Дидактические основы интеграции учебных предметов естественнонаучного цикла в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шибанова, Юлия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шибанова, Юлия Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ
ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА.
1.1. Теория и практика интеграции в педагогической науке.
1.2. Отражение основных закономерностей природы в содержании естественнонаучного образования как основа интегрирования учебных предметов.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ.
2.1. Анализ практики интегрирования содержания предметов естественнонаучного цикла в современной школе.
2.2. Интегрированный курс «Естествознание» для учащихся 1011-х классов и его организационно-методическое обеспечение.
2.3. Условия реализации курса, интегрирующего естественнонаучные знания.
2.4. Организация и результаты экспериментального исследования эффективности интегрированного курса «Естествознание».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы интеграции учебных предметов естественнонаучного цикла в общеобразовательной школе»
Актуальность исследования. Приоритетное направление современного образования на развитие личности требует новых подходов к построению содержания образования. В настоящее время идет интенсивный поиск его новой парадигмы, основные черты которой - фундаментальность, целостность, направленность на удовлетворение интересов личности. В этих условиях необходима определённая корректировка содержания естественнонаучного образования, и способов его развертывания в обучении.
Главной особенностью современных знаний является то, что процесс интеграции органично сопровождается дифференциацией наук. Эти два процесса неразрывно связаны.
Естественное развитие научного познания ведет к усилению
I дифференциации наук. В то же время развитие техники, технологии
I производства во многом зависит не только от успехов отдельных отв I раслей науки, но и от междисциплинарного синтеза, интеграции их достижений. Вот почему интеграция наук, научных знаний должна находить свое отражение в образовании и обучении.
Ориентация образования на фундаментализацию его содержания предполагает создание интегрированных курсов, требует внесения изменений в существующую систему учебных предметов. • Сложившаяся в школе предметная система обучения отражает традиционное разделение предметных областей знания на естественно
I Л математические, технические, гуманитарные. Дифференцированное изучение природы в общеобразовательной школе средствами отдельных предметов не позволяет сформировать целостного представления о природе, естественнонаучную картину мира, определить место и i I роль в ней человека, не способствует пониманию глобальных экологических проблем, необходимости комплексного подхода к их решению.
Необходимость дальнейших исследований в области интеграции содержания обучения в общеобразовательной школе вызвана имеющимися в настоящее время противоречиями:
1. Между возросшими требованиями общества к общеобразовательной подготовке учащихся и фактическим ее уровнем.
2. Между большим объемом научных знаний и недопустимостью перегрузки учащихся.
3. Между необходимостью полноценного образования и возможностями образовательных учреждений (организационными, педагогическими, материальными и т.д.).
4. Между мощным потоком новой информации (биологической, экономической, химической, физической и др.) и ее слабым отражением в учебно-программной документации и практике обучения.
Эти противоречия определяют главную проблему в естественнонаучном образовании учащихся: рациональный и оптимальный отбор содержания, принципов, форм и методов построения интегративного курса по всем дисциплинам естественного цикла.
Таким образом, актуальность данной проблемы социально и экономически обусловлена изменениями в науке, технике, технологии производства, которые вызывают необходимость модернизации обучения подрастающего поколения.
В педагогической науке сделана попытка разработать дидактический и методический аспекты проблемы интеграции в образовании и обучении. В исследованиях Атутова П.Р., Гершунского B.C., Мальковой З.А., Никандрова Н.Д., Полякова В.А. и др. отмечается, что развитие педагогической теории предполагает содержательную интеграцию научных знаний о мире и человеке, указывается на необходимость интеграции в условиях формирования «нового педагогического мышления». На перестройку педагогического мышления на основе идей интеграции и дифференциации, указано в работах Лернера И.Я., Моло-нова Г.Ц., Разумовского В.Г., Тарасова Л.В. Вопросами интеграции естественнонаучных и профессионально - технических дисциплин на основе объектов техники и технологии, а также ведущих структурных естественнонаучных и технических знаний занимались Берулава М.Н., Тюнников Ю.С. В ряде исследований (Ананьев В.Г., Ганелин Ш.И., Давыдов В.В., Костюк Г.С., Скаткин М.Н. и др.) показана интегрирующая роль ведущих идей мировоззренческого характера, которые «обрастают» теориями, понятиями, фактами междисциплинарного характера, создавая целостную научную систему знаний о природе и обществе.
