Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самоловов, Николай Александрович

  • Самоловов, Николай Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Самоловов, Николай Александрович. Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижневартовск. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самоловов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРОДНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.

1.1.Эффективное использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы северного региона как педагогическая проблема.

1.2. Источники информации об использовании народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы.

1.3. Противоречия процесса обращения к народным подвижным играм в контексте физического воспитания детей младшего школьного возраста в национальной школе северного региона.

1.4. Движущие силы процесса физического совершенствования учащихся начальных классов национальной школы северного региона с использованием народных подвижных игр.

1.5. Характеристика поучительного опыта использования народных подвижных игр в целях физического и общеличностного совершенствования учащихся начальных классов национальных школ на севере Тюменской области.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРОДНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.

2.1. Целеполагание и отбор содержания в использовании подвижных игр для физического развития учащихся начальных классов школ северного региона.

2.2. Методические приемы задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки 6-9-летних детей в северном регионе к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-трудовых процессах.

2.3. Организационно-педагогическое обеспечение продуктивности использования народных подвижных игр для физического развития младших школьников в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

2.4. Количественная и качественная характеристика, экспертная оценка фактических результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона»

Совершающиеся в преддверии XXI века выбор общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в качестве приоритетных моральных установлений в общественно-политической жизни Российского государства» а также переход отечественной экономики на рыночные отношения с логической необходимостью детерминировали поиск образовательно-воспитательной системой страны адекватных такой трансформации действенных средств подготовки подрастающих поколений к полноценной самостоятельной жизни.

Перестроечные процессы коснулись и национальных школ Отечества. Ощутимым усовершенствованием в физическом воспитании детей младшего школьного возраста из северных регионов стало обоснованное и интенсивное введение в структуру их урочных занятий и организованно-досуговых мероприятий подвижных игр местных народов.

Анализ научной литературы показал, что на данном направлении образовательно-воспитательной работы с учащимися начальных классов национальных школ северных регионов ведется целеустремленный поиск эффективных вариантов ее совершенствования по линиям: педагогической организации (труды С.М. Бажукова, М.Я. Виленского, Е.Н. Литвинова, В.П. Кра-сильникова, В.В. Малышкина, В.И. Прокопенко и др.), разработки вопросов ее продуманной методической инструментовки (публикации Н.Н. Гринь, Р.С. Никитиной, Г.И. Погадаева, И.Г. Скачкова, Н.В. Шевченко и др.), совершенствования методики исследования злободневных проблем интенсификации физического воспитания младших школьников из национальных школ на Севере за счет внедрения в образовательно-воспитательный процесс народных подвижных игр (авторы: В.Ч. Бельды, П.Я. Гонтмахер, В.И. Прокопенко, Б.А. Новорусов и др.).

При очевидном всплеске интереса ученых к данной проблематике пока практически вне поля зрения исследователей оказались организационнопедагогическое обеспечение и рациональные для нашего времени общеметодические приемы эффективного использования народных подвижных игр для повышения результативности физического воспитания 6-9-летних детей в национальных школах северного региона.

Тематические опросы учителей физической культуры и начальных классов в таких школах убеждают в том, что эти категории школьных специалистов зачастую испытывают значительные затруднения в осуществлении такой работы по причине отсутствия в их распоряжении соответствующих методических рекомендаций.

Стало быть, в современной педагогической теории и практике объективно существует проблема: каковы по своему составу и психолого-педагогическим характеристикам оптимальные совокупности методических приемов и педагогических условий, позволяющие учителям физической культуры и начальных классов национальных школ северного региона эффективно задействовать народные подвижные игры для совершенствования физической подготовки детей 6-9-летнего возраста. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся начальных классов национальных общеобразовательных школ в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, как целостный процесс, а предмет исследования - использование народных подвижных игр для совершенствования физической подготовки младших школьников как составная часть данного процесса.

