Висмутолы и дитиокарбаминаты как аналитические реагенты в сорбционно-оптических методах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Полянсков, Роман Александрович

  • Полянсков, Роман Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 156
Полянсков, Роман Александрович. Висмутолы и дитиокарбаминаты как аналитические реагенты в сорбционно-оптических методах: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Саранск. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Полянсков, Роман Александрович

Введение

Глава 1. Висмутолы как аналитические реагенты и модификаторы поверхности

1.1. Спектры и таутомерия реагентов

1.2. Комплексообразование

1.3. Фотометрическое определение элементов

1.4. Висмутолы в ТСХ

1.5. Модифицирование поверхности висмутолами

1.6. Выводы

Глава 2. Иммобилизация реагентов, хелатов и функциональных групп на носителях для сорбции ионов металлов

Глава 3. Экспериментальная часть

Глава 4. Комплексы металлов с висмутолами и дитиокарбаминатами в тонкослойной хроматографии

4.1. Предварительные испытания: подвижность диэтилдитиокарбаминатов и висмутолатов I некоторых металлов

4.2. Исследование подвижности дитиокарбаминатов металлов

4.3. Влияние соотношения висмут(Ш) : пирролидин-дитиокарбаминат на характер хроматограмм

4.4. и-Толилвисмутол как реагент для тонкослойной хроматографии хелатов

4.5. Изучение аналитических характеристик комплексов металлов с висмутолом I, осажденных в тонком слое носителя

Глава 5. Исследование химико-аналитических свойств сорбентов, полученных иммобилизацией висмутола I на кремнезёмсодержащих носителях

5.1. Сорбция висмута(Ш) на исходном и модифицированном силикагелях в статическом режиме

5.2. Сорбция меди(П) на природной и модифицированной висмутолом I цеолитсодержащей породе

5.3. Сравнительная характеристика отношения к ионам меди(И) сорбентов с висмутолом I на основе силикагеля и цеолитсодержащей породы

5.4. Извлечение ионов других металлов иммобилизованным на поверхности висмутолом I и избирательность сорбентов

Глава 6. Спектроскопия диффузного отражения и цветометрия сорбатов висмутолата I висмута(Ш)

6.1. Спектроскопия диффузного отражения

6.2. Анализ цветометрических характеристик

Глава 7. Применение изучаемых сорбентов и соединений в анализе объектов природного и техногенного происхождения

7.1. Анализ методом тонкослойной хроматографии хелатов

7.2. Анализ тест-методом осадочной хроматографии висмутолатов

7.3. Сорбционное концентрирование меди(П) из природной воды

Выводы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Аналитическая химия», 02.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Висмутолы и дитиокарбаминаты как аналитические реагенты в сорбционно-оптических методах»

Актуальность темы исследования. Современная аналитическая химия развивается по различным направлениям в разработке новых методов, методик анализа и совершенствовании уже применяемых. В частности, уделяется большое внимание развитию сорбционных и хроматографических методов. С другой стороны, в неорганическом анализе широко применяют органические реагенты, среди которых весьма перспективны хелатообразующие соединения с Б-донорными функциональными группами (такие, как производные висмутолов и дитиокарбаминатов). В свете всё возрастающего интереса к экспресс-методам с визуальным детектированием (тест-методам), возникает задача определения вещества по суммарному изменению цвета тест-образца. Для комплексных соединений реагентов указанных классов со многими переходными металлами характерно наличие яркой окраски, что предполагает принципиальную возможность применения их при разработке новых тест-методов, однако данных о применении этих веществ в тест-методах не найдено.

В связи с вышесказанным и учитывая то, что наибольшее число тест-методов разработано с использованием твёрдого носителя, было целесообразно изучить поведение реагентов данных классов и их аналитические свойства, проявляющиеся при иммобилизации на носителе с развитой поверхностью.

Состояние изученности проблемы. Отдельные методики обнаружения некоторых веществ, по своему принципу являющимися тест-методами, известны человечеству с античных времён. С течением времени они совершенствовались, а число их возрастало. В наши дни при оценке загрязнителей на уровне 0.1-0.5 ПДК, тестирование должно включать и одновременное концентрирование определяемых компонентов. Такой вариант тестирования позволяет сохранить тест-форму и при необходимости проанализировать её подходящим физико-химическим методом. Среди таких методов предпочтительны недеструктивные оптические методы, например, спектроскопия диффузного отражения и цветометрия, позволяющие определять компонент непосредственно в фазе тест-формы. В связи с этим большое значение придают правильному выбору носителя и иммобилизуемого на нём реагента. В настоящее время в качестве реагентов для подобных систем довольно хорошо изучены некоторые гетероциклические азотсодержащие азосоединения. В качестве носителей этих реагентов применяли различные органополимерные или минеральные матрицы, среди которых предпочтение отдаётся силикагелям — пористым кремнеземсодержащим материалам.

Растворимые формы ряда токсичных или рассеянных элементов имеют значительное сродство к сере. При образовании окрашенных хелатов этих ионов с реагентами, включающими электронодонорные атомы серы, весьма целесообразно изучить возможность использования таких цветных реакций в тест-методах. С учётом малой изученности висмутолов и дитиокарбаминатов в рамках поставленной проблемы, для расширения ассортимента тест-форм, было целесообразно изучить поведение и характеристики вышеуказанных реагентов и их комплексов с металлами на поверхности твердых носителей.

