Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Садыкова, Эльза Фаилевна

  • Садыкова, Эльза Фаилевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Садыкова, Эльза Фаилевна. Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тобольск. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садыкова, Эльза Фаилевна

Введение.

Глава 1. Химия - как дисциплина образовательной области «Естествознание» и ее роль в раскрытии знаний о жизнедеятельности человека.

1.1 .Проблема развития знаний о жизнедеятельности человека в современной философии, антропологии и педагогике.

1.2.Проблемы интеграции знаний о жизнедеятельности человека в естественнонаучных дисциплинах и их отражение в курсе химии основной школы.

1.3.Дидактические возможности естественнонаучных дисциплин -химии, биологии и физической географии - в раскрытии проблемы жизнедеятельности человека.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методическая система, направленная на развитие знаний о жизнедеятельности человека в курсе химии посредством интеграции с курсами биологии и физической географии.

2.1 .Моделирование содержания курса химии с целью развития у учащихся знаний о жизнедеятельности человека.

2.2,Организация процесса обучения химии, направленного на развитие у учащихся знаний о жизнедеятельности человека.

2.3.Реализация методической системы изучения курса химии

8-9 классов на интегративной основе.

2.4. Проверка эффективности методической системы, направленной на развитие у учащихся знаний о жизнедеятельности человека.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека»

Актуальность исследования определяется противоречием между выдвигаемыми требованиями гуманистической концепции образования о необходимости осуществлять более целенаправленную подготовку учащихся к жизнедеятельности через систему предметных знаний, осваиваемых в школе, с одной стороны, и недостаточно полно реализуемых с этой целью интегративных возможностей предметов, с другой стороны.

Проблема подготовки учащихся к жизнедеятельности человека - одна из важных задач любой учебной дисциплины, в том числе и химии. Международное исследование знаний учащихся (Т1М88) проводимое с 1991 года, позволило выявить некоторые недостатки в естественнонаучной подготовке учащихся школ России, например, неумение применять полученные знания в реальных ситуациях, характерных для повседневной жизнедеятельности, неумение интегрировать естественнонаучные знания и применять их для объяснения явлений, происходящих в окружающей среде }! (35,С.61).

Однако, целевая установка гуманистической педагогики на смещение акцента с предмета науки, спроецированного на учебную дисциплину в традиционном смысле, закрепленном ныне действующими стандартами на предмет жизнедеятельности, который формально обозначен в стандартах учебного предмета, но не «прописан» ни в содержании системы, ни в арсенале средств и методик, не получила еще должной реализации в практике школьного химического образования.

В настоящее время назрела необходимость выяснить, раскрывают ли такие дисциплины, как химия, биология, физическая география, то содержание основ наук, которое дает адекватное представление о жизнедеятельности человека, о происходящих в среде обитания (гео-био-техносфере) процессах, особенно в ту эпоху, которая охарактеризована как эпоха техногенной цивилизации. Ответить на этот вопрос можно только г V отрицательно, так как в целом взаимосвязь процессов, происходящих в геобио-техносфере, освещается поверхностно.

Различными аспектами проблемы жизнедеятельности человека ранее занимались И.Ю.Алексашина, Л.А.Ивченко, Г.В.Лисичкин, А.А.Макареня, Н.А.Макарова, Е.Е.Минченков, В.М.Назаренко, Т.С.Назарова, Э.Е.Ни-фантьев, В.Сапронов, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, В.С.Шаповаленко, М.А.Яцуто и другие. Большинство авторов отмечают, что пока предлагаются лишь некоторые пути и способы решения этой проблемы, в том числе по отношению человека со средой обитания.

Анализ литературы, изучение педагогического опыта и собственные наблюдения позволили сформулировать следующую идею исследования: если осуществить переход от использования межпредметных связей к интеграции естественнонаучных дисциплин (химии, биологии и физической географии), используя курс химии как системообразующий, то уже на этапе основной школы можно рассмотреть основные процессы, протекающие в , } I гео-био-техносфере, что будет способствовать актуализации знаний о жизнедеятельности человека.

