Использование электроактивированной воды для обеспечения потребительских свойств мясопродуктов при хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Лапшина, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Лапшина, Анастасия Александровна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Значение мяса и мясопродуктов в питании человека 8 1.2Факторы, формирующие качество мяса в процессе производства 12 1.3 Факторы, формирующие качество мясопродуктов в процессе переработке
мясного сырья 27 1.4Характеристика мясного сырья с отклонениями в процессе автолиза и
рекомендации по его использованию
ГЛАВА 2. Организация, объекты и методы исследований
2.1. Организация работы
2.2 Объекты и методы испытаний
2.3 Методы испытаний 52 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Научное обоснование использования электроактивированной воды при производстве мясопродуктов
3.2 Разработка способа классификации мяса на группы качества РБЕ^РОиМЖ
3.3 Товароведная оценка мяса с нехарактерным ходом автолиза в зависимости от продолжительности предубойной выдержки животных
3.4 Товароведная оценка и исследование сохранности мясопродуктов с использованием электроактивированной воды, обогащенной
ионами серебра
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование электроактивированной воды для обеспечения потребительских свойств мясопродуктов при хранении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одним из приоритетных направлений в области товароведения является увеличение сроков хранения пищевых продуктов при условии обеспечения потребительских свойств. Важную роль в питании играют мясопродукты. Потребительские свойства и устойчивость мясопродуктов при хранении зависят от многих факторов, в частности, от различного течения автолитических процессов в мясном сырье. Сегодня отмечается увеличение количества мяса с нехарактерным ходом автолиза, отличающегося от нормального по органолептическим (цвет, консистенция) и технологическим показателям (рН, водосвязывающая способность (ВСС) и др.). Такое мясо делят на группы PSE (Pale - бледное, Soft - мягкое, Exudative - водянистое, рН менее 5,5) и DFD (Dark - темное, Firm - твердое, Dry -сухое, рН более 6,4).
В силу высокой ВСС и величины рН мясо с признаками DFD отличается низкой устойчивостью к хранению. Поэтому, разработка новых способов, обеспечивающих сохранность мяса и мясопродуктов из сырья с нехарактерным ходом автолиза, является важной задачей специалистов мясной отрасли.
Рассолы на электроактивированной воде улучшают проникновения ионов солей в мышечную ткани мяса. Ферментные растворы, приготовленные на основе активированных жидких сред, проявляют большую протеолитическую активность, а рассолы на основе католитов, обладают ярко выраженными антиоксидантными свойствами, обусловленными смещением реакции среды и окислительно-восстановительного потенциала в сторону электродонорных величин, что позволяет улучшить основные функционально-технологические характеристики самого сырья и потребительские свойства готового продукта.
Препараты, содержащие частицы серебра обладают бактерицидными свойствами и широко используются в пищевой промышленности.
Степень разработанности темы исследований. Проблемами классификации и использования мясного сырья с РБЕ и ОБО- свойствами посвящены работы академиков Горлова И.Ф., Лисицына А.Б., Рогова И.А., профессоров Гиро Т.М., Гуринович Г. В., Жаринова А.И., Журавской Н.К., Забашта А.Г., Криштафович В.И., Кудряшова Л.С., Митасевой Л.Ф., Татулова Ю.В. и др.
Разработки по использованию электроактивированной воды в пищевой промышленности опубликованы в работах академиков Рогова И.А., Храмцова А.Г. и профессоров Алехина С.А., Борисенко Л.А., Евдокимова И.А., Кудряшова Л.С. и др.
Сегодня вопросы совместного использования электроактивированной воды и растворов, содержащих частицы серебра при производстве мясопродуктов из сырья с аномальным ходом автолиза с целью увеличения сроков хранения готовых продуктов остаются недостаточно изученными и требуют решений.
Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование возможности использования электроактивированной воды и растворов, содержащих ионы серебра при производстве вареных колбас и желированных мясопродуктов из мяса с нехарактерным ходом автолиза для увеличения сроков хранения.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
научно обосновать возможность использования электроактивированной воды в производстве мясопродуктов из сырья с нехарактерным ходом автолиза;
- разработать способ классификации мяса на группы качества: БРЭ, РБЕМЖ;
- определить количество мясного сырья с нехарактерным ходом автолиза, поступающего на переработку в крестьянское хозяйство (КХ) «Новинка» Челябинской области;
- дать товароведную оценку качества мяса в зависимости от предубойной выдержки животных;
- изучить сохранность вареных колбас и желированных мясопродуктов с использованием электроактивированной воды, обогащенной ионами серебра.
