Использование генной технологии для характеристики аллелофонда черно-пестрого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Калязина, Татьяна Владимировна

  • Калязина, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, п. Быково Московской области
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 101
Калязина, Татьяна Владимировна. Использование генной технологии для характеристики аллелофонда черно-пестрого скота: дис. кандидат биологических наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. п. Быково Московской области. 2012. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калязина, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о генетическом полиморфизме и сохранении биоразнообразия животных

1.2. Использование генетических маркеров в селекции крупного рогатого скота

1.2.1. Типы генетических маркеров

1.2.2. Генетические системы групп крови

1.2.3. Краткий обзор истории открытия и развития учения о группах крови

1.2.4. Краткий обзор систем групп крови у крупного рогатого скота

1.2.5. Использование групп крови в селекции крупного рогатого

скота

1.3. Характеристика локуса каппа-казеина у различных пород крупного рогатого скота

1.3.1. Актуальность селекции на повышение белковомолочности

1.3.2. Генетические и селекционные методы повышения белковомолочности молока

1.4. Мутация ВЬАЕ) (иммунодефицита) у черно-пестрого генеалогического корня крупного рогатого скота

1.4.1. Понятие о мутациях. Виды мутаций

1.4.2. Этиология ВЬАО-синдрома у крупного рогатого скота

1.4.3. Наследование и встречаемость мутантного аллеля ВЬАБ-синдрома у черно-пестрого голштинизированного скота

1.4.4. СУМ-комплексная аномалия позвоночника черно-пестрого голшти-низированного скота

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика ООО ПЗ «Авангард» Рязанской области

3.2. Контроль достоверности происхождения животных

3.3. Характеристика аллелофонда стада ООО ПЗ «Авангард» Рязанской области по ЕАВ локусу групп крови —

3.4. Оценка продуктивности животных с учетом уровня гомозиготности ЕАВ локусу групп крови

3.5. Оценка воспроизводства в стаде ООО ПЗ «Авангард» с учетом

уровня гомозиготности ЕАВ локуса групп крови

3.6. Характеристика аллелофонда стада ООО ПЗ «Авангард»

по ЕАБ-V локусу групп крови

3.7. Характеристика аллелофонда стада ООО ПЗ «Авангард»

по ЕА1 локусу групп крови

3.8. Характеристика аллелотипа быков-производителей Рязанской области по ЕАВ локусу групп крови

3.9. Геногеография и сравнительная характеристика аллелей локуса каппа-казеина у животных различных регионов Российской Федерации

4.0. Исследование быков-производителей черно-пестрой голштинской

породы на наличие точковой мутации ВЬАО и СУМ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генной технологии для характеристики аллелофонда черно-пестрого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Реализация племенного материала привела к глобальному распространению «коммерческих пород» с высокой продуктивностью, созданию интенсивных технологий по содержанию и выращиванию животных, заготовке качественных кормов, жесткому контролю окружающей среды и дорогому ветеринарному обслуживанию. Доминирование «коммерческих пород» в мире до сих пор остается практически во всех отраслях животноводства [6, 23, 42, 57, 58, 89, 93, 103, 115]. Аналогичная ситуация в России, где доля генофонда черно-пестрого генеалогического корня составляет большинство из разводимых на ее территории пород молочного скота. По данным Ежегодника ФГНУ ВНИИплем (2011) в 2010 году удельный вес черно-пестрой и голштинской пород уже составил 62,6%. А с учетом голштин-ской красно-пестрой и красно-пестрой пород, этот показатель достиг 68,2%. Что касается Рязанской области, то там генофонд практически на 100% представлен популяцией черно-пестрого скота. Такое положение мы связываем с большой потребностью в молоке жителей Рязанской и Московской областей. Особую значимость приобретает проведение исследований черно-пестрого скота по различным типам генетических маркеров, поскольку применение молекулярно - генетических методов способствует выявлению хозяйственно - полезных признаков, более достоверно оценивать генотип животных, эффективно использовать его, при этом сохраняя биоразнообразие популяции.

Цель и задачи исследований. Целью работы является использование генной технологии для характеристики аллелофонда черно-пестрого скота. В связи с этим решали следующие задачи:

1. Изучить особенности аллелофонда по группам крови у черно-пестрого скота.

2. Дать оценку достоверности происхождения животных в племенных хозяйствах Рязанской области.

3. Изучить ассоциации генотипов ЕАВ локуса групп крови с уровнем молочной продуктивности и воспроизводительной способностью животных.

4. Провести кластерный анализ по ЕАВ локусу групп крови у быков различного происхождения.

5. Изучить геногеографию и состояние аллелофонда по локусу каппа-казеина у животных различных регионов Российской Федерации.

6. Провести аттестацию быков-производителей черно-пестрой гол-штинской породы на наличие точковых мутаций ВЬАО и СУМ.

Научная новизна работы. Впервые изучен аллелофонд по группам крови у черно-пестрого скота, разводимого в условиях Рязанской области. Проведен сравнительный анализ аллелофонда групп крови у животных различных пород и помесей черно-пестрого генеалогического корня. Дана оценка достоверности происхождения животных в ООО ПЗ «Авангард» Рязанской области. Изучены ассоциации воспроизводительной способности и уровня молочной продуктивности коров в условиях ООО ПЗ «Авангард» с уровнем гетерозиготности по ЕАВ системе групп крови. Осуществлен кластерный анализ по аллелям групп крови быков черно-пестрой породы различного происхождения, использованных в племенных хозяйствах Рязанской области. Проведен популяционно-генетический анализ скота различных пород по частотам встречаемости аллелей и генотипов каппа-казеина. Сделан анализ носительства ВЬ и СУ аллелей у быков-производителей ОАО «Рязанское» по племенной работе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведена оценка и получена информация о генетической структуре и качестве племенного материала, используемого в условиях Рязанской области.

