Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Ли, Геннадий Тихонович

  • Ли, Геннадий Тихонович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1982, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 463
Ли, Геннадий Тихонович. Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Душанбе. 1982. 463 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ли, Геннадий Тихонович

1. Введение

2. Проблема управления постэмбриональным развитием молочного скота

2.1. Общие закономерности онтогенеза

2.2. Влияние условий кормления молодняка молочного скота на его рост, развитие, последующую продуктивность и обменные процессы в организме

2.3. Влияние высокой температуры внешней среды и жаркого климата на физиологические функции и продуктивность молочного скота

3. Р е з у л ь т аты исследований

3.1. Материалы, методика и задачи.

3.2. Исследование роста, развития, жизнедеятельности организма и продуктивности молочного и молочно-мясного скота разного генотипа при различном уровне молочного питания.

3.2.1. Литературные данные

3.2.2. Кормление и содержание подопытных животных

3.2.3. Влияние уровня протеинового питания и добавок растительного саломаса в качестве источника жира при выращивании телят на пониженных нормах молока на их рост, развитие и последующую молочную продуктивность

3.2.3.1. Рост и развитие подопытных животных.

3.2.3.1 Д. Рост и развитие телок.

3.2.3.1.2. Рост, и развитие кастратов и бычков.

3.2.3.2. Развитие внутренних органов подопытных животных.

3.2.3.3. Переваримость питательных веществ рационов

3.2.3.4. Обмен веществ.

3.2.3.4,1» Баланс азота.ИЗ

3.2.3.4.2. Баланс кальция и фосфора.

3.2.3.5. Биохомические показатели крови у подопытных животных.

3.2.3.6. Влияние типа кормления телок на последующую молочную продуктивность

3.2.3.7. Оплата корма и анализ экономической эффективности выращивания телят до 6-месячного возраста

3.2.4. Рост, развитие, адаптационные реакции и продуктивность крупного рогатого скота разного гено -типа при различных соотношениях молочных и растительных кормов в рационе

3.2.4.1. Особенности роста подопытных животных разного генотипа под влиянием типа кормления

3.2.4.1.1. Живая масса и среднесуточный прирост

3.2.4.1.2. Ритмичность роста

3.2.4.2. Мясные качества, развитие тканей и органов у швицезебувидных бычков при различном кормлении в ранний постнатальный период

3.2.4.3. Развитие волосяного покрова у телят при различном уровне молочного кормления

3.2.4.4. Физиологические исследования.

3.2.4.4.1. Переваримость питательных веществ рационов

3.2.4.4.2. Баланс азота.

3.2.4.4.3. Баланс кальция и фосфора.

3.2.4.4.4. Клинические показатели и топография температуры кожи.

3.2.4.4.5. Газоэнергетический обмен.

3.2.4.4.6. Поведение подопытных животных.

3.2.4.5. Биохимические показатели крови

3.2.4.6. Молочная продуктивность коров по первой лактации

3.2.4.7. Оплата корма и анализ экономической эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота до 18-месячного возраста на различных типах кормления.

3.2.5. 3 а к л ю ч е н и е

3.3. Исследования по смягчению отрицательного влияния высокой температуры среды на организм животных

3.3.1. Литературные данные

3.3.2. Кормление и содержание подопытных животных

3.3.3. Влияние различного соотношения бобовых и злаковых трав в рационе летнего кормления молодняка крупного рогатого скота на его рост,развитие и адаптационные реакции организма

3.3.3.1. Рост и развитие животных.

3.3.3.1.1. Живая масса и среднесуточный прирост

3.3.3.1.2. Экстерьер и телосложение

3.3.3.1.3. Развитие внутренних органов

3.3.3.2. Мясная продуктивность

3.3.3.2.1. Убойные качества бычков

3.3.3.2.2. Химический состав мяса

3.3.3.3. Физиологические исследования

3.3.3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов

3.3.3.3.2. Клинические показатели и топография температуры кожи.

3.3.3.3.3. Площадь кожи и потоотделение

3.3.3.3.4. Газоэнергетический обмен.

3.3.3.3.5. Двигательное поведение

3.3.3.4. Биохимические исследования.

3.3.3.5. Экономическая эффективность

3.3.4. Влияние температурного режима содержания телятмолочников на их рост и последующую устойчивость к жаре

3.3.4.1. Живая масса и среднесуточный прирост

3.3.4.2. Клинические показатели и топография температуры кожи.

3.3.4.3. Потоотделение

3.3.4.4. Газоэнергетический обмен.

3.3.4.5. Экономическая эффективность

3.3.5. Влияние периодического орошения телят водой на их рост и физиологические функции.

3.3.5.1. Живая масса и среднесуточный прирост

3.3.5.2. Изменение физиологических функций у телят под влиянием орошения водой.

3.3.5.2.1. Клишические показатели.

3.3.5.2.2. Потоотделение

3.3.5.2.3. Газоэнергетический обмен.

3.3.5.2.4. Поведение животных

3.3.5.3. Экономическая эффективность

3.3.6. 3 а кл ю ч е н и е

3.4. Изменчивость роста и её значение в селекции молочного и молочно-мясного скота.

