Описание семантики общественно-политической лексики в учебном словаре русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских ВУЗах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лобков, Владимир Александрович

  • Лобков, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Лобков, Владимир Александрович. Описание семантики общественно-политической лексики в учебном словаре русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских ВУЗах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОПИСАНИЯ СЕМАНТИКИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В УЧЕБНОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ДНЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОВЕТСКИХ ВУЗАХ

§ I. Идеологическая интерференция и ее учет при се-мантизации общественно-политической лексики русского языка для иностранных учащихся в словаре

§ 2. Описание семантики общественно-политической лексики русского языка в советских словарях с точки зрения ориентации на иноязычного адресата

§ 3. Концепция исследования проблемы адекватной се-мантизации общественно-политической лексики в учебном словаре русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских вузах

ГЛАВА П. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ СЕМАНТИКИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В УЧЕБНОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ

УЧАЩИХСЯ.

§ I. Лингводидактическая характеристика общественнополитической лексики русского языка

§ 2. Анализ метаязыков описания семантики общественно-политической лексики в советских и французских толковых и энциклопедических словарях (энциклопедиях)

§ 3. Психолингвистическое исследование идеолектного описания семантики общественно-политической лексики

3.1. Обоснование психолингвистического изучения семантики общественно-политической лексики русского языка в целях учебной лексикографии.

3.2. Условия проведения серии психолингвистических экспериментов

3.3. Результаты психолингвистических экспериментов

§ 4. Принцины адекватного описания семантики общественно-политической лексики в учебном словаре русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских вузах

ГЛАВА Ш. СПОСОБЫ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ СЕМАНТИКИ ОБЩЕСТВ ЕШО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА В УЧЕБНЫХ ЦЕНШХ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОВЕТСКИХ

ВУЗАХ.

§, I. Системность адекватной семантизащи общественно-политической лексики в учебном словаре русского языка для иностранных учащихся

§ 2. Пути использования лексикографических материалов на практических занятиях по русскому языку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Описание семантики общественно-политической лексики в учебном словаре русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских ВУЗах»

В материалах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалось, что в настоящее время небывалой остроты и интенсивности достигло противоборство двух мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Обусловливается это прежде всего особенностями современного этапа социально-исторического развития, который характеризуется тем, что из всех форм массовой борьбы все большее значение приобретает идеологическая борьба. Успехам социализма эксплуататорские классы в буржуазном обществе противопоставляют все более активную обработку народных масс, стараясь удеркать их в своего рода "духовном плену" буржуазной идеологии.

В этих условиях качественно новым содержанием должна наполниться и работа преподавателя русского языка по созданию, развитию и дальнейшему совершенствованию у иностранных студентов, обучающихся в советских вузах, устойчивых речевых навыков и умений в области аудирования, чтения, конспектирования и говорения на русском языке в трех коммуникативных сферах: а) овладения обществоведческими знаниями, б) использования средств массовой информации, в) общественной деятельности студента.

Особое место в этой работе принадлежит раскрытию содержания значений слов общественно-политического характера в доступной и убедительной форме, поскольку проблема взаимоотношения языка и идеологии находит в семантике этих слов самое непосредственное отражение .

Раскрытие значения слова (или семантизация) осуществляется главным образом двумя путями: во-первых, непосредственно преподавателем в процессе проведения практического занятия по русскому языку, во-вторых, в ходе самостоятельной работы учащегося со словарями - учебными или созданными в русле общей лексикографии.

Соотношение путей семантизации лексики в процессе овладения речевой деятельностью на русском языке, а также количество способов раскрытия лексического значения слова являются величинами переменными и во многом определяются характером разряда (группы) семантизируемых слов.

