Использование лексических смысловых ассоциаций в практике преподавания русского языка как иностранного французским и американским учащимся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хирёва, Лилия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хирёва, Лилия Николаевна
Введение.
Глава 1. Языковое сознание и языковая картина мира. Их использование в методике преподавания русского языка как иностранного.И
1.1. Языковая картина мира. Основные направления её исследования.
1.2 Языковое сознание, его структура и основные проблемы изучения.
1.3. Использование знаний о языковой картине мира и языковом сознании в практической методике преподавания иностранных языков.
Глава 2. Лексические смыслы у представителей русской, французской и американской культур. Сравнительное экспериментальное исследование.
2.1. Свободный ассоциативный эксперимент.
2.2. Анализ результатов эксперимента.
2.3. Сопоставительный анализ содержания образов языкового сознания русских, французов и американцев.
Глава 3. Методические рекомендации по использованию различий в языковых картинах мира русских, французов и американцев в практике преподавания русского языка как иностранного.
3.1. Ассоциативный лексико-семантический микротекст как один из способов формирования лексического и семантического компонентов языковой компетенции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование лексических смысловых ассоциаций в практике преподавания русского языка как иностранного французским и американским учащимся»
При поиске путей оптимизации процесса обучения русскому языку как иностранному следует уделить большое внимание лексическому аспекту, так как лексика представляет собой наиболее информативный, но наименее организованный аспект языка, а на понимание и употребление лексических единиц, как правило, приходится больше всего ошибок в речи учащихся на всех этапах обучения.
Формирование адекватного понимания значения иностранного слова представляется одной из основных проблем при обучении лексике, так как семантизация значений слов определяет то содержание, которое будет связано с формой иноязычного слова, а, значит, и все те связи, которые будут автоматизированы и упрочены в дальнейшем.
В настоящее время в практике преподавания иностранного языка утверждается антропоцентрический подход к описанию языка. Язык в данном случае рассматривается как объект усвоения, и устанавливается характер взаимодействия языка и человека. Так как долгий период времени содержание многочисленных исследований в области лексики часто ограничивалось вопросами чисто методическими, а последние строились без должного учёта субъекта усвоения, в современной лингводидактике существует насущная потребность в новых психолого-методических, лингво-методических, социо-методических исследованиях.
Актуальность избранного нами исследования обусловлена тем, что проблемы учебной семантизации лексики с учётом особенностей языкового сознания, хотя и начинают исследоваться в последнее время весьма активно, всё же разработаны далеко недостаточно. Различие национальных (языковых) сознаний является одной из главных причин непонимания в межкультурной коммуникации, поэтому исследование языковых сознаний носителей разных культур и выявление общего и специфичного в их образах мира имеет важное значение для оптимизации общения, так как именно оно является основной целью обучения иностранному языку.
Опираясь на данные научных исследований, проведённых в базисных для лингводидактики науках, мы предприняли попытку предложить один из новых путей решения проблемы семантизации в соответствии с практическими задачами лингводидактики.
Научная новизна исследования состоит в том, что а) проведён сопоставительный анализ языковых сознаний носителей русской, французской и американской культур для выявления общего и специфичного в их образах мира; б) введены в научный обиход материалы проведённого ассоциативного эксперимента с носителями американской и французской культур; в) с целью выявления глубинного яруса лексикона изменена первичная установка при проведении свободного ассоциативного эксперимента, г) для облегчения процесса проведения сопоставительного анализа содержания исследуемых сознаний предложена методика составления микротекстов на основе полученных ассоциативных полей к каждому отдельно взятому слову-стимулу; д) использование подобных микротекстов предложено в качестве приёма семантизации вводимой на занятиях русского языка как иностранного лексики.
Объектом нашего исследования являются пути совершенствования приёмов обучения русскому языку иностранных учащихся посредством использования лексических смысловых ассоциаций в процессе преподавания. Педагогическая ориентация предполагает более широкий, чем в лингвистических исследованиях, подход к пониманию значения слова, который базируется на данных психолингвистических исследований.
Представления о характере исследуемого объекта позволили сформулировать следующие исследовательские гипотезы:
1. Имеются существенные различия в осмыслении одних и тех же лексических единиц у людей русской, французской и американской национальностей.
2. В целях формирования, становления и совершенствования языковой, а вместе с тем и лингвокультурной компетенции иностранных учащихся, изучающих русский язык, при введении новых слов на занятии в первую очередь необходимо раскрывать те аспекты смысла русскоязычной лексики, которые не характерны для аналогичных поня т и й, используемых в других иностранных языках (в данном случае французском и американском английском).
Предметом данного диссертационного исследования являются межнациональные различия в осмыслении понятий, а его цель состоит в изучении смыслов, вкладываемых в наиболее употребимую (частотную) лексику языка представителями русской, французской и американской культур, с целью использования установленных различий в смыслах слов в практике обучения французов и американцев русскому языку.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Подобрать лексический материал, необходимый для исследования.
2. Разработать и апробировать методику эксперимента, предоставляющую возможность изучить смыслы отобранных лексических единиц.
