Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Колчина, Варвара Леонидовна

  • Колчина, Варвара Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 122
Колчина, Варвара Леонидовна. Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курган. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колчина, Варвара Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ. ф 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая роль йода.

1.2.Способы повышения эффективности действия йодистых препаратов.

1.3. Использование йода в питании свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

• 3.1. Химический состав и питательность комбикормов.

3.2. Кормление подопытных животных.

3.3. Динамика живой массы. ф 3.4. Переваримость питательных веществ рационов.

3.5. Обмен энергии.

3.6. Обмен азота.

3.7. Обмен кальция и фосфора.

3.8. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.9. Результаты контрольного убоя свиней.

3.10. Химический состав мышечной и жировой ткани.

3.11. Экономические показатели использования йодистого калия и бентонита в рационах свиней на откорме.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

• 5. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

5.1. Выводы.

5.2. Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита»

Актуальность темы. Полноценное кормление животных является одним из важнейших факторов повышения продуктивности молодняка свиней. Максимальная наследственная продуктивность, здоровье и высокие воспроизводительные способности животных проявляются при удовлетворении их потребности в энергии, протеине, жире, углеводах, минеральных веществах, витаминах. При этом трансформация питательных веществ и энергии кормов в животноводческую продукцию полностью осуществляется при оптимальном их соотношении и одновременном поступлении в организм животных.

В системе полноценного питания свиней особое внимание отводится минеральным веществам, так как они способствуют более полному усвоению питательных и биологически активных веществ. Как недостаток, так и избыток в рационе минеральных элементов, приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ и даже к гибели животных (А. Хенниг, 1976; Б.Д. Кальниц-кий, 1979; С.А. Лапшин и др., 1988; И.Э. Платонова, 2000; Н.А. Душников, 2003).

Из микроэлементов особую роль выполняет йод, так как он используется для образования гормонов щитовидной железы (С.Б. Баркер, 1963; А.П. Дмитроченко, 1973; А.Хенниг, 1983; С. Аухатова, 1998; 2003). Особенно велика его роль в тех географических зонах, где наблюдается дефицит этого микроэлемента в почвах, кормах, воде. В результате у животных нарушаются обменные процессы в организме, снижается их рост и развитие, падает продуктивность (Н.И. Лебедев, 1990). Поэтому применение препаратов йода в рационах свиней не только желательно, но и необходимо. В настоящее время в практике кормления сельскохозяйственных животных применяются различные способы восполнения йодной недостаточности. Практически все они сводятся к пероральному применению, однако использование неорганических солей йода иногда малоэффективно из-за высокой летучести элемента. Кроме того, при пероральном применении йодсодержащие препараты, в желудочно-кишечном тракте подвергаются воздействию кислой среды и превращаются в неусвояемые формы (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).

В связи с этим необходимо изыскать новые способы повышения эффективности использования йода молодняком свиней. На наш взгляд, для этого можно использовать связывающие, сорбционные и ионообменные свойства бентонитовых глин.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации 01.2.00 109589) и Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использование питательных веществ кормов».

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является изучение влияния йодистого калия и бентонита на физиологическое состояние и продуктивность молодняка свиней на откорме.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить влияние йодистого калия и бентонита на интенсивность роста молодняка свиней на откорме; определить убойные качества и химический состав мышечной и жировой ткани подопытных свиней установить переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора при скармливании йодистого калия и бентонита; выявить влияние йодистого калия и бентонита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови свиней; изучить экономические показатели использования йодистого калия и бентонита при откорме молодняка свиней. t

Научная новизна.

Разработаны и научно обоснованы рационы кормления молодняка свиней на откорме с использованием йодистого калия и бентонита. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ, а также убойные качества и химический состав мышечной и жировой ткани у подсвинков, получавших с рационом йодистый калий и бентонит. Получены новые данные о влиянии рационов на морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови свиней.

Практическая ценность работы. t

На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления молодняка свиней на откорме с использованием йодистого калия и бентонита. Доведение уровня йода до физиологической нормы в комплексе с 3% бентонитовой глины в рационе молодняка свиней на откорме обеспечило повышение среднесуточного прироста на 14,32%, убойного выхода - на 2,43, рентабельности производства единицы продукции - на 14,21%.

Материалы диссертации используются в лекционном курсе «Кормление сельскохозяйственных животных» для студентов зооинженерного фаt культета Курганской ГСХА. Тюменской ГСХА и Уральской академии ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту. рационы кормления молодняка свиней с использованием йода и бентонита; потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии подсвинками; интенсивность роста подопытных животных, убойные качества и морфологический состав туш; физиологическое состояние и биохимические показатели крови молодняка свиней при включении в рационы кормления йода и бентонита.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 45-летию Тюменской ГСХА и 60-летию Тюменской области (г. Тюмень, 2004); на научно-практической конференции Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (Курган, 2005); на третьем Международном симпозиуме, посвященном 60-летию со дня победы в Великой Отечественной войне и 5-летию образования ветеринарной ассоциации диетологов и нутрициологов (г. Санкт-Петербург, 2005); на научно-практической конференции «Вклад молодых ученых-аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала» (г. Екатеринбург 2005); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (г. Троицк, 2005); на III Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (п. Дуб-ровицы, 2005); на II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений (г. Москва, 2005); на Конференции молодых ученых « АПК В XXI веке: действительность и перспективы» (г. Тюмень, 2005).