Целью настоящей работы являлось изучение аналитических, сорбционных, оптических характеристик материалов, полученных иммобилизацией висмутолов, дитиокарбаминатов и их комплексов с ионами металлов на твёрдом носителе для последующей оценки возможности использования подобных систем для обнаружения, разделения, концентрирования и сорбционно-оптического определения элементов. Среди задач исследования была разработка рекомендаций по использованию изучаемых систем для анализа реальных объектов, в частности, объектов окружающей среды.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В порядке выполнения поставленных задач впервые изучены особенности иммобилизации, устойчивость, хемосорбционная активность и избирательность висмутола как аналитического реагента на развитой поверхности силикагеля и природной цеолитсодержащей породы. На основе этого разработана методика импрегнирования . висмутола I на кремнезёмсодержащих матрицах. Для полученных при иммобилизации сорбентов найдены оптимальные условия извлечения ими ионов переходных металлов; для окрашенных хелатных сорбатов получены спектры диффузного отражения и цветометрические характеристики, анализ которых говорит о перспективности применения подобных систем в химическом анализе. Отмечена лёгкость десорбции концентрируемых элементов с поверхности изучаемых систем, что позволяет использовать их для обнаружения, концентрирования и разделения ряда ионов с последующим определением как на сорбенте, так и в растворе после десорбции. Так, с помощью исследуемых сорбентов определена медь(И) в речной воде окрестностей г. Саранска. Выявлены трудности получения и малая устойчивость систем "Производное дитиокарбаминовой кислоты — кремнезёмсодержащий носитель", аналогичных вышеупомянутым, однако с помощью метода тонкослойной хроматографии хелатов для них найдены оптимальные соотношения "реагент-металл" на примере висмута(Ш) и пирролидиндитиокарбамината, проведено обнаружение тяжёлых металлов в объектах природного и техногенного происхождения. На конкретных примерах показана перспективность использования разработанных подходов и методов для экологического контроля вод и применения в качестве носителя цеолитов местного происхождения.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной научно-технической конференции "Биоповреждения и биокоррозия в строительстве" (Саранск, 2004 г.), XV Российской молодёжной научной конференции, посвящённой 85-летию Уральского государственного университета им. A.M. Горького "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2005 г.), III, V и VI республиканских научно-практических конференциях "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона" (Саранск, 2003, 2005 и 2006 гг.), вузовских конференциях Мордовского государственного университета.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Полянсков P.A. Тонкослойная хроматография хелатов висмута(Ш), меди(П), кобальта(Н) и никеля(П) с серосодержащими реагентами / Матер. VIII науч. конф. молодых учёных МГУ им. Н.П. Огарёва: В 3-х ч. Ч. 2: Естеств. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. С. 35-36.

2. Полянсков P.A., Иванов В.М., Седова A.A., Кандрина Н.В. Изучение распределения дитиокарбаминатов некоторых тяжёлых металлов методом тонкослойной хроматографии / XXXII Огарёвские чтения: Матер, науч. конф.: В 2-х ч. Ч. 2: Естеств. и технич. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 161-162.

3. Полянсков P.A., Седова A.A., Осипов А.К. Влияние соотношения количеств висмута(Ш) и пирролидиндитиокарбамината на характер хроматограмм в методе тонкослойной хроматографии / Естественнонаучные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.Ш. Саранск: РНИИЦ, 2004. С. 27-30.

4. Полянсков P.A., Иванов В.М., Осипов А.К. Поведение комплексов металлов с /7-толилвисмутолом в тонкослойной хроматографии / Наука и инновации в Республике Мордовия: Матер. VI респ. науч.-практ. конф. "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона". Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. С. 573-576

5. Иванов В.М., Полянсков P.A. Сорбция ионов висмута(Ш) на силикагеле, модифицированном висмутолом I // Вестн. Моск. ун-та. Серия 2. Химия. 2006. Т. 47. № 6. С. 402-408.

6. Полянсков P.A., Иванов В.М., Осипов А.К. Кинетика разложения висмутола1, иммобилизованного на силикагеле / XXXIII Огарёвские чтения: материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 2: Естеств. и технич. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. С. 157-158.

7. Иванов В.М., Полянсков P.A., Седова A.A. Сорбция ионов меди(П) висмутолом 1, иммобилизованным на природном цеолите // Вестн. Моск. ун-та. Серия 2. Химия. 2005. Т. 46. № 1. С. 61-65.

8. Седова A.A., Осипов А.К, Полянсков P.A. Фтор и окружающая среда / Биоповреждения и биокоррозия в строительстве: Матер. Междунар. науч.-техн. конф. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 248-251.

9. Полянсков P.A., Седова A.A., Кандрина Н.В. Сорбция ионов меди(П) висмутолом I на твёрдом носителе (природный цеолит) / Матер. IX науч. конф. молодых учёных, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарёва: В 2-х ч. Ч. 2: Естеств. и технич. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 138-139.

10. Полянсков P.A., Седова A.A., Осипов А.К. Концентрирование меди(П) цеолитом и силикагелем, модифицированными висмутолом I / Наука и инновации в Республике Мордовия: Матер. V респ. науч.-практ. конф. "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона". Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. С. 657-667.

11. Данилин В.Ю., Полянсков P.A., Ускова E.H. Исследование комплексообразования кадмия с висмутолом I на силохроме С-120 / Проблемы теор. и эксп. химии: Тез. докл. XV Росс. мол. науч. конф., посвящ. 85-летию Уральского гос. ун-та им. A.M. Горького. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2005. С. 85-86.

12. Новополъцева В. М., Ускова E.H., Полянсков P.A. Приёмы рационального изучения некоторых тем аналитической химии // Интеграция образования (Науч.-методич. журн.). № 4 (37), 2004. С. 55-58.

13. Полянсков P.A., Ускова E.H., Долгов Д.Д., Матвеева Т.М. Подбор оптимальных условий сорбции ионов никеля и цинка висмутолом I, иммобилизованным на силикагеле / Матер. IX науч. конф. мол. учёных, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарёва: В 2-х ч. Ч. 2: Естеств. и технич. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 136-137.

