Хирургическое лечение больных с несформированными тонкокишечными свищами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Жариков, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жариков, Андрей Николаевич
Введение.
Глава 1.Современные подходы к лечению несформированных тонкокишечных свищей (аналитический обзор литературы).
Глава П.Материалы и методы исследования.
Глава Ш.Клиническая характеристика больных с несформированными тонкокишечными свищами.
3.1.Результаты общеклинического обследования больных сНТКС
3.2.Результаты параклинической оценки больных с НТКС.
3.3.Показатели иммунного статуса у больных с НТКС.
ЗАПоказатели токсемии у больных с НТКС.
3.6.Результаты микробиологических исследований.
3.7.Результаты дополнительных методов обследования больных с НТКС.
Глава 1У.Методы хирургического лечения, включающие восстановление пассажа по кишечнику и аспирационное дренирование раны.
4.1 .Общие положения.
4.2.Метод непрерывной аспирации из герметичной полости, формируемой тканями раны.
4.2.1 .Методика проведения вакуумной аспирации при НТКС.
4.3 .Восстановление пассажа по желудочно-кишечному тракту с применением еюнотрансверзоанастомоза.
4.3.1.Метод восстановления пассажа по кишечнику с использованием ЕТА.
4.4.Восстановление пассажа по желудочно-кишечному тракту при несформированных дуоденальных свищах.
4.4.1 .Методика использования ГЭА при дуоденальных свищах.
4.5.Метод регионарной внутриартериальной лекарственной терапии.
Глава У.Результаты лечения больных с НТКС.
5.1.Выбор метода хирургического лечения и его результаты у больных с НТКС на фоне распространенного перитонита.
5.1.1.Методы хирургического лечения у больных с НТКС на фоне распространенного перитонита.
5.1.2.Ведение послеоперационного периода у больных с НТКС на фоне распространенного перитонита.
5.1.3.Использование внутриартериальной лекарственной терапии у больных с НТКС на фоне перитонита.
5.1.4.Клиническое течение послеоперационного периода у больных с НТКС на фоне перитонита.
5.1.5.Изменение лабораторных показателей у больных с НТКС на фоне распространенного перитонита.
5.2.Тактика ведения больных с НТКС, открывающимися в отграниченные полости или раны передней брюшной стенки.
5.2.1 .Методы хирургического лечения НТКС, открывающимися в отграниченные полости или раны передней брюшной стенки.
5.2.2.Клиническое течение послеоперационного периода.
5.2.3.Изменение лабораторных показателей у оперированных больных.
5.2.4.Консервативное лечение больных с НТКС в отграниченных полостях или ранах передней брюшной стенки с использованием оригинальной методики непрерывной аспирации из сформированной полости.
5.3.Особенности клинического течения и результаты лечения больных с НТКС, в лечении которых использовано одностороннее выключение с наложением еюнотрансверзоанастомоза.
5.3.1.Состояние моторики и пассажа по кишечнику у больных с НТКС после наложения еюнотрансверзоанастомоза с использованием короткой кишечной петли.
5.3.2.Изменение белкового спектра крови у больных с НТКС после наложения еюнотрансверзоанастомоза.
5.3.3.Изменение показателей иммунного статуса и уровня токсемии у больных после наложения еюнотрансверзоанастомоза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с несформированными тонкокишечными свищами»
На протяжении всего 20 столетия вопросам лечения больных с наружными кишечными свищами уделялось постоянное внимание хирургов. Это связано с тяжестью общего, в том числе эмоционального состояния больных, спецификой ухода и высоким уровнем летальности. Поэтому проблема нашла свое отражение во многих работах отечественных и зарубежных исследователей (B.C. Дешкевич, 1980; Т.К. Карипиди, 1983; Б.А. Вицын и Е.М. Благитко, 1983; Т.П. Макаренко и А.В. Богданов, 1985; Е.Г. Григорьев, 1985; К.Д. Тоскин и В.В. Жебровский, 1990; Н.Н. Каныпин, 1999; В.И. Белоконев, 2000; Tobik, 1977; Allardyce et al., 1983; Hollender et al., 1986).
В нашей стране начало интенсивного изучения проблемы наружных кишечных свищей относится к периоду Великой Отечественной войны (19411945г.) и послевоенному времени в связи с большим потоком больных с наружными кишечными свищами огнестрельного происхождения (И.Д. Чебриков, 1947; П.К. Романов, 1948; А.П. Баженов, 1947). По данным А.В. Мельникова (1947), каждое четвертое ранение живота осложнялось, кишечным свищем.
