Диагностическая значимость метода дисперсионного картирования ЭКГ в оценке электрической нестабильности миокарда у больных с различными формами ИБС. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Зенова, Наталья Александровна

  • Зенова, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 116
Зенова, Наталья Александровна. Диагностическая значимость метода дисперсионного картирования ЭКГ в оценке электрической нестабильности миокарда у больных с различными формами ИБС.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зенова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Структурное и электрофизиологическое ремоделирование миокарда.

1.2 Диагностика электрического (электрофизиологического) ремоделирования и электрической нестабильности миокарда.

1.3 Предпосылки и результаты применения принципа « Beat-to-beat » анализа в электрокардиографии.

1.4 Методические основы дисперсионного картирования электрокардиограммы.33.

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика обследованных групп.

2.2 Методы обследования больных.

2.3 Методика регистрации низкоамплитудных колебаний ЭКГ- сигнала-дисперсионное картирование ЭКГ.

2.3.1 Материально-техническое обеспечение метода, используемого в приборе КардиоВизорОбсИ.

2.3.2 Показатели, получаемые при работе с программным обеспечение

Кардиовизор-Обс.

2.3.3. Методические основы программного обеспечения метода дисперсионного картирования.

2.4 Критерии включения больных.

2.5 Критерии исключения больных.

2.6 Методы расчета и статистической обработки исследования.

Глава 3 Результаты исследования

3.1 Дисперсионные характеристики ЭКГ-сигнала в группах здоровых лиц при использовании функциональных проб.

3.2 Дисперсионные характеристики электрокардиосигнала в обследованных группах больных с ИБС при проведении тензорной пробы.

3.3 Дисперсионные характеристики электрокардиосигнала в обследованных группах больных с ИБС и ДКМП алкогольного генеза с интегральным показателем "Миокард" > 20% /или <20% для обследованных групп при проведении тензорной пробы.

3.4 Тестирование метода дисперсионного картирования на базе данных "THE РТВ DIAGNOSTIC ECG DATABASE".

3.5 Показатели ЭКГ высокого разрешения в группах пациентов с различными формами ИБС.

3.6 Прогностическое значение метода дисперсионного картирования

ЭКГ-сигпала при отдаленном прогнозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая значимость метода дисперсионного картирования ЭКГ в оценке электрической нестабильности миокарда у больных с различными формами ИБС.»

Актуальность темы

Среди сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротическое поражение коронарных сосудов и его следствие - ишемическая болезнь сердца (ИБС), остаются лидирующей причиной смертности населения в развитых странах, несмотря на широкие возможности современных терапевтических и хирургических методов лечения [189-191]. Несмотря на значительные успехи при решении вопросов прогноза, терапии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от данной патологии растет, в особенности, у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, недостаточностью кровообращения и желудочковыми аритмиями. Диагностика, профилактика и прогноз неблагоприятного течения ИБС, включая и потенциально опасные тахиаритмии, являются сложными и актуальными разделами клинической кардиологии.

Учитывая значение данной проблемы для современной медицины, большое внимание уделяется дальнейшему поиску надежных предикторов кардиальной смертности. Возможности улучшения прогноза и выживаемости больных с постинфарктным кардиосклерозом, желудочковыми аритмиями, недостаточностью кровообращения, пока еще далеко не исчерпаны, а такие известные показатели, как фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ) или стандартное отклонение RR при анализе вариабельности сердечного ритма (ВСР) не всегда в достаточной степени надежны.

Имеются аргументированные данные об информативности для диагностики ишемии и нарушений электрических свойств миокарда при ИБС метода электрокардиографии высокого разрешения (ЭКГ BP), позволяющего регистрировать параметры электрической активности миокарда, недоступные для обычной ЭКГ [13,194-196]. Обоснованность данных подходов базируется на представлении о том, что электрофизиологическая альтернация клеток и их мембран ассоциируется с ремоделированием после эпизода ишемии или перенесенного инфаркта миокарда, участвует в аритмогенезе, а также развитии "электромеханического несоответствия" в зонах миокардиальной дисфункции [200]. При этом электрическое ремоделирование предшествует структурно-геометрическим изменениям в миокарде и является более «чувствительным» индикатором происходящих на уровне клеточных мембран патологических процессов.

Широкое развитие компьютерных технологий, современных методов цифровой обработки данных и вышеуказанные клинические задачи обусловили разработку, исследование и анализ диагностических возможностей при использовании в повседневной практике компьютерных электрокардиографических систем. Что позволяет получать качественно иную информацию, недоступную при традиционном, визуальном анализе ЭКГ, сохраняя при этом неинвазивность метода.

