Использование генной технологии для разводения пород крупного рогатого скота в предгорной зоне Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Дохова, Залина Лостанбековна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дохова, Залина Лостанбековна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Страница
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное определение понятия «порода»
1.2. Классификация пород крупного рогатого скота
1. 3. Генетические связи популяций черно-пестрого,
палево-пестрого, бурого и красного скота
1.4. История создания бурой швицкой породы, ареал ее распространения
1.5. Краткая история изготовления адыгейского сыра
1.5.1. Источник незаменимых аминокислот
1.5.2. Промышленное производство адыгейского сыра
1.6. Геномная технология в селекции молочного скота
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика семени племенных быков ОАО «Кабардино-
Балкарское» по воспроизводству и биотехнологиям по гену каппа-казеина с учетом породности и генеалогического корня
3.2. Встречаемость аллелей наследственных заболеваний у племенных быков голштинской породы
3.3. Генетическая структура групп крови у коров
бурой швицкой породы
3.4. Характеристика коров по полиморфным локусам белков крови
3.4.1. Оценка генетической структуры стада СХПК
«Верхнемалкинский» Кабардино-Балкарской Республики по локусам гемоглобина (HB), трансферрина (TF), альбумина (ALB) и преальбумина (PRE)
3.4.2. Коэффициент эксцесса (D) у бурой швицкой породы крупного рогатого скота
3.5. Генетическая структура у коров бурой швицкой породы
по локусу каппа-казеина
3.6. Молочная продуктивность коров СХПК
«Верхнемалкинский» Кабардино-Балкарской Республики
с учетом генотипа по каппа-казеину
3.7. Производство и оценка качества адыгейского сыра из молока
коров СХПК «Верхнемалкинский» с учетом генотипа
71
по каппа-казеину
3.8. Анализ ассоциаций генотипов каппа-казеина с другими популяционно-генетическими показателями у коров бурой швицкой
породы
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ
ВЫВОДОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генной технологии для разводения пород крупного рогатого скота в предгорной зоне Северного Кавказа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исходя из фундаментальной идеи французского историка XX века Фернана Броделя о существовании «островов цивилизаций, окруженных сушей» [12; 1], животноводство России рассматривается как крупная социально-биологическая структура, состоящая из разных историко-культурных самобытностей. В научной практике подобная попытка еще никем не предпринималась, хотя в специальной литературе немало материалов об особенностях животноводства разных регионов Российской Федерации [60].
Что понимается под «островами цивилизаций, окруженных сушей»? Исторический аспект, хорошо видимых неповторимых своеобразий, свой, ни с чем несравнимый региональный аромат, в высшей степени самобытный. Это касается элементов не только животноводства, но и всей сельскохозяйственной отрасли. Такими островами на территории Российской Федерации являются Северный Кавказ, Верхне-Волжский район, Забайкалье, Тундровая зона, Республика Тыва, Республика Саха-Якутия, Алтай.
В условиях разведения животных бурой швицкой породы, к которым относится Северный Кавказ и в частности Кабардино-Балкарская Республика (КБР), в силу исторических обстоятельств, сложившихся в данном регионе желательным является молочно-мясной тип крупного рогатого скота с высокими сыродельческими свойствами молока. Учитывая, что у кавказских народов накоплен огромный опыт по использованию молока в своей жизнедеятельности, считаем необходимым провести оценку влияния генетики животных на такой важный продукт, как адыгейский сыр.
Генетическое маркирование дает возможность сравнивать популяции
по уровню биоразнообразия, проводить мониторинг генофонда породы,
анализировать степень внутренней их дифференциации, а также оценивать
линии и семейства, прогнозировать эффективность племенной работы,
успешно применять ввиде метчиков качественных и количественных
признаков, судить о формообразовательных и физиологических процессах,
4
происходящих в организме животных. В молочном скотоводстве все большее значение приобретает генетическая оценка особей, типов и пород с использованием различных маркеров, включая полиморфные системы белков, группы крови и последовательности ДНК, оценка их связи с различными типами молочной продукции [62; 3; 2; 72, 89; 96; 48; 42].
Цель и задачи исследований. Целью работы явилась оценка семени племенных быков, принадлежащих пород ОАО «Кабардино-Балкарское» по воспроизводству и биотехнологиям, по двум наследственным заболеваниям (ВЬАЭ, СУМ) и каппа-казеину. Характеристика коров бурой швицкой породы племрепродуктора СХГЖ «Верхнемалкинский» КБР по 3 типам генетических маркеров (группы крови, полиморфные белки и ДНК последовательности) и их связь с технологическими свойствами молока. В связи с этим решали следующие задачи:
1. Дать характеристику племенным быкам ОАО «Кабардино-Балкарское» по воспроизводству и биотехнологиям, на основе результатов анализа носительства мутантных ВЬ и СУ аллелей, вариантов каппа-казеина с учетом породы и генеалогического корня.
2. Изучить генофонд бурого швицкого скота СХПК «Верхнемалкинский» по трем типам генетических маркеров: группам крови, полиморфным белкам и каппа-казеину.
3. Дать иммунологическую и генетическую характеристику исследованной популяции коров бурой швицкой породы по ЕАВ локусу групп крови.
4. Провести анализ полиморфных систем белков крови (гемоглобин, трансферрин, альбумин, преальбумин) у коров бурой швицкой породы.
5. Изучить генетическую структуру у коров бурой швицкой породы по локусу каппа-казеина, гормона роста и пролактина.
6. Дать характеристику молочной продуктивности коров СХПК «Верхнемалкинский» с учетом генотипа по каппа-казеину.
7. Изготовить и провести оценку качества адыгейского сыра из молока коров бурой швицкой породы с учетом генотипа по каппа-казеину.
Научная новизна. Впервые на основе популяционно-генетического анализа по 10 системам групп крови, определена частота встречаемости антигенов, аллелей и генотипов у коров бурой швицкой породы. Показано у животных наличие аллелей костромской и кавказской бурой пород. Проведен генетический анализ по 4 полиморфным локусам белков: гемоглобину (HB), трансферрину (TF), альбумину (ALB), преальбумину (PRE). Предложена классификация аллелей в полиморфных локусах маркирующих систем. По коэффициенту эксцесса установлен высокий уровень гетерозиготности у коров бурой швицкой породы. Установлено, что генетические системы 3-х типов (группы крови, полиморфные белки и ДНК маркеры) являются эффективным инструментом для популяционно-генетической характеристики бурой швицкой породы, разводимой в условиях Кабардино-Балкарской Республики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые получены данные для характеристики аллелофонда животных бурой швицкой породы. Показана встречаемость аллелей 3-х типов маркирующих систем у различных пород быков и коров бурой швицкой породы. У
с
исследованных животных отсутствовал к-CN аллель, ответственный за технологические свойства молока. Более качественное молоко по всем показателям было получено от коров, имеющих CNBB генотип. В адыгейском
DD
сыре, полученном из молока коров с генотипом CN , меньше содержится
влаги (53,4%), чем в молоке от коров с генотипом CN^ (54,4%) и CNÄB
(56,2%), соответственно в их молоке больше сухого вещества. Процент жира
(21,4%) и сухого вещества (46,0%) в натуральном сыре был также выше в
молоке коров с CNBB генотипом. У исследованных быков голштинской
породы по двум наследственным заболеваниям выявлен один носитель с BL
6
мутацией. У всех исследованных животных отсутствовал рецессивный СУ аллель. Отсутствуют ассоциации между генотипами по каппа-казеину и уровнем гомозиготности других маркирующих систем; между уровнем гомозиготности групп крови, полиморфных локусов, пролактина и гормона роста и продуктивными признаками. Это говорит о том, что на формирование качества сыра влияет сама структура В варианта белка каппа-казеина и связанных с ней систем в молоке.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии и ФГБОУ РАМЖ (20092012). Часть полученных материалов диссертации были представлены в научных трудах ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии «Научные основы ведения животноводства» (Дубровицы, 2009); в материалах Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (Саранск, 2010) и в трудах научно-практической конференции «Практическое использование современных научных разработок в воспроизводстве и селекции крупного рогатого скота» (Быково, 2011; в материалах международной научно-практической конференции на тему: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них две, в рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ журналах (Доклады РАСХН, 2011, №3; Проблемы биологии продуктивных животных, 2011. №4).
Основные положения, выносимые на защиту:
- характеристика семени племенных быков по трем типам генетических маркеров и носительства мутантных ВЬ и СУ аллелей;
- оценка аллелофонда у коров бурой швицкой породы по группам крови, полиморфным локусам и ДНК-маркерам;
- оценка продуктивности и качества молока и адыгейского сыра, полученного от коров с различными генотипами по каппа-казеину.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, библиографии. Материал изложен на 111 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 5 рисунков и одно фото. Библиография включает 135 источников, в том числе 42 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Дохова, Залина Лостанбековна
выводы
1. По 10 системам групп крови, четырем локусам полиморфных белков и трем локусам ДНК изучен аллелофонд у быков-производителей ОАО «Кабардино-Балкарское» по воспроизводству и биотехнологиям и коров бурой швицкой породы племрепродуктора СХПК «Верхнемалкинский». Показаны особенности структуры локусов по трем типам генетических маркеров у исследованных пород. У большинства коров по трем типам генетических маркеров отмечается наличие редких аллелей. Подобные данные требуют особых мероприятий по длительному сохранению продуктивного потенциала и аллелофонда бурой швицкой породы. Эти результаты заслуживают особого внимания, так как подобного отношения к себе сейчас требуют не только локальные, но и широко разводимые породы крупного рогатого скота, к которым относится и бурая швицкая.
2. Анализ спермобанка племенных быков ОАО «Кабардино-Балкарское» по воспроизводству и биотехнологиям бурой швицкой, красной степной, голштинской породы по локусу каппа-казеина показывает превалирование у большинства гомозигот (к-СЫ , к- над гетерозиготами (к-СЫАВ). У исследованных животных отсутствовал к-СТЧЕ аллель. Нарушение генетического равновесия по локусу каппа-казеина отмечали только у быков красной степной породы за счет дефицита как гетерозиготных, так и гомозиготных генотипов (х = 5,1; сН!" = 1; Р < 0,05). В стаде бурого швицкого скота происходит увеличение доли гетерозиготных животных по локусам полиморфных белков крови. Об этом говорит высокое значение коэффициента эксцесса в среднем по четырем исследованным белкам: гемоглобину, трансферрину, альбумину, преальбумину (Б=0,4539). Причиной является активный приток генов, за счет использования смоленских и канадских быков-производителей.
3. Наименьшие показатели по удою и жиру отмечали в первую лактацию у коров с к-ОчГ^ генотипом - соответственно 3540±120 кг и 3,77±0,02%. Максимальные значения по удою отмечали у коров с к-СЫвв генотипом (4312±103 кг) в 3-ю лактацию, а по жиру - у животных с к-СМЛВ генотипом во 2-ю лактацию (3,84±0,01 %) (Р<0,05). Достаточно высокими были данные вв ав по жиру у животных из групп с к-СЫ и к-СЫ генотипами, также в 3-ю лактацию (3,82±0,01 %). Между животными с СЫАА, СЫАВ, СЫВВ генотипами достоверных различий не установлено, однако прослеживается устойчивая тенденция, что более качественное молоко по всем показателям было получено от коров, имеющих СЫВВ генотип. вв
4. В адыгейском сыре, полученном из молока коров с генотипом СМ меньше содержится влаги (53,4%), чем в молоке от коров с генотипами СЫАА (54,4%) и СИ*® (56,2%), соответственно в их молоке больше сухого вещества. Процент жира в натуральном сыре (21,4%) и в сухом веществе (46,0%) также был выше у коров с СЫВВ генотипом.
