Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цымбаревич, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цымбаревич, Татьяна Константиновна
Введение.
Глава I. Современное состояние теории и практики комплексного планирования экономического и социального развития города.
1.1. Город как объект комплексного экономического и социального планирования
1.2. Особенности потребительской деятельности населения города.
1.3. Опыт планирования сферы обслуживания населения при разработке комплексного плана развития города
Глава 2. Использование социологического анализа при разработке планов экономического и социального развития города
2.1. Социологические обследования в планировании развития отраслей сферы обслуживания
2.2. Использование бюджетов времени при разработке плана города
2.3. Методика исследования бюджетов времени для целей планирования развития сферы обслуживания города
Глава 3. Методика использования показателей затрат времени населения при планировании развития сферы обслуживания города.
3.1. Анализ величины и структуры затрат времени и получение групп потребителей услуг учреждений обслуживания по материалам Кировско-Апатитской агломерации
3.2. Методика расчета плановых показателей и область применения показателей затрат времени населения города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города»
Генеральной стратегической линией КПСС, проводимой в решениях съездов и пленумов ЦК КПСС, является ".неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности". /24/. Это направление находит отражение в теории и практике планирования комплексного экономического и социального развития городов. "Усиливается комплексный подход к решению экономических, научно-технических и социальных проблем"./203/. Об этом ярко свидетельствуют принимаемые партией и правительством постановления. В частности, большое значение для городского планирования имеет постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на эффективность производства и качество работы" /25/, которым предусматривается целый ряд конкретным мер по совершенствованию планирования и расчету плановых показателей развития города. Здесь находит свое выражение, подчеркнутая на ХХУ1 съезде КПСС, мысль о том, что ".в условиях зрелого социализма всё теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества." . /24, с.52/.
В связи с этим исключительное теоретическое и практическое значение имеет проблема изучения механизма формирования потребностей населения города и его адекватное отражение в управлении и планировании развития сферы обслуживания.
Что касается исследований проблемы потребностей, то им посвящены работы: А.Г.Здравомыслова. Д.А.Кикнадзе, Б.М.Левина, З.Ф.Миженской и других, а так же разработки институтов
ЦИЭИ при Госплане СССР, ЙСЙ АН СССР /62, 63, 69, 82, 83, 112, 139, 142, 148/, в которых исследуются закономерности формирования и развития потребностей, раскрывается связь потребностей с потребительским бюджетом, рассматриваются основные черты и механизмы действия экономического закона возвышения потребностей при социализме.
Раскрывается эта проблема и в исследованиях ученых, занимающихся изучением характера и особенностей образа жизни: Г. Батыгина, И.В.Бестужева-Лады, Е.И.Капустина, В.3.Роговина, М.Н. Гуткевича /38, 143,144,163/.
Исследованием, тесно связанной с проблемой потребностей, проблемы развития сферы обслуживания населения занимаются ученые: С.И.Абалкин, В.Г.Костаков, А.И.Кочерга, В.Г.Кряжев, В.М. Бутгайзер /29, 76,77, 79. 155, 156, 157, 158/. Однако в работах перечисленных авторов не учитываются городские особенности как формирования системы потребностей, так и отражения их в плане развития сферы обслуживания населения города.
Несмотря на значительное число исследований по проблемам потребностей и развития сферы обслуживания, они недостаточно скоординированы и не отражают специфику города.
Немаловажное значение в решении этих задач имеют социологические обследования бюджетов времени, позволяющие более обоснованно подходить к решению многих городских проблем и принимаемых плановых решений, особенно, касающихся перспектив развития сферы обслуживания в городе с точки зрения возможностей научного обоснования потребностей в ней.
Вопросами как изучения, так и использования в планировании данных бюджетов времени занимаются сравнительно давно.
Решение этой проблемы получает все большее распространение как у нас в стране, так и за рубежом. Результаты таких исследований бюджетов времени нашли отражение в трудах специалистов, занимающихся разработкой проблемы на.стыке наук экономики и социологии. Так, в области проведения обследований и анализа использования бюджетов времени известны работы: В.А.Артёмова, В.И.Болгова, Л.А.Гордона, Б.А.Грушина, Э.В.Клопова, В.Г.Кряжева, В.Д.Патрушева, В.Н.Пименовой, Г.А.Пруденского, Н.М.Римашев-ской и других авторов./41, 53, 54, 55, 59, 80, 124, 125, 126, 131/.
