Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самоловова, Нина Владимировна

  • Самоловова, Нина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Самоловова, Нина Владимировна. Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижневартовск. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самоловова, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОДУКТИВНОЙ ЭТНОПЕДАГОГИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.

1.1. Продуктивная этнопедагогизация занятий по физической культуре в 1-4 классах национальной школы северного региона как психолого-педагогический феномен.

1.2. Программирование мер по этнопедагогизация физической подготовки юных поколений северных этносов России: генетический анализ.;.:.

1.3. Характеристика зримых примет реальной этнопедагогизации урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальных классах северной национальной общеобразовательной школы (из опыта учебно-воспитательной деятельности системы образования Ханты-Мансийского автономного округа).

1.4. Противоречия процесса внедрения заповедей народной педагогики в работу по физическому воспитанию юной смены на Тюменском Севере.

1.5. Движущие силы осуществления продуктивной этнопедагогизации урочных и внеклассных занятий по физической культуре с младшими школьниками в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Глава 2. ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ЭТНОПЕДАГОГИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С УЧАЩИМИСЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КЛАССОВ И ГРУПП В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.

2.1. Источники продуктивной этнопедагогизации физической подготовки учащихся начальных классов в национальной школе северного региона.

2.2. Программно-методическое сопровождение процесса продуктивной этнопедагогизации физической подготовки подрастающего поколения малочисленных народов Севера.

2.3. Рациональные методические приемы использования канонов этно-педагогики малочисленных народов северного региона в ходе физического совершенствования учащихся 1-4 классов национальной общеобразовательной школы.

2.4. Организационно-педагогическое обеспечение урочных, внеклассных и домашних занятий младших школьников по физической культуре в национальной школе пос. Варьеган.

2.5. Характеристика результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона»

Учительско-воспитательский состав при начальном звене национальной общеобразовательной школы северных регионов Российской Федерации в поисках эффективных средств совершенствования физического воспитания подопечных все чаще обращается к педагогико-методическим сокровищам местных малочисленных народов.

Вопросом повышения результативности физической подготовки юной смены северных этносов довольно интенсивно занимаются отечественные ученые. Большой вклад в разработку перспективных моделей физического воспитания учащихся начальных классов северных национальных школ внесли A.JI. Бугаева, Г.Н. Волков, П.Я. Гонтмахер, Е.П. Жирков, JI.A. Ибрагимова, В.П. Кочнев, В.П. Красильников, В.Н. Няруй, К.В. Павлов, В.И. Порошин, В.И. Прокопенко, Н.И. Синявский, С.С. Танхасаева, З.П. Тюменцева.

Анализ обнародованных материалов позволяет убедиться, что пока исследователями мало внимания уделено фронтальному рассмотрению пе-дагогико-методических тонкостей задействования в образовательно-воспитательной работе с данной категорией учащихся северных национальных школ исконно этнических средств повышения уровня их физической культуры. Выявлено также, что учителя начальных классов и физической культуры таких школ испытывают ощутимые затруднения в постановке физической подготовки 6-9-летних детей из здешних национальных школ по причине отсутствия соответствующих научно обоснованных и экспериментально подтвержденных методических рекомендаций.

Стало быть, в отечественной теории и практике общеличностного развития и физического совершенствования юного поколения малочисленных народов Севера объективно существует проблема: каковы по составу и сущностно-характеристическим показателям эффективные условия и рациональные методические приемы продуктивной этнопедагогизации занятий по физической культуре в начальных классах современной национальной школы северного региона? Решение этой проблемы составляет цель нашего научного поиска.

