Использование фибринового клея в лечении больных с несформированными кишечними свищами. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Ищенко, Олег Вадимович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ищенко, Олег Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЛЕЧЕНИИ 9 БОЛЬНЫХ С НЕСФОРМИРОВАННЫМИ СВИЩАМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ ТРУБКИ.
1.1. Причины возникновения несформированных свищей, 9 определение понятия несформированного свища, классификация.
1.2. Традиционные подходы к лечению больных с 13 несформированными свищами.
1.3. Основные проблемы консервативной терапии в лечении 23 больных с несформированными свищами.
1.4. Перспективы использования клеевых субстанций в лечении 26 больных с несформированными свищами.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика фибринового клея.
2.2. Общая характеристика больных с несформированными 34 кишечными свищами.
2.3. Методы обследования.
2.4. Лечебные мероприятия.
2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ФИБРИНОВОГО 54 КЛЕЯ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ НЕСФОРМИРОВАННЫХ СВИЩЕЙ
3.1. Консервативное закрытие несформированных свищей I типа.
3.2. Консервативное закрытие несформированных свищей II типа.
3.3. Консервативное закрытие свищей III типа.
3.4. Консервативное закрытие свищей IV типа.
3.5. Неудачи консервативного закрытия кишечных свищей.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ 76 БОЛЬНЫХ С НЕСФОРМИРОВАННЫМИ КИШЕЧНЫМИ СВИЩАМИ.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ ИММУННОГО СТАТУСА У 86 БОЛЬНЫХ С НЕСФОРМИРОВАННЫМИ КИШЕЧНЫМИ СВИЩАМИ.
5.1 Краткая характеристика пациентов, в лечении которых 86 использовали фибриновый клей.
5.2. Характеристика иммунного статуса у больных с 87 несформированными свищами, в лечении которых использовали фибриновый клей.
5.3. Характеристика биологически активных веществ, 93 содержащихся в используемом варианте фибринового клея.
5.4. Изменения иммунного статуса у больных с 96 несформированными свищами в ходе лечения с использованием препаратов фибринового клея.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование фибринового клея в лечении больных с несформированными кишечними свищами.»
Актуальность проблемы.
Лечение больных с несформированными кишечными свищами остаётся одной из самых актуальных и драматичных проблем в современной хирургии. В последние годы отмечается увеличение количества больных с этой патологией, поскольку помимо классических причин образования несформированных кишечных свищей, связанных с несостоятельностью кишечных анастомозов, ранением кишечной стенки, несвоевременным оперативным пособием и техническими погрешностями при его выполнении, свою существенную лепту вносит тяжелая группа больных, выживаемость которых 10-20 лет назад была крайне низка. К ней относятся больные с панкреонекрозом, в лечении которого все шире используются малоинвазивные методы, распространенным перитонитом, где все шире находят применение различные способы открытого ведения (Ванцян Э.Н., 1990; Каншин H.H., 1999; Белоконев В.И., 2000; Богданов А.В, 2001; Левчик Е.Ю., 2004; Рудин Э.П., Ермолов A.C., 2004).
Несформированный кишечный свищ - это гнойная рана (сквозной дефект) стенки кишки, включая несостоятельность кишечных швов при отсутствии сформированного кишечного хода (Каншин H.H., 1999). Подобные свищи могут открываться как в свободную брюшную полость, так и в гнойную рану брюшной стенки или в забрюшинную клетчатку с последующим развитием флегмоны. Летальность при несформированных кишечных свищах колеблется в пределах от 50% до 90% (Чухриенко Д.П., Белый И.С. 1975, Атаманов В.А. 1985). Попытки раннего радикального оперативного лечения несформированных кишечных свищей приводят к успешному результату крайне редко. Подобная тактика сопровождается чрезвычайно высокими цифрами летальности (Каншин H.H. 1999, Атаманов В.А. 1985). Ранние нерадикальные вмешательства способны спасти многих больных с данной патологией. Основной их задачей является прекращение доступа кишечного содержимого к зоне кишечного свища. Однако выполнение подобных операций нередко сопряжено с существенными техническими трудностями и длительным тяжелым послеоперационным периодом, требующим значительных усилий, направленных на борьбу с нарушениями водного, электролитного, белкового обменов с использованием инфузионной терапии, многокомпонентного энтерального и парентерального питания.
Известные на сегодня попытки купирования гнойно-деструктивных процессов в ране связанны с использованием мазевых повязок, временной обтурацией свища и применением функционирующей активно-аспирационной системы. Однако эти способы не всегда бывают эффективными. Так использование обтуратора всегда приводит к увеличению размеров дефекта кишечной стенки (Каншин H.H. 1999 г.), а применение неспецифических стимуляторов репарации, без внесения в рану регуляторов роста .оказывается практически неэффективным.
В настоящий момент наилучшие результаты в лечении больных с несформированными кишечными свищами дает методика H.H. Каншина, основанная на функционирующей активно-аспирационной системе в сочетании с ранними нерадикальными операциями, направленными на, выключение свища. Основные проблемы при лечении подобных больных связанны с трудно коррегируемыми потерями химуса и тяжелой деструкцией тканей брюшной стенки в области свища. По данным авторов летальность у больных с несформированными кишечными свищами с использованием функционирующей активно-аспирационной системы близка к 20%.
Фибриновый клей, как мощный стимулятор репарации открывает новые перспективы в лечении больных с данной патологией, позволяет существенно ускорить заживление ран передней брюшной стенки без использования обтуратора и нередко добиться консервативного закрытия свищей без оперативного отключения области свища.
Цель и задачи работы.