Научная новизна. Разработан способ классификации мясного сырья на группы качества (DFD, PSE и NOR), сущность которого заключается в измерении биоэлектрического потенциала в биологически активной точки Тэн-Фу. Определено количество мясного сырья с нехарактерным ходом автолиза. Изучено влияние электроактивированной воды на мясо - сырье с признаками DFD и PSE. Показана возможность и целесообразность использования электроактивированной воды с ионами серебра для увеличения сроков хранения мясопродуктов из сырья с DFD - свойствами.
Теоретическая и практическая значимость. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (№ гос. регистрации 01201372954).
Теоретическая значимость заключается в изучении влияния электроактивированной воды с ионами серебра на показатели свежести мясопродуктов из мясного сырья с нехарактерным ходом автолиза.
Разработан способ классификации мясного сырья на группы качества: DFD, PSE и NOR. Новизна и полезность технического решения подтверждена патентом на изобретение № 2477471. Оформлена заявка на изобретение № 20124679813 (075178) «Способ производства желированных мясопродуктов» и получено положительное решение на выдачу патента.
Результаты исследований заняли 1 место и получена золотая медаль за инновационные разработки по управлению качеством сельскохозяйственного сырья в Национальном этапе Европейского конкурса пищевых продуктов.
Разработанные способы оценки качества мясного сырья и производства мясопродуктов внедрены на предприятии КХ «Новинка» Челябинской области.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах пищевой инженерии ФГБОУ ВПО «УрГЭУ» и управления качеством сельскохозяйственного сырья и потребительских товаров ФГБОУ ВПО «УГАВМ» при проведении лекционных и практических занятий, а также при выполнении выпускных квалификационных работ, обучающихся по специальностям «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров» и «Биотехнология».
Методология и методы исследования. Методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, направленных на исследование факторов, формирующих качество мяса и мясопродуктов и решения вопросов выявления и использования мясного сырья с нехарактерным ходом автолиза в производстве мясопродуктов. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые и специальные методы исследований.
Положения, выносимы на защиту:
- научное обоснование использование электроактивированной воды в производстве мясопродуктов из сырья с нехарактерным ходом автолиза;
- оценка качества и способ сортировки мясного сырья с нетрадиционным ходом автолиза;
- влияние электроактивированной воды с ионами серебра на сохранность мясопродуктов на примере вареной колбасы «Русская» и желированных
мясопродуктов «Холодец закусочный» с использованием мяса с БРО-свойствами.
Степень достоверности результатов исследования базировалась на использование современных средств и методик проведения исследований. Теоретически аспекты подтверждены экспериментальными данными, достоверность которых обеспечивается статистической обработкой полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Экономика и бизнес: взгляд молодых» (г. Челябинск, 2012), «Современные аспекты товароведения и экспертизы потребительских товаров, 'экономики АПК» (г. Троицк, 2012, 2013 г), «Инновационные технологии длительного хранения товаров в условия вступления в ВТО» (г. Москва, 2013), «Таможенный союз и Евразийское экономическое сообщество: сотрудничество во имя прогресса» -Дулатовские чтения - 2013» (г.Костанай, Казахстан), «Инновационные технологии в сфере питания, сервиса и торговли» (г. Екатеринбург, 2013).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах, в т.ч. 3 журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент и 1 положительное решение на выдачу патента.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, методологической части, результатов собственных исследований, заключения, списка использованной литературы, изложена на 137 страницах печатного текста, включает 20 таблиц и 21 рисунок, 167 литературных источников отечественных и зарубежных авторов, приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение мяса и мясопродуктов в питании человека
Мясо является основным источником полноценных белков в питании человека, поскольку включает в себя набор всех незаменимых аминокислот, обеспечивающих все пластические процессы, которые происходят в организме. Кроме полноценных, в составе мяса присутствуют и неполноценные белки - коллаген и эластин, являющиеся основой соединительной ткани, связок и сухожилий. Мясо тем ценнее по белковому составу, чем оно мягче и нежнее. Содержание белка в мясе колеблется в пределах 15 - 20% и количество его зависит от вида животного, упитанности, пола, возраста. Ученые [113, 123] утверждают, что самым богатым по содержанию белка является конина, содержащая его 20% и более, затем говядина и баранина - до 20% и на последнем месте свинина - до 11,4%.