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Колчина, Варвара Леонидовна

5.1. Выводы

В результате изучения эффективности использования йодистого калия в комплексе с бентонитом в рационах молодняка свиней на откорме можно сделать следующие выводы:

1. Скармливание подсвинкам на откорме рационов с доведением йода до физиологической нормы в комплексе с 3% бентонита повышает интенсивность их роста и позволяет получить за период откорма среднесуточный прирост на уровне 587 г, что на 14,32% больше, по сравнению с контролем.

2. При доведении йода до физиологической нормы с бентонитом в количестве 3% от массы основного рациона коэффициенты переваримости питательных веществ у подсвинков 3-опытной группы были больше, чем в контрольной группе по сухому и органическому веществу - на 1,89 и 1,82% соответственно, сырому протеину - на 3,19 (Р<0,05), сырому жиру - на 11,04 (Р<0,05), сырой клетчатке - на 2,08 и БЭВ - на 1,29%.

3. Эффективность использования обменной энергии рационов на образование продукции была максимальна у животных 3-опытной группы, получавшей йодистый калий в комплексе с бентонитовой глиной и составила 19,27%, что - на 12,65% (Р<0,05) больше, по сравнению с контролем.

4. Баланс азота, кальция и фосфора у животных всех групп был положительный. Наибольшее количество азота отложили в теле животные 3-опытной группы - 33,23 г, или на 11,32% (Р<0,05) больше, чем в контрольной группе. Отложение кальция у подсвинков контрольной группы было меньше, чем в опытных группах: на 7,78% (Р<0,05) в 1-опытной, на -12,56 (Р<0,05) во 2-опытной и на - 14,99% (Р<0,01) в 3-опытной группе. В контрольной группе фосфора откладывалось значительно меньше, чем в опытных и составило 40,63%) от принятого, что на 2,82% меньше, чем в 1-опытной, на - 2,59 во 2-опытной и на - 4,25%, в 3-опытной группе.

5. Морфологические и биохимические показатели периферической крови у молодняка свиней находились в пределах нормы для клинически здоровых животных. Количество эритроцитов у животных 3-опытной группы

19 было на уровне 6,8*10 /л, что на 23,42% (Р<0,05) больше, по сравнению с контролем. Подсвинки 2-й и 3-й опытных групп достоверно (Р<0,05) больше содержали в крови гемоглобина. Уровень общего белка в сыворотке крови 3-опытной группы составил 72,43 г/л, что на 9,90 г/л, или - на 15,83% (Р<0,05) больше, по сравнению с аналогами контрольной группы. Наиболее высокий показатель содержания альбуминов был у животных 3-опытной группы - 46,32% от общего белка, что на 2,93% (Р<0,05) больше, чем у подсвинков контрольной группы, во 2-опытной группе этот показатель был больше на 2,81% (Р<0,05) и в 1-опытной группе - на 2,44%.

6. Молодняк свиней 3-опытной группы в возрасте 8 месяцев достиг убойной массы 78,95 кг, что на 10,1% больше массы, чем в контроле и на 4,2; 2,5%, по сравнению с 1- и 2-опытной группами. Убойный выход у подсвинков 3-опытной группы увеличился на 2,43% (Р<0,05), по сравнению с контролем. Наибольшая площадь «мышечного глазка» (30,17 см2) была в 3-опытной группе (больше контроля на 5,60%). При этом туши свиней этой группы содержали мяса на 4,74% (Р<0,05) больше, по сравнению с аналогами контрольной группы.

7. Химический состав длиннейшей мышцы спины показал, что содержание белка было больше у животных 3-опытной группы на 1,22% (Р<0,05), по сравнению с аналогами контрольной группы. Белково-качественный пока* затель был достоверно (Р<0,05) больше на 1,12%, чем у молодняка свиней 3-опытной группы и составлял 10,90.

8. Откорм свиней с использованием рационов, сбалансированных по содержанию йода в комплексе с 3% бентонита, снижает себестоимость 1 кг прироста живой массы на 12,32% и повышает рентабельность выращивания животных на 14,21%, по сравнению с подсвинками контрольной группы.

5.2. Предложение производству

Для повышения продуктивности молодняка свиней на откорме, снижения ее себестоимости и повышения рентабельности, рекомендуем использовать комбикорма с доведением йода до физиологической нормы в комплексе с бентонитом, состоящий (% по массе) в возрасте 4-6 месяцев: ячмень - 50,5, пшеница - 17, горох - 15, шрот подсолнечный - 6, дрожжи кормовые - 3, мясокостная мука - 3, фосфат обесфторенный - 2, соль поваренная - 0,5, бентонит - 3; в возрасте 7-8 месяцев: ячмень - 64,5, пшеница - 12, горох -11, шрот подсолнечный - 3, дрожжи кормовые - 3, мясокостная мука - 2, фосфат обесфторенный - 2, соль поваренная — 0,5, бентонит - 3.