«Лингвометодический потенциал культурно маркированных лексических объединений как основа формирования межкультурной компетенции иностранных студентов (на материале лексико-семантического поля «библиотека») » тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Мартынова Алена Олимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова Алена Олимовна
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ АМЕРИКАНСКИХ СТУДЕНТОВ НА МАТЕРИАЛЕ
ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «БИБЛИОТЕКА»
1.1 Понятие межкультурной коммуникации (в рамках задач обучения русскому языку как иностранному)
1.1.1 Основные подходы к понятию межкультурной коммуникации
1.1.2 Связь языка и культуры в обучении иностранным языкам
1.1.3 Понятие барьеров и помех в межкультурной коммуникации
1.1.4 Содержание и структура межкультурной компетенции
1.2 Библиотека как феномен национальной культуры
1.2.1 Библиотеки в культуре России
1.2.2 Библиотеки в культуре США
Выводы
ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «БИБЛИОТЕКА» В СОДЕРЖАНИИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ
2.1 Понятие лексико-семантического поля в методике обучения русскому языку как иностранному
2.2 Объём и структура лексико-семантического поля «библиотека»
2.3 Основные характеристики ядерной лексемы лексико-семантического поля «библиотека» по данным толковых словарей
2.4 Синтагматические и парадигматические отношения в лексико-семантическом поле «библиотека»
2.5 Ассоциативно-вербальное поле «библиотека» (по данным ассоциативных словарей и экспериментов) в сознании русских и американских
студентов
2.6 Асимметричные явления в лексико-семантическом поле «библиотека» в
русском языке и американском варианте английского языка
Выводы
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО АСПЕКТА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ АМЕРИКАНСКИХ СТУДЕНТОВ ПРОДВИНУТОГО ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ НА МАТЕРИАЛЕ ЛЕКСИКО-
СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «БИБЛИОТЕКА»
3.1 Обзор учебников и учебных пособий, предназначенных для продвинутого этапа обучения иностранных студентов, включающих тему «Библиотека»
3.2 Констатирующий эксперимент
3.3 Результаты констатирующего эксперимента
3.4 Обучающий эксперимент
3.5 Результаты обучающего и контрольного экспериментов
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Лингвометодический потенциал культурно маркированных лексических объединений как основа формирования межкультурной компетенции иностранных студентов (на материале лексико-семантического поля «библиотека») »»
Как известно, один их важнейших аспектов человеческого бытия, связанный с процессами познания, просвещения, образования, а также ролью книги в жизни человека, во многом базируется на феномене библиотеки, играющем решающую роль в культуре любой страны, и особенно в жизни студентов. С древних времён к библиотекам относились как к хранилищу величайших достижений человеческой мысли, а также как к основному условию развития и прогресса человечества.
Представления о библиотеке реализованы в значительном корпусе лексических средств русского языка, и прежде всего в лексико-семантическом поле «библиотека». В различных источниках справочного характера насчитывается более трёхсот лексических единиц, многоаспектные системные связи которых зафиксированы в толковых, словообразовательных, энциклопедических, тематических, ассоциативных словарях, а также в словарях синонимов и словарях сочетаемости, вследствие чего общий корпус культурно маркированных лексических средств, репрезентирующих библиотечное пространство, практически неисчерпаем. Библиотека организует вокруг себя обширное культурное пространство, включающее библиотечную историю, уходящую «в глубь веков» и хранящую тайны древнейших библиотек, многие из которых составили национальную мифологию (библиотека Ивана Грозного, Александрийская библиотека, библиотека Ярослава Мудрого и др.); вершины библиотечной культуры — известнейшие национальные библиотеки, ставшие символом духовной культуры народа (например, Российская национальная библиотека, библиотека им. Ленина, библиотека Конгресса, библиотека Ватикана, Британская библиотека, Нью-Йоркская публичная библиотека и др.) и сосредоточивающие в своём пространстве важнейшие концепты культуры