При долговременном отсутствии в рационе человека мяса и мясопродуктов и других источников животного белка возможно развитие белковой недостаточности, отрицательно влияющей на здоровье. Она сопровождается нарушением функций кроветворения, обмена жиров и витаминов, снижением сопротивляемости к инфекционным и простудным заболеваниям и т. д.
Рекомендуемая доля животных белков в питании взрослого человека должна составлять около 55% от их общего количества. Доказано, что совместное потребление белков животного и растительного происхождения обладает большим биологическим действием и лучшей усвояемостью, чем их раздельное применение. Оптимальным содержанием общего белка в суточном рационе считается 12% калорийности рациона, что соответствует 85г.
Содержание жира в мясе также варьирует в широких пределах — от 1,2 в говядине до 50% в свинине, а в свином шпике его массовая доля 92%. Содержание жира также обусловлено видом животного, полом, возрастом, породной принадлежностью. Калорийность мяса зависит от категории и составляет 90ккал для телятины, 164 - 203 - для баранины и 316 - 489 - для свинины.
С биологической точки зрения, лучшим является жир, содержащий большее количество полиненасыщенных жирных кислот, температура плавления которого близка к температуре тела человека. Таким критериям соответствует свиной жир, имеющий температуру плавления 37°С, к тому же, в нем широко представлены полиненасыщенные жирные кислоты. Говяжий жир имеет температуру плавления 47°С, конский - 48°С. Более тугоплавкими, а, следовательно, менее усвояемым считается бараний жир, плавящийся при 50 °С, однако в этом жире содержится минимальное количество холестерина - всего 29мг - способствующему развитию такого заболевания, как атеросклероз, в говяжьем жире его 75мг, в свином - около 125. Кроме холестерина, в жировой ткани содержится вещество, обладающее антисклеротическим действием - лецитин. В бараньем жире его 10мг, в говяжьем - 70, в свином - 50 [115].
Жиры состоят из триглицеридов - глицерина и жирных кислот и липидов - фосфолипидов, стеринов и др.
Жирные кислоты представлены насыщенными и ненасыщенными. Ненасыщенные жирные кислоты делят на моно- и полиненасыщенные. Из мононенасыщенных особенно важна олеиновая кислота, содержащаяся в наибольшем количестве в свином (43%) и говяжьем жирах (37 %) и мясе гусей (11-16%).
Особая роль отведена полиненасыщенным жирным кислотам -линолевой, линоленовой и арахидоновой - не синтезируемых в организме человека, в связи с чем, должно быть обеспечено их поступление с пищей. Разница между насыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами заключается в том, что последние способствуют удалению холестерина из организма, являются предшественниками синтеза гормоноподобных веществ
— простагландинов, ограничивающих отложение холестерина на стенках кровеносных сосудов. Долговременное отсутствие в питании полиненасыщенных жирных кислот приводит к прекращению роста, некрозам кожи, изменениям проницаемости капилляров. Минимальная суточной потребностью в линолевой кислоте считается 2-6 г, оптимальной
— Юг [64].
Избыточное содержание в рационе человека животных жиров может привести к повышению уровня холестерина в крови и, как следствие, сердечно-сосудистым заболеваниям.
Специфические вкус и аромат мясу придают экстрактивные вещества. Они представлены азотистыми (креатин, карнозин, глютатион, холин и др.) и безазотистыми (гликоген, мальтоза, декстрины, инозит, молочная кислота и др.) веществами. Эти вещества при варке переходят в бульон, являющийся одним из лучших возбудителей секреции желудочного сока. Количество этих веществ зависит от возраста животных - в мясе молодых животных их меньше [46].
