Дифференцированный подход к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фомин Дмитрий Валерьевич

  • Фомин Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Фомин Дмитрий Валерьевич. Дифференцированный подход к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КИШЕЧНЫЕ СВИЩИ: ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Кишечные свищи (определение, классификация, этиология, общие принципы диагностики и лечения)

1.2. Несформированные кишечные свищи: современные концепции

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений

2.3. Оценка сопоставимости исследуемых групп пациентов с несформированными тонкокишечными свищами

2.4. Методы исследования

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С НЕСФОРМИРОВАННЫМИ ТОНКОКИШЕЧНЫМИ СВИЩАМИ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ (II)

3.1. Общая характеристика больных с несформированными тонкокишечными свищами группы сравнения (II)

3.2. Оперативные вмешательства у больных с несформированными

тонкокишечными свищами группы сравнения (II)

3.3 Послеоперационные осложнения и исходы лечения больных с

несформированными тонкокишечными свищами группы сравнения (II)

3.4. Дифференцированный подход к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей

3.4.1. Первый (консервативный) этап лечения

3.4.2. Второй (реконструктивно-восстановительный) этап лечения. Результаты

лечения основной (I) группы

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С НЕСФОРМИРОВАННЫМИ ТОНКОКИШЕЧНЫМИ СВИЩАМИ ОСНОВНОЙ (I) ГРУППЫ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО

ПОДХОДА К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ НЕСФОРМИРОВАННЫХ ТОНКОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ

4.1. Общая характеристика больных с несформированными тонкокишечными свищами основной (I) группы

4.2. Первый (консервативный) этап лечения основной (I) группы

4.3. Второй (реконструктивно-восстановительный) этап лечения основной (I) группы. Результаты лечения основной (I) группы

4.4. Оценка эффективности усовершенствованного дифференцированного подхода к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей

4.5. Клинические наблюдения лечения больных по усовершенствованному дифференцированному подходу к диагностике и лечению несформированных

тонкокишечных свищей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей»

Актуальность темы исследования

Несформированный кишечный свищ — это гнойная рана (сквозной дефект) стенки кишки, включая несостоятельность кишечных швов, при отсутствии сформированного свищевого хода. Такой свищ может открываться в свободную брюшную полость, в гнойную рану брюшной стенки, в полость абсцесса, в забрюшинную клетчатку с развитием ее флегмоны (Каншин Н.Н., 2007).

Несформированные кишечные свищи составляют 1-2% от всех послеоперационных осложнений как неотложного, так и планового хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости (Додай В.А. с соавт., 2016; Стручков В.Ю., 2022; Глабай В.П. с соавт., 2022). При этом несформированные тонкокишечные кишечные свищи в 24,5 - 58,7% случаев возникают после оперативных вмешательств при острой спаечной кишечной непроходимости (Пантелеев В.С. с соавт., 2018; Савельев В.В. с соавт., 2022; Белоконев В.И. с соавт., 2021; Глабай В.П. с соавт. 2022; Жариков А.Н. с соавт., 2023).

В 58-86% случаев несформированные кишечные свищи возникают у лиц трудоспособного возраста, что определяет социальную значимость проблемы (Сандаков П.И., 1992; Куджева Ф.А., 2004; Жариков А.Н., 2004; Измайлов Е.П., 2007; Берелавичус С.В. с соавт., 2020; Стручков В.Ю., 2022).

От 49,5% до 65% больных с несформированными кишечными свищами имеют признаки полиорганной недостаточности (Сандаков П.И,1992; Куджева Ф.А., 2004; Жариков А.Н., 2004; Ruben G. J. et al., 2008; Ефремов К.Н., 2020).

Летальность среди пациентов с несформированными кишечными свищами находится на уровне 14,1 - 21,3% (Левчик Е.Ю., 2004; Прохоров Г.П., Федоров Н.Ф., 2010; Ortiz L.A. et al., 2017; Белоконев В.И. с соавт., 2021; Савельев В.В. с соавт. 2022; Жариков А.Н. с соавт. 2023).

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе предлагаются различные варианты и алгоритмы для улучшения результатов лечения пациентов с

несформированными кишечными свищами, но до сих пор отсутствует единый общепринятый протокол лечебной тактики.

Степень разработанности темы исследования

Анализ доступной отечественной и зарубежной литературы показывает отсутствие единого согласованного определения и классификации несформированных кишечных свищей, что объясняет некорректные данные по заболеваемости и соответственно результаты лечения данной патологии (Каншин Н.Н., 2007; Белоконев В.И., Измайлов Е.П., 2000; Björck M. et al., 2009; Salomone D.S. et al., 2016). Также, следует отметить отсутствие достаточного количества работ, необходимых для проведения достоверных обзоров (Wright H. et a!., 2020). Несмотря на вышеперечисленное, в настоящее время отмечена тенденция применения этапного подхода в диагностике и лечении пациентов с несформированными кишечными свищами (Fisher S.,1998; Левчик Е.Ю., 2004; Lee S.H., 2012; Ortiz L.A. et al., 2017; А.Г. Кригер, 2019; Белоконев В.И. с соавт., 2021; Стручков В.Ю., 2022). Тем не менее, подходы к лечению таких больных у различных авторов часто отличаются как при диагностике, так и в хирургической тактике (Левчик Е.Ю., 2004; Прохоров Г.П., Федоров Н.Ф., 2010; Lee S.H., 2012; Ortiz L.A. et al., 2017; Белоконев В.И. с соавт., 2021; Савельев В.В. с соавт. 2022).

Таким образом, современные возможности диагностики и лечения определяют необходимость усовершенствовать подход к лечению больных несформированными тонкокишечными свищами.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пациентов с несформированными тонкокишечными свищами путем усовершенствования дифференцированного подхода к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей и внедрения его в клиническую практику.

Задачи исследования

1. Изучить структуру больных с несформированными тонкокишечными свищами и определить основные факторы, влияющие на летальный исход.

2. Усовершенствовать дифференцированный подход к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей.

3. Определить показания и сроки хирургических вмешательств для данной категории больных.

4. Апробировать и внедрить в клиническую практику усовершенствованный дифференцированный подход к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей.

Научная новизна

При проведении диссертационного исследования впервые в России определены факторы, влияющие на летальный исход у больных с несформированными тонкокишечными свищами.

Предложен и апробирован усовершенствованный дифференцированный подход к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей.

Определены показания и оптимальные сроки выполнения хирургических вмешательств на первом и втором этапах усовершенствованного дифференцированного подхода к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей.

Подтверждена эффективность применения усовершенствованного дифференцированного подхода к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей при оказании помощи больным.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что расширено представление о пациентах с несформированными тонкокишечными свищами, особенности течения заболевания.

Усовершенствован дифференцированный подход к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей.

Доказана эффективность применения усовершенствованного дифференцированного подхода к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей.

Разработаны практические рекомендации по диагностике и лечению больных с несформированными тонкокишечными свищами.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнено с соблюдением правил и принципов доказательной медицины. При подготовке работы использованы теоретические, эмпирические (лабораторные, инструментальные, хирургические), математические и статистические методы исследования. Материалом исследования являлись данные, полученные в результате лечения больных с несформированными тонкокишечными свищами.

Исследование одобрено локальным этическим комитетом при государственном бюджетном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» (выписка из протокола №3-04 от 15 апреля 2020 года).

Положения, выносимые на защиту

1. Несформированные тонкокишечные свищи чаще всего возникают после экстренных операций с последующими неоднократными релапаротомиями. Для больных с несформированными кишечными свищами характерна недостаточность питания, наличие инфекционных осложнений и высокая продукция свища. Степень органной дисфункции и концентрация общего белка сыворотки крови являются факторами, влияющими на летальный исход.

2. Дифференцированный подход к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей двухэтапный. Первый этап -консервативный, второй этап - реконструктивно-восстановительный. Выполнение

консервативного этапа позволяет снизить степень недостаточности питания и проявления инфекционного процесса, а также уменьшить количество местных осложнений перед выполнением реконструктивно-восстановительного этапа.

3. Оперативные вмешательства на первом этапе выполняются только при возникновении осложнений. Оптимальный срок выполнения второго этапа лечения - не ранее 12 недель от начала проведения первого этапа.

4. Внедрение в клиническую практику усовершенствованного дифференцированного подхода к диагностике и лечению несформированных тонкокишечных свищей позволяет улучшить непосредственные результаты лечения больных.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты диссертационного исследования оценены на основании анализа лечения двух групп больных (ретроспективной и проспективной) с несформированными тонкокишечными свищами. Использование современных методов диагностики и лечения при оказании медицинской помощи пациентам с несформированными тонкокишечными свищами, а также применение современных методов статистической обработки предопределяют достоверность полученных данных и обоснованность результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «VII Санкт-Петербургский септический форум-2020», межрегиональной научно-практической конференции «Джанелидзевские чтения» (Санкт-Петербург, 2020); 2563 заседании хирургического общества Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2022); «X Санкт-Петербургский септический форум» (Санкт-Петербург, 2023); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-ой годовщине создания факультета подготовки врачей для Военно-морского флота, кафедр военно-морской хирургии и организации тактики медицинской слубы флота (с курсом тактики боевых средсв флота) Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клинической хирургии, онкологии и военной медицины (Санкт-

Петербург, 2023); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургических инфекций: медицинская география хирургических инфекций -проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2023).

Теоретические и практические результаты данного исследования внедрены в практику лечебной работы хирургического отделения ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе; используются в программах (лекций, практических занятий и семинаров) повышения квалификации, нацеленной на совершенствование врачей-хирургов ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе.

Личное участие автора в получение результатов

Автором совместно с руководителем определен дизайн исследования, сформулирована его цель и определены задачи. Лично проведен анализ отечественной и зарубежной литературы. Автор принимал непосредственное участие в обследовании и лечении пациентов с несформированными тонкокишечными свищами. Выполнены этапы работы: анализ историй болезней, регистрация, статистическая обработка полученных результатов и их интерпретация, оформление диссертации. Автором проводилась подготовка материалов к публикациям, докладам, а также их реализация в соавторстве.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 165 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 16 рисунком. Список литературы включает 215 источников, среди которых 104 -публикации иностранных авторов.

Особую признательность автор приносит своему научному руководителю д.м.н., профессору А.Е. Демко за постоянную помощь и контроль в ее выполнении.

ГЛАВА 1. КИШЕЧНЫЕ СВИЩИ: ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Кишечные свищи (определение, классификация, этиология, общие

принципы диагностики и лечения)

Кишечный свищ (КС) - как проблема абдоминальной хирургии в отечественной литературе начинает освещаться в середине XX века. Авторами первых отечественных монографий по данной проблеме были: А.В Мельников, П.Д. Колченогов, Б.А. Вицын и Е.М. Благитко, Т.П. Макаренко и Е.М. Богданов (Мельников А.В., 1947; Колченогов П.Д., 1964; Вицын Б.А., Благитко Е.М.,1983; Макаренко Т.П., Богданов А.В., 1986).

А.В. Мельников первый из отечественных хирургов опубликовал опыт лечения 670 больных кишечными свищами. В своей монографии 1947 года «Клиника и профилактика свищей желудка и кишечника у раненных в брюшную полость» сформулировал определение кишечного свища. Кишечный свищ - это 1) отверстие в стенке кишки, 2) впаянное в соседние ткани и органы, 3) имеющее различной длины и ширины канал, 4) который открывается на коже или трубчатый орган, или заканчивается слепо в тканях (Мельников А.В., 1947).

П.Д. Колченогов в 1964 году определил кишечный свищ как - изолированное от свободной брюшной полости отверстие в кишечной стенке, через которое просвет кишки сообщается с наружной средой, или другим полым органом (Колченогов П.Д., 1964).

Б.А. Вицын в 1983 году дал определение несформированного кишечного свища. Несформированный кишечный свищ (НКС) - морфологическая форма (свища), когда имеется гнойная рана, в которую изливается кишечное содержимое через дефект кишечной стенки (Вицын Б.А., Благитко Е.М., 1983).

В 2007 году Н.Н. Каншин сформулировал свое представление о НКС. По его определению НКС - гнойная рана (сквозной дефект) стенки кишки, включая несостоятельность кишечных швов, при отсутствии сформированного свищевого

хода. Такой свищ может открываться в свободную брюшную полость, в гнойную рану брюшной стенки, в полость абсцесса, в забрюшинную клетчатку с развитием ее флегмоны (Каншин Н.Н., 2007).

В настоящее время КС встречаются довольно часто и связано это в первую очередь с расширением показаний для выполнения сложных оперативных вмешательств, проведением операций у пожилых пациентов, а также при злокачественных новообразованиях последних стадий (Береснева Э.А. с соавт., 2004).

НКС составляют 1-2% от всех послеоперационных осложнений при выполнении оперативных вмешательств на органах брюшной полости (Додай В.А. с соавт., 2016).

В 48,5% случаях КС образуются после операций по поводу острой спаечной кишечной непроходимости в сочетании с перитонитом (Кригер А.Г. с соавт., 2015).

Не стоит забывать изречение S. Tobik 1973 года «Безупречно в техническом отношении выполненное хирургическое вмешательство лучше всего предупреждает образование послеоперационного наружного кишечного свища» (перевод с польского Смулевич В.Б., 1977).