Интеграция систематизированных знаний, умений и навыков, которые включаются в учебные предметы естественнонаучного цикла и новых программ, стала возможной благодаря исследованиям конкретных взаимосвязей между предметами.
Анализ содержания предметов естественнонаучного цикла проведен исследователями в направлении: физика-химия (Минченков Е.Е., Загрекова Л.В., Янцен В.Н., Соколова Ф.П.); физика-биология (Шуман В.П., Кац Ц.Б., Ткачев И.Т., Федорова В.Н., Завьялов В.В.); биология-химия (Верзилин Н.Н., Зверев И.Д., Ерыгин Д.П., Комиссаров Б.Д.).
В научно-методической литературе последнего десятилетия отчетливо прослеживается стремление к определению содержания и структуры естественнонаучного образования с учетом интегрированных курсов. Об этом свидетельствуют разработки ученых-педагогов, методистов, преподавателей, посвященные дидактическим и практическим вопросам интеграции в курсе преподавания естественных дисциплин (Генике Е.А., Дышлевой П.С., Захлебный А.Н., Зверев И.Д,, Зуев Д.Д., Ильченко В.Р., Колесина К.Ю., Мягкова А.Н., Пак М., Рыжаков
М.В., Тарасов JI.В., Фоменко В.Т., Хрипкова А.Г., Хуторской А.В., Чапко Е.Е.).
Попытка ввести в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, колледжах интегрированные курсы по изучению биологии, физики и химии связана с быстро растущим интересом к созданию более совершенных учебных программ. Этот интерес начал проявляться в конце 70-х годов в связи с успехами в биотехнологии. В работах отечественных и зарубежных авторов выделяются причины, обусловившие эту важную тенденцию: экономические требования, порождающие спрос на ученых, а также потребность в гибкости принятия решений и в более глубоком понимании общих принципов, что важнее механического запоминания фактов; рост прагматических тенденций в изучении данных проблем.
Итак, мы пришли к выводу, что, несмотря на имеющиеся исследования, в педагогической науке недостаточно раскрыта проблема интеграции содержания образования в старших классах на основе изучения предметов естественнонаучного цикла (физики, биологии, химии).
Использование интегративных процессов в теории и практике обучения естественнонаучных дисциплин в общеобразовательной школе сдерживается из-за нерешенности ряда вопросов дидактики и методики преподавания естественнонаучных дисциплин, к которым необходимо отнести следующие:
- не определились общедидактические и методические подходы к возможности интеграции содержания естественнонаучных базисных дисциплин (биологии, химии, физики);
- недостаточно исследованы возможности интегративных процессов между учебными предметами;
- не проанализированы роль и место интеграции в содержании естественнонаучных дисциплин и пути ее реализации через физику, химию, биологию.
Необходимость дальнейшего исследования проблем интеграции нашла непосредственное отражение в теме нашего исследования: «Дидактические основы интеграции учебных предметов естественнонаучного цикла в общеобразовательной школе».
Цель исследования - определение дидактических основ интеграции содержания предметов естественного цикла в старших классах общеобразовательной школы.
Объектом исследования является содержание естественнонаучного образования в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - интеграция предметов естественнонаучного цикла в старших классах общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: интеграция предметов естественнонаучного цикла в общеобразовательной школе будет способствовать формированию целостных естественнонаучных знаний у старшеклассников, укрупнению информационной ёмкости, если она осуществляется на основе системного подхода, межпредметных связей и дидактического синтеза.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1) Изучить и проанализировать состояние развития теории и практики осуществления интеграции в преподавании предметов естественного цикла в школе.
2) Определить дидактические основы интеграции учебных предметов естественного цикла в общеобразовательной школе.
3) Исследовать особенности разработки интегрированного курса по предметам естественнонаучного цикла.
4) Разработать программу интегрированного курса для старших классов общеобразовательной школы и проверить его эффективность.
Методологической основой исследования явились: ведущие идеи и положения теории познания, позволяющие рассмотреть и выделить особенности и закономерности усвоения содержания образования учащимися: принцип системного подхода к изучению явлений.
