Лингвокультурологические аспекты русской неологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Васильева, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор филологических наук Васильева, Галина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В СВЕТЕ
ЗАДАЧ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ.
1.1. ЛИГВОКУЛЬТУРОЛОГИЯ КАК ОСОБАЯ ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА.
1.2. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ КАК НАУЧНОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.
1.2.1 «Человеческий фактор» в языке и «языковая картина мира».
1.2.2 Мировоззрение как методологическая основа лингвокультурологии.
1.3 АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ
ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.3.1 Ценностные основы мировоззрения и культуры.
1.3.2 Понятие «ценности» в лингвокультурологических исследованиях.
1.3.3 К вопросу о типологии и иерархии ценностей как философских и лингвокультурологических категорий.
1.3.4 Ценность и менталитет.
1.4. АКСИОСФЕРЫ РУССКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУР В КОНТЕКСТЕ РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ.
1.4.1 О национальном характере ценностных категорий.
1.4.2 Ценностные интенции американской культуры.
1.4.3 Ценностные интенции русской культуры.
1.5. ЦЕННОСТНЫЕ ИНТЕНЦИИ РУССКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУР
В СОВРЕМЕНННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ЭКСПЕРИМЕНТАХ.
1.5.1. Ценностные ориентации американцев в современных исследованиях национальной ментальности.
1.5.2. Современные ценностные ориентации россиян в исследованиях и экспериментах различного характера.
1.5.3. Об одном способе экспериментального выявления отношения русских и американцев к ключевым явлениям сегодняшней действительности.
1.5.4 Ценностные сдвиги и проблема культурной идентичности.
1.5.5. О национальной специфике аксиосферы русской культуры.
1.6 ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II
ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ
СЕМАНТИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ РУССКОГО СЛОВА.
2.1 РОЛЬ ЛЕКСИКИ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ
КАРТИНЫ МИРА.
2.2. ДЕНОТАТИВНЫЙ И КОННОТАТИВНЫЙ АСПЕКТЫ СЕМАНТИКИ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1 Место культурных коннотаций в формировании национально-культурной специфики слова.
2.2.2 Ценность и оценка в лингвокультурном содержании слова.
2.2.3 Ассоциативная природа коннотации.
2.3 СЕМАНТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ РУССКОГО СЛОВА КАК ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.
2.3.1. Лингвокультурологический подход к исследованию новой лексики.
2.3.2. Семантические неологизмы как объект лингвокультурологии.
2.3.3 Многозначность как фактор развития лексической системы современного русского языка.
2.3.4 Семантические неологизмы русского языка как отражение своеобразия семантической зволюции слова в сопоставительном аспекте.
2.3.4.1 Семантические неологизмы, отражающие параллельные процессы в развитии семантики слов.
2.3.4.2 Новые значения, отражающие несовпадения семантических объемов слов.
2.3.4.3 Семантические неологизмы, отражающие явление «лакун» в семантическом развитии слов.
2.3.4.4 Безэквивалентные семантические неологизмы в современном русском языке и их роль в создании национальной языковой картины мира.
2.3.5 Денотативно мотивированные процессы в семантической эволюции многозначного слова и их роль в формированиии национальной языковой картины мира.
2.3.5.1. Метонимические переносы в семантической структуре многозначных слов.
2.3.5.2 Денотативно мотивированные метафорические переносы в семантической структуре многозначных слов.
2.3.5.3 О лингвистическом и экстралингвистическом в толковании новых значений, образовавшихся в результате денотативно мотивированных переносов.
2.3.5.4 «Нелингвистическое» содержание неологизмов и когнитивный подход к семантике.
2.3.6 Роль языковых метафор, обусловленных культурно-коннотативным содержанием слова, в создании ценностной языковой картины мира.
2.3.6.1 Традиционные подходы к изучению метафоры.
2.3.6.2 Метафора и языковая картина мира.
2.3.6.3 Живая и генетическая метафора в языковой картине мира.
2.3.6.4 Роль национально-культурных ассоциаций в процессе формирования нового метафорически мотивированного значения.
2.3.6.5 Антропоцентричность как систематизирующая характеристика метафорических переносов и предпосылка существования ценностно-прототипной или ценностно-ориентационной метафоры.
2.4 ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III
ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОМУ ОПИСАНИЮ СЕМАНТИЧЕСКИХ НЕОЛОГИЗМОВ В УЧЕБНОМ СЛОВАРЕ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ.