Классический электрокардиографический метод с анализом и интерпретацией результатов (диагностикой), базирующейся на принципах врачебной логики и даваемой врачом или с помощью ЭВМ, принято относить к ЭКГ-системам 1-го и 2-го поколений. Для обозначения новых диагностических систем, базирующихся на новых методах сбора, обработки и изображения ЭКГсигнала, применяется понятие электрокардиографии 3-го и 4-го поколений, в которой используются специальные преобразования измеренных сигналов с использованием дополнительных сведений о физической структуре сердца.

Эти современные диагностические ЭКГ-системы являются отражением достигнутых больших успехов методов математического описания и обработки измеренных данных с использованием в анализе более сложных и содержательных характеристик и параметров ЭКГ-сигнала, новым графическим представлением полученных результатов.

Электрокардиография является наиболее распространенным средством контроля за электрофизиологическим статусом миокарда. Один из новых методов, который в настоящее время все шире используется в научных исследованиях и повседневной клинической практике для оценки нарушений электрических свойств миокарда, является анализ альтернации Т зубца. В зависимости от возможности визуализации изменений зубца Т альтернации условно подразделяют на макроальтернации и микроальтернации.

Макроальтернация Т зубца (TWA) первоначально была описана в 1900 году и была доступна визуальной оценке на стандартной ЭКГ. Макроальтернация (значения более 50 мкВ) оценивается при проведении статических нагрузочных проб по динамике непрерывно регистрируемой электрокардиограммы. Изолированное изменение зубца Т при нагрузочных пробах имеет весьма низкую специфичность, то есть встречается примерно с одинаковой частотой при различных состояниях. Запись электрокардиограммы в течение 24 часов показывает, что приблизительно у 30% здоровых людей встречаются преходящие изменения зубца Т. •

Даже в здоровом сердце периодические процессы де- и реполяризации миокарда при каждом сокращении имеют незначительные колебания, которые отражаются в низкоамплитудных колебаниях ЭКГ- сигнала (низкоамплитудная альтернация ЭКГ). Отклонения от нормы различных электрофизиологических характеристик при разнообразных патологических процессах ведут к изменению амплитуды таких колебаний, причем эти изменения часто предшествуют во времени изменениям собственно стандартной ЭКГ-12 отведений. По этой причине характеристики низкоамплитудных колебаний можно использовать в качестве эффективных диагностических маркеров начальных стадий функциональной перестройки миокарда.

Наиболее простой, и хронологически первый способ регистрации микроальтернаций включает измерение разности между синхронными значениями амплитуд в текущем и предыдущем однотипных зубцах ЭКГ, например, в Т-волне. Этот способ анализа часто называют способом «от удара к удару» (beat-to-beat). Была установлена корреляционная связь между вероятностью фибрилляции желудочков и наличием периодических микроколебаний разностного сигнала с основной частотой, приблизительно в два раза меньшей частоты сердечных сокращений (ЧСС). Если отфильтровать колебания с этими частотами и оценить энергетический спектр этих колебаний, можно выявить факт увеличенных амплитуд микроколебаний (спектральный метод - прибор Cambridge Heart, CILIA). Этот факт и является индикатором повышенной склонности миокарда к желудочковой тахикардии или фибрилляции. Регистрировать сигнал микроальтернаций Т-волны этим способом удается лишь при ЧСС —100 ударов в минуту. Основная трудность этого способа - достижение приемлемого отношения сигнал/шум, т.к. при увеличении ЧСС резко возрастает широкополосный физиологический шум. Вторым недостатком этого способа является принципиальная необходимость стресс- нагрузки в течение нескольких минут.

Вследствие этих недостатков описанный метод, несмотря на высокую чувствительность к электрической нестабильности миокарда, мало приемлем для скрининговых процедур раннего выявления доклинических изменений миокарда. Этот метод в настоящее время используется в устройстве «Cambridge Heart- 2000» американской фирмы «Cambridge Heart» преимущественно для формирования индивидуального прогноза фибрилляции желудочков при наличии патологии сердца.