Объект исследования - физическая подготовка учащихся начального звена общеобразовательной национальной школы северного региона как целостный процесс, а предмет научного поиска - этнопедагогизация урочных, внеклассных и домашне-досуговых занятий по физической культуре с младшими школьниками как составная часть данного процесса. При этом под этнопедагогизацией занятий по физической культуре с учащимися начальных классов в национальной общеобразовательной школе северного региона мы понимаем допустимое в конкретных жизненно-практических обстоятельствах и органичное наполнение процесса физической подготовки детей 6-9-летнего возраста на соответствующих уроках, во внеклассной работе и по ходу их физкультурно-спортивной самоподготовки в досуговом пространстве родного селения или национально-территориального образования самобытными физическими упражнениями, элементами игр своего этноса и национальных видов спорта, а также посильной реализацией подходящих к таким актам жизнедеятельности мудрых заповедей народной педагогики.

Гипотеза исследования содержала научно обоснованное предположение о возможности осуществления массированной этнопедагогизации занятий по физической культуре в начальном звене общеобразовательной национальной школы северного региона за счет: а) оперативного выявления и максимально возможного учета актуальных противоборствующих тенденций физического развития юного поколения малочисленных народов Севера на базе соответствующих заповедей этносов; б) систематического поиска и целенаправленного задействования в образовательно-воспитательном процессе источников и движущих сил продуктивной этнопедагогизации физической подготовки 6-9-летних учащихся коренных национальностей; в) отбора и применения в ситуативно уместных сочетаниях пакета рациональных методических приемов использования канонов этнопедагогики северных малочисленных народов в ходе физического совершенствования учащихся 1 - 4 классов национальной школы (в частности: обращение к детям в ходе проводимых занятий физической культурой или общеразвивающим самосовершенствованием за информацией относительно сформированных у них представлений и понятий о роли и месте сложившихся у этноса эффективных способов психического и физического оздоровления в общем процессе роста их общеличностной культуры; совместное с учащимися начальных классов осмысления конкретных возможностей продуктивного использования характерных для образа жизни этноса многообещающих способов психического и физического оздоровления детства и оказание каждому из них педагогической помощи в составлении персональной программы достижения повышенного уровня физической зрелости; ситуативно значимое использование умственных операций самоанализа учащимися начальных классов эффективности задействования физически укрепляющих, игровых и спортивных упражнений этнического свойства в контексте их общеличностного и физического совершенствования); г) создания и приведения в движение оптимальной совокупности объективных и субъективных условий, способствующих успеху этнопедагогизации соответствующего направления образовательно-воспитательной деятельности национальной школы.

Объект и предмет исследования, его цель и гипотеза опосредовали спектр подлежащих решению задач научных изысканий,

1. Раскрыть сущность этнопедагогизации урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальных классах национальной школы северного региона как психолого-педагогического феномена.

2. Научно описать наиболее характерные противоречия процесса внедрения заповедей народной педагогики в физическом воспитании юной смены на Тюменском Севере.

3. Выявить и осветить перспективные источники и доступные учительству движущие силы осуществления продуктивной этнопедагогизации урочных и внеклассных занятий по физической культуре с младшими школьниками в местности, приравненной к Крайнему Северу.

4. Осуществить профессиональный анализ мер по организационно-педагогическому обеспечению урочных, внеклассных и домашних занятий младших школьников по физической культуре и спорту в национальных школах Ханты-Мансийского автономного округа.

5. Охарактеризовать оптимальную совокупность рациональных методических приемов использования канонов этнопедагогики малочисленных народов на территории ХМАО в ходе физического совершенствования учащихся 1-4 классов.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена философскими и общепедагогическими воззрениями на детерминированность общеличностного развития подрастающих поколений малочисленных народов целенаправленным и продуманным использованием в их обучении и воспитании прогрессивных национальных традиций и заповедей народной педагогики (Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, М.Б. Гуртуева, А.Т. Жумаканов, B.C. Заслуженюк, А.Ф. Ильтенбаев, Н.М. Конжиев, К.Б. Салчак, Ю.Р. Та-лыбов, В.Ф. Фарфоровский, А.Ф. Фаткуллина), положениями о необходимости и целесообразности осмысленного сочетания в образовательно-воспитательной работе с юной сменой этнических сообществ, а также автономно-территориальных образований и независимых республик общечеловеческого, межнационального и национального начал (И.И. Валеев, С.А. Демьянчук, Д.Е. Егоров, Р.Г. Гильманов, М.Г. Тайчинов, З.П. Тюменцева, Я.И. Ханбиков и др.), идеями создателей теоретических основ этнопедагогизации процесса общей и физической подготовки подрастающих поколений народов Севера (В.Ф. Афанасьев, Г.С. Виноградов, А.Б. Григорян, Ю.Ф. Змановский, JI.A. Ибрагимова, Е.А. Покровский, В.И. Прокопенко и др.). Существенное методологическое основание для произведения соискательницей теоретических выводов из исследования и составления на их основе практико-методических рекомендаций представляют мысли отечественных ученых об ориентации учебно-воспитательной работы с детьми и юношеством на освоение и реализацию в общественно-трудовой жизнедеятельности требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Д.С. Лихачев, А. Мень, К.Д. Ушинский).

