Интегрированный практикум как средство раскрытия основ жизнедеятельности при обучении химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алехина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алехина, Елена Анатольевна
Введение.
Глава I Теоретические аспекты раскрытия основ жизнедеятельности при обучении химии.
1.1 Историко-логический анализ раскрытия основ жизнедеятельности в процессе обучения химии.
1.2 Пути и способы раскрытия основ жизнедеятельности при обучении химии на современном этапе образования.
1.3 Дидактические возможности интегрированного практикума при раскрытии основ жизнедеятельности.
1.4 Учебные тексты как средства реализации интегрированных практикумов, направленных на раскрытие основ жизнедеятельности.
Выводы по главе 1.
Глава II Методическая система, направленная на раскрытие основ жизнедеятельности при обучении химии с помощью интегрированного практикума.
2.1 Содержание и структура интегрированного практикума, направленного на раскрытие основ жизнедеятельности при реализации задач химического образования.
2.2 Методика использования интегрированного практикума при раскрытии основ жизнедеятельности.
2.3 Методическое обеспечение интегрированного практикума, направленное на раскрытие основ жизнедеятельности.
Выводы по главе II.
Глава III Экспериментальное исследование эффективности методической системы, направленной на раскрытие основ жизнедеятельности при обучении химии средствами интегрированного практикума.
3.1 Результаты поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента.:.
3.2 Результаты формирующе-контролирующего этапа педагогического эксперимента.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированный практикум как средство раскрытия основ жизнедеятельности при обучении химии»
Человек в процессе развития, постоянно познавая окружающий мир, научился изменять его: он привнёс в свою жизнь искусственные и синтетические материалы и наряду с естественной (природной) средой обитания возникла искусственная среда (техносфера). Изменённый мир стал по-новому влиять на здоровье, уклад жизни, уровень информированности своих обитателей. Для того чтобы выжить в условиях стремительно развивающегося мира человек должен сознательно и целенаправленно изучать процессы, происходящие в его организме и во внешней среде в их взаимосвязи и взаимовлиянии, учиться контролировать эти процессы и управлять ими. Перед учителем особо остро стоит задача помочь современному школьнику в решении проблемы раскрытия основ жизнедеятельности. На это обращено внимание в содержании нормативных документов, школьных программ, учебных и учебно-методических пособий.
Современная гуманистическая концепция образования, концепция модернизации образования [202] и другие нормативные документы (обязательный минимум содержания образования [141, 142, 145], стандарт по химии [143, 224]), а также проведённый нами контент-анализ статей журнала «Химия в школе», указывают на необходимость химии, как естественной науки, не только изучать природу, но и формировать самосознание и самоидентичность, обеспечивать человека знаниями для практической деятельности, развития материального производства, гигиенически и экологически грамотного обращения с веществами в быту и на производстве; осуществлять более целенаправленную подготовку учащихся к жизнедеятельности через систему предметных знаний. В стратегии модернизации российского образования отмечается, что «.При сохранении фундаментальности образования усиливается его практическая, жизненная направленность [202]», в соответствии с этим новые стандарты содержания образования [45] предусматривают большую практическую ориентацию получаемых школьниками знаний всех предметов естественнонаучного цикла, в том числе химии. В концепции школьного химического образовант, разработанной Г. В. Лисичкиным и Е. Е. Минченковым, говорится о том, что «. Предметом изучения должна стать не просто химия, а химия по отношению к человеку, к природе. Наряду с изложением основ науки необходимо, чтобы на всех этапах обучения, в каждой изучаемой теме содержался материал, отражающий значение того или иного вещества, той или иной природной закономерности в повседневной жизни [130]».
