Использование ферментов для повышения и прогнозирования молочной продуктивности коров плановых пород Северо-Запада Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Кудрин, Александр Григорьевич

  • Кудрин, Александр Григорьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Вологда
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 414
Кудрин, Александр Григорьевич. Использование ферментов для повышения и прогнозирования молочной продуктивности коров плановых пород Северо-Запада Российской Федерации: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Вологда. 2001. 414 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кудрин, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологически активные вещества кормов и их использование в молочном скотоводстве.

1.1.1. Воспроизводительные качества молочных коров и их взаимосвязь с интенсивностью использования и факторами кормления.

1.1.2. Биологическое действие кормов на продуктивность животных.

1.1.3. Микроэлементы и окислительные ферменты.

1.1.4. Окислительные ферменты кормов и лактационно-воспроизводительные качества сельскохозяйственных животных.

1.1.5. Происхождение, значение и зоотехническая обусловленность ферментов молока.

1.1.6. Качество молока и молочных продуктов в зависимости от специфичности кормления высокопродуктивных коров.

1.1.7. Кормление как фактор регуляции естественной резистентности коров к заболеваниям.

1.2. Селекционное значение ферментного статуса крови.

1.2.1. Характеристика наиболее важнейших ферментов крови молочного скота.

1.2.2. Использование крови в интерьерных исследованиях и генетическая обусловленность ее ферментного уровня.

1.2.3. Изменчивость показателей ферментов у животных.

1.2.4. Уровень ферментов крови и показатели продуктивности крупного рогатого скота.

2. КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТОВ В

МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВ.Ю

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ КОРМОВ ПРИ ДЕТАЛЬНОМ БАЛАНСИРОВАНИИ РАЦИОНОВ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ.

ЗЛ. Методика проведения исследований.

3.2. Активность окислительных ферментов в кормах.

3.3. Определение оптимума в уровне активности окислительных ферментов в рационах коров и его влияние на молочную продуктивность, воспроизводительные качества и физиологическое состояние.

3.4. Продуктивность, воспроизводительные качества коров и технологические свойства молока при изменении уровня окислительных ферментов в рационе.

3.5. Роль окислительных ферментов пастбищной травы в повышении лактационной деятельности коров.

3.6. Изменение активности оксидаз в молоке под влиянием зоотехнических факторов.

3.7. Значение полифенолоксидазы и пероксидазы кормов в профилактике субклинических форм кетозов и маститов.

3.7.1. Влияние окислительных ферментов рационов на снижение заболеваемости коров кетозом.

3.7.2. Активность окислительных ферментов в рационе и субклинические формы маститов.

3.8. Экономическое обоснование рационов с оптимальным уровнем активности полифенолоксидазы и благоприятным соотношением окислительных ферментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ферментов для повышения и прогнозирования молочной продуктивности коров плановых пород Северо-Запада Российской Федерации»

В последние годы во многих регионах России замедлился спад производства животноводческой продукции, отмеченный при реализации реформ. В целом в стране наметился рост молочной продуктивности животных, улучшились показатели их воспроизводства.

В Вологодской области подъём продуктивности коров за прошедшую пятилетку составил 875 кг. В племенных хозяйствах в расчете на 1 фуражную корову получают 5813 кг молока. При этом резко возросла численность рекордных животных с годовым надоем, превышающим 7000 кг молока, которых в 2000 г. насчитывалось 2288 голов.

Однако низкий уровень кормления животных в большинстве хозяйств не позволяет в полной мере решить проблему дальнейшего наращивания молочной продуктивности. В кратчайшие сроки в условиях рыночной экономики предстоит создать все условия для восстановления отрасли молочного скотоводства, прежде всего за счет организации детально сбалансированного кормления и повышения продуктивности животных.

Несмотря на то, что затраты кормов на единицу получаемой продукции остаются высокими, в хозяйствах ослаблено внимание к проверке качества кормов, которой в настоящее время подвергается не более 30% всех заготавливаемых кормовых средств. Однако эта информация исключительно важна для организации кормления животных по детализированным нормам.