Гипотеза исследования содержала предположение о том, что повышение эффективности физического воспитания учащихся начальных классов национальных школ в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, детерминируется: а) выявлением и развертыванием в работе школьными учителями физической культуры и воспитателями движущих сил физического развития мальчиков и девочек 6-9-летнего возраста под воздействием народных подвижных игр; б) обоснованным использованием в конкретных образовательно-воспитательных ситуациях комплекса рациональных методических приемов задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки учащихся (в частности: ознакомление учащихся начальных классов с народными подвижными играми в исполнении взрослых; разъяснение детям значимости народных игр жителей Севера Западной Сибири и других этносов для физического и общеличностного развития юных граждан; посильное включение учащихся начальных классов в специально организуемые на занятиях по физической культуре и внеклассно-досуговых мероприятиях народные подвижные игры; внедрение в структуру игрового процесса и по-слеигрового досуга элементов самоанализа детьми собственного физического и общеличностного совершенствования под воздействием игровых развивающих средств; в) продуманным созданием и последовательной реализацией оптимальной совокупности педагогических условий, содействующих успеху применения авторской методической целостности.

Объект и предмет исследования, его цель и гипотеза обусловили круг подлежащих решению задач научного поиска.

1. Выявить и научно описать доступные учителям национальной школы источники информации об использовании народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы северного региона.

2. Охарактеризовать актуальные противоречия процесса обращения к народным подвижным играм для физической подготовки младших школьников в северном регионе.

3. Научно представить движущие силы процесса физического развития детей младшего школьного возраста под воздействием народных подвижных игр.

4. Осуществить психолого-педагогический анализ комплекса рациональных общеметодических приемов задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки 6-9-летних детей в северном регионе к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-трудовых процессах.

5. Подвергнуть профессиональной характеристике и экспертной оценке оптимальную совокупность педагогических условий, способствующих повышению продуктивности использования народных подвижных игр для физического развития учащихся начальных классов национальной школы северного региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: ведущие позиции диалектики последовательного самодвижения человека в соответствии со всеобщими законами развития (Гегель), учение о зоне ближайшего развития ребенка (JI.C. Выготский), теория разностороннего самосовершенствования индивида в русле духовно-нравственных ценностей (В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Д.С. Лихачев, А. Мень), идея социальной обусловленности процесса и результатов подготовки юных поколений в национально-территориальных образованиях к полноценному участию в общественно-трудовых процессах укладом жизни и культурой местного этноса (Г.Н. Волков, В.И. Прокопенко, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, Л.А. Ибрагимова и др.).

Методы осуществленных научных изысканий были сориентированы на его исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел диссертанта. В группе эмпирических методов центральным являлся научно-педагогический эксперимент. Его цель, задачи и гипотеза определяли уместность использования индивидуальных и коллективных бесед с детьми младшего школьного возраста, учителями начальных классов и физической культуры, массовых опросов представителей разных категорий лиц, имеющих отношение к задействованию народных подвижных игр в структуре физического воспитания детей 6-9-летнего возраста, а также возможность осуществления пролонгированного наблюдения за подопечными из экспериментальных групп в рамках их монографического изучения и обращения к фактическим результатам их учебной и досуговой деятельности.

Соискателем использовались рефлексивно-оценочные процедуры.

В исследовании были заняты 45 учащихся национальных общеобразовательных школ, а также 14 учителей начальных классов, 8 учителей физической культуры и руководителей указанного типа школы. Это дало нам возможность получить в свое распоряжение содержательный экспериментальный материал для теоретического осмысления и качественной оценки.

Среди теоретических методов исследования наиболее продуктивными зарекомендовали себя анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование. Применялись также обработка статистических данных, генерирование информации и формулирование выводов.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе поиска (1995-1997 гг.) диссертантом изучалась философская, социологическая, специальная, психологическая, общепедагогическая и методическая литература по теме. Отрабатывался понятийно-терминологический аппарат, осмысливались исходные позиции поисковой деятельности, анализировался, обобщался и экспертно оценивался опыт работы национальных общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа по использованию народных подвижных игр для повышения эффективности физического воспитания и общеличностного развития учащихся начальных классов. Осуществлен диагностический эксперимент по выявлению и теоретическому обоснованию наиболее эффективных методических приемов и педагогических условий задействования народных подвижных игр в контексте физического воспитания учащихся начальных классов национальных общеобразовательных школ северного региона.

На втором этапе поиска (1997-2001 гг.) был организован и целенаправленно проводился созидательно-преобразующий эксперимент со сконцентрированным применением выявленной совокупности методических приемов работы по использованию народных подвижных игр ради совершенствования физической и общеличностной подготовки учащихся начальных классов национальной школы на Тюменском Севере.

