Использование метода дисперсионного картирования ЭКГ в оценке нарушений электрофизиологических свойств миокарда у больных ИБС с пароксизмальной мерцательной аритмией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Стрельникова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрельникова, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы развития тахиаритмий.
1.2. Структурное и электрофизиологическое ремоделирование предсердий.
1.3. Диагностика электрического (электрофизиологического) ремоделирования и электрической нестабильности миокарда.
1.4. Предпосылки и результаты применения принципа « Beat-to beat» анализа в электрокардиографии.
1.5.Методические основы дисперсионного картирования электрокар диограммы.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных ИБС с пароксизмальной мерцательной аритмией.
2.2. Критерии включения и исключения больных.
2.3. Методы обследования больных.
2.4. Методика регистрации низкоамплитудных дисперсий электрокардиосигнала (дисперсионное картирование ЭКГ)
2.4.1. Материально-техническое обеспечение метода, используемого в приборе КардиоВизорОбсИ.
2.4.2. Показатели, используемые при работе с программным обеспечение КардиоВизор-ОбсИ.
2.4.3. Методические основы программного обеспечения КардиоВизор-ОбсИ.
2.5. Методы расчета и статистической обработки исследования.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Показатели дисперсионного картирования ЭКГ в группе условно здоровых лиц.
3.1.1. Дисперсионные характеристики ЭКГ сигнала в группах условно здоровых лиц, разделенных по возрастному критерию.
3.1.2. Дисперсионные характеристики ЭКГ в группах условно здоровых лиц при проведении тензорной пробы.
3.1.3. Дисперсионные характеристики ЭКГ сигнала в группах условно здоровых лиц при проведении тредмил-теста.
3.2. Дисперсионные характеристики электрокардиосигнала в группах пациентов, выделенных в зависимости от клинических вариантов пароксизмальной мерцательной аритмии.
3.3. Дисперсионные характеристики электрокардиосигнала в группе пациентов с пароксизмом мерцательной аритмии (купированным ЭИТ), в зависимости от длительности догоспитального этапа.
3.4. Дисперсионные характеристики ЭКГ сигнала в группе пациентов с пароксизмальной мерцательной аритмией в анамнезе в зависимости от её наличия на догоспитальном этапе.
3.5. Показатели ЭКГ высокого разрешения и вариабельности сердечного ритма в обследованных группах больных.
3.6. Прогностическая ценность метода дисперсионного анализа ЭКГ-сигнала у пациентов с пароксизмальной формой мерцательной аритмии.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование метода дисперсионного картирования ЭКГ в оценке нарушений электрофизиологических свойств миокарда у больных ИБС с пароксизмальной мерцательной аритмией»
Актуальность темы. В настоящее время мерцательная аритмия (ПМА) является самым распространённым нарушением ритма после экстрасистолии. Доля фибрилляции предсердий (ФП) и трепетания предсердий (ТП) среди всех нарушений ритма составляет около 40% [35]. Распространенность мерцательной аритмии увеличивается с возрастом, у лиц старше 60 лет она наблюдается в 2 - 4%. Наличие МА значительно ухудшает состояние больных вследствие неустойчивой компенсации сердечной деятельности, сниженной толерантности к физической нагрузке, усиления недостаточности кровообращения.
ФП является независимым предиктором летальности у больных ИБС. Развитие мерцательной аритмии в остром периоде инфаркта миокарда увеличивает летальность до 30-36%. У пациентов с невосстановленным синусовым ритмом (после электрической кардиоверсии или при неэффективности медикаментозной терапии) летальный исход в ближайшие 2 года наблюдается у 30% больных ИБС, при митральных пороках - у 10% [35]. Вероятность выживания за 7 лет составляет 38% для пациентов с ФП и 80% — с синусовым ритмом [69].
Прогноз течения ПМА и оценка эффективности проводимой терапии базируется в настоящее время, в основном, на данных ЭХО КГ, ЭКГ покоя и при физической нагрузке, холтеровского мониторирования, ЭКГ ВР и ВСР [215]. Имеются аргументированные данные об информативности метода электрокардиографии высокого разрешения (ЭКГ ВР) для диагностики поздних потенциалов предсердий и нарушений электрических свойств миокарда при ИБС, [216]. Чувствительность и специфичность данных методов колеблется от 70% до 95%.
