Висмутолы и дитиокарбаминаты как аналитические реагенты в сорбционно-оптических методах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Полянсков, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат химических наук Полянсков, Роман Александрович
Введение
Глава 1. Висмутолы как аналитические реагенты и модификаторы поверхности
1.1. Спектры и таутомерия реагентов
1.2. Комплексообразование
1.3. Фотометрическое определение элементов
1.4. Висмутолы в ТСХ
1.5. Модифицирование поверхности висмутолами
1.6. Выводы
Глава 2. Иммобилизация реагентов, хелатов и функциональных групп на носителях для сорбции ионов металлов
Глава 3. Экспериментальная часть
Глава 4. Комплексы металлов с висмутолами и дитиокарбаминатами в тонкослойной хроматографии
4.1. Предварительные испытания: подвижность диэтилдитиокарбаминатов и висмутолатов I некоторых металлов
4.2. Исследование подвижности дитиокарбаминатов металлов
4.3. Влияние соотношения висмут(Ш) : пирролидин-дитиокарбаминат на характер хроматограмм
4.4. и-Толилвисмутол как реагент для тонкослойной хроматографии хелатов
4.5. Изучение аналитических характеристик комплексов металлов с висмутолом I, осажденных в тонком слое носителя
Глава 5. Исследование химико-аналитических свойств сорбентов, полученных иммобилизацией висмутола I на кремнезёмсодержащих носителях
5.1. Сорбция висмута(Ш) на исходном и модифицированном силикагелях в статическом режиме
5.2. Сорбция меди(П) на природной и модифицированной висмутолом I цеолитсодержащей породе
5.3. Сравнительная характеристика отношения к ионам меди(И) сорбентов с висмутолом I на основе силикагеля и цеолитсодержащей породы
5.4. Извлечение ионов других металлов иммобилизованным на поверхности висмутолом I и избирательность сорбентов
Глава 6. Спектроскопия диффузного отражения и цветометрия сорбатов висмутолата I висмута(Ш)
6.1. Спектроскопия диффузного отражения
6.2. Анализ цветометрических характеристик
Глава 7. Применение изучаемых сорбентов и соединений в анализе объектов природного и техногенного происхождения
7.1. Анализ методом тонкослойной хроматографии хелатов
7.2. Анализ тест-методом осадочной хроматографии висмутолатов
7.3. Сорбционное концентрирование меди(П) из природной воды
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Висмутолы и дитиокарбаминаты как аналитические реагенты в сорбционно-оптических методах»
Актуальность темы исследования. Современная аналитическая химия развивается по различным направлениям в разработке новых методов, методик анализа и совершенствовании уже применяемых. В частности, уделяется большое внимание развитию сорбционных и хроматографических методов. С другой стороны, в неорганическом анализе широко применяют органические реагенты, среди которых весьма перспективны хелатообразующие соединения с Б-донорными функциональными группами (такие, как производные висмутолов и дитиокарбаминатов). В свете всё возрастающего интереса к экспресс-методам с визуальным детектированием (тест-методам), возникает задача определения вещества по суммарному изменению цвета тест-образца. Для комплексных соединений реагентов указанных классов со многими переходными металлами характерно наличие яркой окраски, что предполагает принципиальную возможность применения их при разработке новых тест-методов, однако данных о применении этих веществ в тест-методах не найдено.
В связи с вышесказанным и учитывая то, что наибольшее число тест-методов разработано с использованием твёрдого носителя, было целесообразно изучить поведение реагентов данных классов и их аналитические свойства, проявляющиеся при иммобилизации на носителе с развитой поверхностью.
