Семантические и ассоциативные поля туризма как отражение фрагментов языкового сознания и картин мира русских, немцев и американцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кузина, Оксана Александровна

  • Кузина, Оксана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 458
Кузина, Оксана Александровна. Семантические и ассоциативные поля туризма как отражение фрагментов языкового сознания и картин мира русских, немцев и американцев: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Барнаул. 2006. 458 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузина, Оксана Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы структуры лексикона и его связи с языковым сознанием и картиной мира индивида и этноса.

Часть 1. Системно-структурные и функциональные аспекты языкового знака.

1.1.1. Соотношение значения и смысла языкового знака.

1.1.2. Современный подход к семантике языкового значения: динамика значения в сознании индивида, значение как достояние сознания индивида.

1.1.3. Семантическое и тематическое объединение слов в языковой системе.

1.1.4. Роль специальной лексики в языковой системе и способ ее функционирования.

Часть 2. Специфика организации языкового сознания этноса и языковой картины мира: структурный и функциональный аспекты.

1.2.1. Понятие ЯС этноса и ЯКМ: объем, структура, компоненты.

1.2.2. Концепт как единица ЯКМ.

1.2.3. Способы современного описания ЯС и ЯКМ этноса. Ассоциативный эксперимент как средство выявления смыслового состава концептосистем индивида и этноса.

1.2.4. Механизмы ассоциирования и классификация реакций.

Методологические выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Семантические и ассоциативные поля туризма как компонент ЯС и картин мира русских, немцев и американцев.

2.1. Экспериментальное исследование семантических полей 2 туризма на русском, немецком и английском языках.

2.2. Экспериментальное исследование ассоциативных макрополей туризма на русском, немецком и английском языках на основе цепного ассоциативного эксперимента (ЦАЭ).

2.3. Интегративная модель ЦАЭ (семантические гештальты ассоциативных микрополей на 3-х языках).

2.4. Моделирование ассоциативных полей туризма и фрагментов языковой картины мира на трех языках.

2.5. Сравнение ассоциативных полей с семантическими полями 2 (СП2) туризма русских, немцев и американцев.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и ассоциативные поля туризма как отражение фрагментов языкового сознания и картин мира русских, немцев и американцев»

Антропоцентрическая направленность исследования находится в русле современной парадигмы лингвистики. В этом направлении язык рассматривается только при активном участии человека во всех когнитивных процессах. Диссертационная работа посвящена проблемам взаимосвязи языка и мышления, определению содержания сознания и языкового сознания, выявлению специфических компонентов наивного языкового сознания, формирующегося у носителя языка, и ментального лексикона индивида в целом.

Знания о языковом сознании как об объекте анализа целиком зависят от средств и операций познавательной деятельности (Тарасов 1993, с.6-15). Описать же содержание некоторой языковой единицы в том виде, в каком оно присутствует в сознании носителей языка, представляется недостижимым, по крайней мере, при современном состоянии науки. A.A. Залевская считает что, можно «строить определенные предположения, модели и подобное в отношении того, что не поддается прямому наблюдению, по-разному проявляется в экспериментах в зависимости от ряда взаимодействующих факторов и к тому же по-разному видится нам под воздействием наших теоретических «флюсов» (Залевская 2003, с.32).

Тем не менее наша задача состоит в том, чтобы реконструировать фрагменты языкового сознания, связанные со специфической сферой деятельности человека выявить, когнитивные пространства специальных вербальных компонентов в непрофессиональном сознании американцев, русских и немцев - носителей соответствующих языков.

Актуальность избранной темы обусловлена рядом тенденций, развивающихся в современной науке о языке, в том числе:

- исследованием соотношения значения и смысла языкового знака, в которых языковой знак признается динамической величиной, компонентом функциональной, семантической и когнитивной структур (JI.M. Босова, A.B. Бондар-ко, И.А. Стернин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.А. Пищаль-никова и др.);

- значимостью в современной психолингвистике проблем содержания сознания и соотнесения его с языковым сознанием, эффективности применения методик ассоциативных экспериментов в этой области (А.А. Залевская, В.А. Пищальникова, Е.В. Лукашевич, Н.В. Уфимцева, Ю.А. Сорокин, Е.И. Го-рошко, Ф.Е. Василюк и др.);