Другие способы регистрации микроальтернаций ЭКГ основаны на анализе вторичных расчетных признаков, получаемых из исходной ЭКГ. Центральной идеей этих способов является то, что некоторые расчетные характеристики микроальтернаций ЭКГ имеют существенно лучшее отношение сигнал/шум, чем спектральные характеристики описанного выше способа анализа. Так, например, в методе дисперсионного картирования ЭКГ используется математическая модель расчета электрических напряжений между близко расположенными поверхностными точками на основе модельного учета электромагнитного излучения миокарда [198, 199, 200].

Алгоритм временного метода измерений TWA является дополнительным прогностическим инструментом, позволяющим выявить пациентов с повышенным риском возникновения жизненно опасных аритмий. Временной анализ TWA отличается от частотного тем, что последний требует от пациента достижения достаточно высокой частоты сердечных сокращений и поддержания ее на этом уровне в течение определенного периода времени. Основные вычислительные операции этой методики сводятся к следующей цепочке алгоритмических процедур. После того, как все комплексы зарегистрированы и классифицированы по происхождению (синусовые, суправентрикулярные, желудочковые), применяется цифровой алгоритм фильтрации высокочастотных шумов и колебаний изолинии. Программа анализа TWA "General Electric" использует алгоритмы конечных резидуальных фильтров (Finite Residual Filter) и алгоритм кубических сплайнов (Cubic Spline) "Marquette", которые устраняют артефакты и т.о. уменьшают возможность ложноположительных результатов. Артефакты и зоны шумов исключаются из анализа. Алгоритм классифицирует оставшиеся альтернантные комплексы соответственно как А и В, выделяет наиболее показательные комплексы и измеряет разницу значений зубцов Т между этими группами.

Метод дисперсионного картирования ЭКГ (ДК ЭКГ) основан на компьютерном формировании карты электрических микроальтернаций ЭКГ-сигнала. Эта карта получается на основе расчета электрических напряжений между близко расположенными поверхностными точками с использованием в процессе этих расчетов оригинальной модели биоэлектрического генератора сердца, учитывающей электромагнитное излучение миокарда (прибор КардиоВизор в РФ или его аналог HeartVue'м 6S в США). Метод дисперсионного картирования ЭКГ, как и метод TWA, использует в финальных процедурах расчетов временной анализ микроколебаний электрических напряжений, рассчитанных на предшествующих этапах. Принципиальная особенность метода дисперсионного картирования ЭКГ заключается в том, что анализу подвергаются микроколебания большого количества расчетных отведений, которые синтезируются из небольшого числа регистрируемых отведений на основе используемой модели биоэлектрического генератора сердца. Это резко увеличивает размерность анализируемых цифровых данных и позволяет в итоге построить карту микроальтернаций (флуктуационный портрет сердца).

Современная электрокардиология далеко ушла от традиционного клинического анализа электрокардиограммы и располагает новыми технологиями, позволяющими на основе применения специальных методов анализа электрокардиосигнала судить об энергетических и обменных процессах в миокарде на клеточном уровне. Существующие диагностические ЭКГ-системы являются отражением достигнутых больших успехов методов математического описания и обработки измеренных данных с использованием в анализе более сложных и содержательных характеристик и параметров ЭКГ-сигнала, новым графическим представлением полученных результатов.

Согласно современной модели развития угрожающих жизни аритмий, их генез рассматривается во взаимосвязи структурных и функциональных нарушений [179]. Определяющим условием для их возникновения признается наличие структурной патологии сердца, которая превращается в нестабильный субстрат под действием различных функциональных факторов. В настоящее время для выявления больных с высоким риском развития угрожающих жизни аритмий и электрической нестабильности миокарда используются различные электрокардиографические методы и диагностические признаки: стандартная ЭКГ в покое и при нагрузках, ЭКГ высокого разрешения (анализ ГТПЖ), дисперсия интервала Q-T [184], дисперсия интервала QRS [36], анализ вариабельности сердечного ритма [127], дисперсионные характеристики Т зубца - TWA (Т- Wave Alternans), суточное мониторирование ЭКГ по Холтер (для анализа нарушений ритма и проводимости, а также выявления эпизодов ишемической депрессии сегмента ST).