На третьем этапе поиска (2002-2003 гг.) осуществлялась дополнительная проверка полученных исследователем теоретических положений, пропагандировались результаты проведенных изысканий, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются: в выявлении и научном представлении источников информации об использовании народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы; в раскрытии сути и содержания противоречий процесса обращения к народным подвижным играм в контексте физического воспитания детей младшего школьного возраста в национальной школе северного региона; в определении и психолого-педагогическом анализе спектра ведущих движущих сил процесса физического и общеличностного совершенствования учащихся начальных классов национальной школы северного региона с использованием народных подвижных игр; в научном описании целеполагания и отбора содержания в использовании народных подвижных игр для физического развития учащихся начальных классов национальных школ северного региона.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит: в характеристике поучительного опыта использования народных подвижных игр в целях физического совершенствования учащихся начальных классов на севере Тюменской области; в определении и научной характеристике оптимального комплекса общеметодических приемов задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки 6-9-летних детей в северном регионе к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-трудовых процессах; в обнаружении и опытно-экспериментальном обосновании как вполне оправдывающей себя на практике совокупности организационно-педагогических условий продуктивного применения авторской методической целостности в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы северного региона.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам по использованию народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов из национальной школы северного региона; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; достаточной репрезентативностью задействованного в исследовании контингента школьников и причастных к их обучению и воспитанию лиц; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертанта.

На защиту вынесены положения.

1. Существенным средством повышения качества физического воспитания учащихся начальных классов национальных общеобразовательных школ северного региона является использование на урочных занятиях по физической культуре и организованно-досуговых мероприятиях с физкультурно-оздоровительным и спортивно-совершенствующим содержанием подвижных игр своего народа для школьников и иных народов мира.

2. Социально-педагогическая ценность народных подвижных игр в контексте физической подготовки детей младшего школьного возраста на Севере определяется их позитивным воздействием на потребностно-мотивационную, интеллектуально-мировоззренческую, эмоционально-волевую и деятельностно-поведенческую сферы юных граждан.

3. Включение народных подвижных игр в структуру образовательно-воспитательной работы с учащимися начальных классов национальной школы северного региона требует научно обоснованного управления процессом физического и общеличностного совершенствования 6-9-летних детей под влиянием применяемых подвижноигровых средств (содержательности и этнической выразительности игр, соответствия их контекста состоянию духовного мира участников игрового действия; оформленности единоборств и коллективных игровых акций присущим своему или иным народам оборудованием и оснащением).

4. При использовании народных подвижных игр в рамках физического воспитания детей младшего школьного возраста из национальных общеобразовательных школ Севера высокую эффективность демонстрирует комплекс рациональных общеметодических приемов, ведущими в котором являются (в дополнение к указанным в гипотезе): чтение и обсуждение с учащимися литературы для детей о путях и способах физического и духовно-нравственного самосовершенствования северян, в том числе - и посредством участия в народных подвижных играх; целенаправленное разучивание на урочных занятиях по физической культуре элементов народных подвижных игр; оказание уместной консультативно-педагогической помощи детям-участникам народных подвижных игр; обращение к совместной с детьми корректировке содержания используемых игр в зависимости от конкретных обстоятельств их проведения — в рамках требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; наставническое стимулирование попыток приобщения детей к народным подвижным играм в досуговом пространстве учебно-воспитательных учреждений; приглашение в качестве арбитров и консультантов детских внеклассных подвижных игр авторитетных местных знатоков народной игры.

5. Успешности наставнического воздействия на физическое и общеличностное совершенствование учащихся начальных классов из национапьной общеобразовательной школы наилучшим образом способствуют педагогические условия, среди которых следует выделить: программно-документальное сопровождение образовательно-воспитательного процесса с использованием народных подвижных игр для физического и общеличностного развития младших школьников; отбор и использование в образовательно-воспитательной работе традиционных народных подвижных игр, значимых для условий и образа жизни местного населения; материально-техническое оснащение процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста с включением в контекст учебных и внеклассных занятий народных подвижных игр; методическое обеспечение образовательно-воспитательной работы учителей физической культуры и школьных воспитателей с применением народных подвижных игр; совершенствование педагогико-методи-ческого и научно-исследовательского мастерства учителей-организаторов образовательно-воспитательного процесса с использованием народных подвижных игр для повышения уровня физической и общеличностной подготовленности учащихся начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялись в виде выступлений соискателя на занятиях методического семинара кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов НГПИ (19972003 гг.), на ряде форумов педагогической общественности: межрегиональных Нижневартовских научно-практических конференциях «Организационно-педагогическое и методическое подкрепление общей и профессиональной подготовки детей и юношества», «Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений» (1997), «Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе», «Оптимизация обучения и воспитания детей и юношества», «Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества»,

