Использование низкомолекулярных гепаринов в реконструктивной сосудистой хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Гонтаренко, Владимир Николаевич

  • Гонтаренко, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 159
Гонтаренко, Владимир Николаевич. Использование низкомолекулярных гепаринов в реконструктивной сосудистой хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гонтаренко, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.).

1.1. Особенности нарушения свертывания крови у пациентов с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в зависимости от степени ишемии.

1.2. Тромботические осложнения в реконструктивной сосудистой хирургии; применение гепарина. ^

1.3. Отличительные особенности НФГ и НМГ как антикоагулянтов.

1.4. Применение НМГ при реконструктивных сосудистых операциях на артериальном русле.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследований. 382.2. Общая характеристика клинических наблюдений.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ БЕДРЕННО-ПОДКОЛЕННО-БЕРЦОВОГО СЕГМЕНТА АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. 5?

3.1. Изменения показателей системы гемостаза у пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей в зависимости от степени хронической ишемии.

3.2. Сравнительная оценка изменений показателей системы гемостаза во время реконструктивных операций у пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей при использовании в интраоперационном периоде НМГ и НФГ.

3.3. Сравнительная оценка изменений показателей системы гемостаза в послеоперационном периоде при использовании НМГ+«стандартной» терапии и только «стандартной» терапии у пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей. ^

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ТРОМБОТИЧЕСКИХ И ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

4.1. Оценка тромботических и геморрагических проявлений в интраоперационном периоде при использовании НМГ и НФГ.

4.2. Оценка послеоперационных тромботических и геморрагических осложнений при использовании на операции НМГ и НФГ, а в послеоперационном периоде НМГ+«стандартной» терапии и только «стандартной» терапии.

4.3. Сравнительная оценка результатов применения НМГ и НФГ в интраоперационном периоде при условии выполнения всех сосудистых реконструкций одним хирургом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование низкомолекулярных гепаринов в реконструктивной сосудистой хирургии»

Актуальность проблемы.

За последние два десятилетия качество хирургической помощи в реконструктивной сосудистой хирургии при облитерирующих заболеваниях артерий значительно возросло. С целью сохранения конечности, купирования клинической картины ишемии нижних конечностей, улучшения качества жизни пациента выполняются реконструктивные операции на артериях нижних конечностей с использованием синтетических протезов и аутотрансплантатов. Одним из грозных осложнений в интра- и послеоперационном периоде является развитие тромбоза реконструируемого сегмента. Так в раннем послеоперационном периоде при операциях на бедренно-подколенном и бедренно-тибиальном сегментах тромботические осложнения возникают в 4,8 - 22% случаев (Покровский A.B., 1977; Зырянов Б.Н., 1979; Дан В.Н, 2003; Казанчан П.О., 2004; Bernhard VM, 1991).

В клиническую практику широко внедрились современные лабораторные и инструментальные методы диагностики тромбозов на основе дуплексного сканирования и ангиографии, а также гемостазиологические методики оценки качества образующегося сгустка, разработаны патогенетически обоснованные схемы коррекции нарушений в системе гемостаза. Несмотря на все достижения современной хирургии, тромботические осложнения продолжают занимать ведущее место среди послеоперационных осложнений (Володось H.JL, 1982; Ильин В.Н., 1982; Савельев B.C., 1990; Баешко A.A., 1999; Покровский A.B., 2003; Sven-Erik Bergents MD, 1996; Van Heijden, 2000).

Как показал анализ клинических наблюдений, тромботические осложнения в послеоперационном периоде в реконструктивной хирургии артерий нижних конечностей особенно часто встречаются у пациентов с наличием критической ишемии и при атеросклеротическом поражении артерий на фоне сахарного диабета.

У большинства пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей изначально имеются выраженные нарушения системы гемостаза. Помимо этого, проведение операции усугубляет данные изменения, повышая риск развития интра- и послеоперационных тромбозов (Смирнова Л.А., 1966; Боровков С.А., 1982; Hirsh J, 1977; Fuller JH, 1979; Ylikorkala О, 1981), что сказывается на результативности и эффективности реконструктивных операций при поражении артерий нижних конечностей.

С целью профилактики тромботических осложнений в хирургии с 4050-х годов прошлого столетия успешно применяется нефракционированный гепарин (НФГ). Однако, применение стандартного гепарина не всегда обеспечивает адекватную коррекцию нарушений в системе гемостаза и не исключает вероятность тромбообразования, а в некоторых случаях сопровождается геморрагическими осложнениями (Доронина Л.П. 2006; Janvier G, 1991, Wells J, 1994).

На сегодняшний день современные достижения фармакологии позволяют применить новые, более эффективные и безопасные препараты, действие которых основано на понимании патогенеза и типа тромботической реакции у пациентов при выполнении реконструктивных операций при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей.