Общеизвестно, что процессы пищеварения у животных подчинены определенным биохимическим закономерностям и основную роль в них играют биологические катализаторы - ферменты, поскольку они обеспечивают расщепление и синтез веществ в процессе обмена.

Наряду со сложившейся в зоотехнической практике традиционной системой ступенчатого отбора: по происхождению, экстерьеру, конституции, продуктивности и качеству потомства - важное значение имеет прогноз продуктивности животных с учетом их биохимических показателей крови и в частности ее биологических катализаторов-ферментов.

Разработка эффективных прогнозирующих тестов позволит значительно ускорить темпы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных. Интерьерная оценка молочного скота с учетом его биохимической индивидуальности может стать одним из элементов используемой крупномасштабной селекции.

В результате многолетних исследований, проведенных в несколько этапов, при использовании современных биохимических методов и вариационной статистики с широким применением компьютера, на защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование оптимальных нормативов окислительных ферментов при детальном балансировании рационов для высокопродуктивных молочных коров;

- возможности улучшения состава молока и качества молочной продукции при использовании результатов мониторинга окислительных ферментов в кормах;

- доказательство влияния окислительных ферментов кормов на воспроизводительную способность, физиологическое состояние и естественную резистентность животных к заболеваниям;

- эффект использования окислительных ферментов крови у молочного скота в качестве интерьерного селекционного признака;

- прогнозирование продуктивности коров плановых пород Европейского Севера России с использованием важнейших ферментов сыворотки крови.

Актуальность темы

Дальнейший рост продуктивности требует от зоотехнической науки использования новых нетрадиционных методов воздействия на животных. В этом плане ещё недостаточно изучены биохимические закономерности формирования молочной продуктивности, особенно учитывая комплексность и глубину исследований как в области кормления, так и селекции высокопродуктивного молочного скота.

В этой связи можно предположить, что значительное влияние на физиоло-го-биохимические особенности организма лактирующих коров могут оказать важнейшие и наиболее распространенные в растительных кормах Северо-Запада России окислительные ферменты полифенолоксидаза и пероксидаза, тем более известно, что ферменты в целом играют интегрирующую роль в регуляции обмена веществ, поскольку в ходе лактации изменяется уровень их активности и соотношение в организме высокопродуктивного молочного скота. С этим связано и изменение иммунобиологических свойств организма животных, сохранение их нормальной воспроизводительной способности.

Следует отметить, что сложившееся распространенное мнение об антагонизме гонадотропной инкреторной деятельности половой системы и секреции молочных желез является не вполне обоснованным.

В настоящее время еще теоретически не разработан оптимальный уровень активности полифенолоксидазы и ее наиболее благоприятное отношение к пе-роксидазе, которые позволили бы эффективно решать вопросы дальнейшего совершенствования продуктивных и воспроизводительных качеств животных.

С другой стороны, наиболее важнейшие ферменты крови представляют особый интерес в селекционном плане, так как современной биохимической генетикой установлено, что действие генов у животных осуществляется именно через энзимы их организма.

В свою очередь кровь у молочного скота является своеобразным отражением его конституциональных особенностей и отправления всех жизненных функций. Она четко отражает в целом характер и уровень протекающих в организме обменных процессов.

Поскольку ферменты крови, их активность, уровень обмена веществ, а также биохимическая адаптация закодированы в наследственности животных, в их генах^можно полагать, что биохимический состав крови у животных в определенной мере связан с их племенными и продуктивными качествами.

Сложившиеся в зоотехнической практике методы отбора животных, в частности по родословной, могут быть успешно дополнены оценкой биохимической индивидуальности через мониторинг ферментного состава крови. Возможно, это может обеспечить более точный прогноз дальнейшей продуктивности животных. С этой целью эффективно могут быть использованы ключевые ферменты, участвующие в обмене веществ: окислительные - каталаза и перок-сидаза, переаминирования - трансаминазы AJIT и ACT, фосфорилирования -щелочная фосфатаза и гидролиза органических соединений - амилаза.

