Использование лицом служебного положения как признак состава коррупционного преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Матвеев Илья Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев Илья Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ КОРРУПЦИОННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ
1.1. Незаконное использование лицом своего служебного положения как основной признак коррупционного преступления
1.2. Подходы к определению и основание классификации коррупционных преступлений
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЦОМ СВОЕГО СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ КАК ПРИЗНАК ОСНОВНОГО СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
2.1. История отечественного законодательства об ответственности за преступления, совершенные лицом с использованием своего служебного положения
2.2. Ответственность за преступления, включающие признак «использование лицом своего служебного положения», в зарубежном уголовном законодательстве
2.3. Понятия «должностное положение» и «служебное положение» в контексте российского уголовного законодательства
2.4. Использование лицом своего служебного положения как криминообразующий признак составов преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЦОМ СВОЕГО СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ КАК КВАЛИФИЦИРУЮЩИЙ ПРИЗНАК СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
3.1. Понятие квалифицирующего признака «использование лицом своего служебного положения»
3.2. Использование лицом своего служебного положения как квалифицирующий признак составов преступлений против собственности
3.3. Использование лицом своего служебного положения как квалифицирующий признак составов преступлений против общественной
безопасности и общественного порядка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование лицом служебного положения как признак состава коррупционного преступления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества характеризуется повышенной потребностью в противодействии коррупционным проявлениям. Опросы общественного мнения показывают, что уровень коррупции в России гражданами ощущается выше, чем в большинстве европейских стран, причем данный показатель оценки не снижается на протяжении всего периода наблюдения1. Наибольшую опасность в коррупционных проявлениях граждане видят в продажности власти, т. е. в незаконном использовании властных полномочий вопреки задачам государственной службы. По словам председателя Следственного комитета Российской Федерации А. И. Бастрыкина, такие действия в обход закона в основном происходят между государственными служащими и предпринимателями, а последствия такого коррупционного поведения могут быть связаны не только с прямым ущербом бюджетной системе, но и стоить человеческих жизней2.
По оценкам правоохранительных органов, размер ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности, растет с каждым годом. Так, за 2018 — 2023 г. размер ущерба по направленным в суд, прекращенным и приостановленным уголовным делам, а также по материалам об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям по рассматриваемым преступлениям составил в среднем 59,9 млрд рублей3. В последние годы отмечается тенденция к превышению общей суммы добровольно возмещенного ущерба и стоимости арестованного имущества и изъятых ценностей
1 См.: Уровень коррупции в России: мониторинг оценки уровня коррупции с 2009 года и их динамика // ФОМ : [сайт]. 2019. 20 марта. URL: https://fom.ru/Bezopasnost-i-pravo/14185 2019.020 (дата обращения: 11.02.2024).
2 См.: «Негативные последствия коррупции тяжелее, чем прямой ущерб»: Александр Бастрыкин объяснил снижение коррупции в органах внутренних дел // Коммерсантъ. 2020. 5 июня. URL: https://www.kommersant.ru/doc/4366579 (дата обращения: 11.02.2024).
3 См.: Состояние преступности в России за январь 2021 года : сб. / Генеральная прокуратура Российской Федерации; Состояние преступности в России за декабрь 2021 года : сб. / Генеральная прокуратура Российской Федерации. С. 27; Состояние преступности в России за январь 2020 года : сб. / Генеральная прокуратура Российской Федерации. С. 27; Состояние преступности в России за декабрь 2020 года : сб. / Генеральная прокуратура Российской Федерации С. 27 // Портал правовой статистики / Генеральная прокуратура Российской Федерации. URL: https://crimestat.ru/analytics (дата обращения 31.01.2023).
размера ущерба, причиненного актами коррупции4. В 2022 г. размер возмещенного ущерба и стоимости арестованного имущества впервые превысил более чем в 1,5 раза размер ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности. Такая тенденция сохраняется: по данным Председателя Следственного комитета Российской Федерации, за девять месяцев 2023 года по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности сумма возмещенного ущерба составила 6,9 млрд рублей, что на 49% больше показателей аналогичного периода 2022 года5.
Коррупционное поведение выступает вызовом и угрозой экономической безопасности государства. Согласно Стратегии экономической безопасности на период до 2030 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2017 г. № 208, основными вызовами и угрозами экономической безопасности выступают, в частности, криминализация и коррупция в экономической сфере. Следовательно, одной из задач обеспечения государственной и общественной безопасности является предупреждение и пресечение преступлений коррупционной направленности и повышение уровня ответственности за их совершение6.