Реализация педагогических идей А.С. Макаренко в учебно-воспитательной деятельности современных общеобразовательных учреждений», «В.А. Сухо-млинский и школа наших дней» (1998), «Инновационный аспект функционирования педагогических систем» (1999), а также на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции «Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования» (1998), на Нижневартовской региональной научно-практической конференции 1999 г. (Вторые Соколовские чтения) «Философия и педагогика», на Сургутской региональной научно-практической конференции 2001 г. «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту», на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и проблемы российской педагогики в современных условиях» (Сургут, 1999), на 2-ой, 3-ей и 4-ой научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1999, 2000 и 2003 гг.). По теме исследования автором опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самоловов, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремление учителей-воспитателей детей младшего школьного возраста в национальных школах Тюменского Севера к интенсификации физического воспитания и общеличностного развития подопечных за счет массированного включения народных подвижных игр в структуру их урочных занятий по физической культуре и соответствующих внеклассно-досуговых мероприятий знаменует решительный поворот этой категории тружеников системы образования к отысканию и творческому использованию в образовательно-воспитательной работе перспективных средств всестороннего совершенствования юных представителей местных этносов.

Проведенное нами научно-педагогическое исследование в русле данной проблематики было посвящено выявлению и опытно-экспериментальному обоснованию рациональных методических приемов осуществления такого педагогического творчества и эффективных организационно-педагогических условий, способствующих обеспечению высокой результативности проводимой работы.

Наш поиск позволил обнаружить и описать доступные учителям физической культуры на севере Тюменской области источники информации об использовании народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы. В их список входят: учебная и методическая литература по теме; положительный опыт своей и других общеобразовательных школ региона по использованию народных подвижных игр в структуре физической подготовки учащихся начальных классов; содержание народных празднеств и культурно-массовых мероприятий с использованием традиционных подвижных игр; центральная, региональная, окружная и местная периодическая печать; материалы радио и телевидения по физкультурно-оздоровительной и досугово-игровой проблематике; монографии, сборники научных трудов, публицистические издания по теме, педагогические журналы и газеты; научно-практические и научно-методические конференции по вопросам обучения и воспитания детей и молодежи.

Изысканиями определены и в диссертации описаны актуальные для нашего времени противоречия процесса обращения к народным подвижным играм в структуре физического воспитания учащихся начальных классов:

- между искренним желанием учителей физической культуры и других наставников детворы интенсивно использовать в физическом воспитании учащихся начальных классов национальных школ северного региона народные подвижные игры и скудостью соответствующей игротеки;

- между стремлением педагогического персонала школы широко задействовать народные подвижные игры в физическом и общеличностном развитии детей 6-9-летнего возраста и недостаточной собственной компетентностью в вопросах их организации и проведения;

- между тяготением наставников к оптимальному включению в процесс физического воспитания учащихся начальных классов воспитательно-развивающего потенциала народных подвижных игр ради физического и общеличностного совершенствования детей и необеспеченностью процесса в материально-техническом отношении;

- между логической необходимостью проводить подвижные игры с национальным содержанием на свежем воздухе и неблагоприятными климатическими условиями, а также сложной экологической обстановкой северного региона;

- между педагогической целесообразностью в организации основательного осмысления детьми игровых феноменов и реалий и явно бедным фондом детской литературы по теме. Соискателем вскрыты и научно представлены существенные движущие силы процесса физического развития младших школьников благодаря участию в народных подвижных играх: потребность детей в физическом и общеличностном самосовершенствовании; подлинная заинтересованность руководства школы, родителей учащихся и местной общественности в укреплении здоровья и всестороннем развитии юного поколения; производственно-техническая оснащенность работы по физическому воспитанию 6-9-летних школьников; программно-документальная обеспеченность процесса использования народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной общеобразовательной школы северного региона; методическая подкрепленность использования народных подвижных игр в физической подготовке детей 6-9-летнего возраста; профессионально-педагогическая состоятельность организаторов внедрения народных подвижных игр в контекст физического.и общеличностного совершенствования младших школьников; включенность в процесс физического воспитания учащихся начальных классов посредством уместного применения народных подвижных игр их родителей и других лиц, причастных к судьбам детей.