С 80-х годов XX века в клинической практике с целью предупреждения венозных тромботических осложнений стали использовать низкомолекулярные гепарины (НМГ). В настоящее время НМГ все чаще применяют и в артериальной сосудистой хирургии (Мелкумян А.Л., 2000; Покровский A.B., 2003; Кузьмин В.В., 2006; Versfraete M, 1990; Edmondson RA, 1994; Das SK, 1996; Logason K, 2001; Hingorani A, 2002; Kujath P, 2002). За последние годы список антитромботических средств пополнился большим числом новых препаратов из группы НМГ (надропарин, эноксапарин, дальтепарин), однако изучение их антитромботического эффекта и рационального способа введения у хирургических групп сосудистых больных в целях надежной профилактики тромбозов с уменьшением риска геморрагических осложнений при выполнении сосудистых реконструкций в интра- и в ближайшем послеоперационном периоде требует дальнейшего изучения и определения оптимальных доз их введения на различных этапах лечения пациентов.

В настоящее время проведено множество крупных исследований по применению НМГ с целью профилактики развития венозного тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии, лечения нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда, которые показали ряд преимуществ НМГ по сравнению с НФГ. В последние годы стали появляться в зарубежной и отечественной литературе публикации, посвященные применению НМГ в сосудистой хирургии во время артериальных реконструкций (Мелкумян A.JL, 2000; Melissary Е, 1989; Kroneman Н, 1991; Wilson NV, 1991; Samama CM, 1995; Gottlieb A, 1996; Norgren L, 2004). Данные исследования показывают не меньшую эффективность НМГ по сравнению с НФГ. А по некоторым данным НМГ обладают более выраженным антитромботическим эффектом (Melissari Е, 1989; Samama СМ, 1995) и в меньшей степенй вызывают геморрагические осложнения (Norgren L, 2004).

Применение НМГ не требует строгого лабораторного контроля в форме мониторингового наблюдения, как НФГ. НМГ отличаются высокой биодоступностью, и при их использовании редко наблюдается синдром отмены в форме образования рикошетных тромбозов. Исходя из этого, изучение вопросов патогенетически обоснованной профилактики и коррекции тромботических нарушений в реконструктивной сосудистой хирургии артерий на основе разработки адекватных и общедоступных схем применения НМГ остается актуальной проблемой при выполнении артериальных реконструкций у пациентов с атеросклеротическим поражением бедренно-подколенно-берцового сегмента артерий нижних конечностей.

Цель исследования

Улучшить результаты оперативного лечения пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей за счет разработки и внедрения патогенетически обоснованных схем использования низкомолекулярных гепаринов в реконструктивной сосудистой хирургии.

Задачи исследования

1. Изучить характер изменения показателей плазменного и тромбоцитарного звена системы гемостаза у пациентов с артериальной недостаточностью нижних конечностей в зависимости от исходной степени ишемии.

2. На основе клинико-лабораторного анализа выявить наиболее «тромбоопасные» группы пациентов для определения показаний к проведению антикоагулянтной терапии препаратами класса низкомолекулярных гепаринов.

3. Изучить закономерности изменения показателей плазменного и тромбоцитарного звена системы гемостаза во время операции при интраоперационном использовании в качестве антитромботических препаратов надропарина («Фраксипарина») и нефракционированного гепарина.

4. Изучить закономерности изменения показателей плазменного и тромбоцитарного звена системы гемостаза в послеоперационном периоде при использовании низкомолекулярных гепаринов+«стандартной» терапии, либо только «стандартной» терапии.

5. Оценить частоту возникновения тромботических и геморрагических осложнений при применении низкомолекулярных гепаринов и нефракционированного гепарина.

6. Разработать патогенетически обоснованные схемы применения низкомолекулярных гепаринов в реконструктивной сосудистой хирургии и оценить их антитромботическую активность.

Научная новизна работы

Впервые проведено исследование, посвященное изучению типа тромботической реакции у пациентов с артериальной недостаточностью при реконструктивных операциях на сосудах нижних конечностей в условиях разработанных программ применения низкомолекулярных гепаринов во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде.

Доказана эффективность и безопасность интраоперационного применения низкомолекулярных гепаринов.

Впервые проведен анализ частоты выявления послеоперационных гематом в зависимости от интраоперационного применения различных молекулярных фракций гепарина на основе дуплексного сканирования зоны операции.

Разработаны патогенетически обоснованные программы профилактики тромботических осложнений и коррекции гиперкоагуляционных изменений системы гемостаза у пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей.

Практическая значимость

Проведенное исследование показало, что у пациентов с артериальной недостаточностью нижних конечностей имеют место гиперкоагуляционные изменения, связанные с активацией плазменного и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза, то есть тромботическая реакция в сосудах развивается по «смешанному» типу.

На основании изучения параметров системы гемостаза выявлено, что применение НМГ (надропарин - «Фраксипарин») в интраоперационном периоде в дозе 100 МЕ анти-Ха/кг (от 5700 МЕ анти-Ха до 11400 МЕ анти-Ха) с целью профилактики тромботических осложнений патофизиологически наиболее оправдано, что подтверждено клиническими результатами.

При интраоперационном применении НМГ в индивидуально подобранной дозе в зависимости от массы тела пациента снижается необходимость в повторном введении антикоагулянта при увеличении времени пережатия сосудов. При использовании на операции НМГ в подавляющем большинстве случаев не требуется нейтрализации антикоагулянта протамина сульфатом.