Преобладающими минеральными веществами мяса являются калий, натрий, фосфор, железо, хлор. Кроме того, мясо, наряду с хлебобулочными и макаронными изделиями является поставщиком кислых радикалов, для нейтрализации которых нужно употреблять такие продукты, как овощи,
фрукты, ягоды, молоко и кисломолочные продукты со щелочными радикалами. В связи с чем, лучшими гарнирами к мясу являются овощные.
В мясе содержится большое количество железа, доступность которого для организма выше по сравнению с железом растительного происхождения - 30% против 10.
Мясо также является одним из основных источников серы, количественное содержание которой увеличивается с возрастанием содержания белка.
Мясо практически на 100% обеспечивает потребность человеческого организма в фосфоре, и является поставщиком таких минералов как магний, натрий, железо, медь, цинк, йод и др., которые характеризуются, хотя и незначительным, но широким и сбалансированным присутствием.
В мясе преобладают водорастворимые витамины, относящиеся в основном к группе В (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, никотиновая кислота, пантотеновая кислота и холин). Кладовой витаминов по праву считается печень, содержащая кроме витаминов группы В и жирорастворимые, в частности, витамин А. потребление 50г говяжьей печени обеспечивает суточную потребность организма в витаминах этих групп.
Некоторые витамины мяса принимают активное участие в усвоении других нутриентов. Так, например, аскорбиновая кислота благоприятствует усвоению железа и проявлению его лечебной активности. Учитывая высокое содержание в печени аскорбиновой кислоты и активного железа, объясняется эффективность введения ее в рацион при ряде заболеваний.
Рекомендуемая норма потребления мяса и мясопродуктов в среднем на душу населения в России - 232 г в день, или 85 кг в год [102].
Таким образом, мясо является в первую очередь источником полноценного белка, минеральных веществ и некоторых витаминов.
1.2 Факторы, формирующие качество мяса в процессе производства
Исследованиями многих ученых [35, 36, 37, 38, 84, 85, 121, 136, 139] доказано, что на формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и качество получаемой от него мясной продукции наибольшее влияние оказывают такие факторы, как порода, пол, возраст, уровень и тип кормления, системы и способы содержания.
Реализация мясной продуктивности крупного рогатого скота во многом регламентирована наследственностью [28, 29] , в связи с чем, для успешного ведения селекционно-племенной работы по улучшению мясных качеств животных нужно владеть информацией о наследственности и изменчивости отдельных признаков. На практике отбирают животных в основном по количественным показателям: живой и убойной массе, убойному выходу, среднесуточным приростам, содержанию жира и белка в мясе.
Учеными [121, 136, 137] выявлены коэффициенты наследуемости признаков, в той или иной мере характеризующих мясную продуктивность крупного рогатого скота. Наиболее высокий коэффициент наследуемости ученые отмечают по признакам, обусловленным особенностями породной принадлежности животных: количество и распределение жира в туше, нежность и мраморность мяса, площадь мышечного глазка (поперечный разрез длиннейшей мышцы спины на уровне последнего ребра).
По таким признакам как живая масса, величина прироста, убойный выход, оплата корма, которые обусловлены условиями кормления, коэффициент наследуемости варьирует в больших пределах.
Высокие значения коэффициентов наследуемости свидетельствуют о лучшей устойчивости признака к факторам внешней среды.
У крупного рогатого скота связь между признаками существует и по молочной, и по мясной продуктивности. Так, масса телят при рождении находится в прямой зависимости от породы и живой массы матерей. Также существует корреляционная зависимость между молочной продуктивностью коров мясных пород и живой массой полученных от них телят в возрасте 3 месяцев; между интенсивностью прироста молодняка после отъема и оплатой корма (коэффициент наследуемости 0,51-0,69). Тесная корреляционная связь существует и между предубойной живой массой скота и качеством туши (0,64), площадью мышечного глазка и сортностью мяса.
В мясном скотоводстве на мясную продуктивность телят влияет молочная продуктивность матерей, в тесной связи с уровнем которой находится интенсивность роста новорожденных телят, поэтому увеличение живой массы телят в период подсоса является основной задачей мясного скотоводства, требующей отбора и разведения коров с высокой молочной продуктивностью.
