Этнопсихолингвистические особенности восприятия французского художественного текста вторичной (русской) языковой личностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Метельская, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Метельская, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СМЫСЛОВОЕ ВОСПРИЯТИЕ ИНОЯЗЫЧНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА ВТОРИЧНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТЬЮ: ЭШОПСИХОЛИНГВИСШЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Языковая личность как носитель национального языкового сознания
1.1. Язык и сознание.
1.2. Картины мира.
1.3. Язык и культура.
1.4. Языковое сознание как модель освоения внешнего мира (психолингвистический подход).
1.5. Межкультурное общение как проблема общения носителей различных национальных сознаний.
1.6. Концепция языковой личности в современном языкознании.
1.6.1. Понятие личности в психологии.
1.6.2. Языковая личность.
1.6.3. Модель вторичной языковой личности.
1.6.4. Особенности языкового сознания ВЯЛ.
2. Иноязычный текст как объект смыслового восприятия вторичной языковой личности.
2.1. Текст как объект лингвистических исследований.
2.2. Смысловое восприятие текста как предмет психолингвистических исследований
2.3. Роль слова в смысловом восприятии текста.
2.4. Роль ассоциативных структур в процессах смыслового восприятия художественного текста.
2.5. Ассоциативный метод в психолингвистических исследованиях.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭТНОПСИХОЛИНГВИСШЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА ВТОРИЧНОЙ (РУССКОЙ) ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТЬЮ.
1. Цели и задачи эксперимента.
1.1. Теоретическое обоснование методики проведения эксперимента.
1.2. Этапы проведения эксперимента.
2. I этап эксперимента. Компрессионные стратегии носителей французского языка и вторичной (русской) языковой личности: качественный и количественный анализ.
2.1. Характеристика экспертных групп и задания.
2.2. Количественная и качественная обработка результатов экспертной индексации текста.
2.3. Итоговые наборы ключевых слов (НКС) французов и ВЯЛ: выводы и комментарии
2.4. Выводы по I этапу эксперимента.
3. П этап эксперимента: сравнительный анализ образов сознания усреднённой французской языковой личности и вторичной (русской) языковой личности
3.1. Характеристика стимулов, предъявленных в основном САЭ.
3.2. Характеристика испытуемых.
3.3. Процедура проведения САЭ.
3.4. Полученные результаты.
3.5. Сравнительный анализ образов языкового сознания французов и ВЯЛ.
3.6. Выводы по второму этапу эксперимента.
4. Ш этап эксперимента: опыт построения модели ассоциативной читательской проекции французов и ВЯЛ.
4.1. Характеристика стимулов.
4.2. Характеристика испытуемых.
4.3. Процедура проведения дополнительного эксперимента.
4.4. Полученные результаты.
4.5. Анализ ассоциативных полей вербальных ключей текста, предъявленных после прочтения текста.
4.6. Выводы по Ш этапу эксперимента.
5. Опыт построения ассоциативной читательской проекции.
5.1. Методика моделирования ассоциативной читательской проекции текста
5.2. Опыт построения АЧП: выводы и комментарии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопсихолингвистические особенности восприятия французского художественного текста вторичной (русской) языковой личностью»
Проводимые исследования в области изучения особенностей функционирования текста в деятельности межкультурного общения (АА Леонтьев, Ю.М. Лотман, Ю.А. Сорокин, И.Ю. Марковина, В.И. Шаховский и др.) привели к формированию представления о том, что художественный текст воспроизводит особым образом некоторый фрагмент действительности, фиксируя национальную специфику вербального и невербального поведения носителей того или иного языка и культуры, а также особенности «стандартов» порождения / восприятия текстов, принятых в этой культуре.
Смысловое восприятие текста как сложная многоуровневая психическая деятельность субъекта восприятия (реципиента) по постижению смысла прочитанного предполагает построение в сознании реципиента «читательской проекции» (Н.А. Рубакин, Ю.А. Сорокин, АА Залевская, И.Ю. Марковина и др.), представляющей собой когнитивно-эмотивную интерпретацию описанной в тексте предметной ситуации с точки зрения носителя определённой культуры.