В работах Т. С. Горбуновой [43,44], Г. М. Чернобельской и др. [31, 236] рассматривается решение этой проблемы в пропедевтическом курсе. О. В. Коншина [91], Г. В. Пичугина [167], Э. Ф. Садыкова [186], И. М. Титова [214, 215], М. А. Яцуто [252] и др. предлагают включать в систематический базовый курс прикладные знания, JI. А. Коробейникова [92], В. М. Назаренко [131, 132] - экологические, JL А. Ивченко [81], Н. А. Макарова [117], JI. Г. Смышляева [191] - валеологические. Т. С. Горбунова [43], Б. М. Суртаев [206] подходят к решению проблемы через развитие адаптационных умений; А. А. Макареня, С. В. Кривых, JT. В. Ишкова [97, 11, 113] - с позиций антропоэкологического подхода, при котором образование должно строиться не на изучении отдельных дисциплин, а на базе исследования проблем реального мира.
В концепции школьного химического образования [130] указывается на необходимость «.устанавливать межпредметные связи химии с другими учебными дисциплинами» и использовать интегративный подход с целью раскрытия основ жизнедеятельности, что позволит изучить процессы, протекающие во внешней и во внутренней среде человека наиболее полно. Рассмотрением основ интеграции и использованием интегративного подхода занимаются такие учёные, как И. 10. Алексашина [1, 2], М. Н. Берулава [17], В. В. Давыдов [52, 53], И. Д. Зверев [74], JI. Я. Зорина [78], В. Д. Комиссаров [90], Н. Е. Кузнецова [105], А. А. Макареня [111, 115], В. Н. Максимова [118], О. В. Павлова, М. С. Пак [156, 157], Н. Н. Суртаева [115, 210], Г. Н. Фадеев [152], М. А. Шаталов [105] и другие.
Решение проблемы раскрытия основ жизнедеятельности может осуществляться на занятиях интегрированного практикума, о чём заявлено в стратегии Modepmaaijuu Российского образования: «. необходимо усилить практическую ориентацию и инструментальную направленность общего среднего образования, что означает. расширение различного рода практикумов, интерактивных и коллективных форм работы; привязка изучаемого материала к проблемам повседневной жизни и т.д. [202].» Разработкой различных аспектов практикумов занимались такие российские учёные, как И. JI. Дрижун [61, 62], Т. М. Дризовская [63], Д. М. Кирюшкин [85, 86], Н. Е. Кузнецова [61], Т. С. Назарова [134], А. И. Пазиков [153], К. Я. Пармёнов [63, 162], И. Т. Сыро-ежкин [162], В. С. Полосин [86], JI. А. Цветков [63, 231] и другие. Среди иностранных авторов проблеме химических практикумов уделяли внимание Б. Краузер и М. Фримантл [96], Г. Сиборг [229], М. Тейлор [212], а также авторские коллективы - «Химия и жизнь» (Солтерсовская химия) [230], «Химия и общество» [4] и другие. На современном этапе образования работы О. С. Зайцева [72], Э. Г. Злотникова [76], О. И. Качаловой [83], Т. С. Назаровой [133], Н. Н. Суртаевой [208, 210], В. И. Толкунова [216], И. И. Усманова [219] и других посвящены методическим основам организации практикума; работы Е. В. Батаевои [15], Д. С. Исаева [82] - разработке исследовательских практикумов; Ю. В. Сурина [205] - проблемно-развивающих практикумов; Е. В. Колесниковой [88], В. М. Назаренко[131,132], Н. В. Лучининой [132] и других-интегрированных практикумов. Несмотря на то, что разработка практикума на протяжении многих лет остаётся актуальным направлением в науке, исследований возможностей интегрированного практикума для раскрытия основ жизнедеятельности явно недостаточно. Практически отсутствуют комплексные исследования интегрированных практикумов, уделяющие внимание содержанию, методам, формам работы, разработке средств обучения (учебным текстам), содержащих не только узко предметную информацию, но и знания прикладной направленности, способствующие раскрытию основ жизнедеятельности и развитию интереса к предмету. В то же время анализ психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов позволяет заметить множество учебников по разным предметам, тексты которых призваны осуществлять передачу только предметных знаний, и недостаточно содержат информации, связанной с жизнедеятельностью человека. В последнее время ситуация начинает меняться.
