Использование минеральных кормовых средств Среднего Урала в рационах ремонтного и откармливаемого молодняка свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ткаченко, Инга Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ткаченко, Инга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Физико-химические свойства сапропелей.
1.2. Использование сапропеля в кормлении свиней.
1.3. Опытная технология получения сапропеля пониженной влажности.
1.4. Химический состав и физико-механические свойства опалкристобалитовых пород.
1.5. Использование опал-кристобалитовых пород в кормлении свинеи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование минеральных кормовых средств Среднего Урала в рационах ремонтного и откармливаемого молодняка свиней»
Актуальность работы. В условиях рыночных отношений рентабельность свиноводства является основой развития этой отрасли животноводства. Доходность ее зависит от многих факторов и, в том числе, от использования рационов, обеспечивающих животных во всех элементах питания.
Высокая продуктивность ремонтного и откармливаемого молодняка свиней связаны не только с наличием в рационах энергии, полноценного белка и минеральных веществ, но и содержанием достаточного количества витаминов, микроэлементов, стимуляторов роста и веществ, способствующих высокой резистентности организма. Недостаток какого-либо из этих элементов приводит к дисбалансу питания и сопровождается снижением продуктивности животных и экономических показателей.
Зона Среднего Урала, как геохимическая провинция, характеризуется: v избытком железа в почве, растениях и кормах, и в то же время недостатком меди, цинка, кобальта, йода.
Восполнить не только дефицит недостающих микроэлементов, но и повысить качество и биологическую ценность рационов в условиях Среднего Урала можно как за счет сапропеля, так и путем применения опал-кристобалитовых пород, месторождения которых разведаны в данном регионе.
Ценность сапропеля определяется наличием в нем витаминов группы В, минеральных веществ, гуминовых и летучих жирных кислот. Промораживание же нативного сапропеля в зимний период с последующей выдержкой в буртах в течение лета усиливает его бактерицидные свойства, увеличивает количество сухого вещества, что дает возможность транспортировать эту минеральную подкормку на большие расстояния.
Способствуют повышению продуктивности животных и цеолитсодер-жащие минералы, к которым относятся, в частности, опал-кристобалиты. Их запасы на Урале по разведанным месторождениям превышают 1 млн. тонн. Обладая хорошими сорбционными свойствами, благоприятно влияя на состояние желудочно-кишечного тракта и имея в наличии ряд необходимых микроэлементов, опал-кристобалитовые породы способны увеличить продуктивность свиней даже при невысоком санитарном качестве кормов.
Диатомиты и опока, которыми богат Урал, относятся к опал-кристобалитовым цеолитсодержащим породам, но в отличие от чистых цеолитов мало изучены. В равной степени это относится и к сапропелю пониженной влажности, полученному оригинальным способом при полной механизации производственного цикла.
В этой связи приобретают актуальность научные исследования, направленные на изучение рационов для свиней с применением сапропеля пониженной влажности при выращивании ремонтных свинок и совместного использования этой минеральной подкормки с диатомитами и опоками при мясном откорме свиней.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности повышения продуктивности ремонтного и откармливаемого молодняка свиней путем введения в их рацион местных минеральных кормовых средств в виде сапропеля пониженной влажности, опок и диатомитов.
В задачу исследований входило:
- определить переваримость и усвояемость питательных веществ ремонтными свинками при потреблении рационов с различным количеством сапропеля пониженной влажности;
- установить влияние различного количества сапропеля пониженной влажности в рационах ремонтных свинок на их воспроизводительные, репродуктивные качества и экономическую эффективность;
- определить переваримость и усвояемость питательных веществ при мясном откорме свиней с использованием сапропеля пониженной влажности как отдельно, так и в смеси с диатомитами или опоками;
- установить влияние полнорационных комбикормов с сапропелем пониженной влажности, а также с диатомитами и опоками на мясные и откормочные качества свиней, состояние пищеварительной системы, содержание солей тяжелых металлов в мясе и его качество;
- изучить картину крови ремонтного и откармливаемого молодняка свиней при использовании рационов с изучаемыми минеральными добавками;
- установить экономическую эффективность откорма с использованием композиционных смесей из местных минеральных кормовых средств в виде сапропеля пониженной влажности, диатомитов и опок.
Научная новизна работы. Обоснована целесообразность и установлена оптимальная норма скармливания сапропеля пониженной влажности при выращивании ремонтного молодняка свиней.
Впервые установлено положительное влияние совместного скармливания сапропеля пониженной влажности и опок на мясные и откормочные качества свиней.
Практическая значимость работы. Скармливание ремонтным свинкам в составе рациона оптимального количества сапропеля пониженной влажности обеспечивает увеличение энергии роста поросят-сосунов на 8,9 %, их сохранность на 2,6 %, снижение затрат кормов в денежном выражении на 1 поросенка при рождении на 11,3 %.
Использование оптимального количества сапропеля пониженной влажности при мясном откорме свиней позволяет сократить расход кормов на единицу прироста в расчете на ЭКЕ на 9,3 %, в денежном выражении на 5,5 %. При совместном скармливании сапропеля пониженной влажности и опок эти показатели достигают соответственно значений 11,5 % и 3,4 %.
Положения, выносимые на защиту.
1. Характеристика и свойства вымороженного сапропеля пониженной влажности.
2. Потребление, переваривание, использование питательных веществ, рост, развитие, иммунологический статус, воспроизводительные и репродуктивные способности ремонтных свинок при использовании рационов с натив-ным и вымороженным сапропелем.