В ходе научных изысканий применялась адекватная исследовательскому замыслу совокупность методов изучения интересующих нас психолого-педагогических реалий. Среди теоретических способов научного освоения материала авангардную позицию занимала целенаправленная работа с источниками информации по теме. В ее контексте уместно осуществлялись операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, моделирования, использования статистики, генерирования и обнародования новой информации. В группе эмпирических методов исследования главенствующее место занимал педагогический эксперимент, по ходу которого интенсивно осуществлялись прямые и опосредованные наблюдения, индивидуальные и групповые беседы с учащимися из экспериментальных классов и групп, интервью с их учителями, воспитателями и родителями, массовое анкетирование. В операциях обследования было задействовано 275 учащихся начальных классов, более 40 наставников младших школьников и руководителей национальных школ Ханты-Мансийского автономного округа.

База опытно-экспериментальных изысканий - национальная школа пос. Варьеган Нижневартовского района Тюменской области, в которой из 137 занимающихся 111 - учащиеся из местных национальностей ханты, манси и ненцев.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994 - 1998 гг.) соискательницей целенаправленно изучалась философская, социологическая, историческая, медицинская, психологическая, общепедагогическая и методическая литература по проблемам поддержания и укрепления психического и физического здоровья подрастающих поколений малочисленных народов северных регионов Российской Федерации, усиления ориентации программ физической подготовки детей младшего школьного возраста из национальных школ Тюменского Севера на обоснованное и интенсивное включение элементов традиционного для здешних коренных национальностей физического воспитания в контекст их общеличностного развития. Диссертанткой планомерно и предметно анализировался в рамках констатирующего эксперимента поучительный опыт обогащения традиционной урочной образовательно-воспитательной деятельности по физической культуре дополнительной внеклассной и домашней физической подготовкой детей 6-9-летнего возраста в национальных школах Нижневартовского района. Итогом многопланового поисково-пилотажного освоения избранной педагоги-ко-методической проблематики явилось составление в соавторстве с коллегами программы по физической культуре для начального звена национальной школы, на более высоком уровне объединяющей в своем содержании базовый компонент, определенный государственным стандартом по предмету «Физическая культура» для общеобразовательных школ, и национальный компонент в виде самобытных физических упражнений, народных игр и национальных видов спорта.

На втором этапе (1998 - 2001 гг.) осуществлялось проведение созидательно-преобразующего эксперимента в соответствии с официально одобренной и утвержденной программой. В образовательно-воспитательном обиходе физической подготовки 6-9-летних представителей ненцев, манси и ханты практически преломлялись и учитывались добытые нами сведения об актуальных противоречиях учительско-воспитательской работы, а также об источниках и движущих силах продуктивной этнопедагогизации осуществляемого процесса. Нашим коллегой-единомышленником А.Ю. Фальченко проверялся на эффективность предложенный пакет рациональных методических приемов использований канонов этнопедагогики ненцев, манси и ханты в ходе широкодиапазонного физического совершенствования учащихся 1-4 классов. Обеспечению успешности эксперимента служило преднамеренное создание и неуклонное поддержание совокупности соответствующих объективных и субъективных условий.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) подвергались дополнительно-контрольной проверке отдельные авторские выводы относительно стратегии и тактики программирования и методического подкрепления процесса этнопедагогизации урочных, внеклассных и домашне-досуговых занятий учащихся начальных классов физической культурой и национальными видами спорта. Корректировался иерархический ряд доступных учителю физической культуры в отдаленной национальной школе северного региона источников этнопедагогизации осуществляемого образовательно-воспитательного процесса. Оформлялась диссертационная работа. Большое значение придавалось авторской пропаганде полученных в исследовании выводов и составленных на их базе инструктивно-методических указаний учителями физической культуры национальных школ Севера.