- изучением роли специальной лексики и способов ее функционирования в языковой системе (Ф.П.Филин, В.П. Даниленко, JI.B. Попова, Е.Н. Толикина, В.Д. Татаринова, А.С. Герд, Б.А. Плотников и др.);

- необходимостью продолжения изучения терминологического пласта языковых единиц с выходом за рамки традиционного лингвистического подхода (с точки зрения восприятия и отражения в сознании носителей языка);

- актуальностью проблемы концепта как единицы языковой картины мира (далее ЯКМ) и как лингвистической модели (А.А. Залевская, А.П. Бабушкин, В.А. Пищальникова, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, Fauconnier & Turner, Ruthrof, Hardy);

- недостаточной изученностью языкового сознания в сфере туризма и способов отражения этой области в сознании носителей разных языков.

Объект исследования - терминологическая и специальная лексика сферы туризма в аспекте её представленности в языковом сознании носителей русского, немецкого и английского языков.

Предмет исследования — семантические и ассоциативные поля туризма как часть языкового сознания носителей русского, немецкого и английского языков, воссозданные по данным эксперимента в сопоставлении с семантическими полями туризма как частью языковой картины мира носителей этих же языков, построенных по данным специальной литературы.

Цель исследования — выявить этнонациональную специфику формирования фрагментов языкового сознания представителей разных этносов (русских, немцев и американцев) в сфере туризма и показать, как состав терминологических и специальных значений лексем в общенациональных языках будет отличаться от структуры значений в обыденном сознании носителей этих языков. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда теоретических и экспериментальных задач:

1. Выявить соотношение значение и смысла языкового знака с точки зрения традиционных классификаций лексического значения и современных подходов к семантике лексического значения.

2. Определить специфику организации языкового сознания и языковой картины мира этноса в аспектах структуры и функционирования.

3. Определить роль специальной лексики в языковой системе и способ ее функционирования.

4. Построить структуру семантического поля туризма по лексикографическим материалам и определить его ядерные и периферийные участки.

5. Провести ассоциативный эксперимент на основе психолингвистических методик, отобразить его результаты и построить ассоциативные поля каждого стимула (частные ассоциативные поля сферы туризма).

6. Сопоставив ассоциативные поля ведущих стимулов, выстроить общую структуру ассоциативных полей туризма.

7. Используя методику Ю.Н. Караулова, реконструировать семантические гештальты в структурах частных ассоциативных полей сферы туризма.

8. Сопоставить семантические и ассоциативные поля туризма в рамках каждого фрагмента языковой картины мира и произвести сравнительно-сопоставительное описание в межэтническом аспекте.

9. Исследовать семантические и ассоциативные поля русских, немцев и американцев как фрагмент этнической картины мира в сравнительном аспекте.

Методы исследования вытекают из общей цели и задач и предполагают проведение следующих типов анализа: компонентного анализа - для выявления семного состава лексических единиц, обозначающих разные сферы туризма; метода цепного ассоциативного эксперимента; метода семантического гештальта для каждого языка в отдельности (по Ю.Н. Караулову); статистического анализа для обработки данных, полученных в ходе экспериментов; семантического и концептуального моделирования; сопоставительного анализа — для выявления специфики когнитивных структур, характерных для сознания русских, немцев и американцев - непрофессионалов в сфере туризма; описательного метода - для изложения результатов исследования.

Материалом исследования являются лексемы, выбранные из специальной литературы по туризму, а также данные семантических и ассоциативных экспериментов. Сбор лингвистического материала осуществлялся по туристическому терминологическому словарю, буклетам, журналам, отражающим туристическую проблематику. Картотека по вышеуказанной литературе составила 1456 лексем. Это послужило базой для построения семантических полей! и дальнейшего исследования. На основе анализа картотеки был выделен список стимулов (63 слова-стимула) - наиболее частотных лексем, которые использовались в семантическом и ассоциативном экспериментах. Семантические поля2 состоят из 7 тематических групп (далее ТГ), ассоциативные поля имеют 7 макрополей каждое. В каждой ТГ были выстроены семантические зоны, а в макрополях - микрополя. Общее число семантических реакций составило 11212, объединенных в семантические поля 2- Общее число реакций цепного ассоциативного эксперимента - 157512, объединенных в ассоциативные поля. Результаты дали возможность исследовать семантические поля 2 и ассоциативные поля и выявить специфику ЯС русских, немцев и американцев в сфере туристической деятельности.