3.4.1. Литературные данные

3.4.2. Изменчивость роста массы тела телок

3.4.3. Связь интенсивности роста и молочной продуктивности с биохимическими показателями сыворотки крови.

3.4.4. 3 а клю ч е н и е

3.5. Результаты производственно-внедренческих опытов 356 4. Общие выводы и предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата»

Актуальность темы. Постановлением ХХУ1 съезда КПСС по "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" /2.1; 2.2; 2.3/ и материалами майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС /2Л/ предусматривается значительное увеличение производства продуктов животноводства: в одиннадцатой пятилетке довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн.тонн (в убойном весе) и молока - до 97-99 млн.тонн, в двенадцатой пятилетке - до 20-20,5 и 104-106 млн.тонн.

Решение задач, поставленных партией и правительством перед отечественным животноводством, должно осуществляться на основе повышения продуктивности скота, роста поголовья, эффективного использования кормов, совершенствования племенной работы и внедрения прогрессивной технологии.

В молочном скотоводстве для повышения продуктивности животных и способности их высоко оплачивать корм продукцией важно научиться управлять формированием продуктивности скота, которая в онтогенезе определяется наследственностью и внешней средой.

Для изменения в желательных нам направлениях характера и интенсивности индивидуального развития сельскохозяйственных животных надо широко использовать современные знания генетических основ онтогенеза и создавать растущему молодняку наиболее эффективные условия кормления, содержания и использования, соответствующие биологическим особенностям и хозяйственным задачам его выращивания, так как в этом процессе, происходящем в неразрывной связи с наследственностью и уеловиями жизни, формируются хозяйственно-полезные качества не только отдельных особей, но и пород. В этой связи весьма остро требуют решения такие вопросы: как рационально кормить и содержать молодняк крупного рогатого скота, какие корма и в каком сочетании скармливать, как их готовить, чтобы повысить использование питательных веществ, обеспечить лучший рост и развитие животных, высокую оплату корма и повышение производительности труда.

При этом специфика кормовых и климатических условий жаркого климата Средней Азии требует несколько иных решений этой сложной проблемы, отличных от зон с умеренным климатом. Эта специфичность в долинных, хлопкосеющих районах среднеазиатских республик складывается, в основном, из двух факторов: однообразное кормление молочного скота в летний период преимущественно зеленой люцерной, неизбежно приводящее к белковому перекорму, и высокая температура среды.

Одним из важных вопросов, подлежащих выяснению для решения проблемы успешного выращивания молодняка крупного рогатого скота в районах с жарким климатом, является вопрос о возможности сохранения у молодняка высокой интенсивности роста и устойчивости к экстремальным факторам. Это тем более необходимо, если принимать во внимание,что более 50% молодняка крупного рогатого скота рождается в весенние и раннелетние месяцы, когда наступает закономерное повышение температуры среды.

Кроме того, в условиях интенсификации молочного скотоводства большую актуальность приобретает сокращение в рационах кормления телят дорогостоящих кормов. Стоимость выращивания молодняка крупного рогатого скота довольно высока из-за того, что при выпойке телят расходуется много цельного молока -ценного продукта питания, необходимого для обеспечения населения городов, промышленных центров и рабочих поселков.

Обычно в молочном скотоводстве республик Средней Азии на выпойку одного теленка расходуется от 240 до 360 кг и более цельного молока. Такой высокий расход цельного молока на выпойку телят особенно обременителен для хозяйств пригородных, цельномолочных зон, так как снижается товарный его выход, уменьшается доходность хозяйств, а молочным комбинатам для бесперебойного снабжения населения городов и рабочих поселков свежим молоком этот скоропортящийся продукт приходится завозить издалека.

Б практике мирового скотоводства с целью экономии цельного молока широко используются в кормлении телят различные рецепты специальных комбикормов, задаваемых взамен части молока. Помимо чисто практического значения, выращивание молодняка молочных и молочно-мясных пород в ранний период постна-тального развития с преобладением растительных кормов имеет также большое теоретическое значение. Изучение адаптивной реакции молодняка крупного рогатого скота к растительным кормам в ранний период постэмбрионального развития в условиях его выращивания на сокращенных нормах молока представляет уникальный интерес, прежде всего, в аспекте модификации адаптивного поведения и преобразования нормы реакции.

Накопленный в отечественной и зарубежной литературе огромный фактический материал по решению этой проблемы уже сейчас позволяет разработать практические рекомендации по выращиванию молодняка на сокращенных нормах молока. Однако,необходимость перехода выращивания телят на сокращенных нормах цельного молока поставила перед скотоводами республик Средней Азии множество вопросов, связанных с недостаточностью знаний их биологии, особенно адаптивных реакций к различным кормам в условиях высокой температуры среды, а также устойчивости их к термическому фактору, свойственному условиям долинных зон Средней Азии. Б этой связи, наряду с изучением закономерностей адаптации растущих животных к меняющимся кормовым и климатическим условиям, в субтропических зонах важное значение имеет разработка мероприятий для защиты их от неблагоприятных условий внешней среды, которые необходимы для сохранения у них высокой энергии роста, обусловленной генотипом животного. Аборигенные же животные этих районов, отличающиеся высокой устойчивостью к жаре, в большинстве случаев обладают низкой продуктивностью.