В центре научного интереса находится вторичная языковая личность (ВЯЛ), схематически понимаемая как конструкт, обобщающий черты и способности искусственного билингва- «квази» языковой личности, уровни которой формируются в процессе обучения иностранному языку вне культуры этого языка (ИИ Халеева, О.Л Каменская и др.). Предполагается, что языковое сознание (ЯС) вторичной языковой личности трансформируется в процессе овладения иностранным языком, совмещая в себе в той или иной конфигурации образы «своей» и «чужой» культуры.
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью дальнейшей разработки проблем функциональной соотнесённости двух языков (двух языковых сознаний) у индивида в условиях искусственного билингвизма, выявляемого, в частности, при восприятии иноязычного текста. В связи с этим особую значимость приобретают экспериментальные сопоставительные исследования ментальных репрезентаций текста, возникающих в сознании носителей языка и ВЯЛ.
Читательские проекции носителей автохтонной культуры и вторичной языковой личности дают богатый материал для сопоставительного изучения национально-культурной специфики языкового сознания носителей языка и ВЯЛ.
Объектом исследования являлся опыт ассоциативного восприятия иноязычного художественного текста ВЯЛ, на основе которого посредством психолингвистического эксперимента были смоделированы типические ассоциативные читательские проекции (АЧП) иноязычного художественного текста ВЯЛ, значимые для выявления этнокультурной специфики восприятия, а также образы сознания, на которые опирается ВЯЛ при чтении текста
Предметом исследования стала этнокультурная специфика ассоциативной читательской проекции ВЯЛ как следствие особенностей содержания образов сознания ВЯЛ, выявленных при сопоставлении с образами сознания носителей автохтонной культуры.
Целью настоящего исследования было выявление национально-культурной специфики восприятия иноязычного художественного текста ВЯЛ на основе экспериментально выявленных образов ЯС, опосредующих речемыслительную деятельность ВЯЛ по построению читательской проекции этого текста
Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить следующие задачи:
- обобщить научные представления о процессах смыслового восприятия иноязычного художественного текста с точки зрения современной этнопсихолингвистики и определить роль ассоциативных структур в процессе смыслового восприятия художественного текста;
- рассмотреть и проанализировать существующие на данный момент в лингвистике и психолингвистике подходы к понятию языковой личности (ЯЛ) как носителю национальною языкового сознания;
- сформулировать основные характеристики ВЯЛ применительно к целям исследования, описать особенности ВЯЛ как носителя «комбинаторного» языкового сознания;
- обосновать комплексную экспериментальную методику изучения процессов смыслового восприятия текста;
- апробировать на французско-русских сопоставлениях методику выявления содержания образов ЯС, опосредующих восприятие художественного текста; провести сопоставительный анализ и определить характер совпадений/несовпадений содержания образов ЯС носителей французского языка и ВЯЛ (русской), создать модель ассоциативной проекции текста дня носителя автохтонной культуры и ВЯЛ; - провести сравнительный анализ и проинтерпретировать полученные данные с целью выявления эшопсихолингвистической специфики восприятия французского художественного текста ВЯЛ (русской).
Материал исследования составил набор ключевых слов (ИКС), отражающих систему смысловых ориентиров восприятия иноязычного текста ВЯЛ, выявленных экспериментальным путём на базе текста новеллы А. Моруа «Собор» (на французском языке), послуживших основой свободного ассоциативного эксперимента (САЭ), проведённого с двумя группами испытуемых (носителями языка и ВЯЛ). Достоверность полученных результатов обеспечена применением экспериментальной методики, адекватной цели и задачам исследования, а также репрезентативным объёмом исследованного материала (40 НКС, 4312 ассоциативных реакций, 88 АПП, 46 ассоциативных читательских проекций).
Методологическими основаниями настоящего исследования послужили фундаментальные положения, вытекающие из диалектического единства сознания, культуры и языка; деятельностный подход к проблемам изучения личности; психолингвистическая концепция языкового сознания (ЯС).
Для проведения практической части и обработки результатов исследования использовались следующие методики: выделение ключевых единиц текста методом экспертных оценок; экспериментально-статистический метод определения «итогового» набора ключевых слов текста; метод свободного ассоциативного эксперимента; «гештальтный» метод обработки и интерпретации массива ассоциативных статей.
Научная новизна исследования заключается в том, что втрвые предпринята попытка изучить особенности языкового сознания ВЯЛ посредством сопоставления ассоциативных читательских иноязычного художественного текста носителей иностранного языка и ВЯЛ. Втрвые получены данные о специфике образов сознания ВЯЛ и носителей автохтонной культуры и о трансформации этих образов в результате восприятия текста. Получены новые экспериментальные данные о содержании и особенностях французского образа мира, компрессионных и ассоциативных стратегиях французской языковой личности (ФЯЛ). В рамках диссертации впервые на материале французского языка проходит экспериментальную отработку комплексная методика изучения процессов смыслового восприятия художественного текста носителями разных языков и культур.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие теории ВЯЛ с позиций психолингвистики, в изучение языкового сознания искусственных билингвов на материале французского языка, и с этой точки зрения продолжает разработку комплексной методики изучения смыслового восприятия текста, начатой в работах представителей Тверской и Московской психолингвистических школ (АЛ. Залевская (1988,1998,1999,2001), Н.В. Мохаммед (Рафикова) (1994,2000), Э.Е. Каминская (1996), Е.В. Данилова (2001).
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования полученных в ней результатов в дальнейших теоретических и экспериментальных исследованиях межкультурного текстового общения, а также для оптимизации преподавания иностранного языка в вузах и подготовки широкого круга специалистов по межкультурному общению (переводчиков, журналистов-международников, политологов, ре-гионоведовидр.)
Результаты исследования были апробированы в выступлениях на научных конференциях и семинарах (I Московская городской научно-практической конференции «ВУЗЫ - НАУКА - ГОРОД» (Москва, 2005г), П, Ш межвузовский семинар по лингво-страноведению (Москва, 2004г., 2005г.)). Основные положения диссертатции представлены в публикациях автора, а также обсуждались на заседаниях кафедры французского языка №1 МГИМО (Университет) МИД РФ и кафедры романских языков Военного университета МО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образы сознания ВЯЛ, ассоциированные со словами иностранного языка, носят комбинаторный характер, при этом при восприятии иноязычного текста их структура «смещается» в сторону зон, маркированных соотнесённостью с культурой, к которой принадлежит текст.
2. ВЯЛ воспринимает иноязычный текст как фрагмент «другой» кулыуры, однако интерпретирует описанную в нём ситуацию в контексте ассоциативно-когнитивного пространства, автохтонного своей собственной культуре, сквозь призму национального образа мира (этнических констант) родной культуры.
3. Результатом восприятия иноязычного художественного текста является расширение вербально-семантического и тезаурусного уровней вторичной языковой личности, при этом её мотивационной уровень (ценностная ориентация), отвечающий за интерпретацию, по нашим данным, не изменяется в результате воздействия инокультурного текста.
Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Метельская, Людмила Николаевна
4.6. Выводы по Ш этапу эксперимента
1. Анализ полученных данных подтвердил, что КС текста связаны друг с другом ассоциативной связью, обусловленной семантическим пространством текста, поэтому совокупность АПП КС может рассматриваться как своеобразная ассоциативно-вербальная сеть (ABC) текста, а КС - как «узлы» этой сети.
2. Структура и содержание АПП КС с учётом макроконтекста свидетельствуют о том, что при чтении актуализируются не только контекстуальные, но и «ядерные», «узуальные» значения слов (напр., у ФЯЛ: acheta (купил) vendit (продал) 3; jeune (молодой) vieux (старый) 5; у ВЯЛ: oncle (дядя) tante (тётя) 3; jeune (молодой) vieux (старый) 2.
