеночной недостаточности воспалительного генеза.
3. Ксенотрансплантация криоконсервированной культуры клеток, продуцирующих фактор роста гепатоцитов в организме донора — эффективный метод коррекции острой печеночной недостаточности токсического и воспалительного генеза.
4. Саногенетические механизмы воздействия ксенотрансплантации криоконсервированной культуры клеток печени и селезенки, зависят от генеза печеночной недостаточности и связаны с одной стороны - с уровнем продукции перенесенными клетками фактора роста гепатоцитов, с другой - их протективной функцией.
Апробация основных положений работы
Материалы исследования были представлены на Всероссийской Межвузовской научнойконференции студентов и молодых исследователей (Москва, 1999); Всероссийской конференции «Реконструкция — основа современной хирургии» (Москва, 1999); Международной' конференции молодых ученых и студентов^ «Актуальные проблемы современной медицины» (Минск, 1999); Международном съезде гастроэнтерологов» «GASTRO-99» (Vancouver, Canada, 1999); 9-м Международном конгрессе гастрохирургов. (Nagasaki, Japan, 1999); Всероссийской, конференции «Новые направления в клинической'медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции «Клинические аспекты клеточной и тканевой терапии» (Омск, 2000); Международном симпозиуме «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2000); Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии: теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2002); V Международном конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004); XII Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2004); Всероссийской научной конференции «Восстановительные и органосохраняющие технологии - главный путь развития хирургии XXI века» (Москва,
2004); III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая-патофизиология)» (Москва, 2004); VI Международном конгрессе «Науки о человеке» (Томск, 2005), V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); XIII научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск,
2005); научно-практической конференции» «Клинические и фундаментальные проблемы клеточных биотехнологий» (Новосибирск, 2005); XII Международной конференции хирургов-гепатологов стран CHF и X научно-практической конференции «Вахидовские чтения — 2005» «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Ташкент, 2005); Научно-практической конференции «Высокотехнологические методы диагностики и лечения в абдоминальной хирургии — проблемы визуализации» (Москва; 2006); XIII< Международной-конференции хирургов-гепатологов стран СНГ (Алматы, Казахстан, 2006); Международной медицинской научной конференции между Автономной Республикой Внутренней Монголией КНР и Республикой Бурятия РФ: (Маньчжурия, Китай, 2007); VII Всероссийской научно-практической; конференции РАСХИ (Москва, 2008).
Основные положения«диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета НЦРВХ СО РАМН (сентябрь, 2006). По материалам диссертационного исследования опубликовано 55 работ, в том числе 24 статьи в рецензируемых журналах, 2 монографии (в соавторстве), получено 5 патентов на изобретения Российской Федерации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах. исследования, четырех глав' собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лепехова, Светлана Александровна
231 ВЫВОДЫ
1. Разработана технология выделения, культивирования и криоконсервации неона-тальных клеток селезенки свиньи, позволяющая получать ассоциированную культуру ретикулоцитов и лимфоцитов с содержанием 4,6 (4,1-4,8) х Ю7 клеток в 1 мл взвеси и показателем жизнеспособности 98,2 (97,8-98,5) % после 6-хмесячной криоконсервации. Применение предложенной технологии для печени свиньи позволяет получать ассоциированную культуру гепатоцитов и непаренхиматозных клеток с выходом 2,9 (2,4-3,1) х 107 клеток в 1 мл взвеси и высоким показателем жизнеспособности — 86,9 (83,8-89,0) % после длительной криоконсервации.
2. В процессе культивирования эмбриональных и неонатальных клеток печени или селезенки свиньи происходит закономерное увеличение концентрации фактора, роста гепатоцитов в среде культивирования, достигающее максимума на 5-е сут. При этом содержание НОР в культуре клеток печени увеличивается в 3,5 раза, а в культуре клеток селезенки - в 225'раз. Повышение уровня фактора роста гепатоцитов в процессе культивировании клеточной ассоциации служит показателем^ пригодности материала для трансплантации.
3. На модели ОПН, вызванной а) ОТП; б) обширной резекцией или в) ВПП вследствие аспленизации установлено, что криоконсервированная культура клеток печени и селезенки свиньи, пересаженная под кожу крысе, частично выживает к 6-м, 11-м и 21-м сут после трансплантации соответственно. Лейкоцитарная инфильтрация зон ксенотрансплантации отсутствует, а структура трансплантата соответствует классическим огшсаниям перенесспной ткани при свободной алло- и ауто-трансплантации. Это свидетельствует о высокой жизнеспособности и минимальной иммуногенности клеточного материала, полученного с применением разработанных технологий.