Объект исследования: образовательный процесс по химии в 8-9 классах, направленный на развитие знаний учащихся о жизнедеятельности.

Предмет исследования: пути и способы использования учащимися химических знаний во взаимосвязи с другими дисциплинами основной школы для развития представлений о жизнедеятельности человека при изучении химии.

Цель исследования: создание методической системы, направленной на развитие знаний о жизнедеятельности человека, посредством интеграции учебного материала курса неорганической химии с соответствующими разделами других дисциплин (биологии и физической географии).

В соответствии с предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза: если осуществить интеграцию курса химии 8-9 классов с соответствующими разделами других дисциплин (биология и география), то можно направить изучение ряда их разделов на развитие у учащихся знаний о жизнедеятельности человека в сложившейся среде обитания (гео-био-техносфере), что можно обнаружить по таким параметрам как функциональная грамотность и естественнонаучная информированность.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены следующие задачи исследования: проанализировать теоретические положения и опыт интеграции естественнонаучных знаний для исследования проблемы жизнедеятельности человека в историко-логическом аспекте; осуществить отбор и построение содержания, направленного на развитие знаний о жизнедеятельности человека в систематическом курсе химии 8-9 классов, разработать соответствующее методическое обеспечение; а разработать методическую систему, направленную на развитие знаний о жизнедеятельности человека, на основе реализации интегративных возможностей курса химии с соответствующими разделами дисциплин (биология, физическая география) и проверить ее эффективность в практике преподавания химии в основной школе.

Методологической и теоретической основой исследования явились: труды классиков педагогики и частных методик, современные положения мировой и отечественной педагогической мысли: современная концепция химического образования, идея гуманизации естественнонаучного образования, концепция личностно-ориентированного обучения, информационно-аксиологический, деятельностный и индивидуально-личностный подходы к организации образовательного процесса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента.

Исследование проводилось с 1996г. по настоящее время и включало следующие этапы: первый этап (1996-1998гг.) — изучение исследуемой проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики школ, выявление возможностей курса химии в плане раскрытия основ жизнедеятельности человека, была выдвинута первоначальная гипотеза, а также готовились методические рекомендации и дидактический материал.

Второй этап (1998-2000гг.) - разработка методической системы, направленной на реализацию поставленных задач, в процессе изучения химии, внедрение системы в практику школы, корректировка содержания, педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: раскрыта сущность интегративного подхода к изучению проблемы развития знаний о жизнедеятельности человека в курсе химии 8-9 классов (интеграция всех компонентов методических систем изучения химии, биологии, физической географии при систематизирующей роли химии); создана модель методической системы, предполагающая организацию образовательного процесса (отбор содержания, средств, методов, форм обучения, критерии оценки эффективности педагогического воздействия) на основе интегративных возможностей химии, с соответствующими разделами дисциплин (биология и физическая география), с целью развития знаний о жизнедеятельности человека; выдвинуто предложение о целесообразности, в целевых установках реформирования содержания образования, предусмотреть выделение мета-образовательной области «Земля и Вселенная», позволяющей более глубоко раскрыть содержание среды обитания человека, как системы обеспечения основной метаобразовательной области «Человек в его жизнедеятельности».

Практическая значимость состоит в следующем: предложена и проверена на практике методическая система модификации образовательного процесса по неорганической химии в 8-9 классах, направленная на развитие знаний учащихся о жизнедеятельности человека; разработаны и внедрены в практику школ методические рекомендации по реализации предложенного подхода к раскрытию основ жизнедеятельности человека (разработки отдельных уроков по темам, которые могут быть использованы как на уроках, в том числе и на спецкурсах, так и при организации внеурочной деятельности); разработаны дидактические материалы и определены методики работы с ними.