3. Потребление, переваривание, использование питательных веществ, откормочные, убойные и мясные качества, качество мяса и экологическая чистота мясной продукции при использовании сапропеля пониженной влажности отдельно или в смеси с диатомитами или опоками в рационах откармливаемых свиней.
4. Экономическая эффективность использования сапропеля пониженной влажности в чистом виде и в виде композиционных смесей в рационах ремонтного и откармливаемого молодняка свиней.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ткаченко, Инга Владимировна
выводы
1. Разработанная при участии специалистов Уральского НИИСХ технология механизированной добычи сапропеля земснарядом, с последующим частичным обезвоживанием его в чеках и вымораживанием в буртах, позволяет снизить затраты на его транспортировку, создавать запасы и обеспечить бесперебойную доставку сапропеля на животноводческие фермы.
2. Введение сапропеля любой физической формы в рацион ремонтных свинок обусловило снижение затрат кормов на их выращивание. При несущественной разнице в энергии роста (543 г, 525 г, 546 г и 527 г) свинки контрольной группы расходовали на 1 кг прироста 69,1 МДж обменной энергии и 657 г переваримого протеина, а их аналоги из опытных групп, соответственно, меньше обменной энергии на 6,9%, 5,1% и 6,4%; переваримого протеина -меньше на 5,1%, 3,1% и 7,5%.
3. Ремонтные свинки, потреблявшие в составе рациона сапропель, лучше усваивали кальций корма на 10,3%, 13,0% и 21,5%). Использование сапропеля пониженной влажности в количестве 180 г на 1 кг комбикорма привело к достоверному снижению переваримости клетчатки и протеина.
4. Применение натурального или вымороженного сапропеля при выращивании ремонтного молодняка на 19,2%, 29,9% и 50,5% соответственно увеличило бактерицидную активность крови. Использование сапропеля пониженной влажности в количестве 120 г/кг (40 г/кг его абсолютно сухого вещества) способствовало увеличению лизоцима на 18,4%.
5. Введение в рацион ремонтных свинок натурального сапропеля или сапропеля пониженной влажности увеличило молочность маток с 45,2 кг до 49,5 кг, 50,0 кг и 48,1 кг; массу гнезда при отъеме со 113,4 кг до 128,1 кг, 130,0 кг и 128,9 кг; среднесуточный прирост поросят с 213 г до 231 г, 232 г и 226 г и сохранность приплода с 89,2 % до 93,4 %, 91,5 % и 95,6 %.
Затраты кормов в денежном выражении, отнесенные на 1 поросенка при рождении, в опытных группах были, соответственно, на 10,6%, 11,3%, 3,6% ниже чем в контроле. Затраты кормов в этом же эквиваленте на 1 кг живой массы поросенка при отъеме снизились по сравнению с аналогичным показателем в контроле на 20,8%, 20,5% и 14,0%.
6. При откорме свиней использование сапропеля пониженной влажности совместно с опоками способствовало увеличению переваримости питательных веществ на 1,4-3,0 %, за исключением клетчатки, улучшило усвояемость азота на 10,9%) и кальция на 7,2 %. Использование в качестве добавки к рациону одного сапропеля обеспечило увеличение переваримости жира на 6,0 %, использования азота корма на 5,9% и кальция на 19,9 %.
7. Использование сапропеля пониженной влажности в рационе откармливаемых свиней увеличило среднесуточный прирост с 626 г до 642 г при снижении расхода кормов на 1 кг прироста с 6,34 до 5,75 ЭКЕ. Совместное скармливание сапропеля и опок повысило уровень прироста до 657 г при уменьшении затрат кормов на единицу прироста до 5,61 ЭКЕ. Замена опок на диатомиты сопровождалась снижением уровня приростов до 612 г, затраты кормов снизились до 6,03 ЭКЕ на 1 кг прироста.
8. Применение сапропеля, диатомитов и опок при мясном откорме свиней не повлияло отрицательно на химический состав мяса. Совместное скармливание сапропеля пониженной влажности и опок обусловило достоверное снижение концентрации ртути в длиннейшей мышце спины с 0,0027 мг/кг до 0,0010 мг/кг, содержание марганца в печени животных этой группы снизилось с 2,31 мг/кг до 1,95 мг/кг. Использование композиционных смесей в составе рациона откармливаемых свиней привело к достоверному снижению уровня меди в печени откармливаемых подсвинков.
9. Использование сапропеля в качестве самостоятельной добавки при мясном откорме свиней обеспечило сокращение затрат кормов в денежном выражении на 1 кг мяса в убойном весе относительно контрольной группы на 5,5%; скармливание сапропеля совместно с опоками - на 3,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Племенным и товарным фермам, частным предпринимателям рекомендуем рационы ремонтных свинок обогащать нативным или вымороженным сапропелем из расчета 40 г абсолютно сухого вещества этой минеральной подкормки на 1 кг кормосмеси или комбикорма, что позволит снизить уровень прохолостов, увеличить молочность маток на 8,8-10,6 % и сохранность приплода на 4,7 % и 2,5 % соответственно.
В рационы откармливаемого молодняка свиней целесообразно добавлять вымороженный сапропель в количестве 40 г его абсолютно сухого вещества на 1 кг комбикорма или половинную его норму и 20 г опок, что увеличит уровень среднесуточных привесов на 2,5-5,0 % при снижении затрат кормов на 1 кг мяса в убойном весе, соответственно, на 5,5 % и 3,4 % и способствует получению экологически чистой продукции.