Использование низкоинтенсивного лазерного излучения ИК-диапазона и растительных кормовых добавок для снижения загрязненности организма откармливаемых бычков радионуклидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Леонтьева, Ольга Николаевна

  • Леонтьева, Ольга Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 216
Леонтьева, Ольга Николаевна. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения ИК-диапазона и растительных кормовых добавок для снижения загрязненности организма откармливаемых бычков радионуклидами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Великий Новгород. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Леонтьева, Ольга Николаевна

Введение.

1 Цель и задачи исследований.

2 Обзор литературы.

2.1 Лазеротерапия: клиническая эффективность и молекулярно-клеточные механизмы.

2.2 Лазерная терапия в практике животноводства.

2.3 Накопление радионуклидов в органах и тканях животных и их выведение из организма.

2.4 Экологическая роль пектиновых веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование низкоинтенсивного лазерного излучения ИК-диапазона и растительных кормовых добавок для снижения загрязненности организма откармливаемых бычков радионуклидами»

Все более широкое внедрение низкоинтенсивного лазерного излучения, помимо прочих весьма важных мероприятий, в животноводство и ветеринарную медицину призвано способствовать более успешному решению проблемы Продовольственной безопасности страны.

Определение спектра преобразований в организме некастрированных бычков на откорме в условиях лазерного облучения крайне необходимо, так как это позволит научно обосновать дозозависимое нормирование влияния низкоинтенсивного лазерного излучения ИК-диапазона на биообъект, даст возможность выработать дифференцированный подход к облучению различных областей тела, тканей и органов с учетом их строения и функций. При таком подходе имеется возможность выявить степень загрязненности радионуклидами организма откармливаемых бычков черно-пестрой породы.

Д. В. Московский и Г.Н. Вяйзенен (2000) установили влияние низкоинтенсивного магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок (хмель обыкновенный, стебли рогоза) на экскрецию радионуклидов из организма откармливаемых бычков с живой массой 300 кг и выше. Магнитолазерная технология способствовала получению говядины с минимальным содержанием радиоцезия.

Необходимо выявить характер реагирования организма бычков с живой массой 400 кг и выше на низкоинтенсивное лазерное излучение в отдельности и в сочетании с пектином ягод рябины обыкновенной (красной) и корзинок подсолнечника.

Выбор, грамотное соблюдение основных технических характеристик полупроводникового лазерного аппарата «Узор-2К» с использованием местного пектинсодержащего сырья позволяют уменьшить степень загрязненности их организма радионуклидами, производить экологически чистую говядину.

Заключение диссертации по теме «Экология», Леонтьева, Ольга Николаевна

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В биосфере прослеживается непрерывное взаимодействие между растениями (кормами), животными и человеком, посредством различных химических и биохимических превращений. Животные, потребляя кормовые растения, получают необходимые для жизнедеятельности различные органические, минеральные, органолептические комплексы, вместе с тем в организм животного попадают и различные загрязнители. В процессе обмена веществ из химических элементов кормов, воды питьевой, в конечном итоге, синтезируются клетки органов и тканей, составные части животного организма и отдельные продукты животноводства. А поэтому химический состав кормов оказывает непосредственное влияние на качество производимых продуктов.

Поскольку в практике животноводства полностью освободится от токсичных радионуклидов в кормах и рационах сельскохозяйственных животных не представляется возможным, необходимо изыскивать новые способы получения продуктов с минимальным содержанием радионуклидов.

3.1. Материал и методика исследований

Три научно-хозяйственных опыта по выявлению воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм откармливаемых некастрированных бычков черно-пестрой породы проведены в первом отделении подсобного хозяйства АО «Акрон» Новгородской области в 1999 - 2001 годах. Опыты проведены методом групп аналогов с учетом живой массы, возраста, породности по схеме, представленной в виде табл. 2.

Животные черно-пестрой породы, возраст 14-14,5 месяцев, с постановочной живой массой на откорм 316 - 320,3 кг.

Постановку научно-хозяйственных опытов по откорму бычков осуществляли с учетом общепринятых методических рекомендаций (А.И. Овсянников Основы опытного дела в животноводстве. - М.: Колос, 1976) совместно с сотрудниками и аспирантами лаборатории экологически чистой сельскохозяйственной продукции Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого (Медведевой У. Ю., Степановым Д. Л., Калистратовой Ю. В.) с учетом «Методических указаний по методам контроля МУК 2.6.1.717-98» (Минздрав России. - М.: 1998. - 59 с.)

Опыты состояли из трех периодов: предварительного (10 сут.), учетного (90 сут.) и заключительного (10 сут.). в середине главного периода в течении двух смежных суток определяли массу продуктов выделения (кала и мочи) на весах.

Приросты живой массы тела, включая среднесуточные, определяли один раз за весь период откорма. Учет расходования кормов, кормовых добавок и питьевой воды осуществляли ежесуточно.

Сбор пектинсодержащего сырья в виде ягод рябины обыкновенной (красной) и корзинок подсолнечника в фазе цветения и формирования семян осуществляли в Новгородском районе области. Растительные кормовые добавки после сушки при комнатной температуре на деревянном полу измельчали в муку на отечественных измельчителях и скармливали в смеси с суточной нормой комбикормов.

Из каждой группы бычков, для более точного учета расходов кормов, кормовых добавок, воды питьевой и регистрирования продуктов выделения и убоя, выделено по 4 гол. (по методу мини-стада). Животных подвергали облучению за один месяц до убоя.

Исследования по выявлению воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм сельскохозяйственных животных проведены по методическим рекомендациям по применению лазерных терапевтических аппаратов в медицине (М.: Министерство здравоохранения РФ, 1991, 76 с).

Облучение некастрированных бычков проводилось низкоинтенсивным лазерным аппаратом «Узор-2К», с длиной волны 0,89 мкм, в области позвоночника, с правой и левой сторон холки и маклоков, метод лазеропунктуры с экспозицией: 16 сек., 32 сек. и 64 сек. В. Н. Уральским.

Наши исследования велись с учетом научно-методического материала (на правах учебного пособия) «Применение импульсных полупроводниковых лазеров в ветеринарии» (изд. Второе, дополн., под ред. д. т. н., профессора Евстигнеева А. Р., Калуга - Боровск, 2001).

Сбор кала и мочи осуществляли сразу после облучения.

Определение концентрации радионуклидов в отобранных биологических пробах проводилось в Новгородском Центре метрологии, стандартизации и сертификации, на измерительном комплексе гамма-спектр (без предварительной пробподготовки):

- блок-детектор спектрометрический БДЭТ - 20 р 1 № 56;

- многоканальный амплитудный анализатор спектра АМАОЗ Ф №0844-91;

- компьютер IBM AT - 286 и программа «Экспресс» ВНИИ ФТРИ.

Образцы кормов, различных добавок и продуктов выделения (кал, моча) некастрированных бычков не консервировали.

Статистическая обработка результатов исследований проведена с использованием методических руководств по биометрии (Н. А. Плохин-ский, 1970), а также прикладной программы Excel 7.0.