(такие как «книга», «чтение», «литература», «печатное слово», «культура» и др.); социокультурные процессы и идеологические влияния эпох (ликбез, спецхран и др.); динамику социокультурных процессов, политических и идеологических влияний эпох; современные традиции и трансформации, связанные с информатизацией и коммерциализацией
(клиентоориентированностью) сферы культуры, а также многочисленные художественные интерпретации. Яркие образы библиотеки, библиотекаря и библиотечной атмосферы были созданы в различных художественных жанрах: а) литературном — повести для детей и подростков: И.А. Богданова «Жизнь как на ладони», А.А. Лиханов «Детская библиотека»; художественная классическая, современная, философская проза: М.Ю. Елизаров «Библиотекарь», Л. Улицкая «Сонечка», В. Грубман «Библиотекарь: сны», С. Антонов «Библиотекарша»; И. Бабель «Публичная библиотека», Х.Л. Борхес «Вавилонская библиотека», М. Булгаков «Библифетчик», М. Булгаков «Сколько Брокгауза может вынести организм?», Г. Гессе «Книжный человек», М. Зощенко «Тяга к чтению», Л.А. Кассиль «Сердце библиотеки», В.М. Шукшин «До третьих петухов», У. Эко «Имя розы», А. Франс «Преступление Сильвестра Бонара», И. Грекова «Летом в городе», Ю.Брайдер, Д.А. Калинина «Из мухи получился слон», А. Шерин «Слёзы вещей», К. Чапек «Куда деваются книги»; детективы, триллеры, ужасы: С. Кинг «Библиотечная полиция», Б. Акунин «Квест», Д. Браун «Код да Винчи»; фантастика, фэнтези: Ю.В. Козлов «Ночная охота», М. Одом «Бродяга», А. Азимов «На пути к основанию»; военная проза: И.А. Багмут «Драгоценное издание», Н.С. Тихонов «Бесстрашные книголюбы»; драма: А. Галин «Библиотекарь», Д. Лондон «Мартин Иден»; любовные романы: К. Массети «Парень с соседней могилы», Х. Бернард «Мисс Библиотекарша», А. Берсенева «Женщина из шелкового мира» и др.; б) кинематографическом — «Москва слезам не верит», реж. В. Меньшов, «Дневной поезд», реж. И. Селезнева, «У озера»,
реж. С. Герасимов, «Живёт такой парень», реж. В. Шукшин, «Трижды о любви», реж. В. Трегубович, «Влюблён по собственному желанию», реж. С. Микаэлян, «Там, где есть счастье для меня», реж. Р. Кубаев, «Бубен, барабан», реж. А. Мизгирев, «Завтрак у Тиффани», реж. Б. Эдвардс, «Побег из Шоушенка», реж. Ф. Дарабонт, «Библиотекарь», реж. П. Уинтер, «Библиотекари», реж. Д. Фрейкс, М. Роскин, «Мисс Марпл: тело в библиотеке», реж. С. Нариззано, «Мумия», реж. С. Соммерс, «Google and the World Brain», реж. Б. Льис, «Шёпот сердца» (анимация), реж. Ё. Кондо, «The Hollywood Librarian: A Look at Librarians through Film», реж. Э. Сейдл и др.; в) изобразительном — И. Шевандронова «В сельской библиотеке», Д. Арчимбольдо «Библиотекарь», P.J. Crook «Library», Е.А. Кацман «Учиться, учиться, учиться!», А. Августович «Библиотекарь», J. Christensen «A Place of Her Own», J. Lawrence «The Library», C. Spitzweg «The Bookworm», E. Shippen Green «The Library» и др.
Культурное пространство библиотеки находит отражение в лексике русского языка, в том числе в виде соответствующих культурных маркеров, представляющих собой элементы лексической системы языка, которые являются носителями и трансляторами концентрированных этнокультурных смыслов и создают барьеры и помехи в процессе межкультурной коммуникации.