5. Анализ спермобанка быков ОАО «Кабардино-Балкарское» по воспроизводству и биотехнологиям показал превалирование встречаемости к-СМА аллеля над к-СЫв. Результатом анализа явилось выявление ситуации ведения однонаправленной селекционно-племенной работы на отбор быков с целью получения коров с высоким удоем молока. В создавшейся ситуации желателен баланс генотипов по каппа-казеину, необходимо введение в имеющееся поголовье быков с к-СЫ^ и к-СЫвв генотипами.
6. У коров бурой швицкой породы племрепродуктора СХПК
Верхнемалкинский» Кабардино-Балкарской Республики характерно превалирование встречаемости к-СЫв (0,6226) над к-СЫА (0,3774) аллелем.
Что касается встречаемости генотипов каппа-казеина, то у исследованных животных было выявлено больше всего гетерозигот к-СЫ^ (п=99), из
93 гомозигот - k-CNbb (п=90), затем CNAA (n=29). У коров отсутствовал k-CNe аллель.
7. Среди исследованных быков голштинской породы черно- и красно-пестрой мастей по двум наследственным заболеваниям (BLAD, СУМ) выявлен один носитель с BL мутацией. У всех исследованных животных отсутствовал рецессивный СУ аллель.
8. Характеристика антигенофонда по 10 системам групп крови позволила разделить эритроцитарные факторы на три группы: 1-е редким уровнем встречаемости, от 0 до 0,3; II - средним уровнем встречаемости, от 0,3 до 0,5; III - с высоким уровнем встречаемости, от 0,5 и выше. Из 57 выявленных антигенов, с редкой частотой встречаемостью оказалось 39, средней - 6 и высокой - 12.
9. Самый высокий уровень гомозиготности был в EAR' системе - 99%, а минимальный в ЕАВ локусе - 0,0%. Что касается других систем групп крови эти данные составили: EAJ - 92%; EAF-V - 74; ЕАА - 68%; EAL - 50%. За исключением ЕАВ локуса, все остальные были диаллельными системами. В среднем по всем 6 локусам уровень гомозиготности был равен 64%. Эритроцитарные факторы Вь В2, Ii, Y2, В', I', В" относятся к имму но логически сильным антигенам. У исследованных коров сильные антигены были с низкой или средней частотой встречаемости I] (0,225); В' (0,0333); I' (0,0083); В" (0,0); В, (0,25); В2 (0,4). Исключением являлся У2 фактор, который выявлялся с высоким уровнем встречаемости (0,5917). Учитывая, что группы крови тесно связаны с иммунной системой организма, требуется контроль уровня гетерозиготности и встречаемость определенных антигенов в стаде СХПК «Верхнемалкинский».
10. Проведенный анализ по различным типам генетических маркеров показал наличие биологических особенностей структуры локусов у коров бурой швицкой породы по группам крови, полиморфным белкам и ДНК последовательностям. Отмечено отсутствие ассоциаций между генотипами по каппа-казеину и уровнем гомозиготности маркирующих систем; между уровнем гомозиготности и продуктивными признаками. Все это говорит о том, что на формирование качества сыра влияет сама структура В белка каппа-казеина и связанных с ней систем в молоке.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Учитывая, что лучшими качествами на сыропригодность обладает молоко коров бурой швицкой породы с к-СКвв и к-СЫ^, рекомендуем отбирать быков-производителей и быковоспроизводящих коров с заданными генотипами.
2. С целью исключения заноса нежелательных аллелей в элитные стада молочного скота Кабардино-Балкарской Республики при приобретении племенного материала (животных, семени или эмбрионов) необходимо наличие на приобретаемую продукцию генетического паспорта.
3. Полученные результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Разведение сельскохозяйственных животных» для слушателей системы аграрного дополнительного профессионального образования в ФГБОУ РАМЖ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Для поддержания эффективного уровня биоразнообразия внутри стада СХПК «Верхнемалкинский» Кабардино-Балкарской Республики проводить оценку аллелофонда с помощью различных типов генетических маркеров (группы крови, полиморфные системы белков крови, ДНК последовательности) и молочной продуктивности.