4. КТ культуры клеток печени и селезенки при печеночной недостаточности на фоне ОТП является эффективным методом снижения летальности и ограничения цитолитического и холе статического синдромов, системной воспалительной реакции, расстройств белково-синтетической функции. Морфологическим эквивалентом выявленных эффектов ксенотрансплантации оказывается восстановление и сохранность балочной структуры с преобладанием неповрежденных гепатоцитов, уменьшение жировых включений, увеличение количества непаренхиматозных клеток печени. Применение культуры клеток печени более эффективно, чем культуры клеток селезенки, но оба метода существенно улучшают течение печеночной недостаточности по сравнению с контролем и однократной инъекцией фактора роста гепатоцитов. Введение антител к фактору роста гепатоцитов приводит к необратимому развитию печеночной-недостаточности.
5. При обширных резекциях печени КТ НГ оказывается наиболее эффективным методом коррекции печеночной недостаточности за счет протективной-функции пересаженных клеток. Избыток НСБ, продуцируемого культурой клеток при КТ, обусловливает негативный эффект за счет неконтролируемой, стимуляции мито-тической активности уцелевшнх гепатоцитов реципиента.
6. Патогенетические механизмы формирования ОПН, вызванной' аспленизацией, включают бактериальную транслокацию микрофлоры из кишечной трубки в портальную систему и воспалительное повреждение печени вследствие чрезмерного эритрофагоцитоза клетками купфера с лейкоцитарной инфильтрацией и некрозами паренхимы. В этих условиях ксенотрансплантация культуры клеток селезенки или печени обеспечивает выраженный саногенный эффект, который заключается^ в снижении'летальности, профилактике нарушения гомеостаза и сопровождается многократным (до* 67 раз выше нормы) повышением концентрации НвР в сыворотке крови.
7. Особенностью саногенеза ОПН в условиях КТ криоконсервированной культуры клеток печени или селезенки является пролонгированный эффект повышенных концентраций НОР, вырабатываемого перенесенным материалом. Результатом оказывается ограничение воспалительного и токсического- повреждения паренхимы печени, стимуляция регенераторных процессов и, в частности, пролифера-тивной активности гепатоцитов, что дополняет протективную функцию пересаженных органоспецифических клеток, а при пострезекционной печеночной недостаточности, напротив, нивелирует ее.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Технология получения ассоциированной культуры клеток печени или селезенки свиньи с высоким показателем жизнеспособности после длительной криоконсер-вации предусматривает последовательное выполнение обработки печени или селезенки свиньи коллагеназой с целью микрофрагментации. Дезагрегацию клеток печени для последующего культивирования следует проводить до получения ассоциаций гепатоцитов и непаренхиматозных клеток, содержащих не более 10 клеточных элементов. Для клеток селезенки - получение взвеси изолированных клеток, содержащих не более 5 % микрофрагментов по 2-4 клетки.
2. Оптимальная величина рН среды для культивирования клеток селезенки является 7,6.
3. Для оценки жизнеспособности клеток печени следует оценивать уровень НвР методом иммуноферментного анализа.
4. Снижение уровня НвБ (РЮР < 14) позволяет прогнозировать сниженную биоре-гуляторную активность ККП.
5. Криоконсервации следует подвергать 5-суточную культуру неонатальных клеток селезенки.
6. Для криоконсервации культуры эмбриональных клеток печени или культуры неонатальных клеток селезенки свиньи следует применять среду, приготовленную по разработанной нами рецептуре. Элиминации криоконсерванта из приготовленного для,трансплантации препарата, содержащего клетки печени или селезенки, не требуется.
7. Для коррекции острой печеночной недостаточности токсического генеза необходимо использовать криоконсервированную культуру ассоциатов эмбриональных клеток свиной печени продуцирующих фактор роста гепатоцитов.
8. Для коррекции острой печеночной недостаточности пострезекционного генеза целесообразно использование неонатальных гепатоцитов в предоперационном периоде (за 2-е суток).
9. Для коррекции воспалительного повреждения печени целесообразно применение ассоциатов культуры криоконсервированных клеток селезенки свиньи, продуцирующих фактор роста гепатоцитов.