Мясо хорошего качества можно получить от специализированных мясных пород (герефордской, абердин-ангусской, отличающихся повышенной скороспелостью - способностью быстрее развиваться и в более раннем возрасте достигать убойной живой массы, давать мясную продукцию, характеризующуюся высокими вкусовыми достоинствами и более питательную. У животных мясных пород при откорме жир откладывается не только на внутренних органах, но и внутри мышечной ткани, равномерно распределяясь в ней. Такое мясо более сочное, вкусное и питательное и носит название «мраморное». Специализированные мясные породы (герефордская, абердин-ангусская, калмыцкая, казахская белоголовая, шаролезская, лимузинская, салерс) в нашей стране распространены незначительно, поэтому одним из методов, позволяющим повысить мясную продуктивность крупного рогатого скота, является
промышленное скрещивание молочных и молочно-мясных коров с быками специализированных мясных пород.
Вопросами совершенствования мясной продуктивности крупного рогатого скота путем скрещивания занимались многие ученые: [9, 33, 39, 65, 152, 161] и др.
[137] с соавторами установили, что при скрещивании коров бестужевской породы с быками-лимузинами возможно получить помеси II поколения, отличающиеся более высокими приростами и оплатой корма приростами в периоды выращивания на открытой площадке, нагула и заключительного откорма по сравнению с чистопородными. Аналогичные данные приводит [2, 3].
[62, 63] определил, что концентрация энергии в 1 кг говядины, полученной от помесных кастратов казахской белоголовой породы, была выше по сравнению с мясом, полученным от чистопородных кастратов. Кроме того, по содержанию полноценного белка триптофана в длиннейшей мышце спины, это мясо превосходило на 22,07 - 28,04 мг%. Величина белкового качественного показателя, по которому судят о биологической полноценности мяса, была также выше у говядины, полученной от помесей на 11,5-15,9%.
[118] проведен научно-хозяйственный эксперимент по изучению стрессоустойчивости и мясной продуктивности бычков черно-пестрой и бестужевской пород и помесных, полученных от скрещивания маток черно-пестрой и бестужевских пород с быками-герефордами. Авторами установлено, что наиболее стрессоустойчивым оказался помесный молодняк. Так, потери мясной продукции при стрессе у них были ниже на 5,3 - 11,5% от съемной живой массы, масса туши выше на 5.,4 - 5,8%, внутреннего жира - на 5,8 - 6,3%, убойный выход - на 0,88 - 0,73%, индекс мясности - на 2,1 -4,4%, сухого вещества в мякоти - на 8,8 - 9,2%, белка - на 5,5 - 5,8%, жира -
на 13,7 - 14,9%, энергии - на 9,7 - 10,4%. Мышечная ткань, полученная от помесных животных, отличалась высокой биологической ценностью - на 5,0 - 5,3%, лучшей влагоудерживающей способностью - на 0,99 - 1,96% и меньшей увариваемостыо - на 0,68 - 0,88%.
Вопросами оценки мясной продуктивности чистопородного бестужевского скота и помесного молодняка, полученного в результате скрещивания бестужевских коров и быков породы салерс занимались [57]. Авторы заключили, что лучшими мясными качествами обладал помесный молодняк, на основании чего ими рекомендовано использование салерских быков для промышленного скрещивания с коровами бестужевской породы.
[42] изучены откормочные и мясные качества двух- (симментал-голштинских) и трехпородных (симментал-голштин-салерских) помесей молодняка скота. Автором сделан вывод о целесообразности использования трехпородных помесей, превосходящих чистопородных и двухпородных сверстников по мясным качествам и показателям экстерьера.
[32] при изучении мясной продуктивности холмогор-голштинских бычков пришла к выводу, что при выращивании и откорме до 15-месячного возраста по съемной живой массе полукровные по голштинской породе бычки превосходят чистопородных на 14,7%, по количеству мякоти - на 22,1 -39,1кг.
[11] своими исследованиями доказал, что для улучшения мясных качеств симментальского и красного степного скота целесообразно использовать лимузинскую породу. Так, кастрированные бычки симментальской породы превосходили аналогов красной степной породы по массе туши на 10,7%, по выходу туши - на 1,7%. Туши, полученные от помесных животных, были более тяжелые, чем от чистопородных на 8,8%, содержание мышечной ткани в них больше на 11,0%.