Показано, что интраоперационное использование НМГ («Фраксипарина») сопровождалось достоверным снижением частоты образования послеоперационных гематом.

Выявлена достоверная взаимосвязь между приемом клопидогреля перед операцией и развитием гематом в послеоперационном периоде.

На основании изучения параметров системы гемостаза выявлено, что подкожное послеоперационное применение НМГ с целью профилактики послеоперационных тромботических осложнений патофизиологически оправдано. Введение НМГ актуально в первые 10-15 суток послеоперационного периода, когда имеются наиболее выраженные гиперкоагуляционные изменения параметров системы гемостаза. Однако, окончательно говорить о целесообразности и сроках применения НМГ в послеоперационном периоде с целью профилактики тромботических осложнений реконструированного сегмента на основании полученных результатов мы не можем.

Применение низкомолекулярных гепаринов в интраоперационном периоде позволяет снизить частоту тромботических и геморрагических осложнений в реконструктивной сосудистой хирургии.

Результаты исследований и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в отделении хирургии сосудов ФГУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского Росмедтехнологий» и кафедры клинической ангиологии и сосудистой хирургии РМАПО.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тромботическая реакция у пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей протекает при активации как плазменного, так и тромбоцитарного звена гемостаза, то есть по «смешанному» типу.

2. При выполнении операций в реконструктивной сосудистой хирургии с целью профилактики тромботических осложнений целесообразно использовать низкомолекулярные гепарины.

3. Низкомолекулярные гепарины должны применяться в индивидуально подобранных дозах, в зависимости от массы тела пациента, исходных изменений параметров системы гемостаза, анатомических особенностей сосудистого русла.

Выражаю искреннюю и глубокую признательность и благодарность моим научным руководителям: своему учителю, академику РАМН, профессору Покровскому A.B. и профессору Титовой М.И. за всестороннюю научную помощь и практическую поддержку в выполнении данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Гонтаренко, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. У всех пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей исходно выявлена активация плазменного и тромбоцитарного звена системы гемостаза («смешанный» тип тромботической реакции).

2. Наиболее тромбоопасной группой являются пациенты с критической степенью ишемии.

3. При использовании низкомолекулярных гепаринов (надропарина -«Фраксипарина») в индивидуально подобранной дозе 100 МЕ анти-Ха/кг во время реконструктивных операций на сосудах происходит достоверное изменение всех показателей коагулограммы и функциональной активности тромбоцитов, характеризующее выраженную антитромботическую активность «Фраксипарина».

4. При применении в интраоперационном периоде низкомолекулярных гепаринов («Фраксипарина») в дозе 100 МЕ анти-Ха/кг в подавляющем большинстве случаев не требуется дополнительного введения препарата при увеличении времени прекращения кровотока по реконструируемым сосудам.

5. При применении в интраоперационном периоде низкомолекулярных гепаринов («Фраксипарина») в дозе 100 МЕ анти-Ха/кг в подавляющем большинстве случаев не требуется нейтрализации препарата протамина сульфатом.

6. Назначение в послеоперационном периоде низкомолекулярных гепаринов на протяжении 10-15 дней позволяет частично нормализовать гиперкоагуляционные и гиперагрегационные изменения параметров системы гемостаза.

7. Применение низкомолекулярных гепаринов по разработанной схеме -«Фраксипарин» в интраоперационном периоде в дозе 100 МЕ анти-Ха/кг, позволяет снизить частоту тромботических осложнений и образования послеоперационных гематом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей необходимо проведение одномоментного изучения показателей плазменного и тромбоцитарного звена системы гемостаза с целью определения оптимальных методов коррекции выявленных гиперкоагуляционных нарушений в интра- и послеоперационном периоде и выбора патогенетически обоснованной схемы антитромботической коррекции.

2. В предоперационном периоде за 5-7 дней до операции необходимо отменить препараты класса тиенопиридинов (клопидогрель или тиклопидин) с целью уменьшения вероятности геморрагических осложнений в интра- и ближайшем послеоперационном периодах. Возобновление приема данных препаратов целесообразно с 3 дня послеоперационного периода, так как в этот период обычно повышается активация тромбоцитарного звена гемостаза, а риск развития геморрагических осложнений со стороны операции минимален.

3. С целью профилактики тромботических осложнений в интраоперационном периоде в реконструктивной сосудистой хирургии показано использование НМГ в дозе 100 МЕ анти-Ха/кг.

4. С целью коррекции гиперкоагуляционных и гиперагрегационных изменений в послеоперационном периоде у пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей в комбинации со «стандартной» терапией целесообразно использовать НМГ в профилактических дозах 2 раза в сутки на протяжении 10-15 дней послеоперационного периода.

5. У пациентов с атерослеротическим поражением артерий нижних конечностей после реконструктивных операций при выписке из стационара сохраняются гиперкоагуляционные и особенно гиперагрегационные изменения в системе гемостаза, что указывает на необходимость длительного лечения с целью профилактики поздних тромботических осложнений.