14. Иванов В.М., Полянсков P.A. Иммобилизованный на силикагеле висмутол I как реагент для сорбционно-оптического определения висмута(Ш) // Вестн. Моск. ун-та. Серия 2. Химия. 2006. Т. 47. № 3. С. 187-196.

15. Полянсков P.A., Иванов В.М., Осипов А.К. Модифицированный силикагель как сорбент для определения висмута(Ш) в твёрдой фазе / Матер. X науч. конф. мол. учёных, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарёва: В 2-х ч. Ч. 2: Естеств. и технич. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. С. 118-120.

16. Полянсков P.A., Седова A.A., Иванов В.М., Осипов А.К. Применение методов тонкослойной хроматографии хелатов в анализе объектов природного и техногенного происхождения / Наука и инновации в Республике Мордовия: Матер. III респ. науч.-практ. конф. "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона". В 3-х ч. Ч. 2: Естеств. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 224-229.

17. Аброськина Н.П., Полянсков P.A., Седова A.A. Определение меди(Н) в речной воде после концентрирования на модифицированном цеолите / XXXIV Огарёвские чтения: матер, науч. конф.: в 2-х ч. Ч. 2: Естеств. и технич. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. С. 295-296 .

18. Червякова М.А., Полянсков P.A., Осипов А.К. Концентрирование меди(П) висмутолом I на кремнезёмсодержащих носителях / Научному прогрессу — творчество молодых: Сб. материалов Всеросс. науч. студ. конф. по естественнонауч. и технич. дисциплинам. Йошкар-Ола, 2007. С. 82.

Похожие диссертационные работы по специальности «Аналитическая химия», 02.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Полянсков, Роман Александрович

выводы

1. Методом тонкослойной хроматографии изучено распределение хелатов Си(П), В1(Ш), №(П) и Со(П) с производными дитиокарбаминовых кислот, Си(П), В1(Ш), РЬ(П) и Ag(I) с / 2-то лил в исмуто л ом. Показано, что подбор реагента и подвижной фазы позволяет разделить смеси всех этих элементов. Аналогичные комплексы висмутола I разделить нельзя из-за их плохой экстрагируемости из водных суспензий (флотация) и практически нулевой подвижности в ТСХ даже при использовании довольно полярных элюентов.

2. Иммобилизацией висмутола I в тонком слое носителя с дополнительной обработкой термоклеевой плёнкой получены тест-системы для обнаружения в водных растворах Си(П), В 1(111), РЬ(П) и Ag(I), образующих на реагентных пластинках окрашенные зоны. Установлено, что их площадь линейно зависит от введённой на пластинку массы иона. Смесь А§(1), Си(П), РЬ(П) и В1(Ш) разделена на пластинках с образованием пятен в виде концентрических зон с увеличением подвижности в ряду: Аё(1) < Си(П) < РЬ(И) < В1(Ш).

3. Нековалентной иммобилизацией висмутола I на поверхности силикагеля и природной цеолитсодержащей породы получены сорбенты для извлечения ионов ряда тяжёлых металлов. Висмутол I на кремнезёмсодержащих носителях за счёт хелатообразования селективен при извлечении Си(П), В1(Ш), А§(1) и Сс1(И) в присутствии М(И), Zn(ll), Ре(Ш) и Сг(Ш). Найдены статические и динамические оптимальные условия извлечения выбранных ионов висмутолом I, иммобилизованным на носителях.

4. Предложены три механизма удерживания ионов металлов на поверхности полученных сорбентов: а) хелатообразование с модификатором; I б) взаимодействие с силанольными группами носителя; в) ионный обмен. Показано, что подкисление раствора приводит к десорбции сорбатов, связанных с носителем по механизмам (б) и (в), однако для количественного разрушения хелатов с висмутолом I на поверхности (механизм а) требуется термическая обработка; ещё более предпочтительно введение окислителя (НЫОз) для практически количественной десорбции металлов с поверхности сорбента.

5. Показано, что сочетание ионного обмена и хелатообразования многократно улучшает сорбционные свойства по отношению к меди(П) модифицированной висмутолом I цеолитсодержащей породы по сравнению с модифицированным силикагелем.

6. Спектроскопией диффузного отражения систем "кремнезём - висмутол1 - висмут(Ш) - 4-(2-пиридилазо)резорцин" определен максимум светопоглощения висмутолата I висмута(Ш) в фазе твёрдого носителя (430-440 нм). Найден интервал исходных концентраций висмута(Ш), в котором функция Гуревича-Кубелки-Мунка для указанных длин волн линейно зависит от количества висмута(Ш).

7. Получены цветометрические характеристики сорбатов висмутолата I висмута(Ш) на силикагеле, молярные коэффициенты которых на 1.5-2.5 порядка превосходят коэффициент диффузного отражения. Наибольшее влияние исходная концентрация определяемого элемента оказывает на приращение желтизны (О). Цветометрически определена ёмкость сорбента ''Силохром-Висмутол I" по висмуту(Ш) (более 0.3 мг/г).

Список литературы диссертационного исследования кандидат химических наук Полянсков, Роман Александрович, 2008 год

1. Большой энциклопедический словарь: Химия / Гл. ред. И.Л. Кнунянц. М.: Большая Российская энциклопедия, 2-е репринт, изд. "Химического энциклопедического словаря" 1983 г., 1998. 792 с.

2. Бусев А.И., Симонова Л.Н. Висмутолы как аналитические реагенты. Сообщение 1. Экстракционно-фотометрическое определение теллура(1У) с помощью 5-меркапто-3-(нафтил-2)-1,3,4-тиадиазолтиона-2 // Журн. аналит. химии. 1967. Т. 22. № 12. С. 1850-1856.