ВЯЛ оказалась более «чувствительна» к контекстуальным значениям, что является, на наш взгляд, характерным для восприятия текста на иностранном языке. Среднее арифметическое удельного веса реакций, свидетельствующих об актуализации контекстуальных значений составляет для ВЯЛ 58,6% (у ФЯЛ - 49,9%). Прослеживается тенденция к использованию в качестве реакций не отдельных слов, а словосочетаний, характеристик, которые либо цитируют текст, либо представляют собой суждение реципиента: cathedrale celebre tableau de Manet (знаменитая картина Мане), deux mille francs trop cher pour un etudiani (слишком дорого для студента), marchand un vieux connoisseur d'art (старый знаток живописи). Подобные реакции занимают около 10% АПП текста. Этот факт также подтверждает более высокую «чувствительность» ВЯЛ к контексту, поскольку у ФЯЛ подобная стратегия отсутствует.
3. По нашим данным, макроконтексг уменьшает расхождение в содержании АПП между двумя группами испытуемых, которое мы наблюдали у стимулов-глаголов и некоторых словосочетаний (напр., значение показателя W (близость состава полей) АП на стимул soupire (вздыхает), предъявленного после прочтения текста, увеличилось с 12% до 33%).
4. Структура образов сознания ВЯЛ при восприятии иноязычного текста изменяется в сторону увеличения удельного веса зон, маркированных соотнесённостью с французской культурой. В рассмотренных полях отсутствуют ассоциаты, эксплицитно выражающие связь с родной и другими культурами (напр., в АП на стимул vieil et celebre ccrivain отсутствует зона «Русские писатели», которая в семантическом гештальте 1 (см. с.15) занимает 10,7% площади).
5. Результаты эксперимента подтверждают, что контекст снимает многозначность слова (напр., АПП стимулов MAITRESSE, TABLEAUX у обеих групп испытуемых). Однако в АП носителей французского языка на стимул ARGENT присутствуют реакции, свидетельствующие об актуализации значения « серебро»: Ag metal. В АП ФЯЛ на стимул PRIX есть реакция medaille, которое говорит о значении «приз, премия». Эти данные подтверждают мнение У.Кингча и ЭМросса о том, что при чтении первоначально активизируются почти все значения слова, а затем под влиянием контекста выбирается лишь одно (цит. по Халеевой 1989, с. 127). Для ВЯЛ эта стратегия оказалась неактуальной, что ещё раз подтверждает большую привязанность к контексту при восприятии текста на иностранном языке.
6. Предъявление вербального ключа-стимула в макроконтексте уменьшает количество отказов (от 1,4% до 0,7%). При этом пропорции между количеством отказов у носителей языка и у ВЯЛ сохранились (1:2).
5. Опыт построения ассоциативной читательской проекции
5.1. Методика моделирования ассоциативной читательской проекции текста
Любая модель не охватывает всего многообразия качеств и характеристик, присущих объекту моделирования, в определённой степени упрощаяет его, но позволяет увидеть основные черты этого объекта.
Основываясь на положении о том, что в нашем исследовании обобщённые данные индивидуальных ответов трактовались как ответы одной личносга-конструкга (усреднённой ФЯЛ или ВЯЛ), на основании массива ассоциативных статей, полученных после проведения Ш этапа эксперимента, нами были смоделированы две ассоциативные читательские проекции (АЧП)- французской и вторичной (русской) ЯЛ, при этом учитывались как «ядерные группы» АП (реакции с наиболее высокой частотностью), так и единичные реакции, отражающие возникшие в процессе смыслового восприятия художественного текста личностные смыслы отдельных индивидов. В ассоциативную читательскую проекцию не вошли реакции, не связанные с семантическим пространством текста, указывающие, например, на способ хранения знаний о мире в Тезаурусе I (напр. oncle Q-tante (тётя), collectionneur (коллекционер) - timbres (марки), etudiant (студент) - professeur (преподаватель), dame (дама) - monsieur (господин), dettes (долги) - ех-terieures (внешние)). Подобные ассоциаты составляют не более 2% от общего количества реакций.
АЧП составлены нами на русском языке, на основании перевода реакций, составляющих АПП вербальных ключей в порядке следования ключевых единиц текста Наиболее частотные реакции АП выделены при помощи указания их индекса частотности. Слова, эксплицирующие ассоциативную связь между стимулом и реакцией (добавленные нами по необходимости), взяты в скобки. Некоторая дискретность частей проекции объясняется границами АПП КС, участвующих в её формировании, когерентность проекции -наличием внутренней связи между полями.