Одной из авторских творческих наработок является фиксирование, сущностно-содержательная характеристика и демонстрация педагогического назначения правофланговых общеметодических приемов задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки 6-9-летних детей в северном регионе к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-трудовых процессах. В этот комплекс вошли: ознакомление учащихся начальных классов с народными подвижными играми в исполнении взрослых; разъяснение детям значимости народных игр жителей Севера Западной Сибири для физического и общеличностного развития юных граждан; чтение и обсуждение с учащимися литературы для детей о путях и способах физического и духовно-нравственного самосовершенствования северян, в том числе и посредством участия в народных подвижных играх; целенаправленное разучивание на урочных занятиях по физической культуре элементов народных подвижных игр; оказание уместной консультативно-педагогической помощи детям-участникам народных подвижных игр; обращение к совместной с детьми корректировке содержания используемых игр в зависимости от конкретных обстоятельств их проведения - в рамках требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; внедрение в структуру игрового процесса и послеигрового досуга элементов самоанализа детьми собственного физического и общеличностного совершенствования под воздействием игровых развивающих средств; наставническое стимулирование попыток приобщения детей к народным подвижным играм в досуговом пространстве учебно-воспитательных учреждений; приглашение в качестве арбитров и консультантов детских внеклассных подвижных игр авторитетных местных знатоков народной игры.

Исследование дало возможность установить, теоретически и опытно-экспериментально обосновать как оптимальную для северного региона совокупность педагогических условий повышения продуктивности использования народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной общеобразовательной школы северного региона. В нее вошли: исповедование и реализация администрацией и учительско-воспитательким составом школы подлинно гуманистической парадигмы образования; программно-документальное сопровождение образовательно-воспитательного процесса с использованием народных подвижных игр в целях физического развития младших школьников; отбор и использование в образовательно-воспитательной работе традиционных народных подвижных игр, значимых для условий и образа жизни местного населения; материально-техническое оснащение процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста с включением в контекст учебных и внеклассных занятий народных подвижных игр; методическое обеспечение образовательно-воспитательной работы учителей физической культуры и школьных воспитателей с применением народных подвижных игр; обоснованная планомерность обращения к народным подвижным играм на урочных и внеклассных занятиях по физической культуре; установление логической взаимосвязи и преемственности содержания урочных и досуговых народных подвижных игр младших школьников; координация воспитательно-развивающих усилий школы, семьи и внешкольных учреждений по использованию подвижных народных игр в физическом совершенствовании учащихся начальных классов школ северного региона; совершенствование педагогико-методического и научно-исследовательского мастерства учителей-организаторов образовательно-воспитательного процесса с использованием народных подвижных игр для повышения уровня физической и общеличностной подготовленности учащихся начальных классов.

С помощью комплекса исследовательских методов, согласованных с объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой проводимых изысканий, была подтверждена действительная эффективность предложенных диссертантом организационно-наставнических и педагогико-методических мер, призванных повысить качество физического воспитания и общеличностного развития детей младшего школьного возраста в национальной школе северного региона.

Вышесказанное дает нам основание заявить, что гипотеза проведенного поиска в целом подтверждена, задачи исследования решены, а его цель достигнута.

Осуществленные изыскания не претендуют на окончательное решение взятой для рассмотрения проблемы. Ныне актуализировались и ждут доброжелательного исследовательского вмешательства такие вопросы, как: психолого-педагогическая характеристика воспитательно-развиваюшего потенциала подвижных игр своего для учащихся и других этносов; осуществление межпредметных и межцикловых связей в духовно-нравственной подготовке учащихся начальных классов национально общеобразовательной школы северного региона с использованием народных подвижных игр; реализация управленческой функции инициаторов организаторов и исполнителей под-вижноигрового воздействия на юное поколение малочисленных народов Севера.