3.1. КОНЦЕПЦИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ
СЕМАНТИЧЕСКИХ НЕОЛОГИЗМОВ.
3.1.1 Учебная лексикография как особая научно-методическая дисциплина.
3.1.1.1 Основные принципы научного направления русский язык как иностранный и их учет в учебной лексикографии.
3.1.1.2 Специфические научно-методические принципы учебной лексикографии.
3.1.1.3 Вопрос о статусе единиц учебного словаря неологизмов.
3.2 ЭМПИРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО
СЛОВАРЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ НЕОЛОГИЗМОВ.
3.2.1 Учет «фактора адресата» в учебном словаре семантических неологизмов.
3.2.1.1 Формирование лингвокультурной компетенции как одна из основных задач учебного словаря для иностранных студентов.
3.2.1.2 Концепция культурной грамотности и концепция вторичной языковой личности.
3.2.1.3 «Взаимопонимание» как основа лингвокультурной компетенции в рамках межкультурного диалога.
3.2.2 Объем 14 границы словника учебного словаря семантических неологизмов.
3.2.3 Структура словарной статьи в комплексном учебном словаре новых значений.
3.2.3.1 Словарная статья как структурная единица в жанре учебной лексикографии.
3.2.3.2 Задачи формирования лингвистической компетенции и проблема толкования.
3.2.3.3 «Не собственно линпвистические» уровни коммуникативной компетенции и их отражение в структуре словарной статьи учебного словаря.
3.3 ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В УЧЕБНОМ СЛОВАРЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ
НЕОЛОГИЗМОВ.
3.3.1 Выявление обобщенной прагматической характеристики для учебного словаря семантических неологизмов.
3.3.2 Экспликация ценностно-оценочного содержания новых значений в аспекте лексикографической прагматики.
3.4 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические аспекты русской неологии»
Антропоцентрическая тенденция в развитии современной научной мысли обусловила актуальность лингвистических исследований, посвященных национально-культурному своеобразию языка. Этот подход к исследованию и описанию языка предполагает обращение к человеку как национальной языковой личности (Ю.Н. Караулов), несущей в себе особенности национальной культуры и ментальности (работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Е.М. Верещагина, В.В.Воробьева, Ю.Н.Караулова, В.В.Колесова, В.Г.Костомарова, И.П.Лысаковой, Г.Н.Скляревской, Ю.С.Степанова, И.А.Стернина, Н.Е.Сулименко, Е.Ф.Тарасова, В.Н.Телии, В.М.Шаклеина и многих других исследователей), включает в сферу лингвистического интереса достижения общей теории познания, философии, культурологии, психологии и других гуманитарных дисциплин. Актуальность национально-культурного аспекта языкового содержания определяет и направленность описаний языка как предмета обучения. В теории и методике преподавания русского языка как иностранного в поисках повышения эффективности преподавания в последние годы сформировался принципиально новый подход, при котором описание языка осуществляется в русле изучения особенностей его носителей, национального мышления и национальной культуры. Это обостряет внимание лингвистов и методистов к «личности как вьюшей ценности, к ее замьюлам и побуждениям, к восприятию ею иноэтнической культуры и изучаемого языка, . превращает уроки иностранного языка во встречу как двух языков, так и двух культур» (Костомаров, 1999).
Современный взгляд на эту проблему, учитывающий всю многомерность и многоаспектность феномена национальной культуры, вызывает необходимость выработки новых направлений научного поиска, ориентированных на включение в орбиту лингвистических исследований сущностных, определяющих, но имплицитных в языковом воплощении категорий культуры, что соответствует конечной цели «культуроцентрических» лингвистических исследований - всестороннему и объективному описанию национально-культурного своеобразия языка.
Объективное описание национально маркированного пространства языка, учитывающее своеобразие процессов познания мира, формирования отношения к нему, а также наречения составляющих его сущностей, в теоретических лингвистических исследованиях и в описании языка как предмета обучения предполагает:
- обоснование методологических основ, дающих возможность рассматривать язык и культуру, язык и ментальность в рамках одной программы исследования; определение базисных категорий национальной культуры и ментальности, ориентация на которые способствует объективному и непротиворечивому исследованию и описанию национально маркированного языкового материала; описание этих категорий предполагает культурно-сопоставительный аспект, который позволяет выявить в предмете исследования универсальные и национально-специфические характеристики;
- выделение разрядов языковых единиц, отмеченных национально-культурным своеобразием; изучение закономерностей отражения в их содержании специфики национальной культуры и национальной ментальности;
- разработку различных способов описания и интерпретации национально-культурного содержания языковых явлений, актуальных при подходе к языку как предмету обучения.