При выработке исходных теоретических позиций мы опирались на философские работы по интеграции науки, техники и производства (Афанасьев Б.Г., Кедров Б.Н., Рузавин Г.И., Ставская Н.Р., Фролов И.Т., Чепиков М.Г. и др.), на дидактические исследования по проблемам обучения, разработки теоретических основ содержания общего среднего образования и организации образовательного процесса (Атутов П.Р., Краевский В.В., Леднев B.C., Лернер И.Я., Намсараев С.Д., Очиров М.Н., Скаткин М.Н.), по проблеме теоретических основ межпредметных связей (Зверев И.Д., Кирюшкин Д.Н., Максимова В.Н., Усова А.В., Федорова В.Н.), а также по проблеме системности знаний учащихся (Ба-банский Ю.К., Зорина Л.Я., Усова А.В. и др.); на психолого-педагогические исследования по проблеме мотивации учебной деятельности (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Карнышев А.Д., Махмутов М.И., Щукина Г.И.).
На различных этапах исследования использовались разнообразные методы: теоретический анализ философской, педагогической литературы по данной проблеме; нормативных документов о школе; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, экспериментальная работа, изучение и анализ деятельности учащихся и ее результатов.
Экспериментальной базой исследования служили школы №№ 33, 12, 35 города Улан-Удэ, исследованием было охвачено свыше 190 учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- обоснована необходимость и возможность интеграции физики, биологии, химии в старших классах общеобразовательной школы на основе фундаментальных закономерностей природы;
- определены дидактические основы интеграции предметов естественнонаучного цикла в школе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы интегрированного курса «Естествознание» для 10-11 классов общеобразовательной школы, методических рекомендаций по организации и проведению интегрированного курса в старших классах. Выводы и предложения по результатам работы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования естественнонаучного образования школьников, включены в содержание подготовки будущих учителей в вузах, при повышении квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Осуществление интеграции предметов естественного цикла на основе системного подхода, межпредметных связей и дидактического синтеза способствует формированию у старшеклассников целостной естественнонаучной картины мира.
2. При создании интегрированного курса целесообразно ориентироваться на фундаментальные законы и закономерности природы (сохранение материи, сохранение энергии, сохранение электрического заряда, периодический закон).
3. Интегрированный курс «Естествознание» способствует профессиональному самоопределению старшеклассников.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики БГУ (1995-1999г.г.), ежегодных научных конференциях преподавателей БГУ, на Всероссийской научно-практической конференции (г.Брянск, 1996 г.), на международной научно-практической конференции (г.Улан-Удэ, 1998 г.), на региональной научно-практической конференции (г.Улан-Удэ, 1999 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шибанова, Юлия Валентиновна
Результаты работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Интеграция учебных предметов естественнонаучного цикла в общеобразовательной школе наиболее эффективна и результативна при использовании дидактической инструментовки, раскрывающей единство и материальность мира.
2. Введение интегрированного курса в учебный процесс способствует:
- формированию единой естественнонаучной картины мира;
- оптимальной организации времени учебного процесса;
- уплотнению и упорядочению информации;
- адекватно - актуальному укрупнению объемов учебной информации;
- установлению интегративных связей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние теории и практики осуществления интеграции содержания учебных предметов в общеобразовательной школе отражает инновационные процессы в системе образования.
На основе анализа психолого-педагогической, методической литературы и опытно-экспериментальной работы в диссертации определены и научно обоснованы дидактические основы интеграции учебных предметов естественнонаучного цикла в старших классах средней школы.
Изучение состояния проблемы интеграции содержания естественнонаучного образования, анализ практики интегрирования содержания предметов в школе, опытно-экспериментальная работа свидетельствуют:
- об отсутствии специальных исследований, посвященных проблеме интеграции содержания образования в старших классах на основе изучения предметов естественнонаучного цикла (физики, биологии, химии).
- о недостаточной теоретической, методической и практической подготовленности учителей в данном вопросе.
Главными причинами указанного, на наш взгляд, является то, что не определись общедидактические и методические подходы к возможности интеграции естественнонаучных дисциплин, недостаточно исследованы возможности интегративных процессов между учебными предметами и пути их реализации через физику, химию, биологию.
В соответствии с задачами исследования в работе содержится теоретический анализ основ интеграции содержания предметов естественного цикла, выделены методологические и педагогические предпосылки интеграции и введены рабочие понятия «интеграция», «интеграция содержания образования», «интеграция в обучении».
Анализ теоретических исследований показал, что интеграция выступает как путь модернизации образования, усиления его теоретических основ с помощью общих идей науки, формирования целостных представлений о научной картине природы и общества.
Многоаспектность проблемы интеграции в обучении, ее многоуровневый характер позволяют сделать вывод о том, что интеграция в обучении - это дидактический эквивалент не только межнаучной интеграции, но и интеграции предметов естественного цикла.