Для успешного выращивания сельскохозяйственных животных нужно, во-первых, знать требования, которые они предъявляют к внешней среде, а во-вторых, создать условия, удовлетворяющие этим требованиям. Поэтому столь необходимо изучение экологии, а также особенностей роста и развития разводимого в специфических кормовых и климатических условиях Средней Азии молодняка крупного рогатого скота, завезенного из умеренных климатических зон, высокопродуктивных пород и их высококровных помесей, что имеет в большинстве случаев решающее значение для успеха дела.

Кроме того, перевод скотоводства страны на промышленные рельсы ставит перед наукой и зоотехнической практикой новые задачи, так как он оказывает влияние на направление и методы совершенствования пород животных. Изучение эффективности различных технологических схем позволит в дальнейшем уточнять требования к модельным по типу животным, предназначаемым для эксплуатации на промышленных комплексах.

Для организации крупных специализированных хозяйств промышленного типа необходимо, чтобы такие хозяйства располагали постоянным и надежным источником поступления маток за счет собственного ремонтного молодняка. В этих условиях особое значение для теории и практики селекции приобретает определение племенных и продуктивных качеств животных в раннем возрасте.

Рациональное выращивание молочного скота ставит целью добиться раннего проявления генетического потенциала молочной продуктивности у коров. Существенную роль в племенной работе с молочным скотом играют взаимосвязи интенсивности роста и массы телок с их последующей молочной продуктивностью. Без знания и учета этих взаимосвязей невозможно разработать систему рационального выращивания,а также правильно определить направление отбора и подбора в стаде и породе в целом.

В последнее время изучается возможность прогнозирования хозяйственно-полезных признаков на основе биохимического полиморфизма белков и ферментов крови животных.

Изучение рассматриваемых вопросов рационального выращивания молодняка европейского происхождения высокопродуктивных пород молочного и молочно-мясного скота и их высококровных помесей в условиях жаркого сухого климата Средней Азии представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Учитывая изложенное, целью диссертационной работы явилось исследование характера проявления неравномерности роста в постнатальном периоде развития под влиянием типа кормления, эколого-физиологических, морфологических и биохимических механизмов адаптации молодняка к кормовым и термическим факторам среды и некоторых биохимических и популяционно-генетических аспектов определения продуктивных качеств в раннем возрасте, а также разработка на этой основе методов рационального выращивания молодняка завозных пород молочного и молочно-мясного скота в условиях жаркого климата Средней Азии.

При этом общие задачи работы заключались в следующем:

1. Путем постановки специальных научно-хозяйственных опытов, проведенных в хозяйствах долинных районов Таджикской ССР и Узбекской ССР, изучить эффективность выращивания молочного и молочно-мясного скота разного генотипа на пониженных нормах молока с использованием специальных комбикормов^

2. Изучить особенности проявления неравномерности роста массы тела,физиологических,морфологических и биохимических процессов в организме молодняка молочного и молочно-мясного скота разного генотипа и продолжительности акклиматизации матерей под влиянием типа кормления его и температуры внешней среды;

3. Найти пути облегчения приспособленности молодняка крупного рогатого скота к жаркому климату;

Проанализировать характер корреляционных связей основных признаков продуктивности с живой массой телок в разном возрасте и обосновать направление и принципы выращивания молочного скота в условиях жаркого климата;

5. Экспериментально проверить возможности использования биохимических показателей сыворотки крови для определения продуктивности молочного скота в раннем возрасте.

Научная новизна. В работе обобщены результаты многолетних исследований автора по выращиванию молодняка молочного и молочно-мясного скота в специфических условиях жаркого климата Средней Азии.

У молодняка разного генотипа и полученного от матерей различной продолжительности акклиматизации впервые установлены особенности проявления неравномерности роста массы тела, физиологических, морфологических и биохимических процессов в организме под влиянием уровня молочного питания, типа кормления и температуры окружающей среды. Получены новые материалы, свидетельствующие о влиянии условий кормления телок в раннем постнатальном развитии на последующую молочную и мясную продуктивность.

Впервые экспериментально разработаны и рекомендованы пути облегчения приспособленности молодняка высокопродуктивных пород крупного рогатого скота европейского происхождения и его высококровных помесей к жаркому климату при его выращивании на пониженных нормах молока с использованием специальных растительных кормовых смесей взамен части молочных кормов.

Определены некоторые аспекты прогнозирования продуктивности молочного и молочно-мясного скота по биохимическим тестам. У молочного скота проанализированы характер коррелятивных связей основных признаков продуктивности (удой и содержание жира в молоке) с живой массой телок в раннем возрасте и взаимоотношение генотипа со средой. Рекомендованы методы рационального выращивания молочного скота в условиях жаркого климата.

Выполненные исследования в совокупности представляют собой многоплановую работу - результат системного подхода и комплексного изучения тех вопросов направленного выращивания молодняка молочного скота в условиях жаркого климата, которые в современных условиях наиболее актуальны, но недостаточно разработаны.

Б сборе материалов и в проведении исследований активную помощь оказали доцент А.С.Самиев, ассистенты Т.А.Кадыров и К.М.Пономарев, младший научный сотрудник С.Гафуров, соискатель Г.А.Сергеев, лаборанты и студенты.

