Система служебных преступлений по уголовному праву России: вопросы истории, теории, практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Коростелев, Владимир Сергеевич

  • Коростелев, Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 222
Коростелев, Владимир Сергеевич. Система служебных преступлений по уголовному праву России: вопросы истории, теории, практики: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Самара. 2014. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коростелев, Владимир Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Вопросы истории и теории систематизации норм о служебных

преступлениях по уголовному праву России

§ 1. Научные основы систематизации уголовного законодательства об

ответственности за служебные преступления

§ 2. Особенности системы служебных преступлений по уголовному

законодательству царской России

§ 3. Система служебных преступлений по проектам Судебника 1589 г., Сводного Судебника 1606 - 1607 гг., Уложения 1754 - 1766 гг., Уголовного уложения

1813 г

§ 4. Систематика должностных (служебных) преступлений по советскому

уголовному законодательству

Глава 2. Система служебных преступлений по современному уголовному

законодательству России: юридико-технический анализ

§ 1. Уголовно-наказуемые нарушения интересов службы в коммерческих и иных

организациях в классификационном ряду служебных преступлений

§ 2. Общие принципы и порядок построения системы уголовно-правовых запретов нарушений интересов государственной службы и службы в органах

местного самоуправления

§ 3. Особенности видообразования и месторасположения норм о специальных

служебных преступлениях

§ 4. Преступления против военной службы и их виды в системе служебных

правонарушений

Глава 3. Проблемы оптимизации системы уголовно-правовых норм об

ответственности за служебные преступления и практики их применения

§ 1. Основные направления модернизации системы служебных преступлений по

уголовному законодательству России

§ 2. Умышленное неисполнение полномочий в системе общих служебных преступлений: вопросы законодательной регламентации

§ 3. Тенденции и перспективы развития уголовного законодательства России об

ответственности за служебные хищения чужого имущества

§ 4. «Использование служебного положения» как квалифицирующий (особо квалифицирующий) признак общеуголовных преступлений: проблемы

правотворчества и правоприменения

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система служебных преступлений по уголовному праву России: вопросы истории, теории, практики»

Введение

Актуальность темы исследования. Уголовный кодекс Российской Федерации1 базируется на началах системности, которые можно рассматривать в качестве неписанного принципа построения отечественного уголовного законодательства. УК включает в себя не только два органически взаимосвязанных между собой блока нормативных предписаний, Общую и Особенную части, но и многочисленные менее крупные системы и подсистемы уголовно-правовых положений, в том числе об ответственности за отдельные виды преступлений. Системность уголовного закона не только обеспечивает его логическую стройность, внутреннюю непротиворечивость, четкую структуру предписаний, но и отрицает пробельность, избыточность уголовного законодательства и грубые формы коллизии норм.

Система норм о служебных преступлениях получает особое значение и место в процессе систематизации уголовного законодательства России, включая в себя относительно обособленные группы (подсистемы) нормативных предписаний об уголовной ответственности за те или иные разновидности преступлений против интересов службы. Несмотря на известную консервативность, системе норм о служебных преступлениях свойственна изменчивость, она постоянно подвергается трансформациям. По авторским подсчетам, из ста сорока двух федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс на 1 января 2014 г. шестьдесят четыре (45%) затронули содержание норм о служебных преступлениях, повлияв на системные связи, сложившиеся между соответствующими нормативными положениями.

Со временем становятся все более очевидными отдельные проблемы систематизации уголовного законодательства России об ответственности за служебные преступления. Одна - это рассредоточение самостоятельных групп нормативных положений о служебных преступлениях по разным разделам УК,

1 Далее УК РФ или УК.

2 Здесь и далее категории «служебные преступления», «преступления по службе», «преступления против интересов службы» употребляются автором как синонимичные.

что не во всем стыкуется с сущностью объекта указанных посягательств, требующем размещения основных компонентов норм о служебных преступлениях в рамках одной структурной части уголовного закона. Особое внимание обращают на себя пробелы в системе норм о служебных преступлениях, в частности об ответственности за превышение и умышленное неисполнение полномочий в сфере деятельности коммерческих и иных организаций, за посредничество в коммерческом подкупе, хищение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения.

Налицо немало и доктринальных трудностей в части описания системы служебных преступлений. Наблюдается отождествление или рассмотрение как однородных таких несовместимых процессов как «классификация», «систематизация», «дифференциация». Не получили достаточной глубины научного анализа критерии систематизации норм о служебных преступлениях в их совокупности и разнообразии. Спорны научные воззрения, по которым законодатель ограничивается только одним критерием систематизации, будь то «объект посягательства», «служебные интересы» или другие. В конкретных научных трудах мало исследуются и часто вообще не упоминаются нормы о воинских служебных преступлениях как составная часть системы служебных преступлений.