Новизна исследования состоит в том, что впервые была предпринята попытка:

- использования комплексной (лингвистической и психолингвистической) методики изучения фрагментов языкового сознания применительно к экспериментальному материалу, полученному одновременно на трех языках;

- анализа единиц лексико-семантической области туризма, где применялись когнитивные и психолингвистические подходы, в рамках которых любой языковой знак понимается как динамическая функционирующая величина, соотносимая в сознании носителя языка с объемной смысловой областью;

- рассмотрения терминологической организации специальной лексики определенной сферы как вербального компонента когнитивной структуры языкового сознания индивида;

- исследования языковой области туризма, представленной с помощью психолингвистического моделирования в виде ассоциативных и семантических полей в рамках русской, немецкой и американской картин мира с определением ядерно-периферийного устройства;

- применения методики моделирования семантического гештальта к ассоциативным полям туризма в рамках трех картин мира, позволяющей установить уровневую специфику этнической картины мира.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие теории сознания в части уточнения проблем языкового сознания, касающихся способов разграничения структур, связанных со специально ориентированными языковыми единицами, а также характера описания специально ориентированной лексической области в динамическом аспекте. Применение семантических и психолингвистических методов исследования в области моделирования фрагмента языкового сознания, репрезентированного лексикой определенной сферы на трех языках, продвигает решение частных проблем формирования языкового сознания в связи с конкретными видами деятельности. Использование методик психолингвистического исследования для параллельного описания единиц нескольких этнических языковых сознаний и стратегий их представления уточняет методологические аспекты реконструкции общих и специфических частей национальных картин мира.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

- в лексикографической практике при создании трехъязычных словарей в сфере туризма и послужить дополнением к существующим общим ассоциативным словарям;

- в практике преподавания русского языка как иностранного и русского, и немецкого, и английского языков как родных, а также при изучении курсов русского, английского и немецкого языков в туристической деятельности;

- при разработке курсов культурологии, лексикологии, этнопсихолингвисти-ки, когнитивной лингвистики, общей и частной семантики;

- в качестве методической основы для других исследовательских работ.

Положения, выносимые на защиту:

1.Сфера туризма — особая познавательная сфера деятельности человека, имеющая закрепление в значениях ограниченной терминосистемы и более широкой системы специальных языковых знаков, универсальных для языка и речи специалиста и неспециалиста. Данная сфера различается по составу познавательных структур, стоящих за специальными знаками в языковом сознании профессионала и непрофессионала и за компонентным (смысловым) набором самих этих структур.

2. Терминологическая и специальная лексика обладает особенностями семантической структуры только на уровне языковой системы. В языковом сознании носителей языка (вне зависимости от его национальной принадлежности) специальные слова и термины входят в когнитивные структуры, возникающие под влиянием ассоциативных механизмов, связывающих концептуальную область и способы её вербального означивания по типу динамической функциональной системы.

3. Ассоциативные поля туризма имеют разные объемы и устройство в языковом сознании русских, немцев и американцев, что проявляется в существенном несовпадении периферийной зоны полей при практически полном совпадении ядерной зоны.

4. Частные ассоциативные поля в рамках ассоциативных полей туризма отличаются разным набором смежных компонентов, характеризуются большей степенью близости их составов в языковом сознании русских и американцев. Немецкая часть ассоциативного поля обладает ярко выраженной спецификой, определяемой грамматической организацией немецкого языка, что особенно ярко проявляется в периферийной части.

5. Структуры семантических гештальтов в рамках ассоциативных полей сферы туризма языкового сознания русских, немцев и американцев имеют значительные различия. Морфологический уровень гештальтов наиболее ярко представлен в ассоциативном поле ЯС немцев. Лексический и когнитивный уровни находятся в разном компонентном отношении во всех АП. Синтаксический уровень реализован в периферийных реакциях.

Гипотезы.

1. Терминологически ориентированная специальная лексика входит в определенные типы когнитивных структур. Эти типы должны быть рассмотрены с точки зрения того, в какой мере языковая единица, обслуживающая ментальные и речевые процессы профессионала и непрофессионала, формирует пересекающиеся и непересекающиеся когнитивные пространства.