Сущность понятия «интеграции в обучении» невозможно опреде
ЗНачениЯх лить однозначно и можно рассматривать в нескольких^&ист&мное-ти; система, принцип, условие, средство, цель и результат обучения. С наибольшей эффективностью интеграция функционирует как дидактическая категория «принцип обучения».
Проведенный анализ показал, что ввиду разнообразия учебных дисциплин учащиеся школ не получают единой целостной естественнонаучной картины мира. Современные учебные планы и программы предусматривают довольно разбросанную фрагментарную структуру естественнонаучного образования. Поэтому возникает проблема качества целостных естественнонаучных знаний и их реализации в практической деятельности. Конкретное решение данной проблемы мы видим в создании и введении в практику школ интегрированного курса «Естествознание» для старшеклассников.
Таким образом, изучение проблемы содержания естественнонаучного образования, опыта учителей по интегрированию учебных предметов, уточнил цель исследования о необходимости определения дидактических основ интеграции предметов естественнонаучного цикла.
Анализ теории и практики интеграции содержания естественнонаучного образования в старших классах позволил определить дидактические основы интеграции учебных предметов:
1. Целью создания интегрированного курса является фундамен-тализация естественнонаучных знаний у учащихся старших классов, формирование целостной естественнонаучной картины мира.
2. Содержательную основу интегрированного курса составляют фундаментальные законы и закономерности природы:
- сохранение материи;
- сохранение энергии;
- сохранение электрического заряда;
- периодический закон.
3. Построение интегративного курса наряду с общедидактическими определяется следующими принципами:
- принцип сохранения базисных частей содержания программы по физике, химии, биологии;
- принцип практической направленности содержания естествознания;
- принцип целостности.
4. В процессе интегрированного обучения старшеклассников особую роль играют частично-поисковый и исследовательский методы обучения.
5. Основными критериями целостности знаний учащихся являются:
- знание обобщенных естественнонаучных идей;
- знание причин эволюции картины мира и роли в этом процессе естественнонаучных теорий;
- умение выявлять систему законов, представляющих ядро теорий и устанавливать их связь с фундаментальными закономерностями природы;
- умение включать в образ природы системы закономерностей, устанавливать их связь со структурными элементами теории;
- умение делать философские обобщения на основе естественнонаучных идей.
Данное исследование показало, что дидактические основы интеграции определяют прежде всего отбор содержания учебных предметов и логическую синтезацию программного материала. Процессуальная часть реализации программ имеет ряд существенных особенностей:
- необходима специальная подготовка учителей для ведения курса;
- методическое оснащение;
- в учебном процессе целесообразно увеличивать практические формы организации обучения (лабораторные работы, практикумы, решение задач и др.).
На основе проведенного многостороннего анализа психолого-педагогической, методической литературы, школьной практики разработан интегрированный курс «Естествознание» для 10-11 классов. В основу конструирования его содержания положены ведущие естественнонаучные идеи и фундаментальные закономерности природы.
Интегрированный курс имеет своей основной целью фундамента-лизацию естественнонаучных знаний у учащихся старших классов, формирование целостного восприятия окружающего мира путем целостного отражения в процессе обучения социального опыта естественнонаучного познания и практически значимых компонентов содержания. Он характеризуется следующими параметрами: содержание, принципы, методы, средства, структура, функциональность. Актуален рассмотренный в диссертации вопрос об основах деятельности учителя по созданию интегрированного курса и его организационно-методическом обеспечении. Здесь мы определяем:
- способы интеграции содержания программы;
- этапы деятельности по конструированию курса.
А также выделяем факторы интеграции содержания курса, функции интегрированного курса, методологическую, психологическую и научно-практическую основы построения курса.
Результаты экспериментальной работы подтвердили первоначальную гипотезу: интеграция содержания предметов естественнонаучного цикла в общеобразовательной школе способствует формированию целостных естественнонаучных знаний у старшеклассников, укрупнению информационной емкости, если она осуществляется на основе системного подхода, межпредметных связей и дидактического синтеза.
Подведенные итоги экспериментальной работы свидетельствуют следующее:
- интегрированный урок дает более системные, эффективные знания;
- формирует целостное представление картины мира;
- обеспечивает широкий перенос усвоенных знаний.
Таким образом, на основе теоретического и практического исследования поставленной проблемы определены дидактические основы интеграции учебных предметов естественнонаучного цикла, разработан интегрированный курс «Естествознание» для старшеклассников, методические рекомендации для учителей по его созданию и проведению.