Важно познать закономерности формирования молочной продуктивности животных с учетом суммарного взаимодействия изучаемых ферментов, поскольку разные направления обмена веществ в организме животных, безусловно, взаимосвязаны, скоординированы между собой.

Следовательно, комплексное и глубокое изучение ферментов в молочном скотоводстве в направлении их алиментарного и селекционного использования в настоящее время представляется актуальной проблемой, требующей неотложного решения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина в соответствии с государственной научно-технической программой 03.Р.02 «Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить новые экологически чистые и ресурсосберегающие технологии промышленного производства молока и говядины, обеспечивающие в Нечерноземной зоне России высокую продуктивность животных и улучшение качества продукции при снижении затрат труда». Номер гос. регистрации 01200011395.

Тема диссертационной работы утверждена на Учёном Совете Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (протокол № 3 от 19 марта 1997 г.).

Цель и задачи исследований

Целью выполняемой работы являлась разработка нормативов изучаемых окислительных ферментов полифенолоксидазы и пероксидазы при детальном балансировании рационов высокопродуктивных животных, а также создание наиболее эффективных приемов прогноза продуктивности молочного скота.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи исследований:

1. Изучить содержание окислительных ферментов в кормовых средствах Вологодской области.

2. Проанализировать влияние отклонений в активности окислительных ферментов зимних рационов от установленного оптимума на изменение молочной продуктивности коров. Установить изменение продуктивности животных при переходе от пониженного уровня активности полифенолоксидазы к ее повышению.

3. Определить динамику лактационной деятельности коров с различными суточными удоями в связи с изменением активности окислительных ферментов в рационах при пастбищном содержании.

4. Исследовать действие окислительных ферментов в рационах на воспроизводительные качества молочных коров, физиолого-биохимические свойства организма и естественную резистентность животных к заболеваемости субклиническими формами кетозов и маститов.

5. Изучить влияние оксидазной активности рационов на качество молока и молочных продуктов на примере выработки голландского сыра, а также уровень содержания окислительных ферментов в молоке.

6. Проанализировать биохимический статус важнейших ферментов крови у молочных коров и телок по результатам массовых исследований.

7. Исследовать факторы, влияющие на изменчивость уровня ферментов крови у молочного скота, а также их наследственную обусловленность.

8. Дать анализ хозяйственно-полезных признаков молочного скота плановых пород Северо-Запада Российской Федерации при разном уровне изучаемых ферментов и различном фоне продуктивности животных. Исследовать взаимосвязь окислительных ферментов крови с воспроизводительными качествами животных.

9. Изучить возможности использования ферментных тестов сыворотки крови при интерьерной оценке разводимых пород молочного скота.

10.Определить наиболее эффективный прогнозирующий тест продуктивности молочного скота по ферментному статусу крови у телок в раннем возрасте.

11 .Дать экономическую оценку алиментарного и селекционного использования мониторинга ферментов в молочном скотоводстве.

Научная новизна результатов исследований

Впервые применительно к черно-пестрой породе скота на высокопродуктивных животных теоретически разработан и экспериментально проверен в научно-производственных опытах оптимальный диапазон активности фермента полифенолоксидазы и наиболее благоприятное соотношение окислительных ферментов в рационах.

Всесторонне, комплексно изучено влияние различных доз активности окислительных ферментов в рационах на изменение лактационно-воспроизводительной деятельности, физиолого-биохимических показателей, естественной резистентности к заболеваемости субклиническими формами ке-тозов и маститов, качества молока и молочных продуктов.

Впервые установлены параметры окислительных ферментов крови, при использовании которых возможен наиболее продуктивный отбор животных.

Впервые в зоотехнической науке при изучении проблемы интерьера на взрослых животных использован метод популяционного анализа при условии соблюдения ранее установленных принципов при изучении связи продуктивных качеств животных с уровнем важнейших ферментов их сыворотки крови.