Лексика, являющаяся, по общему мнению, наряду с фразеологией, наиболее культуроемкой частью языка, представляет наибольший интерес и наибольшую сложность при обращении к его национально-культурному своеобразию.
В современной лингвистике осуществлены исследования различных разрядов единиц лексического состава русского языка, обладающих национально-культурной спецификой содержания. Это безэквивалентная и фоновая лексика, а также лексические единицы, обозначающие концепты национальной культуры (напр., душа, тоска и др.).
Новые слова, новые значения слов, отражающие в номинации динамические процессы, связанные со стремительными общественными переменами, происходящими в России, активно пополняют лексику русского языка и составляют неотъемлемую часть современной языковой картины мира русской лингвокультурной общности. Неологизмы, понимаемые нами как новые лексические, семантические и фразеологические единицы, новизна которых устанавливается по отношению к какому-либо отрезку времени, являются объектом описания неологии, где они изучались и изучаются в различных аспектах: историческом (работы Л.А. Булаховского, ГО.Винокура, В.В.Виноградова, Б.А.Ларина, Е.Г.Ковалевской, Л.Л.Кутиной, Ю.С/(Сорокина, Ф.П.Сороколетова и др.); социальном (работы P.A. Будагова, Ю.Д.Дешериева, Л.П.Крысина, Л.И.Скворцова и др.); при изучении системных отношений в лексике (работы В.В.Виноградова, В.Г.Гака, Н.З.Котеловой, В. А. Серебренникова, Г.Н.Скляревской, А.И.Смирницкого, В.Н.Телии, А.А.Уфимцевой, Л.Н.Шмелева и др.). Актуальность изучения национально-культурного содержания языка, определяет необходимость развития тех аспектов неологии, которые ориентированы на культурную и ментальную составляющую значения новых языковых единиц, являющихся современным свидетельством национально-обусловленной специфики наречения фрагментов окружающего мира.
Новые значения слов, активность появления которых отмечается во многих исследованиях (Алаторцева 1998, Ильенко 1994, Котелова 1981, 1982,1984, Левашов 1997, Козырев, Черняк, 2000, Костомаров 1997, Максимов 1992, Скляревская 1998, 2001, Степанова 1996, Сороколетов 1988 и мн. др.), занимают среди новых единиц русского языка особое место. Обозначая перемены, происходящие в российской действительности, и не утрачивл связи с мотивирующими их исходными значениями, семантические неологизмы представляют собой отражение в языке современной культуры и менталитета в непосредственной связи с национальной культурной традицией.
Интенсивность вхождения новых значений слов в словарный состав русского языка, активное участие в формировании национальной языковой картины мира наших современников, соотнесенность с культурной традицией делают их значительным и ярким фрагментом лексики русского языка, обладающей национально-культурным своеобразием, что обусловливает актуальность исследования их лингвокультурного содержания.
Описание семантических неологизмов в лингвокультурологическом аспекте связано с решением проблем, обращенных к соотношению языка, культуры, познавательной деятельности, мировоззрения и менталитета народа и потому находящихся «на стыке» различных гуманитарных дисциплин.
Исследование языка сквозь призму культуры и менталитета его носителей диктует необходимость обращения к ценностной основе национальной культуры, во многом формирующей ее национальное своеобразие. В настоящей работе понятие ценности является центральной категорией исследования национально-культурного своеобразия языка и при описании семантических неологизмов предполагает соотношение всего нового, что получает номинацию, с ценностной шкалой наших современников.
Среди различных подходов, ориентированных на описание языка как воплощение культуры, на наш взгляд, именно лингвокультурологический подход, разработанный в трудах В.В. Воробьева, В.Н.Телии, В.М.Шаклеина и др., содержит методологические основы, позволяющие направить лингвистические исследования в область ценностных основ национальной культуры, находящих отражение в йзыке.
Актуальность данной работы определяется необходимостью исследования теоретического и практического аспектов проблемы ценностного основания национально-культурного содержания лексики, и, прежде всего, новых единиц русского языка. Она заключается и в обеспечении принципиально нового подхода к описанию языка как предмета обучения, предполагающего учет ценностных ориентации человека как национальной языковой личности, т.е. изучение национальной языковой ментальности.