Любое оперативное вмешательство на органах брюшной полости может осложниться развитием свища желудочно-кишечного тракта (Макаренко Т.П., Богданов А.В., 1986; Каншин Н.Н., 2007).

Причинами образования кишечных свищей могут явиться марлевые тампоны и дренажи, вводимые в брюшную полость (Колченогов П.Д., 1964).

Отдельное место занимает эвентрация кишечных петель как причина образования свищей (Колченогов П.Д., 1964; Каншин Н.Н., 2007). В большинстве случаев кишечные свищи после эвентрации возникают на петлях тонкой кишки (Вицын Б.А., 1965).

На основании данных работ Б.А. Вицына 1965 года и Т.Н. Богницкой 1977 года, а также личного опыта Т.П. Макаренко и А.В. Богданов в 1986 сгруппировали факторы образования кишечных свищей, выделив следующие

причины: обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и ее органах; обусловленные тактическими ошибками; обусловленные техническими ошибками и погрешностями (Макаренко Т.П., Богданов А.В., 1986).

Непосредственной причиной образования кишечных свищей является несостоятельность швов межкишечных анастомозов и ушитых дессерозированных участков стенки кишки, после оперативных вмешательств, сопряженных с резекцией кишки (Каншин Н.Н., 2007, Байчоров Э.Х. с соавт., 2005; Шакеев К.Т., 2008; Садах М.В. с соавт., 2011; Кригер А.Г. с соавт., 2011).

Единой общепринятой классификации КС на настоящее время нет (Каншин Н.Н., 2007).

П.Д. Колченогов в 1964 году опубликовал классификацию кишечных свищей и включил семь характеристик кишечных свищей:

1) по этиологии: врожденные, приобретенные, наложенные с лечебной целью;

2) по морфологии: губовидные, трубчатые, переходные формы или несформировавшиеся, с возможным образованием из губовидных или трубчатых;

3) по количеству свищевых отверстий: одиночные, множественные соседние и множественные отдаленные;

4) по локализации: двенадцатиперстной кишки, тощей кишки, подвздошной, слепой, восходящей, поперечной, нисходящей, сигмовидной;

5) по функции: полные (противоестественный задний проход), неполные;

6) по выделяемому из свища экскрету: каловые, слизистые, гнойно-каловые, гнойно-слизистые;

7) по осложнениям: неосложненные, осложненные (местные осложнения -дерматит, абсцесс, флегмона, пролапс стенки кишки, общие - истощение, депрессия и т. д.) (Колченогов П.Д., 1964).

В настоящее время широко используется классификация, предложенная Т.П. Макаренко и А.В. Богдановым в 1986 году (таблица 1.1) (Левчик Е.Ю. с соавт., 2008; Кригер А.Г., 2019).

Таблица 1.1 - Классификация кишечных свищей по Т.П. Макаренко и А.В. Богданову, 1986 (Макаренко Т.П., Богданов А.В., 1986)

Характеристика Классификация

По локализации желудок

двенадцатиперстная кишка

тощая кишка

подвздошная кишка

слепая кишка

восходящая кишка

поперечная ободочная кишка

нисходящая кишка

сигмовидная кишка

прямая кишка

По морфологии губовидные

трубчатые

По степени несформировавшиеся свищи:

сформированности - свищ на свободной петле, открывающийся в гнойную рану, - свищ, открывающийся в гнойную полость, - свищ, открывающийся в гранулирующую рану, - свищ, слизистая оболочка которого частично срослась с кожей

сформировавшиеся свищи.

По функции полные

неполные

По количеству одиночные

множественные свищи (на одной петле, на разных

петлях одного отдела кишечника)

Смешанные свищи (и тонкой, и толстой кишки).

По осложнениям местные осложнения: абсцессы, флегмоны, гнойные затеки, дерматит, выпадение слизистой, энтерит, колит, кровотечение из свища

общие осложнения: нарушения водного, солевого,

белкового обменов, почечная недостаточность,

истощение

По характеру «шпоры» «шпора» мягкая, не выстоит в свищевое отверстие

(шпора отмечается только «шпора» мягкая, выстоит в свищевое отверстие

при губовидных свищах) «шпора» ригидная, выстоит в свищевое отверстие

Фон, на котором перитонит

развивается и протекает остаточные гнойники брюшной полости

свищ частичная кишечная непроходимость

эвентрация

Отдельно стоит отметить зарубежную классификацию S. Berry и J. Fischer 1996 года. В ней отражены анатомические, физиологические и этиологические характеристики свища. Каждый пункт классификации несет конкретные прогнозы вероятности спонтанного закрытия свища и риска оперативного вмешательства. Анатомическая характеристика отражает уровень ЖКТ и отношение относительно внешней среды. Физиологическая характеристика отражает объем потерь по свищу. Этиологическая характеристика показывает основное заболевание (Berry S., Fischer J., 1996).

