Использование микронизированной зерносмеси при выращивании поросят-сосунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Миколайчик, Иван Николаевич

  • Миколайчик, Иван Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 135
Миколайчик, Иван Николаевич. Использование микронизированной зерносмеси при выращивании поросят-сосунов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курган. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Миколайчик, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современные способы подготовки зерновых для свиней.

1.2.Изменение физико-химических свойств зерна при физических способах обработки.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Химический состав микронизированного зерна.

3.2.Использование микронизированной зерносмеси при выращивании поросят-сосунов

3.2.1. Кормление опытных животных.

3.2.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов.:.у.

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.4. Динамика живой массы животных.

3.2.5. Экономическая эффективность использования микронизированного зерна в рационах поросят-сосунов.

3.3. Использование микронизированной зерносмеси с оптимальным режимом экспозиции при выращивании поросят-сосунов

3.3.1. Кормление опытных животных.

3.3.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов.

3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.3.4. Динамика живой массы животных.

3.3.5. Экономическая эффективность использования микронизированного зерна в рационах поросят-сосунов.

3.4. Производственная проверка.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование микронизированной зерносмеси при выращивании поросят-сосунов»

Актуальность темы. Важной проблемой в кормлении поросят-сосунов является повышение эффективности использования питательных веществ корма, так как в морфологическом и физиологическом отношении поросята рождаются незрелыми.

В возрасте 10-15 дней у поросят происходит интенсивная морфо-функциональная перестройка кишечника. Однако для полного переваривания и усвоения питательных веществ кормов растительного происхождения необходимого комплекса ферментов в пищеварительных органах поросят этого возраста еще не достаточно (Н.Г. Середа, 1992/1993) С помощью кормления можно управлять развитием желудочно-кишечного тракта (И.В. Петрухин, 1976). Причем раннее введение в рацион растительных кормов способствует ускоренному развитию пищеварительной системы и тем самым сокращается период возрастной ферментативной неполноценности (Е.З. Ткачев, 1982).

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране (Методические., 1980; В.Д. Ли, 1985; П.й. Тишенков, А.М. Соловьев, O.JI. Иванова, 1985; Методы.,1986; Н.П. Черняев, 1989) и за рубежом (R. Morgenthum, Н. Jung, F. Ader, 1975), показали высокую эффективность тепловой обработки для повышения биологической ценности корма. При этом способе подготовки зерна происходят глубокие биохимические процессы, приводящие к существенным качественным преобразованиям углеводного и белкового комплексов. Часть корма гидролизуется с образованием легкопереваримых углеводов и декстринов, что повышает растворимость углеводов зерна и они лучше переваривариваются и усваиваются животными.

Положительным результатом тепловой обработки является улучшение вкусовых качеств зерна в результате образования ароматических веществ (Н.А. Bockholt, 1979). Поэтому в переходный, критический для поросят период, когда кроме материнского молока они начинают поедать подкормки, важно подготовить зерно к скармливанию.

Одним из перспективных способов тепловой обработки зерна является микронизация (I. Sibbuld, 1987). Однако в литературе высказываются противоречивые мнения об режимах микронизации, изменении химического состава, использовании питательных веществ зерна, обработанного инфракрасными лучами (ИК-лучами).

В связи с этим проблема использования микронизированного зерна актуальна, имеет научное и практическое значение.

Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева по определению продуктивной ценности микронизированных кормов. Составной частью этих исследований является определение оптимального режима микронизации зерна для поросят-сосунов (№ гос. регистрации 01.910.04519).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование системы кормления поросят-сосунов крупной белой порода с использованием микронизированного зерна.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав зерна ячменя, пшеницы, овса, гороха в нативном состоянии и при разных режимах микронизации;

- определить влияние микронизированного зерна на потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона;

- выявить влияние микронизированного зерна на продукгавность поросят-сосунов;

- установить морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов при включении в рационы микронизированного зерна;

- выявить оптимальный режим микронизации зерна ячменя, пшеницы, овса и гороха;

- выявить эффективность введения микронизированного зерна в рацион поросят-сосунов;

Научная новизна заключается в том, что выявлен оптимальный режим микронизации зерна. Разработаны рационы кормления поросят-сосунов с использованием микронизированного зерна ячменя, пшеницы, овса и гороха. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы поросят-сосунов крупной белой породы микронизированного зерна. Получены новые данные о влиянии рационов на морфологические и биохимические изменения крови поросят-сосунов.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления поросят-сосунов с использованием микронизированого зерна. Введение микронизированного зерна (оптимальный режим микронизации) в рационы поросят-сосунов позволило повысить среднесуточный прирост с 217 г до 288 г, или на 34,2%. Расход кормов на 1 кг прироста снизился с 1,64 до 1,31 корм, единицы, или на 25,19%.