3. Андреева И.М., Симонова Л.Н., Бусев А.И. Висмутолы на основе гидразидов ароматических кислот как аналитические реагенты на теллур / Химический анализ морских осадков. М.: Наука, 1981. С. 190-194.

4. Берлова Т.Э. Изучение состояния производных висмутола и их взаимодействие с теллуром(1У) в растворах минеральных кислот. Автореф. дисс. канд. хим. наук. М.: МГУ, 1974. 18 с.

5. Самкаева Л.Т., Симонова Л.Н., Бусев А.И. и др. Висмутолы как аналитические реагенты. Таутомерия и состояние висмутола I в различных растворителях // Журн. аналит. химии. 1979. Т. 34. № 2. С. 226-235.

6. Самкаева Л.Т., Симонова Л.Н., Бусев А.И. и др. Висмутолы как аналитические реагенты. Влияние растворителей на электронные спектры поглощения висмутола II и нафтилвисмутола // Журн. аналит. химии. 1979. Т. 34. № 4. С. 647-654.

7. Самкаева Л. Т. Химико-аналитические характеристики реагентов класса висмутолов и их комплексов с висмутом(Ш) и медью(П). Автореф. дисс. . канд. хим. наук. М.: МГУ, 1995. 20 с.

8. Самкаева Л.Т., Симонова Л.Н., Бусев А.И. и др. Висмутолы как аналитические реагенты. Состояние бензилвисмутола и вератрилвисмутола в некоторых растворителях // Журн. аналит. химии. 1979. Т. 34. № 3. С. 421-425.

9. Рабинович В.А., Хавин З.Я. Краткий химический справочник. Д.: Химия, 2-е изд., 1978. 392 с.

10. Dubsky J. V., Okac A., Trtilek J. Über die Wismut-charakterisierenden Atomgruppen//Mikrochemie. 1935. В. 17. S. 332-343.

11. Wang Jui-Chang, Cheng K.L. Precipitation of Tellurium with Bismuthiol II // Microchem. J. 1970. V. 15. P. 607-621.

12. Gajendragad M.R., Agarwala U. l,3,4-Thiadiazole-2,5-dithiol as a Complexing Agent: Part III Complexes of Cu(l), Zn(II), Ag(I), Cd(II), T1(I), Pb(II), Pd(0) and Pt(0) // Indian Journal of Chemistry. 1975. V. 13. № 7. P. 697-701.

13. Бусев А.И., Симонова Л.Н., Заюкова Н.Д. Висмутолы как аналитические реагенты // Органические реагенты в неорганическом анализе / Труды комиссии по аналитической химии АН СССР. T. XVII. М.: Наука, 1969. С. 218-229.

14. Pollard F.H., Nickless G., Samuelson T.J. Azo Dyes from 2-amino-1,3,4-thiodiazole //Talanta. 1967. V. 14. P. 123.

15. Roman L., Cräciuneanu R., Popper E. Die Photokolorimetrische Bestimmung des Palladiums mit 2-mercapto-5-anilin-l,3,4-thiodiazol // Mikrochimica Acta Wien. 1968. № 3. S. 660-663.

16. Dubsky J. V., Okac A. Qualitativer Nachweis des Wismuts mit schwefelhaltigen organischen Reagenzien. I. Mitteilung. Nachweis mit Dimercaptothiodiazol // Zeitschrift Anal. Chem. 1934. B. 96. S. 267-270.

17. Мухина 3.C., Котова Г.С., Кузъмичёва P.A. Определение свинца, меди, висмута и кадмия в жаропрочных сплавах // Журн. аналит. химии. 1965. Т. 20. № 7. С. 785-788.

18. Majumdar А.К., Chakrabartty М.М. Spectrophotometric Determination of Palladium. I. Bismuthiol I as an Analytical Reagent // Anal. Chim. Acta. 1958. V. 19. P. 372-376.

19. Jankowsky J., Ksir O. Photometrie Determination of Tellurium with Bismuthiol II // Talanta. 1960. V. 5. P. 238-249.

20. Бусев А.И., Симонова JI. FT., Гапонюк Э.И. Висмутолы как аналитические реагенты. Сообщение 2. Взаимодействие реагентов с ионами висмута и его количественное определение // Журн. аналит. химии. 1968. Т. 23. № 1. С. 59-65.

21. Бусев А.И., Симонова Л.Н., Арутюнян A.A. Висмутолы как аналитические реагенты. Сообщение 5. Амперометрическое титрование золота(Ш) припомощи 5-меркапто-3-(нафтил-2)-1,3,4-тиадиазолтиона-2 // Журн. аналит. химии. 1972. Т. 27. № 6. С. 1209-1211.

22. Бусев А.И., Симонова JI.H., Заюкова Н.Д. Висмутолы как аналитические реагенты. Сообщение 7. Влияние некоторых факторов на экстракцию теллура(1У) в виде соединения с нафтилвисмутолом // Журн. аналит. химии. 1974. Т. 29. № 2. С. 294-299.

23. Бусев А.И., Симонова JI.H., Шишков А.Н., Толева А.Д. Висмутолы как аналитические реагенты. Сообщение 9. Экстракционно-фотометрическое определение палладия(И) с применением нафтилвисмутола // Журн. аналит. химии. 1974. Т. 29. № 6. С. 1134-1137.

24. Бусев А.И., Симонова JI.H., Козырева Г.В. и др. Концентрирование некоторых тяжёлых металлов экстракцией 2-нафтилвисмутолом в циклогексаноне для последующего атомно-абсорбционного определения // Журн. аналит. химии. 1977. Т. 32. № 2. С. 265-269.

25. Бусев А.И., Симонова H.H., Заюкова Н.Д. Экстракционно-фотометрическое определение теллура в полупроводниковых материалах с использованием производных висмутолов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 1968. Т. 9.№ 1.С. 119-121.