Научная новизна исследования заключается: в определении состава и психолого-педагогической характеристике источников продуктивной этнопедагогизации физической подготовки учащихся начальных классов в национальной школе северного региона; в установлении и раскрытии эффективной модели организационно-педагогического обеспечения урочных, внеклассных и домашних занятий младших школьников физической культурой и спортом в национальных школах Ханты-Мансийского автономного округа; в обнаружении и педагогической демонстрации зримых примет реальной этнопедагогизации урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальных классах национальной школы при функционировании системы образования Ханты-Мансийского автономного округа.

Теоретическая ценность исследования состоит: в научном представлении продуктивной этнопедагогизации занятий по физической культуре в 1-4 классах национальной школы северного региона как психолого-педагогического феномена; в целенаправленном отборе и обнародовании ярко проявляющих себя противоречий процесса внедрения заповедей народной педагогики в физическое воспитание юной смены на Тюменском Севере; в вычленении из образовательно-воспитательной практики и научном описании движущих сил осуществления продуктивной этнопедагоги-зации урочных и внеклассных занятий по физической культуре с младшими школьниками в местности, приравненной к Крайнему Северу.

Практическая значимость результатов исследования заключается: в составлении, опытно-экспериментальной проверке и внедрении в массовую образовательно-воспитательную практику комплекта средств программно-методического сопровождения процесса продуктивной этнопеда-гогизации физической подготовки подрастающих поколений малочисленных народов Севера; в оптимальной для северного региона совокупности рациональных методических приемов использования канонов этнопедаго-гики малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа в ходе физического совершенствования учащихся 1-4 классов. Материал осуществленного научно-педагогического поиска может составить добротную основу для чтения спецкурсов и проведения спецсеминаров в учреждениях повышения квалификации учителей начальных классов и физической культуры из национальных школ северных регионов Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам по совершенствованию физического воспитания детей 6-9-летнего возраста из национальных школ северного региона; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; достаточной репрезентативностью задействованного в исследовании контингента школьников и причастных к работе с ними лиц; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертантки.

На защиту вынесены положения.

1. Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования физического воспитания учащихся начальных классов в национальной школе северных регионов Российской Федерации является научно-обоснованная этнопедагогизация урочных, внеклассно-досуговых и домашних занятий школьников физической культурой и спортом.

2. Социально-педагогическая ценность разработанных в ходе исследования комплексной национальной программы физического воспитания учащихся начальной школы Ханты-Мансийского автономного округа, методических рекомендаций по применению народных подвижных игр в образовательно-воспитательном процессе по физической подготовке детей 6-9-летнего возраста в национальной школе северного региона, а также правил соревнований по национальным видам спорта малочисленных народов Севера в Нижневартовском районе Тюменской области определяется существенной адекватностью их содержания укладу и образу жизни здешних этносов, основным видом хозяйствования населения в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, ощутимым воздействием их на организм и личность каждого занимающегося в таком учебно-воспитательном учреждении.