В силу абстрактности, высокой степени идеологизации общественно-политической лексики*, присутствия в ней сравнительно большого пласта терминологии обществоведческих наук применение многих способов семантизации (таких, например, как опора на зрительный ряд, передача смысла при помощи синонимов и антонимов и т.д.) представляется нам ограниченным, а в ряде случаев практически невозможным. Из этого следует, что роль преподавателя-русиста, владеющего богатым арсеналом семантизирующих приемов, сводится при раскрытии семантики ОПЛ к функции посредника между учащимся и нормативным толковым или энциклопедическим словарем, так как преподаватель русского языка как иностранного, на наш взгляд, не может брать на себя обязанности преподавателя обществоведческих 2 дисциплин . Получившее широкое распространение в общеупотребительном литературном языке номинативное словосочетание "общественно-политическая лексика" (далее ОПЛ) в строго терминологическом смысле тем не менее не является однозначным как в современной лингводи-дактике, так и в социолингвистике (Протченко 1975; Акуленко 1972 и др.). Поэтому наряду с ним в исследовании используются словосочетания типа "слова (лексика) общественно-политического характера (содержания, тематики) и т.д.". р

Отметим только, что в этом случае предметом семантизации для преподавателя-русиста становится собственно даже не сам язык (язык-объект), а метаязык словарной статьи (определения). Под "метаязыком" при этом вслед за авторами "Философского энциклопедического словаря" (далее I8C) мы понимаем "язык, средствами которого описываются и исследуются свойства некоторого другого языка - так называемого предметного (объектного) языка, или языка-объекта" ($ЭС, с.364).

- б

Словарю в процессе семантизации слов общественно-политической тематики принадлежит значительное место, поскольку словарь является пособием справочно-дидактического типа (Шанский, Быст-рова 1977; Арбатский 1977; Супрун 1978 и др.), информацию из которого иностранный учащийся может извлекать постоянно, как в аудиторное, так и во внеаудиторное время.

Однако значительная роль, которую играет ОПЛ на всех этапах обучения, и вместе с тем сравнительно небольшое количество словарей ОПЛ русского языка (особенно учебных), а также практически полное отсутствие работ лингводидактического характера, посвященных осмыслению как уже имеющегося лексикографического опыта в этой области, так и выработке научно обоснованных принципов и способов описания семантики (своего рода "педагогической речи") этой категории лексики в учебных словарях русского языка для иностранных учащихся при обучении в советских вузах, делают эту тему актуальной для исследования.

Главная цель исследования в этой связи состоит в разработке научно обоснованной системы описания семантики слов общественно-политического характера в учебном словаре русского языка, учитывающего особенности его адресата - иностранного студента при обучении в советском вузе.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза: лексикографическое описание семантики ОПЛ русского языка в учебных целях, релевантное восприятию иностранного студента, предполагает взаимообусловленность собственно языковой (лингвистической) и внеязыковой (экстралингвистической) ориентации на иноязычного адресата в рамках учебного словаря русского языка в целом, включающего его структуру (тип словаря) и построение отдельных словарных статей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в работе рассматривается круг проблем, связанных:

- с анализом уже имеющегося лексикографического опыта (энс-тралингвистического и собственно лингвистического характера) в области раскрытия содержания значений слов общественно-политической тематики с точки зрения обще- и лингводидактических требований, предъявляемых к семантизации ОПЛ, ее роли и месту в процессе обучения иностранных учащихся речевой деятельности на русском языке;

- с лингводидактическим описанием 0П1 русского языка, являющимся основой ее лексикографической интерпретации в учебных целях;