С другой < стороны известно, что применение таких показателей как размеры полости левого предсердия (ЛП), фракция выброса левого желудочка, Р - терминальный индекс, или стандартное отклонение БЖ при анализе вариабельности сердечного ритма (ВСР) не всегда надёжно. Существуют и различные клинико-патогенетические варианты ПМА [140], что затрудняет интерпретацию нарушений электрофизиологических свойств миокарда предсердий и подбор антиаритмической терапии.
Таким образом, в настоящее время сохраняется необходимость совершенствования диагностики имеющихся нарушений электрофизиологических свойств миокарда и прогноза развития повторных пароксизмов МА. Возможности улучшения прогноза и течения заболевания у больных с пароксизмальной мерцательной аритмией еще далеко не исчерпаны. Среди новых технологий в первую очередь необходимо выделить метод дисперсионного картирования ЭКГ (ДК ЭКГ), который разработан недавно и активно изучается. Показано, что в настоящее время он может использоваться преимущественно при скрининге для выделения лиц, подлежащих углублённому обследованию [212, 214]. Однако область диагностического использования этого метода может быть значительно увеличена, т.к. появляется возможность изолированной оценки показателей микроальтернаций Р-зубца, анализ которых не доступен при использовании других методов.
Кроме того, в настоящее время не достаточно изучена динамика возрастных изменений и влияние функциональных проб на показатели ДК у здоровых лиц. Практически отсутствуют работы, анализирующие показатели микроальтернации микропотенциалов ЭКГ-сигнала предсердий и желудочков у больных ИБС с пароксизмальной формой мерцательной аритмии. Не исследовалась целесообразность тестирования этих пациентов с дополнительным использованием функциональных проб для повышения надёжности выявления нарушений электрофизиологических свойств миокарда предсердий и желудочков. Исследование новых диагностических, возможностей метода дисперсионного картирования у больных ПМА на фоне ИБС позволит получить дополнительную диагностическую информацию о нарушениях электрофизиологических характеристик миокарда предсердий и оптимизировать тактику проводимой терапии.
Таким образом, на основании вышесказанного актуальным представляется изучение клинической значимости показателей дисперсии ЭКГ-сигнала у больных ПМА на фоне ИБС для выявления нарушений электрофизиологических свойств миокарда и возможности более раннего и надёжного выделения пациентов с неблагоприятным течением заболевания.
Цель исследования: изучить диагностические и прогностические возможности метода дисперсионного картирования ЭКГ при неинвазивной оценке нарушений электрофизиологических свойств миокарда у больных ИБС с пароксизмальной формой мерцательной аритмии.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели дисперсионного картирования в различных возрастных подгруппах условно здоровых лиц в покое и их динамику при проведении нагрузочных проб.
2. Исследовать характеристики микроальтернаций ЭКГ-сигнала у пациентов с пароксизмальной мерцательной аритмией в зависимости от её клинических форм.
3. Оценить показатели дисперсионного картирования и особенности их динамики у пациентов с различной длительностью эпизода фибрилляции предсердий и восстановлением синусового ритма ЭИТ в стационаре, а также у больных с пароксизмальной формой МА в анамнезе и пароксизмом, купированным медикаментозно на догоспитальном этапе.
4. Изучить показатели вариабельности сердечного ритма и ЭКГ высокого разрешения у пациентов с различными течением ПМА и сопоставить с данными дисперсионного картирования.
5. Определить диагностическую и прогностическую ценность показателей дисперсионного картирования ЭКГ у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии.
Научная новизна исследования. Впервые получены результаты, характеризующие динамику изменений показателей ДК в различных возрастных группах здоровых лиц. Изучен характер изменений показателей дисперсионного картирования при проведении функциональных проб в группе здоровых лиц и пациентов с ПМА. Впервые определены характеристики показателей ДК Р-зубца и С^ЯБ-комплекса у пациентов с различной длительностью пароксизмов МА и вариантами их купирования. Исследованы значения микроальтернации ЭКГ у пациентов с ПМА в анамнезе. Показана взаимосвязь дисперсионного картирования ЭКГ и ЭКГ ВР по показателям, характеризующим электрическую нестабильность предсердий. Определена прогностическая ценность ряда показателей дисперсионного картирования ЭКГ у больных с ПМА для вероятности повторных нарушений ритма и связанных с этим госпитализаций. Установлена диагностическая значимость метода дисперсионного картирования ЭКГ для разграничения больных ИБС с благоприятным и неблагоприятным отдаленным исходом пароксизмальной мерцательной аритмии.