3. В методическом плане сильнодействующими средствами наставнического влияния на общеличностное развитие и физическое самосовершенствование мальчиков и девочек из начального звена общеобразовательной школы северного региона являются приемы (в дополнение к указанным в гипотезе): адресованная учителям начальных классов и физической культуры интерпретация сути и педагогико-методических таинств целенаправленной этнопедагогизации работы по физическому воспитанию учащихся начальных классов национальной школы в северном регионе; целеустремленное и непрерывное - последовательное совершенствование искусства наставнического отряда при начальном звене национальной общеобразовательной школы северного региона в анализе учебно-воспитательных ситуаций, связанных с этнопедагогизацией физической подготовки детей 6-9-летнего возраста, и решений - обусловленных такими ситуациями педагогических задач; энергичное вовлечение в деятельность по этнопедагогизации физического воспитания подрастающего поколения малочисленных этносов северного региона непререкаемо авторитетных в данном отношении лиц - старейшин рода, ревнителей этнопеда-гогической мудрости и знатоков поучительного опыта общеличностной и физической подготовки юной смены местных народов; уместное теоретически обоснованное и методически подготовленное подключение семей учащихся начальных классов национальных школ к этнопедагогизации процесса физического воспитания молодого поколения своего этноса.

4. Обеспечению достаточно высокой результативности предложенной исследователем методической целостности призван способствовать комплекс организационно-педагогических условий объективного и субъективного характера, в котором лучше всего зарекомендовали себя: уместное и педагогически оправданное программирование, создание, поддержание и развитие заинтересованно-творческого настроя наставнических сил на посильную и содержательно богатую этнопедагогизацию процесса формирования у детей 6-9-летнего возраста из национальных школ северного региона физической культуры повышенных уровней; планомерное и верно методически инструментованное стимулирование в среде учащихся из начальных классов общеобразовательных школ северного региона глубокой и устойчивой потребности в непрестанном самооздоровлении, общеличностном и физическом самосовершенствовании; активизация позитивно развивающего учащихся начальных классов, духовно-нравственно и физкультурно-спортивно оздоровляющего их потенциала окружающей социальной среды в деловом общении и импровизированном взаимодействии; ориентация всех инновационно-творческих действий созидательнопреобразовательного характера, предпринимаемых учителями-воспитателями и иными наставниками учащихся в начальных классов национальных школ северного региона по этнопедагогизации физического воспитания подопечных, на неуклонную реализацию в образовательно-воспитательной практике требований общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей; научно-выверенное и подтвержденное образовательно-воспитательным опытом человечества методологическая обоснованность проектируемых и воплощаемых в процесс физического воспитания учащихся начальных классов национальных школ северного региона мер по его этнопедагогизации; преломления в этнопедагогизированной модернизации процесса физического воспитания подрастающих поколений северных народов Отечества соответствующих перспективных идей и продуктивных находок педагогов-новаторов, учителей и родителей - экспериментаторов.

Апробация и внедрение результатов исследования в массовую практику обучения и воспитания младших школьников из национальных учебно-воспитательных учреждений северных регионов осуществлялись в виде выступлений соискательницы на занятиях методических семинаров преподавателей и аспирантов кафедр физического воспитания Свердловского юридического института (1990 - 1993 гг.), народных видов спорта Свердловского ордена «Знак Почета» государственного педагогического института (1993 - 1995 гг.), спортивных дисциплин Нижневартовского государственного педагогического института (1995 - 2004 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава НГПИ (1995 - 2004 гг.), путем представления материалов исследования на ряд форумов педагогической общественности: Нижневартовскую научно-теоретическую конференцию аспирантов и студентов 1995 г. «Культура и образование», международную научно-практическую конференцию 1995 г. в г. Улан-Удэ «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях», Моековскую Всероссийскую научно-практическую конференцию 1995 г. «Физическая культура - основа здорового образа жизни», международную конференцию «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 1996 г.), I Нижневартовскую межрегионально-муниципальную научно-практическую конференцию 1997 г. «Проблема и пути развития физического воспитания, ЛФК и педагогической валеологии среди детей дошкольного и школьного возраста», Ровенскую международную научно-практическую конференцию 1999 г. «Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе: пути его развития и совершенствования», Нижневартовскую региональную научно-практическую конференцию 1999 г. (Вторые Соколовские чтения) «Философия и педагогика», Сургутскую региональную научно-практическую конференцию 2001 г. «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту», Нижневартовскую межвузовскую научно-практическую конференцию 2001 г. «Антропоориентированные технологии в образовательном процессе школы и вуза», Ханты-Мансийскую окружную научно-практическую конференцию 2003 г. «Региональный компонент в системе общего и профессионально образования Ханты-Мансийского автономного округа», на 2, 3 и 4 научные сессии Международной педагогической академии (Москва, 1999, 2000, 2003 гг.).