Разработкой учебных пособий в методике преподавания химии занимались И. Ю. Алексашина [1], Н. Н. Гара [35, 36, 103, 104], А. Ю. Жегин [103, 104], Л. С. Зазнобина [123], Н. Е. Кузнецова [103, 104, 124], Е. Е. Минченков [123], И. М. Титова [103,104], JI. А. Цветков [144, 231] и другие. Проблеме создания, и оценки учебных текстов интегрированного содержания посвящены работы Г. Н. Владимирской [30], Г. Г. Граник [48-50], JI. П. Доблаева [57, 58], Г. М. Донского [59, 60], Д. Д. Зуева [79], В. В. Краевского [94], Ю. Н. Кулюткина [106], В. С. Леднёва [108, 245, 279], А. А. Макарени [111], А. Я. Микка [125128], М. С. Пак [155, 156], В. М. Полонского [169], А. М. Сохора [199-201], Е. Н. Устюжаниной [223] и других. Опыт проведения интегрированных уроков показывает, что присутствие учебных текстов на основе интеграции химических (естественнонаучных) и прикладных знаний позволяет заострять внимание учащихся на взаимосвязи учебных дисциплин между собой и процессом обучения, а также повышать познавательный интерес учащихся и способствовать раскрытию основ жизнедеятельности.
Актуальность исследования определяется необходимостью решения задач, обозначенных в Стратегии модернизации общего образования РФ, направленных на усиление практико-ориентированного характера предметного знания, важного для раскрытия основ жизнедеятельности, и недостаточностью научно-методического обеспечения.
Нами исследован один из возможных путей решения проблемы раскрытия основ жизнедеятельности человека, то есть познания человеком процессов, протекающих во внешней и внутренней среде, и управления этими процессами
- использование интегрированного практикума и интегрированных учебных текстов к нему.
Цель исследования: поиск способов раскрытия основ жизнедеятельности человека при обучении химии на основе конструирования и внедрения интегрированного практикума.
Объект исследования - образовательный процесс по химии, направленный на раскрытие основ жизнедеятельности человека.
Предмет исследования: способы раскрытия основ жизнедеятельности человека в школьном курсе химии с помощью интегрированного практикума.
Теоретический анализ проблемы, поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента послужили основой для выдвижения гипотезы исследования: использование интегрированного практикума при обучении химии может положительно влиять на рост интереса к химии, уровень функциональной грамотности, информированности учащихся и тем самым способствовать раскрытию основ жизнедеятельности человека.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены и решены следующие задачи исследования:
Выявить состояние исследуемой проблемы и основные пути её решения на основе анализа нормативных документов, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, контент-анализа и историко-логического анализа содержания курса химии со второй половины XIX века.
Рассмотреть сущность ключевых понятий "практикум", "интегрированный практикум", "учебный текст", "интегрированный учебный текст" и их характеристики, раскрыть требования, предъявляемые к их разработке.
Выявить возможности интегрированного практикума для раскрытия основ жизнедеятельности и способы его реализации.
Разработать методическую систему раскрытия основ жизнедеятельности человека с помощью конструирования и внедрения интегрированного практикума "Химия и естествознание в жизнедеятельности человека" в образовательный процесс по химии. Апробировать и проверить эффективность разработанной методической системы, направленной на раскрытие основ жизнедеятельности, в образовательном процессе обучения химии.