- с особенностями восприятия (понимания), порождения (генерации) и хранения ОПЛ в сознании иностранных учащихся в условиях различия мировоззрений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: во-первых, в комплексном подходе к решению поставленных проблем, связывающем воедино социолингвистический и психолингвистический пути изучения закономерностей раскрытия значений слов общественно-политической тематики^; во-вторых. в создании дидактически обоснованной системы описания семантики этой лексики в учебном словаре русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских вузах, в основе которой лежат принципы лингводидактического характера, вытекающие из результатов комплексного исследования материала; в-третьих, в рассмотрении идеологической интерференции Данный подход позволяет, на наш взгляд, наиболее эффективным способом вскрыть особенности и динамику диалектического взаимодействия единичного (на уровне идеолекта) и общего (на уровне нормативной лексикографии) в семантике ОПЛ в условиях различия двух концептуальных систем: марксистско-ленинской и буржуазной. как явления социопсихолингвистического характера, возникающего в условиях несовпадения мировоззрений и требующего преодоления уже в рамках словарной статьи учебного словаря ОНЛ русского языка с целью вщ)аботки у иностранного учащегося адекватного восприятия внеязыковой социальной действительности; в-четвертых, в разработке концепции учебного алфавитно-аналогического словаря ОПЛ русского языка для иностранных учащихся.

Непосредственным предметом исследования в настоящей работе является язык описания семантики ОПЛ в энциклопедических (на уровне дефиниции и денотативного ряда предметной части словарной статьи (Киселевский 1977; Арбатский 1977; Верещагин, Костомаров 1980 и др.) ив толковых (на уровне словарной статьи в целом) словарях и энциклопедиях русского и французского языков и его идеолектное описание на уровне актуализации в сознании учащихся-франкофонов при обучении в советском вузе.

В этой связи основным материалом для анализа служат, с одной стороны, тексты словарных статей советских и французских толковых и энциклопедических словарей и универсальных энциклопедий, отобранные с двух точек зрения - учебной целесообразности и социальной значимости, с другой, данные серии психолингвистических экспериментов, проведенных в группах студентов-франкофонов первых лет обучения в Университете дружбы народов им. П.Лумумбы.

В качестве дополнительного материала используются тексты советских переводных (двуязычных, многоязычных) словарей, к помощи которых прибегают иностранные учащиеся особенно в первые годы обучения при раскрытии содержания значений слов общественно-политического характера, а также результаты психолингвистических экспериментов, полученные от учащихся первых лет обучения других национальностей.

Специфика предмета изучения, как известно, определяет общую методику его исследования. Диссертационная работа, выполненная на стыке четырех пограничных наук: лингводидактики, социолингвистики, психолингвистики и лингвистики, имеет в целом педагогическую направленность, которая обусловливается целью, предметом и характером исследования /включающим доминирующие методы и категории лингводидактики/.

Методологической основой диссертационного исследования служат фундаментальные положения ленинской теории отражения, а также разработанная советскими психологами теория деятельности /см. в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, П.Я.Гальперина и др./ в сочетании с последовательным учетом материалистической лингвосшиотической теории, трактующей слово как элемент /знак/ языковой системы, содержательная сторона которого имеет сложную структуру /см. в работах Г.Клауса, А.А.Ветрова, Ю.С.Степанова и др./.

Одним из основных методов исследования является сопоставительный структурно-семантический метод, особенность которого в нашем случае состоит в необходимости учета лексикографического опыта предшественников.

Наряду с ним в исследовании используется метод психолингвистического эксперимента, включающийся в номенклатуру экспериментальных лингводидактических методик /Залевская 197I; Штулъман 1971; 1976; Капитонова, Щукин 1979/.

Кроме этого в работе широко применяются традиционные общедидактические методы - наблюдение, тестирование, апробация вновь созданных лексикографических материалов в учебной аудитории, статистический подсчет.

Практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в теории и практике учебной лексикографии, в методике преподавания русского языка иностранцам как разделе лингводидактики, в практике обучения русскому языку иностранных учащихся в советских вузах, при создании учебных словарей, учебников, учебных пособий лексикографического типа для иностранцев, а также учебных пособий по переводу в сфере обществоведческих наук для учащихся-франкофонов.