3. Проанализировать и обобщить полученные результаты с целью установления различий в осмыслении отобранных для эксперимента слов представителями вышеуказанных наций.
4. Сформулировать практические рекомендации с целью совершенствования методики преподавания РКИ иностранным учащимся.
Решение поставленных задач осуществляется с помощью следующих методов исследования:
- анализ учебников и учебных пособий с целью выборки необходимого для проведения эксперимента лексического материала;
- свободный асоциативный эксперимент, в котором полученные ассоциативные поля исходных слов-стимулов рассматриваются как модель сознания, которая содержит в себе набор правил оперирования знаниями (вербальными и невербальными), принятый в определённой культуре;
- элементы сопоставительного анализа полученных ассоциативных полей;
- элементы статистического анализа.
Материалом исследования являются результаты свободного ассоциативного эксперимента, в котором в качестве слов-стимулов выступают 60 слов, входящих в семантические поля «Дом. Семья», «Социальные отношения», «Мораль», «Досуг».
Для сбора материала в исследовании используется ассоциативный эксперимент с фиксацией всех полученных в процессе его проведения ответов.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. Подтверждена роль первого языка в формировании образа мира;
2. Выявлено общее и специфическое в образах мира носителей русского, французского и американского варианта английского языков.
3. Разработана методика экспериментального исследования, обеспечивающая совершенствование приёмов обучения русскому языку как иностранному, способствующих в свою очередь развитию вторичной языковой личности зарубежных учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные экспериментальным путём результаты могут быть использованы в дальнейших межкультурных исследованиях в качестве материала для контрастивного сопоставления, а также для решения круга задач при обучении русскому языку как иностранному, в частности, при выборе способа семантизации, для прогнозирования ошибок на основании психолингвистического эксперимента, при определении структуры значения слова, сформированной в языковом сознании учащихся на определённом этапе обучения, при создании учебников и учебных пособий для выявления особенностей структуры значения слова и характера его семантизации.
Предпринятая в исследовании попытка теоретического осмысления проблемы семантизации вносит определённый вклад в разработку проблем обучения лексическому аспекту и способствует повышению эффективности процесса обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наряду с некоторым количеством совпадений, в образах сознания представителей русской, французской и американской культур имеются также и различия, связанные с особыми смысловыми и эмоциональными оттенками, обеспечивающие каждой семантической зоне соответствующее смысловое наполнение.
2. Составленные на основе полученных в результате эксперимента ассоциативных полей микротексты к каждому отдельно взятому слову-стимулу облегчают процесс проведения сопоставительного анализа содержания исследуемых языковых сознаний и более наглядно представляют обобщённые образы частичек мира, стоящие за определёнными словами представителей разных культур.
3. Полученные в результате эксперимента ассоциативные лексико-семантические микротексты способствуют образованию в сознании учащихся образа требуемого понятия в том виде, в каком он представлен в языковых сознаниях изучаемого языка, тем самым, обеспечивая формирование у изучающих русский язык лексико-семантического компонента языковой («русскоязычной») компетенции.
Структура работы определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая их которых подразделяется на параграфы, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хирёва, Лилия Николаевна
Выводы
Таким образом, проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Языковая картина мира - это система образов, запечатленных в языковой форме, которая зависит от физического и культурного опыта человека и непосредственно связана с ним. Она формирует тип отношений человека к миру, задаёт его нормы поведения.
2. Язык и культура находятся в сложных отношениях взаимовлияния и взаимозависимости. Указанные отношения делают невозможным полное изучение культуры определённого лингвокультурного сообщества вне языка, а изучение языка невозможно без знания основ культуры того сообщества, для членов которого этот язык является родным. Каждый язык отражает определённый способ восприятия мира, а выражаемые в нём значения складываются в некую коллективную систему взглядов, которая становится обязательной для всех носителей языка.
3. Образующие языковое сознание понятия «значения» и «смысла» не совпадают, так как под значением понимается устойчивая система обобщений, стоящая за словом, одинаковая для всех людей, а под смыслом - индивидуальное значение слова, выделенное из этой системы связей, и состоящее из тех связей, которые имеют отношения к определённому моменту и определённой ситуации.
4. Языковая личность — это личность, проявляющая себя в речевой деятельности. В её структуре выделяется национальная инвариантная часть, которая обусловливает существование общенационального языкового типа и определяет принадлежность этой личности к нексйчу лингвокультурному сообществу.
Фоновые знания, как сумма накопленных знаний о связях между предметами, явлениями, которые, будучи закреплёнными человеческой практикой, приобрели устойчивый характер, представлены в языковых сознаниях носителей всех имеющихся на земле языков. Поэтому слова разных языков, обозначающие одно и тоже понятие, различаются семантической ёмкостью и отображают разные кусочки реальности. В связи с этим, проблема несовпадения языковых сознаний и, соответственно, существующих в них языковых картин мира достаточно остро ставится в настоящее время в практике преподавания любого^ изучаемого иностранными учащимися,, языка. Так как современная лингводидактика в качестве своей центральной категории выдвигает концепт вторичной языковой личности, являющейся «совокупностью готовностей человека к «производству» речевых поступков в условиях аутентичного общения», а данная совокупность готовностей является и целью, и результатом овладения иностранным языком, для совершенствования приёмов обучения иностранному языку представляется целесообразным проводить экспериментальные исследования, помогающие формированию упомянутой вторичной языковой личности. Одним из видов подобных экспериментальных исследований является ассоциативный эксперимент.