Впервые разработана методика и представлены результаты изучения суммарного взаимодействия изучаемых ферментов на показатели молочной продуктивности коров.

Теоретическая и практическая значимость работы

В алиментарном плане в процессе выполнения работы детально изучено влияние окислительных ферментов кормов на молочную продуктивность, воспроизводительные качества и физиологическое состояние высокопродуктивных коров.

В результате установлены нормативы окислительных ферментов, которые можно использовать при детальном балансировании рационов. Это в определенной мере поможет решить задачу биологически полноценного кормления высокопродуктивных молочных коров, что значительно повысит продуктивность животных с годовым надоем 5000 кг молока до 12,4% при сохранении нормальной воспроизводительной функции животных. Использование таких рационов будет способствовать лучшей технологичности получаемого молока. Найден естественный способ увеличения его оксидазной активности, кроме того, при этом может быть обеспечена у коров профилактика субклинических форм кетозов и маститов.

В селекционном плане на достаточно большом массиве животных гол-штинской, черно-пестрой и айрширской пород при разном уровне продуктивности, а также на наследственно сходных животных изучена взаимосвязь уровня важнейших ферментов крови с продуктивными качествами животных.

Исследования проведены как на взрослых животных, так и на молодняке. В результате показана возможность использования ферментного статуса крови при прогнозировании молочной продуктивности, а с учетом окислительных ферментов и воспроизводительных качеств животных. Результаты по молочной продуктивности коров особенно возрастают при суммарном взаимодействии изучаемых ферментов.

Эффект отбора животных по уровню ACT в возрасте 3.6 мес. составляет 27.39% от итогов селекции животных по собственной продуктивности. Селекция телок по оптимальному профилю каталазы и пероксидазы дает эффект по надою за 1-ю лактацию 27,2%, а по выходу молочного жира 33,1%.

Реализация проведённых исследований

Реализация результатов исследований проводится через племенные и опытно-показательные хозяйства, областной департамент и районные управления сельского хозяйства и продовольствия.

Сотрудниками Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства издана брошюра по содержанию окислительных ферментов в кормах Вологодской области.

Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе в Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина по дисциплинам «Генетика с.-х. животных», «Разведение с.-х. животных» и «Основы методики опытного дела в животноводстве».

Апробация работы

Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, зональных, областных конференциях молодых ученых. Всего сделано 20 докладов (Вологда, 1975, 1976, 1978, 1980, 1981, 1983, 1984, 1994, 1996, 1999, 2000; Иваново, 1978; Санкт-Петербург-Пушкин, 1980, 2001; Горький, 1980; Харьков, 1990; Ярославль, 1996), где результаты получили положительную оценку.

Публикации

По результатам научных исследований опубликовано всего 78 работ, в том числе 40 по теме диссертации объёмом 9,1 печ. л., в которых достаточно полно изложены основные положения диссертации и выводы. Доля участия автора в опубликованных работах составляет 75%.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 413 страницах компьютерного текста, содержит 96 таблиц и 16 рисунков. Состоит из 6 глав и библиографического указателя использованной литературы, включающего 724 наименования, в том числе 106 на иностранных языках. В работе имеется 31 приложение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кудрин, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Оптимальный уровень активности и соотношения окислительных ферментов в рационах молочного скота имеет большое значение для его детально сбалансированного полноценного кормления.

Необходимой активностью окислительного фермента полифенолоксидазы в рационах высокопродуктивных молочных коров следует считать диапазон 42.60 тыс. ед. Благоприятным соотношением полифенолоксидазы к пероксидазе является отношение 0,25.0,30.

2. Отклонение от оптимальной активности ферментов в сторону снижения или повышения в рационах коров при их суточной продуктивности около 20 кг сопровождается снижением удоя от 1,3 ± 0,4 до 2,1 ± 0,5 кг. Оптимальный уровень активности полифенолоксидазы и соотношения окислительных ферментов в рационах коров способствует повышению не только молочности, но и массовой доли жира в молоке (+ 0,23 ± 0,05 %).