Лингвокультурное пространство библиотеки, включаясь в процесс межкультурной коммуникации, обнаруживает как зоны универсального культурного значения, так и зоны, отражающие неповторимость национальных языков и культур и содержащие определённые барьеры и помехи в процессе межкультурного общения, и потому требует пристального внимания методистов.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, объективной необходимостью включения в содержание
обучения иностранных студентов системных культурно маркированных лексических объединений, вербализующих важнейшие фрагменты культуры страны изучаемого языка, к которым относится и лексико-семантическое поле «библиотека», не попадавшее до сих пор в поле зрения методистов и не получившее направленного осмысления, соответствующего задачам обучения русскому языку как иностранному. Анализ специальной литературы (лингвистической, методической, культуроведческой, в том числе литературы, посвященной библиотечному делу и библиотечной культуре), а также разведывательный, констатирующий и свободный ассоциативный эксперименты продемонстрировали актуальность данной темы для формирования межкультурной компетенции американских студентов III сертификационного уровня, о чём свидетельствует ряд факторов: 1) феномен библиотеки и культурное пространство библиотеки (чрезвычайно
актуальные для студентов) в русской и американской культурах имеют не только сходства, но и существенные различия, обусловленные особенностями как истории, политики, художественной культуры, так и традиций каждого из этих народов; 2) лексические средства, вербализирующие представления о библиотеке и сконцентрированные в соответствующем объёмном и сложном по структуре лексико-семантическом поле, в русском языке и американском варианте английского языка характеризуются значительной национальной спецификой и создают зону лексической интерференции для американских студентов; 3) несовпадения в ассоциативном и лингвокультурологическом потенциале основных вербализаторов представлений о библиотеке свидетельствуют о различиях в языковых и ценностных картинах мира и об определённой асимметрии соответствующих концептов, расширяющих «концептосферу российской библиотечной культуры» (книга, книгоцентризм, литература, литературоцентризм, чтение, начитанность, интеллигентность и др.), что приводит к их неполному «прочтению» американскими студентами
и, соответственно, к недостаточному уровню проникновения в мир культуры изучаемого языка; 4) культурное пространство библиотеки в России и США характеризуется определенными различиями в традициях, правилах поведения, речевых формулах, что создает помехи в коммуникативном поведении в рамках российского библиотечного пространства, т. е. в реальном межкультурном общении. Несмотря на значительный интерес к российскому библиотечному пространству в американской академической среде (о чём, например, свидетельствует выход в 2013 г. Специального Англо-русского словаря по библиотечной и информационной деятельности (The English - Russian Dictionary of Library and Information Terminology), то обстоятельство, что корпус лексических средств, вербализирующих представления о библиотеке, включает значительное количество барьеров и помех социокультурного, собственно лингвистического,
лингвокультурологического и коммуникативного характера, обусловливает актуальность создания методики представления лексико-семантического поля «библиотека» в американской аудитории продвинутого этапа обучения с целью формирования у них межкультурной компетенции.
Таким образом, лексико-семантическое поле «библиотека», отражающее национальную специфику языков и культур, обусловливающее возникновение различного рода помех в межкультурной коммуникации, является актуальным предметом обучения американских студентов III сертификационного уровня. Существенно, что лексико-семантическое поле «библиотека», не получившее до сих пор полного методического, лингвистического и лингвокультурологического описания ни в теоретическом, ни в прикладном аспекте, требует лингвометодического осмысления и обусловливает актуальность темы диссертационной работы.
Объектом исследования является лингвометодический потенциал лексико-семантического поля «библиотека», актуальный для формирования
лексического аспекта межкультурной компетенции американских студентов III сертификационного уровня.
Предметом исследования является методика формирования межкультурной компетенции на материале культурно маркированной лексики, составляющей лексико-семантическое поле «библиотека».
Цель настоящего исследования — создание научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования межкультурной компетенции американских студентов, изучающих русский язык (на материале лексико-семантического поля «библиотека»).