Последнее сделало актуальным создание лингвокультурологически ориентированного словаря новых значений слов, представляющих непосредственный интерес для иностранных учащихся и не получивших до сих пор лексикографического описания в учебных целях.
Цель настоящей работы - разработка лингвокультурологических аспектов неологии, предполагающих исследование национально-культурной специфики семантических неологизмов на основе ее ценностного содержания; разработку критериев отбора и методов описания новых значений в аспекте лингвокультурологического подхода к русскому языку как предмету обучения, создание концепции учебного лингвокультурологически ориентированного словаря семантических неологизмов.
Ценностно-ориентированный подход к описанию национально-культурной специфики языка, принятый 6 диссертации, обусловлен не только тем, что культура и менталитет нации имеют безусловное ценностное основание, но и тем, что оно представляет собой наиболее имплицитную составляющую языковой ментальности.
Описание семантических неологизмов должно учитывать специфику ценностного основания национальной культуры, поскольку «помимо общечеловеческих ценностей существуют - как их основная часть - ценности национально-культурные» (Солженицын, 1998). Так как «национальное» может быть понято как «самобьп"ное» только в сравнении с другим «национальным», описание ценностного основания русской культуры в диссертации осуществляется на фоне ценностей другой культуры, другого мировидения, т.е. в рамках сопоставительной лингвокультурологии.
В качестве «сравниваемой» культуры в настоящем исследовании рассматриваются особенности американской культуры. Актуальность такого сравнения объясняется значительным увеличением в последние десятилетия контактов между двумя странами, определенным возрастанием роли американской культуры в жизни и культуре России, а также в связи с возможностью «подключения» американской культуры к традиционному и актуальному для наших дней сопоставлению «Восток» - «Запад» или «Россия»
- «Запад». Анализ специфических особенностей двух культур обусловлен также практическими задачами нашего исследования - описанием национально-культурной специфики семантических неологизмов в аспекте обучения русскому языку как иностранному, которое может быть использовано в учебных материалах различного типа и, прежде всего, при создании лингвокультурологически ориентированного словаря новых значений.
Для достижения цели, поставленной в исследовании, использовались следуюш1 ие материалы:
- материалы авторской картотеки, насчитывающей около 5000 карточек-цитат, составленной по материалам прессы 1997-2001 гг.;
- словари современного русского литературного языка, словари неологизмов, а также энциклопедические, философские, культурологические словари;
- результаты трех эШпериментальных опросов по теме исследования, проведенных в 199ё'-2001 гг. в Российской федерации и США;
- материалы, полученные на практических занятиях с американскими студентами в России и США в течение 1988-2001 гг.
- результаты экспериментальных исследований лингвистического, социологического, психолингвистического характера, связанных с темой исследования, проведенных российскими и американскими исследователями.
Объект исследования: ценностно-обусловленная специфика лексики русского языка.
Предмет исследования: национально-культурное своеобразие семантических неологизмов русского языка последнего десятилетия XX в. в соотношении с ценностными основами национальной культуры.
Гипотеза исследования: ценностно-ориентированный подход к исследованию лексики русского языка, находящийся в русле антропоцентрической и культурологической направленности современной лингвистики, будет способствовать объективному описанию национально-культурного своеобразия русской лексики. Этот подход является актуальным не только для развития лексико-семантических исследований, но и в аспект*Л описания русского языка как предмета обучения, где предполагает отражение национально-культурного своеобразия лексики в учебных материалах различного характера и, прежде всего, в учебной лексикографии.