Определена ассоциация отдельных аллелей групп крови с уровнем продуктивности и воспроизводительной способности. Идентификация генотипов по локусу каппа-казеина позволит скорректировать отбор быков с учетом желательных аллелей и использовать потомство для получения молока с лучшими технологическими качествами. Результаты исследований частоты встречаемости аллельных вариантов каппа-казеина, а так же на наличие точковых мутаций ВЬАГ) и СУМ будут использованы ОАО «Рязанское» по пле-

менной работе при составлении селекционных программ для разведения поголовья черно-пестрой породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Оценка аллелофонда групп крови у животных ООО ПЗ «Авангард».

• Определение ассоциаций аллелей групп крови с уровнем молочной продуктивности и воспроизводительными качествами.

• Генотипирование помесных быков-производителей черно-пестрой породы на ВЬАЕ), СУМ и каппа-казеин.

• Кластерный анализ быков черно-пестрой породы различного происхождения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались при рассмотрении годовых отчетов на заседаниях кафедры племенного дела в животноводстве ФГБОУ РАМЖ (2006 - 2011). Часть полученных материалов диссертации была представлена в трудах конференций ФГБОУ РАМЖ (Быково, 2006, 2007, 2008) и научно-практической конференции, проведённой под эгидой ОАО «ГЦВ», МСХ РФ и ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (Быково, 2011).

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в рекомендуемых ВАК МИНОБРНАУКИ России журналах (Молочное и мясное скотоводство, 2008. №1; Научно-теоретический журнал ВНИИФБиП: Проблемы биологии продуктивных животных, 2011. №4).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 101 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 1 схему. Список использованной литературы включает 148 источников, в том числе 52 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Калязина, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ состава аллелей групп крови стада ООО ПЗ «Авангард» Рязанской области. Исследована динамика изменения форм аллелей групп крови ЕАВ локуса во времени, тем самым показан процесс формирования аллелотипа групп крови у современного поголовья в данном хозяйстве. Определены уникальные для черно-пестрой породы аллели ЕАВ локуса, унаследованные от предшествующих пород, участвовавших в процессе становления современного аллелотипа стада ООО ПЗ «Авангард».

2. Дана оценка контроля достоверности происхождения племенных животных Рязанской области. В среднем, в исследуемых хозяйствах Рязанской области она находилась в пределах 92-95 %.

3. Исследования генотипов по трем системам групп крови показали высокий уровень гетерозиготности по ЕАВ системе, низкий — по EAF-V и EAJ локу-сам. Обнаруженная ассоциация между молочной продуктивностью и уровнем гомозиготности по ЕАВ локусу связана с накоплением определенных алI лелей и их сочетаний в генотипах, вследствие проведенного скрещивания в исследованном стаде.

4. Дана оценка аллелотипа по ЕАВ локусу 275 быков-производителей, принадлежащих ОАО «Рязанское по племенной работе» было выделено 550 аллелей, 305 из которых совпадают с аллелями, часто встречающимися у черно-пестрой породы.

5. Генетический анализ 138 быков-производителей 10 хозяйств, составляющих племенную базу Рязанской области, показал, что среди аллелей ЕАВ локуса, выявленных у животных стада ПЗ «Авангард» и колхоза им. Ленина большинство совпадает с аллелями, характерными для черно-пестрой и гол-штинской черно-пестрой пород. Быки, используемые в этих хозяйствах, генетически наиболее близки с помесным черно-пестрым скотом, нежели с чистопородным черно-пестрым, что является следствием их происхождения в результате скрещивания современного скота и однонаправленности селекционного процесса.

6. Кластерным анализом установлено, что использованные группы племенных быков-производителей в Рязанской области генетически близки между собой и образуют отдельный кластер, отличный от кластера аллелофондов отечественной черно-пестрой и голштинской черно-пестрой пород.

7. Проведенный анализ генотипов по локусу каппа-казеина у 984 быков-производителей 11 молочных и комбинированных пород 14 племенных предприятий показал преобладание животных с генотипом СИ . Желательный для сыроделия аллель к-СИв (до 0,58) встречался у животных бурой швицкой породы и симменталов, принадлежащих ОАО «ГЦВ СЖ». У всех других исследованных породных групп животных наблюдалось преобладание аллеля к-С1ЧА.

8. Быки-производители и спермобанк ОАО «Рязанское» по племенной работе свободны от вредоносных ВЬ и СУ мутантных аллелей.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований применяются специалистами племпредприятия ОАО «Рязанское» по племенной работе. Научные данные и практические рекомендации по генной технологии для характеристики аллелофонда черно-пестрого скота используются при чтении лекций для слушателей ФГБОУ РАМЖ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Полученные материалы рекомендуется использовать на племенных предприятиях при оценке быков-производителей, ремонтного молодняка, завозимого семени и коров быковоспроизводящих групп, а информацию по трем типам генетических маркеров (группы крови, каппа-казеин, наследственные болезни) - при разработке селекционных программ по совершенствованию крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.