Изучению мясной продуктивности бычков лимузинской породы посвящены работы [34], установившему, что выращивание телят этой породы по системе «корова-теленок» способствует формированию их высокой мясной продуктивности.
[40, 41] считает промышленное скрещивание выранжированных коров и сверхремонтных телок черно-пестрой породы с быками абердин-ангусской и лимузинской пород перспективным приемом увеличения производства говядины. Результаты контрольного убоя бычков, полученных от такого скрещивания, в 18-месячном возрасте показали, что масса парной туши помесных бычков соответственно на 7,0 и 12,5% больше по сравнению с тушами, полученными от чистопородных черно-пестрых бычков, убойный выход - на 1,5 - 1,6%, удельный вес сухого вещества в мякоти и жира — на 0,92; 0,28 и 0,82; 0,51%. Кулинарно-технологический показатель мяса, определяемый как отношение влагоудерживающей способности к увариваемости был выше на 6,8 и 9,9%. Также помесные бычки отличались лучшей трансформацией протеина в мясную продукцию на 0,49 и 0,38%.
Изучая мясные качества бычков галловейской породы и их помесей I и II поколений, полученных в результате промышленного скрещивания с ярославскими коровами, [19] и соавторы пришли к выводу, что минимальную величину съемной живой массы имели чистопородные ярославские бычки, уступающие по этому показателю галловейским помесям на 7,5 и 16,4%.
Сравнивая мясную продуктивность бычков красной степной, черно-пестрой и калмыцкой пород, [90], доказала, что более прдпочтительно в условиях Оренбургской области разведение скота калмыцкой породы, т.к. по выходу мякоти молодняк превосходил аналогов на 1,4 и 1,0%; по массе мышц - на 13,6 и 6,7%; по выходу жира - на 1,1 и 0,6%; по индексу мясности - на 7,1 и 3,9%; по белковому качественному показателю мышечной ткани -
на 1,6 и 3,9%. Кроме того, внутримышечный жир бычков калмыцкой породы характеризовался меньшим содержанием насыщенных жирных кислот (пальмитиновой, стеариновой и миритиновой), концентрация же полиненасыщенных жирных кислот была выше в жире бычков калмыцкой породы.
Создавая двух- (1/2 англ ер, У2 красная степная), трехпородные (1/2 симментал, Ул англ ер, Ул красная степная и '/2 герефорд,1/4 англер, Ул красная степная) помеси крупного рогатого скота и сравнивая их продуктивность с чистопородным скотом красной степной породы, [63] с соавторами установили, что наилучшие показатели продуктивности получены от трехпородных помесей. Так, у чистопородных животных красной степной породы прирост мякотной части туши в возрасте 16 - 20 мес составил 25,6%, англерских помесей - 24,4%, трехпородных помесей симменталов - 22,2%, помесей герефордов - 22,0%. При этом к 16-месячному возрасту по массе мякоти трехпородные помеси превзошли чистопородных и двухпородных аналогов на 21,5 - 23,2%, в 18 мес - на 18,6 - 20,0, в 20 мес - на 17,6 - 17,7%. Разница в относительном выходе мякоти от трехпородных помесей составила 0,7 - 2,6%, 0,6 - 11,9%, 1,1 - 2,4%. По содержанию сухого вещества в мясе превосходство также было за трехпородными помесями, особенно герефордскими. По этому показателю в 18-месячном возрасте они превосходили сверстников на 2,84 - 4,98%.
Основываясь на результатах собственных исследований, [27] пришла к выводу о том, что КРС казахской белоголовой и калмыцкой пород, а также их помеси характеризуются высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности, умелое использование которого приведет к повышению эффективности производства говядины в различных регионах нашей страны.
Таким образом, наилучшими показателями продуктивности обладают помеси пород, что важно учитывать при производстве говядины, отличающейся высоким качеством.
Молодой организм животных негативно реагирует на ухудшение условий содержания. При этом характерно снижение аппетита, приростов живой массы, повышение затрат кормов на производство единицы продукции. Из всего разнообразия способов содержания крупного рогатого скота привязное обеспечивает более рациональное и эффективное использование кормов, но оно связано с большими затратами по уходу за животными, поэтому в условиях промышленной технологии все чаще применяют групповое беспривязное содержание животных [54, 55, 81, 82, 83, 84, 85].