26. Захарова В.Ф., Симонова JI.H. Определение теллура(1У) в его молибденовых гетерополисоединениях // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 1966. Т. 7 (21-й г. изд.). № 6. С. 115-117.

27. Бусев А.И., Симонова JI.H., Самкаева JI.T. Определение висмута в латунях с помощью нафтилвисмутола / Новые методы инструментального анализа материалов. М.: МДНТП, 1979. С. 140-142.

28. Пасечнова P.A., Мохое A.A., Юдин Б.Ф. Определение теллура в присутствии кадмия висмутолом-2 с помощью бумажной пиковой хроматографии // Журн. аналит. химии. 1974. Т. 29. № 11. С. 2292-2295.

29. Басова Е.М., Зангелов Т.Н., Иванов В.М., Шпигун O.A. Нафтилвисмутол как реагент для тонкослойной хроматографии хелатов // Журн. аналит. химии. 1999. Т. 54. № 4. С. 402-406.

30. Мясоедова Г.В., Саввин С.Б. Хелатообразующие сорбенты (Сер. "Аналитические реагенты"). М.: Наука, 1984. 172 с.

31. Золотое Ю.А., Цизин Г.И., Моросанова Е.И., Дмитриенко С.Г. Сорбционное концентрирование микрокомпонентов для целей химического анализа // Успехи химии. 2005. Т. 74. № 1. С. 41-66.

32. Terada К., Matsumoto К., Kimura H. Sorption of Copper(II) by Some Complexing Agents Loaded on Various Supports // Anal. Chim. Acta. 1983. V. 153. P. 237-247.

33. Лисичкин Г.В., Кудрявцев Г.В., Сердан A.A. и др. Модифицированные кремнезёмы в сорбции, катализе и хроматографии. М.: Химия, 1986. 248 с.

34. ХерингР. Хелатообразующие ионообменники. М.: Мир, 1971. 279с.

35. Лисичкин Г.В. Достижения, проблемы и перспективы химического модифицирования поверхности минеральных веществ // Ж. Всес. Хим. об-ва им. Д.И. Менделеева. 1989. Т. 34. № 3. С. 291-297.

36. Лисичкин Г.В., Кудрявцев Г.В., Нестеренко П.Н. Химически модифицированные кремнезёмы и их применение в неорганическом анализе // Журн. аналит. химии. 1983. Т. 38. № 9. С. 1684-1705.

37. Пергушов В.И. Привитые к активированной поверхности диоксида кремния радикалы: магнитные параметры, структура и химическая динамика // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2002. Т. 43. № 5. С. 259-272.

38. Мелихов И.В., Бердоносова Д.Г., Сигейкин Г.И. Механизм сорбции и прогнозирование поведения сорбентов в физико-химических системах // Успехи химии. 2002. Т. 71. № 2. С. 159-179.

39. Хелль ВХ, Калиничев А. И. Теория образования поверхностных комплексов и ее применение для описания многокомпонентных сорбционных динамических систем // Успехи химии. 2004. Т. 73. № 4. С. 383-403.

40. Зайцева Г.Н., Рябушко О.П. Закономерности сорбции и механизм комплексообразования аминофосфоновой кислоты, закреплённой на поверхности кремнезёма с ионами металлов // Укр. Хим. Журн. 1992. Т. 58. №11. С. 965-969.

41. Милъман Б.Л., Конопелъко Л.А. Неопределенность результатов качественного химического анализа. Общие положения и бинарные тест-методы // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 12. С. 1244-1258.

42. Шамшурин Д.В., Шаповалова E.H., Шпигун O.A. Хроматографические свойства силикагелей, модифицированных хитозаном и его производными // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2004. Т. 45. № 3. С. 180-185.

43. Тессман A.B., Иванов A.B., Вакштейн М.С., Нестеренко П.Н. Сравнение протолитических свойств кремнезёмов с привитыми аминогруппами для моделирования внутренних градиентов pH // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2002. Т. 43. № 1. С. 13-16.

44. Макурин Ю.Н., Юминов A.B., Березюк В.Г. Сорбция растворимых соединений меди(П) на клиноптилолите // Журн. прикл. химии. 2001. Т. 74. № 11. С. 1753-1755.

45. Казанг(ев Е.А., Ремез В.П. Сорбционные материалы на носителях в технологии обработки воды // Химия и технол. воды. 1995. Т. 17. № 1. С. 50-60.

46. Бекман H.H. Диагностика базальтовых волоконных адсорбентов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2003. Т. 44. № 5. С. 342-351.

47. Иванов В.М., Морозко С.А. Тест-методы в аналитической химии. Определение ёмкости тест-форм, содержащих гетероциклические азосоединения // Журн. аналит. химии. 1996. Т. 51. № 10. С. 1083-1086.

48. Морозко С. А., Иванов В.М. Тест-методы в аналитической химии. Иммобилизация 4-(2-пиридилазо)резорцина (ПАР) и 1-(2-пиридилазо)-2-нафтола (ПАН) на целлюлозах и кремнезёмах // Журн. аналит. химии. 1996. Т. 51. №6. С. 631-637.

49. Писарева В.П., Цизин Г.И., Золотое Ю.А. Фильтры для концентрирования элементов из растворов // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 10. С. 1014-1032.

50. Золотое Ю.А. Разделение и концентрирование в химическом анализе // Рос. хим. журн. (Ж. Росс. Хим. об-ва им. Д.И. Менделеева). 2005. Т. 49. №2. С. 6-10.

51. Золотое Ю.А., Иванов В.М., Амелин ВТ. Химические тест-методы анализа. М.: Едиториал УРСС, 2002. 304 с.

52. Мясоедова Г.В., Щербинина Н.И., Саввнн С.Б. Сорбционные методы концентрирования микроэлементов при их определении в природных водах // Журн. аналит. химии. 1983. Т. 38. № 8. С. 1503-1514.

