Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Чернышков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чернышков, Александр Сергеевич
Введение.
1. О бз ор литературы.
1.1 Биологические и хозяйственные особенности цыплят-бройлеров.
1.2 Особенности пищеварения у птиц.
1.3 Питательность и биологическая ценность кормов из гороха и сои.
1.4 Антипитательные вещества в кормах из гороха и сои, способы их инактивации.
1.5 Проращивание зерна.
2. Материалы и методы исследования.
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Влияние микронизированных гороха и сои на продуктивность цыплят-бройлеров.
3.1.1 Химический состав и питательность изучаемых кормов.
3.1.2 Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.
3.1.3 Потребление и затраты корма.
3.1.4 Переваримость питательных веществ баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных цыплят-бройлеров.
3.1.5 Влияние микронизированных бобов гороха и сои на некоторые биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.
3.1.6 Результаты контрольных у боев.
3.1.7 Химический состав грудных и ножных мышц, содержание белка в печени и тушке цыплят-бройлеров.
3.1.8 Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров.
3.2. Влияние голозерного ячменя пророщенного на продуктивность цыплят-бройлеров.
3.2.1 Химический состав и питательность кормов.
3.2.2 Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.
3.2.3 Потребление и затраты кормов.
3.2.4 Влияние ячменя пророщенного на некоторые биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.
3.2.5 Переваримость питательных веществ баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных цыплят-бройлеров.
3.2.6 Результаты контрольных убоев.
3.2.7 Химический состав грудных и ножных мышц.
3.2.8 Дегустационная оценка цыплят-бройлеров.
4. Экономическая эффективность использования микронизированных сои, гороха и пророщенного голозерного ячменя при выращивании цыплят-бройлеров.
5. Производственная апробация результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров»
Актуальность. Сельское хозяйство является основным поставщиком продуктов питания для людей. К таким продуктам относятся зерно, молоко, а также мясо, которое содержит полноценные белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и другие соединения, полностью удовлетворяющие потребности человеческого организма в питательных веществах.
Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, одним из основных факторов ее интенсификации является рациональное использование кормовых ресурсов. В структуре себестоимости производства продукции птицеводства на корма приходится более 60% затрат. Эта отрасль занимает особое место в производстве продуктов питания для человечества. В частности бройлерное птицеводство является главным поставщиком мяса птицы, которое считается диетическим и играет большую роль в увеличении ресурсов пищевого белка и других питательных веществ.
Отмечая особенности современного интенсивного птицеводства, всегда следует иметь ввиду, что именно эта отрасль, где реализация заложенных в ней возможностей находится в наибольшей зависимости от кормовых условий (Г.А. Богданов, 1990).
Высокой продуктивности цыплят-бройлеров возможно достичь только при использовании полнорационных комбикормов, составленных по современным детализированным нормам кормления (Фисинин В.И., Столляр Т.А., 1989).
При организации нормированного кормления в условиях промышленной технологии необходимо учитывать ряд закономерностей: во-первых, чем выше уровень питания птиц, тем выше их продуктивность, тем ниже затраты корма на единицу продукции и, наоборот; во-вторых, для достижения генетического потенциала продуктивности птиц последние должны получать с кормами все без исключения питательные вещества и элементы питания, в которых они нуждаются, независимо от того, в больших или малых дозах эти питательные вещества необходимы (А.Н.Тишенков, И.И. Ирушкин Л.В. Шахнова, 1975; Marks Н. L., 1989).
Установлено, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в организм энергии, основными источниками которой являются углево-дсодержащие компоненты рационов - растительные корма (кукуруза, пшеница, ячмень), а также высокобелковые корма животного происхождения.
Необходимо учитывать, что высокая стоимость кормов животного происхождения, как рыбная мука (более 32 руб/кг), не способствует интенсификации птицеводства, а мясокостная мука несмотря на несколько низкую стоимость не способна выявить у птиц максимальную продуктивность из-за непостоянства химического состава и питательности. Потребность рынка в производстве экологически безопасной продукции диктует использование растительных основ для комбикормов. В этой связи использование альтернативных источников белка становится актуальным. Наиболее перспективным источником белка для производства белково-витаминных добавок является полножирная соя, а в условиях засушливых зон - горох.
Широкое использование сои и гороха в последние годы и увеличение посевных площадей объясняется тем, что зернобобовые по общему содержанию питательных веществ богаче злаковых зерновых культур.
Отличительная особенность семян сои - повышенное содержание белка (30-50%) и лучшая по сравнению со злаковыми зерновыми и масличными культурами сбалансированность его по аминокислотному составу.
Следует отметить, что белок зерна гороха и, особенно, сои характеризуется высоким уровнем содержания лизина, что нехарактерно для растительных белков, поэтому соевая мука по содержанию лизина не уступает сухим дрожжам и превосходит молочный порошок (I.E. Liner, 1972).
Соя не только белковая, но и лидирующая масличная культура. Из общего мирового производства растительных масел на долю соевого приходится 30% (Ю.И. Зятьков, H.A. Курмышева, В.Е. Наконечный, 2002).