ФЯЛ ВЯЛ
Картона (5), (изображающая) величественный (4) храм(2) в Шарлре(4), (символ) духовности, (как) в Реймсе, (наткана) Мане, Моне (Произведение) живописК5)картга(3), Мане(2), знаменитая, красивая, (изображающая) старую церковь, высокую, (как) в Париже Нотр Дам, находящаяся в Лувре
МолодоЙ(9), без гроша в кармане(2), беззаботный, непостоянный, мужчина, на улице Сенг-Отрэ, сожалеет, (это) жизнь Бедный(8), поклонник живописи, романтичный, праздный, (ставши^ пжателем, авторш
Продавец) картш(4), (имаощий) деньги(4), добродушный (Продавец) карш<7), знал (назвал) иену(4), сгарый(2), добрый, (с)улиць1 Сенг-Отюре, не был почитателем Мане
Картат Собор(2) в lllapripe, (обладающая) непреходящей стоимостью, (как иконы), была продана, (шходтся) в Лувре. Сгуденг сожалеет Прекрасная(2), вечная карта Мане(3), (выставленная) у тор-пвд, теперь и навсегда в Лувре
Красспа(4) «Собора в LUapipe»(2), принадлежащей к импрессионизму^), (как) «Завтрак на траве», «Кувшинки», выставленная в вшрм в, очаровала (героя). Выпал случай (купил,) Шедевр(2) «Собор»(7) известного художника-импрессиониста(3), (как) «Затрак ка траве», была выставлена (на продажу). (Было проя&лено) легкомыслие
Великолепная(2) картина Мане, (изображающая) исторический и духовный(3) памятник, шед евр. (Манера письма - (как)) пуантилизм Карти1и(8) Мане(2),(изображающая) красивый, большой, готический собср ю Франции, о1 ировала студента. Завешена Лувру.
Сгоимос1ъ(5) в 2000 франков (3) была высокой, предельной. (С другой стороны), - разумной, (цена всегда) относительна Цена в 2000 франков(3), (которую) бедный (студент) оросил у торговда, была чрезмерно высокой(9)
Точная (2) сумма в 2000фр.(3), (в пересчете) ЗООевро, слишком высокая (3) иена(5), (превьлшет) покупательную способность. (Герой) её занимает и тратит. Сумма(7) (представляет собой) иен>(3), (за которую) уступят картину. От высокая - целое состояние. Её хватает заплатить долга
Дсбрый(2), богатый; старый дядя ауцета - (будущего) писателя оказывает помощь(3) и (присылает) в письме (нужную сумму) Богашй(4), добрый(3) дядя, друг молодёжи, оказал помощь (студ енту), написавшему ему, (прислал) в письме денег
Молодой) человек(2) (жил) в нувдг(2), беззаботный(2), легко подаавался чужому влиянию, (был) сумасшедшим, наивным, романтичным, j копытным С1удеш(8), (молодой) чаловек(4) имел красивую, очаровательную, глупую любовниц, (вариант- (студент) был тупым, наивным, свободным)
Вульгарна^), глупая, беззаботная, изменяющая муж>{4) лю-бовницаф), отвлекала (героя), вынудила (его сделать) неправильный выбор, злоупотребляла (его отношением). Временное (увлечение), (стала) старой - разочарование Любил(4) красивую(4Хптупую(2), вульгарную, легкомысленную, жадную, эгоистку- проблема. Состарилась
Любовь(2) и влечение к любовницг (превратились) в досаду. Она была транжирой, злой, использовала его. Любовь к замужней (2) любовнице, такой же молодой, как и он сам, опьгшой, корыстной, вульгарной, злой, красивой, (у шторой были) дае годруги, вызвала большие проблемы
ТралЦЗ), не считая, плапш за еду и фиакр, обо всём забывая, штезвдолги(3), страдал, отдал (долги) (2) Долп{6} (возникли) из-за трат(3) на еду, развлечения и фиакры Транжирил, (сделал) гюдарок любовнице
Нужда(4) заставила юять в дошг^З) деньги(2) - 2000фр., осмелился попросить у дяд я. Надежда (купить картину). Отдал долг, истратил впустую. (одолжил) денег(12) у дяди(2), У товарища, влез в далп{2). Потаял голову, стал обязанным. Это слвратипгльнэ.