Поставленной цели соответствуют следующие задачи:
- систематизировать различные подходы к определению понятия межкультурной коммуникации; определить понятийный аппарат дисциплины, релевантный задачам обучения культурно маркированной лексике;
- уточнить содержание и структуру межкультурной компетенции применительно к задачам обучения лексике;
- выделить важнейшие социокультурные и национальные особенности формирования и динамики современного «библиотечного культурного пространства»;
- сопоставить культурологический потенциал пространства библиотеки в русской и американской культурах;
- определить содержание и структуру учебного лексико-семантического поля «библиотека» в современном русском языке; на основе лексикографических источников выявить характерные для его единиц семантические, парадигматические, синтагматические, ассоциативные связи;
- сопоставить основные лингвокультурные особенности лексико-семантического поля «библиотека» в русском языке и американском варианте английского языка; выявить в составе поля основные маркеры культуры,
приобретающие характер барьеров и помех в процессе межкультурной коммуникации;
- создать материалы для учебного лингвокультурологического словаря лексико-семантического поля «библиотека»;
- разработать комплекс заданий и упражнений, направленных на формирование межкультурной компетенции американских студентов III сертификационного уровня, на формирование знаний, умений и навыков системного, лингвокультурологического, социокультурного и коммуникативного характера;
- проверить разработанную методику экспериментальным путём.
Гипотеза исследования: формирование межкультурной компетенции
иностранных студентов предполагает включение в содержание обучения культурно маркированных лексических объединений (к числу которых принадлежит лексико-семантическое поле «библиотека») и требует учёта её комплексной структуры, включающей собственно лингвистическую, лингвокультурологическую, социокультурную и коммуникативную составляющие.
Материалом для исследования послужил корпус лексических единиц (более 300), формирующих лексико-семантическое поле «библиотека». В качестве источников были использованы толковые, идеографические, семантические, словообразовательные, ассоциативные словари; словари синонимов, сочетаемости, англо-русские и русско-английские словари; данные Национального корпуса русского языка и Корпуса современного американского варианта английского языка (СОСА); словари библиотечно-информационных терминов, коммуникационных процессов и справочники энциклопедического характера. В диссертации были использованы результаты свободного ассоциативного эксперимента, констатирующего, обучающего, а также контрольного экспериментов, проведённых в 2015 г.
Для реализации поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: методы лексикографического, семантического, ассоциативного, лингвокультурологического анализа лексики; сопоставительный метод, метод экспериментальных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
- в процессе формирования межкультурной компетенции иностранных студентов необходимо учитывать методическую значимость культурно маркированных системных лексических объединений, репрезентирующих знания и представления о важных фрагментах культуры страны изучаемого языка;
- культурное пространство библиотеки, играющее значительную роль в культуре любой страны, характеризующееся определённой национальной спецификой и постоянной динамикой в русской и американской культурах, находящее отражение в лексических средствах языка, должно быть учтено при формировании межкультурной компетенции американских студентов, изучающих русский язык;
- представления о национальной библиотечной культуре объективируются, главным образом, в многочисленном лексико-семантическом поле «библиотека» (более 300 единиц), которое имеет сложную тематическую структуру, характеризуется многочисленными регулярными и нерегулярными семантическими, парадигматическими, синтагматическими связями, а также значительным ассоциативным и лингвокультурологическим потенциалом, что в совокупности должно быть учтено в содержании учебной модели представления культурно маркированной лексики в аудитории американских студентов III сертификационного уровня;
- корпус лексических средств, вербализирующих представления о пространстве библиотеки в русском языке, содержит многочисленные
культурные маркеры библиотечного пространства, которые на фоне американского варианта английского языка проявляются в значительном количестве асимметричных явлений на собственно лингвистическом (системном), лингвокультурологическом, социокультурном и коммуникативном уровнях;
- структура лексической межкультурной компетенции, формируемой на базе лексико-семантического поля «библиотека», отражает характер маркеров библиотечного пространства и, соответственно, включает собственно лингвистическую (системную), лингвокультурологическую, социокультурную и коммуникативную составляющие, что должно быть отражено в содержании и структуре учебных материалов: в материалах для учебного словаря, в комплексе заданий и упражнений, в корпусе учебных текстов различного характера.
