Патогенетическое обоснование тактики и способов хирургического лечения больных со свищами желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Измайлов, Евгений Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Измайлов, Евгений Петрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Причины и частота свищей желудочно-кишечного тракта.
1.2. Определение понятия свища. Классификация свищей желудочно-кишечного тракта.
1.3. Диагностика свищей желудочно-кишечного тракта.
1.4. Лечение свищей желудочно-кишечного тракта.
1.4.1. Патогенез свищей желудочно-кишечного тракта.
1.4.2. Принципы коррекции патологических синдромов при свищах желудочно-кишечного тракта.
1.4.3. Консервативные способы закрытия свищей желудочно-кишечного тракта.
1.4.4. Хирургические способы лечения свищей желудочно-кишечного тракта и показания к ним.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Клинические и лабораторные исследования больных со свищами желудочно-кишечного тракта.
2.3. Методы диагностики свищей желудочно-кишечного тракта.
2.4. Методы лечения больных со свищами желудочно-кишечного тракта.
2.5. Статистические методы обработки полученных результатов.
Глава 3. Результаты лечения больных со свищами, открывающимися в свободную брюшную полость (1 группа).
3.1. Характеристика больных 1 группы и тактика их лечения.
3.2. Лечение больных со свищами пищевода.
3.3. Лечение больных со свищами желудка.
3.4. Лечение больных со свищами ДГЖ.
3.5. Лечение больных со свищами тощей кишки.
3.6. Лечение больных со свищами подвздошной кишки.
3.7. Лечение больных со свищами слепой и ободочной кишок.
3.8. Сравнительная оценка результатов лечения несформированных свищей ЖКТ (больные 1 группы).
3.9. Алгоритм лечения больных со свищами, открывающимися в свободную брюшную полость.
Глава 4. Результаты лечения больных со свищами, открывающимися в полость внутрибрюшного недренирующегося абсцесса (2 группа).
4.1. Характеристика больных 2 группы и тактика их лечения.
4.2. Способы лечения свищей у больных второй группы.
4.3. Сравнительная оценка результатов лечения несформированных свищей ЖКТ (больные 2 группы).
4.4. Алгоритм лечения больных со свищами, открывающимися в недренирующуюся полость.
Глава 5. Результаты лечения больных со свищами, открывающимися в полость внутрибрюшного абсцесса, дренирующегося наружу (3 группа).
5.1. Характеристика больных 3 группы и тактика их лечения.
5.2. Способы лечения свищей у больных третьей группы.
5.3. Сравнительная оценка результатов лечения несформированных свищей ЖКТ (больные 3 группы).
5.4. Алгоритм лечения больных со свищами, открывающимися в полость внутрибрюшного абсцесса, дренирующегося наружу.
Глава 6. Результаты лечения больных со свищами, открывающимися в лапаротомную рану (4 группа).
6.1. Характеристика больных 4 группы и тактика их лечения.
6.2. Способы лечения свищей у больных четвертой группы.
6.3. Сравнительная оценка результатов лечения несформированных свищей ЖКТ (больные 4 группы).
6.4. Алгоритм лечения больных со свищами, открывающимися в лапаротомную рану.
Глава 7. Результаты лечения больных со сформированными свищами ЖКТ (5 группа).
7.1. Результаты лечения больных первой подгруппы.
7.2. Результаты лечения больных второй подгруппы.
7.3. Сравнительная оценка результатов лечения сформированных свищей ЖКТ (больные 5 группы).
7.4. Алгоритм лечения больных со сформированными свищами ЖКТ.
Глава 8. Классификация свищей желудочно-кишечного тракта и ее обоснование.
8.1. Определение кишечного свища и классификация свищей ЖКТ.
8.2. Обоснование классификации свищей желудочно-кишечного тракта и сводные данные по результатам лечения больных.
Глава 9. Обсуждение.
9.1. Обсуждение результатов лечения больных со свищами 1 типа.
9.2. Обсуждение результатов лечения больных со свищами 2 типа.
9.3. Обсуждение результатов лечения больных со свищами 3 типа.
9.4. Обсуждение результатов лечения больных со свищами 4 типа.
9.5. Обсуждение результатов лечения больных со свищами 5 типа.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование тактики и способов хирургического лечения больных со свищами желудочно-кишечного тракта»
Актуальность проблемы. Лечение больных со свищами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является сложной хирургической проблемой (Савельев B.C., 1998, 2005; Прохоров Г.П., 2001; Караулов Д.А., 2002; Рехен Д.Г., 2003; Федоров В.Д., 2003; Базаев А.В. с соавт., 2004; Левчик Е.Ю., 2004; Климушев В.Н., 2004; Куджева Ф.А., 2004). В ее решение большой вклад внесли отечественные хирурги: Б.А. Вицын (1965), Д.П. Чухриенко и И.С. Белый (1975), В.В. Атаманов (1985), Э.Н. Ванцян (1990), Т.П. Макаренко и А.В. Богданов (1986), Н.Н. Каншин (1998), В.И. Белоконев с соавт. (2000), В.Н. Чернышев (2000), М.И. Филимонов с соавт. (2006). Однако внедрение в хирургическую практику новых технологий не привело к уменьшению числа больных со свищами ЖКТ: если в конце XIX века средняя летальность при лечении больных с кишечными свищами составляла 26,8% (Черняховский М.Г., 1843), то в настоящее время в некоторых группах пациентов она достигает 6080%.
Под кишечным свищом в настоящее время понимают любой дефект в стенке кишки (за исключением наложенных анастомозов), образовавшийся в результате различных причин, с выходом химуса за его пределы как наружу, так и в брюшную полость. Так возникло понятие «несформированные кишечные свищи», течение и лечение которых имеют свои особенности. Благодаря совершенствованию хирургической техники, анестезиологии и реаниматологии летальность при сформированных кишечных свищах не превышает 3—5% (Вицын Б.А., Благитко Е.М., 1983; Макаренко Т.П., Богданов А.В., 1986; Галкин Р.А. с соавт., 1996; Базаев А.В. с соавт., 2003). Однако при несформированных свищах она до сих пор достигает 50-60%» и более (Лещенко И.Г., Пырлык А.В., 1998; Бисенков Л.Н. с соавт., 2002; Никитин Н.А. с соавт., 2001, 2002; Савельев B.C. с соавт., 2006; Saccomani G. et al., 1993; Schulz С. et al., 1994). Столь высокая летальность наблюдается у больных со свищами, обусловленными распространенным перитонитом.
В проблеме лечения несформированных свищей еще много нерешенных вопросов: зависимость тактики от уровня и локализации свища, от технических возможностей радикального устранения причины образования свища в условиях нарушенного кровоснабжения кишечной стенки, от исходной патологии, степени эндогенной интоксикации, тяжести состояния больных (Волков П.Т., 1968; Лещенко И.Г., 1991; Белоконев В.И., 1996; Жуков Б.Н. с соавт., 1997; Тимошин А.Д. с соавт., 2003).
К настоящему времени предложено множество способов лечения свищей ЖКТ. Однако оценка их эффективности невозможна без учета конкретных клинических ситуаций, в которых они были использованы. Отсутствует патогенетически обоснованная классификация свищей ЖКТ, в которой получили бы отражение локализация свища, вариант его течения, форма, объем потерь кишечного химуса и анатомические особенности строения соответствующих участков кишечника. Нуждаются в разработке тактика и алгоритмы ведения пациентов, а результаты внедрения требуют изучения с позиций доказательной медицины.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных со свищами желудочно-кишечного тракта путем разработки патогенетически обоснованной тактики и новых способов консервативного и хирургического лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру больных со свищами желудочно-кишечного тракта и выявить особенности клинических проявлений свищей в зависимости от локализации, развившихся осложнений, проходимости кишечника и тяжести состояния.
2. Установить показания к различным способам ликвидации свища в зависимости от локализации его в желудочно-кишечном тракте.
3. Определить оптимальный объем операции у больных с несформированными кишечными свищами при невозможности одномоментного закрытия свища.
4. Изучить эффективность применения обтураторов и определить показания к их использованию при лечении кишечных свищей, разработать и внедрить в клиническую практику новые конструкции кишечных обтураторов.
5. Предложить и обосновать с позиций патогенеза классификацию свищей желудочно-кишечного тракта, направленную на стандартизацию лечебных подходов.
6. Разработать тактику и алгоритмы лечения больных с кишечными свищами и изучить их эффективность с позиций доказательной медицины.
Научная новизна
Впервые патогенетически обосновано деление свищей желудочно-кишечного тракта на 5 типов (свищи 1, 2, 3, 4 типов относятся к несформированным, свищи 5 типа - к сформированным), которое является основой для выбора тактики лечения больного.
Проведена клиническая оценка эффективности известных способов лечения свищей ЖКТ с учетом их локализации и развившихся осложнений.
Впервые разработана тактика и алгоритм лечения больных со свищами ЖКТ в зависимости от типа свища, его локализации и проходимости кишечника дистальнее дефекта.
Установлено, что исход закрытия кишечных свищей определяется не решением проблемы ушивания дефекта в кишечной стенке, а в восстановлением проходимости ЖКТ дистальнее места расположения свища.