Повседневная помощь в проведении исследований оказывалась нам председателем колхоза им.Я.М.Свердлова Ташкентской области Ким Д.А., главным зоотехником Пак Г.Т., председателем колхоза "Ленинград" Бахшского района Мусоевым А.К., главным зоотехником Толибовым Т., председателем колхоза "Уялы" Куйбышевского района Муллобаевым А., главным зоотехником Гуло-вымГ., директором совхоза "Паласс" Ленинабадской области Сизенцевым Г., главным зоотехником Сергеевым Г.А.

Приношу им глубокую и сердечную благодарность. Глубоко признателен заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ерванду Аванесовичу Арзуманяну, члену-корреспонденту БАСХНИЛ, доктору сельскохозяйственных наук Николаю Ивановичу Клейменову, заслуженному деятелю науки УзССР, кандидату сельскохозяйственных наук Екатерине Максимовне Ершовой, доктору биологических наук, профессору Николаю Ивановичу Солдатенкову, чьи советы содействовали успешному проведению работы и завершению её.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ли, Геннадий Тихонович

- 361 -4. ОБЩЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

4.1. Выращивание телят на пониженных нормах молока (150 кг) с использованием большого количества растительных кормов, содержащих сахар и переваримый протеин с соотношением 0,80,9:1 в рационе, применение комплекса мер по снижению тепловой нагрузки на животный организм, отбор для ремонта стада высокоценных племенных телок, имеющих живую массу в возрасте 12 месяцев 55-60%, в 18 месяцев - 60-70% от массы взрослых коров относительно крупных пород (кивая масса более 550 кг), 55-65 и 70-80%, соответственно, для мелких пород (живая масса менее 500 кг), являются эффективными приемами повышения продуктивности молочного скота и эффективности отрасли в условиях жаркого климата.

4.2. Потребление растительных кормов взамен части молока приводит к отклонению темпа роста телят. Степень компенсации временной задержки роста зависит от сезона рождения животного, полноценности рациона последующего кормления и физической формы комбикорма, задаваемого знамен части молока. При этом-, проведение кастрации бычков в период интенсивного роста угнетает их рост и развитие, компенсация задержки которых не наступает даже во взрослом состоянии.

4.3. Б переходный период от молока к растительным кормам у телят снижается уровень отложения питательных веществ в теле и ассимиляционного процесса в организме, степень снижения которых зависит от типа кормления и температуры среды. Увеличение удельного веса растительных кормов за счет уменьшения количества молока в рационах кормления обусловливает усиление роста преджелудков телят, что оказывает положительное влияние на переваривание "питательных веществ кормов в послемолочный период. С увеличением температуры воздуха до 35°С уровень газоэнергетического обмена у телят повышается, а при 40-45^ он протекает угнетенно, причем при концентратно-объемистом типе кормления б большей степени, чем при молочном, что свидетельствует о необходимости проведения специальных мер по снижению тепловой нагрузки на животный организм.

4.4. Раннее стимулирование рубцового типа пищеварения « является фактором, повышающим интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота в послемолочный период, мясную-и-ибло^ ную продуктивность с наименьшими затратами кормов. Бычки швиц-кой породы и швицезебувидного скота, выращенные на рационах с повышенным количеством растительных кормов, способны достигать живой массы, соответственно, к 15-месячному возрасту 435 кг против 411 кг и к 18-месячному возрасту 451 кг против 419 кг, выращенных с использованием 350 кг цельного молока; у помесных коров швицкого и симментальского скота с чернопестрым повышается удой по первой лактации на 102,7 кг и по четвертой - на 277,4 кг, а у швицезебувидных первотелок - на 27Э кг.

4.5. Использование злаковых трав в рационах кормления молодняка крупного рогатого скота в летний период, содержащих 130-135 г переваримого протеина и II0-I20 г сахара на одну кормовую единицу (сахаро-протеиновое отношение 0,8-0,9:1), способствует снижению тепловой нагрузки на организм, лучшей адаптации животного к жаркому климату и, как следствие этого, повышению интенсивности роста в первые 5 месяцев жизни на 13,5%, в последующие 5 месяцев - на 23,4% и мясной продуктивности бычков, чем кормление люцерново-концентратным рационом с содержанием переваримого протеина 175-180 г на одну кормовую единицу и с сахаро-протеиновым отношением 0,29-0,30.

4.6. Увеличение сахаро-протеинового отношения в рационе кормления молодняка крупного рогатого скота с 0,30 до 0,8-0,9 оказывает положительное влияние на переваримость органических веществ, жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, на усвоение азота, кальция и фосфора, на интенсивность газо-. энергетического обмена, повышает активность аспартат- и аланин-аминотрансферазы сыворотки крови. Злаково-люцерновый рацион в летний период оказывает более благотворное влияние на молодняк пород европейского происхождения, чем на швицезебувидный скот. Причем, степень этого влияния тем больше, чем выше температура окружающего воздуха. Концентрация же общего белка и его фракций в сыворотке крови в наибольшей степени зависит от количества переваримого протеина в рационе, чем от интенсивности роста животных.

