Аналитические аспекты использования цветометрических характеристик пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного и их комплексов с ионами металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Мамедова, Анжела Мирзебалаевна

  • Мамедова, Анжела Мирзебалаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 150
Мамедова, Анжела Мирзебалаевна. Аналитические аспекты использования цветометрических характеристик пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного и их комплексов с ионами металлов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мамедова, Анжела Мирзебалаевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. 3,4,5-триоксифлуороны как аналитические реагенты (обзор литературы).

1.1. Аналитические свойства 3,4,5-триоксифлуоронов.

1.2. Комплексообразование ПК и БПК.

1.3. Влияние различных факторов на комплексообразование.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Исходные вещества, применяемая аппаратура, методика работы, расчеты.

Глава 3. Химико-аналитические свойства ПК и БПК.

3.1. Оптические характеристики ПК и БПК.

3.2. Влияние ПАВ на оптические характеристики ПК и БПК.

3.3. Определение констант диссоциации ПК и БПК.

Глава 4. Комплексообразование ПК и БПК с ионами металлов.

4.1. Комплексообразование меди(И) с ПК и БПК.

4.1.1. Комплексообразование меди(П) с ПК и БПК в отсутствие ПАВ.

4.1.2. Комплексообразование меди(П) с ПК и БПК в присутствии ПАВ.

4.2. Комплексообразование алюминия(Ш) с ПК и БПК.

4.3. Комплексообразование титана(1У) с ПК и БПК.

4.3.1. Комплексообразование титана(1У) с ПК и БПК в отсутствие ПАВ.

4.3.2. Комплексообразование титана(1У) с ПК и БПК в присутствии ПАВ.

4.4. Комплексообразование олова(1У) с ПК и БПК.

4.5. Комплексообразование ванадия(У) с ПК и БПК.

4.6. Комплексообразование молибдена(У1) с ПК и БПК.

4.7. Комплексообразование вольфрама(У1) с ПК и БПК.

Глава 5. Сорбция комплексов молибдена(У1) и вольфрама(У1) с ПК и БПК в присутствии цетилпиридиния на силохроме С-120.

5.1. Спектры диффузного отражения и коэффициенты функции Кубелки-Мунка сорбатов.

5.2. Влияние кислотности раствора.

5.3. Влияние концетрации цетилпиридиния.

5.4. Влияние ионной силы.

5.5. Влияние времени контакта фаз и объема пробы.

5.6. Градуировочные графики.

Глава 6. Цветометрические характеристики ПК, БПК и их комплексов.

6.1. Общие представления о цветовых измерениях (обзор литературы).

6.2. Цветометрические характеристики ПК, БПК, их ассоциатов с ЦП и комплексов в растворах.

6.2.1. Определение цветометрических характеристик ПК, БПК и их ассоциатов в растворах.

6.2.2. Определение цветометрических характеристик комплексов ПК и БПК.

Глава 7. Применение ПК и БПК для анализа объектов.

7.1. Определение молибдена(У1) в сплавах.

7.2. Определение молибдена(У1) в воде.

7.3. Определение белка в моче.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические аспекты использования цветометрических характеристик пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного и их комплексов с ионами металлов»

Актуальность работы. Аналитические реагенты широко используют для разделения, концентрирования, маскирования, определения элементов и соединений практически во всех известных методах анализа и пробоподготовке. Важная роль принадлежит органическим реагентам, которые ввиду высокой чувствительности их реакций и возможности изменения свойств получили широкое распространение.

Для развития теории и практики применения органических реагентов в анализе перспективен направленный синтез новых реагентов с заданными свойствами и изыскиваются приемы повышения эффективности использования в анализе известных реагентов. Эти задачи решают привлечением современных расчетных и экспериментальных методов, данных смежных наук, исследуют многокомпонентные системы, экстрагенты и водно-органические среды, поверхностно-активные вещества. Наряду с классической фотометрией органические реагенты применяют в спектроскопии диффузного отражения (СДО) и цветометрии. Аналитическим сигналом в этих методах являются коэффициент диффузного отражения и цветометрические функции, молярные коэффициенты которых на 1,5-3 порядка превосходят молярные коэффициенты поглощения, что открывает совершенно новые возможности использования уже изученных фотометрических реагентов.

Пирогаллоловый красный (ПК) и бромпирогаллоловый красный (БПК), являясь типичными представителями реагентов трифенилметанового ряда, широко известны как ценные спектрофотометрические реагенты на многие элементы периодической системы. Высокие молярные коэффициенты поглощения комплексов ПК и БПК с ионами металлов в присутствии ПАВ делают эти реагенты наиболее чувствительными. Однако часто предел обнаружения недостаточен для определения микрограммовых количеств металлов. В связи с этим актуально изучение возможности повышения чувствительности данных реагентов такими методами, как СДО и цветометрия.

Цель работы - разработка оптических методов определения ионов металлов на основе систематического изучения химико-аналитических характеристик их комплексов (положений максимумов поглощения, оптимального значения рН комплексообразования, соотношения компонентов в комплексе, молярных коэффициентов поглощения) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым ^ красным в присутствии и в отсутствие поверхностно-активных веществ; использование цветометрических функций и сорбции комплексов в присутствии ПАВ для увеличения чувствительности метода.

Научная новизна. Определены константы диссоциации ПК и БПК спектрофотометрическим и цветометрическим методами. Изучено влияние ионной силы раствора на константы диссоциации ПК и БПК. Показано влияние КЛАВ на спектрофотометрические и кислотно-основные характеристики ПК и БПК. Определены оптические и цветометрические характеристики основных форм реагентов и их ассоциатов с КПАВ. Изучено комплексообразование ПК и БПК с * Cu(II), Al(III), Sn(IV), Ti(IV), V(V), Mo(VI) и W(VI) в присутствии КЛАВ, смеси

КПАВ и НПАВ; Cu(II) и Ti(IV) в отсутствие ПАВ. Определены оптические и цветометрические характеристики комплексов. Вычислены молярные коэффициенты цветометрических функций всех изученных комплексов и показано, что они на 1,5-3 порядка превосходят соответствующие молярные коэффициенты поглощения. Изучена сорбция реагентов и их комплексов с молибденом и вольфрамом на силохроме С-120 в присутствии КПАВ, определены цветометрические характеристики сорбатов.

Практическая значимость. Разработана методика спектрофотометрического и № сорбционно-оптического определения молибдена(У1) в стали. Предложена методика определения молибдена(У1) в природных водах с использованием спектрофотометрии с предварительным концентрированием. Разработана методика спектрофотометрического определения малых количеств белка в моче пациентов с диагнозом «диабет» с использованием комплекса молибдена(У1) с ПК в присутствии НПАВ, а набор реагентов (ТУ 9398-001-59879815-2004) серийно выпускает ООО «Эйлитон» (Москва). Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение «Способ количественного определения белка в биологических жидкостях» [№ 2004109212/15 (010164)].

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты определения констант диссоциации ПК и БПК спектрофотометрическим и цветометрическим методами.

2. Данные изучения влияния ионной силы раствора и катионных ПАВ на константы диссоциации ПК и БПК спектрофотометрическим и цветометрическим методами.

3. Результаты определения оптических и цветометрических характеристик (координаты цвета в системах XYZ и CIELAB, светлоту, насыщенность, цветовой тон, показатель белизны и показатель желтизны) основных форм реагентов и их ассоциатов с ПАВ.

4. Данные об оптических и цветометрических характеристиках комплексов ПК и БПК с Cu(II), A1(III), Sn(IV), Ti(IV), V(V), Mo(VI) и W(VI) в присутствии КПАВ, смеси КПАВ и НПАВ; Cu(II) и Ti(IV) в отсутствие ПАВ.

5. Химико-аналитические свойства сорбатов реагентов и их комплексов с Mo(VI) и W(VI) в присутствии КПАВ.

6. Методики определения молибдена(У1) в сталях и морской воде; белка в моче.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003" (Москва, 2003 г.), IV Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2003 г.), II Всероссийском симпозиуме "Тест-методы химического анализа" (Саратов, 2004 г.), Всероссийской конференции по аналитической химии "Аналитика России 2004", посвященной 100-летию со дня рождения академика И.П. Алимарина (Москва, 2004 г.)

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Иванов В.М., Мамедова A.M. Цветометрические и кислотно-основные характеристики пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного.// Веста. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2002. Т. 43. № 3. С. 167-171.

2. Иванов В.М., Мамедова A.M. Влияние поверхностно-активных веществ на кислотно-основные и цветометрические характеристики пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного.// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2002. Т. 43. №5. С. 291-296.

3. Мамедова A.M. Влияние поверхностно-активных веществ на кислотно-основные и цветометрические характеристики пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного./ Материалы Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003". М.: МГУ, 2003. С. 29.