Методологической н теоретической основой исследования явились содержательный и процессуально-деятельностный подходы, лежащие в основе концепции школьного образования (Е. Е. Минченков, Г. В. Лисичкин [130]); системный и интегративный подход (И. Ю.Алексашина [2], М. Н. Берулава [17], И. Д. Зверев [74], JI. Я. Зорина [78], В. Д. Комиссаров [90], Н. Е. Кузнецова [105, 124], А. А. Макареня [111, 114], В. Н. Максимова [118], М. С. Пак [155-157], И. М. Титова [214] и др.); концепция модернизации образования [202]; теория химического эксперимента (В. П. Гаркунов [37-39, 76], И. JI. Дрижун [61, 62], Э. Г. Злотников [38, 39, 76], Т. С. Назарова [133, 134] и др.); методологические основы проведения педагогического эксперимента (Ю. К. Бабанский [И, 12, 27], И. К. Журавлёв [27, 67], В. И. Загвязинский [69, 70], Н. И. Загузов [71], Л. Я. Зорина [78], А. А. Кыверялг [107], А. М. Новиков [139], А. В. Усова [220-222], Д. И. Фельдштейн [227] и др.).
Для решения задач использовались следующие группы методов: теоретические - изучение психолого-педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, программ и учебников для средней школы в аспекте рассматриваемой проблемы, педагогическое моделирование; эмпирические — наблюдение, собеседование, анкетирование учителей и учащихся, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов исследования.
Исследование проводилось с 1999 г. по 2003 г. в три этапа:
Первый этап (1999-2000 уч. год). Осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, изучение её состояния в практике школы, проводился поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента.
Второй этап (2000-2001 уч. год). Была разработана программа практикума "Химия и естествознание в жизнедеятельности человека". Продолжался поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента — изучение состояния проблемы в психолого-педагогической и методической литературе, разработка модели методической системы, её апробация, корректировка содержания методического обеспечения.
Третий этап (2001-2003 уч. годы). Проводился формирующе-контролирующий этап педагогического эксперимента с целью определения эффективности предложенной методической системы, обработка экспериментальных данных методами математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
• в разработке способов включения интегрированных знаний, направленных на раскрытие основ жизнедеятельности в содержании предметного знания (эпизодическое включение, внедрение в содержание отдельных глав курса химии, через использование спецкурсов и др.);
• в разработке структуры методического обеспечения, направленного на раскрытие основ жизнедеятельности, таких форм как, информационные карточки, информационные и персонифицированные тексты, карты-инструкции для практических занятий и др.;
• в обосновании и использовании ноосферного и антропоэкологического подходов при отборе содержания практикума, направленного на раскрытие основ жизнедеятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• уточнено понятие «основы жизнедеятельности»;
• выделены и обоснованы линии интеграции теоретического и прикладного знания (объектная, понятийная, внешняя, проблемная и др.);
• обоснованы принципы, лежащие в основе отбора содержания интегрированного практикума, направленного на раскрытие основ жизнедеятельности (принцип монтажной интеграции, альтернативного выбора, социальной активности, социального закаливания и др.);
• обосновано структурирование химического содержания практикума при интеграции со знаниями прикладного характера.
• уточнено понятие «основы жизнедеятельности»;
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• предложена и проверена на практике методическая система раскрытия основ жизнедеятельности средствами интегрированного практикума;
• разработана программа практикума "Химия и естествознание в жизнедеятельности человека" для 8-11 классов, позволяющего раскрывать основы жизнедеятельности человека (внутренняя, внешняя среда и их взаимодействие) на основе интеграции химического и прикладного знания;
• разработаны пособие к практикуму для 8-9 кл., интегрированные учебные тексты для 8-11 кл. (карты-инструкции, информационные тексты и карточки, картотека литературы, задачи, схемы, таблицы, дидактические игры), как средства раскрытия основ жизнедеятельности при обучении химии.
Результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы к внедрению в школе в профильных и предпрофильных классах, системе повышения квалификации, а также в ВУЗе при подготовке учителей химии.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, системностью исследовательских процедур, адекватностью объекта, целей, задач, методов; комплексностью методик для оценивания достижений учащихся в раскрытии основ жизнедеятельности; положительными результатами и их квалифицированной интерпретацией в рамках выбранной специальности.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Идея использования практикума, построенного на интеграции химического и прикладного знания, для раскрытия основ жизнедеятельности при реализации социальной функции учебного предмета.