Сумма как средство оплаты нужш на картину. Соблазн. (Сделал) подарок. Облегчение, (получив деньги) Франюэв(3) было мало(2), взял в далг(2), деньги деди исчезли
Последствием© (явилось) бремя(3) уплаты®. Пришлось терпеть. Это суровая действительность. (пришлось) брать в долг, платил^ вотые в долг дош<4), занимать - это бремя, (герой вызывает) сочувствие, (любовнищ) -монстр. Неприятно, плохо (иметь долги).
Коллекционер) карш{3), разбиршощийся(3) в жиюписи(2), (Коллекционер) карта <5) купил(4) калину. Любитель живо любигель(2), богашй, купил (картину). Совершил благодеяние тки С2^ 6oran>m(2)i разбирающийся в живописи(2), счастливый, неизвестный
Повинуясь) импульсу, (герой делает) подарок (любовнице). (Коллекционер) инвестирует (2) деньга в картину. Правильно тратит. Коллекционер купил картину(9) Мане Собор и (завешал) Лувру
Картина) завещена(2) музею(12),сокровишницг человечества Непреходящий характер, восторг, красота, (гак) Прадо Завещал^) картину музею(11) в Париже, храншшцу шедевров, ще она висит в зале
Молодой студеш(4) - рассказчик, добился успеха, (как) Гюго, Золя, Бальзак. (Стал) мудрым(2). Это судьба(2) Ciyaem(5), Моруа, стал(2) успешным человеком, мастером своего дела(2), добился ставы, (как) Гюго, Д юма, Мопассан, приобрёл опыт, (стал) несчастным, безумным
Состарилась(9) молодая любовница®, (осталась) злость, вырождение (красоты) Состарилась© бывшая любовница(2). (Осталась) злость. Встречает её, (осознай) плупостъ(2Х (испьпывает) разочарование
Испьпьшает) сожаление(9) всшминает(2) дсшш смотрит на картину, (чувствует) разочарование и печаль (Испьпывает) сожаление(7), с грустью паля на картину, вспоминает о прошлом, грустит, сожалеет о мечте.
52. Опыт построения ассоциативной читательской проекции: выводы и комментарии
1 .Смоделированные нами АЧП наглядно показывают, что в процессе чтения АПП ключевых единиц вступают во взаимодействие друг с другом, при этом «ядерная» часть этих полей, связанная с денотативным значением слова-стимула, не модифицируется. Под воздействием контекста происходит активация тех значений (и соответствующих им зон в АПП), которые необход имы для возникновения новых смыслов. 2. Анализ полученных нами данных об АПП, возникающих у фрнацузских и русскиэх реципиентов при чтении текста, под тверждает положение о том, что в ходе построения читательской проекции формируются интегративные комплексы (термин НБМохамед), центрами которых в нашем случае стали ключевые единицы минимального (инвариантного) НКС: etudiant (студент), toile de Manet (полотно Мане), deux mille francs (две тысячи франков), тайгевве^любовница), Louvre(JIyBp), воир^вздыхает). В интегративный комплекс ETUDIANT входят АПП стимулов etudiant (студент), jeune (молодой), vieil et celebre ecrivain (старый и знаменитый писатель); в интегративный комплекс TOILE DE MANET входят АПП стимулов toile de Manet (полотно Мане), cathedrale (собор), marchand (продавец), tableaux (картины), cathedrale de Chartres (собор в Шартре); в интегративный комплекс DEUX MILLE
FRANCS входят АПП стимулов deux mille francs (две тысячи франков), pix: (цена), on-cle (црдя), payait (платил), emprunta (занял), argent (деньги), dettes (долги); в интегратив-ный комплекс MAITRESSE входят АПП стимулов maitresse (любовница), femme (женщина), dame (дама), интегративный комплекс LOUVRE объединяет АПП стимулов Louvre (Лувр), collectionneur (коллекционер), acheta (купил). По мере продвижения вперед процесса смыслового восприятия текста ассоциативные поля КС входят друг с другом во всё более сложные отношения, привлекая в создаваемые ими интегративные комплексы всё большее количество структур. Интегративный комплекс ключевого слова SOUPIRE (вздыхает), последнего слова в тексте, представляет из себя структуру более высокого уровня, сравнимую с образом текста (АЛЛеонтьев), моделью ситуации (van Dijk, Kintsch), является результирующей всех основных смыслов, сформированных в процессе восприятия текста.