Цель. Улучшить результаты лечения больных с несформированными кишечными свищами за счет применения методов лечения, основанных на использовании фибринового клея.
Задачи:
1. Сформулировать показания для использования фибринового клея у больных с различными типами несформированных кишечных свищей.
2. Разработать технологию применения фибринового клея у больных с различными типами несформированных кишечных свищей.
3. Оценить влияние фибринового клея как стимулятора репарации в ходе консервативного заживления несформированных кишечных свищей с учётом динамики иммунобиологических показателей.
Научная новизна.
Сформулированы показания и разработана технология использования фибринового клея у больных с различными типами несфомированных свищей. Впервые фибриновый клей в качестве пролонгированного стимулятора репарации использован для консервативного закрытия несформированных кишечных свищей. Рассмотрена динамика иммунобиологического статуса больных с несформированными кишечными свищами, как достоверных прогностических критериев тенденции развития местных репаративных процессов. Доказана способность фибринового клея интенсифицировать динамику репаративных процессов в ране, что открывает принципиально новые возможности консервативного лечения больных с несформированными кишечными свищами.
Практическая значимость.
Разработана принципиально новая методика консервативного закрытия несформированных кишечных свищей, эффективная вне зависимости от суточного объёма свищевых потерь и локализации свищевого дефекта. Предложенная методика комплексного лечения больных с несформированными свищами различной локализации, основанная на использовании фибринового клея как стимулятора репарации и иммуномодулирующего препарата, позволила в 1,8 раза сократить время пребывания больных в стационаре, в 4,5 раза уменьшить количество операций у крайне ослабленных больных и в 7,5 раза снизить общую и послеоперационную летальность по сравнению с традиционными подходами к лечению подобных пациентов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Фибриновый клей является эффективным способом консервативного закрытия несформированных кишечных свищей вне зависимости от уровня свища и исходного объема свищевых потерь, при этом его эффект основан на обтурации свищевого дефекта, а на стимуляции репарации.
2. Использование препаратов фибринового клея согласно предложенной технологии приводит, в большинстве наблюдений, к консервативному закрытию несформированных свищей пищеварительного тракта, позволяет в 1,8 раза сократить время пребывания больных в стационаре, в 4,5 раза сократить количество операций у крайне ослабленных больных и в 7,5 рза снизить общую и послеоперационную летальность по сравнению с традиционными подходами к лечению пациентов со свищами пищеварительного тракта, дефицитом нутритивного статуса и выраженными водно-электролитными расстройствами.
3. Фибриновый клей, являясь местным стимулятором репарации и системным иммуномодулирующим агентом при использовании в лечении больных с несформированными пищеварительными свищами приводит к стабилизации параметров иммунобиологической защиты и естественной резистентности организма, способствуя закрытию свища за счёт грануляционной ткани.
4. Использование фибринового клея эффективно при совместном применении с различными малоинвазивными технологиями, такими как эндоскопические аппликации в сочетании с эндоскопическими санациями, что делает его эффективным в различных клинических ситуациях.
Структура работы.
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 24 таблицы и 8 клинических примеров. Указатель литературы содержит 164 источника, из которых 125 принадлежит отечественным и 39 — зарубежным авторам.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ищенко, Олег Вадимович
ВЫВОДЫ
1. Использование фибринового клея является безопасным и эффективным методом консервативного закрытия несформированных свищей пищеварительного тракта вне зависимости от уровня свища и исходного объема свищевых потерь.
2. Использование препаратов фибринового клея согласно предложенной технологии приводит, в подавляющем большинстве случаев, к консервативному закрытию несформированных свищей пищеварительного тракта и позволяет избежать оперативного вмешательства у больных с дефицитом нутритивного статуса и выраженными водно-электролитными расстройствами.
3. Для эффективного закрытия различных типов несформированных свищей с использованием фибринового клея необходим дифференцированный подход к способам нанесения фибринового клея в зависимости от типа свища, в частности, сочетание аппликаций фибринового клея с эндоскопическими санациями и активным аспирационным дренированием.
4. Малоэффективно применение фибринового клея для закрытия сформированных кишечных свищей и в сочетании с различными типами кишечных «обтураторов».
5. Применение фибринового клея у больных с несформированными пищеварительными свищами приводит к стабилизации параметров иммунобиологической защиты и естественной резистентности организма, способствуя усилению местных процессов репарации и оказывая системное иммуномодулирующее влияние.
6. Предложенная методика комплексного лечения больных с несформированными свищами пищеварительного тракта различной локализации позволила в 1,8 раза сократить время пребывания больных в стационаре, уменьшить в 4,5 раза количество операций у крайне ослабленных больных ив 7,5 раза снизить общую и послеоперационную летальность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии несформированного кишечного свища, открывающегося в свободную брюшную полость использование фибринового клея в сочетании с налаженной системой активной аспирации позволяет в короткие сроки существенно снизить объем свищевых потерь, значительно уменьшить деструктивные изменения мягких тканей в области свищевого хода и добиться закрытия несформированного свища без оперативного отключения и классической обтурации.
2. При наличии несформированного свища, открывающегося в отграниченную гнойную полость возможно нанесение адгезива в ходе выполнения регулярных эндоскопических санаций при помощи гибких эндоскопов.
3. При несформированных свищах открывающихся в рану и расположенных на эвентрированных петлях в качестве носителя адгезива возможно использование коллагеновой губки.
4. Малоэффективным следует признать использование фибринового клея в лечении больных со сформированными свищами, когда свищевой ход представлен зрелой соединительной тканью.
5. Бесперспективным следует считать использовать фибринового клея в качестве «обтуратора» несформированного свища.