По теме исследования соискательницей опубликовано 17 работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самоловова, Нина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержанием своего научно-педагогического исследования мы стремились осуществить новый этап разработки теории педагогико-методического обеспечения высокоэффективной этнопедагогизации физического воспитания учащихся начальных классов в национальной общеобразовательной школе северного региона.

Многолетний опытно-экспериментальный поиск позволил нам сделать ряд полезных для осуществления такой перестройки выводов.

1. Созидательные преобразования этнопедагогизируемого процесса физического воспитания детей 6-9-летнего возраста в национальных школах северных регионов Отечества демонстрируют высокую эффективность при фронтальном совершенствовании соответствующей наставнической деятельности.

2. Методологически важным действием организаторов физической подготовки юного поколения малочисленных народов Севера Российской Федерации является установление, научное описание и учет в ходе проводимых мероприятий актуальных противоречий и движущих сил процесса внедрения мудрых заповедей педагогики северного этноса в работу по совершенствованию физической культуры детей.

3. Ощутимому увеличению образовательно-обучающего и воспитательно-развивающего потенциала наставнических усилий на этом направлении работы способствует выявление, всестороннее обснование в качестве эффективных и рекомендация учительско-воспитательскому отряду начальных национальных школ северных регионов доступных здесь источников поучительной информации о методически верно инструментованном применении в физической подготовке детей самобытных физических упражнений северных этносов, народных подвижных игр, элементов национальных видов спорта и северного многоборья, а также соответствующих заветов предков нынешним подрастающим поколениям.

4. Сильнодействующим фактором наставнического влияния на общеличностную и физкультурно-спортивную самосовершенствовательную активность мальчиков и девочек 6-9-летнего возраста из национальных школ отечественного Севера является уместное и целенаправленное использование на урочных и внеклассных занятиях детей по физической культуре, на спортивных тренировках и в их домашней подготовке спектра адекватных жизненно-практическим обстоятельствам и учебно-воспитательным ситуациям методических приемов этнопедагогизации физической подготовки учащихся.

5. Повышением продуктивности задействования в управляемом образовательно-воспитательном процессе модернизированных учебных про- . грамм физической подготовки детей, а также разнообразных учебно-методических средств в значительной мере детерминируется оперативным созданием и своевременным приведением в движение комплекса объективных и субъективных организационно-педагогических условий постоянного или целесообразно длительного действия.

Фактические результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о профессионально-педагогической состоятельности полученных в ходе изысканий выводов и подготовленных на их основе практико-методических рекомендаций.

Мы считаем себя вправе заявить, что выдвинутая на старте поиска гипотеза в целом подтверждена, задачи исследования решены, а его цель достигнута.

Проведенное исследование не претендует на окончательное решение взятой для изучения проблемы во всех ее аспектах. Внимательного научно-исследовательского рассмотрения ждут такие вопросы, как: организационно-методическое способствование обеспечению высокопродуктивной взаимосвязи этнопедагогизируемого физического воспитания детей 6-9-летнего возраста в национальной школе северного региона с их гражданской, нравственной, трудовой, духовно-культурной подготовкой; принципы осуществления целенаправленной и последовательной актуализации содержания и технологии физического воспитания юной смены малочисленных северных этносов; психофизиологическое обоснование педагогической целесообразности интенсивного применения совокупностей методических приемов этнопедагогизации физического воспитания учащихся начальных классов в национальных школах северных регионов и организационно-педагогических условий обеспечения эффективности их действия в конкретных ситуациях общеличностной и физической подготовки детей.