По мере накопления опыта, в эпоху 50-80 годов, нашли отражение специальная терминология и классификация наружных кишечных свищей, одна из которых, подробно описанная Б.А. Вицыным в 1965г., до сих пор не утратила своего практического значения. В ней были четко представлены морфологические критерии, послужившие основой для выделения двух клинических групп - несформированных и сформированных кишечных свищей, что и определило различные подходы к хирургической тактике (Б.А. Вицын и Е.М. Благитко, 1983; В.В. Атаманов, 1985; Т.П. Макаренко с соавт., 1986; Э.Н. Ванцян, 1990; Е.Г. Григорьев с соавт., 1996).
Несформированные наружные кишечные свищи представляют собой наиболее тяжелую клинико-морфологическую группу в связи с тем, что в отличие от сформированных кишечных свищей, где воспалительный процесс купирован и имеется строго ограниченный свищевой ход с наружным фиброзным кольцом, при несформированных кишечных свищах имеется рана или полость, куда изливается кишечное содержимое, образуя затеки и каналы на передней брюшной стенке, проникающие в брюшную полость (Б.А. Вицын и Е.М. Благитко, 1983; Е.Г. Григорьев с соавт., 1996; Н.Н. Каншин, 1999; В.И. Белоконев с соавт., 2000; Ю.А. Цибульский, 2000).
Несмотря на то, что уже в течение многих лет выработана определенная тактика в вопросах консервативного и хирургического лечения несформированных кишечных свищей, летальность по-прежнему остается высокой и составляет от 40 до 87 % (Т.Н. Богницкая, 1971; Т.К. Карипиди, 1983; Б.А. Вицын и В.В. Атаманов, 1984; Э.П. Рудин и А.В. Богданов, 1991; В.И. Петренко, О.В. Андреев с соавт., 1992). Особенно высокая летальность (50-90%) наблюдается среди больных с несформированными свищами тонкой кишки (В.В. Атаманов, 1985; Е.Г. Григорьев с соавт., 1996; Allardyce et al., 1983; Loygne et al., 1979; Fazio et al., 1983; Leppert et al., 1996).
В литературе имеются лишь единичные наблюдения лечения высоких несформированных тонкокишечных свищей на фоне распространенного гнойного перитонита, возникшего после неоднократных оперативных вмешательств. В большинстве случаев повторные зашивания свища, без операций, направленных на восстановление пассажа по кишечнику и раннее энтеральное питание неэффективны и приводят к рецидиву свища (Н.Н. Каньшин, 1999; В.К. Логачев, 1999; Loygne et al., 1979). Наложение межкишечных анастомозов в таких условиях представляет собой серьезный риск. Не определена тактика ведения при несформированных тонкокишечных свищах, открывающихся в глубокие гнойные полости, когда применение обтурации невозможно. Редки сообщения об использовании в комплексном лечении несформированных тонкокишечных свищей системной антибактериальной терапии и регионарной внутриартериальной инфузии.
Изложенное дает основание считать проблему лечения НТКС актуальной, требующей дальнейшей разработки и поиска эффективных методов лечения.
Цель исследования.
Улучшить результаты хирургического лечения больных с несформированными тонкокишечными свищами, путем разработки методов, направленных на раннее восстановление пассажа по желудочно-кишечному тракту в сочетании с аспирацией кишечного содержимого из сформированной над свищем закрытой полости.
Задачи научного исследования.
1 .Исследовать методы восстановления пассажа по кишечнику при несформированных тонкокишечных свищах и определить показания к их применению. t
2.Разработать технологию формирования трубчатых тонкокишечных свищей с использованием непрерывной аспирации кишечного содержимого из создаваемой над свищем локальной герметичной полости.
3.Изучить восстановление пассажа по желудочно-кишечному тракту после наложения еюнотрансверзоанастомоза.
4.Исследовать влияние предложенных методов лечения несформированных тонкокишечных свищей на основные гомеостатические константы и результаты лечения.
Научная новизна полученных результатов.
Предложено раннее хирургическое лечение больных с несформированными тонкокишечными свищами на фоне распространенного перитонита, направленное на восстановление пассажа по кишечнику и энтерального питания. Впервые изучена возможность формирования трубчатых тонкокишечных свищей посредством непрерывной аспирации кишечного содержимого из сформированной над свищем локальной закрытой (герметичной) полости. Исследованы компенсаторно-приспособительные особенности моторики тонкой и ободочной кишки после наложения обходного еюнотрансверзоанастомоза и влияние этих операций на состояние белкового и электролитного обмена.
Практическая значимость работы.
Разработаны показания и технология хирургического лечения больных с несформированными тонкокишечными свищами на фоне перитонита и с отграничением гнойного процесса от свободной брюшной полости. Предложен способ лечения больных с неполными несформированными тонкокишечными свищами путем непрерывной аспирации кишечного содержимого из локальной полости, формируемой из тканей раны.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Использование комплексного хирургического лечения несформированных тонкокишечных свищей с применением операций, направленных на восстановление пассажа по кишечнику, программированное формирование трубчатых тонкокишечных свищей посредством непрерывной аспирации из герметизирующей полости позволило снизить летальность с 39,1 до 15,1 %.