Кроме того, в правоприменении весьма остро стоят вопросы о формулировании отдельных правил квалификации служебных правонарушений, определения содержания такой уголовно-правовой конструкции как «лицо, использующее свое служебное положение», что требует уточнения и дополнения разъяснений, данных Верховным Судом РФ по делам соответствующих категорий.

Научный анализ обозначенной проблематики предопределяется также важностью уяснения критериев систематизации уголовного законодательства России об ответственности за служебные преступления, а равно поиском путей оптимизации действующей системы уголовно-правовых норм об ответственности за указанные посягательства и практики их применения.

Степень разработанности проблемы. В дореволюционном уголовном праве отсутствовали научно-прикладные исследования вопросов систематики уголовного законодательства об ответственности за служебные преступления. Отдельные обращения к вопросам построения тех или иных групп нормативных предписаний о преступлениях по службе имели место в работах В. В. Есипова, Г. Е. Колоколова, Н. С. Ланге, М. М. Михайлова, Я. Г. Северского, В. Н. Ширяева и некоторых других исследователей.

Советское уголовное право внесло значительный вклад в развитие учения о системе должностных (служебных) преступлений. Среди советских ученых-юристов, занимавшихся обозначенной проблематикой, следует назвать В. А. Владимирова, А. А. Жижиленко, Б. В. Здравомыслова, А. К. Квициния, В. Ф. Кириченко, Н. С. Лейкину, М. Д. Лысова, Ш. Г. Папиашвили,

A. Б. Сахарова, А. Я. Светлова, Т. Л. Сергееву, Г. Р. Смолицкого, А. Н. Трайнина, Б. С. Утевского, А. Я. Эстрина, Ц. А. Ямпольскую.

В современном уголовном праве теоретико-прикладные исследования системы служебных преступлений проведены А. Я. Аснисом, А. Г. Безверховым, Б. В. Волженкиным, Н. А. Егоровой, С. В. Изосимовым, А. В. Шнитенковым, П. С. Яни и др.

Отдельные компоненты системы норм о служебных преступлениях были предметом научных изысканий Е. Г. Андреевой, Д. А. Гришина, Р. В. Закомолдина, О. О. Кравченко, М. А. Кудинова, М. П. Кузнецова,

B. С. Кузьменко, Е. В. Марьиной, М. В. Ремизова, А. Ю. Смирнова, Л. Г. Устьева и ряда других специалистов.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является методологический, исторический, юридико-технический и прогностический анализ системы норм о служебных преступлениях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявление особенностей систематизации дореволюционного и советского уголовного законодательства об ответственности за преступления по службе;

- критическое осмысление основ теории систематизации уголовного законодательства об ответственности за служебные преступления;

- изучение общих принципов, порядка построения и особенностей месторасположения отдельных групп норм о служебных преступлениях в современном уголовном законодательстве России;

- установление основных направлений модернизации системы служебных преступлений по новейшему российскому уголовному праву;

- реконструирование состава умышленного неисполнения полномочий как самостоятельного служебного преступления в системе преступлений против интересов публичной и частной службы;

установление тенденций и перспектив развития уголовного законодательства России об ответственности за служебные хищения чужого имущества;

- решение отдельных правотворческих и правоприменительных проблем в части «использования служебного положения» как квалифицирующего и особо квалифицирующего признака общеуголовных преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений с использованием лицом своего служебного положения. Предметом научно-прикладного анализа выступают нормы современного и ранее действовавшего российского уголовного законодательства об ответственности за служебные преступления, а также отдельные нормативные положения действующего законодательства о службе; тенденции систематизации отечественного уголовного законодательства о служебных преступлениях; практика применения уголовно-правовых норм о служебных преступлениях; доктринальные разработки о системе уголовно-правовых норм и систематизации уголовного законодательства об ответственности за служебные преступления.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют диалектический метод, общенаучные методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, а также частно-научные методы познания, такие как историко-

правовой, формально-логический, системный, статистический, сравнительно-правовой, социологический.

Теоретической базой исследования послужили научные труды по философии, политологии, истории и теории государства и права, конституционному, административному, уголовному праву и другим отраслям юридического знания.