4.7. Содержание телят-молочников зимой при температуре воздуха в телятнике 16-20^ способствует в последующем лучше переносить высокую летнюю температуру среды (при температуре 35-38°С у них ниже частота пульса на 25,7%,. число дыханий на 37,0%, выше потребление кислорода на 17,3%, теплопродукция на 22,1% и потоотделение на 8,5%, а при температуре 40-41°С эта разница возрастает), повышению интенсивности роста на 17,2%, увеличению потребления объемистых кормов и повышению их коэффициента полезного действия по сравнению с содержанием при температуре помещения Ю-12°С.

4.8. Купание телят в жаркий период дня при температурной границе от 30° до 44 °С? в течение 10 минут через каждые полтора часа является эффективным приемом снижения тепловой нагрузки на животный организм. В полдень при температуре воздуха 42°G у телят через 15 минут после орошения водой температурой 23,5°G снижаются температура тела на 0,7°С, частота пульса на 25,1%, число дыханий на 23,7%, уровень легочной вентиляции на 12,1%, потребления 02 на 17,5%, выделения С02 на 9,7% и теплопродукции на Iпо сравнению с показателями до орошения, а через 45 минут после орошения водой у них меньше выделяется пота с поверхности кожи на 17,3%. Периодическая купка растущих животных в жаркий период дня способствует повышению интенсивности роста на 16%, увеличению у них дневной продолжительности активной деятельности на 18,5L/o и жвачки на 2i2,6повышению потребления кормов и снижению затрат кормов на единицу прироста массы тела.

4.9. Коэффициент изменчивости роста массы тела является косвенным показателем пластичности .растущих животных. Выращивание телок молочных и молочно-мясных пород в первые три месяца жизни с планом получения умеренных или низких среднесуточных приростов в последующем увеличивает разнокачественность признака массы тела, связанную с компенсацией временной задержки роста, в силу чего отбор телок по живой массе в возрасте 3 и 6 месяцев приводит к выравниванию животных по величине массы тела к 18 месяцам. Отбор же телок по величине живой массы в возрасте 12 месяцев сохраняет разницу по этому показателю к 18-месячному возрасту и величина живой массы в возрасте 12 месяцев высоко коррелирует с массой в возрасте 15 и 18 месяцев.

4.10. Наиболее оптимальным возрастом для первой случки телок черно-пестрой породы является 15-18 месяцев при достижении живой массы 350-400 кг. Коровы, слученные в этом возрасте, дают б среднем за 6 лактации по 234 кг молока, или на 6,7% больше (3723 кг против 348Э кг молока) по сравнению со слученными в возрасте 13-23 месяцев. Первая случка в возрасте 12-14 месяцев при достижении живой массы телок 310-330 кг не оказывает отрицательного влияния на молочную продуктивность коров только до 3 лактации, а в последующем у них резко снижается удой и продолжительность жизни.

4.11. Содержание общего белка и отдельных его фракций в сыворотке крови имеют достоверную связь с интенсивностью роста молодняка крупного рогатого скота в возрасте 5-6 месяцев: коэффициент корреляции между суточным приростом и общим белком крови составил +0,443, с альбуминами - +0,384, с альфаглобулинами --0,563, с бетаглобулинами - +0,218, с гаммаглобулинами - +0,419. Уровень концентрации в сыворотке крови общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов протекает синхронно процессам роста, а альфа- и бетаглобулинов, наоборот, асинхронно им. Содержание общего белка в сыворотке крови имеет слабое, но достоверное значение положительной коррелятивной связи только с суточным удоем (г = 0,209^0,038, Р<0,05) и содержанием белка в суточном удое ( г = 0,214 .±0,071, Р<0,01).

4.12. Показатели активности ферментов аминотрансфераз сыворотки крови могут служить надежными маркерами мясной продуктивности крупного рогатого скота. Активность этих оуерментов высоко коррелирует с живой массой и суточными приростами молодняка в возрасте от 5 до 15 месяцев. Отбор бычков по уровню активности трвнсаминаз перед постановкой их на откорм является надежным приемом повышения эффективности производства говядины .

4.13. Прямая коррелятивная связь между активностью аспар

- 366 тат-аминотрансферазы и показателями молочной продуктивности коров характеризуется слабым по величине значением . Изучение комплексной зависимости величины живой массы, активности ас-партат-аминотрансферазы в крови телок с последующей молочной продуктивностью выявило, что телки черно-пестрой породы в возрасте 18 месяцев, сочетающие среднюю по величине активность трансферазы крови с уровнем живой массы 60-7О/о от массы взрослых коров, в последующем более полно проявляют присущую им высокую молочную продуктивность.

4.14. Влияние типов трансферрина и гемоглобина в отдельности на молочную продуктивность коров с возрастом не постоянно. Коровы с двойными гомозиготами по фенотипам трансферрина и гемоглобина имеют достоверно более высокий удой по сравнению - с двойными гетерозиготами и комплексами фенотипов гетерозиготных по трансферрину и гомозиготных по гемоглобину.