Реализация работы. Одним из практических путей применения результатов комплексного анализа материала является начатая в 1983 году в содружестве с кафедрой философии УДН им. П.Лумумбы работа над "Учебным словарем основных терминов исторического материализма", в основу которого положена концепция, представленная в диссертационном исследовании.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования излагались на общесоюзных (ИРЯ им. А.С.Пушкина, июнь 1983 г.), межвузовских (ФПК УДН им. П.Лумумбы, декабрь 1982 г.), внутриву-зовских (УДН им. П.Лумумбы, январь 1980; апрель 1983 г.) конференциях и совещаниях, посвященных вопросам лингводидактики, лингвистики и социолингвистики, на Международном семинаре преподавателей русского языка стран Азии, Африки и Латинской Америки (Москва, июнь 1981; Москва, июнь-июль 1983 г.), в сообщениях на заседаниях кафедры философии УДН им. П.Лумумбы (апрель 1983 г.) и лаборатории теории и практики составления учебных словарей НИИ ПРЯНШ АПН СССР (май 1983 г.).

По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, которые изложены на I95 страницах машинописного текста, и списка использованной литературы (включающего лексикографические источники) из 211 работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лобков, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведем итоги исследования и на основе комплексного социопсихолингвистического анализа материала, проведенного в предшествующих главах, обобщим вытекающие из него выводы, а также рассмотрим вопросы, связанные с дальнейшей перспективой исследования, и, в первую очередь, с созданием инвариантного учебного словаря ОПЛ русского языка для иностранных учащихся, обучающихся в советских вузах.

В ходе изучения основных типов советских словарей, которыми может воспользоваться как иностранный учащийся при раскрытии семантики ОПЛ в процессе овладения речевой деятельностью на русском языке, так и преподаватель-русист при подготовке к практическому занятию, было установлено, что основным, наиболее полным и эффективным способом семантизации слов общественно-политического характера в уже имеющихся словарях современного общелитературного русского языка (общих или учебных) является семантическое определение (или, точнее, один из его видов - логическое определение) на русском языке. Это обстоятельство связано с тем, что объект нашего рассмотрения - ОПЛ - вследствие невозможности полного отождествления идеолог^ и культуры, находящих отражение в языке, располагается в специфической области внеязыковой социальной действительности, особенность (специфика) которой обусловливается классовой структурой общества, говорящего на этом языке, и неизбежно требует развернутого комментария содержательной стороны (или семантики) слов общественно-политической тематики с учетом особенностей восприятия их адресата - иностранного учащегося.

Анализ семантических определений с этой точки зрения позволил нам сделать три вывода: во-первых, все рассмотренные словари (в том числе, учебные) не отвечают в полной мере требованиям, предъявляемым к семантизации, ее роли и месту при формировании в сознании иностранного учащегося общественно-политических понятий i в ходе создания, развития и дальнейшего совершенствования устойчивых речевых навыков и умений на русском языке, так как в них не учитываются социопсихолингвистические особенности восприятия иностранного учащегося, и, следовательно, обучаемый не сможет эффективно воспользоваться ни одним даже самым массовым и доступным из этих словарей; во-вторых,функция преподавателя-русиста как посредника между словарем и студентом превращается в функцию интерпретатора (или комментатора) даже не собственно слова общественно-политического характера объектного русского языка, а метаязыка его словарного определения; в-третьих, стержнем проблемы адекватного раскрытия значений слов общественно-политического характера в учебном словаре русского языка для иностранных учащихся является взаимообусловленность двух сущностей: собственно языковой и внеязыковой ориентации процесса семантизации ОПЛ на иноязычного адресата.

При исследовании проблемы взаимообусловленности лингвистических и экстралингвистических факторов, встающей перед нами уже на уровне словарной дефиниции, особое место занял анализ явления отрицательного переноса знаний методологического характера, в известной мере тормозящего формирование у иностранного учащегося социолингвистической компетенции с конечной целью выработки у него компетенции коммуникативной при обучении речевой деятельности на русском языке в трех коммуникативных сферах: а) овладения обществоведческими знаниями, б) использования средств массовой информации, в) общественной деятельности студента. Это явление именуется в работе идеологической интерференцией. При рассмотрении этого явления было установлено, что возникающая при несовпадении мировоззрений, являющаяся устойчивой социопсихолингвистической реальностью, прямо пропорциональная социальной значимости того или иного слова общественно-политической тематики как в современном русском, так и в родном языке иностранного учащегося (языке-посреднике), идеологическая интерференция, онтологически восходящая к социолингвистической проблематике, чаще выступает в латентной форме и обнаруживает себя лишь при направленной актуализации, то есть в стадии вынужденного контроля на двух уровнях: лексемном (значительно реже) и содержательном (значительно чаще).