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается строгостью методологического анализа исследуемой проблемы, выбором адекватных предмету методов исследования, результатами педагогического эксперимента и внедрением методических рекомендаций в практику школ, получивших положительную оценку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование использования интегративных возможностей химии с целью развития знаний о жизнедеятельности человека.

2. Модель методической системы реализации интегративных возможностей химии в 8-9 классах, направленной на развитие знаний о жизнедеятельности человека.

Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялась в школах № 3, 13 г. Тобольска, №12 г.Тюмени. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы развития» (Ижевск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и педагогические технологии в системе образования» (Белгород, 1998), V Межвузовской научно-практической конференции «Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение» (Тобольск, 1997), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1998), Межвузовской IV научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1999), Региональной научно-практической конференции «Гуманизация химического образования как один из аспектов реализации современной парадигмы образования» (Новокузнецк, 1998).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Садыкова, Эльза Фаилевна

Выводы по II главе

Разработана методическая система реализации интегративных возможностей химии для развития учащимися знаний о жизнедеятельности человека.

Выделены темы школьного курса химии 8-9 классов, обладающие широкими дидактическими возможностями для развития знаний учащихся о жизнедеятельности человека; в рамках данных тем показаны способы их практической реализации.

Показано, что при этом у учащихся формируются представления о среде обитания человека (геосфера, биосфера и техносфера). Это дает возможность раскрыть взаимное влияние деятельности человека (удовлетворение его разнообразных потребностей) и среды (как источника получения жизненно важных витальных ресурсов и сырья для химических производств) и показать, какой непоправимый ущерб природе наносит человек посредством хозяйственной деятельности в техносфере. Проверка эффективности методической системы показала рост функциональной грамотности и естественнонаучной информированности учащихся при хорошем уровне сохраняемости базовых химических знаний.

Заключение

Реализация интегративных возможностей химии может получить дальнейшее продолжение в 10-11 классах полной школы в курсе органической химии и при обобщении знаний в 11 классе. При изучении ряда тем курса органической химии можно значительно углубить и расширить представления о жизнедеятельности человека, о витальных потребностях человека, так как многие процессы в нашем организме связаны с органическими соединениями, а многие полимерные материалы оказываются столь важными в нашей жизнедеятельности, что уже во второй половине XX века этот этап развития цивилизации окрестили «полимерным» веком. По мнению японских специалистов, XXI век ознаменуется более полным «популярным» использованием древесинного сырья, из которого можно получить химических продуктов не меньше, чем из нефти и угля и которое можно отнести к возобновляемым - в отличие от нефти и газа источникам. Мы полагаем также, что дальнейшая доработка концепции 12-летней школы приведет к тому, что названные нами в диссертации метаобразовательные области «Человек в его жизнедеятельности» и «Земля и Вселенная» получат более полное и глубокое освещение не только в цикле естественнонаучных дисциплин, но и в целом в ряде других, что способствует системному освоению целевых установок этой концепции.

На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

На основе анализа методической литературы выявлены интегративные возможности химии как учебного предмета; предложены пути их реализации с целью развития знаний учащихся о жизнедеятельности человека.

Предложена модель методической системы на основе системообразующей роли химии в интеграции естественнонаучных дисциплин, направленная на развитие знаний учащихся о жизнедеятельности человека.

Показаны этапы развития знаний учащихся о процессах жизнедеятельности и проведено структурирование химических знаний для этих целей: в 8 классе изучаются основные классы химических соединений, находящиеся в окружающем мире и выясняются зависимости свойств от состава и строения соединений. В 9 классе рассматриваются свойства химических элементов в контексте интеграции с курсами физической географии и биологии, что позволяет получить системное представление о взаимодействии человека со средой обитания. Установлено, что при реализации интегративных возможностей курса химии у учащихся формируется представление о взаимодействии человека со средой обитания (гео-био-техносфера), о его отношении ко всей окружающей действительности, что оказывает влияние на формирование основ естественнонаучной картины мира.

Таким образом, получила подтверждение гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования.