Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на экскрецию радионуклидов Cs-137 и К-40 из организма молодняка крупного рогатого скота в молочный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Степанов, Дмитрий Львович

  • Степанов, Дмитрий Львович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 173
Степанов, Дмитрий Львович. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на экскрецию радионуклидов Cs-137 и К-40 из организма молодняка крупного рогатого скота в молочный период: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Великий Новгород. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Степанов, Дмитрий Львович

Введение.

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

2.1. Источники радиоактивного загрязнения и воздействие радиации на организм животных и человека

2.2. Миграция К-40 и Cs-137 в биосфере и распределение их в живых организмах.

2.3. Пути уменьшения концентрации радионуклидов в сельскохозяйственной продукции

2.4. Лазерные технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на экскрецию радионуклидов Cs-137 и К-40 из организма молодняка крупного рогатого скота в молочный период»

Для ускорения возрождения отечественного животноводства в России необходимо разрабатывать более эффективные, экологически безопасные технологии выращивания и кормления молодняка в ранние периоды жизни. В своих исследованиях с использованием магнитолазерной технологии Е.Ю. Кутова (2000) и С.К. Варданян (2000) установили возможность получения здорового, незагрязненного цезием-137 молодняка в раннем возрасте (с рождения до 3-х месяцев включительно). В рацион телят черно-пестрой породы включали различные кормовые добавки растительного происхождения. Однако после воздействия низкоинтенсивного магнитола-зерного излучения на область позвоночника от холки до приставки хвоста сканированием не была выявлена суммарная экскреция цезия-137 и калия-40 через желудочно-кишечный тракт и почки молодняка в различные возрастные периоды.

С развитием лазерной технологии в животноводстве и ветеринарной медицине появилась возможность выработать более эффективные элементы системы выращивания и кормления молодняка крупного рогатого скота.

Определение индивидуальной чувствительности организма молодняка в молочный период к частотной характеристике, мощности импульса и продолжительности лазерного излучения способствует разработке дифференцированного подхода к облучению.

В этой связи необходимо разработать дозозависимое нормирование импульсного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на организм молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы в возрасте 1.4мес. с учетом накопления в нем радиоцезия и радиокалия в конкретном регионе. 5

С использованием лазерной технологии при выращивании и кормлении молодняка крупного рогатого скота в молочный период целесообразно определить суммарную экскрецию радионуклидов (СЭР) через желудочно-кишечный тракт и почки ежемесячно (на каждые сутки, трое и семь суток).

В настоящее время лазерная технология при выращивании и кормлении молодняка крупного рогатого скота в регионах страны и за рубежом не изучена.

Заключение диссертации по теме «Экология», Степанов, Дмитрий Львович

1. Лазерная технология при выращивании и кормлении молодняка крупного рогатого скота в молочный период является важнейшим элементом научно обоснованной системы ведения скотоводства в ре гионах страны.2. Лазерная технология является новым перспективным направлением в производстве экологически чистой животноводческой продукции (говя дины, телятины) без включения в рационы дорогостоящих специаль ных отечественных и импортных кормовых добавок.3. При использовании электрофизиологического фактора без дополнитель ных затрат на производство кормов имеется возможность повысить интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота в молочный период (в частности, в возрасте 1....4 мес) .4. При потреблении основного рациона кормления основными источни ками загрязнения организма молодняка крупного рогатого скота чер но-пестрой породы радионуклидами К - 40 и С 8 - 1 3 7 являлись цельное молоко (у телят в возрасте 1 мес. являлось источником 89,6 % посту пивших с кормами радионуклидов) и обезжиренное молоко (у телят в возрасте 2 мес. его потреблением обусловлено 54,0 % внутреннего

облучения). Несмотря на самую большую из кормовых продуктов концентрацию радионуклидов в зерновой смеси, ее доля в загрязнении рациона К - 40 и Сз - 137 составляла от 5,0 % до 12,8 %.5. Низкоинтенсивное лазерное излучение (аппарат «Узор - 2К») способ ствует усилению экскреции радионуклидов из организма молодняка крупного рогатого скота через почки и желудочно-кишечный тракт.6. У телят в возрасте 1 мес. наибольшее среднее значение суммарной экскреции радионуклидов (СЭР) наблюдалось на первые сутки после облучения, при этом превышение уровня экскреции у телят опытных групп над контролем составляло 26,9 % (Хд. 4,3).7. У молодняка в возрасте 2 мес. максимальная эффективность дей ствия НИЛИ была зафиксирована на третьи сутки после облучения, при этом средняя величина СЭР у опытных животных превысило контрольный показатель на 27,8 % (Хб 2,2).8. У молодняка в возрасте 3 мес. наибольшее превышение величины суммарной экскреции радионуклидов у телят после облучения над их сверстниками из контрольной группы наблюдалось на седьмые сутки после облучения -на 16,1% {Хб 2,2).9. У молодняка в возрасте 4 мес. (с относительно сформировавшимся желудочно-кишечным трактом) наблюдалось наибольшее значение величины СЭР из организма: 1042,51 ± 129,31 Бк/гол/сут - на седьмые сутки после облучения. Максимальное превышение суммарной экскреции радионуклидов в среднем у телят опытных групп над контролем наблюдалось на третьи сутки после облучения - на 98,4 %> (Хб 4,6).7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения более высоких приростов живой массы (в пределах 106,9....115,8 %; р<0,001) молодняка крупного рогатого скота в период молочного питания (1...4 мес.) рекомендуется применение лазерной технологии с использованием полупроводникового аппарата «Узор - 2. Облучению необходимо подвергать области холки и приставки хвоста молодняка на расстоянии 3...4 см вдоль срединной сагиттальной линии однократно, ежемесячно.3. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения следует про водить при соблюдении следующих параметров работы аппарата «Узор • 2 К » : длина волны излучения - 0,89 мкм, мощность лазерного импульса • 5 Вт, частота следования импульсов - 600 Гц, длительность импульса -

260 Н С , продолжительность лазерного излучения - 64 с.