Теоретические основы исследования составили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах в области: компетентностного подхода к обучению иностранным языкам, и в частности формирования межкультурной компетенции (Г.А. Баева, Н.В. Баграмова, Д.Б. Гудков, Г.В. Елизарова, В.В. Красных, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Л.П. Тарнаева, В.П. Фурманова, К. Кнапп, А. Кнапп-Поттхофф, М. Байрам, Б. Спицберг и др.); лексической семантики (Ю.Д. Апресян, П.Н. Денисов, Ю.Н. Караулов, З.Д. Попова, И.А. Стернин, А.А. Уфимцева, и др.); лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьёв, Д.Б. Гудков, Г.В. Елизарова, Е.И. Зиновьева, В.И. Карасик, О.А. Леонтович, И.П. Лысакова, О.Д. Митрофанова, И.В. Привалова, А.В. Сергеева, С.Г. Тер-Минасова, В.М. Шаклеин и др.); коммуникативного поведения (И.А. Стернин, Т.В. Ларина, Ю.Е. Прохоров); методике обучения лексике (А.А. Акишина, В.Н. Вагнер, Г.М. Васильева, Е.И. Зиновьева, О.Е. Каган, И.П. Слесарева и др.); библиотечного дела (С.А. Басов, Е.Ю. Гениева, Р.С. Гиляревский, А.И.
Земсков, М.Ю. Матвеев, Д.К. Равинский, З.В. Руссак, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян, О.Ю. Устинов, Л.Б. Хавкина, Я.Л. Шрайберг, Дж. Ричардсон, М. Даулинг, Р. Гордон и др.); лексикографии, в том числе учебной (А.Ю. Апресян, П.Н. Денисов, В.А. Козырев, В.Д. Черняк и др.).
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- уточнена структура межкультурной компетенции в рамках задач обучения лексике русского языка как иностранного, представляющей собой сложноорганизованную структуру, состоящую из собственно лингвистического, социокультурного, лингвокультурологического и коммуникативного компонентов;
- аргументирована актуальность формирования межкультурной компетенции на базе лексико-семантического поля «библиотека», вербализирующего значимый фрагмент культуры страны изучаемого языка;
- выявлены важнейшие историко-культурные особенности формирования современного «библиотечного культурного пространства»;
- сопоставлен культурологический потенциал феномена библиотеки в русской и американской культурах;
- определены содержание и структура учебного лексико-семантического поля «библиотека» в современном русском языке; на основе лексикографических источников выявлены основные семантические, парадигматические, синтагматические, ассоциативные связи, характерные для единиц лексико-семантического поля «библиотека»;
- сопоставлены основные лингвокультурологические особенности лексико-семантического поля «библиотека» в русском языке и американском варианте английского языка;
- созданы материалы для учебного лингвокультурологического словаря лексико-семантического поля «библиотека», а также комплекс заданий и упражнений, направленный на формирование лексической межкультурной
компетенции американских студентов.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании актуальности формирования межкультурной компетенции на базе культурно маркированных лексических объединений; в выявлении культурных маркеров библиотечного пространства в лексике русского языка; в создании учебной модели лексико-семантического поля «библиотека», которая учитывает сложную тематическую структуру поля, различную степень системных отношений (семантических, парадигматических, синтагматических); асимметричные и лакунарные явления.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материал возможно использовать в лекционных курсах и на практических занятиях по русскому языку со студентами-иностранцами III сертификационного уровня, а также в курсах по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, этнолингвистике, методике русского языка как иностранного при создании учебников, учебных пособий и учебных словарей различного типа.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (СПб., 2013), «Изучение и преподавание русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России» (СПб., 2014), «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде» (СПб., 2015), «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (СПб., 2016). Материалы исследования также нашли отражение в восьми публикациях, три из которых были изданы в журналах, входящих в обязательный перечень ВАК РФ. Комплекс упражнений, созданный на основе теоретических положений данного исследования, проходил апробацию на
занятиях с американскими студентами III сертификационного уровня обучения на факультете свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета.