Повышение значений электрической альтернации предшествует желудочковой фибрилляции, что определяет возможность выявления лиц с высоким риском ее развития. В зарубежной литературе посвящено вопросу электрической альтернации с использованием анализа «beat-to-beat>> достаточно большое количество работ, в том числе выявлению лиц, подверженных риску внезапной сердечной смерти из-за возможности возникновения у них потенциально опасных для жизни аритмий. В работе Vahlhaus С., Schlfers М., Bruns H.J. et al., с использованием прямого эпикардиального биполярного картирования показано, что имеются значительные различия показателей средней длительности сигнала и его вольтажа в зонах с различными феноменами миокардиальной ишемии — оглушенного и поврежденного миокарда. Также было показано, что «патологические потенциалы внутри ОЛб'-комплекса» имеют большее значение в механизме reentry, чем поздние потенциалы желудочков. Они могут являться маркерами альтерации проведения в пограничных зонах ИМ и альтерации активации зоны, окружающей область функционального блока. Изменения амплитуды и направления скорости проведения транзиторны и приводят к низкоамплитудной альтернации морфологии ORS на поверхностной ЭКГ BP.

Для улучшения диагностики нарушений электрофизиологических свойств и электрической нестабильности миокарда возможно использование метода дисперсионного картирования (ДК) ЭКГ. Он базируется на анализе микроальтернаций ЭКГ- сигнала на всем протяжении P-QRS-T комплекса. Это позволяет развивать доклиническую диагностику, направленную на исследование состояний, пограничных между нормой и патологией [20].

Известно, что в основе метода ДК ЭКГ лежит анализ малых колебаний характеристик низкоамплитудных хаотических колебаний регистрируемых параметров, которые при приближении к точкам потери структурной устойчивости начинают изменяться раньше, чем это проявится в величине средних значений регистрируемых параметров. По этой причине характеристики низкоамплитудных колебаний можно применять в качестве эффективных диагностических маркеров приближающейся структурной перестройки.

Метод ДК в настоящее время применяется для скрининга, хотя диагностические его возможности потенциально значительно шире [20,193,200]. Очевидно, что предстоит глубже изучить связь показателей ДК ЭКГ с электрофизиологической основой описанных выше изменений, их ассоциацию со всем спектром нарушений перфузии, возможной гетерогенностью регионарной перфузии миокарда и метаболического баланса.

Однако сейчас отсутствует опыт широкого клинического применения показателей дисперсионного картирования для оценки состояния электрофизиологических свойств миокарда и характеристик микроальтернации ЭКГ- сигнала. Поэтому работа по исследованию диагностических возможностей метода дисперсионного картирования в оценке нарушений ишемических изменений и электрической нестабильностью миокарда с анализом дисперсионных характеристик де- и реполяризации у больных с ишемической болезнью сердца представляется актуальной клинической задачей.

Цель исследования

Изучить диагностические возможности метода дисперсионного картирования в оценке нарушений электрофизиологических свойств миокарда у больных с различными формами ИБС для анализа электрической нестабильности миокарда.

Задачи исследования

1. Провести обследование здоровых лиц и определить диапазоны нормальных значений показателей микроальтернаций ЭКГ- сигнала по данным интегрального индекса "Миокард" и отдельных дисперсионных характеристик ЭКГ- сигнала в покое и при использовании нагрузочных проб.

2. Исследовать диагностические возможности показателей дисперсионного картирования у пациентов с различными формами ИБС при проведении функциональных проб.

3. Исследовать показатели ЭКГ высокого разрешения у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, хронической сердечной недостаточностью и желудочковой аритмией и сопоставить их с характеристиками микроальтернаций ЭКГ- сигнала.

4. Изучить показатели дисперсионного картирования у больных с острым инфарктом миокарда и фибрилляцией желудочков при использовании базы данных ЭКГ института метрологии Германии предложенной для эталонного тестирования алгоритмов.

5. Оценить возможности использования метода дисперсионного картирования ЭКГ при отдаленном прогнозе у больных с различными формами ИБС.

Научная новизна исследования

Впервые получены данные значений показателей дисперсионного картирования ЭКГ для здоровых лиц и установлено их нарастание с увеличением возраста. Исследовано влияние разных функциональных проб на показатели микроальтернации ЭКГ- сигнала в группе здоровых лиц. Показана целесообразность их использования в клинической практике для расширения диагностических возможностей метода. Выявлены отклонения и определены диапазоны изменений показателей дисперсии низкоамплитудных колебаний ЭКГ- сигнала в фазы де- и реполяризации у больных с ИБС в том числе при использовании функциональных проб. Определена диагностическая и прогностическая ценность ряда показателей метода дисперсионного картирования у больных с различными формами ИБС.