Впервые разработаны и применены способы лечения свищей желудка и двенадцатиперстной кишки, способ дренирования брюшной полости и забрюшинного пространства при свищах этой локализации (патенты РФ на изобретение № 2191608 от 16.06.1999 г., № 2243725 от 23.07.2002 г.).
Впервые предложен способ профилактики несостоятельности межкишечного анастомоза (патент РФ на изобретение № 2178671 от 26.10.1998 г.), способ закрытия двуствольной колостомы (патент РФ на изобретение № 2184496 от 16.06.1999 г.) и способ закрытия лапаротомной раны после устранения свища при дефиците тканей брюшной стенки (патент РФ на изобретение № 39475 от 15.04.2004 г.).
Впервые разработаны и внедрены в клиническую практику новые конструкции для временной обтурации кишечных свищей (патенты РФ на изобретение № 25846 от 6.05.2002 г., № 28029 от 2.07.2002 г., № 28826 от 2.07.2002 г.) и окончательного закрытия кишечных свищей (патент РФ на изобретение № 30591 от 5.02.2003 г.).
Практическая значимость
Предложенная универсальная классификация свищей желудочно-кишечного тракта позволяет конкретизировать формулировку диагноза больного со свищом, разработать тактику лечения и обосновать критерии выбора способа операции.
Алгоритмы лечения больных со свищами желудочно-кишечного тракта разных типов позволяют определить порядок диагностических и лечебных мероприятий, сформулировать рекомендации по способу лечения свища в зависимости от локализации, а также рассчитать необходимые материальные затраты, направленные на лечение больных.
Предложенные новые способы закрытия свищей, новые конструкции обтураторов, способы дренирования брюшной полости и закрытия лапаротомных ран способствуют снижению частоты осложнений в раннем послеоперационном периоде, снижению частоты рецидивирования свищей, увеличению частоты самостоятельного закрытия свищей, увеличению числа выздоровевших пациентов, вернувшихся к активной жизнедеятельности и труду.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные тактические подходы, разработанные в диссертации, внедрены в Самарской ОКБ им. М.И. Калинина, ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Самары, Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн, Самарской больнице филиала ФГУ «ПОМЦ МЗ РФ», Пензенской областной клинической больнице им. Н.Н. Бурденко, Бугурусланской центральной городской больнице Оренбургской области, Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении больнице №8 Республики Башкортостан, что подтверждено актами внедрения. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии ИПО, хирургических болезней №2 ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», в ГОУ ДПО «Чувашский институт усовершенствования врачей Росздрава».
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования были доложены на Первом Международном конгрессе хирургов (Москва, 1995), IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000), Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002), Международном хирургическом конгрессе (Москва, 2003), I съезде колопроктологов России с международным участием (Самара, 2003). Практические рекомендации и выводы обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, 1996, 2004; Пятигорск, 1997, 1999, 2001, 2006; Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2002; Саратов, 2003; Ростов-на-Дону, 2001, 2005; Махачкала, 2005) и на межрегиональных научно-практических конференциях хирургов (Ульяновск, 1996, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006; Пенза 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004, 2006; Новосибирск, 1998; Нальчик, 2006), а также на областных научно-практических конференциях (Самара, 1995, 1997, 1999), заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов, на межобластных конференциях (Сызрань, 2003; Бугуруслан, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликована 51 научная работа, из них 16 - в центральной печати. По теме диссертации получено 9 патентов РФ на изобретения и полезные модели.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 365 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав изложения собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 590 названий, в том числе 117 зарубежных. Иллюстрирована 67 таблицами и 68 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Измайлов, Евгений Петрович
Выводы
1. В структуре свищей желудочно-кишечного тракта можно выделить 5 типов, которые отличаются клиническими проявлениями и характером осложнений, а именно: свищи 1 типа (36,3%), открывающиеся в свободную брюшную полость; свищи 2 типа (9,3%), открывающиеся в полость не дренирующегося абсцесса; свищи 3 типа (14,9%), открывающиеся в полость абсцесса, дренирующегося наружу; свищи 4 типа (5,1%), открывающиеся в лапаротомную рану; свищи 5 типа (33,7%), сформированные с лечебной целью или являющиеся исходом свищей 1, 2, 3 и 4 типа.
2. Выбор способа ликвидации свища зависит от его локализации. При высоких свищах (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка) высокой эффективностью обладают сквозные трубчатые дренажи, установленные в просвете и проведенные через область свищей: они позволяют аспирировать химус, проводить обтурацию свища, обеспечить энтеральное питание. При свище на уровне тощей и подвздошной кишки, не превышающем 1/4 периметра кишки, показано ушивание свищевого отверстия на фоне назогастроинтестинальной декомпрессии. При свищах больших размеров показана резекция кишки со свищом с наложением межкишечного анастомоза и декомпрессией кишки через энтеростому по Майдлю.