Соя - культура двойного промышленного использования. Она является не только источником белка, но и масла, содержание которого в зерне колеблется, в основном, от 16 до 27%. В состав масла входят триглицериды и липоидные вещества, роль которых не ограничивается только энергетической ценностью в связи с его богатым жирнокислотным составом.
Так, в соевом масле содержится 95% глицеридов жирных кислот, из которых - 80-90% - ненасыщенные, 6-24% - насыщенные. В состав жирных кислот входят: линолевая 42,8-56,1 (до 64%), олеиновая - 15-36%, пальмитиновая - 2,414%, линоленовая - 2-14%, стеариновая - 2-5,5%. Как показано выше триглицериды составляют основную часть липидов сои и состоят из глицерина и жирных кислот. Качество масла определяется содержанием и соотношением жирных кислот. При этом в соевом масле преобладают ненасыщенные жирные кислоты (86-87% от общего количества) (C.B. Назаренко, B.C. Петибская, И.В.Шведов, 2000).
Горох наиболее распространенный и высокопитательный корм, характеризующийся высоким содержанием протеина - 180-240 г/кг. и 12,5-15 г/кг. лизина. Содержание легкорастворимых фракций в протеине достигает 90%. По биологической ценности протеин гороха приближается к протеину соевого шрота или мясной муки (Н.Г. Макарцев, 1999). В связи со специфическим действием на пищеварение и присутствием в зерне гороха алкалоидов и глюкозидов нормы их скармливания ограничены. (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975).
Зерна гороха и сои, не прошедшие предварительной обработки, не рационально использовать в питании и кормлении животных и птицы, так как их питательная ценность будет очень низкая. Это обстоятельство является препятствием широкого использования зерен бобовых. К антипитательным веществам сои относятся ингибиторы протеолитических ферментов, уреаза, липоксигена-за, гликозиды, олигосахара, фитиновые комплексы и ряд других соединений (В.М. Пенчуков, Н.В. Медянников, А.У. Капушев, 1984; С. Монари, Д. Уайз-мен, 1993; A.B. Кочегура, Зеленцов C.B. 2001). Каждое из таких веществ действует на организм человека и животных специфически (B.L. Odell, J.E. Savage, 1960; I.E. Liener, 1962; I.E. Liener, 1974; Мосолов, 1975; C.B. Мартынов, 1984; Е.Л. Голынская, M.B. Ковальчук, В.И. Сичкарь, 1981; В.В. И.И. Бенкен, Т.Б. Томилина, 1985).
Известно, что из всех этих соединений сои наиболее термостойки ингибиторы трипсина (B.C. Петибская, 1999). Попытки снизить содержание антипитательных веществ до допустимого уровня термической обработкой приводят к разрушению ценных компонентов зернобобовых. В результате они теряют свои преимущества как источник полноценного белка.
В настоящее время селекционеры передали на госсортоиспытания новую линию JI-799 (Валента) у которой содержание белка повышено до 48%, а содержание ингибиторов снижено до 10-13 мг/г.
Значительные изменения в биохимическом составе новых сортов сои, гороха (высокое содержание белка, пониженное содержание ингибиторов) требуют всестороннего изучения особенностей использования этих сортов. Это связано с необходимостью значительных изменений в технологиях предварительной обработки .семян бобовых, корректировкой величин их ввода в кормо-смеси.
В целом, используемые в настоящее время технологии обработки полножирной сои и гороха не позволяют избавиться от токсичных факторов этих культур без снижения питательной ценности других компонентов, входящих в состав семян. Поэтому остается актуальной задача, связанная с разработкой новых методов инактивации антипитательных веществ при максимальном сохранении ценных свойств семян.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучить влияние сои и гороха микронизированных, ячменя голозерного пророщенного на продуктивность цыплят-бройлеров.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить рост и развитие мясных цыплят при скармливании комбикормов с добавлением микронизированных сои, гороха и ячменя голозерного проро-щенного;
- определить коэффициенты переваримости питательных веществ рациона при введении в него сои и гороха микронизированных, ячменя голозерного пророщенного;
- изучить влияние испытуемых кормов на убойные и мясные качества, некоторые и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;
- дать экономическую оценку результатов исследований;
Научная новизна работы.
Впервые проведен комплекс физиологических и биохимических исследований метаболизма белка в организме цыплят-бройлеров при включении в рацион микронизированных сои и гороха, ячменя голозерного пророщенного.
Определена переваримость основных питательных веществ кормосмеси цыплятами, получавшими в рационе испытуемые корма. Проведена сравнительная оценка действия вышеуказанных обработок на изучаемые показатели инактивации антипитательных веществ.
Практическая значимость.
Результаты исследований могут быть использованы в промышленном птицеводстве для приготовления комбикормов и повышения эффективности производства мяса птицы. Рекомендована замена в комбикормах для цыплят -бройлеров кросса ИСА - 15 пятидесяти процентов дорогостоящих рыбной и мясокостной муки (по квоте протеина) на микронизированные сою и горох, позволяющая повысить рентабельность производства мяса цыплят-бройлеров на 8,0% и 10,2%. Выявлены дополнительные резервы рационального использования кормовых ресурсов и увеличения производства мяса птицы за счет использования пророщенного голозерного ячменя.
