Использование медицинских информационных систем в клинике при дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Серегин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Серегин, Сергей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «МЕДИАЛОГ» В ОТДЕЛЕНИИ КЛИНИЧЕСКОЙ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТОЛОГИИ
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «МЕДИАЛОГ» В ОТДЕЛЕНИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ И ИМПЛАНТОЛОГИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование медицинских информационных систем в клинике при дентальной имплантации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
В последнее десятилетие дентальная имплантация заняла прочное место в хирургической стоматологии. В связи с увеличением количества пациентов, методик, инструментов и материалов с каждым днем появляется все большая необходимость в рациональном заполнении медицинской документации в электронном виде [14, 56]. Существует достаточное количество программных методов для организации виртуальных баз данных пациентов, но ни одна из них не отвечает необходимым требованиям для архивирования массива информации пациентов прошедших лечение при помощи дентальных имплантатов. В современном мире и врач и пациент находятся в ограниченных временных рамках, что обуславливает необходимость диагностировать и лечить пациента в кратчайшие сроки [55, 63, 140]. Неправильное лечение или неправильная диагностика в разы увеличивают риск возникновения осложнений, и могут оказаться опасными для жизни и здоровья людей. Первые медицинские информационные системы появились в конце 60-х годов и были ориентированы на применение при оказании неотложной помощи [53]. Переход к системе бесплатного медицинского обслуживания потребовал изменения в структуре информационных систем в сторону большей ориентации на больных, создания систем, которые охватывают весь спектр здравоохранения, в частности, систем компьютерного ведения историй болезни. Создание электронной базы данных, дает возможность отслеживать историю болезни отдельно взятого пациента или группы лиц, с дентальными имплантатами за длительный период времени, что в значительной степени затруднено при традицонном методе ведения медицинской документации.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ИСЛЕДОВАНИЯ
Успехи в науке, как показывает исторический опыт, неразрывно связаны с научно-техническим прогрессом, а также внедрением в практику последних достижений науки и компьютерной техники. Дентальная имплантация за
последнее десятилетие заняла лидирующую позицию в стоматотологии [15].
Отечественная электронная промышленность совместно с медицинскими работниками активно разрабатывает и внедряет новейшие медицинские информационные системы [27, 29, 30, 32]. Электронные методы ведения и хранения медицинской документации в значительной степени упрощают документооборот, позволяют хранить данные неограниченное количество времени, повышают уровень заполнения медицинской карты благодаря возможности применения комплекса заранее выверенных шаблонов, а также сокращают время выполнения рутинных мероприятий.
Тема электронного документооборота, а также практического применения профессиональных медицинских информационных систем в работе врача-стоматолога является несомненно актуальной, что подтверждается рядом исследований проводимых на эту тему как отечественных [4, 7, 10, 14], так и зарубежных авторов [99, 103, 116]. Однако ранее не проводилось исследования в отношении оптимизации и повышения эффективности и качества диагностики стоматологических заболеваний при помощи медицинских информационных систем, а также комплексного анализа представленных на отечественном рынке прогрманных продуктов. С течением времени, а также активной разработкой и внедрением в практику современных электронных систем стало возможным проведения исследования и выявление ключевых недостатков и нежелательных эффектов существующих медицинских информационных систем.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Оптимизация приема и повышение эффективности и качества диагностики стоматологических заболеваний, лечения и диспансеризации больных при помощи медицинских информационных систем.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1. Провести анализ и выявить нежелательные эффекты и ключевые недостатки существующих медицинских информационных систем.
2. Создать и использовать аналог медицинской информационной системы в виде электронных таблиц на период информатизации организаций.
3. Провести хронометраж рабочего времени врача-стоматолога - хирурга и врача-стоматолога-ортопеда в зависимости от используемой электронной или цифровой методики ведения документации.
4. Провести анализ хронометража и оценить эффективность использования профессиональной версии медицинской информационной системы.
5. Разработать автоматизированный алгоритм действий, позволяющий выполнять рутинные мероприятия при вводе данных в электронную базу.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В ходе исследования впервые проведен комплексный анализ медицинских информационнных систем и определены требования к ним, с учетом работы отделения клинической и экспериментальной имплантологии. Исследованы показатели унификации, стандартизации, экономичности и затраченного времени в процессе введения электронной медицинской документации и использования данных информатизированного рабочего места врача. Предложена методика нематериальной мотивации для сотрудников, использующих в своей повседневной работе медицинскую информационную систему. Обоснован выбор профессиональной медицинской информационной системы для работы на базе отделов и отделений «ЦНИИСиЧЛХ».
ТЕОРИТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическая значимость работы, а также внедрение ее в практику заключается в возможности эффективного использования медицинской информационной системы на базе ЦНИИСиЧЛХ с целью уменьшения времени, потраченного на заполнение медицинской документации, и как следствие увеличение времени при
работе с пациентом, что приводит к повышению качества обслуживания населения.
Предложен рациональный способ ввода данных в непрофессиональную версию медицинской информационной системы путем использования макросов и метод введения данных посредством шаблонов в профессиональной версии. Предложенные методики просты в применении и могут быть использованы как в амбулаторной так и стационарной практике
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для обследования пациентов и оценки эффективности лечения применены современные методы: клинические, социологический, метод хронометража, рентгенологические, метод ретроспективного анализа, метод фоторегистрации, статистические. Объектом исследования были пациенты с диагнозом «Частичное вторичное отсутствие зубов». Предмет исследования -профессиональные медицинские информационные системы разработанные в Российской Федерации.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Количество медицинской документации, а также требования к качеству ее заполнения обуславливает необходимость внедрения профессиональной версии медицинской информационной системы.
2. Использование медицинских информационных систем сокращает время, затрачиваемое врачом при выполнении рутинных действий по заполнению документации, что повышает эффективность работы врача-стоматолога.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, рентгенологических, социологических, статистических), адекватных поставленным задачам. Добровольное участие
пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины. Материалы работы были доложены на шестой научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в ЦНИИС и ЧЛХ (28.05.2015).
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации доложены и обсуждны на IV научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» 29 мая 2015 года.
Апробация диссертации проведена 11 мая 2016 г на совместном заседании отделений клинической и экспериментальной имплантологии, ортопедической стоматологии и имплантологии, отделения, рентгенологического отделения, отдела лучевой диагностики, отделения пародонтологии (протокол .№72 от 11.05.2016г).
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА
Автором определена основная структура и идея исследований. Самостоятельно проведен анализ современной литературы, изучены существующие медицинские информационные системы, а также проведены клинические исследования. Автор контролировал и курировал пациентов в течение всего срока выполнения работы, результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По результатам проведенного исследования в практическую деятельность ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ внедрена и используется медицинская информационноая система «Медиалог».
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы в центральных рецензируемых медицинских журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федедрации.
ГЛАВА 1
РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОПТИМИЗАЦИИ
РАБОТЫ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА.
Обзор литературы.
Первые медицинские информационные системы появились в конце 60-х годов и были ориентированы на применение при оказании неотложной помощи. Переход к системе бесплатного медицинского обслуживания потребовал изменения в структуре информационных систем в сторону большей ориентации на больных, создания систем, которые охватывают весь спектр здравоохранения, в частности, систем компьютерного ведения историй болезни.
В современном мире и врач и пациент находятся в ограниченных временных рамках, что обуславливает необходимость диагностировать и лечить пациента в кратчайшие сроки. Неправильное лечение или неправильная диагностика в разы увеличивают риск возникновения осложнений и могут оказаться опасными для жизни и здоровья людей. Cогласно данным Национального комитета США по статистике в области медицины и здоровья населения (NCVHS, 1999 г.) на предотвратимые медицинские ошибки приходится 12-15% затрат больниц, 80% медсестёр в 10% случаев ошибаются в рассчёте дозы лекарств, 40% медсестёр делают ошибки чаще, чем в 30% случаев. Зарегистрировано более 180 тыс. предотвратимых смертей и 1,3 млн травм, связанных с медицинским вмешательством [7, 20]. Необходимо использовать любой метод устранения неправильных шагов при выявлении и лечении заболеваний, что непременно приведет к улучшению качества и скорости оказания медицинской помощи, а также сокращения сроков и стоимости лечения. Именно такая задача стоит перед медицинской информационной системой.
В 1970 году Collen [65] перечислил несколько общих целей системы управления медицинской информацией, куда включил необходимость внесения информации от всех специалистов, которые принимали участие в диагностике и лечении той или иной нозологии, в том числе и информацию дополнительных методов исследования, например, рентгенограмм. Однако, на заре развития
медицинских информационных систем лишь единичные мединцинские организации успешно их внедряли в повседневную деятельность электронных систем. Компания Spectra в 1982 году инвестировала в развитие медицинской информационной системы на базе одной из больниц США около 200 млн. долларов, но успеха в ее создании так и не удалось добиться, и в 1993 году ее развитие было остановлено [64].
Другой опыт показывает обратный результат. В больнице Эль-Камино калифорнийского города Маунтин-Вью при участии ракетно-космической компании Локхид велась разработка одной из первых медицинских систем: медицинской информационной системы Technicon (современное название -система информации Technicon компании TDS) [81]. Когда в 1971 году система была впервые испытана в одном из отделений стационара, она могла выполнять целый ряд сложных функций, связанных с лечебной, вспомогательной и административной деятельностью. Назначения врачей передавались вспомогательным службам, врачи получали результаты анализов и протоколы рентгенологических исследований, планировались мероприятия по уходу за больными, велась документация [56]. Согласно официальному заключению система TDS эффективно поддерживала обработку всей необходимой информации для медицинских сестер, врачей и персонала вспомогательных служб, в том числе службы лечебного питания, медицинской документации, аптеки, лаборатории, рентгенологии, респираторной терапии и канцелярии [48].
После успешного опыта использования данной системы в Университетском медицинском центре Нью Йорка была установлена система TDS и также показала эффективность ее применения, результатом работы стало снижение расходов медицинских препаратов на 22%, снижение нагрузки на отделение рентгенологии на 32%, кроме того сократилось время выполнения заказов в аптеке на 4,9 часа (71%) и в лаборатории на 2.4 часа (9%) [81].
Следующей организацией где была установлена медицинская информационная система TDS, стал Университет Вирджинии (The Univercity of Virginia - UVA). Там уже в 1988 году система успешно функционировала в
административных отделениях, рентгенологии, диетологии, а также аптеке и биохимической лаборатории [103].
Вскоре появились и другие больничные информационные системы. Среди наиболее известных систем, поддерживающих широкий спектр функций, направленных на обеспечение неотложной помощи, от ввода назначений до ведения клинической документации была система «HELP» в больнице Святых последнего дня в Солт-Лейк-Сити, штат Юта [99, 123]. Ранние версии системы HELP обеспечивали контроль за состоянием больных в отделениях интенсивной терапии, автоматизацию лабораторных исследований и чтение электрокардиограмм. С начала 70-х годов перечень функций расширился за счет введения дополнительных разделов в истории болезни, а также внедрения системы поддержки принятия решений [123].
В больнице Wishard Memorial Hospital группа исследователей в 1973 году начала тестирование и адаптацию системы Regenstrief Medical Record System [113]. Инновационным аспектом их работы стало включение правил ухода за пациентом - конкретных мероприятий на основе алгебраических комбинаций исходных данных и правил оказания медицинской помощи, которые выводятся системой автоматически [114]. К тому же, McDonald и коллеги разработали электронного ассистента, который мог выполнять часть рутинной работы по поиску информации конкретного больного, тем самым сокращая время выполнения поставленной задачи. Например, когда врач выписывает то или иное лечение или рецепт, электронный ассистент автоматически выводит информацию о наиболее распространенных методах лечения данного заболевания и широко используемые медикаменты, которые можно выбрать в пунктах меню. Все эти действия выполнялись при помощи клавиатуры. McDonald CJ, Tierney WM. [113] модернизировали систему, добавив компьютерную мышь, это значительно повысило время ввода и поиска данных, однако врачи предпочитали прежний метод ввода в соотношении 1 к 10 [115].
В субъективных оценках работы системы приводятся данные о том, что 70% респондентов врачей посчитали их работу более интересной, 44%, что их работа
была сделана быстрее, 52% заявили, что при использовании медицинской информационной системы их работа стала легче [52]. Опытные пользователи, при наборе данных на клавиатуре способны достичь скорости в 150 слов в минуту, а новички лишь 60 [53]. За время которое было потрачено на увеличение скорости ввода данных, было испытано множество вариантов ввода информации таких как: клавиатура, мышь, тач-скрин, трекболл, бар-код и даже распознование голоса [55, 63]. Успешные системы, как правило используют один из этих методов в сочетании с клавиатурой. Использование связки с мышью дает более длительный результат ввода, так как включается зрительно-моторная координация для того чтобы подвести курсор мыши к цели на дисплее [56].
Для выполнения задач, поставленных перед информационной медицинской системой необходимо дорогостоящее оборудование - компьютеры (рабочие станции), поэтому установить их в любом месте больницы, где они могут быть необходимы экономически, не целесообразно. Многие институты применяющие информационные технологии, используют в среднем от 3 до 5 рабочих станций на 1 отделение, в зависимости от загруженности пациентами [103, 112, 122]. Количество рабочих станций, а также их расположение должно быть выбрано исходя из времени потраченного на путь до станции, а также времени ожидания, которое потребуется до момента ее освобождения предыдущим врачом. Помимо установки необходимого оборудования, важным аспектом является подготовка кадров для работы с высокотехнологичным программным обеспечением. В Университете Вирджинии (The Univercity of Virginia) 3600 медицинских сестер, 1200 административных работников, 800 студентов и 200 лечащих врачей прошли обучение для работы с медицинской информационной системой. Персонал имел возможность выбора в единовременном прохождении 6-часового курса по работе системы или же изучать курс по 1 часу 6 дней подряд [48]. Подобный метод обучения использовался в Memorial Hospital, штат Нью Джерси. [64].
Элемент обучения во врачебной практике чрезвычайно важен не только для того, чтобы удостовериться в правильности заполнения документации, поиска информации и др., но и помочь врачам осознать эффективность использования
данных систем. Ogura et al. сформировал две группы врачей, в зависимости от их подготовленности в области выполнения задач на компьютере, и выяснил, что врачи, прошедшие обучение, выполняют задачу на 30% быстрее их коллег без курсов повышения квалификаци (60,2±1,25 сек. против 88,4±1,12 сек.) [122].
В ходе развития медицинских информационных систем, в литературе стал встречаться такой термин как «уровень компьютеризации» учреждения, который зависит от степени интеграции электронной медицинской системы и количеством выполняемых ею функций, Medical Records Institute выделяет 5 уровней развития:
I Уровень - Автоматизированная карта больного.
II Уровень - Карта больного.
III Уровень - Электронная медицинская карта.
IV Уровень - Электронная карта пациента.
V Уровень - Электронная карта здоровья.
Первый уровень характеризуется тем, что лишь 50% информации вносится в компьютерную систему и выдается системой в виде отчетов, параллельно ведутся традиционные медицинские карты.
Второй уровень добавляет к вышесказанному информацию с диагностических приборов, получаемой в виде распечаток, сканограмм, и прочих.
На треьем уровне каждому лицу, работающему с системой выдаются права доступа, соответствующие их статусу. Система уже играет активную роль в принятии решения о тактике лечения с учетом соматического статуса больного, так как включает в себя электронные справочники и словари. Если говорить о системах принятия решений, то на сегодняшний день самой современной и точной системой является компьютер IBM Watson, названный в честь основателя IBM Томаса Уотсона. Прежде чем она была внедрена в медицинские учреждения, Watson два года «изучал» медицинскую литературу в общей сложности 2 млн. страниц и проанализировал 25.000 историй болезней. Компания IBM заключила контракт с Memorial Sloan Kattering - ведущим центром по изучению рака, для постоянного пополнения знаний системы. Точность назначения правильного лечения после постановки диагноза «рак легких» в США составляет 50%, в то
время как точность назначенного лечения Watson составляет 90% [73]. Стоит отметить, что по данным руководителя департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елены Бойко планы по созданию подобной системы существуют и в отечественном здравоохранении.
Четвертый уровень означает общегосударственную систему, источниками данных для которой могут быть несколько медицинских организаций, обьединенных в единую сеть.
Пятый уровень характеризуется получением данных из неограниченных источников, которые могут включать в себя сведения из областей нетрадиционной медицины и поведенческой деятельности (спорт, курение, диеты)
Возвращаясь к истории развития медицинских информационных систем, стоит отметить достижения отечественных ученых. Так, в 1986 году специалистами Латвийской ССР разработана и внедрена автоматизированная система медосмотров населения. КАСМОН рассчитана на обследование 15 тыс. человек в год при работе в одну смену группой в составе одного врача и 9 средних медработников.
Наряду с практическими исследованиями проводились и теоретические разработки. В 70-х годах в СССР вышли книги, в которых уже были рассмотрены основные принципы построения медицинской информационной системы [10, 11].
В институте сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева собственная система на основе ЭВМ «Минск-23» позволяла проводить анализ параметров организма и условий иcкусственного кровообращения при операции на открытом сердце и магистральных сосудах. В связи со сложной политической ситуацией 1990-1993 годов, множество проектов по разработке медицинских информационных систем было остановлено и закрыто.
В 2006 году Гематологическим научным центром Российской академии медицинских наук (ГНЦ РАМН) был разработан ГОСТ Р52636—2006 «Электронная история болезни», в котором изложены основные позиции электронной медицинской карты, подробно описаны методики идентификации пользователей, структура карты, описаны требования к обеспечению
сохранности, неизменности и целостности записи, а также требования безопасности. Федеральная служба по техническому и эксперному контролю в
2010 году разработала документ о методах и способах защиты информации в информационных системах (приказ от 05.02.2010 №58) которому должны следовать программисты при разработке информационных систем. Также при разработке и внедрении медицинской информационной системы необходимо получение лицензии Федеральной службы безопасносты, которая выдается по результатам экспертизы организации, а также аттестации сотрудников, несущих ответственность за сохранность персональной информации. По данным Гусева А.В. на начало 2012 года количество медицинских информационных систем в Российской Федерации составляло 128, причем в 2005 таких систем было 32, а в
2011 - 37 [14]. Такой скачек обусловлен высокой потребностью рынка в данных системах, а также инвестирование государства в развитие информационных технологий, например в 2011-2013 гг государственными учреждениями было закуплено 22.000 единиц компьютерной техники для организации автоматизированных рабочих мест медицинского персонала в рамках реализации программы ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система) [42].
Таким образом можно смело утверждать, что информационные технологии в медицине в ближайшем будущем прочно войдут в повседневную работу, и помогут выполнять ее быстрее и качественнее, добиваясь лучших результатов.
При изучении данных литературы за предшествующие годы становится ясно, что практически все авторы, занимающиеся проблемами дентальной имплантации, упоминают в своих работах тему диспансеризации и высказывают мнение о необходимости наблюдения пациентов, которым были установлены внутрикостные дентальные имплантаты. Однако сроки, методики и технологии обследования различны. Так, Амхадова М.А. [1] указывает на необходимость проведения осмотров не менее двух раз в год с целью уменьшения отсроченных осложнений. Кулаков А.А. [23] в своей работе разделяет время наблюденния за пациентами после операции имплантации на три этапа, первый из которых - от
момента операции до 1 года, второй - от 1 года до 5 лет, третий - от 5 лет и более, при этом рекомендуется проводить осмотры не менее двух раз год с применением стандартных клинических, рентгенологических и функциональных методов исследования.
Журули Г.Н. [21] упоминает о диспансерном обследовании пациентов, советуя уделять особое внимание лицам мужского пола и старших возрастных группт с типом кости D3 и D4 по C.Misch, а также публикует статью в соавторстве с Чувилкиным В.И. [21], в которой говорится о необходимости осмотров в сроках 3, 6 месяцев и далее 1 раз в год.
Фуад Р. [36] рекомендует формировать схему диспансеризации c выделением 3 этапов: диспансерный отбор, диспансерный отчет и диспансерное наблюдение без каких либо определенных сроков.
Lekholm U. и соавт. [102] пришли к мнению о необходимости осмотров через 6, 12, 21 и 39 мес. после операции с применением традиционных методик, включая клинические и рентгенологические.
Maiorana C. [117] на протяжении 4 лет оценивали 377 установленных имплантатов, обследуя пациентов 1 раз в год; Lekholm U. [102] рекомендует осмотры 1 раз в год, а Strid K. [139] - через каждые 3, 5, 7, 12 лет. Hobo S. [83] считает необходимым осмотры через 2 недели, 1, 3, 6 месяцев, и далее 1 раз в год. Schwarz S. и соавт. [144] обследовали пациентов с установленными дентальными имплантатами с ранней нагрузкой (через 2 недели после операции) клинически и рентгенологически 1 раз в год в течение 7 лет.
Romanos G.E. [129] и соавт. в течение 15 лет 1 раз в год обследовали пациентов с дентальными имплантатами, установленными на нижней челюсти, причем в одной группе имплантаты были нагружены сразу, а в другой через 3 месяца. Ученые пришли к выводу, что немедленная нагрузка не влияет на долгосрочные прогнозы в дентальной имплантации на нижней челюсти.
Becker W. и соавт. [51] в течение 5 лет наблюдали пациентов с одномоментным удалением зуба, установкой внутрикостного имплантата, и закрытием дефекта при помощи ePTFE мембраны, которую удаляли на 2-м этапе
имплантации. В контрольной группе было 40 человек, (49 имплантатов). Контрольные осмотры проводились через 1, 3 и 5 лет, с применением периапикального радиографа.