3 .Смоделированные нами АЧП ФЯЛ и ВЯЛ в обоих случаях адекватно восстанавливают фабулу текста, его содержание. Однако в пределах одного и того же интегративного комплекса выявляется разница в доминантных смыслах, на которые опираются французские и русские реципиенты при чтении текста. Доминирование определённой зоны в интегративном комплексе указывает, как нам представляется, на аксиологическую значимость (напр., «красота», «любовь» для русских) или специфичность (напр., «щедрость» д ля французов) некоего концепта для носителя той или иной культуры.
У французов «ядром» эмотивно-когнитивного контекста, окружающего главного героя новеллы - студента - является «молодость» и связанные с ней «беззаботность», «непостоянство», «наивность», «неопытность», «импульсивность», «подверженность чужому влиянию». Основной характеристикой второй ипостаси героя - старого и знаменитого писателя - является «мудрость».
Согласно АЧП французских реципиентов главный герой не ищет оправдания своему поведению: он испытывает «сожаление», «разочарование» и «грусть». «Неправильно» распорядившись «помощью», оказанной «добрым» дядей, «истратив деньги впустую» он влезает в долги, испытывает «нужду», что является закономерным «следствием» его «неправильного выбора», «суровой действительностью».
В характеристиках ФЯЛ, относящихся к женскому персонажу текста, превалируют негативные: «вульгарность», «глупость», «изменница», «транжира».
Коллекционер картин, в отличие от главного героя, сделал «хорошую инвестицию» и совершил «благодеяние», сохранив для будущих поколений «шедевр импрессионизма» и передав его в Лувр.
Ассоциативные структуры, связанные с ключами Лувр, Собор в Шартре, полотно Мане указывают на исключительную значимость этих референтов для носителей французской культуры: они представляются как «символы» «непреходящей красоты», «духовности», как «сокровищница человечества».
Для русских реципиентов студент является, прежде всего, «бедным» (что не совсем соответствует содержанию текста), а уже затем «романтиком», «глупым», «поклонником живописи». Для ВЯЛ особенно важно, что герой «гаобит» свою любовницу, поскольку она «красива», а такие её качества как «глупость», «вульгарность», «легкомыслие», «жадность» и «эгоизм» отходят на второй план.
Согласно АЧП ВЯЛ дядя героя был «богатым» человеком и, что кажется естественным русским реципиентам, поэтому оказал «помощь» племяннику. Французы, наоборот, акцентировали «щедрость» персонажа и его добрую юлю «помочь» молодому человеку.
Действия героя, который «растранжирил» все деньги, «платив за развлечения» и «сделав подарок» любовнице, трактуются русскими реципиентами как действия человека, «потерявшего голову».
В положении старого и знаменитого писателя ВЯЛ выделяет такие характеристики как «успешность», «мастер своего дела», «опытность».
Финал представленной в тексте истории русские реципиенты резюмируют как «сожаление», «грусть», «воспоминание о прошлом», о «мечте».
Французские реципиенты, по-видимому, не испытывают сочувствия к герою новеллы, полагая, что всё случившееся является следствием его неразумности. Русские же читатели, наоборот, с определённой долей эксплицитности жалеют персонажа, ищут в молодости и любви оправдание его поступков.