В процессе сопоставительного структурно-семантического анализа ОПЛ в советских и французских толковых и энциклопедических словарях и энциклопедиях, опираясь на лингвосемиотическую теорию слова, развитую в материалистическом плане в трудах советских философов и лингвистов А.А.Ветрова, Ю.С.Степанова и др., удалось вскрыть два основных механизма идеологического контроля господствующих классов эксплуататорского общества над семантикой ОПЛ в рамках словаря в целом и словарной статьи в частности: I) собственно прагматический (когда прагматическое влияние ощущается на разных структурно-композиционных уровнях словарной статьи в явной (эксплицитной) форме) и 2) логический (когда прагматическое воздействие возникает как результат нарушения некоторых логических правил построения дефиниции и носит характер скрытый (имплицитный).

Результаты последующей серии психолингвистических свободного ассоциативного и прямого экспериментов привели нас к выводу о том, что в основе идеологической интерференции лежит логический механизм идеологического контроля над семантикой ОПЛ, превалирующий в современной буржуазной (в частности, французской) лексикографии. Оуть этого механизма заключается в искажении (своего рода "стерилизации") смысла вследствие неоправданного с точки зрения адекватности описания того или иного общественно-политического явления: а) расширения или, наоборот, б) сужения содержания (интенсионала) описываемого понятия, отражаемого, как правило, в словарной дефиниции. В соответствии с законами формальной логики и общей семантики это ведет, как показали результаты анализа лексикографического материала и данных серии психолингвистических экспериментов, к обратно пропорциональным процессам в области объема (экстенсио-нала) понятия.

В ходе проведения психолингвистических экспериментов было установлено, что психологическая природа значения слова, понимаемая нами вслед за А.Н.Леонтьевым, Л.С.Выготским, Н.И.Жинкиным, А.А.Леонтьевым, А.Е.Супруном, И.А.Зимней и многими другими как динамическая и диалектически противоречивая структура, в основе которой лежит система ассоциативных связей, дает возможность: во-первых, использовав лексикографическое описание значения в качестве канала, который направит мышление обучаемого, максимально сблизить форму презентации материала в правой части словаря с формой мышления учащегося; во-вторых, вскрыв закономерности существования ассоциативной системы в сознании учащихся-франкофонов, а также учащихся других национальностей, и затем целенаправленно влияя на нее (в рамках структуры словаря в целом и словарной статьи в частности), постепенно переориентировать эту ассоциативную систему, снимая тем самым воздействие идеологической интерференции.

На основании полученных результатов были сформулированы следующие основные принципы адекватной семантизации ОГШ в учебном словаре русского языка для иностранных учащихся: во-первых, метаязыко-вое описание этой категории слов в учебном словаре по своему содержанию должно быть энциклопедическим; во-вторых, семантизация ОПЛ в учебном словаре для иностранных учащихся должна состоять в преодолении идеологической интерференции (в рамках всего словаря) и быть направлена на деструкцию в первую очередь логического механизма прагматического воздействия на семантику ОПЛ, наиболее эффективно влияющего на сознание иноязычного адресата; в-третьих, раскрытие содержания значений слов общественно-политического характера должно осуществляться в виде, наиболее релевантном в психологической стадии контроля структуре, характеру, типу, языковой форме выражения мысли иностранного учащегося о содержании того или иного общественно-политического понятия и выполняющем вследствие этого функцию канала (или проводника), который направит мышление обучаемого в соответствии с авторским замыслом составителя словаря; в-четвертых, процесс семантизации ОГШ в словаре, не ограничиваясь рамками только словарной дефиниции, должен носить обязательный комплексный характер, охватывая как структуру учебного словаря в целом (тип словаря), так и другие компоненты словарной статьи наряду со словарным определением - иллюстративный ряд и сочетаемость, в которой будут выделены два вида: а) собственно языковая (лексическая, или лексико-грамматическая) сочетаемость, обусловленная внутренними законами лексической системы языка, и б) экстенсиональная (или логико-понятийная). Под экстенсиональной сочетаемостью в работе понимаются номинативные словосочетания, представляющие собой обозначения понятий о наиболее значительных классах предметов (явлений), входящих в объем (экстенсионал) заголовочного слова (словосочетания), обозначающего описываемое понятие и находящееся с последним в координативном или субординативном (родо-видовом) отношениях.