Е.П. Измайловым и В.И. Белоконевым в 2000 году предложили универсальную классификацию свищей ЖКТ, в которой выделена рубрика «тип свища»:

— 1-й тип — свищ, открывающийся в свободную брюшную полость;

— 2-й тип — свищ, открывающийся в гнойную полость (абсцесс), изолированную от свободной брюшной полости и не дренирующийся наружу;

— 3-й тип — свищ, открывающийся в гнойную полость (абсцесс), изолированную от свободной брюшной полости и дренирующийся наружу;

— 4-й тип — свищ, открывающийся в рану, дном которой являются эвентрированные петли кишечника, фиксированные к лапаротомной ране или дефекту в апоневрозе, изолированные от свободной брюшной полости;

— 5-й тип — сформированные губовидные, трубчатые и переходные свищи в результате исхода лечения свищей других типов, а также желудочные и кишечные стомы, наложенные с лечебной целью: (s) - стома; (s) - одноствольная энтеро- или колостома; (2s) - двуствольная энтеро- или колостома); sM -энтеростома по Майдлю.

В данной классификации типы свищей с 1 по 4 являются несформированными (Белоконев В.И., Измайлов Е.П., 2000).

Клиническая картина наружного кишечного свища довольна характерна. Имеется свищевое отверстие, через которое выделяется наружу кишечное содержимое и газы (Вицын Б.А., 1965).

При губовидном свище имеется вывороченная слизистая оболочка кишки с характерным кишечным отделяемым. Однако, внешний вид толстокишечного свища, при отсутствии выделений визуально не отличается от тонкокишечного (Кригер А.Г., 2019).

По мере изучения кишечных свищей наибольшее внимание начало уделяться группе несформированных, как наиболее тяжелой категории с высокими показателями осложнений, инвалидизации и летальности (Каншин Н.Н.,1999; Klucinski А et б1., 2019)

Прогностически неблагоприятным предиктором на исход НКС является сочетание с патологическими процессами, такими как: абсцесс брюшной полости, кишечная непроходимость, перитонит (К1ишшй A. et б1., 2019; Ghimire P., 2022)

Успех операции лечения пациентов с КС зависит от точных знаний топографо-анатомических особенностей кишки, несущей свищ и расположение ее по отношению к ране передней брюшной стенки (Воленко А.В. с соавт., 2014; Кригер А.Г. с соавт., 2015; Додай В.А. с соавт., 2016).

При спорных ситуациях в диагностике КС введение в желудочно-кишечный тракт красящих веществ и их появление в ране или поступление по дренажам, а также выявление в органах и полостях, в норме не имеющих сообщения с просветом пищеварительной трубки, является неоспоримым свидетельством наличия свища (Вицын Б.А., 1965).

Рациональное использование методов диагностики позволяет выявить КС и их особенности у 97,2% пациентов, выявить гнойно-воспалительные осложнения у пациентов с НКС в 77,8% случаях (Береснева Э.А. с соавт., 2004).

Наибольшую информативность при изучении КС имеют рентгеновские лучи. Широкое распространение получила фистулоэнтерография. Огромным достоинством фистулоэнтерографии является то, что противопоказаний для выполнения данного метода диагностики нет (Вицын Б.А., Благитко Е.М., 1983).

Методы исследования дают ответы на следующие вопросы: длина приводящей и отводящей петель кишки и их проходимость; диагностика сложных по строению свищей и внутренних свищей, без клинических проявлений;

определение характера сообщения просвета кишки с внешней средой (непосредственно с областью раны или через свищевой ход, либо через гнойную полость); определение направления свищевого хода или конфигурации гнойной полости; определение связи просвета кишки с просветом другого органа или со свободной брюшной полостью (Береснева Э.А с соавт. 2004; Воленко А.В. с соавт., 2014).

«Кишечные свищи являются в ряде случаев хорошим средством спасения больного от неминуемой смерти при ранениях кишечника. В то же время они сами по себе представляют одно из тяжелых последствий этого ранения кишечного тракта» (Вицын Б.А., 1965).

