Диагностические возможности метода дисперсионного анализа ЭКГ-сигнала при остром коронарном синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Булгакова, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булгакова, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.стр.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Прогноз острого коронарного синдрома.стр.
1.2 Структурное и электрофизиологическое ремоделирование миокарда.стр.
1.3 Диагностика электрического (электрофизиологического) ремоделирования и электрической нестабильности миокарда.стр.
1.4 Предпосылки и результаты применения принципа « Beat-to beat » анализа в электрокардиографии.стр.
1.5 Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе нарушений ритма при ИБС.стр.
1.6 Методические основы дисперсионного картирования электрокардиограммы.стр.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных групп.стр.
2.2 Методы обследования больных.стр.
2.3 Методика регистрации низкоамплитудных дисперсий электрокардиосигнала (дисперсионное картирование ЭКГ)
2.3.1 Материально-техническое обеспечение метода, используемого в приборе КардиоВизорОбсИ.стр.
2.3.2 Показатели, получаемые при работе с программным обеспечение КардиоВизор-Обс.стр.
2.3.3. Методические основы программного обеспечения КардиоВизорОбсИ.стр.
2.4 Критерии исключения больных.стр.
2.5 Методы расчета и статистической обработки исследования.стр.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Дисперсионные характеристики электрокардиосигнала в группах пациентов, выделенных в зависимости от диагноза.стр.
3.2 Дисперсионные характеристики электрокардиосигнала в группах пациентов, выделенных в зависимости от длительности ухудшения на догоспитальном этапе заболевания (в зависимости от анамнеза).стр.
3.3 Дисперсионные характеристики электрокардиосигнала в группах пациентов, выделенных в зависимости от отдаленного исхода заболевания.стр.
3.4 Параметры ЭКГ-BP в группах пациентов, выделенных в зависимости от диагноза, отдаленного исхода и анамнеза заболевания.стр.
3.5 Показатели активности оксидативного стресса в выделенных группах пациентов.стр.
3.6 Корелляции между показателями дисперсионного картирования ЭКГ, параметрами ЭКГ-BP и показателями активности оксидативного стресса в выделенных группах пациенто в.стр.
3.7 Прогностическая ценность метода дисперсионного анализа ЭКГ-сигнала у пациентов с острым коронарным синдромом. Кривые выживаемости Каплан-Мейера для обследованной выборки пациентов.стр.
Глава
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности метода дисперсионного анализа ЭКГ-сигнала при остром коронарном синдроме»
Среди сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротическое поражение коронарных сосудов и его следствие - ишемическая болезнь сердца (ИБС), остаются лидирующей причиной смертности населения в развитых странах, несмотря на широкие возможности современных терапевтических и хирургических методов лечения [171-174]. Несмотря на значительные успехи при решении вопросов прогноза, терапии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от данной патологии растет. В частности, значительный вклад в смертность этой категории больных, вносит развитие внезапной смерти, которая, как считалось до настоящего времени, мало поддается различным терапевтическим вмешательствам. В этой связи проблема высокой смертности от кардиальной патологии, в особенности, у пациентов, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), является особенно актуальной, так как в течение первого года после ИМ умирают около 6,5-11% больных, причем большинство из них внезапно. Диагностика, профилактика и прогноз неблагоприятного течения ИБС, включая острый коронарный синдром и потенциально опасные тахиаритмии, являются сложными и актуальными разделами клинической кардиологии.
Учитывая значение данной проблемы для современной медицины, большое внимание уделяется дальнейшему поиску надежных предикторов кардиальной смертности. Возможности улучшения прогноза и выживаемости больных, перенесших ИМ, пока еще далеко не исчерпаны, а такие известные показатели, как фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ) или стандартное отклонение RR при анализе вариабельности сердечного ритма (ВСР) не всегда в достаточной степени надежны.