3. В процессе исследований установлен параллелизм в изменении активности полифенолоксидазы в рационах и молочной продуктивности животных (г = +0,39 ±0,07), с пероксидазой связь обратная: от - 0,15 ± 0,08. до -0,30 ± 0,08.

4. Оптимальный уровень активности полифенолоксидазы и соотношения окислительных ферментов в рационах нормализуют воспроизводительные качества молочного скота при сочетании с высокой продуктивностью, обеспечивая 100 % выход молодняка.

5. В зимних опытах установлено, что с повышением активности полифенолоксидазы в рационах значительно снижается содержание кетоновых тел в крови, молоке и моче, а также число долей вымени, положительно реагирующих на димастин.

В пастбищный период на резистентность молочных коров к заболеваемости субклинической формой кетоза и мастита специфическое действие оказывают не только уровень активности полифенолоксидазы, но и пероксидазы пастбищной травы и зелёной подкормки. Установлена высокая отрицательная и достоверная корреляция между активностью полифенолоксидазы и пероксидазы в кормах и наличием кетоновых тел в молоке и моче, заболеваемостью коров субклинической формой мастита.

6. При оптимальной активности окислительных ферментов в рационах коров по сравнению с пониженным содержанием ферментов молоко чёрно-пёстрого скота имело хорошую сыропригодность. Выработанный из молока опытных животных голландский сыр был отнесён к высшему сорту, в то время как треть сыра, полученного из молока коров контрольной группы, была оценена первым сортом.

7. Экономический эффект от реализации молока животных при оптимальной активности окислительных ферментов в рационах в расчёте на одну корову за опытный период в течение 40 сут составил 282.315 р.

8. При разведении высокопродуктивного молочного скота большое значение имеют такие окислительные ферменты крови, как каталаза и пероксидаза, которые изменяются в ходе лактации и стельности коров. Уровень каталазы крови у животных в значительной мере обусловлен наследственностью при корреляции «дочь-мать» более + 0,43 ± 0,14.

Высокий показатель каталазы крови может служить критерием повышенной массовой доли жира в молоке коров и их лучших воспроизводительных качеств. Такой уровень каталазы крови при пониженном показателе пероксидазы способствует повышению пожизненной продуктивности животных.

9. Отбор молодняка в возрасте 3.6 мес. с повышенным индексом каталазы и пониженным уровнем пероксидазы крови определяет в последующем рост молочной продуктивности по 1-й лактации на 630.660 кг и выхода молочного жира на 29,0 кг. Среднесуточный пожизненный удой 4 % МДЖ таких животных на 7,7. 11,6 % выше по сравнению с животными, имеющими обратный диапазон ферментов. При одновременном учёте каталазы и пероксидазы крови у молодняка крупного рогатого скота отмечается наибольший эффект селекции.

10. Важнейшие ферменты сыворотки крови АЛТ и ACT, щелочная фосфатаза и амилаза, характеризующие интенсивность обмена веществ, связаны с уровнем продуктивности и породной принадлежностью животных и могут служить ориентиром при углублённой селекции молочного скота. Биохимический уровень этих ферментов у высокопродуктивных коров зависит от сезона года, возраста, стадии лактации и физиологического состояния. Изучаемые ферменты у взрослых животных имеют среднюю, высокую и достоверную степень наследуемости. У молодняка наследуемость трансаминаз и щелочной фосфатазы также находится на очень высоком уровне и зависит от молочной продуктивности матерей.

11. При расходе кормов в расчёте на одну корову 4,0.4,5 т. корм. ед. в год айрширский скот в племзаводе «Майский» стабильно и достоверно превосходит разводимую там же чёрно-пёструю породу не только по показателям молочной продуктивности, но и по интенсивности обменных процессов в организме. По уровню трансаминаз разность составляет 10,9. 17,1 %, щелочной фосфатазы 12,3.52,2 % по сравнению с чёрно-пёстрыми животными. Среди коров айрширской породы отбор по уровню трансаминаз привёл к росту выхода молочного жира за лактацию на 6,2.8,9 %, а с учётом щелочной фосфатазы на 7,2 %. При суммарном взаимодействии изучаемых ферментов крови с учётом трансаминаз и щелочной фосфатазы максимальная разность по выходу молочного жира у айрширского скота составляет 21,0 %.