Состояние изученности проблемы. Отдельные методики обнаружения некоторых веществ, по своему принципу являющимися тест-методами, известны человечеству с античных времён. С течением времени они совершенствовались, а число их возрастало. В наши дни при оценке загрязнителей на уровне 0.1-0.5 ПДК, тестирование должно включать и одновременное концентрирование определяемых компонентов. Такой вариант тестирования позволяет сохранить тест-форму и при необходимости проанализировать её подходящим физико-химическим методом. Среди таких методов предпочтительны недеструктивные оптические методы, например, спектроскопия диффузного отражения и цветометрия, позволяющие определять компонент непосредственно в фазе тест-формы. В связи с этим большое значение придают правильному выбору носителя и иммобилизуемого на нём реагента. В настоящее время в качестве реагентов для подобных систем довольно хорошо изучены некоторые гетероциклические азотсодержащие азосоединения. В качестве носителей этих реагентов применяли различные органополимерные или минеральные матрицы, среди которых предпочтение отдаётся силикагелям — пористым кремнеземсодержащим материалам.
Растворимые формы ряда токсичных или рассеянных элементов имеют значительное сродство к сере. При образовании окрашенных хелатов этих ионов с реагентами, включающими электронодонорные атомы серы, весьма целесообразно изучить возможность использования таких цветных реакций в тест-методах. С учётом малой изученности висмутолов и дитиокарбаминатов в рамках поставленной проблемы, для расширения ассортимента тест-форм, было целесообразно изучить поведение и характеристики вышеуказанных реагентов и их комплексов с металлами на поверхности твердых носителей.
Целью настоящей работы являлось изучение аналитических, сорбционных, оптических характеристик материалов, полученных иммобилизацией висмутолов, дитиокарбаминатов и их комплексов с ионами металлов на твёрдом носителе для последующей оценки возможности использования подобных систем для обнаружения, разделения, концентрирования и сорбционно-оптического определения элементов. Среди задач исследования была разработка рекомендаций по использованию изучаемых систем для анализа реальных объектов, в частности, объектов окружающей среды.
Научная новизна и практическая значимость исследования. В порядке выполнения поставленных задач впервые изучены особенности иммобилизации, устойчивость, хемосорбционная активность и избирательность висмутола как аналитического реагента на развитой поверхности силикагеля и природной цеолитсодержащей породы. На основе этого разработана методика импрегнирования . висмутола I на кремнезёмсодержащих матрицах. Для полученных при иммобилизации сорбентов найдены оптимальные условия извлечения ими ионов переходных металлов; для окрашенных хелатных сорбатов получены спектры диффузного отражения и цветометрические характеристики, анализ которых говорит о перспективности применения подобных систем в химическом анализе. Отмечена лёгкость десорбции концентрируемых элементов с поверхности изучаемых систем, что позволяет использовать их для обнаружения, концентрирования и разделения ряда ионов с последующим определением как на сорбенте, так и в растворе после десорбции. Так, с помощью исследуемых сорбентов определена медь(И) в речной воде окрестностей г. Саранска. Выявлены трудности получения и малая устойчивость систем "Производное дитиокарбаминовой кислоты — кремнезёмсодержащий носитель", аналогичных вышеупомянутым, однако с помощью метода тонкослойной хроматографии хелатов для них найдены оптимальные соотношения "реагент-металл" на примере висмута(Ш) и пирролидиндитиокарбамината, проведено обнаружение тяжёлых металлов в объектах природного и техногенного происхождения. На конкретных примерах показана перспективность использования разработанных подходов и методов для экологического контроля вод и применения в качестве носителя цеолитов местного происхождения.
Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной научно-технической конференции "Биоповреждения и биокоррозия в строительстве" (Саранск, 2004 г.), XV Российской молодёжной научной конференции, посвящённой 85-летию Уральского государственного университета им. A.M. Горького "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2005 г.), III, V и VI республиканских научно-практических конференциях "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона" (Саранск, 2003, 2005 и 2006 гг.), вузовских конференциях Мордовского государственного университета.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Полянсков P.A. Тонкослойная хроматография хелатов висмута(Ш), меди(П), кобальта(Н) и никеля(П) с серосодержащими реагентами / Матер. VIII науч. конф. молодых учёных МГУ им. Н.П. Огарёва: В 3-х ч. Ч. 2: Естеств. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. С. 35-36.
2. Полянсков P.A., Иванов В.М., Седова A.A., Кандрина Н.В. Изучение распределения дитиокарбаминатов некоторых тяжёлых металлов методом тонкослойной хроматографии / XXXII Огарёвские чтения: Матер, науч. конф.: В 2-х ч. Ч. 2: Естеств. и технич. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 161-162.
