Использование иммуногенетических маркеров для повышения эффективности селекции крупного рогатого скота Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Бахарчиев, Шагъмир Зиявудинович

  • Бахарчиев, Шагъмир Зиявудинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 102
Бахарчиев, Шагъмир Зиявудинович. Использование иммуногенетических маркеров для повышения эффективности селекции крупного рогатого скота Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Махачкала. 2010. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бахарчиев, Шагъмир Зиявудинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Группы крови и белки сывороток крови как генетические маркеры.

1.2. ' Контроль происхождения сельскохозяйственных животных.

1.3. Использование групп крови и сывороточных белков крови для генетической характеристики пород и популяций сельскохозяйственных животных.

1.4. Взаимосвязь групп крови и типов белков с продуктивными признаками сельскохозяйственных животных.

1.5. Связь групп крови и типов белков с естественной резистентностью сельскохозяйственных животных.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Услрвия проведения работы.

2.2. Материал и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Иммуногенетическая экспертиза достоверности происхождения крупного рогатого скота в племенных хозяйствах республики Дагестан.

3.2. Генетическая структура пород и популяций крупного рогатого скота, разводимого в Дагестане, их сходство и различие с другими породами и популяциями.

3.3. Генетические особенности 2-х новых зебувидных групп скота.

3.4. Внутрипородная дифференциация популяций кавказского бурого скота Дагестана.

3.5. Группы крови и продуктивные признаки животных кавказской бур'ой породы крупного рогатого скота.

3.6. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота носителей различных маркерных аллелей EAL-локуса групп крови.

3.7. Показатели естественной резистентности у крупного рогатого скота с различными группами крови и типами белков крови.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕТАРУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование иммуногенетических маркеров для повышения эффективности селекции крупного рогатого скота Дагестана»

Актуальность темы. В Национальном Проекте, выдвинутом президентом Российской Федерации, определена задача эффективного развития агропромышленного комплекса, в том числе увеличения производства продуктов животноводства. Это настойчиво требует разработки новых и совершенствованию существующих методов разведения сельскохозяйственных животных с использованием достижений современной биохимии, генетики, физиологии, математики. Ускоренное выведение животных, сочетающих высокую продуктивность с резистентностью возможно при использовании генофонда лучших молочных пород и совершенных методов селекции на основе генетических и других биологических исследований.

В этом отношении представляет интерес применение данных иммуно-генетики и биохимической генетики: эритроцитарных антигенов, типов белков и ферментов крови, молока и других биологических жидкостей.

Относительно простые методы их определения, четкое наследование, постоянство на протяжении онтогенеза позволяет использовать эти признаки в селекции животных при контроле за происхождением животных ( В. Busch, 1965; W. Schleger, 1971; Г.Н. Сердюк 2000; Е. Шукурова и др. 2006; С. Исла-мова, Ф. Исламов 2006), в популяционно-генетических исследованиях пород, стад, линий (С. Stormont и др., 1951; П.Ф. Сороковой и др., 1972; 3. Вагонис, А. Тарвидас, 1975; Т. Шуайбов 1991; М. Селионова 2004; Н.И. Хайрулина и др. 2007; Г.Н. Сердюк и др. 2008; Д.Некрасов, Н. Чернецова, О. Зеленовский, Э. Зубенко 2008). Поиски связей групп крови, типов белков и ферментов с хозяйственно-полезными признаками велись в различных направлениях и в настоящее время в литературе накоплен обширный материал по данному вопросу (Н. Баранов 2002; Л. Максимова и др. 2007; В.И. Дмитриева и др. 2009; М.Е. Гонтов и др. 2009; М.А. Еремика 2009).

Полиморфные белковые системы и группы крови могут служить удобной генетической моделью при решении теоретических и практических вопросов селекции в молочном скотоводстве.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было повышение эффективности селекции в породах и популяциях крупного рогатого скота (красной степной, кавказской бурой, черно-пестрой и их гибридов с зебу), разводимых в Дагестане, на основе использования генетических маркеров - полиморфных белковых систем и групп крови.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить группы крови по девяти системам (А, В, С, F, J, L, М, S, Z), типы некоторых белков (системы: Am, Ср, Hb, Tf) в породах и породных группах, разводимых в Дагестане, их генетическую структуру, сходства и различия с другими породами и изменения в процессе селекции;

- провести генетический анализ по системам групп крови в стадах кавказской бурой породы и оценить их значение как генетических маркеров при дальнейшем совершенствовании породы;

- исследовать связь групп крови с хозяйственно-полезными признаками в стадах кавказской бурой породы;

- изучить показатели естественной резистентности у пород крупного рогатого скота с различными группами крови и типами белков крови.

Исследования проводили в соответствии с научными программами по разведению, селекции и генетике, выполняемой по договору с РАСХН: 06.01.02. «Создать новый тип молочного зебувидного скота в Дагестане», номер государственной регистрации 15070.7822000013 06.8.004.3. и «Совершенствование племенных и продуктивных качеств кавказской бурой порода скота», номер государственной регистрации 15070. 7822000013 06.8. 002.2.

Научная новизна. Впервые в условиях Дагестана изучена генетическая структура красного степного и черно-пестрого скота и их гибридов с зебу разной кровности по полиморфизму белков и группам крови, связь их с естественной резистентностью. Выявлено их генетическое своеобразие в сравнении с родственными породами и популяциями, разводимыми в других регионах страны и за рубежом. Получены дополнительные сведения о мониторинге аллельных вариантов системы групп крови и полиморфных белков, установлены данные об уровне генетической изменчивости родственных групп скота.

Разработаны принципы использования генетических маркеров для поддержания генетического разнообразия при выведении животных нового типа. Установлена связь отдельных аллелей ЕАВ и EAL - локусов групп крови с молочной продуктивностью коров и энергией роста молодняка. Установлен уровень гуморального иммунитета чистопородных и гибридных животных. Доказано, что гуморальные факторы естественной резистентности детерминированы наследственностью и зависят от генотипа родителей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа направлена на дальнейшее развитие частных вопросов разведения, селекции и генетики кавказского бурого, красного степного, черно-пестрого скота и их гибридов с зебу разных генотипов в условиях Дагестана.

Материалы исследований свидетельствуют о новых приемах в селекции пород крупного рогатого скота с целью повышения их племенных и продуктивных качеств.

Оценка животных по показателям реакций естественной резистентности и полиморфным белковым системам может быть использована в качестве теста при выведении резистентных, конституционально-крепких животных.

Иммуногенетические параметры целесообразно использовать при разработке селекционных программ по повышению продуктивных, адаптационных качеств и устойчивости животных к различным заболеваниям, распространенным на Северном Кавказе.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, список использованной литературы включает 148 источников, в том числе 32 зарубежных издания.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Бахарчиев, Шагъмир Зиявудинович

ВЫВОДЫ

1. Крупный рогатый скот (черно-пестрая, красная степная, бурая кавказская порода и 2 новые зебувидные породные группы), разводимый в Дагестане, характеризуется широким разнообразием наследственных антигенов групп крови. Частота антигенов колеблется от 0,3 (антиген Г в ЕАВ-системе) до 97,1% (антиген F в EAF-системе). Не обнаружен антиген Z' (ЕАА-система) у черно-пестрой и красной степной пород.

2. 'По генетическим маркерам оценен уровень сходства и различия между породами крупного рогатого скота, разводимыми в Дагестане. Наибольшее сходство между собой имеют 2 новые породные группы скота: черно-пестрая х зебу и красная степная х зебу (d=0,1422). Бурый кавказский скот наибольшее сходство имеет с красным степным скотом (d=0,2210) и меньшее - с черно-пестрым скотом (d=0,2323).

3. Оценка филогенеза породообразовательных процессов выявила, что гибриды F1, имеющие по 1/2 доли крови черно-пестрой породы и зебу, занимают промежуточное положение меду исходными породами; гибриды F2, имеющие 3/4 долей крови черно-пестрой породы и гибриды F3, имеющие 7/8 долей крови черно-пестрой породы, ближе всего распложены к черно-пестрой породе и менее - к зебу.

4. Генетической экспертизой происхождения племмолодняка бурой кавказской породы в 2-х племенных хозяйствах Дагестана - СПК "Дружба" и СПК "Дылымский" установлен процент недостоверных по происхождению животных - 30,5% и 36,9% соответственно.

5. В стаде коров бурой кавказской породы СПК "Дружба" установлена достоверная положительная связь аллелей I101QA1', ВШЗТ1РГ11, GlOlc удоем и ГО' и B1G2KA2'B'0' - с повышенным содержанием молочного жира. В стаде коров племфермы СПК "Дылымский" лучшими животными по молочной продуктивности были коровы, маркированные аллелями GIO' и B103Y2A2'E3'G'P2,Q'Y'. Отмечено, что с высокой энергией роста молодняка в стаде СПК "Дружба" связан аллель IIYIEIY'G", а в СПК "Дылымский" -аллель G301T1Y2E3'F2'K'.

6. Установлена положительная корреляция Ь+-аллеля (EAL-система) с повышенной живой массой коров, а аллеля L- с более высоким удоем и жирномолочностью. Эти аллельные маркеры могут быть использованы при дифференциации скота на молочный и мясо-молочный типы.

7. Зебувидный скот новых породных групп (7/8 черно-пестрая х 1/8 зебу и 7/8 красная степная х 1/8 зебу) имеют более высокий уровень интенсивности обмена веществ, чем у исходных пород, о чем свидетельствует увеличение у них общего белка на 3,7%, иммуноглобулинов - на 10,1% и более высокая активность лизоцима и комплемента (на 8,7 и 12,6%). Все это указывает на их высокую экологическую пластичность и хорошую адаптационную способность.

9. Исследование связи генов, детерминирующих группы крови и типы белков сывороток крови (гемоглобиновый, трансферриновый, церулоплазми-новый и амилазный локусы) с неспецифическими факторами гуморального иммунитета, показало, что у гибридных животных гетерозиготное состояние локусов полиморфных систем белков крови ведет к увеличению показателей естественной резистентности. У чистопородных красных степных животных, наоборот, просматривается тенденция к повышению резистентности у гомозигот. Наиболее высокими показателями гуморального иммунитета отличаются гибриды - гетерозиготы следующих генотипов: по гемоглобину - НЬАВ , по трансферрину - TfAD и ТЮЕ, по церулоплазмину - СрАС, и по амилазе -AmBC.

10. У зебувидной породной группы скота (7/8 красная степная х 1/8 зебу) более высокий уровень естественной резистентности носителей аллелей B2Y2G'P2'G" и B2I1T1A11 ЕАВ-локуса групп крови, о чем свидетельствует увеличение у них общего белка на 3,7%, иммуноглобулинов - на 10,1% и более высокая активность лизоцима и комплемента (на 8,7 и 12,6%). Среди чистопородного красного степного скота более высокие показатели естественной резистентности наблюдаются у животных с аллелями B2Y2G'P2'G" и OlI'Q'.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В связи с высоким процентом ошибочных записей происхождения необходимо ввести в практику обязательный иммуногенетический контроль происхождения племенного молодняка во всех племенных хозяйствах республики.

2. Рекомендуем шире использовать в практике разведения кавказского бурого скота животных с аллелями ЕАВ-локуса групп крови IIOIQAI', ВШЗТ1РГ11, GIO' у которых установлена достоверная положительная связь с высокой молочной продуктивностью и животных с аллелями ГО', B1G2KA2'B'0' - с повышенным содержанием молочного жира.

3. В условиях республики Дагестан в целях создания молочных стад с высокой естественной резистентностью рекомендуем использовать животных носителей аллелей ЕАВ-локуса групп крови: у чистопородного красного степного скота B2Y2G'P2'G" и OlI'Q', у гибридов с зебу B2Y2G'P2'G" и В211Т1АГ, у которых высокий уровень гуморальных факторов естественной резистентности.