Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота калмыцкой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Буваева, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буваева, Надежда Васильевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние мясного скотоводства
1.2. Хозяйственные и биологические особенности скота 7 калмыцкой породы
1.3. Типы телосложения калмыцкого скота
1.4. Иммуногенетические методы
1.4.1. Группы крови крупного рогатого скота
1.4.2. Генетическая экспертиза достоверности происхождения 26 племенного молодняка
1.4.3. Генетические маркеры продуктивных признаков 31 сельскохозяйственных животных
1.4.4. Генофонд и генетическая дифференциация различных 43 пород крупного рогатого скота по группам крови
1.4.5. Подбор родительских пар с учетом иммуногенетических 47 и иммунобиологических параметров
1.4.6. Методы получения и использования иммуноспецифических 52 сывороток
2. Материалы и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Получение моноспецифических сывороток от крупного 60 рогатого скота калмыцкой породы
3.2. Иммуногенетическая характеристика калмыцкого скота
3.3. Генетические дистанции между скотом калмыцкой породы
3.4. Маркеры продуктивности калмыцкого скота
3.5. Экономическая эффективность выращивания бычков раз- 110 ных типов телосложения
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота калмыцкой породы»
1.1.Актуальность темы. Традиционная оценка сельскохозяйственных животных по морфофункциональным и фенотипическим признакам уже не соответствует требованиям, предъявляемым к селекции. В связи с этим одной из главных задач в племенной работе является использование генетических маркеров различных хозяйственно-ценных признаков, так как они неизменяемы в онтогенезе, независимы от условий внешней среды и имеют кодо-минантный характер наследования (Л.Н. Чижова, 2004; Н.С. Морзанов, 2002; Л.Г. Моисейкина, 2011).
Наиболее актуальным и при этом доступным является исследование полиморфизма генетических систем крови, в частности групп крови. Генетическое маркирование позволяет сравнивать популяции скота по уровню биоразнообразия, проводить генетическую дифференциацию линий и семейств, мониторинг генофонда породы, оценивать и прогнозировать эффективность племенной работы.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлась характеристика генетической структуры калмыцкого скота ведущих племенных хозяйств Калмыкии по группам крови и использование их в качестве маркеров типа телосложения и продуктивности. В связи с этим решались следующие задачи:
• изготовить иммуносыворотки для определения групп крови;
• изучить генетический полиморфизм эритроцитарных антигенов у калмыцкого скота и провести оценку его генетической структуры;
• провести сравнительный анализ групп крови калмыцкого скота различных генотипов;
• определить антигены, маркирующие тип телосложения и продуктивность;
• выявить связь между группами крови и продуктивностью.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые в Калмыкии получены моносыворотки для определения групп крови от собственного донорского стада. Впервые проведен популяционно-генетический анализ по группам крови в ведущих племенных хозяйствах республики и проведена оценка их генетической структуры. Установлена дифференциация калмыцкого скота в зависимости от зон разведения. Впервые типы телосложения калмыцкого скота изучались в зависимости от частоты встречаемости антигенов.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют удешевить анализ групп крови за счет изготовления иммуносывороток от животных собственного донорского стада. Характеристика аллелофонда калмыцкого скота позволяет установить генетическую структуру животных племенных хозяйств и определить дистанции между ними, что поможет вести селекцию. Установленная связь между отдельными антигенами и высотными промерами, и живой массой позволяют прогнозировать тип телосложения калмыцкого скота.
Материалы исследований оценены в конкурсе У.М.Н.И.К. (Участник молодежного научно-инновационного конкурса), по которому получены гранты в 2010 и 2012 годах. Подана заявка на патент по изобретению «Способ отбора крупного рогатого скота по мясной продуктивности» от 06.12.2011 года.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации на ежегодных отчетах кафедры зоотехнии и заседаниях Совета аграрного факультета ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»; на всероссийской конференции студентов и молодых ученых с элементами научной школы «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса», г. Астрахань, 2009; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства», пос. Нижний Архыз, 2010; на межрегиональной молодежной научной конференции «Перспективы реализации предпринимательских проектов в инновационно ориентируемой экономике. Региональный аспект», г. Элиста, 2010; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства », г. Горки, 2010; на международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции», г. Мичуринск, 2011.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Получение иммуносывороток от животных собственного донорского стада;
2. Особенности групп крови скота калмыцкой породы, генетическая дифференциация животных племенных хозяйств с учетом генетических расстояний;
3. Выявление антигенов, маркирующих тип телосложения бычков;
4. Экономическая эффективность разведения бычков разного типа телосложения.
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц и 7рисунков, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы, насчитывающий 170 источников, в том числе 23 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Буваева, Надежда Васильевна
выводы
1. Особенностью калмыцкого скота является высокое содержание эритроцитов и фибрина в крови, снижающие выход сыворотки при получении моноспецифических сывороток.
2. У калмыцкого скота отмечается большой полиморфизм в антигенном составе крови. Наибольшая частота встречаемости антигена Ъ системы ЕАг - 0,84, А2 системы ЕАА - 0,77 и Х2 системы ЕАС - 0,64. Наименьшая частота встречаемости у антигенов и"системы ЕАЭ, I системы ЕА.Г, С"2 системы ЕАВ - 0,08, 0,10 и 0,11 соответственно.
3. Установлены различия по частоте распространения антигенов в племенных хозяйствах Республики. Поголовье калмыцкого скота СГЖ ПЗ Степной резко отличается по антигенному составу крови, имеет одну из наибольших частот встречаемости антигенов А1, II, 02, Б', 0',С1, Ь\Ъ и наименьшую - В', Е'З, О', С2',С"2, Я2, Х2, V в республике. Большие различия по частоте встречаемости антигенов выявлены в СГЖ ПР Маяк, СПК ПР Ханата, ООО ПР Кегульта, СПК ПР Тундуто-во, СПК ПР Плодовитое.
4. Скот калмыцкой породы, разводимый в Калмыкии, отличается от животных, разводимых в других зонах. Антигены Б', Е'1, С, Ь', Н" встречаются с большей частотой в Калмыкии, антигены В2, С1, С"2, и" - в Оренбургской области. Наиболее близким к калмыцкому скоту Калмыкии по антигенному составу крови является Казахстанский зональный тип, генетическая дистанция между ними 0,1428, наибольшая генетическая дистанция между скотом Калмыкии и скотом Северокавказского зонального типа - 0,2622.
5. Выявлены генетические дистанции между 14 племенными хозяйствами республики. Наиболее разнокачественный скот между СПК ПЗ Степной и ОАО ПР 50 лет Октября, СПК ПР Харба, ООО ПР Кегульта и СПК ПЗ Ергенинский. Генетические дистанции составляют 0,1999,
0,1519, 0,1582, 0,1488 соответственно. Наименьшие генетические дистанции между КФХ ПР Адуч и СПК ПР Улан-Хол, ОАО ПЗ им. Чап-чаева, СПК ПР Эрдниевский - 0,0228, 0,0270, 0,0401 соответственно, между СПК ПР Маяк и СПК ПР Улан-Хол - 0,0395.
6. Установлено, что генетическое расстояние между калмыцким скотом ОАО ПР 50 лет Октября и СПК ПЗ Степной - 0,1999, наименьшее с СПК ПР Улан -Хол - 0,0465.
7. Выявлено, что бычки разных типов телосложения имели разную частоту встречаемости антигенов. Бычки высокорослого типа различались по А1/А2, G2, В', D', Е'З, R2 антигенам от компактных. Высота в холке и крестце бычков высокорослого типа была достоверно больше, чем у компактных во все возрастные периоды. Остальные промеры имели недостоверную разницу.
Живая масса в возрасте 18 месяцев и среднесуточные приросты в период 15-18 и 8-18 месяцев у высокорослых бычков были достоверно выше, чем у бычков компактного типа.
8. Установлена высокая связь между высотой в холке и крестце. Коэффициент корреляции между высотой в холке в 8 месяцев и живой массой в 18 месяцев составил 0,9, с высотой в крестце - 0,8. Коэффициент прямолинейной регрессии - 0,169 и 0,118 соответственно.
9. Уровень рентабельности выращивания бычков высокорослого типа телосложения на 10 % выше, чем компактного.
Антигены G2, В', D', Е'З, R2 являются маркерами высокорослости, продуктивности и экономической эффективности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зависимости от целей селекции племенным хозяйствам республики Калмыкия вести покупку / продажу с учетом генетических расстояний.
2. У бычков калмыцкой породы использовать антигены в2, В', Б', Е'З, Я2 в качестве маркеров высокорослости и мясной продуктивности.