Результаты наших исследований позволяют рекомендовать производству следующее:

I. В условиях жаркого климата Средней Азии в целях увеличения товарной части цельного молока, снижения стоимости выращивания молодняка, раннего стимулирования рубцового типа пищеварения, повышения коэффициента полезного действия объемистых кормов в старшем возрасте и повышения продуктивности при эффективном использовании дешевых растительных кормов целесообразно выращивать молодняк молочного и молочно-мясного скота с расходом 150 кг цельного молока и использованием полнорационных комбикормов с добавками жира, витаминов, микроэлементов и антибиотиков. С целью снижения отрицательного влияния внешней среды при выращивании молодняка крупного рогатого скота на пониженных нормах молока применять комплекс приемов по снижению тепловой нагрузки на животный организм и использовать корма с бо

- 367 гатьш содержанием легкопереваримых углеводов.

2. В условиях сухих субтропиков Таджикистана в жаркий летний сезон года.при выращивании молочного скота применять рационы кормления с содержанием около 130-1-35 грамм переваримого протеина и с отношением в нем сахара к протеину 0,8-0,9:1.

3. В условиях долинной зоны республики содержать телят-молочников в зимний сезон года в обогреваемом телятнике с температурным режимом в первые два месяца жизни 16-2093, а в возрасте от двух до трех месяцев - при 13-14°С. Такое содержание телят-молочников в последующем способствует лучшей адаптации их к высокой летней температуре среды.

4. При выращивании молодняка молочного скота в жаркие летние месяцы года в долинной зоне республики рекомендуется для эффективного снижения тепловой нагрузки на животный организм проводить периодическую купку животных в дневные часы в течение 7-10 минут с интервалами 1,5-2 часа.

5. При выращивании телок с задержкой роста в первые 2-3 месяца жизни планировать их последующий рост из расчета достижения живой массы в возрасте 12 месяцев ЪЪ-Що и в 18 месяцев 60-70% от массы взрослых коров крупных молочных пород, а для относительно мелких пород (живая масса менее 500 кг), соответственно, 55-65 и 70-80%. При этом необходимо телок черно-пестрой породы впервые случать в возрасте 15-18 месяцев при достижении ими 350-400 кг живой массы.

6. При отборе телок в раннем возрасте для дальнейшего воспроизводства при равном их развитии предпочтение отдавать обладательницам комплексами двойных гомозигот по фенотипам трансферрина и гемоглобина,а также сочетающим средний уровень активности ас-парта т-аминотрансферазы сыворотки крови с уровнем живой массы к 18 месяцам 60-70% от массы взрослых коров черно-пестрой породы.

3.4.4. Заключение

Результаты собственных исследований позволяют сделать следующее заключение.

Б результате активного взаимодействия с окружающей внешней средой, растущий организм обладает своей спецификой -свойством пластичности, обусловленной наследственностью. При

Молочная продуктивность коров в зависимости от типов трансферрина и гемоглобина

Типы гемоглобина, показатели продуктивности

Типы трансферрина гомозиготы (АА.ДД) гетерозиготы (АД,АЕ)

I. Гомозиготы (АА)

Среднее по I-П лактациям

Удой за 305дней, кг 2247 + 64 2188 + 79 жира в молоке 3,86 + 0,02 3,92 + 0,03 белка в молоке 3,53 + 0,17 3,43 + 0,09

Среднее по полновозрастным

Удой за 305 дней, кг 3386 + 132 2734 + 51 жира в молоке 3,93 + 0,03 4,05 + 0,05 белка в молоке 3,48 + 0,12 3,56 + 0,16

П. Гетерозиготы (АБ)

Среднее по I-П лактациям

Удой за 305 дней, кг 1973 + 32 2101 + 57 жира в молоке 3,54 + 0,08 3,79 + 0,04 белка в молоке 3,25 + 0,13 3,28 + 0,08

Среднее по полновозрастным

Удой за 305 дней, кг 2837 + 81 2993 + 148 жира в молоке 3,96 + 0,15 3,88 + 0,11 белка в молоке 3,53 + 0,08 3,44 + 0,20 чем, чем моложе организм, тем выше доля влияния средовых факторов на интенсивность его роста. Рост у телят в первые три месяца постэмбриональной жизни проходит при резкой смене условий существования организма (пренатальных и постнатальных), и влияние факторов внешней среды в этом периоде (уровень молочного питания, условия содержания и другие) на проявление признака скорости роста может оказаться более высоким, чем генотипа. При системе выращивания телок с небольшой задержкой роста в первые три месяца жизни рост организма протекает при резкой смене в типе кормления от молочного к растительному, и организм в этот период проходит стадию адаптации к этому фактору среды, а в условиях улучшенного кормления в последующие за ним периоды, в силу пластичности молодого организма и способности возмещать ранее упущенное в развитии - биологической закономерности роста, у таких животных резко возрастает энергия роста.

Кроме того, по нашим данным, в условиях умеренного, и, особенно, низкого уровней молочного кормления крупные животные при рождении, как правило, растут с меньшей энергией роста, чем мелкие и средние по живой массе при рождении. В силу этого, к трехмесячному возрасту живая масса у них практически выравнивается, коэффициент фенотипической изменчивости живой массы бывает наименьшим.

По нашему мнению, именно по этой причине коэффициенты повторяемости роста, определенные по коэффициенту корреляции живой массы у одних и тех же животных в возрасте при рождении и в три месяца с последующими возрастными периодами, оказывались, как правило, отрицательными, и только в отдельных хозяйствах были в низкой степени положительными с массой в возрасте трех месяцев.