Ишемия миокарда и атерогенез сопровождаются активацией свободнорадикальных процессов (СРП), что приводит к нарушению функционирования ионных каналов, изменению трансмембранного потенциала и возбудимости клеток проводящей системы и кардиомиоцитов, формированию в ишемизированном миокарде зон с нарушенными электрофизиологическими свойствами. Изменение электрической активности миокарда при ишемии - наиболее раннее проявление внутриклеточных мембранных нарушений, вызванных активацией СРП [109,175].
Неинвазивные клинико-функциональные методы, используемые для диагностики ишемии миокарда и нарушений электрических свойств мембран кардиомиоцитов, не достаточны. В настоящее время, они базируются на клинических признаках и методе стандартного анализа ЭКГ (смещении сегмента ST) в покое, при функциональных пробах. С прогнозом при ИБС ассоциируются параметры эхокардиографии, отражающие систолическую и диастол ическую функцию левого желудочка [176,177]. У больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST более выражены ультразвуковые признаки гипертрофии левого желудочка [178]; у больных острым инфарктом миокарда увеличенный объем левого предсердия является независимым предиктором риска смерти [179]. Имеются аргументированные данные об информативности для диагностики ишемии и нарушений электрических свойств миокарда при ИБС метода электрокардиографии высокого разрешения (ЭКГ BP), позволяющего регистрировать параметры электрической активности миокарда, недоступные для обычной ЭКГ [109,180-182]. Обоснованность данных подходов базируется на представлении о том, что электрофизиологическая альтернация клеток и их мембран ассоциируется с ремоделированием после эпизода ишемии или перенесенного инфаркта миокарда, участвует в аритмогенезе, а также развитии "электромеханического несоответствия" в зонах миокардиальной дисфункции [2]. При этом электрическое ремоделирование предшествует структурно-геометрическим изменениям в миокарде и является более «чувствительным» индикатором происходящих на уровне клеточных мембран патологических процессов.
Широкое развитие компьютерных технологий, современных методов цифровой обработки данных и вышеуказанные клинические задачи обусловили разработку, исследование и анализ диагностических возможностей при использовании в повседневной практике компьютерных электрокардиографических систем. Что позволяет получать качественно иную информацию, недоступную при традиционном, визуальном анализе ЭКГ, сохраняя при этом неинвазивность метода.
Классический электрокардиографический метод с анализом и интерпретацией результатов (диагностикой), базирующейся на принципах врачебной логики и даваемой врачом или с помощью ЭВМ, принято относить к ЭКГ-системам 1-го и 2-го поколений. Для обозначения новых диагностических систем, базирующихся на новых методах сбора, обработки и изображения ЭКГ-сигнала, применяется понятие электрокардиографии 3-го и 4-го поколений, в которой используются специальные преобразования измеренных сигналов с использованием дополнительных сведений о физической структуре сердца.
Эти современные диагностические ЭКГ-системы являются отражением достигнутых больших успехов методов математического описания и обработки измеренных данных с использованием в анализе более сложных и содержательных характеристик и параметров ЭКГ-сигнала, новым графическим представлением полученных результатов. Среди них в первую очередь необходимо выделить электрокардиографическое картирование, дипольную электрокардиотопографию (ДЭКАРТО), электрокардиографию высокого разрешения (ЭКГ-ВР).
Среди новых ЭКГ методов, которые в настоящее время все шире используются в научных исследованиях и повседневной клинической практике для диагностики ишемии миокарда и оценки нарушений электрических свойств миокарда, можно отметить ЭКГ высокого разрешения, анализ различных фрагментов ЭКГ сигнала на основании принципа анализа "от цикла к циклу" («beat-to-beat»), дисперсионные характеристики Т зубца - TWA (T-Wave Alternans) и другие показатели дисперсии и альтернации, преобразование WT ("wavelet transformation -WT") и спектрально-временной анализ [183].