В России на современном этапе создана нормативная правовая база противодействия коррупции, однако многие вопросы до сих пор остаются нерешенными. Некоторые правовые понятия, встречающиеся в законодательстве, имеют двоякое толкование либо их толкование отдано на широкое усмотрение правоприменителя. Большое значение имеет уголовно-правовое противодействие коррупции, которое связано в том числе с качеством уголовного закона и определенностью уголовно-правовых норм.
Признак «использование лицом своего служебного положения» не лишен внимания современного законодателя. Последние изменения в Уголовном кодексе
4 См.: Генеральная прокуратура предложила полностью исключить освобождение от ответственности за мелкие взятки // ТАСС. 2022. 26 апреля. URL: https://tass.m/obschestvo/14478741?ysdid=l9yhug42un263244223 (дата обращения 11.02.2024).
5 См.: Бастрыкин: почти 8 тыс. дел о коррупции направлено в суды за девять месяцев 2023 года // ТАСС. 2023. 9 декабря. URL: https://tass.ru/interviews/19484225 (дата обращения 24.02.2024).
6 См.: О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года : указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2017 г. № 208 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2017. № 20. Ст. 2902.
Российской Федерации (далее — УК РФ)7 указывают на возможные варианты его понимания и тенденции развития законодательства в части унификации его в уголовном законе.
Коррупционные проявления сегодняшнего дня характеризуются необычайной развитостью и разнообразием форм. Наиболее опасной из них является преступление коррупционной направленности, законодательное определение которого до сих пор вызывает дискуссии в юридической литературе. Кроем того, в науке уголовного права не в полной мере решены вопросы о соотношении понятий «преступление коррупционной направленности» и «коррупционное преступление», а также о четком перечне признаков данных явлений. Это напрямую влияет на определении объекта уголовно-правового воздействия.
Большое значение для понимания преступления коррупционной направленности имеет социальный статус лица, совершающего такое деяние. В уголовном законе такой субъект именуется лицом, имеющим служебное либо должностное положение. При этом в УК РФ не определено, что понимается под использованием лицом своего служебного положения, а также как между собой соотносятся понятия «служебное положение» и «должностное положение». Это зачастую порождает их разное толкование и, как следствие, отсутствие единообразия в правоприменительной деятельности. Кроме того, у суда и органов следствия существует потребность в четком толковании использования служебного положения как криминообразующего признака состава преступления коррупционной направленности и квалифицирующего признака составов альтернативно-должностных преступлений.
До настоящего момента не в полной мере изученными остаются: вопросы использования лицом своего служебного положения как признака состава преступления коррупционной направленности; особенности и характеристики
7 См.: О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 14 июля 2022 г. № 260-ФЗ // Российская газета. 2022. 19 июля; О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 18 марта 2023 г. № 82 -ФЗ // Российская газета. 2023. 21 марта.
данного признака как основного в составах преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях; вопросы использования лицом своего служебного положения как квалифицирующего признака в составах преступлений против собственности, общественной безопасности и общественного порядка. Кроме того, рассогласованное толкование признака «использование лицом служебного положения» в различных актах Верховного Суда Российской Федерации препятствует единообразному применению соответствующих норм уголовного права.
Таким образом изложенное обусловливает необходимость научного исследования признака «использование лицом своего служебного положения» и свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе тема уголовно-правовой борьбы с коррупционными проявлениями освещена достаточно широко. Теоретические и практические аспекты противодействия коррупции изучались не только правоведами, но и представителями других социально-гуманитарных наук. Значительный вклад в изучение коррупционного поведения внесли работы российских и зарубежных ученых В. Д. Андрианова, С. Н. Братановского, Б. В. Волженкина, А. И. Долговой, М. В. Зеленова, И. Н. Клюковской, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, С. В. Максимова, С. Роуз-Аккерман, Р. А. Сабитова, И. А. Савенко, Н. В. Селихова, М. В. Шедий, Т. Я. Хабриевой и др.