2. В сознании неспециалиста есть участки, содержащие познавательные структуры, репрезентированные специальной лексикой туризма. Познавательные структуры, репрезентированные этими же знаками, имеющиеся в сознании профессионалов, отличаются иным компонентным составом и иными стратегиями ассоциирования. И первое, и второе может быть выявлено с помощью ассоциативного эксперимента и различных методик обработки его результатов.

3. Существует этнонациональная специфика формирования любых областей сознания (в том числе интернациональной, по сути, сферы туризма) у представителей разных этносов. Она может быть выявлена с помощью параллельного ассоциативного эксперимента с одними и теми же словами-стимулами, предъявляемыми на родном для участника языке.

Структура работы. Диссертационная работа носит экспериментально-теоретический характер. Она состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка используемой литературы, 8 приложений и 2 схем. В диссертационном исследовании представлены 124 таблицы и 14 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кузина, Оксана Александровна

Выводы по второй главе На основании вышеприведенных данных и анализа реакций можно утверждать следующее:

- по компонентному составу у русских лидируют «эмоции и оценка», причем для русских специфично наличие культурных стереотипов в реакциях ТГ.

У немцев преобладают компоненты «транспорт и еда», что является одной из основных составляющих сферы туризма вообще. Этого русские реципиенты или не показали во всех ТГ, или реакции были единичными и оказались на периферии.

У американцев почти во всех ТГ основная реакция — деньги. В некоторых ТГ есть ассоциаты, указывающие на разновидности денег, что можно связать с тем, что американцы часто ездят в зарубежные поездки и пользуются валютой разных стран. Основными компонентами для них стали «размещение», «отдых и комфорт», что также является основным условием функционирования сферы туризма.

Итак, русские концептуализируют область туризма с эмоциональной точки зрения. Немцы более прагматичны, главное для них - чтобы было на чем ездить и что есть. Американцы актуализировали те компоненты, которые тесно связаны со сферой туризма, без чего данная сфера деятельности не существует.

Еще один немаловажный фактор - это то, что все слова-стимулы, которые были выбраны из специальной литературы по туризму (наиболее часто употребляющиеся в буклетах и журналах), есть в виде реакций и у русских, и у немцев, и у американцев.

Как было сказано выше, сегмент эмоции и оценки у русских формируется самым большим количеством реакций. Остальная часть ассоциатов сосредоточена в секторе предметного представления. Что касается немцев и американцев, то предметное представление в их ЯС преобладает.

Рассмотрим данные поля с терминологической точки зрения.

По Даниленко В.П. мы выделили на нашем материале 2 структурных типа 1 специальной лексики.

I. Термины-слова. 1. Непроизводные (тур, агент, путь и т. п.). 2. Производные (туристский, агентство, путешествие и т. п). 3. Сложные (турагент, туроператор, турслет, турбаза и т. п.); 4. Аббревиатуры (ВВ - bed and breakfast, EXW— пешеходные экскурсии, РН— пентхаус и т. п.).

И. Термины словосочетания. 1. Разложимые: а) свободные словосочетания, где каждый из компонентов термин и каждый может вступить в двухстороннюю связь (туристическая база, туристический слет, туристическое агентство и мн. др.); б) не свободные словосочетания, в которых компоненты, взятые изолированно, могут быть и не терминами (первый класс, туристский класс (в авиакомпании), эконом класс и др.). 2. Неразложимые — термины-фразеологизмы (дом семейный, гостевой дом (у нем.) - туристические назв.)

Как говорилось в 1 главе, «по сравнению со словами общелитературного языка нетерминологического характера термины как бы лишены своего естественного существования (вне связи их с понятиями и реалиями), лишены проявления собственно языковых форм развития». Действительно, у тер'' минов ограничены возможности свободной сочетаемости, поскольку они выступают в составе терминологических — устойчивых и свободных — словосочетаний ( экстремальный, шоппинг, аристократический туризм и т. п.). Но мы видим, что данные слова не представлены в виде реакций реципиентов, а остались лишь в списке стимулов. Они появляются только в речи специалистов, следовательно, являются специальной лексикой данной сферы деятельности.