Отдельные показатели ЭКГ высокого разрешения, параметры их альтернации и дисперсии, спектральных составляющих и другие характеристики, получаемые на основе анализа усредненного ЭКГ-сигнала, используются как для диагностики нарушений электрофизиологических свойств миокарда, так и ишемии у больных ИБС.
Метод дисперсионного картирования (ДК) ЭКГ появился недавно и активно изучается. Показано, что в настоящее время он может использоваться в качестве тестирования при скрининге [169,184]. Методика дисперсионного анализа электрокардиограммы и прибор "КардиоВизор-ОбсИ" реализует новую технологию анализа ЭКГ-сигнала, базирующуюся на оценке существующих в норме и патологии низкоамплитудных (10-30 мкВ) колебаний (дисперсий) сигнала от цикла к циклу, которые можно выявить на всем протяжении кардиоцикла (P-QRS-Т) и затем использовать для оценки электрофизиологического состояния миокарда. Полученные результаты анализа дисперсий колебаний амплитуд де- и реполяризации предсердий и желудочков отображаются на поверхности квазиэпикарда с использованием предложенной авторами новой электродинамической модели миокарда.
Подтверждением обоснованности использования анализа низкоамплитудных колебаний являются многочисленные исследования дисперсии длительности и амплитуд Р-зубца, QRS-комплекса, зубца Т, интервала QT по данным стандартной ЭКГ и ортогональных отведений. Близкие подходы применяются при исследовании альтернации Т зубца по принципу "beat-to-beat" анализа. Это обусловлено большой ролью данного феномена в оценке реполяризационных нарушений и использовании его в качестве прогностического маркера ЖТ при изучении аритмогенеза желудочков. Феномен альтернации Т зубца, характеризуется наличием изменений "beat-to-beat" параметров - его морфологии, амплитуды или полярности. Исследования показали, что в основе данных изменений лежат различные электрофизиологические изменения миокарда: удлинение потенциала действия, снижение уровня плато и замедление реполяризации фазы 3 потенциала действия. Гетерогенность реполяризации может отражаться не только в увеличении показателей дисперсии временных областей, но и дисперсии амплитудных реполяризационных показателей, в частности, волны Т. Однако несмотря на широкий интерес к этим исследованиям за рубежом в нашей стране к сожалению практически отсутствуют работы, анализирующие дисперсию амплитудных и интегральных де- и реполяризационных показателей.
Таким образом, актуально комплексное изучение клинической значимости показателей дисперсии ЭКГ-сигнала, сигнал-усредненной ЭКГ и параметров, характеризующих сободнорадикальные процессы, отражающих прогрессирование мембранно-клеточных нарушений и электрофизиологических свойств миокарда у больных ИБС для выделения пациентов с неблагоприятным прогнозом.
Цель исследования
Изучить диагностические возможности метода дисперсионного ЭКГ- картирования у пациентов с острым коронарным синдромом с различными вариантами клинического течения.
Задачи исследования
1. Исследовать показатели дисперсионного картирования и их динамику у пациентов с различными ближайшими исходами острого коронарного синдрома.
2. Определить особенности показателей ДК и их динамики у пациентов с ОКС в зависимости от длительности обострения течения ИБС.
3. Исследовать особенности параметров дисперсионного картирования ЭКГ и их динамики у пациентов с ОКС и различными отдаленными исходами заболевания.
4. Сопоставить данные анализа дисперсионного картирования ЭКГ, показателей ЭКГ высокого разрешения и показателей, характеризующих окислительную устойчивость плазмы крови, у пациентов различных клинических групп.
5. Оценить диагностическое значение метода дисперсионного картирования ЭКГ для оценки нарушений электрофизиологических свойств и функционального состояния миокарда у больных с ишемической болезнью сердца и для выделения групп больных с неблагоприятным отдаленным исходом заболевания.