Особый раздел в теоретической базе исследования составляют общетеоретические разработки о системе права и систематизации законодательства С. В. Ермоленко, В. Д. Перевалова, А. В. Полякова, Е. В. Тимошиной, В. Н. Хропанюка, а также о конкуренции норм в уголовном праве Л. Д. Гаухмана, Л. В. Иногамовой-Хегай, В. Н. Кудрявцева.

Нормативно-правовая база настоящего исследования базируется на изучении правовых норм Конституции РФ 1993 г., уголовного законодательства дореволюционной России, СССР, РСФСР и Российской Федерации, действующего административного, гражданского и трудового законодательства РФ.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД о состоянии преступности в Российской Федерации за период 2003 -2014 гг., статистика Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о судимости за период с 2009 по 2013 гг., решения судов общей юрисдикции г. Самары, Самарской области и иных регионов Российской Федерации по служебным преступлениям за 2009 - 2014 гг., материалы 80 уголовных дел по служебным преступлениям, рассмотренные районными судами г. Тольятти с 2006 по 2014 гг., а равно анкетирование по теме диссертации 53 юристов, среди которых преподаватели юридических факультетов, сотрудники следственных органов, судьи, прокурорские и адвокатские работники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это первое теоретико-прикладное исследование, посвященное систематизации норм о служебных преступлениях в законодательстве России. Выявлены исторические тенденции становления системы норм о преступлениях против интересов службы.

Описаны и классифицированы критерии систематизации норм о служебных преступлениях в УК РФ 1996 г., а равно сконструировано понятие системы служебных преступлений по современному уголовному праву Российской Федерации. Представлена авторская модель оптимизации системы уголовно-правовых норм о преступных посягательствах по службе, включая решение вопросов законодательной регламентации состава умышленного неисполнения полномочий, а также категории «лицо, использующее свое служебное положение». Высказана авторская оценка основных тенденций и перспектив развития уголовно-правовых предписаний об ответственности за служебные хищения чужого имущества.

На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующие новизну диссертационного исследования:

1. В ходе исследования выявлены и описаны две группы критериев систематизации норм о служебных преступлениях. Во-первых, это критерии объединения норм о служебных преступлениях в главах Особенной части УК -объект, способ и субъект преступного посягательства. Во-вторых, это критерии расположения норм о служебных преступлениях в главах 23, 30 и 33 УК, основными из которых являются непосредственный объект преступления, содержание общественно опасного деяния и форма вины.

2. В развитии отечественного уголовного законодательства проявляется тенденция усложнения системы норм о служебных преступлениях.

Исторически первой выступила однозвенная система служебных преступлений - «служебные преступления против правосудия» (вторая половина XVI в. - первая половина XVII в.).

Она преобразовалась по законодательству второй половины XVII в. -первой четверти XVIII в. в двухзвенную систему, состоящую из норм о служебных преступлениях против правосудия, коллежской, фискальной и иных родов гражданской службы, и норм о воинских служебных преступлениях.

3. Более укрупненные очертания система служебных преступлений обрела в уголовном и военно-уголовном законодательстве России 30-х гг. XIX в. Она стала

трехзвенной, составленной нормами о преступлениях, имеющих интересы службы основным объектом, нормативными положениями о преступлениях, посягающих на интересы службы как дополнительный объект, а также уголовно-правовых предписаний об ответственности за воинские служебные преступления.

Позднее, в период с 1845 по 1917 гг., в законодательстве Российской империи нормы о воинских служебных преступлениях разделись на нормы о воинских служебных преступлениях «офицеров и гражданских чиновников военного ведомства» и военнослужащих, не относящихся к «офицерам и гражданским чиновникам военного ведомства», что ознаменовало становление четырехзвенной системы преступлений по службе.

4. Система должностных (служебных) преступлений по УК РСФСР 1922 и 1926 гг. являлась трехзвенной, образованной нормами о преступлениях, посягающих на интересы службы как основной объект, уголовно-правовыми предписаниями о преступлениях, посягающих на интересы службы как дополнительный объект, а также нормами о воинских служебных преступлениях. Однако, по УК РСФСР 1960 г. она преобразовалась в пятизвенную систему, включающую в себя нормативные предписания о (1) преступлениях, посягающих на основной объект в виде интересов службы; (2) специальных должностных (служебных) преступлениях, совершаемых только должностными лицами; (3) специальных должностных (служебных) преступлениях, совершаемых как должностными лицами, так и прочими служащими; (4) альтернативно-служебных преступлениях, совершаемые как служащими, так и частными лицами; (5) воинских служебных преступлениях.