3. Полянсков P.A., Седова A.A., Осипов А.К. Влияние соотношения количеств висмута(Ш) и пирролидиндитиокарбамината на характер хроматограмм в методе тонкослойной хроматографии / Естественнонаучные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.Ш. Саранск: РНИИЦ, 2004. С. 27-30.
4. Полянсков P.A., Иванов В.М., Осипов А.К. Поведение комплексов металлов с /7-толилвисмутолом в тонкослойной хроматографии / Наука и инновации в Республике Мордовия: Матер. VI респ. науч.-практ. конф. "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона". Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. С. 573-576
5. Иванов В.М., Полянсков P.A. Сорбция ионов висмута(Ш) на силикагеле, модифицированном висмутолом I // Вестн. Моск. ун-та. Серия 2. Химия. 2006. Т. 47. № 6. С. 402-408.
6. Полянсков P.A., Иванов В.М., Осипов А.К. Кинетика разложения висмутола1, иммобилизованного на силикагеле / XXXIII Огарёвские чтения: материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 2: Естеств. и технич. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. С. 157-158.
7. Иванов В.М., Полянсков P.A., Седова A.A. Сорбция ионов меди(П) висмутолом 1, иммобилизованным на природном цеолите // Вестн. Моск. ун-та. Серия 2. Химия. 2005. Т. 46. № 1. С. 61-65.
8. Седова A.A., Осипов А.К, Полянсков P.A. Фтор и окружающая среда / Биоповреждения и биокоррозия в строительстве: Матер. Междунар. науч.-техн. конф. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 248-251.
9. Полянсков P.A., Седова A.A., Кандрина Н.В. Сорбция ионов меди(П) висмутолом I на твёрдом носителе (природный цеолит) / Матер. IX науч. конф. молодых учёных, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарёва: В 2-х ч. Ч. 2: Естеств. и технич. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 138-139.
10. Полянсков P.A., Седова A.A., Осипов А.К. Концентрирование меди(П) цеолитом и силикагелем, модифицированными висмутолом I / Наука и инновации в Республике Мордовия: Матер. V респ. науч.-практ. конф. "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона". Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. С. 657-667.
11. Данилин В.Ю., Полянсков P.A., Ускова E.H. Исследование комплексообразования кадмия с висмутолом I на силохроме С-120 / Проблемы теор. и эксп. химии: Тез. докл. XV Росс. мол. науч. конф., посвящ. 85-летию Уральского гос. ун-та им. A.M. Горького. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2005. С. 85-86.
12. Новополъцева В. М., Ускова E.H., Полянсков P.A. Приёмы рационального изучения некоторых тем аналитической химии // Интеграция образования (Науч.-методич. журн.). № 4 (37), 2004. С. 55-58.
13. Полянсков P.A., Ускова E.H., Долгов Д.Д., Матвеева Т.М. Подбор оптимальных условий сорбции ионов никеля и цинка висмутолом I, иммобилизованным на силикагеле / Матер. IX науч. конф. мол. учёных, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарёва: В 2-х ч. Ч. 2: Естеств. и технич. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 136-137.
14. Иванов В.М., Полянсков P.A. Иммобилизованный на силикагеле висмутол I как реагент для сорбционно-оптического определения висмута(Ш) // Вестн. Моск. ун-та. Серия 2. Химия. 2006. Т. 47. № 3. С. 187-196.
15. Полянсков P.A., Иванов В.М., Осипов А.К. Модифицированный силикагель как сорбент для определения висмута(Ш) в твёрдой фазе / Матер. X науч. конф. мол. учёных, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарёва: В 2-х ч. Ч. 2: Естеств. и технич. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. С. 118-120.
16. Полянсков P.A., Седова A.A., Иванов В.М., Осипов А.К. Применение методов тонкослойной хроматографии хелатов в анализе объектов природного и техногенного происхождения / Наука и инновации в Республике Мордовия: Матер. III респ. науч.-практ. конф. "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона". В 3-х ч. Ч. 2: Естеств. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 224-229.