Основные положения, выносимые на защиту.

- оптимальный режим микронизации зерна ячменя, пшеницы, овса и гороха;

- рационы кормления поросят-сосунов крупной белой породы с микро-низированным зерном;

- потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии поросятами;

- физиологическое состояние и биохимические показатели крови поросят-сосунов при включении в рационы кормления микронизированно-го зерна.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т С. Мальцева (1998, 1999 г.г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (г. Курган, 1999 г.); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 1999 г.); на «II фестивале -конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов» (г. Курган, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000 г.).

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 182 источника, из них 43 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 3 рисунками, 15 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Миколайчик, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Для интенсивного выращивания поросят-сосунов целесообразно использовать кормосмесь, состоящую из микронизированного зерна (% по массе): ячменя - 44, пшеницы - 20,овса - 14,7 , гороха - 11 и кормовых добавок - мясокостной муки - 5, дрожжей кормовых - 3, мела - 2 и поваренной соли - 0,3,

2. Оптимальный режим микронизации зерна ячменя - 50 секунд, пшеницы - 60 секунд, овса - 30 секунд, гороха - 70 секунд. Питательность 1 кг кормосмеси составила: 1,18 кормовых единицы, 12,79 МДж обменной энергии, 141 г сырого протеина, 21 г сырого жира, 59 г сырой клетчатки и 623 г БЭВ.

3. Введение микронизированного зерна в рационы поросят-сосунов увеличивает интенсивность их роста. Среднесуточный прирост живой массы поросят за период выращивания на микронизированном зерне, приготовленном в оптимальном режиме, составил 288 г против 217 г в контрольной группе, что больше - на 34,20%.

4. Скармливание поросятам микронизированного зерна при оптимальном режиме обработки повышает переваримость сухого вещества - на 2,41% (Р<0,05), органического вещества - на 2,46% (Р<0,05), сырого протеина - на 1,52% (Р<0,05), БЭВ - на 2,45% (Р<0,05).

5. Баланс азота, кальция и фосфора был положительным у поросят всех групп. Применение микронизированного зерна привело к лучшему использованию азота - на 3% от принятого, соответственно кальция - на 3,15, фосфора - на 2,74%.

6. Эффективность использования обменной энергии рационов на образование продукции была максимальной у поросят, получавших микрони-зированное зерно с оптимальным режимом обработки и составила 25,86%, что - на 2,34% больше, по сравнению с контролем.

100

7. Морфологические и биохимические показатели крови соответствовали физиологической норме. В конце опыта у поросят, получавших микронизированное зерно с оптимальным режимом обработки, достоверно (Р<0,05) возрос уровень общего белка - на 4,34%, альбуминов - на 10,79%, эритроцитов - на 6,22%, гемоглобина - на 10,22%.

8. Экономическая эффективность, рассчитанная с учетом полученной продукции и дополнительных затрат, показала, что использование мик-ронизированого зерна с оптимальным режимом обработки снижает затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы - на 25,19%, себестоимость - на 14,63%, а рентабельность выращивания поросят возрастает - на 16,89%.

IUI

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности поросят-сосунов и эффективности использования зерновых кормов рекомендуем применять микронизацию зерновой части в следующей продолжительности (секунд): для ячменя -50, пшеницы - 60, овса - 30, гороха - 70. Использовать кормосмесь, состоящую из микронизированного зерна в (% по массе): ячменя - 44, пшеницы - 20, овса -14,7, гороха - 11 и кормовых добавок в виде мясокостной муки - 5, кормовых дрожжей - 3, мела - 2 и поваренной соли - 0,3.