В связи с выдвинутой гипотезой в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- выявить содержательное наполнение понятия лингвокультурология в соотношении с понятиями линавострановедение и этнолингвистика и обосновать его актуальность для настоящего исследования;
- рассмотреть соотношение используемых в работе понятий, обозначающих сущности, взаимодействующие в процессе формирования национально-культурной специфики языкового содержания: национальная культура, мировоззрение, ментальность, национальный характер;
- обосновать актуальность обращения к учению о ценностях национальной культуры, или аксиологии культуры, при описании национально-культурного своеобразия лексики;
- провести сопоставительное рассмотрение традиционно-обусловленных ценностей или национально-культурных интенций русской и американской культур;
- определить (на основании анализа материалов социологических, лингвистических, культуроведческих, философских исследований, а также результатов собственного экспериментального опроса) актуальность обращения к традиционным ценностным основам русской национальной культуры при изучении новой лексики, ввиду глобальных изменений в жизни народа, вызвавших определенную «переоценку ценностей». Эта задача представляется актуальной для лингвокультурологически ориентированных описаний языка, предполагающих существование «ценностного многообразия» или* «ценностной специфики» современных языковых картин мира, отраженных в синхронно функционирующих долях значения языковых сущностей;
- на основании исследования различных типов семантических неологизмов (метафора, метонимия, регулярные и нерегулярные, логически мотивированные и логически немотивированные переносы), содержащих культурно-обусловленную информацию в денотативном и коннотативном компонентах значения, а также в сопутствующем лексическом фоне, выявить наиболее имплицитные формы отражения языковой ментальности, восходящей к традиционно обусловленным ценностным основам культуры;
- найти объективные формы выявления оценочного содержания новых значений; выявить национально-обусловленные ценностные основания оценочного содержания семантических неологизмов;
- определить наиболее адекватные способы экспликации оценочного содержания семантических неологизмов, являющегося в вьюокой степени идиоматичным для представителей иной культуры;
- выработать теоретические и практические основы составления словаря нового типа: учебного лингвокультурологически ориентированного словаря новых значений; определить особенности лексикографического описания национально маркированных семантических неологизмов, определяющие специфику структуры и содержания словарной статьи в словаре этого типа. Научная новизна исследования определяется следующим:
- в работе обосновывается актуальность ценностно-ориентированного подхода к описанию национально-культурного содержания языка; введены и обоснованы понятия и положения, определяющие научную парадигму данного подхода;
- осуществляется сопоставительное описание фундаментальных ценностей русской и американской культур, необходимое для лингвокультурологически ориентированного описания лексики русского языка;
- в русле «ценностного подхода» к национально-культурному содержанию языка проводится анализ лингвокультурного содержания семантических неологизмов русского языка;
- определяется обусловленность национально-культурной маркированности семантических неологизмов различными лингвистическими и экстралингвистическими факторами, а также степень имплицитности их содержания для представителей иной культуры;
- выявляется соотношение оценочного содержания новых значений слов с ведущими ценностными интенциями русской культуры; вырабатываются способы экспликации культурно-коннотативного содержания новых значений;
- разрабатывается концепция учебного словаря семантических неологизмов для иностранных учащихся; определяется специфика структуры и содержания словарной статьи словаря этого типа;
- представлены материалы для учебного лингвокультурологически ориентированного словаря новых значений слов.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании ценностного подхода к исследованию национально-культурного содержания языка; в описании традиционно обусловленной и современной аксиосфер русской культуры в их соотношении; в выявлении обусловленности оценочного содержания семантических неологизмов ведущими интенциями русской культуры; в выделении ценностно-прототипного или ценностно-ориентационного типа метафоры, свидетельствующего об определенной регулярности и преемственности в процессе современной метафоризации и задающего определенные аналогии в процессе семантической эволюции лексики русского языка; в выработке концепции учебного словаря семантических неологизмов; в определении специфики структуры и содержания словарной статьи подобного словаря.
Практическая значимость работы связана с ее включенностью в дальнейшую разработку лингвометодических основ изучения лексикологии в вузе и в школе, а также тем, что результаты исследования могут определить содержание обучения различным аспектам русского языка в русской и в иностранной аудитории.
Материалы диссертации могут быть использованы в курсе «Современный русский язык» (раздел «Лексика») при изучении процессов формирования новых значений слов, при обучении культуре речи, при чтении спецкурсов по лингвокультурологии, психолингвистике, этнопсихологии; в аспекте преподавания русского язь!ка как иностранного: при проведении семинаров по русской культуре, на практических занятиях по лингвострановедению, разговорной практике, изучению языка прессы, при создании учебных пособий и учебных материалов; результаты исследования могут быть использованы в учебной лексикографии: при составлении словарей различных типов.
Апробация результатов исследования проводилась на международных конгрессах и конференциях (Вашингтон, 1996; Петербург 1997, 1998, 1999, 2000, 2001; Волгоград, 2001; Москва 2001); на факультете славистики Браунского университета (США, штат Род-Айленд), где был прочитан курс лекций по лингвокультурологии и откуда получен акт о внедрении материалов диссертации, а также опубликованные в критическом годовом обзоре отзывы и оценки студентов; на факультете русского языка университета Холли Кросс (США, штат Массачусетс), откуда получен акт о внедрении. Концепция была апробирована на практических занятиях и лекциях на факультете русского языка как иностранного РГПУ им. А.И.Герцена в 1988-1997 гг., на филологическом факультете РГПУ им. А.И.Герцена в 1999 -2001 гг. Материал исследования обсуждался на совместном заседании кафедры межкультурной коммуникации и кафедры русского языка РГПУ им. А.И.Герцена в октябре 2001 г.