3. При невозможности одномоментного закрытия кишечного свища вследствие анатомических особенностей его локализации показан этапный способ лечения, направленный на перевод несформированного свища в сформированный: вскрытие недренирующегося абсцесса, обеспечение адекватного дренирования и активной аспирации кишечного химуса.
4. Эффективность применения обтураторов свищей составляет 13,84%, а возможность их использования определяется сохраненной проходимостью желудочно-кишечного тракта дистальнее места расположения свища. Обтураторы наименее эффективны при лечении высоких несформированных свищей. Преимущества имеют новые обтураторы, у которых внутренняя пластинка (расположенная в просвете желудочно-кишечного тракта) изготовлена из материала, переваривающегося под действием кишечного химуса.
5. Разработанная классификация свищей желудочно-кишечного тракта включает патогенетические факторы (тип свища, локализацию, объем потерь кишечного химуса) и является основой для тактики и алгоритмов лечения данной категории больных.
6. Результаты внедрения разработанной тактики и алгоритмов лечения больных, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют об их высокой эффективности: послеоперационную летальность удалось снизить при свищах 1 типа с 56,7% до 34,9%, при свищах 2 типа - с 11,5% до 3,6%, при свищах 3 типа - с 9,5% до 2,3%, при свищах 4 типа - с 37,5% до 11,8%, при свищах 5 типа - с 9,5% до 2,0% (снижение относительного риска составило 45,5%). Новые тактические подходы и способы операций улучшают отдаленные результаты лечения: число отличных и хороших результатов повышается с 40,84% до 64,63% (повышение относительной пользы составило 58,3%).
Практические рекомендации
1. Для определения тактики лечения больного с кишечным свищом следует установить тип свища, который определяется характером заболевания, его клинической картиной, локализацией и проходимостью желудочно-кишечного тракта. Диагностика должна базироваться на комплексном обследовании, включающем ультразвуковое исследование брюшной полости, обзорную рентгенографию живота, проведение пробы по Напалкову, фистулографию, ирригографию и эндоскопию.
2. При наличии показаний к операции следует придерживаться следующих сроков подготовки: а) при свище 1 типа время подготовки не должно превышать 3 часов: б) при свище 2 типа — не более 24 часов, в течение которых уточняется диагноз; в) при свище 3 типа при ранних сроках его образования после операции (до 5 суток) показана срочная (в течение 24 часов) релапаротомия, при поздних сроках развития свища (более 5 суток) при нормальной проходимости ЖКТ возможно консервативное лечение на фоне динамического наблюдения; г) при свище 4 типа при ранних сроках (до 5 суток) его образования после операции показана срочная (в течение 24 часов) релапаротомия, при поздних свищах (более 5 суток) показана отсроченная операция, сроки выполнения которой определяются уровнем расположения свища (чем выше свищ, тем раньше выполняется операция); д) при свище 5 типа показана плановая операция, сроки выполнения которой зависят от локализации свища.
3. При выборе тактики необходимо учитывать проходимость желудочно-кишечного тракта дистальнее места расположения свища. У больных со свищами 3 и 4 типа при нарушении эвакуации следует выполнять отсроченную операцию в сроки не более 10 суток от их образования на фоне интенсивной предоперационной подготовки.
4. У больных со свищами 2 типа можно рекомендовать консервативное лечение только после вскрытия недренирующегося абсцесса малоинвазивным способом и перевод свища 2 типа в свищ 3 типа.
5. При консервативном лечении больных со свищами 2, 3, 4 типов целесообразно применение проточного промывания через сквозной дренаж, установленный через зону свища.
6. Обтураторы можно использовать при свищах 3, 4, 5 типов. Для широкого внедрения могут быть рекомендованы обтураторы, у которых внутренняя пластинка изготовлена из материала, переваривающегося под действием кишечного химуса.
7. При высоких несформированных свищах следует проводить вынужденное первичное устранение их на фоне обязательной декомпрессии желудочно-кишечного тракта. Выполнение операций должно проводиться в сроки до развития стадии декомпенсации и выраженной токсемии.
8. При низких свищах следует отдавать предпочтение многоэтапным вмешательствам.
9. Сроки окончательного закрытия сформированных свищей 5 типа необходимо определять в зависимости от уровня расположения свища, возможности и эффективности консервативного лечения. Чем выше расположен свищ, тем он раньше подлежит закрытию. Операция по закрытию сформированного свища относится к реконструктивно-восстановительным вмешательствам повышенного риска и должна выполняться подготовленными специалистами.
10. При завершении операции у больных со свищами следует проводить сквозное дренирование брюшной полости, а при ушивании брюшной стенки - использовать приемы, исключающие повышение внутрибрюшного давления.