«Лечение свищей представляет собой в целом ряде случаев трудную, но вместе с тем и благородную работу» (Вицын Б.А., 1965).

Несмотря на достижения в анестезиологии и реаниматологии, расширение средств инфузионно-трансфузионной терапии, использование парентерального питания, применение энтеральных питательных смесей, синтеза новых антибактериальных препаратов, совершенствование хирургической техники -лечение пациентов с наружными кишечными свищами остается сложной и окончательно нерешенной проблемой (Иштуков Р.Р., 2018; Кригер А.Г с соавт., 2019; Wright H. et al., 2020; Andres Moreno А.М. et al., 2021; Fafaj A. et al., 2021).

Порой заболевание требует от хирурга нестандартных действий, как в диагностическом, так и в лечебном плане (Белоконев В.И. с соавт. 2005; Кригер А.Г. с соавт., 2011; Воленко А.В. с соавт., 2014).

Лечение пациента с КС до выполнения операции по устранению свища включает: защиту окружающих свищ тканей от воздействия пищеварительных ферментов, лечение и предупреждение инфекционных осложнений, инфузионно -трансфузионная терапия.

Способ защиты кожи должен быть индивидуальным (Вицын Б.А., 1965; Макаренко Т.П., Богданов А.В., 1986; Fisher S., 1998; Lee S.H., 2012; Dumas R.P. et al., 2017; Кригер А.Г., 2019).

Т.П. Макаренко и А.В. Богданов в 1986 году разделили способы защиты кожи на биологические, физические и химические (Макаренко Т.П., Богданов А.В., 1986).

В настоящее время широко для этих целей используются калоприемники и раневые мешки.

Еще одним из методов защиты кожи является применение обтураторов. Закупорка кишечного свища помимо цели предупреждения поступления кишечного содержимого наружу, также преследует цель обеспечения более естественного пассажа кишечного химуса по ЖКТ (Колченогов П.Д., 1957; Макаренко Т.П., Богданов А.В., 1986).

Обтураторы не являются радикальным методом лечения КС, но их применение позволяет повременить с оперативным вмешательством у ослабленных пациентов и произвести полноценную предоперационную подготовку (Вицын Б.А., Благитко Е.М., 1983; Прохоров Г.П., Федоров Н.Ф., 2010).

П.Д. Колченогов в 1964 году систематизировал обтураторы:

- закупоривающие свищ снаружи;

- закупоривающие свищ изнутри - гофрированные обтураторы (Колченогов П.Д., 1964); пластина-обтуратор с рамкой на опорах-основаниях (Атаманов В.В., 1985); протезный обтуратор с использованием медицинского клея (Прохоров Г.П. с соавт., 2002)

Т.П. Макаренко и А.В. Богданов в 1986 году сформулировали абсолютные противопоказания к применению обтураторов: несформировавшиеся свищи тонкой кишки, полные свищи тонкой и толстой кишки, наличие высокой регидной «шпоры», непроходимость отводящего отдела кишки, гнойники, флегмоны вокруг свища, гнойные ходы и затеки в области свища (Макаренко Т.П., Богданов А.В., 1986).

Применение обтураторов при НКС не приводит к успеху, а только увеличивает размер свищевого хода с формированием полных в функциональном отношении свищей (Макаренко Т.П., Богданов А.В., 1986; Кригер А.Г., 2019).

Исключением могут быть сконструированные в 1981 году В.В. Атамановым и в 1989 году Г.П. Прохоровым и Н.Ф. Федоровым с соавторами обтураторов (Атаманов В.В., 1985; Прохоров Г.П. с соавт., 2002; Каншин Н.Н., 2007).

При НКС определяется неконтролируемое истечение кишечного содержимого. Иногда возникают условия для отказа от перевязочного материала и принятия решения об открытом ведении раны (Кригер А.Г., 2019). В таких ситуациях наиболее оптимальным является открытая или закрытая аспирационная, или аспирационно-промывная эвакуация кишечного содержимого области свища, а при наличии гнойного очага в виде гнойной раны или гнойной полости, также эвакуация раневого отделяемого. При адекватном дренировании гнойного очага за счет бесперебойной аспирации кишечного содержимого достаточно быстро уменьшаются явления интоксикации (Каншин Н.Н, 2007).

Возможно успешное использование системы постоянной аспирация отделяемого с закрытым ведением ран (Каншин Н.Н., 2007; Dumas R.P. et al., 2017; Кригер А.Г., 2019).