По показателям живой массы телок при рождении и в три месяца, а также по энергии их роста за этот период, очевидно, можно в определенной мере предугадать будущую молочную продуктивность коров только в тех стадах, где применяется обильное кормление животных во все периоды постэмбрионального развития онтогенеза (5.461; 5Л62), а для молочного стада, где применяется умеренная или низкая норма выпойки телят при их выращивании, эта закономерность не распространяется.

Величина коэффициента изменчивости роста массы тела с возрастом животных не постоянна, величина этого отклонения в основном зависит от условий кормления. В процессе роста животных в силу переменного его характера увеличивается отклонение по живой массе, - разнокачественность признака - появляются животные, отличающиеся между собой по скорости роста и величине живой массы: крупные, средние и мелкие по этому признаку. Эта особенность животного организма в руках селекционера является мощным рычагом для отбора телок молочных пород в раннем возрасте для дальнейшего воспроизводства. Остается только решить, какой уровень живой массы в конкретном возрасте является оптимальным для проявления присущей ей породной молочной продуктивности.

По нашим данным, несмотря на то, что коэффициент изменчивости живой массы телок анализированных стад и энергия их роста с б-месячного возраста увеличивается, относительная скорость роста и коэффициент прироста массы тела у них с возрастом изменяются в обратной последовательности, то-есть подчиняются общебиологической закономерности замедления их с возрастом в результате снижения пластичности организма.

Исследования коэффициентов повторяемости живой массы показали, что величина их с удлинением интервала между взвешиваниями постепенно уменьшается, что хорошо согласуется с данными Л.К.Эрнста (5.24), М.И.Сасина (5.545), А.А.Ильинского и Д.Найманова (5.48) и других исследователей.

При этом установлено, что коэффициенты повторяемости живой массы в возрасте 6 месяцев с 9 и 12 месяцами, также в 9 месяцев с 12 и 15 месяцами характеризовались высокими и достоверными значениями, а с последующими возрастами они были слабыми или приближались к средним значениям, хотя во всех случаях они оказались положительными и высокодостоверными. Коэффициенты повторяемости живой массы телок в возрасте 12 месяцев с массой в 15 и 18 месяцев были очень высокими по значению и достоверными.

Отбор телок по величине живой массы при рождении, 3 и б месяцев в последующий возрастной период в среднем приводит к выравниванию животных по величине живой массы к 12 и 18-месячному возрасту - разница между группами по средней живой массе практически исчезает, однако в каждой группе вновь происходит перераспределение животных по живой массе на крупные, средние и мелкие. Эти материалы дали нам основание считать, что живая масса телок в первое полугодие жизни в условиях умеренной и низкой молочной выпойки не оказывает существенного влияния на живую массу в возрасте 12, 15 и 18 месяцев. Б первые месяцы постэмбрионального развития организма основными детерминантами роста являются факторы внешней среды.

По результатам наших исследований можно заключить, что по живой массе только в возрасте 12 месяцев высокодостоверно можно определить живую массу их в возрасте 18 месяцев, тоесть этот возраст является оптимальным для отбора телок молочных и молочно-мясных пород по этому признаку. Однако, окончательное суждение о возможности оценки молочного скота по показателям живой массы телок с годовалого возраста может быть сделано только тогда, когда они будут также иметь высокую коррелятивную связь с их будущей молочной продуктивностью.

Проведенный анализ для изучения этой связи показал, что оптимальной живой массой телок в возрасте 12 месяцев для крупных молочных пород (чернопестрая) является 55-60%, а для относительно мелких (швицкая и ее производные) - 55-65% от массы взрослых коров; в возрасте 18 месяцев, соответственно, 60-70% и 70-80%, при которой наиболее полно проявляется присущая им породная молочная продуктивность.

Наиболее желательным возрастом первой случки телок чер-нопестрой породы является 15-18 месяцев при условии, если к этому возрасту они достигнут живой массы 350-400 кг. Проведение случки телок в возрасте 12-14 месяцев с живой массой 310330 кг и более не оказывает отрицательного влияния на молочную продуктивность коров только до 3 лактации, а в последующем она резко снижается.

Влияние типов трансферрина на молочную продуктивность коров разного генотипа с возрастом не постоянно. Однако, культурные породы крупного рогатого скота, гомозиготные по типам трансферрина АА и ДД, имеют тендицию продуцировать несколько больше молока по сравнению с гетерозиготными.

У коров швицезебувидного скота двойные гомозиготы по фенотипам трансферрина и гемоглобина (у чернопестрого скота о ген Нв отсутствует) имеют достоверно более высокий удой по сравнению с остальными сочетаниями этих фенотипов, что позволяет полагать о целесообразности при отборе телок данного генотипа для дальнейшего воспроизводства предпочтение отдавать обладательницам двойных гомозигот комплексных фенотипов трансферрина и гемоглобина сыворотки крови.