Научная новизна исследования
Впервые получены данные значений показателей дисперсионного картирования ЭКГ для пациентов с острым коронарным синдромом, с различными сроками обострения течения заболевания на догоспитальном этапе, различным ближайшим и отдаленным исходами заболевания. Впервые получены данные о характере динамики изменений показателей дисперсии в динамике инфаркта миокарда Q и не Q типов, нестабильной стенокардии, как от 1-х к 5-м суткам заболевания, так и при проведении функциональной пробы с ингаляцией кислорода. Сопоставлены данные дисперсионных отклонений с показателями ЭКГ BP и показателями, характеризующими окислительную устойчивость плазмы крови. Определена диагностическая ценность ряда показателей метода у больных с острым коронарным синдромом для прогноза отдаленного исхода заболевания.
Практическая значимость
Продемонстрирована диагностическая значимость метода дисперсионного картирования ЭКГ для разграничения групп пациентов с благоприятным и неблагоприятным отдаленным исходом заболевания. Метод может использоваться для оценки тяжести течения острого коронарного синдрома и его исхода в острый инфаркт миокарда или стабилизацией состояния. На основе полученных данных показана целесообразность мониторирования показателей дисперсионного картирования для оценки эффективности проводимой терапии.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Булгакова, Екатерина Юрьевна
Выводы
1. У больных с острым коронарным синдромом имеется достоверное повышение показателей дисперсионного картирования ЭКГ, коррелирующее с клиническими вариантами течения. Наибольшие изменения выявлены в группе пациентов с Q-типом ИМ в 1 сутки наблюдения. В группе пациентов с исходом в стабильную стенокардию отмечено снижение анализируемых показателей G3 и G4 в период от 1 -х к 5-м суткам наблюдения
2. Установлена зависимость степени изменений показателей дисперсионного картирования от длительности догоспитального периода обострения ИБС. При ухудшении состояния менее 1 суток отмечены достоверно большее значение индекса "Миокард" и площадных параметров дисперсии ЭКГ-сигнала при деполяризации желудочков (G3+G4) при поступлении.
3. Параметры дисперсионного картирования ЭКГ и их динамика, отличаются в группах с различным отдаленным исходом заболевания: в группе с летальным исходом были высокие значения индекса "Миокард", и параметры реполяризации желудочков (G5+G6) в 5 сутки заболевания по сравнению с группой благоприятного исхода. В группе с благоприятным течением показатели дисперсий (G1+G2) были выше по сравнению с группой повторных госпитализаций и при неблагоприятном отдаленном исходе.
4. Наиболее высокие значения показателя МДА, отражающие окислительную устойчивость плазмы отмечены у пациентов с ОИМ Q типа в 1-е сутки. В группе с нестабильной стенокардией при длительности ухудшения до госпитализации более 1 суток в случае благоприятного отдаленного исхода выявлено увеличение показателя МДА (24 часа) к 5-м суткам заболевания.
5. Установлена статистически достоверная корреляционная связь в 1-е и 5-е сутки во всех выделенных группах между параметрами ЭКГ-ВР (Tot QRS, мкВ, Tot QRS, мс), оксидативной устойчивостью плазмы крови (МДА без окисления, МДА 24 часа) и параметрами дисперсионного картирования ЭКГ («Миокард», площадными показателями G3+G4, G5+G6). Показатель "Миокард" выше 24% является пороговым критерием в оценке выживаемости пациентов с ОКС при неблагоприятном отдаленном исходе.
Практические рекомендации
1. В специализированных кардиологических отделениях рекомендуется использование метода дисперсионного картирования ЭКГ при динамическом наблюдении больных с острым коронарным синдромом на различных этапах госпитализации в качестве метода неинвазивной оценки и диагностики электрофизиологического ремоделирования миокарда и прогноза течения заболевания.
2. Для более эффективной профилактики неблагоприятных отдаленных исходов, особое внимание необходимо обратить на группу больных с острым коронарным синдромом, у которых индекс «Миокард» превышает пороговое значение 24%.