Объем и структура работы: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мартынова Алена Олимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данного исследования было выявить лингвометодический потенциал культурно маркированных лексических объединений, выступающих в качестве основы формирования межкультурной компетенции иностранных студентов, которая осуществлялась на материале лексико-семантического поля «библиотека», а также разработать методику обучения американских студентов III сертификационного уровня культурно маркированной лексике поля.
Ввиду того, что процесс межкультурной коммуникации подразумевает коммуникацию между представителями разных стран и разных культур, то в методических целях возможно выделить два основных вида барьеров и помех: лингводетерминированные, которые возникают как при нарушении правил использования языка на разных уровнях (собственно лингвистические или системные помехи), так и при включении в коммуникацию ценностно-оценочно маркированных лексических единиц и лингвокультурных концептов (лингвокультурные помехи), и культуродетерминированные, которые обусловлены как историческим, социокультурным и ситуационным контекстами (социокультурные барьеры и помехи), так и правилами поведения и этикетом (коммуникативные помехи).
В методике обучения иностранным языкам формирование межкультурной компетенции, понимаемой как умение эффективно взаимодействовать с представителями иных культур, исследуется прежде всего на базе культурно маркированных текстов: фольклорных (Ю.В. Вторушина); художественных (А.Н. Ибрагимова); страноведческих (Ю.Ю. Коротких, О.В. Сыромясов, Е.В. Малькова); текстов, связанных со специальностью студентов (И.Г. Герасимова, Н.М. Губина, Е.П. Желтова, М.Г. Корочкина); мемуарных (Л.В. Московкин, У. Равданжамц);
аутентичных (Н.Л. Ушакова). В данном исследовании формирование межкультурной компетенции осуществляется на основе культурно маркированных лексических объединений, вербализующих значимые фрагменты культуры страны изучаемого языка. Об актуальности опоры именно на культурно маркированные лексические объединения свидетельствуют их методически актуальные характеристики, направленные на формирование лексического аспекта межкультурной компетенции:
- именно системный характер таких лексических объединений аккумулирует семантический, парадигматический, синтагматический потенциал системно организованной лексики (собственно лингвистическая составляющая);
- объёмные культурно маркированные лексические объединения, отражающие важные фрагменты культуры, как правило, содержат имена культурных концептов и обширные ассоциативные поля, аккумулирующие информацию ценностно-оценочного и лингвокультурологического характера (лингвокультурологическая составляющая);
- опора на системный характер культурно маркированных лексических объединений и их культурологический потенциал позволяют «запустить» объективный механизм сравнения и, таким образом, обнаружить своеобразие языков и соответствующих культур (лингвокультурологическая составляющая);
- вследствие того, что лексика является наиболее культурно информативным уровнем языка, значимые лексические объединения транслируют информацию исторического, социального, идеологического характера и, таким образом, создают целостное представление о важном фрагменте культуры изучаемого языка (социокультурная составляющая);
- интеграция системного, лингвокультурологического и социокультурного потенциала лексических объединений, включённого в
механизм сравнения, способствует преодолению помех различного характера (лингводетерминированных и культурнодетерминированных) и осуществлению полноценной межкультурной коммуникации (в учебных ситуациях и в условиях реального общения), что соответствует оптимизации формирования коммуникативной составляющей межкультурной компетенции иностранных студентов (коммуникативная составляющая).
Таким образом, в содержании межкультурной компетенции применительно к обучению культурно маркированной лексике (т. е. в рамках формирования лексической межкультурной компетенции) целесообразно выделить следующие составляющие: собственно лингвистическую, лингвокультурологическую, социокультурную и коммуникативную, каждая из которых предполагает усвоение на уровне лексики культурных маркеров библиотечного пространства, создающих помехи в межкультурной коммуникации.