5. Система служебных преступлений по современному уголовному праву России - это законодательно упорядоченная совокупность уголовно-правовых предписаний, сгруппированных в шесть звеньев: «преступления против интересов государственной и муниципальной службы», «преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», «преступления против военной службы», «специальные служебные преступления в узком смысле

слова», «альтернативно-служебные преступления», «общеуголовные преступления, совершаемые с использованием служебного положения».

6. Целесообразно провести оптимизацию системы норм о служебных преступлениях. В новом уголовном законодательстве России следует предусмотреть раздел «Преступления против публичной власти и управления». В этот раздел необходимо включить в следующей последовательности: главу «Преступления против военной службы», охватывающую два параграфа, а именно «§ 1. Преступления против военной службы, совершаемые военачальниками» и «§ 2. Преступления против военной службы, совершаемые военнослужащими, не относящимися к военачальникам», главу «Преступления против интересов государственной службы, службы в органах местного самоуправления и управления в коммерческих и иных организациях» с двумя параграфами «§ 1. «Преступления против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» и «§ 2. Преступления против интересов управления в коммерческих и иных организациях».

7. На основе историко-правового анализа соискателем предложены альтернативные пути модернизации норм о служебных хищениях чужого имущества. Один из них - введение в УК статьи 1641 «Служебное хищение чужого имущества» следующего содержания:

«1. Служебное хищение чужого имущества, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, за исключением должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих и иных организациях - наказывается... (преступление средней тяжести).

2. Служебное хищение чужого имущества, совершенное должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, - наказывается... (преступление средней тяжести).

3. Служебное хищение чужого имущества, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации

или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления;

в) в крупном размере;

г) с применением насилия или угрозой его применения, - наказывается... (тяжкое преступление).

4. Служебное хищение чужого имущества, совершенное:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) с причинением иных тяжких последствий, - наказывается... (особо тяжкое преступление) ».

8. Соискателем дополнительно аргументируется идея о реконструировании в российском уголовном законодательстве состава «умышленного неисполнения полномочий» в целях ориентации правоприменительной практики на последовательное противодействие пассивным формам преднамеренного пассивного служебного поведения. При этом аргументируется установление ответственности за умышленное неисполнение полномочий в трех статьях УК: «Умышленное неисполнение должностных обязанностей» (преступление против интересов государственной и муниципальной службы), «Умышленное неисполнение управленческих полномочий» (преступление против интересов службы в коммерческих и иных организациях), «Умышленное неисполнение военачальником своих должностных полномочий» (преступление против интересов военной службы).

9. Обосновывается дополнение ст. 1271 УК примечанием 3 следующего содержания: «Под лицом, использующим свое служебное положение, в статьях настоящего Кодекса понимается должностное лицо, государственный и муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой и иной организации, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданин, пребывающий в запасе, во время прохождения им военных сборов».

10. Сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в некоторые действующие постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации связана с решением научных, законотворческих и правоприменительных задач. Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований, посвященных проблемам систематизации уголовного законодательства России о служебных преступлениях, а также в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в преподавании таких базовых и специальных курсов, как «Уголовное право. Особенная часть», «Уголовная политика», «Служебные преступления», «Коррупционные правонарушения».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета в 2010 -2014 гг., научно-практических семинарах, проводимых под руководством д.ю.н., профессора А.Г. Безверхова (2009 - 2012 гг.), ежегодной Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (2012 - 2014 гг., ВУиТ, г. Тольятти), Международной научно-практической конференции «Правонарушение и юридическая ответственность» (13 - 14 ноября 2012 г., Институт права ТГУ, г. Тольятти), научно-практической конференции «Обязательства, принятые Россией при присоединении к ВТО: последствия для российской экономики» (1 - 2 марта 2013 г., СПбГУ, г. Санкт-Петербург), IX Международной научно-практической конференции «Проблемы российского законодательства: история и современность» (21 - 22 февраля 2012 г., Тольяттинский филиал СаГА, г. Тольятти), Всероссийской научно-практической конференции «Криминологические, медико-социальные и уголовно-правовые меры противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных

веществ и их аналогов» (18 апреля 2012 г., Волгоградский филиал РАНХиГС, г. Волгоград), VIII Международной научно-практической конференции «Политико-правовые механизмы формирования институтов публичной власти» (30 мая - 3 июня 2012 г., Правительство Самарской области, г. Самара), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики» (22 марта 2013 г., КубГАУ, г. Краснодар), VIII Российском Конгрессе уголовного права «Проблемы кодификации уголовного закона: история, современность, будущее» (30 - 31 мая 2013 г., МГУ, г. Москва), XI Международной научно-практической конференции «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» (28 февраля 2014 г., г. Самара), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы борьбы с преступностью» (11 апреля 2014 г., КубГАУ, г. Краснодар).