По мнению Кожиной М.Н., «терминология выводится из состава лексики литературного языка, оценивается как «отдельно стоящая» и приравнивается, наряду с местными говорами, «полудиалектами», просторечием, профессиональными диалектами, жаргонами, а также непринужденной разговорной речью образованных людей в обиходно-бытовой обстановке.» (Кожина 1976, с.234). Это мы наблюдаем в семантических и ассоциативных реакциях, появившихся в ходе данного психолингвистического исследования. Большинство реакций были даны и немцами, и русскими, и американцами с позиций обыденной жизни и обыденного сознания. Отсюда напрашивается вывод: вся лексика, которая была выявлена с помощью реципиентов на трех языках может быть отнесена лишь в незначительной своей части к специальной лексике. Все остальное должно быть признано «лексикой литературного языка».

Говоря о принадлежности специальной лексики литературному языку, исследователи не могут не признать, что «какая-то часть специальной лексики будет всегда жить исключительно в речи специалистов» (Русский язык в современном мире 1974, с. 108).

Терминология в целом — часть лексики литературного языка. Только меньшая ее часть становится общим достоянием, переходя в разряд специальной лексики, что видно и на нашем материале: слова-стимулы люкс, апартамент, кейтеринг, эконом класс, первый класс по своей сути все термины, т.е. специальная лексика, но допустимо их свободное функционирование у пользователей сферы туризма.

В аспекте терминообразования для нас очень важно то, что оно широко использует международный словообразовательный фонд, поставляющий, как правило, однозначные, семантически стандартные терминоэлементы, такие, как отель, апартамент, ресторан, кафе и т.д. Они употребляются русскими, немцами и американцами одинаково активно.

Таким образом, можно утверждать, что термины формируются как на базе естественного национального литературного языка (в качестве его самостоятельной функциональной подсистемы), так и на базе инвентаря специфических средств выражения специальных понятий, которые в каждой отрасли знания создаются исследователями на основе сложившегося (традиционного) и нового (знакового) материала, прежде всего универсального - интернационального.

Только в составе лексики языка терминология используется в своей прямой, номинативно-дефинитивной функции. Проникновение отдельных терминов в общелитературную лексику (и фиксация их толковыми словарями общелитературного языка) — свидетельство их популярности, распространенности, употребительности в различной литературе и, наконец, освоения именно этих терминов литературным языком, но не общей и принципиальной принадлежности терминов вообще общелитературному языку.

Не останавливаясь подробно на омонимии, синонимии, антонимии терминов, скажем, что синонимия в нашей работе особенно ярко представлена в группе «виды туризма» в американском ЯС, т.к. именно американцы используют такие слова-термины, за которыми стоят терминоориентированные КС - trip, tour, travel, journey. Все эти реакции имеют один общий семантический компонент «поездка», но есть и небольшие отличия смысловых наборов, если ^ -сравнить их, например, с толковым словарем Уебстера. У русских заметна синонимия, но некоторые из этих слов вошли в нашу речь посредством заимствования из английского и стали причиной развития синонимических рядов, например, тур ~ поездка, ~ путешествие.

Специальные слова, созданные средствами интернационального фонда, отвечают многим необходимым требованиям, предъявляемым к специальным наименованиям (они, как правило, кратки, однозначны, с хорошей словообразовательной потенцией, международны), что мы и наблюдаем. Такие слова-термины, как hotel, tour, вошли в нашу жизнь как общеупотребительные, хотя для русскоязычных они являются специальными, функционирующими в ограниченной сфере.

Говоря о заимствованиях специальной лексики, необходимо иметь в виду объективные причины, которые всякий раз способствуют заимствованию того или иного термина (приоритет языка, на базе которого формировалось и терминировалось новое научное понятие; определенные лингвистические преимущества заимствования - однословность наименования, словообразовательная потенция и т. п.). Однако при всех объективных причинах, позволяющих предпочесть заимствование, нельзя не видеть и фактов включения таких терминов, которые явились данью моде (кейтеринг, мотель).

Таким образом, переход терминов из сферы речи в сферу языка — процесс естественный в терминологии (и вообще в лексике). Многие из указанных слов становятся специальными словами (в данном случае для области знания «туризм»). Переход связан с актуализацией КС, выраженной речевым термином, и сопровождается такими явлениями, как уточнение значения (в связи с этим возможна идиоматизация термина), приобретение термином таких свойств, как устойчивость и воспроизводимость.