В результате работы возникла концепция учебного алфавитно-аналогического словаря ОПЛ русского языка, который, опираясь на известные отечественные типологии учебных словарей Е.А.Быстровой, П.Н.Денисова, Л.А.Новикова, можно отнести, во-первых, к словарям пассивного (или диагностического) типа, во-вторых, к словарям переходного, толково-энциклопедического типа, в-третьих, к словарям алфавитно-аналогического типа, который не занял пока еще, как нам думается, в сравнении с двумя первыми достаточно прочного места в советской типологии учебных словарей.

От традиционных западноевропейских аналогических словарей учебный словарь ОПЛ будет отличаться единственно возможным видом парадигматических отношений - гипонимическим. В этом словаре предполагается реализовать не только познавательную функцию языка, типичную для толковых и энциклопедических словарей и энциклопедий, но и функцию языка как орудия мышления, используя систшно-структу-рную организацию словаря в качестве канала, направляющего процесс мышления иностранного учащегося. Это обстоятельство еще больше, на наш взгляд, повысит дидактическую ценность словаря.

Потребность в учебном словаре ОПЛ русского языка, адресованном как в экстралингвистическом, так и в собственно лингвистическом плане, иностранному учащемуся, и являющемся элементом, составной частью комплексной работу по развитию и дальнейшэлу совершенствованию речевых навыков и умений на русском языке в первую очередь в сфере обществоведческих дисциплин, испытывают сейчас и преподаватели русского языка как иностранного, и преподаватели обществоведческих дисциплин.

В настоящее время на кафедре русского языка основных факультетов УДН им. П.Лумумбы в содружестве с кафедрой философии Университета начата работа над "Учебным словарем основных терминов исторического материализма", в основу которого положена концепция, изложенная в диссертационном исследовании /см. в приложении 3/.

Исходя из идеи о терминологическом ядре диалектического и исторического материализма, а также марксистской политической экономии как фундаменте ОПЛ в лексической систше русского языка /см. в главе П/, данный словарь может, как нам думается, в определенной мере рассматриваться и как прообраз будущего инвариантного учебного словаря ОПЛ русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских вузах, в целом.

Серия пробных словарных статей, которая представляла собой завершенный фрагмент словаря такого типа, прошла экспериментальную проверку в ходе самостоятельной предтекстовой работы иностранных учащихся при подготовке к практическим занятиям по русскому языку в сфере обществоведческих дисциплин и обнаружила достаточно высокую эффективность по сравнению с традиционными переводными и толковыми словарями, к помощи которых прибегают иностранные обучаемые в процессе семантизации слов общественно-политического характера русского языка.

Дальнейшая практическая работа над словарем позволит уточнить и в еще большей степени конкретизировать выводы, вытекающие из исследования.

Таким образом, сотрудничество преподавателей русского языка как иностранного и преподавателей обществоведческих дисциплин в области учебной лексикографии в настоящий период приобретает особую актуальность, так как является еще одной реальной возможностью донести до иностранных учащихся ".правду о социалистическом обществе, о его преимуществах, о его мирной политике"., как сказано в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС (Правда 1983).