В отечественном уголовном праве проблемы противодействия должностным преступлениям освещены в работах С. В. Авдеева, С. А. Алимпиева, Т. В. Басовой, В. Н. Боркова, Н. И. Верченко, В. А. Гончарова, Н. А. Егоровой, Г. А. Есакова,
A. А. Жижиленко, Б. В. Здравомыслова, Л. В. Иногамовой-Хегай, Г. П. Новоселова,
B. Ф. Кириченко, Т. В. Кондрашовой, Н. А. Лопашенко, Е. В. Львович, В. И. Морозова, А. Н. Трайнина, Р. А. Сорочкина, А. Н. Халикова, Р. Д. Шарапова,
П. С. Яни и др.
Отдельным вопросам уголовно-правовой характеристики и квалификации преступлений, совершенных лицом с использованием служебного положения, уделяли внимание такие ученые-юристы, как А. В. Архипов, А. Г. Безверхов, Н. Н. Бугера, В. С. Коростылев, И. А. Кравцов, А. В. Шнитенков, С. В. Скляров, С. С. Черебедов, А. П. Чирков и др.
Вопросы, касающиеся использования лицом своего служебного положения как признака состава преступления, исследовались в диссертационных работах Е. В. Тарасовой «Квалификация преступлений, совершаемых должностными лицами путем использования своего служебного положения» (1999) и А. В. Рясова «Признак "использование служебного положения" и его уголовно-правовая оценка по уголовному законодательству России» (2010). Уголовно-правовой характеристике преступлений в сфере экономики, совершенных лицом с использованием служебного положения, посвящены диссертационные работы А. С. Касымовой «Хищение чужого имущества с использованием служебного положения: уголовно-правовые и криминологические аспекты» (2007), Ю. Г. Бабаевой «Уголовная ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции с использованием служебного положения» (2007), А. А. Кузнецова «Использование служебного положения при совершении преступлений в сфере экономики» (2008) и И. А. Кравцова «Противодействие хищениям чужого имущества с использованием служебного положения: уголовно-правовые и криминологические аспекты (по материалам ЦентральноЧерноземного региона)» (2013).
Несмотря на достаточное количество научных работ, посвященных теме диссертационного исследования, в настоящий момент сохраняется потребность в уточнении функций и значения признака «использование лицом служебного положения» в уголовном праве, а также в исследовании системообразующей роли данного признака среди признаков коррупционных преступлений. Кроме того, в большинстве трудов не учитываются недавние изменения в уголовном законодательстве и судебной практике.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением лицом преступления коррупционной направленности с использованием своего служебного положения.
Предмет диссертационного исследования включает нормы российского уголовного права, устанавливающие ответственность за совершение преступления лицом с использованием служебного положения, нормы международного права и уголовного права зарубежных стран, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, материалы практики областных, городских, районных и военных судов общей юрисдикции по вопросам уголовно-правой оценки преступлений, совершенных лицом с использованием служебного положения, представленные в научных работах теоретические положения о понятии, признаках и особенностях преступлений, совершаемых лицом с использованием служебного положения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — получить новое, уточненное научное знание о содержании и роли признака «совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения» в конструкциях составов преступлений коррупционной направленности, позволяющее решить научные, законодательные и практические проблемы противодействия указанным преступлениям.
Достижение поставленной цели предопределило постановку следующих задач диссертационного исследования:
— охарактеризовать незаконное использование лицом служебного положения как проявление преступного коррупционного поведения;
— уточнить имеющиеся в науке уголовного права знания о месте этого признака среди других признаков состава коррупционного преступления;
— определить и дифференцировать содержание понятий «коррупционное преступление» и «преступление коррупционной направленности»;
— оценить эффективность изменений отечественного уголовного законодательства на различных этапах его развития для выявления
положительного исторического опыта установления уголовной ответственности за преступления, совершенные лицом с использованием служебного положения;
— изучить положительный зарубежный опыт регулирования уголовной ответственности за совершение преступлений лицом с использованием служебного положения;
— определить соотношение понятий «должностное положение» и «служебное положение», использующихся в нормах уголовного права;
— охарактеризовать использование служебного положения как криминообразующий признак составов преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах управления, выявить проблемы применения норм об ответственности за данные преступления и предложить пути их решения;
— рассмотреть понятие «использование лицом служебного положения» как квалифицирующий признак состава преступления;
— раскрыть содержание квалифицирующего признака «использование лицом своего служебного положения» в составах преступлений против собственности и общественной безопасности, обнаружить проблемы квалификации таких преступлений и предложить пути их решения.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщие, общенаучные и частнонаучные методы познания действительности. Из числа всеобщих методов использовался диалектический метод, который позволил рассмотреть понятие коррупционного преступления в своем развитии, а также во взаимосвязи и взаимозависимости его признаков.