Итак, специальная лексика (выраженная в виде реакций) в нашей работе, в большом объеме являет собой международные слова, такие, как кейтеринг, отель, апартамент, visa, casino, tourist, ski, kutter (нем.) — cutter (англ.), лексика, как кажется, образует собственные КС в ЯС каждого этноса, формирует несовпадающие концепты в разных ЯКМ, являясь и специальной, и обиходной, и общелитературной одновременно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и решение таких сложных проблем, как репрезентация ЯС русских, немцев и американцев потребовало рассмотрения ряда теоретических вопросов: сущности феноменов сознания и ЯС, определения возможностей ассоциативного эксперимента как инструмента их анализа, выявления специфики формирования области туризма в русском, немецком и американском ЯС. Для этого пришлось построить базовое семантическое поле 1 по данным лексикографических источников. На основании полученных данных были выделены 7 ТГ. В каждой группе были представлены лексемы, которые наиболее часто встречались в журналах и буклетах по туризму (см. приложение 2). Учитывалась лексика не только русских, но американских и немецких буклетов и журналов. В результате мы получили 63 слова-стимула, которые использовались для семантического и ассоциативного эксперимента. Мы получили по данным эксперимента ассоциативные поля и семантические поля 2, на основании которых постарались выявить, с помощью экспериментов, в которых участниками являлись непрофессионалы в данной сфере деятельности, как ЯС отражается в реальной действительности каждого этноса.

Поставив одной из целей данного исследования теоретическое обоснование соотносимости лексического значения как достояния индивида с рядом фрагментов в картине мира и с рядом структур языкового сознания, что создает психологические основания для системно-структурных описаний лексики с помощью экспериментальных данных на базе цепного ассоциативного эксперимента, мы предполагали, что этнопсихолингвистический подход даст возможность проанализировать способ отражения мира сознанием носителей языка (русских, немцев и американцев) и описать его в категориях современной лингвистики.

Исследование функционирования языка в определенной сфере жизни в контексте культуры русских, немцев и американцев может реализовываться с помощью построения базового семантического поля по данным туристического терминологического словаря, буклетов и журналов на трех языках и двух видов эксперимента: семантического и ассоциативного, проведенных по определенным принципам с применением конкретных типов анализа полученных результатов.

На основании базового СП были выделены 7 ТГ: виды туризма, размещение, отдых и развлечения, обеспечение сферы туризма, предприятия питания, инвентарь туриста и транспортные средства. Общее число слов составило 1456.

Первым экспериментальным этапом было установление семных наборов значений слов-стимулов. В результате эксперимента были построены семантические поля 2. Оно было необходимо нам для установления различий и специфики (феномена) туризма в сознании русских, немцев и американцев.

Следующим этапом было установление связей реакций с различными стимулами («специальной и неспециальной лексики») и анализ значения слова-реакции через выявление в эксперименте ассоциативных связей. Этот этап повлек за собой моделирование ядра языкового сознания (АП). В дальнейшем с помощью АЭ производилось создание модели АП по ядерным и периферийным компонентам и моделирование фрагмента картины мира немцев, русских и американцев в сфере туризма.

В результате всех этих процедур получили многоуровневую систему анализа экспериментального материла, которая позволила в итоге достаточно адекватно отразить феномен значений вербальных единиц, обозначенных компонентами сферы туризма в каждой отдельно взятой этнической группе, и на основании этого выявить, как взаимодействует специальная и неспециальная лексика туризма в сознании непрофессионалов.

Семантические и ассоциативные поля исследуемых ЯС имеют общие и специальные компоненты.

В семантическом поле, реконструированном по данным словаря, буклетов и журналов, отражены фрагменты научного знания.

Семантические поля 2, построенные в результате обработки семантического эксперимента, проведенного среди неспециалистов, содержит элементы значения обыденного сознания.

Ассоциативные поля, сформированные в результате обработки данных ассоциативного эксперимента, проведенного среди неспециалистов с теми же словами-стимулами, что и для семантических полей 2, содержат фрагменты национального и индивидуального языкового сознания русских, немцев и американцев.

Исследуемые поля, воссозданные на основе анализа специальной и неспециальной лексики, входящей в когнитивные структуры носителей разных языков, отличаются не только в процентном отношении, но и содержанием центральных и периферийных областей и характеризуются разнообразием компонентов в языковом сознании русских, немцев и американцев.