4. Иванов В.М., Мамедова A.M., Ахмедов С.А. Взаимодействие молибдена(У1) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии поверхностно-активных веществ.// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2003. Т. 44. № 4. С. 253-257.

5. Мамедова A.M., Ермакова Н.В. Взаимодействие меди(И) и титана(1У) с ПК и БПК в присутствии ПАВ./ Тез. докл. IV Всеросс. конф. молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии". Саратов: Юл, 2003. С. 176.

6. Мамедова A.M., Иванов В.М., Ахмедов С.А. Взаимодействие меди(П) и титана(1У) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии поверхностно-активных веществ.// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2003. Т. 44. №5. С. 304-312.

7. Мамедова A.M., Иванов В.М., Ахмедов С.А. Взаимодействие вольфрама(У1) и ванадия(У) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии поверхностно-активных веществ.// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2004. Т. 45. №2. С. 117-123.

8. Мамедова A.M., Иванов В.М. Определение молибдена(У1) и вольфрама(У1) с помощью бромпирогаллолового красного./ Тез. докл. II Всеросс. симпозиума. "Тест-методы химического анализа". Саратов: Научная книга, 2004. С. 40.

9. Мамедова A.M., Иванов В.М. Пирогаллоловый красный и бромпирогаллоловый красный в новых оптических методах./ Тез. докл. Всеросс. конф. по аналитической химии "Аналитика России 2004", посвященной 100-летию со дня рождения академика И.П. Алимарина. Москва. 2004. С. 361-362. Ю.Мамедова A.M., Иванов В.М., Коротыч А.П., Ахмедов С.А. Комплексообразование олова(1У) и алюминия(Ш) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии поверхностно-активных веществ.// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2004. Т. 45. № 5. С. 316-323.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 49 рис. и 37 табл. Список литературы содержит 194 работы.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Мамедова, Анжела Мирзебалаевна

выводы

1. Спектрофотометрическим и цветометрическим методами определены константы диссоциации пирогаллолового красного (ПК) и бромпирогаллолового красного (БПК). Показано, что метод цветометрии пригоден для определения констант диссоциации многоосновных окрашенных органических кислот. Он проще и экпресснее по выполнению эксперимента по сравнению со спектрофотометрическим методом и обработке результатов.

2. Изучено влияние ионной силы раствора и ПАВ различной природы на константы диссоциации ПК и БПК методами спектрофотометрии и цветометрии. Показано, что при увеличении ионной силы раствора и концентрации КПАВ кислотные группы реагентов диссоциируют в более кислой среде, а выведенные корреляционные уравнения позволяют изменять константы диссоциации варьированием ионной силы и концентрации КПАВ.

3. Спектрофотометрически изучено комплексообразование ПК и БПК с медью(И), алюминием(Ш), оловом(1У), титаном(1У), ванадием(У), молибденом(У1) и вольфрамом(У1) в присутствии КПАВ и смеси КПАВ и НПАВ, а также с медью(Н) и титаном(1У) в отсутствие ПАВ. Определены химико-аналитические характеристики комплексов: положения максимумов поглощения, оптимальный рН комплексообразования, соотношения компонентов в комплексе, молярные коэффициенты поглощения. Показано, что введение КПАВ сдвигает оптимальный рН комплексообразования в более кислую область, что позволяет повысить избирательность определения. Самые высокие молярные коэффициенты поглощения у комплексов ПК с молибденом(У1) в присутствии ПАВ; БПК с медью(П) в отсутствие ПАВ.

4. Изучена сорбция комплексов молибдена(У1) и вольфрама(У1) с ПК и БПК на силохроме С-120 в присутствии КПАВ - бромида цетилпиридиния. Наилучшими оптическими характеристиками обладает сорбат комплекса ПК с молибденом.

5. Определены цветометрические характеристики растворов и сорбатов ассоциатов ПК и БПК с ПАВ, растворов и сорбатов комплексов Cu(II), Al(III), Sn(IV), Ti(IV), У(У), Mo(VI) и W(yi) с изученными реагентами. Из всех цветометрических функций самыми чувствительными являются цветовой тон Т и желтизна G, молярные коэффициенты которых на 1,5-3 порядка превосходят молярный коэффициент поглощения и коэффициент диффузного отражения.

6. Разработана методика спектрофотометрического и сорбционно-оптического определения молибдена(У1) в стали и методика определения молибдена(У1) в природных водах с предварительным концентрированием. Предложена методика спектрофотометрического определения белка в моче. Методику используют при клинических анализах мочи пациентов с диагнозом "диабет".