2. Направления раскрытия основ жизнедеятельности человека в школьном курсе химии, отражающие специфику процесса (на разных ступенях обучения, по различным профилям, в систематическом и несистематическом курсе с использованием активных методов, способов и форм обучения).
3. Методическая система раскрытия основ жизнедеятельности человека на основе конструирования и внедрения интегрированного практикума "Химия и естествознание в жизнедеятельности человека" (содержание (внутренняя среда: химический состав и здоровье организма, косметическая химия, химия питания, дыхания, движения и др.; внешняя среда: химия атмосферы, гидросферы, литосферы, биосферы, техносферы).
4. Линии интеграции химического и прикладного знания при построении содержания интегрированного практикума (естественнонаучная, объектная, понятийная, теоретическая, методологическая, проблемная, внешняя и др.).
5. Учебно-методический комплекс для проведения занятий практикума (программа, учебное пособие, карты-инструкции и т.д.).
Апробацпя, практическое внедрение и проверка материалов диссертационного исследования осуществлялись в летней школе НПОУ "Поиск", средних школах № 88, 122, 142, 163; школах-лицеях № 29, № 74; гимназии № 147 г. Омска с 2000 по 2003 год. В эксперименте на разных этапах проведения приняли участие 760 учащихся и 227 учителей.
Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: "Профессионально-педагогическая и специальная подготовка студентов как социокультурная деятельность" (Рязань, 2000), "Проблемы педагогической шшоватики" (Тобольск, 2001), "Научная молодежь - XXI веку" (Сургут, 2001), "Проблемы педагогической шшоватики в профессиональной школе" (Санкт-Петербург, 2001), "Формирование духовности личности: история, теория, практика" (Йошкар-Ола, 2001), "Естественнонаучное образование в реализации идей гуманистической педагогики" (Омск, 2001), 49 и 50 Герценовские чтения, посвященные актуальным проблемам хим.-пед. и химического образования" (Санкт-Петербург, 2002, 2003), "Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации" (Тюмень, 2003), через публикации материалов в сборниках "Региональное образование XXI в.: проблемы и перспективы" (Тюмень, 2000, № 3), "Бюллетень НОУ "Поиск" (Омск, 2000, № 3), а также через обсуждение на заседаниях кафедры органической химии и методики преподавания химии ОмГПУ, в ходе проведения спецкурсов для студентов химико-биологического факультета ОмГПУ. Под руководством диссертанта студентами Омского педуниверситета написано 7 дипломных, 15 курсовых работ, связанных с проблематикой диссертационного исследования.
По теме исследования опубликовано 15 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации.
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения. Объём диссертации 163 страницы, с учётом библиографии и приложений 218 страниц, 27 таблиц, 21 рисунок. Библиография включает 257 наименований, из них 5 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алехина, Елена Анатольевна
Выводы по главе III
1) Результаты анкетирования учителей и контент-анализа методической литературы указывают на эпизодический характер работы по раскрытию основ жизнедеятельности в практике школ и позволяют говорить о недостаточной разработанности этой проблемы средствами интегрированного практикума.
2) Целенаправленная работа по раскрытию основ жизнедеятельности на занятиях интегрированного практикума «Химия и естествознание в жизнедеятельности человека» приводит к повышению интереса к предмету, росту естественнонаучной информированности, функциональной грамотности учащихся.
3) Результаты педагогического эксперимента позволяют говорить об эффективности предлагаемой методической системы для раскрытия основ жизнедеятельности человека и внедрения в практику преподавания школы.