Включение пророщенного голозерного ячменя в рационы цыплят - бройлеров позволяет более рационально использовать кормовые средства при одновременном повышении их продуктивности и ретенции корма.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Динамика живой массы, развитие внутренних органов и прирост мышечной массы бройлеров кросса ИСА - 15 при включении в рацион сои, гороха микронизированных и ячменя голозерного пророщенного.
2. Определение затрат корма, протеина и обменной энергии на прирост живой массы.
3. Переваримость основных питательных веществ рационов цыплят при включении в их состав испытуемых кормов.
4. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров.
5. Экономическое обоснование применения сои, гороха микронизированных и ячменя голозерного пророщенного в рационах цыплят.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Чернышков, Александр Сергеевич
135 Выводы
1. Обработка зерна сои сорта «Селекта 100» и гороха «Сармат» потоком инфракрасного облучения интенсивностью 22-24 КВт/м при диапазоне волн 0,52 мкм в течении 40 сек. разрушает антипитательные факторы: снижает трипси-ноингибиторную активность, снижает рН уреазы - до 0,10 и растворимость белка (степень денатурации) до - 54,9%.
2. Замена 50% белковых добавок животного происхождения (рыбная и мясокостная мука) на микронизированную сою и горох, по квоте протеина, не снижает протеиновую и аминокислотную питательность комбикормов для цыплят-бройлеров.
3. Частичная замена в комбикормах для цыплят-бройлеров рыбной и мясокостной муки на микронизированную сою и горох обеспечивает сохранность цыплят до 96-97%.
4. Содержание белка, кальция и фосфора в крови цыплят-бройлеров подопытных групп было практически одинаковым. Установлено повышение содержания альбуминов у цыплят контрольной группы на 0,4%-0,7%. Все возрастные изменения были в пределах физиологической нормы.
5. Содержание белка и жира в грудных и ножных мышцах цыплят-бройлеров всех групп в опытах с микронизированными соей и горохом было практически одинаково. Отмечено увеличение содержания белка в печени цыплят опытных групп до 20,12% и 20,03%.
6. Проращивание голозерного ячменя в течение двух суток позволяет повысить в зерне содержание лизина на 0,07%, метионина - на 0,04%, лейцина - на 0,42%, витамина Е - на 68,09 мг/кг и общую амилолитическую активность сухого вещества - на 2,5 ед/г.
7. Включение в состав комбикормов для цыплят - бройлеров пророщенно-го голозерного ячменя на фоне микронизированной сои позволяет повысить приросты живой массы на 5,65% при практической одинаковой сохранности -95-96%.
8. Скармливание пророщенного голозерного ячменя позволяет снизить затраты кормов на прирост живой массы на 4,84%, протеина на - 6,75% и энергии - на 6,0% .
9. Установлено повышение содержания белка в крови цыплят получавших пророщенный голозерный ячмень на 4,5%.
10. Включение пророщенного голозерного ячменя в комбикорма цыплят-бройлеров позволяет повысить убойный выход в 42 - дневном возрасте на 2,6%, выход мышечной ткани на 71,59 г, коэффициент мясности голени на 7,76% и снизить содержание жира в грудных и ножных мышцах до 2,83% и 3,15% соответственно.
11. Результаты производственной апробации подтвердили обоснованность данных, полученных в ходе проведения научно-хозяйственных опытов. При 50% замене в комбикормах белков животного происхождения на микронизиро-ванные сою и горох обеспечивается сохранность птиц на уровне 94,2-95% и повышение затрат корма на прирост живой массы на 0,11-0,16 кг. Установлено снижение себестоимости 1 кг мяса на 2,92 -3,5 руб. и повышение рентабельности на 8,02 -10,12%.
12. Использование пророщенного голозерного ячменя в комбикормах при промышленном производстве мяса бройлеров позволяет снизить себестоимость 1 кг прироста живой массы на 1,92 руб. и повысить уровень рентабельности на 5,54%. Включение микронизированной сои и гороха снижает себестоимость 1 кг прироста на 2,92 и 3,5 руб и повышает рентабельность производства на 8% и 10,12% соответственно.
Предложения производству
1. При промышленном производстве мяса бройлеров для поддержания высокой сохранности поголовья, увеличения приростов их живой массы, снижения затрат кормов, протеина, рационального использования имеющихся кормовых средств, улучшения мясных качеств тушек, снижения себестоимости и повышения рентабельности производства мяса бройлеров рекомендуем включать в качестве белковой добавки микронизированную сою и горох в количестве 50% по квоте протеина за счет дорогостоящих белковых кормов животного происхождения - рыбной и мясокостной муки.
2. Включение, пророщенного голозерного ячменя в комбикорма для цыплят-бройлеров позволяет интенсифицировать производство мяса птиц, снизить потребность в концентрированных кормах и повысить эффективность и рентабельность производства.