Такие общенаучные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и сравнение позволили разработать и обосновать понятийный аппарат научного исследования. Кроме того, посредством анализа и синтеза получено унифицированное толкование признака «использование лицом своего служебного положения», содержащегося в составах альтернативно-должностных преступлений.
С применением формально-логического и структурного метода сформулированы системно-структурные характеристики квалифицирующего признака «использование лицом служебного положения» как в целом, так и применительно к отдельным составам преступлений, а также исследованы соответствующие уголовно-правовые нормы с точки зрения их формальной структуры. Сравнительно-правовой и историко-правовой методы позволили получить научные результаты в понимании преступления коррупционной направленности, его признаков, которые впоследствии стали основой для выводов применительно к современному состоянию проблемы. Посредством статистического метода были получены и интерпретированы эмпирические данные о совершенных преступлениях коррупционной направленности.
Также в данной диссертации при изучении признаков преступления коррупционной направленности использовался дифференцированный подход. Благодаря ему, в отличие от результатов предыдущих исследований, определено и аргументировано приоритетное значение признака «использование лицом служебного положения» среди других признаков преступления коррупционной направленности.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации. Анализировались и отдельные акты уголовного законодательства, утратившие силу (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное уложение 1903 года, УК РСФСР 1922, 1923 и 1960 годов), а также действующее уголовное законодательство зарубежных стран.
Теоретической основой исследования стали работы таких ученых, как С. В. Авдеев, С. А. Алимпиев, В. Д. Андрианов, А. В. Архипов, Ю. Г. Бабаева, Т. В. Басова, А. Г. Безверхов, В. Н. Борков, С. Н. Братановский, Н. Н. Бугера, Н. И. Верченко, Б. В. Волженкин, В. А. Гончаров, А. И. Долгова, Н. А. Егорова, Г. А. Есаков, А. А. Жижиленко, Б. В. Здравомыслов, М. В. Зеленов, Л. В. Иногамова-Хегай, А. С. Касымова, В. Ф. Кириченко, И. Н. Клюковская,
Т. В. Кондрашова, В. С. Коростылев, И. А. Кравцов, Н. Ф. Кузнецова,
A. А. Кузнецов, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, Е. В. Львович, С. В. Максимов,
B. И. Морозов, Г. П. Новоселов, С. Роуз-Аккерман, А. В. Рясов, Р. А. Сабитов, Т. Р. Сабитов, И. А. Савенко, Н. В. Селихов, С. В. Скляров, Р. А. Сорочкин, Е. В. Тарасова, А. Н. Трайнин, А. Н. Халиков, С. С. Черебедов, А. П. Чирков, Р. Д. Шарапов, М. В. Шедий, А. В. Шнитенков, Т. Я. Хабриева, П. С. Яни, а также другие исследования по уголовному праву, теории и истории государства и права, сравнительного правоведения.
Эмпирическая основа исследования. За период работы над диссертацией была проанализирована опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации, 20 апелляционных и кассационных определений судов общей юрисдикции, 32 приговора, определений и постановлений судов Забайкальского и Краснодарского края, Курганской, Новосибирской, Свердловской, Смоленской и Самарской областей, а также 213 приговоров городских, районных и военных судов городов Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Кемерово, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Тюмени, Хабаровска, Ульяновска, Уфы, Челябинска, Ярославля, а также других городов по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ст. 201, 226, 229, 285 УК РФ за период с 2011 по 2023 г., статистическая информация Главного информационно-аналитического центра МВД России по анализируемой категории дел за период с 2018 до 2023 г.
Научная новизна исследования выражается в том, что в нем сформулированы новые теоретические положения о понятии, признаках и классификации коррупционных преступлений, легшие в основу нового понимания содержания признака «совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения» и его роли в конструкциях составов коррупционных преступлений. В отличие от предыдущих исследований, в данной работе признак «совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения», включенный в систему норм Особенной части уголовного права, соотнесен с более общим понятием «преступление коррупционной направленности».