Практическая значимость

Метод дисперсионного картирования ЭКГ рекомендуется для использования: в группе здоровых лиц для выявления электрической нестабильности миокарда и нарушения электрофизиологических свойств миокарда на ранних этапах при проведении скрининга. Применение в клинике у больных с различными формами ИБС целесообразно использовать для улучшения диагностики электрической нестабильности миокарда и потенциально опасных аритмий; в перспективе для контроля подбора антиаритмической терапии и выделения пациентов группы риска.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлены диапазоны пороговых значений показателей дисперсионного картирования для различных возрастных групп в группе здоровых лиц.

2. Определены характеристики значений микроальтернаций, определяющие повышение электрической нестабильности миокарда и развитие потенциально опасных аритмий в группе с различными формами ИБС.

3. Установлено, что показатели ЭКГ высокого разрешения имеют однонаправленную динамику изменений с характеристиками дисперсионного картирования в обследованных группах больных ИБС.

4. Группа больных с ФЖ/ЖТ характеризуется максимально высокими значениями индекса микроальтернации "Миокард" и показателями альтернации Т-зубца в точке Т максимум •

5. Параметры дисперсионного картирования ЭКГ могут быть использованы в оценке тяжести течения и отдаленного исхода заболевания у больных с различными формами ИБС.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Зенова, Наталья Александровна

Выводы.

1. У здоровых лиц с увеличением возраста от 20 до 60 лет установлено повышение средних значений индекса "Миокард": 20-40 лет - 13,5+3,3% и 4060 лет - 15,3+3,6% соответственно. В группе 40-60 лет после нагрузки отмечено увеличение индекса до 17,5±5,3% и сохранение устойчиво высоких значений до 5-й минуты. Выявлены высокие показатели альтернации Т зубца в группе 40-60 лет (Тнач., Тмакс.) в исходе и к 3-й минуте после окончания нагрузки по сравнению с таковыми в группе 20-40 лет.

2. В группе с ИБС показатели индекса микроальтернаций "Миокард" у больных с постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью были достоверно повышены (26,0+1,4 и 21,3+0,9% соответственно), с желудочковой экстрасистолией достигали 29,6+0,7%. Значения амплитуды микроальтернации Т-зубца были достоверно увеличены в исходе у больных с желудочковой экстрасистолией в точке Тмаксимум (20,2+2,3 мкВ), в группе с постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью составили 17,9+1,9 и 21,5+1,2 мкВ соответственно. Кроме того, выявлено достоверное увеличение площадных показателей альтернации Т-зубца (G3 и G4) до нагрузки в группе с постинфарктным кардиосклерозом и желудочковой экстрасистолией (179,5±24 и 200,0+ 24 мкВ х мс).

3. По данным ЭКГ BP отмечено достоверное увеличение значений TotQRSF до 107,6±4,9 мс. в группе пациентов с хронической сердечной недостаточностью по сравнению с контрольной группой (91,3±2,4 мс) и с группой желудочковой экстрасистол ии - (89,1±2,7 мс). Выявлены статистически достоверные различия TotQRS RMS между группами с постинфарктным кардиосклерозом и желудочковой экстрасистолией (115,1±5,1 и 120,0±5,7 мкВ соответственно) и при сравнении групп с хронической сердечной недостаточностью (93,0±4,2 мкВ) и контрольной группой (43,8±4,0 мкВ).

4. Группа больных с ФЖ/ЖТ характеризовалась максимально высокими значениями индекса микроальтернаций "Миокард" (36,6±4,0 %) по сравнению с группой без потенциально опасных аритмий, а также конечной фазы деполяризации желудочков (60-90 мс QRS комплекса), повышением микроальтернации Т зубца - увеличение значений tMaKCHMyM(26,6±5,0 мкВ).

5. Показатель "Миокард" 20% является пороговым критерием в оценке неблагоприятного отдаленного исхода у пациентов с различными формами ИБС (чувствительность 63,5% и специфичность 68,1%).

Практические рекомендации

1. Метод дисперсионного картирования ЭКГ-сигнала целесообразно использовать в комплексном обследовании при динамическом наблюдении больных с различными формами ИБС в качестве метода неинвазивной оценки и диагностики электрофизиологического ремоделирования миокарда, прогноза течения заболевания.

2. Использование метода дисперсионного картирования дает возможность повышения эффективной профилактики неблагоприятных отдаленных исходов; особое внимание необходимо обратить на группу больных с различными формами ИБС, у которых индекс "Миокард" превышает пороговое значение 20%.

3. Применение метода дисперсионного картирования целесообразно с использованием функциональных проб и повторной регистрацией, особенно в случаях в случае пограничных значений индекса микроальтернаций "Миокард".