Культурное пространство библиотеки находит отражение в лексике русского языка в виде соответствующих культурных маркеров, представляющих собой элементы лексической системы языка, которые являются носителями и трансляторами концентрированных этнокультурных смыслов и создают барьеры и помехи в процессе межкультурной коммуникации. Выявление социокультурных и коммуникативных маркеров предполагает культурно-сопоставительный аспект описания библиотечного дела и «библиотечного пространства» в русской и американской культурах.
Представления о библиотеке реализованы в значительном корпусе лексических средств русского языка, и прежде всего в лексико-семантическом поле «библиотека». В различных источниках справочного характера насчитывается более трёхсот лексических единиц, многоаспектные системные связи которых зафиксированы в толковых, словообразовательных, энциклопедических, тематических, ассоциативных
словарях, а также в словарях синонимов и словарях сочетаемости, вследствие чего общий корпус культурно маркированных лексических средств, репрезентирующих библиотечное пространство, практически неисчерпаем.
По общим данным лексикографических источников, данное поле насчитывает более трёхсот единиц. Доминанта поля (лексема «библиотека») имеет единственный, менее употребительный синоним «книгохранилище». Ядерная лексема зафиксирована во всех толковых, а также этимологических словарях русского языка. В толковых словарях современного русского языка лексема библиотека является многозначной. Развитие новейших технологий привело к изменению семантического объёма этой лексемы и появлению у неё новых значений, отражающих динамику социокультурного пространства библиотеки.
В основном содержании поля можно выделить ряд лексико-семантических групп, которые отражают его сложное семантическое устройство: наименования типов библиотек; наименования конкретных библиотек; наименования элементов внутренней организации библиотеки; наименования предметов хранения; наименования работников библиотеки; наименования лиц, пользующихся библиотекой; наименования основных действий, совершаемых читателем; наименования основных действий, совершаемых библиотекарем; наименования библиотечных реалий различных эпох.
Существенное значение для методики обучения лексике имеет семантический, парадигматический и синтагматический потенциал поля. Расхождения и асимметричные явления, характеризующие перечисленные аспекты содержания поля являются системными маркерами библиотечного культурного пространства и должны быть включены в содержание обучения американских студентов.
Примером асимметричных явлений может служить лексема библиотекарь, которая в американском варианте английского языка имеет значительное количество соответствий, обусловленное широкой стратификацией должностей библиотечных работников в США. В составе лексико-семантического поля «библиотека» можно выделить абсолютные лакуны, такие как: спецхран, главлит, ликбез, вагон-библиотека, макулатурные издания и др., которые отражают различия в историческом развитии библиотек. В американском варианте английского языка также имеются понятия, которые либо отсутствуют в русском языке, либо только начинают употребляться в библиотечной сфере. Среди лексических лакун немало таких, когда понятие в одном языке имеет однословное наименование, а в другом передаётся описательно. Так, в американском варианте английского языка существуют следующие однословные наименования и словосочетания, которые в русском языке могут передаваться только описательно: biblioclast — читатель, портящий книги; bibliokleptomania — неконтролируемое желание похитить книгу; dog-eared book — книга с загнутыми углами страниц; student assistant — студент учебного заведения, работающий в библиотеке этого учебного заведения и др. В США под академической библиотекой понимается вся совокупность библиотек, обслуживающих университеты, колледжи и другие образовательные учреждения выше школьного. В России термином «академическая библиотека» традиционно выделяют библиотеку Российской академии наук либо солидную научную библиотеку.
Помимо системного потенциала ядерной лексемы при формировании учебного лексико-семантического поля и выявлении культурных маркеров библиотечного пространства был использован её ассоциативный потенциал. С этой целью были сопоставлены материалы «Русского ассоциативного словаря» Ю.Н. Караулова, а также данные свободных ассоциативных
экспериментов, проведённых среди русских и американских студентов.