В интерпретации французов находят отражение такие свойства французского менталитета как агентивность и рационализм. Согласно французскому мировоззрению человек сам «творит» свою судьбу, негативное воздействие высших сил ослаблено во французской языковой картине мира «Французское сознание функционирует . с установками на активность, целеустремлённость, ответственность, стремление к процветанию и благу» (Голованивская 1997, с. 118). Русская же языковая картина мира содержит две ключевые идеи: идею непредсказуемости будущего и идею, в соответствии с которой человек не контролирует происходящие с ним события (Wierzbicka 1992, Шмелёв 2002). Следовательно, любой достоин сострадания и жалости. В АЧП ВЯЛ нашёл своё отражение и один из фундаментальных концептов в ЯКМ русских - любовь как чувство, являющееся в культуре высшей духовной ценностью, чувство, оправдывающее многие поступки и вызывающее уважение и сочувствие окружающих.
Таким образом, наше исследование убедительно свидетельствует о том, что выбор «угла зрения» на описанную в тексте ситуацию зависит от той «сетки координат» (НГачев), которая задаётся реципиенту национальным образом мира
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное экспериментальное исследование является продолжением серии работ по изучению этнопсихолингвисгических особенностей восприятия художественного текста, с одной стороны, как способа фиксации некоторого фрагмента действительности, с другой стороны, как способа фиксации национального ЯС (см. напр.: Илиева 1983, Каминская 1996, Корытная 1996, Чугунова 2001, Данилова 2001).
Полученные нами экспериментальные данные ещё раз подтверждают, что механизмы смыслового восприятия художественного текста принципиально тождественны на родном и иностранном языке при условии сформированности вербально-семантического уровня ВЯЛ.
Эгнопсихолингвисгические особенности восприятия текста на иностранном языке проявляются в комбинаторном характере языкового сознания ВЯЛ Как показали наши исследования, структуры вербально-семантического и тезаурусного уровней ВЯЛ включают в себя как зоны, совпадающие по своему содержанию с соответствующими зонами автохтонного (французского) языкового сознания (ЯС), так и участки, находящиеся под влиянием русского ЯС. Русское ЯС проявляется, прежде всего, в использовании русской культурной действительности в качестве референта иноязычных слов, а также в превалировании ассоциативных стратегий, характерных для русского ЯС. На наш взгляд, показателем сформированности тезаурусного уровня ВЯЛ могут служить выделенные нами зоны, маркированные апперцепционным культурным фоном французов. Эти зоны совпадают по содержанию с соответствующими зонами французов и включают в себя имена собственные, ссылки на прецедентные тексты, культурные и исторические события, фразеологические обороты. С другой стороны, тезаурусный уровень ВЯЛ содержит участки, которые также имеют отношение к французской культурной действительности, но не совпадают по объёму и содержанию с выявленными нами структурами французского языкового сознания. Эшг факт может свидетельствовать о «вторичности» знаний ВЯЛ, связанной, прежде всего, с отрывом от культуры используемого языка, а также со способом получения знаний о другой культуре как «представления о чужих знаниях». Указанные факторы приводят к тому, что приобретённые знания не интериоризируются.
Образы сознания ВЯЛ, ассоциированные со словами французского языка, часто формируются на основе стереотипов о французской действительности, бытующих как в русской, так и во французской культурах. Подобные ментальные образования (напр., французская женщина, французские деньги) также являются характерной особенностью ясвял.
Несовпадения, выявленные в структуре и содержании вербально-семантического и тезаурусного уровней автохтонной и вторичной ЯЛ, являются одной из причин различий в ассоциативных структурах, участвующих в процессах смыслового восприятия текста, однако это не мешает адекватному восприятию фабулы текста.
Возникающие в процессе чтения коннотации, эмоционально-личностные оценки описанной в тексте ситуации и интерпретация прочитанного связаны, прежде всего, с высшим - мотивации тым уровнем ЯЛ, который формируется на основе национального образа мира, создаваемого родной культурой. Мотивационный уровень ЯЛ оказывается наиболее резистентным к влиянию иностранной культуры.
Русские реципиенты воспринимали французский художественный текст сквозь призму русского образа мира, основываясь на заданной им системе координат, на системе ценностей, присущей русской культуре. При смысловом восприятии иноязычного художественного текста его содержание некоторым образом трансформируется реципиентом в соответствии с картиной мира, существующей в его сознании. Таким образом, именно национальное сознание структурирует возникающую в процессе восприятия читательскую проекцию текста.