При сопоставительном анализе описанных в диссертации результатов проведённого автором работы ассоциативного эксперимента было обнаружено, что слова-ассоциаты в русском, американском английском и французском языках иногда образуют сходные семантические зоны, а иногда разнятся (в некоторых случаях даже в достаточно большой степени), выявляя тем самым множество различий образов сознания носителей вышеназванных языков, связанных с особыми смысловыми и эмоциональными оттенками, придающими каждой семантической зоне соответствующее смысловое наполнение. Так, наибольшее количество совпадений, было выявлено а) во всех трёх группах испытуемых у 6,7% понятий от общего количества используемых в эксперименте слов-стимулов; б) в русских и французских экспериментальных группах отдельно - у 33,3%; в) в русских и американских группах - у 26,7%; г) а во французских и американских - у 30%, что позволило сделать вывод о том, что носители русского и французского языков наиболее сходны в своём осмыслении реалий семантических полей «Семья.Дом» и «Мораль», носители русского языка и американского английского -реалий семантических полей «Социальные отношения» и «Мораль», а представители французской и американской культур - только семантической группы «Мораль». Набольшее количество различий в смыслах, придаваемых каждому исследованному понятию в русском, французском и американском языковых сознаниях, было обнаружено а) во всех трёх языковых сознаниях у 41,7% понятий от общего количества слов-стимулов; б) в языковых сознаниях французов и русских - у 30%; в) в языковых сознаниях русских и американцев - у 36,7%; и, наконец, г) в языковых сознаниях американцев и французов -у 41,7%.
7. Для реализации на практике идей оптимизации учебного процесса в его аспекте обучения лексике с целью формирования у изучающих русский язык иностранцев языковой («русскоязычной») компетенции, предлагается использовать полученные в результате эксперимента ассоциативные лексико-семантические микротексты,.в качестве способа истолкования понятий, способствующего образованию в сознании учащихся образа требуемого понятия в том виде, в каком он представлен в языковых сознаниях носителей изучаемого языка, с одновременной реализацией его значения в речевой деятельности.
Заключение
Итак, в предлагаемом диссертационном исследовании была предпринята попытка найти новый способ решения проблемы формирования лексического значения иноязычного слова в языковом сознании учащихся.
Прикладной характер исследования обусловил более широкий, чем в лингвистике, подход к пониманию значения слова, базирующийся на данных психофизиологии и психолингвистики. В рамках этих наук получен ценный материал, который может быть использован при обучении иностранным языкам. Так, в частности, важное значение для лингводидактики имеют исследуемые указанными науками ассоциативные поля понятий, поскольку они играют роль опорных элементов для построения системы значений в индивидуальном языковом сознании.
Учебная семантизация иноязычного слова представляет собой процесс формирования адекватной структуры значения в сознании изучающих иностранный язык и является одной" главнейших проблем при обучении лексике. Она определяет то содержание, с которым будет связана форма нового слова в сознании обучаемых, а значит, и все те связи, которые будут автоматизированы и упрочены в дальнейшем.
На основании сопоставительного анализа материала, полученного в результате проведённого экспериментального исследования, были раскрыты те аспекты смысла русскоязычной лексики, которые не характерны для аналогичных понятий, используемых в других иностранных языках.
В результате был предложен новый приём семантизации учебной лексики - использование ассоциативных лексико-семантических микротекстов, способствующих формированию и совершенствованию языковой и лингвокультурной компетенции иностранных учащихся, становлению «вторичной языковой личности» обучаемых.
Предлагаемый способ семантизации понятия может быть использован для решения ряда практических задач обучения лексике: при создании учебников и учебных пособий, для выявления особенностей структуры значения слова и характера его семантизации, при выборе способа семантизации в процессе подготовки к практическим занятиям, при проведении лингвострановедческого курса русского языка.
Упражнения, составленные для работы с подобными микротекстами помогают раскрыть представления о рассматриваемых понятиях, существующие в языковом сознании носителей изучаемого языка, выявить структуру значения изучаемого слова, возможно уже сформированного в языковом сознании учащихся той или иной национальности на определённом этапе обучения, а также обнаружить ошибки в понимании значения слова, которые могут быть зафиксированы в актах коммуникации.
Предпринятая в исследовании попытка теоретического осмысления проблемы семантизации вносит определённый вклад в разработку проблем обучения лексическому аспекту и способствует повышению эффективности процесса обучения.
Полученные экспериментальным путём результаты могут быть также использованы в дальнейших межкультурных исследованиях в качестве материала для контрастивного сопоставления.
Представляется, что будучи включенным в серию других психолингвистических исследований (в первую очередь ассоциативных), эксперимент по семантизации обучаемыми иноязычной лексики предоставит интересные данные по формированию тезауруса личности и внесёт вклад в создание теории овладения языком.