Научной новизной, в частности, обладают:
— обоснование приоритетности признака «использование лицом служебного положения» при отнесении того или иного деяния к коррупционным преступлениям;
— дифференциация признаков состава коррупционного преступления на основные и факультативные;
— дефиниция коррупционного преступления, включающая «использование лицом служебного положения» как основной признак;
— классификация коррупционных преступлений в зависимости от мотива;
— определение подрыва авторитета власти как последствия должностного злоупотребления с использованием служебного положения;
— унифицированное толкование признака «использование лицом своего служебного положения», содержащегося в составах альтернативно-должностных преступлений, исходя из определения понятия коррупционного преступления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коррупционное преступление - это умышленно совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности лицом с использованием служебного положения общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.
2. Целесообразно ввести в научный оборот термины «основной признак коррупционного преступления» и «факультативный признак коррупционного преступления». Основным признаком коррупционного преступления следует считать признак, характеризующий исключительно коррупционное преступление, факультативными — такие признаки состава преступления, хотя и относимые законодательством к коррупционным преступлениям, но являющиеся при этом характерными также и для множества составов преступлений, не относящихся к коррупционным.
3. Использование лицом своего служебного положения является основным признаком, который характеризует сущность коррупционных преступлений и позволяет отличить их от иных общественно опасных деяний. Такие признаки, как
наличие надлежащих субъектов уголовно наказуемого деяния, наличие у субъекта корыстного мотива или иной личной заинтересованности, а также совершение преступления только умышленно, являются факультативными: они необходимы для уточнения характеристики коррупционного общественно опасного деяния.
4. В зависимости от мотивации коррупционного поведения следует различать два вида коррупционных преступлений:
— корыстные коррупционные преступления — деяния, основанные на использовании служебного положения с корыстным мотивом, то есть, совершенные для извлечения имущественной выгоды в пользу виновного или третьих лиц либо для избавления от материальных затрат;
— некорыстные коррупционные преступления — деяния, мотивом которых является стремление извлечь личную выгоду неимущественного характера (карьеризм, протекционизм, желание приукрасить действительное положение и
др.).
При таком подходе к пониманию коррупционных преступлений не только устраняются уже существующие законодательные противоречия при отнесении тех или иных деяний к коррупционным, но и более полно определяется область уголовно-правового противодействия коррупционным общественно опасным деяниям.
5. Толкование признака «использование лицом своего служебного положения», осуществляемое Верховным Судом Российской Федерации, неоднородно и дифференцируется в зависимости от конкретного состава преступления, что проявляется во включении в его содержание специфических элементов (форма и атрибутика представителя власти, конкретные профессиональные функции и др.). Этот смысловой разброс не способствует пониманию правоприменителями сути данного признака.
В связи с этим в актах судебного толкования составов преступлений, содержащих признак «использование лицом своего служебного положения», необходимо обозначить его общие элементы: реализацию лицом своих служебных полномочий в рамках установленных нормативными правовыми актами
компетенций; использование преимуществ (например, авторитета), предоставленных в связи с занятием определенной должности либо превышение лицом своих служебных полномочий как совершение действий без особых условий и оснований для их совершения.
6. Понятие «должностное лицо» имеет уже устоявшееся значение, которое сложилось в рамках составов должностных преступлений, предусмотренных гл. 30 УК РФ. Использование в уголовном законе данного понятия, имеющего различный объем за счет указания в нем также на выполнение лицом своих функций в коммерческих или иных организациях, недопустимо, поскольку это вносит путаницу в правоприменительную практику, снижая ее эффективность.
При необходимости указания в статьях Особенной части УК РФ на более широкий круг субъектов служебных преступлений в зависимости от места осуществления лицами своих функций (например, в ст. 2742 УК РФ) рекомендуется использовать словосочетание «лицом, с использованием своего служебного положения» либо словосочетание «лицом, выполняющим управленческие функции».
7. Под подрывом авторитета публичного властного аппарата следует понимать наступление такого последствия деяния, совершенного должностным лицом в силу наличия у него служебных полномочий, которое дискредитирует органы государственной власти или местного самоуправления и причиняет им репутационный вред. Угроза подрыва авторитета власти сама по себе не должна признаваться в качестве существенного нарушения охраняемых законом интересов государства, но может свидетельствовать о такой существенности в совокупности с другими вредными последствиями коррупционного деяния.
8. С учетом практики квалификации злоупотребления должностными полномочиями, а также высокой общественной опасности злоупотребления авторитетом (значимостью, статусом), возникающим в связи с занятием лицом определенной должности, в уголовно-правовой норме о должностном злоупотреблении целесообразно установить ответственность за использование данным лицом не только своих полномочий, но и своего должностного положения.