Методы и приемы, использованные в исследовании для реализации поставленных задач: сопоставитёльно-контрастивный метод, способствующий выявлению общего и специфичного в «контактирующих» языках и культурах, а также выделению лингвокультурологически ценных единиц русского языка в сопоставлении с американским вариантом ан.тийского языка; приемы концептуального, компонентного, ассоциативного, экспериментального, контекстуального, лексикографического анализа семантических неологизмов русского языка; количественно-статистический метод, используемый при анализе результатов проведенных экспериментов; наблюдение над учебным процессом на занятиях по русскому языку и культуре с американскими студентами в России и в США.
Положения, выносимые на защиту:
- национально-культурное своеобразие языка обусловлено ценностными основами национальной культуры;
- ценностные основы национальной культуры проявляются в виде т.н. ценностных интенций или основных ценностных предпочтений, восходящих, во многом, к «большой» традиции в национальной культуре, т.е. к ее нравственно-религиозным истокам, и составляют специфику аксиосферы русской культуры и особенности ее ценностной иерархии;
- определенные трансформации и модификации, вызванные экономическими, политическими и др. историческими факторами, не изменили основ аксиосферы русской культуры; основные ценностные предпочтения лингвокультурной общности являются своего рода инвариантом культуры, свидетельствующим о сохранении культурной идентичности народа; ценностные интенции, характеризующие лингвокультурную общность, должны изучаться на фоне ценностных основ другой культуры, поскольку именно сопоставительный подход позволяет выявить уникальное и универсальное в аксиосферах национальных культур и соответствующих им языков;
- своеобразие ценностных основ национальных культур находит непосредственное отражение в лексике как наиболее культуроемкой части языка; национально-культурное содержание лексики, восходящее к ценностным основам культуры, присутствует в денотативной и коннотативной части значения слова, а также в сопутствующем ему лексическом фоне, однако наиболее культуроемкой и культуроинформативной составляющей при лингвокультурологическом подходе становится коннотативное содержание слова или так называемая культурная коннотация;
- национально обусловленная оценка, составляющая основу культурной коннотации слова, непосредственно соотнесена с ценностными основами национальной культуры и потому характеризуется высокой степенью имплицитности для представителей иной культуры;
- экспликация оценочного содержания лексики русского языка и, прежде всего, оценок этического характера предполагает проникновение в основания национально-обусловленной оценки, т.е. в специфику аксиосферы и ценностной иерархии русской культуры;
- семантические неологизмы, активно пополняющие словарный состав русского языка, обусловливают актуальность лингвокультурологических аспектов русской неологии, так как закрепляют в номинации современное видение мира в непосредственной связи с традициями национальной культуры,
- лингвокультурологические аспекты русской неологии составляют, прежде всего, ценностно-ориентированный и сопоставительный подходы к исследованию национально-культурной специфики языка;
- сопоставление новых значений слов, появившихся в русском языке в последнем десятилетии XX века, с их эквивалентами в американском варианте английского языка свидетельствует о значительном своеобразии процессов семантической эволюции лексики; это своеобразие заключается не только в процессах номинации, закрепляющих специфику познания и концептуализации мира, но и в тех процессах наречения фрагментов мира, которые отражают культурно-обусловленную специфику отношения к нему;
- среди различных типов новых значений слов наиболее богатым и имплицитным национально-культурным содержанием обладают метафорически мотивированные семантические неологизмы, обусловленные коннотативным содержанием мотивирующего значения; результаты экспериментального выявления их оценочного содержания свидетельствуют о его обусловленности ведущими интенциями русской культуры, что выражается, в первую очередь, в существовании в современном процессе метафоризации ценностно-прототипного или ценностно-ориентационного типа метафоры; при традиционном отношении к метафоре как к «призме», через которую совершается акт
20 миропонимания, выделенный тип метафоры может рассматриваться «как ценностно-отрегулированная» грань этого «оптического прибора»; - подход к русскому языку как предмету обучения требует выработки методов экспликации ценностно-обусловленного содержания языковых единиц, способствующих их адекватному восприятию представителями иной культуры; адекватное восприятие иностранными студентами национально-культурного своеобразия русского языка свидетельствует о сформированности у них лингвокультурологической компетенции, т.е. способности понимания чужой культуры, проникновения в ее ценностные основы, а также возникновения уважения к ней; учет национально-культурного своеобразия языка должен осуществляться в учебных материалах любого характера, и, прежде всего, в учебной лексикографии. Объем и структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав. Заключения и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Васильева, Галина Михайловна
3.4 ВЫВОДЫ
Учебная лексикография как особая дисциплина оформилась в результате широкой научной дискуссии, состоявшейся в конце 60-х и 70-е годы и представляет собой отрасль педагогической лингвистики, основным разделом которой является теория и практика создания учебных словарей.