17. Аброськина Н.П., Полянсков P.A., Седова A.A. Определение меди(Н) в речной воде после концентрирования на модифицированном цеолите / XXXIV Огарёвские чтения: матер, науч. конф.: в 2-х ч. Ч. 2: Естеств. и технич. науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. С. 295-296 .
18. Червякова М.А., Полянсков P.A., Осипов А.К. Концентрирование меди(П) висмутолом I на кремнезёмсодержащих носителях / Научному прогрессу — творчество молодых: Сб. материалов Всеросс. науч. студ. конф. по естественнонауч. и технич. дисциплинам. Йошкар-Ола, 2007. С. 82.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Полянсков, Роман Александрович
выводы
1. Методом тонкослойной хроматографии изучено распределение хелатов Си(П), В1(Ш), №(П) и Со(П) с производными дитиокарбаминовых кислот, Си(П), В1(Ш), РЬ(П) и Ag(I) с / 2-то лил в исмуто л ом. Показано, что подбор реагента и подвижной фазы позволяет разделить смеси всех этих элементов. Аналогичные комплексы висмутола I разделить нельзя из-за их плохой экстрагируемости из водных суспензий (флотация) и практически нулевой подвижности в ТСХ даже при использовании довольно полярных элюентов.
2. Иммобилизацией висмутола I в тонком слое носителя с дополнительной обработкой термоклеевой плёнкой получены тест-системы для обнаружения в водных растворах Си(П), В 1(111), РЬ(П) и Ag(I), образующих на реагентных пластинках окрашенные зоны. Установлено, что их площадь линейно зависит от введённой на пластинку массы иона. Смесь А§(1), Си(П), РЬ(П) и В1(Ш) разделена на пластинках с образованием пятен в виде концентрических зон с увеличением подвижности в ряду: Аё(1) < Си(П) < РЬ(И) < В1(Ш).
3. Нековалентной иммобилизацией висмутола I на поверхности силикагеля и природной цеолитсодержащей породы получены сорбенты для извлечения ионов ряда тяжёлых металлов. Висмутол I на кремнезёмсодержащих носителях за счёт хелатообразования селективен при извлечении Си(П), В1(Ш), А§(1) и Сс1(И) в присутствии М(И), Zn(ll), Ре(Ш) и Сг(Ш). Найдены статические и динамические оптимальные условия извлечения выбранных ионов висмутолом I, иммобилизованным на носителях.
4. Предложены три механизма удерживания ионов металлов на поверхности полученных сорбентов: а) хелатообразование с модификатором; I б) взаимодействие с силанольными группами носителя; в) ионный обмен. Показано, что подкисление раствора приводит к десорбции сорбатов, связанных с носителем по механизмам (б) и (в), однако для количественного разрушения хелатов с висмутолом I на поверхности (механизм а) требуется термическая обработка; ещё более предпочтительно введение окислителя (НЫОз) для практически количественной десорбции металлов с поверхности сорбента.
5. Показано, что сочетание ионного обмена и хелатообразования многократно улучшает сорбционные свойства по отношению к меди(П) модифицированной висмутолом I цеолитсодержащей породы по сравнению с модифицированным силикагелем.
6. Спектроскопией диффузного отражения систем "кремнезём - висмутол1 - висмут(Ш) - 4-(2-пиридилазо)резорцин" определен максимум светопоглощения висмутолата I висмута(Ш) в фазе твёрдого носителя (430-440 нм). Найден интервал исходных концентраций висмута(Ш), в котором функция Гуревича-Кубелки-Мунка для указанных длин волн линейно зависит от количества висмута(Ш).
7. Получены цветометрические характеристики сорбатов висмутолата I висмута(Ш) на силикагеле, молярные коэффициенты которых на 1.5-2.5 порядка превосходят коэффициент диффузного отражения. Наибольшее влияние исходная концентрация определяемого элемента оказывает на приращение желтизны (О). Цветометрически определена ёмкость сорбента ''Силохром-Висмутол I" по висмуту(Ш) (более 0.3 мг/г).