Практическая значимость работы. Установлены возрастные нормы показателей ДК в покое и при нагрузке, которые могут использоваться в практике. Показано, что метод дисперсионного картирования может использоваться при обследовании различных групп населения для выявления лиц с необходимостью динамического наблюдения за состоянием электрофизиологического статуса миокарда или прохождения углубленного обследования для уточнения причин выявленных изменений.
Продемонстрирована диагностическая значимость метода ДК ЭКГ для разграничения здоровых лиц и больных с ПМА.
Установлено, что метод может использоваться для оценки прогноза развития повторных пароксизмов МА. На основе полученных данных показана значимость мониторирования показателей дисперсионного картирования с использованием функциональных проб для неинвазивной диагностики поражения миокарда и прогноза течения заболевания у больных с ПМА.
11
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Стрельникова, Юлия Николаевна
104 ВЫВОДЫ
1. В группе здоровых лиц с увеличением возраста выявлено повышение интегрального показателя дисперсионного картирования "Миокард" и показателей микроальтернаций ЭКГ-сигнала правого предсердия и левого предсердия 02. При проведении нагрузочного тестирования наибольшие изменения отмечены среди лиц в возрасте 41-50 лет, характеризующиеся увеличением данных дисперсионных характеристик к 5 мин восстановительного периода. Выявленная динамика отражает наличие возрастных особенностей изменений электрофизиологических характеристик миокарда предсердий по данным дисперсионного картирования.
2. Изменения микроальтернационных показателей у больных пароксизмом МА выявлялись как в предсердиях, так и в желудочках. Это отражало общую отрицательную направленность электрофизиологического ремоделирования. Более высокие значения интегрального показателя «Миокард», а также показателей микроальтернаций предсердий (01, 02) и желудочков (в9, 01, ОЗ-в4) выявлены в группе с пароксизмом МА на момент госпитализации после его купирования электроимпульсной терапией (группа 2). При тензорной пробе максимальное снижение анализируемых показателей наблюдалось к 5-й мин восстановительного периода.
3. У больных с пароксизмом МА, после восстановления синусового ритма электроимпульсной терапией, величина показателей «Миокард» и «Ритм» зависит от длительности эпизода аритмии. Максимальные изменения данных показателей выявлены у больных с большей продолжительностью ФП. В подгруппе пациентов с МА более 1 сут (подгруппа 26) отмечены высокие значения показателей деполяризации предсердий и желудочков как в исходном состоянии до пробы, так и на нагрузку, что может отражать увеличение симпатической активности.
4. В случаях с медикаментозно купированным пароксизмом МА на догоспитальном этапе (подгруппа 1а), индекс «Миокард» имел максимальные значения в момент нагрузки, с сохраняющимися повышенными средними значениями к 5 мин после прекращения пробы. При этом показатели микроальтернаций предсердий (01-02) и начала деполяризации желудочков (первые 30-40 мс) были высокими в исходном состоянии и к 5 мин восстановительного периода.
5. Поздние потенциалы предсердий и желудочков встречаются в 3,5 раза чаще у пациентов с длительно сохраняющимся пароксизмом МА на момент госпитализации (группа 2) по сравнению с группой с пароксизмом МА в анамнезе (группа 1). Достоверное повышение значений вариабельности сердечного ритма: общей спектральной плотности (ОСП), спектральной плотности низких (НЧ) и высоких частот (ВЧ) констатировано у больных ИБС с пароксизмальной МА. Изменения данных параметров имели ту же направленность, что и показатели дисперсионного картирования.
6. Показатель «Миокард» (выше 20%) и значение микроальтернации предсердий 01+в2 (более 40 мкВ х мс) являются пороговыми критериями высокого риска вероятности развития повторных пароксизмов фибрилляции предсердий у больных с ПМА (чувствительность 68,0 и 62,5%, соответственно и специфичность 74,0 и 61,5%, соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ИБС с пароксизмальной формой МА на различных этапах стационарного лечения в специализированных кардиологических отделениях, а также в поликлинических условиях в качестве метода неинвазивной диагностики электрофизиологического ремоделирования миокарда и прогноза течения заболевания рекомендуется использовать метод дисперсионного картирования ЭКГ. Проводить исследование целесообразно в динамике или в совокупности с функциональными пробами (тензорная нагрузка), что повышает информативность метода.
2. У больных ИБС с пароксизмальной мерцательной аритмией при оценке прогноза и тактики проводимой терапии рекомендуется уделять особое внимание пациентам, у которых индекс «Миокард» превышает пороговое значение равное 20%, а суммарный показатель индекса 01+02 - больше 40 мкВ х мс.