Полученные в ходе исследования данные подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
Заключение
Проведённое нами диссертационное исследование посвящено разработке интегрированного практикума, направленного на раскрытие основ жизнедеятельности. Анализ психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов, контент-анализ статей журнала «Химия в школе» и результаты поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют о всевозрастающем интересе учёных и педагогов-практиков к решению проблемы раскрытия основ жизнедеятельности, включению жизненно важных знаний в курс химии средней школы. В том числе актуальной и своевременной является идея конструирования и использования интегрированного практикума с данной целью, поскольку существует множество проблем, связанных с отбором содержания, форм, методов, средств, разработкой методического обеспечения, подбором лабораторного оборудования и т.д. Для широкого внедрения в учебный процесс по химии предложенной методической системы необходима специально оснащённая лаборатория и подготовленный учитель.
Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов и контент-анализа статей журнала «Химия в школе», историко-логического анализа содержания курса химии второй половины XIX и XX веков позволяет говорить об актуальности проблемы раскрытия основ жизнедеятельности и отметить усиление интереса к решению этой проблемы на современном этапе образования. Основными путями раскрытия основ жизнедеятельности в можно считать включение прикладных знаний (содержательный подход), выполнение практической, экспериментальной деятельности прикладной направленности (практико-деятельностный подход), что может осуществляться на разных ступенях обучения, по различным профилям, в систематическом и несистематическом курсе с использованием активных методов, способов и форм обучения.
2. Результаты анализа методической литературы позволили выйти на комплексный подход в определении интегрированного практикума, как учебного курса, деятельности, пособия и помещения (лаборатории), содержащих необходимые условия и факторы для организации и проведения исследований интегрированного характера, способствующих раскрытию основ жизнедеятельности человека при решении социальной функции химии.
3. Анализ справочной, психолого-педагогической, методической литературы показал, что учебные тексты интегрированного практикума должны соответствовать общедидактическим требованиям и позволил выявить их особенности - интегрированный характер, экологизация, регионализация, гуманитаризация, многоаспектность связи с жизнью и др.
4. Разработанная методическая система раскрытия основ жизнедеятельности средствами интегрированного практикума «Химия и естествознание в жизнедеятельности человека» для учащихся 8-11 классов является эффективным средством решения задачи и содержит возможности для поливариантности и полифункциональности за счёт модификации некоторых её компонентов: задач, содержания, методов и средств обучения.
5. Выделение линий интеграции химического и прикладного знания (естественнонаучная, объектная, понятийная, теоретическая, методологическая, проблемная, внешняя, внутренняя, деятелыюстная, практическая) и их реализация на занятиях интегрированного практикума способствовали более действенному решению проблемы раскрытия основ жизнедеятельности.
6. Эффективное решение проблемы раскрытия основ жизнедеятельности в школьном курсе химии на основе интегрированного практикума возможно при использовании специально разработанных интегрированных учебных текстов -пособия практикума, карт-инструкций, информационных текстов, карточек, задач и заданий, средств наглядности на печатной основе, дидактических игр и др.
7. В ходе экспериментального исследования эффективности предложенной методической системы установлено повышение интереса к химии, рост естественнонаучной информированности и функциональной грамотности учащихся.
Нами исследованы общие и теоретические вопросы конструирования и организации интегрированного практикума, направленного на раскрытие основ жизнедеятельности. Данное направление актуально и имеет, на наш взгляд, следующие перспективы развития:
S совершенствование содержания и структуры практикума путём расширения круга рассматриваемых областей жизнедеятельности (культурно-досуговая, социальная, бытовая, профессиональная) и областей интеграции;
V способы конструирования содержания проблемных лекций и семинаров для проведения интегрированных практикумов;
S разработка новых составляющих учебно-методического комплекса для практикума: учебного пособия для учащихся 10-11 классов, пособия для учителей (методических рекомендаций) и задачника к практикуму (дидактических материалов);
S вариативные способы раскрытия основ жизнедеятельности (в систематическом и несистематическом курсе, для различных уровней и профилей обучения) через реализацию интегрированных практикумов.
Возможности раскрытия основ жизнедеятельности не исчерпываются лишь разработкой интегрированного практикума, они могут быть рассмотрены в школьном систематическом курсе, например, при включении знаний прикладной направленности, а также при использовании внеклассных и внешкольных форм обучения.