Отдельные положения диссертации были апробированы при ведении учебных занятий по дисциплинам «Уголовное право. Особенная часть» и «Квалификация преступлений» в 2013 - 2014 гг. в Тольяттинском филиале ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».

По теме настоящей диссертации опубликованы 1 монография (в соавторстве), 17 статей, в том числе 4 статьи в изданиях из перечня ВАК.

Структура исследования. Настоящая диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из 12 параграфов, заключение, список использованной литературы, приложение.

Глава 1. Вопросы истории и теории систематизации норм о служебных преступлениях по уголовному праву России

§ 1. Научные основы систематизации уголовного законодательства об ответственности за служебные преступления

Общая теория права гласит, что совокупность правовых норм и связей между ними охватывается понятием системы права. Система права - это «внутреннее строение (структура) права, отражающее объединение и дифференциацию правовых норм» . Внешним выражением системы права, в котором последняя получает «реальное бытие»4, является система законодательства, то есть «совокупность источников права, которые являются формой выражения правовых норм»5. Система законодательства выступает результатом его систематизации - «деятельности, направленной на упорядочивание и совершенствование правовых норм»6, проводимой законодателем по определенным критериям.

При этом не выдерживают критики доктринальные подходы, согласно которым деятельность именуется «дифференциация» и «классификация». Так, А. Я. Аснис утверждает, что по одному из оснований дифференциации норм по разделам и главам Особенной части УК РФ (субъекту преступления) выделены главы 23, 30 и

33 УК7. Между тем общей теории права известны только такие разновидности систематизации норм как консолидация, инкорпорация и кодификация. О дифференциации же принято говорить в науке лишь в связке с категорией уголовной ответственности. По А. Н. Трайнину, деятельность

3 Теория государства и права. Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова. М., 1997. С. 314. (Глава написана В. Д. Переваловым). См. также: Поляков А. В., Тимошина Е. В. Общая теория права. СПб., 2005. С. 357.

4 Там же. С. 318.

5 Хропанюк В. Н. Теория государства и права. Под ред. В. Г. Стрекозова. М., 2008. С. 294 - 295.

6 Хропанюк В. Н. Там же. С. 245.

7 См.: Аснис А. Я. Уголовная ответственность за служебные преступления в России. М., 2004. С. 106 - 110.

«законодателя» по описанию норм о должностных преступлениях в статьях

о

различных глав УК 1926 г. называется «классификацией» .

По горизонтали (по предмету правового регулирования) выделяются материальные и процессуальные, частно-правовые и публично-правовые, основные и комплексные отрасли законодательства. По вертикали законодательство подразделяется, в зависимости от юридической силы акта и органа, его принявшего, на Конституцию, федеральные конституционные законы, федеральные законы и т.д. Законодательство подразделяется также по уровням на федеральное законодательство и законодательства субъектов Российской Федерации9.

Система уголовного права с точки зрения своего внешнего выражения является материальной, публично-правовой и основной отраслью российского законодательства, находящейся, согласно п. «о» ст. 71 Конституции РФ, в ведении Российского Федерации. В свою очередь, систему уголовного законодательства как внешнее проявление системы уголовного права можно определить в виде взаимосвязанной и построенной на единых основаниях совокупности нормативных предписаний Общей части уголовного закона, где содержатся общие положения о принципах и задачах уголовного права, преступности и наказуемости, и системы нормативных предписаний Особенной части уголовного закона, где описываются конкретные преступления, виды и размеры наказания, устанавливаемые за их совершение.

Система уголовного законодательства выступает результатом его последовательной систематизации, посредством которой решаются две прикладные задачи.

Одна из них - отражение основных направлений и приоритетов государственной уголовной политики в противодействии преступности и установления за них мер уголовной ответственности, включая выделение наиболее и наименее общественно опасных видов противоправных деяний,

8 См.: Трайнин А. Должностные и хозяйственный преступления. М., 1938. С. 20 - 21.

9 См.: Ермоленко С. В. Система законодательства Российской Федерации (вопросы теории и практики): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2006. С. 15-17.

признаваемых преступными. По этому поводу Н. И. Загородников высказал такое соображение: «Система норм Особенной части уголовных кодексов имеет значение при оценке не только кодекса в целом, но и того или иного преступления в отдельности.