53. Малофеева Г.И., Петрухип О.М., Спиваков Б.Я. Концентрирование радионуклидов алкилированными силикагелями // Рос. хим. журн. (Ж. Росс. Хим. об-ва им. Д.И. Менделеева). 2005. Т. 49. № 2. С. 131-136.

54. Мясоедова Г. В. Сорбционное концентрирование и разделение радионуклидов с использованием комплексообразующих сорбентов // Рос. хим. журн. (Ж. Росс. Хим. об-ва им. Д.И. Менделеева). 2005. Т. 49. № 2. С. 72-75.

55. Золотое Ю.А. Ещё раз о тест-методах // Журн. аналит. химии. 1996. Т. 51. № 10. С. 1029.

56. Саввин С.Б., Дедкова В.П., Швоева О.П. Сорбционно-спектроскопические и тест-методы определения ионов металлов на твердой фазе ионообменных материалов // Успехи химии. 2000. Т. 69. № 3. С. 203-217.

57. Иванов В.М., Кузнецова О.В. Химическая цветометрия: возможности метода, области применения и перспективы // Успехи химии. 2001. Т. 70. №5. С. 411-428.

58. Морозко С.А. Иммобилизованные гетероциклические азосоединения в сорбционно-спектроскопических и химических тест-методах анализа. Автореф. дисс. . канд. хим. наук. М.: МГУ, 1995. 23 с.

59. Сабри Хамид Массуд Азриби. Сорбционно-спектроскопические методы определения урана(VI). Автореф. дисс. . канд. хим. наук. М.: МГУ, 1996. 19 с.

60. Кузнецова О.В. Применение иммобилизованных органических реагентов в сорбционно-оптических и химических тест-методах. Автореф. дисс. . канд. хим. наук. М.: МГУ, 2000. 23 с.

61. Мамедова A.M. Аналитические аспекты использования цветометрических характеристик пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного и их комплексов с ионами металлов. Автореф. дисс. . канд. хим. наук. М.: МГУ, 2005. 22 с.

62. Амелин В.Г. Химические тест-методы определения компонентов жидких сред //Журн. аналит. химии. 2000. Т. 55. № 9. С. 902-932.

63. Ershova N.I., Ivanov KM Application of Chromatisity Characteristics for Direct Determination of Trace Aluminum with Eriochrome Cyanine R by Diffuse Reflection Spectroscopy//Anal. Chim. Acta. 2000. V. 408. P. 145-151.

64. Иванов B.M., Ершова Н.И. Спектроскопия диффузного отражения иммобилизованных на силикагеле комплексов никеля с диметилглиоксимом и бензилдиоксимом // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 1999. Т. 40. № 1. С. 22-26.

65. Ershova N.I., Ivanov V.M. Diffuse Reflection Spectroscopy of Indium Sorbates with Immobilized Heterocyclic Azo Compounds // Anal. Chim. Acta. 1998. V. 364. P. 235-241.

66. Иванов В.М., Сабри Массуд. Концентрирование урана(У1) на иммобилизованном 1-(2-пиридилазо)-2-нафтоле и его определение методом спектроскопии диффузного отражения // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 1993. Т. 34. № 6. С. 572-577.

67. Иванов В.М., Ершова Н.И., Фигуровская В.Н. Определение фторид-ионов методом спектроскопии диффузного отражения с использованием цветометрических функций сорбатов комплекса тория с арсеназо I // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 4. С. 354-359.

68. Костенко Е.Е., Штокало М.И. Твердофазная спектрофотометрия -эффективный метод определения тяжелых металлов в пищевых объектах // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 12. С. 1276-1282.

69. Иванов В.М., Фигуровская В.Н., Ершова Н.И. и др. Сорбционно-оптическое определение нитрит-ионов в морской воде в форме хромотропа 2В // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 6. С. 609-613.

70. Шишкин Ю.Л., Дмитриенко С.Г., Медведева О.М. и др. Применение сканера и компьютерных программ цифровой обработки изображений для количественного определения сорбированных веществ // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 2. С. 119-124.

71. Буданцев А.Ю. Фотометрическое определение веществ в бумажных матрицах с использованием цифровой регистрации изображений в проходящем свете // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 8. С. 791-795.

72. Софъина H.A., Беклемишев М.К., Капанадзе А.Л., Долманова И.Ф. Сорбционно-каталитический метод определения хрома // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2003. Т. 44. № 3. С. 189-198.

73. Григорьева Д.Л., Веселова И.А., Шеховгрва Т.Н. Определение ртути(И) с использованием пероксидазы, ковалентно иммобилизованной намодифицированных силикагелях // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2003. Т. 44. №3. С. 178-182.

74. Лосев В.Н., Кудрина Ю.В., Трофимчук А.К. Концентрирование и определение палладия с использованием силикагелей, химически модифицированных меркапто- и дисульфидными группами // Журн. аналит. химии. 2003. Т. 58. № 7. С. 692-693.

75. Басаргин H.H., Сванидзе З.С., Розовский Ю.Г., Чичуа Д.Г. Сорбционно-атомно-абсорбционный метод определения элементов-токсикантов в почве с применением хелатного сорбента // Зав. Лаб. Диагн. Матер. 1999. Т. 65. №3. С. 15-16.

76. Мясоедова Г.В., Захарченко Е.А., Моходоева О.Б. и др. Сорбционное концентрирование платиновых металлов "наполненными" волокнистыми сорбентами ПОЛИОРГС // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 6. С. 604-608.

77. Урьяш В.Ф., Груздева А.Е., Плетнева Н.Б. и др. Исследование сорбции свинца и кадмия продуктом из скорлупы куриных яиц, а также способности этого продукта поставлять кальций в организм человека / Интернет: http://www.akvit.ru/arti clesp.php?id=l .