Основными научно-методическими принципами составления учебного словаря являются принцип антропоцентричности, принцип ориентации на словари активного типа и принцип разнонаправленной избирательности.
Концепция учебного словаря семантических неологизмов включает ряд специфических параметров, к которым, в первую очередь, относится специфика объекта его описания. Условием превращения семантического неологизма в объект описания учебного словаря стали следующие критерии; критерий частотности, критерий тематической актуальности, критерий лингвокультурологической ценности и критерий «стилистической неагрессивности».
Концепция описываемого учебного словаря может быть сформулирована следующим образом: это комплексный учебный толковый словарь активного типа, характеризующийся антропоцентрической направленностью, в соответствии с которой в словаре осуществляется принцип разнонаправленной избирательности, дающий возможность реализовать лингвокультурологический подход к описанию национально-культурной специфики языковых явлений.
Фактор адресата, являющийся основным эмпирическим параметром, формирующим текст учебного словаря лингвокультурологической направленности, определяет его основную задачу - формирование лингвокультурологической компетенции иностранных учащихся, относящейся к блоку компетенций, связанных со знаниями учащимися культуры страны изучаемого языка.
Характер и глубина знаний о культуре страны изучаемого языка определется в современных научно-методических исследованиях в различных концепциях, например, в концепции культурной грамотности, в концепции вторичной языковой личности, а также в концепции взаимопонимания. Сопоставление названных концепций позволяет прийти к выводу, что содержанию лингвокультурологической компетенции в наибольшей степени соответствует концепция взамопонимания, которая предполагает проникновение в культуру изучаемого языка, уважение к ней и признание у другого народа права на его национально-культурные ценности.
Объем и характер словарной статьи как основной структурной единицы учебного словаря новых значений определяется не только задачей формирования лингвокультурологической компетенции, но и компетенции коммуникативной, составной частью которой она является. Комплексность понятия коммуникативной компетенции, которая, как известно, включает помимо собственно лингвистической компетенции, компетенцию национально-культурную, энциклопедическую и ситуативную, определяет комплексность задач и соответствующую им многоаспектность структуры словарной статьи учебного толкового словаря семантических неологизмов.
Задачи формирования всех составляющих коммуникативной компетенции не могут решаться изолированно, а предполагают единый комплексный подход. Комплексный подход к решению этих задач, на наш взгляд, может реализоваться при актуализации прагматического аспекта учебного словаря. Прагматический аспект учебного словаря ориентирован на описание прагматических компонентов лексикографируемых единиц языка. Под прагматическим компонентом в лексикографическом аспекте обычно подразумевают сумму различных коннотаций (культурных, этических, социальных, исторических, эмотивных, экспрессивных, оценочных и ассоциативных), а также специфику денотативной направленности, т.е. все многочисленные и многообразные элементы, сопутствующие лексическому значению слова (и частично входящие в его структуру), которые в речевом акте несут информацию о намерениях говорящего, о речевой ситуации, о статусах собеседников, об оценке предметов речи
Прагматический подход к описанию семантико-стилистических свойств слова, его лексического и ассоциативного фона превращает учебный словарь в словарь активного типа, где задачи формирования лингвистической, национально-культурной, энциклопедической и ситуативной компетенций адресата словаря приобретают статус прагматики в учебном словаре.
Задачи учебного словаря предполагают экспликацию наиболее скрытых, невыраженных прагматических компонентов. Основу прагматического содержания слова состаляет мотив отношения и оценки, поэтому его выявление и описание являются основной задачей лексикографа, создающего словарь для представителей другой культуры.
Принципиальный сдвиг на пути выявления и экспликации национально-обусловленной оценки в учебном словаре новых значений можно осуществить, используя метод выявления и фиксации обобщенной прагматической характеристики.