Живая масса и среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота в возрастной период от 5 до 15 месяцев находятся в достоверно положительной коррелятивной связи с уровнем концентрации в сыворотке крови общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов, но в отрицательной с альфаглобулинами. Концентрация первых трех из белковых фракций в сыворотке крови молодняка протекает синхронно ритмическим процессам его роста. Однако, белковый состав крови обладает значительной изменчивостью под влиянием возраста, физиологического состояния животных, условий кормления их и сезона года. Поэтому при использовании показателей белкового состава крови в качестве дополнительного теста при отборе ремонтных телок для дальнейшего воспроизводства стада необходимо учитывать вариабельность этого признака под влиянием факторов внешней среды, степень влияния которых еще недостаточно изучена, а также возраст, физиологическое состояние и фазу ритмичного процесса роста животного.

Б научно-хозяйственных опытах подтверждены результаты ранее проведенных исследований большинством авторов, свидетельствовавших о возможности раннего прогнозирования мясной продуктивности крупного рогатого скота по аминотрансферраз-ным тестам.

Б возрасте от 5 до 15 месяцев у молодняка швицкой породы живая масса и среднесуточный прирост массы высоко коррелировали с активностью аспартат-аминотрансферазы сыворотки крови. Что же касается коррелятивной связи между этими хозяйственно-полезными признаками скота с активностью АЛТ сыворотки крови, то она в возрасте 5, II и 15 месяцев выражалась средними значениями коэффициента. Причем, в эти возрастные периоды эта связь была положительной и высокодостоверной. Исключение составлял характер связи с активностью АЛТ в 10-месячном возрасте, когда она была слабо положительной с живой массой и отрицательной - с суточным приростом при недостоверном значении.

Отбор 15-месячных бычков перед постановкой на интенсивный откорм по уровню активности аминотрансфераз сыворотки крови показал о целесообразности учета этого признака для повышения коэффициента полезного действия корма и эффективности производства говядины. У бычков с высокой активностью аминотрансфераз сыворотки крови по сравнению с низкоактивными по этим ферментам были выше живая масса к концу трехмесячного периода откорма на 24,8 кг (или на 5,7%, Р < 0,01), суточный прирост массы на 186 г (или на 21,1%), убойная масса на 18,5 кг (или на 8,4%, Р 0,05) и убойный выход - на 1,7%.

Что же касается возможности использования аминотрансфе-разного теста для раннего прогнозирования молочной продуктивности коров, то при оценке телок молочных пород эти биохимические показатели крови должны быть рассмотрены как необходимые дополнительные признаки, учитываемые в комплексе с генотипом и интенсивностью роста животных в процессе онтогенеза. У 18-месячных телок чернопестрой породы для проявления в последующем высокой молочной продуктивности должны сочетаться средняя активность аминотрансфераз сыворотки крови с уровнем живой массы 60-70% от массы взрослых коров, а в возрасте 12-13 месяцев высокий уровень активности аспартат-ами-нотрансферазы в сочетании с уровнем живой массы 55-60% от массы взрослых коров, очевидно, является наиболее желательным.

3.5. Результаты производственно-внедренческих опытов

Внедрение научно-исследовательских разработок проводилось с 1975 по 1982 годы в колхозе "Ленинград" (Вахшская долина) и в совхозе "Паласс" (Ферганская долина) на общем поголовье 5883 головы. В организации и проведении этой работы вместе с автором принимали участие: в колхозе "Ленинград" - главный зоотехник Юсупов X., заведующий фермой Толибов Т., младший научный сотрудник Гафуров С., лаборант Тиловбердиев М. по договору с хозяйством, в совхозе "Паласс" - главный зоотехник Сергеев Г.А., заведующий фермой Раупов А.

Расчет экономической эффективности внедренных научно-исследовательских разработок проводился по формуле:

Эго = (Впн - Сн) - (Впб - Сб), где Впн - стоимость валовой продукции в новом варианте

Впб - стоимость валовой продукции в базовом варианте

Сн - затраты в новом варианте

Сб - затраты в базовом варианте.

Получен следующий экономический эффект от внедренных научно-исследовательских разработок (таблицы II2-II8).

Эффективность выращивания телят до 6-месячного возраста на пониженных нормах молока

Показатели Единица измерения Базовый вариант (МТФ № 2) Новый вариант (МТФ № I)

Количество животных голов 436 1067

Валовой прирост за б месяцев Ц 415,9 1031,8

Прирост от I головы кг 95,4 96,7

Затраты на выращивание до б месяцев, всего Т.руб. 52,29 99,02 в т.ч. на I голову руб. 119,92 92,8

Стоимость прироста от I головы РУб. 140,24 142,2

Чистый доход от I головы руб. 20,32 58,9

Экономический эффект от I головы руб. — 38,58

Экономический'эффект от внедрения руб. 40I0I

Эффективность выращивания коров на пониженных нормах молока

Показатели Един, изм. Базовый вариант • (1974 год) Новый вариант • (1980 год) ■

Среднегодовое количество 539 539 коров голов

Удой от одной среднегодовой 1930 2800 коровы кг в т.ч. по I лактации кг 1726 2371

П и ст.лактациям кг 2213 3180

Валовое производство молока тонн 1040,27 1509,2

Стоимость валовой продукции руб. 332886 482944

Затраты на производство продукции (корма + оплата труда), всего руб. 283125 304227

Экономический эффект от 128956 внедрения руб.