В ассоциациях российских и американских студентов зафиксированы значительные совпадения, которые касаются библиотеки как места получения знаний, образования (classroom — учебный класс, academic — научный, seminar — семинар, science — наука, university — университет, lab — лаборатория, literacy — грамотность, research — исследование, study — обучение, work — работа, cloister — уединённое место, parlor — кабинет для индивидуальной работы); библиотеки как культурного достояния (museum — музей, heritage — наследие, gallery — галерея, exhibition — выставка) и др. Значительно более выраженными у американских студентов оказались векторы ассоциирования, связанные с восприятием библиотеки как места отдыха и досуга (cafeteria — кафе, canteen — столовая, gym — спорт.зал, museum — музей, lounge — зона отдыха, playground — детская площадка, handicraft — рукоделие); как доступного пространства (free — бесплатный, funded — финансируемый, available — доступный, unlimited — неограниченный, public — общественный); как виртуального пространства (digital — цифровой, online — через Интернет, virtual — виртуальный, access — доступ, unpublished — неопубликованный, Internet — интернет, scroll — прокрутка содержимого на экране, network — сеть, folder — папка, database — база данных, multimedia — мультимедиа); как пространства, оснащённого современными технологиями (Java — название языка программирования, Linux — название операционной системы). В реакциях американских студентов не оказалось представлений о библиотеке как о комнате для хранения книг, о серии книг, как о тихом и уютном месте. Среди реакций американских студентов не было и тех, которые выражают отношение к книге и чтению.
Исторические, социокультурные, ассоциативные, коммуникативные и другие различия в развитии и функционировании русских и американских
библиотек являются маркерами национальных библиотечных культур и должны быть учтены в обучении русскому языку американских студентов в рамках лингвокультурологического подхода.
Таким образом, для формирования лексической межкультурной компетенции американских студентов необходимо учитывать многочисленные маркеры библиотечной культуры, существующие на различных уровнях и обусловливающие её комплексный характер.
При формировании содержания и объёма учебной модели представления лексико-семантического поля «библиотека» в американской аудитории III сертификационного уровня учитывались все характеристики поля, составляющие его собственно лингвистический,
лингвокультурологический, социокультурный и коммуникативный потенциалы. Данной задаче соответствовали следующие принципы отбора лексики, способствующие редуцированию общего числа лексем до 150 единиц: на основе методических принципов необходимости/достаточности и принципа доступности были реализованы собственно лингвистические принципы тематической, семантической, словообразовательной, сочетаемостной ценности слова, принцип стилистической неограниченности; принцип учёта фиксации в содержании лексических минимумов I и II сертификационных уровней; принцип частотности и принцип регулярной лексикографической фиксации в словарях различного типа; принцип новизны и актуальности; принцип социокультурной информативности, принцип лингвокультурологической ценности слова и учёта его ассоциативной «разработанности», принцип учёта асимметричных явлений в языках и культурах.
Таким образом, в процессе создания учебной модели лексическо-семантического поля «библиотека» были использованы основные принципы отбора лексики, учитывающие характер и разнообразие культурных
маркеров библиотечного пространства в лексике русского языка, усвоение которой должно способствовать оптимизации формирования межкультурной компетенции американских студентов III сертификационного уровня.
Для подтверждения эффективности формирования межкультурной компетенции иностранных студентов на материале лексико-семантического поля «библиотека» были проведены констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты в группе американских студентов (экспериментальная и контрольная группы, общее количество — 24 чел.), изучавших русский язык на базе факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета в 2015 году.
В процессе обучения были созданы и апробированы лингвометодические материалы: учебный словарь-справочник и комплекс заданий и упражнений, отражающие содержание обучения культурно маркированной лексике американских студентов III сертификационного уровня на базе лексико-семантического поля «библиотека».
Результаты теоретического и экспериментального исследования, полученные в рамках данного диссертационного исследования и представляющие собой опытно-экспериментальную работу по формированию у американских студентов III сертификационного уровня межкультурной компетенции с использованием учебной модели лексико-семантического поля, дающей представление о вербализации феномена библиотеки в русской культуре, подтвердили эффективность разработанной методики.