Экспликацию основания национально-обусловленной оценки, предполагающей учет основных ценностных интенций русской культуры, в рамках прагматического подхода возможно осуществить с помощью комплекса изменений в традиционной структуре словарной статьи.
Прагматический подход к учебно-лексикографическому описанию языка, основным объектом которого является мотив национально-обусловленного отношения и оценки, обеспечивает органическое единство собственно языковой информации, а также информации национально-культурного, энциклопедического и ситуативного характера, необходимое для формирования лингвокультурологической и коммуникативной компетенций учащихся, составляющих практические задачи лингвокультурологического аспекта неологии, и, в конечном счете, позволяет обеспечить проникновение в основы чужой культуры, а также взаимопонимание и взаимоуважение при изучении иностранного языка, без которых не может состояться действительно «широкий диалог культур» (термин М. Бахтина).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национально-культурное своеобразие языка обусповпеио ценностными основами национальной культуры, которые проявляются в виде т.н. ценностных интенций или основных ценностных предпочтений, восходящих, во многом, к «большой» традиции в национальной культуре, т.е. к ее нравственно-религиозным истокам, и составляют специфику аксиосферы русской культуры и особенности ее ценностной иерархии.
Несмотря на определенные трансформации и модификации, вызванные экономическими, политическими и другими историческими факторами, основные ценностные предпочтения лингвокультурной общности являются своего рода инвариантом культуры, свидетельствующим о сохранении культурной идентичности народа.
Ценностные интенции, характеризующие лингвокультурную общность, должны изучаться на фоне ценностных основ другой культуры, поскольку именно сопоставительный подход позволяет выявить уникальное и универсальное в аксиосферах национальных культур и соответствующих им языков.
Своеобразие ценностных основ национальных культур находит непосредственное отражение в лексике как наиболее культуроемкой части языка; национально-культурное содержание лексики, восходящее к ценностным основам культуры, присутствует в денотативной и коннотативной части значения слова, а также в сопутствующем ему лексическом фоне, однако наиболее культуроемкой и культуроинформативной составляющей при лингвокультурологическом подходе становится коннотативное содержание слова или так называемая культурная коннотация.
Национально обусловленная оценка, составляющая основу культурной коннотации слова, непосредственно соотнесена с ценностными основами национальной культуры и потому характеризуется высокой степенью имплицитности для представителей иной культуры.
Экспликация оценочного содержания лексики русского языка и, прежде всего, оценок этического характера предполагает проникновение в основания национально-обусловленной оценки, т.е. в специфику аксиосферы и ценностной иерархии русской культуры.
Семантические неологизмы, активно пополняющие словарный состав русского языка, обусловливают актуальность лингвокультурологических аспектов русской неологии, так как закрепляют в номинации современное видение мира в непосредственной связи с традициями национальной культуры.
Лингвокультурологические аспекты русской неологии составляют, прежде всего, ценностно-ориентированный и сопоставительный подходы к исследованию национально-культурной специфики языка.
Сопоставление новых значений слов, появившихся в русском языке в последнем десятилетии XX века, с их эквивалентами в американском варианте английского языка свидетельствует о значительном своеобразии процессов семантической эволюции лексики; это своеобразие заключается не только в процессах номинации, закрепляющих специфику познания и концептуализации мира, но и в тех процессах наречения фрагментов мира, которые отражают культурно-обусловленную специфику отношения к нему.
Среди различных типов новых значений слов наиболее богатым и имплицитным национально-культурным содержанием обладают метафорически мотивированные семантические неологизмы, обусловленные коннотативным содержанием мотивирующего значения; результаты экспериментального выявления их оценочного содержания свидетельствуют о его обусловленности ведущими интенциями русской культуры, что выражается, в первую очередь, в существовании в современном процессе метафоризации ценностно-прототипного или ценностно-ориентационного типа метафоры.
324
Подход к русскому языку как предмету обучения требует выработки методов экспликации ценностно-обусловленного содержания языковых единиц, способствующих их адекватному восприятию представителями иной культуры; адекватное восприятие иностранными студентами национально-культурного своеобразия русского языка свидетельствует о сформированности у них лингвокультурологической компетенции, т.е. способности понимания чужой культуры, проникновения в ее ценностные основы, а также возникновения уважения к ней; учет национально-культурного своеобразия языка должен осуществляться в учебных материалах любого характера, и, прежде всего, в учебной лексикографии.