Общее число семантических реакций, объединенных в СП2 составило 11212. Общее число реакций цепного ассоциативного эксперимента, объединенных в АП- 157512.

На основании полученных данных и анализов результатов всех экспериментов мы можем утверждать, что по компонентному составу у русских преобладают реакции «эмоции и оценки» (причем во всех концептуальных фрагментах). Специфичным для русских оказались вербальные компоненты культурных и социальных стереотипов в границах сектора предметного представления в каждой отдельно взятой ТГ. Например, в сфере развлечения на стимул гость даны реакции гость — хуже татарина; на стимул столовая — тараканы, граненые стаканы, чего мы не увидим ни у немцев, ни у американцев.

В РЯС в группе «обеспечение сферы туризма» актуальна реакция «билет». Это служит доказательством того, что в России всегда есть проблемы с билетами, визами и т.д., и, в частности, оформление каких-либо документов для поездки сопряжено со сложными и отрицательными эмоциями.

В то же время немцы и американцы везде актуализировали реакцию «транспорт», который является неотъемлемой частью их жизни.

Комично выглядят реакции «в купальнике и с компасом» в макрополе «отдых и развлечения». Но американцы дали именно эти реакции на группу стимулов «отдых и развлечения». Купальник актуален для отдыха на океане, а компас - для активного отдыха где-нибудь в лесной местности или в горах.

У русских реакция «чойс» уже стала родовым названием лапши быстрого приготовления. В России она обобщает различные наименования, переходя в класс видовых номинаций.

У немцев компоненты «транспорт и еда» в виде реакций представлены во всех СЗ, чего нет ни у русских, ни у американцев. Данные компоненты либо отсутствуют, либо расположены на периферии. Причем компонент «еда» репрезентирован теми видами еды, которая есть именно в Германии, что нетипично для русских и американцев.

У американцев основная реакция почти во всех СЗ - это деньги, в некоторых зонах есть и разновидности денег (доллары, евро). Особую ценность представляют реакции «комфорт и размещение». Они присутствуют во всех СЗ.

АЯС является сознанием прежде всего социального индивида, оно направлено на внешний мир, демонстрируя необходимые для успешной рыночной экономики особенности американского образа жизни, самодостаточного и замкнутого на самом себе. Образ мира современных русских и немцев имеет совершенно другую направленность: потребительская функция денег отсутствует, зато присутствуют потребности в удобствах, природе, отдыхе.

Значительно совпадение терминоориентированных стимулов и реакций во многих СЗ. На специальные слова-стимулы регулярно появляются следующие реакции: пентхаус, первый класс, туризм, ресторан, кафе, гостиница, дом отдыха.

На основании вышесказанного можно утверждать, что переход терминов из сферы профессионального употребления в сферу обыденного языка — процесс естественный. Будучи специальными словами в области знания туризма, они принадлежат к обиходной лексике для обывателя.

Следовательно, любой языковой знак, в том числе специальный, подчиняется общим законам развития и языка, и сознания. Это значит, что он отражает и специфику развития языка, и специфику когнитивной деятельности индивида (Язык 2 по A.A. Залевской), и специфику ментальных репрезентаций коллектива (Язык 1). Специальные слова и термины также функционируют как часть общеязыковой системы и как компоненты когнитивных структур, имеющихся в сознании носителей того/ иного языка. Специальный языковой знак закрепляет особую познавательную структуру, оформляющую систему мнений, впечатлений, знаний индивида о специальной области деятельности. Чем менее профессионален индивид в этой области деятельности, тем больше субъективных смыслов, в том числе эмоционально-оценочных.

Безусловным остается тот факт, что в силу этнической обусловленности мышления людей разных наций даже в области интернациональной деятельности, названной интернациональной лексикой, будут проявляться несовпа-дающиеся стратегии ассоциирования, сами ассоциации, количественно-качественные различия и когнитивный состав ассоциативного поля.

В перспективе по данным ассоциативного эксперимента можно создать ассоциативный словарь с выходом на три языка, а именно: русский, немецкий и английский в сфере туризма. Также было бы интересно посмотреть (сравнить), как непрофессионалы и профессионалы данной сферы деятельности осознают или представляют туризм.