12. Отбор коров голштинской породы в племзаводе «Заря» с учётом ферментного уровня их крови способствовал значительному повышению продуктивности. Надой первотёлок при селекции их по высокому показателю АЛТ достоверно возрос более чем на 370 кг, по ACT соответственно на 200 кг и по щелочной фосфатазе более чем на 240 кг по сравнению с животными низкого уровня изучаемых ферментов. Учёт обеих трансаминаз крови способствовал повышению надоя более чем на 420 кг, а принимая во внимание щелочную фосфатазу, на 560 кг. Аналогичная закономерность проявляется и по последующим лактациям. Максимальная достоверная корреляция показателей изучаемых ферментов со среднесуточным удоем составляет + 0,62, а с надоем за 305 сут лактации + 0,53.

13. Указанные выше закономерности распространяются и на животных чёрно-пёстрой породы при аналогично высоком уровне продуктивности - 5000 кг молока по первой лактации. Отбор по ферменту АЛТ у чёрно-пёстрых коров привёл к достоверному повышению надоя коров за 1-ю лактацию более чем на 360 кг. Животные с высоким уровнем ACT имели достоверный рост продуктивности более чем на 140 кг, при повышенном уровне щелочной фосфатазы разность по надою у первотёлок составила более чем 360 кг. Отбор с учётом обеих трансаминаз и щелочной фосфатазы дал прибавку в надое более чем на 630 кг.

14. На высокопродуктивных животных голштинской и чёрно-пёстрой пород племзаводов «Заря» и «Родина» была установлена генеалогическая обусловленность уровня активности изучаемых ферментов сыворотки крови.

На наследственно сходных животных показано, что максимально достоверные различия в продуктивности коров при отборе по одному из ферментов сыворотки крови доходят до 800 кг, при совместном их действии - до 1400 кг, по выходу молочного жира соответственно до 30 и 55 кг.

15. Исследования, проведённые на молодняке, показали, что уровень изучаемых ферментов сыворотки крови варьирует в процессе онтогенеза животных. Ферментный статус сыворотки крови у тёлок имеет достоверные породные различия. В целом за период выращивания у животных голштинской породы он достоверно выше по трансаминазам и щелочной фосфатазе по сравнению с чёрно-пёстрой породой. И как результат, последующая молочная продуктивность за 1-ю лактацию у животных голштинской породы была выше по надою на 41,3 %, по выходу молочного жира на 45,3 % по сравнению с чёрно-пёстрыми сверстницами.

16. Отбор молодняка по высокому уровню ACT в возрасте 3.6 мес. у чёрно-пёстрой и голштинской породы привёл к росту продуктивности в дальнейшем по 1-й лактации на 490.710 кг и выхода молочного жира на 19.25 кг.

Установлено, что при повышенном диапазоне трансаминаз и щелочной фосфатазы у молодняка обеих пород показатели продуктивности в последующем ещё более значительно превышают аналогичные данные животных с пониженным уровнем изучаемых ферментов.

17. В ведущих племзаводах Северо-Запада Российской Федерации контрастный отбор телок с учетом родословной ДАЕ-ТЗ<рФШ" 8,6. 18,4 %, отдельно по ACT сыворотки крови в возрасте 3.6 мес. 9,5.11,0 %, а при одновременной селекции по этим показателям 10,6.30,0%.

Эффективность отбора молодняка чёрно-пёстрой и голштинской породы с учётом уровня фермента ACT сыворотки крови составляет по надою молока за 305 сут лактации 27.39 % от итогов селекции по их собственной продуктивности.