78. Дьяченко H.A., Трофимчук А.К, Вовк М.В., Сухан В.В. Сорбция благородных металлов на силикагеле с привитыми N-nponnn-N'-t-(2тиобензтиазол)-2,2',2'-трихлорэтил.мочевинными группами // Укр. хим. журн. 1992. Т. 58. № 11. С. 962-965.

79. Лосев В.Н., Буйко Е.В., Елсуфьев Е.В. и др. Сорбционное выделение золота(Ш) силикагелями, химически модифицированными меркапто-, амино- и дисульфидными группами // Журн. аналит. химии. 2003. Т. 58. №7. С. 691.

80. Басаргин H.H., Зуева М.В., Розовский Ю.Г., Пащенко К.П. Концентрирование золота полимерными хелатными сорбентами и определение его в породах и рудах // Журн. аналит. химии. 2005. Т. 60. № 3. С. 264-270.

81. Амелин В.Г., Третьяков A.B. Пластины для тонкослойной хроматографии с адсорбционно закрепленными реагентами в химических тест-методах анализа//Журн. аналит. химии. 2005. Т. 60. № 3. С. 291-296.

82. Басаргин H.H., О скотская Э.Р., Карпушина Г. И. и др. Концентрирование и определение следов тяжелых металлов полимерными хелатообразующими сорбентами в анализе природных и сточных вод // Журн. аналит. химии. 2003. Т. 58. № 7. С. 694-695.

83. Абдуллин И.Ф., Турова E.H., Будннков Г.К. Атомно-абсорбционное определение меди и кадмия с предварительным электрохимическим и сорбционным концентрированием // Журн. аналит. химии. 2000. Т. 55. № 6. С. 630-632.

84. Запорожец O.A., Иванько Л.С., Быкова Л.В., Мостовая H.A. Сорбционно-спектрофотометрическое и тест-определение цинка(И) в виде разнолигандного комплекса с 1,10-фенантролином и бромфеноловым синим // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 1. С. 29-34.

85. Островская В.М., Решетняк Е.А., Никитина H.A. и др. Тест-метод определения суммы металлов индикаторной бумагой и его метрологические характеристики // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 10. С. 1101-1108.

86. Иванов A.B., Бакштейн М.С., Хасанова Е.М. и др. Сорбция переходных металлов и свинца на карбоксиметилцеллюлозном сорбенте СМ-52 // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2003. Т. 44. № 6. С. 412-416.

87. Басаргин H.H., Салихов Д. В., Кичигин О.В., Розовский Ю.Г. Определение Cu(II), Со(И) и Ni(II) в природных и сточных водах после предварительного концентрирования полимерными хелатными сорбентами // Зав. Лаб. Диагн. Матер. 2001. Т. 67. № 11. С. 16-18.

88. Оскотская Э.Р., Басаргин H.H., Игнатов Д.Е., Розовский Ю.Г. Предварительное групповое концентрирование меди, кобальта и никеля полимерным хелатным сорбентом в анализе природных вод // Зав. Лаб. Диагн. Матер. 1999. Т. 65. № 3. С. 10-14.

89. Морозко С.А., Иванов В.М. Тест-методы в аналитической химии. Иммобилизованный 1 -(2-пиридилазо)-2-нафтол как аналитический реагент // Журн. аналит. химии. 1995. Т. 50. № 6. С. 629-635.

90. Неудачина JI.K., Вшивков A.B., Скорик Ю.А. и др. Физико-химические условия сорбции ионов меди(П) полимерным хелатным сорбентом на основеN-арил-З-аминопропионовых кислот//Журн. аналит. химии. 2003. Т. 58. № 7. С. 695.

91. Островская В.М., Давыдовский Н.В., Прокопенко O.A., Маньшев Д.А. Экспрессное тест-определение железа(П) в водных средах реагентной индикаторной бумагой // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 9. С. 979-981.

92. Дедкова В.П., Швоева О.П., Саввин С.Б. Сорбция анионных комплексов металлов и цветные реакции с органическими реагентами на твердой фазе волокнистого наполненного сорбента // Журн. аналит. хим. 2003. Т. 58. № 7. С. 700.

93. Мясоедова Г.В., Щербинина Н.И., Комозин П.Н. и др. Комплексообразующие сорбенты с группами гетероциклических аминов для концентрирования платиновых металлов // Журн. аналит. химии. 1995. Т. 50. №6. С. 610-613.

94. Кочелаееа Г.А., Иванов В.М., Гусейнова А.Р. Комплексообразование в системе молибден(У1) 3,5-ди-Вг-ПААФ - гидроксиламин в растворе и на сорбенте // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2002. Т. 43. № 3. С. 155-162.

95. Лосев В.Н., Бахвалова И.П., Кудрина Ю.В., Трофимчук А.К Сорбционно-фотометрическое определение осмия после его выделения из газовой фазы силикагелем, химически модифицированным меркаптогруппами // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 8. С. 796-799.

96. Запорожец O.A., Цюкало Л.Е. Тест-определение свинца и цинка в воде с использованием иммобилизованного на кремнеземе ксиленолового оранжевого //Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 4. С. 434-439.

97. Гордеева В.П., Ермаков А.И., Цизин Г.И. Концентрирование палладия на целлюлозных сорбентах, импрегнированных триоктиламином // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2003. Т. 44. № 3. С. 183-188.

98. Иванов В.М., Сабри Массуд Химико-аналитические характеристики сорбатов 4-(2-пиридилазо)резорцинатов уранила // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 1994. Т. 35. № 4. С. 350-356.

