Использование лазерной технологии при производстве экологически чистой говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Ульяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Ульяна Юрьевна
Введение
1. Цель и задачи исследований
2. Обзор литературы
2.1 Механизм воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения
2.1.1 Механизм сочетанного действия низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля
2.1.2 Показания к лазерной терапии
2.1.3 Особенности воздействия импульсного лазерного излучения на биоткани
2.2 Методики лечения
2.2.1 Лечение маститов
2.2.2 Лечение и профилактика бронхопневмонии у молодняка сельскохозяйственных животных
2.2.3 Лечение гипофункции яичников у коров
2.2.4 Гиполактия и агалактия у свиней
2.3 Использование лазерной технологии в животноводстве
2.4 Использование пектинсодержащего сырья в рационах животных
2.4.1 Производство и использование пектина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование лазерной технологии при производстве экологически чистой говядины»
Лазерные технологии находят в последнее время все более широкое применение в ветеринарии. Для лечения сельскохозяйственных животных используются хирургические СО2 - лазеры и терапевтические - на гелий-неоне.
Последние, имеюпдие низкую интенсивность, применяются местно, для стимуляции регенеративных процессов при различных заболеваниях.
В настоящее время животноводов и работников ветеринарной медицины интересуют полупроводниковые лазеры. В основе лазерной технологии лежит принцип управления биологическими, физиологическими процессами за счет сконцентрированной световой энергии, которая вызывает фотоэффект в некоторых тканях с изменением активности клеточных мембран, активизацией ядерного аппарата клетки и биосинтетических процессов в ней (А.Р. Евстигнеев, 2001 и др).
Низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного диапазона усиливает энергетические процессы в патологически измененных биотканях, улучшает их кровообращения, активизирует регенерацию, повышает местный и общий иммунитет, обладает сосудорасширяющим и противовоспалительным действием (O.K. Скобелкин, 1997).
Высокая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона установлена в технологии промышленной инкубации яиц и производства мяса птицы (Д.В. Шестаков, 2002).
Терапевтические лазеры широко используются в молочном скотоводстве, особенно для лечения маститов у коров (B.C. Панько и В.М. Власенко, 1987).
В Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого лазерная технология применяется при. производстве экологически чистой животноводческой продукции, для улучшения качества жизни всех видов 6 сельскохозяйственных животных (И.Н, Таратухин, 2000, В.Н. Уральский, 2000, Д.В. Московский, 2000, Е.Ю. Кутова, Д.Ю. Зайцев, 2000, Г.А. Вяйзенен, 1998 - 2002, Н.М. Макиевский, 2001, Е.В. Сотчихина, 2001).
При воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на конкретную область организма животных работники ветеринарной медицины нередко применяют различные лекарственные и др. препараты для улучшения эффективности лечения, ведения целенаправленной профилактической работы.
В настоящее время в ветеринарной, биологической, сельскохозяйственной и экологической литературе какие-либо материалы о возможном влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона, в частности, с использованием пектинсодержащего сырья, на выведение тяжелых металлов из организма откармливаемых бычков обнаружены не были.
Не установлено влияние данного электрофизиологического фактора в сочетании с кормовым на содержание их в мясе говядине.
Необходимо изыскать возможности применения лазерной технологии при производстве экологически чистой говядины в различных регионах страны.
Заключение диссертации по теме «Экология», Медведева, Ульяна Юрьевна
7.3АКЛЮЧЕНИЕ
По мере завершения трех научно-хозяйственных опытов по использованию лазерной технологаи при откорме некастрированных бычков черно-пестрой породы в зоне техногенного загрязнения необходимо выявить динамику содержания конкретного тяжелого металла как в продуктах выделения, так и в крови, мясе говядины и селезенке.
Использовали полупроводниковый лазер «Узор-2К» с обратным зеркальным отражением насадки при следуюш;их экспозициях излучения: 16сек., 32сек. и 64сек. Данный лазер работал в импульсном режиме излучения, с длиной волны 0,89 мкм, частотой излучения 600Гц. Он же (лазерный луч) оказал воздействие на биологически активные точки в области холки и маклоков некастрированных бычков в зависимости от энергетической дозы и плотности мош;ности.
Так, при экспозиции излучения в 16сек энергетическая доза составляла 0,002 Дж/смЛ и плотность мощности 0,ЗмВт/смЛ, а при увеличении продолжительности излучения до 32сек. данные показатели составляли соответственно 0,004 Дж/смЛ и 0,ЗмВт/смЛ.
Для сравнения отметим, что при максимальной экспозиции излучения, то есть в 64 сек., мощности лазерного излучения в 5 ВТ энергетическая доза на единицу поверхности тела увеличилась до 0,008 Дж/смЛ и 0,ЗмВт/смЛ.
Помимо электрофизиологического фактора соответствующее влияние на организм оказали физико-химические свойства пектина сушеных корзинок подсолнечника и ягод рябины обыкновенной (красной). К стати, в 1кг сушеных корзинок подсолнечника содержалось 27г, а ягодах рябины обыкновенной (красной) - 18г пектина.
При снятии с откорма живая масса бычков контрольной группы составляла 396,6кг, а при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на область холки и маклоков продолжительностью 16 сек,-398,9кг, 32сек. - 401,7кг, 64сек. - 400,9кг.
При скармливании муки корзинок подсолнечника в сочетании с облучением, продолжительностью 16сек., 32сек. и 64сек., живая масса животных на откорме равна соответственно 404,6кг, 407,7кг и 406,0кг. Биометрическая обработка показателей интенсивности роста бычков при силосно- сенном типе откорма отражена в Приложении 6. 14.
И, наконец, с использованием в рационах пектинсодержащего сырья в виде муки рябины обыкновенной (красной) в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением на биологически активные точки (БАТ) в области холки и маклоков продолжительностью 16сек., 32сек. и 64сек. живая масса составляла соответственно 404,2 кг, 406,1 кг и 404,3 кг.
Продолжительность откорма некастрированнных бычков составляла 90 суток.
Динамика содержания тяжелых металлов в продуктах выделения (моче и кале), крови, говядине и селезенке бычков, откармливаемых в зоне техногенного загрязнения, отражена в табл 32.
При одинаковом уровне концентрации кадмия в моче бычков контрольной группы, равном 0,0042мг/л, интенсивность его накопления зависела как от продолжительности воздействия лазерного луча, так и от вида используемого в рационах пектинсодержащего сырья (табл 32).
Так, при лазеропунктуре с экспозицией в 16.64сек через почки выводилось кадмия 0,0025.0,0032мг/л, а с добавлением к рационам муки корзинок подсолнечника и ягод рябины обыкновенной (красной) соответственно 0,0002.0,0035мг/л и 0,0002. .0,0043мг/л.