2.Применение у больных с несформированными тонкокишечными свищами на фоне распространенного перитонита операций одностороннего выключения кишечного свища, путем наложения обходных анастомозов с ободочной кишкой обеспечивает восстановление пассажа по желудочно-кишечному тракту, раннюю ликвидацию свища и предупреждение рецидива болезни.
3.Использование непрерывной аспирации из создаваемой над свищем герметичной полости у больных с неполными несформированными тонкокишечными свищами является самостоятельным методом лечения, позволяющим сформировать трубчатый тонкокишечный свищ или добиться его закрытия. Метод может служить также этапом предоперационной подготовки, позволяющим оценить функциональное состояние свища и подготовить переднюю брюшную стенку для отсроченного оперативного лечения.
4.Предложенные методы лечения у больных с несформированными тонкокишечными свищами позволяют добиться раннего восстановления кишечной моторики со стабилизацией белкового и электролитного обмена, улучшением основных показателей клеточного и гуморального иммунитета.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, факультетской хирургии, общей хирургии, онкологии; в центре абдоминальных хирургических осложнений, созданного на базе отделения гнойной хирургии ГУЗ «Краевая клиническая больница» и отделения экстренной консультативной помощи краевого центра медицины катастроф; на научном обществе хирургов г. Барнаула (1998); на конференции молодых ученых Алтайского государственного медицинского университета (1999); на юбилейной научно-практической конференции хирургов, посвященной 50-летию Алтайской краевой клинической больницы (2000); на научно-практической конференции хирургов Сибирского региона с участием академика РАМН В.С.Савельева, октябрь 2002г.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Получен патент на изобретение за№ 2199278 от 27 февраля 2003года; получена приоритетная справка на изобретение № 99112588 от 22 июня 1999 года.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Жариков, Андрей Николаевич
Выводы
1 .Предложенная хирургическая тактика при лечении несформированных тонкокишечных свищей с использованием методов восстановления пассажа по кишечнику в сочетании с непрерывной аспирацией позволила снизить летальность при НТКС, возникающих на фоне распространенного перитонита в 2,6 раза, а при НТКС на фоне отграниченного гнойного процесса до 15,4%.
2.Разработанная технология формирования трубчатых тонкокишечных свищей посредством непрерывной аспирации и создания из тканей раны герметичной полости позволила добиться полного заживления кишечных свищей без нарушения пассажа у 58,3% больных, либо формирования трубчатого свища с низким дебитом у 41,7% пролеченных больных.
3.Метод восстановления пассажа по желудочно-кишечному тракту при несформированных тонкокишечных свищах, протекающих, как на фоне распространенного перитонита, так и с отграничением гнойного процесса путем наложения еюнотрансверзоанастомоза позволяет стабилизировать состояние больного и не сопровождается осложнениями.
4.Использование в хирургическом лечении еюнотрансверзоанастомоза на короткой кишечной петле обуславливает возникновение компенсаторно-приспособительных механизмов со стороны кишечной моторики, которые характеризуются расширением тонкой кишки, наличием маятникообразных движений контрастной массы, заполнением правой половины ободочной кишки, увеличением длительности задержки контраста в правых отделах ободочной кишки и времени заполнения всей ободочной кишки.
5.Выявленные функциональные изменения со стороны моторики кишечника обуславливают сохранение естественных процессов переваривания и снижение проявлений синдрома мальабсорбции с нормальным содержанием в сыворотке белка, электролитов, восстановление основных показателей иммунитета.
Практические рекомендации
1.Больным с несформированными, особенно множественными тонкокишечными свищами, возникающими на фоне распространенного перитонита или полными тонкокишечными свищами, открытыми в отграниченную гнойную полость или рану передней брюшной стенки, показано наложение еюнотрансверзоанастомоза с пересечением тонкой кишки. При отграниченном гнойном процессе доступ в брюшную полость осуществляется в левом подреберье.
2.При неполных несформированных тонкокишечных свищах, открытых в отграниченные гнойные полоски с целью формирования трубчатого свища и для профилактики новых кишечных фистул показано применение непрерывной аспирации из герметичной полости, сформированной путем ушивания краев раны. При полных несформированных тонкокишечных свищах, открывающихся в отграниченные полости, этот метод служит этапом предоперационной подготовки.
3.В послеоперационном цериоде для купирования перитонита и восстановления кишечной моторики возможно применение регионарной внутриартериальной инфузии, с длительностью до 4-7 суток и обязательным наличием в составе инфузата антибиотиков широкого спектра действия, дезагрегантов и антикоагулянтов.