99. Иванов A.B., Фигуровская В.И., Иванов В.М. Молекулярная абсорбционная спектроскопия комплексов 4-(2-пиридилазо)резорцина как альтернатива атомно-абсорбционной спектроскопии // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 1992. Т. 33. № 6. С. 570-574.

100. Нестеренко П.Н., Иванов A.B. Комплексообразующие свойства полибуфферионообменника ПБИ-94 и их использование для разделения переходных металлов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 1992. Т. 33. № 6. С. 574-578.

101. Мясоедова Г.В., Захарченко Е.А., Никашина В.А. Волокнистые "наполненные" сорбенты: возможности и перспективы использования для концентрирования и разделения элементов // Журн. аналит. химии. 2003. Т. 58. № 7. С. 691-692.

102. Шемирани Ф., Абкенар Ш.Д. Концентрирование и определение следов никеля с использованием 1-(2-пиридилазо)-2-нафтола, закрепленного наоксиде алюминия с нанесенным поверхностно-активным веществом // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59. № 4. С. 369-372.

103. Коростелев П.П. Приготовление растворов для химико-аналитических работ. М.: Химия, 1970. 360 с.

104. Пргиибил Р. Комплексоны в химическом анализе. М.: Издатинлит, 2-е изд., 1960. 580 с.

105. Алексеев В.Н. Количественный анализ. М.: Химия, 1972. 504 с.

106. Холъцбехер 3., Дивиги Л., Крал М. и др. Органические реагенты в неорганическом анализе. М.: Мир, 1979. 752 с.

107. Сендел Е. Колориметрические методы определения следов металлов. М.: Мир, 1964. 393 с.

108. Умланд Ф., Янсен А., Тириг Д., Вюнш Г. Комплексные соединения в аналитической химии. М.: Мир, 1975. 532 с.

109. Иванчев Г. Дитизон и его применение. М.: Издатинлит, 1961. 450 с.

110. Булатов М.И., Калинкгт И.П. Практическое руководство по колориметрическим и спектрофотометрическим методам анализа. М.: Химия, 1986. 224 с.

111. Рожило Я.К., Малиновска И. Проблема оптимизации процессов разделения в адсорбционной тонкослойной хроматографии // Рос. хим. журн. (Ж. Росс. Хим. об-ва им. Д.И. Менделеева). 2003. Т. 47. № 1. С. 127-135.

112. Яшин Я.И., Яшин А.Я. Высокоэффективная жидкостная хроматография. Состояние и перспективы // Рос. хим. журн. (Ж. Росс. Хим. об-ва им. Д.И. Менделеева). 2003. Т. 47. № 1. С. 64-79.

113. Тимербаев А.Р., Петрухин О.М. Жидкостная адсорбционная хроматография хелатов. М.: Наука, 1989. 286 с.

114. Быръко В.М. Дитиокарбаматы. М.: Наука, 1984. 342 с.

115. Пилипенко А.Т., Пшипенко Л.А., Зубенко А.И. Органические реагенты в неорганическом анализе. Киев: Наукова Думка, 1994. 336 с.

116. Основы аналитической химии. В 2-х кн. / Под ред. акад. Ю.А. Золотова. М.: Высшая школа, 2-е изд., 2002. 352 с. (I кн.), 495 с. (И кн.)

117. Басова Е.М., Иванов В.М., Шпигун О.А. Влияние природы лиганда на удерживание гетероциклических азонафтолов и их хелатов в тонкослойной хроматографии // Журн. аналит. химии. 1999. Т. 54. № 4. С. 398-401.

118. Кузьмин Н.М., Золотое Ю.А. Концентрирование следов элементов. М.: Наука, 1988. 268 с.

119. Белинская Ф.А., Жданов С.П., Матерова Е.А., Шубаева М.А. Исследование обмена ионов на декатионированных (водородных) формах синтетических цеолитов / Теория ионного обмена и хроматографии. М.: Наука, 1968. С. 37-44.

120. Шадерман Ф.И. Природные цеолиты в технологиях водоподготовки и очистки сточных вод / Лаб. и технол. исслед. минер, сырья. М.: Геоинформмарк, 1998. С. 18-25.

121. Запорожец О.A., Гавер О.M., Сухан В.В. Иммобилизация аналитических реагентов на поверхности носителей // Успехи химии. 1997. Т. 66. № 7. С. 702-712.

122. Харитонов А.С., Соболев В.И., Панов Г.И. Гидроксилирование ароматических соединений закисью азота. Новые возможности окислительного катализа на цеолитах // Успехи химии. 1992. Т. 61. № 11. С. 2062-2077.

123. Кучеров А.В., Слинкгт А.А. Реакция в твердой фазе как метод введения катионов переходных металлов в высококремнистые цеолиты // Успехи химии. 1992. Т. 61. № 9. С. 1687-1719.

124. Дьяченко H.A., Ищенко В.Б., Трофгшчук А.К., Сахно А.Г. Сорбция серебра силикагелем с привитыми Ы-прог1ил-Ы,-1-(2-тиобензтиазол)-2,2',2"-трихлорэтил.мочевинными группами и её использование в анализе // Журн. аналит. хим. 2000. Т. 55. № 9. С. 947-949.

125. Гурьева Р.Ф., Саввин С.Б. Концентрирование благородных металлов в виде комплексов с органическими реагентами на полимерном носителе и последующее определение их в твердой фазе // Журн. аналит. химии. 2000. Т. 55. № 3. С. 280-285.

126. Иванов В.М. Применение гетероциклических азосоединений в аналитической химии // Журн. аналит. химии. 1976. Т. 31. № 5. С. 993-1117.

127. Иванов В.М., Ермакова Н.В. Оптические и цветометрические характеристики комплексов эрбия с арсеназо I, арсеназо III и хлорфосфоназо III // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2000. Т. 41. № 3. С. 174-177.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.