Несмотря на большое число проведенных к настоящему времени обследований бюджетов времени, остается неразработанной теоретически обоснованная и практически реализуемая методика использования данных обследований при разработке комплексного плана экономического и социального развития города.
Методологические основы планирования экономического и социального развития города, рассматриваемого как система, то есть целостное социально-экономическое образование, изложены достаточно обстоятельно в исследованиях экономистов и социологов: Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, Е.И.Муравьева, С.В.Успенского, О.И.Шкаратана и других. /31, 42, 116, 184/. В работах данных авторов доказана и подтверждена Методическими указаниями по планированию комплексного экономического и социального развития городов /107, с.8,19/ необходимость проведения специальных социологических обследований населения города с целью выявления системы потребительских ориентаций населения и изучения механизма формирования потребностей населения.
Однако до настоящего времени при планировании развития сферы обслуживания населения города плановые органы ориентируются на рассчитанные в целом по стране (на среднестатистического жителя) нормативы СНиПа или генплана (для городов, где они разрабатываются), отражающие уровень потребностей населения в услугах учреждений обслуживания. Зто обстоятельство, в какой-то степени, объясняется недостаточной разработанностью методической базы проведения и использования результатов социологических обследований для определения потребностей.
Вместе с тем, неудовлетворителен тот факт, что применяемые в планировании нормативы разрабатываются градостроительными организациями (как правило институтами Госстроя) для решения градостроительных (планировочных) задач (рациональное размещение жилых и культурно-бытовых зданий, функциональное зонирование территории, трассировка транспортно-коммуникационных связей).
Кроме того, при их разработке не учитывается дифференциация групп населения по потреблению, а также динамика потребительских групп, то есть контингента (численности) пользующихся учреждениями обслуживания.
В результате планирования, направленного на достижение норм, регламентированных СНиПом или генпланом, в городе развивается сеть учреждений обслуживания (кинотеатров, предприятий общественного питания, учреждений бытового обслуживания и т.п.) в обьеме, не соответствующем действительным потребностям населения, что приводит к нерентабельному функционированию этих учреждений и свидетельствует о нерациональном расходовании всех видов ресурсов ( материальных, трудовых и т.д.).
Эти и ряд других причин доказывают необходимость пересмотра применяемых при планировании развития сферы обслуживания нормативов как в методологическом, так и в методическом отношении.
Для этой цели может быть использован такой универсальный измеритель всех процессов жизнедеятельности населения города как время.
Объектом диссертационного исследования является потребительская деятельность населения города, т.е. деятельность, направленная на удовлетворение потребностей в различного рода услугах и материальных благах. Методическим инструментом её измерения и структурирования служит бюджет времени.
Тема диссертации выбрана в связи с недостаточной теоретической разработанностью и большой практической значимостью для плановых органов проблемы определения сложившегося и перспективного уровня потребностей в услугах учреждений обслуживания.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методического обеспечения комплексного планирования экономического и социального развития города на основе разработки и внедрения показателей, базирующихся на результатах исследования бюджетов времени населения.
Исходя из поставленной цели в диссертации решаются задачи:
- критического анализа практики планирования развития сферы обслуживания населения города;
- разработки методики проведения социологического обследования бюджетов времени населения города для нужд планирования развития сферы обслуживания;
- разработки методики выделения потребительских групп населения с использованием данных бюджетов времени; разработки методов формирования показателей плана развития сферы обслуживания с применением предлагаемой методики получения потребительских групп.
Цель работы обусловила и её структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.
В главе I "Современное состояние теории и практики комплексного планирования экономического и социального развития города" рассмотрен город как объект комплексного планирования, проанализированы особенности потребительской деятельности населения города и дан критический анализ опыта планирования развития сферы обслуживания города.
В главе 2 "Использование социологического анализа при разработке планов экономического и социального развития города" обобщается опыт проведения социологических обследований для целей планирования развития отраслей сферы обслуживания, обосновывается возможность и способы использования бюджетов времени при разработке планов города, предлагается методика осуществления обследования бюджетов времени населения города для целей планирования развития сферы обслуживания.
В главе 3."Методика использования показателей затрат времени населения при планировании развития сферы обслуживания города" предложена и проиллюстрирована на конкретном примере методика получения групп потребителей услуг учреждений обслуживания и рассмотрена методика расчета плановых показателей с использованием результатов обследования бюджетов времени.
В выводах и предложениях обобщаются полученные в диссертационном исследовании результаты и даются рекомендации по их использованию в планировании развития сферы обслуживания города.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам повышения народного благосостояния, совершенствования хозяйственного механизма и планирования сферы обслуживания населения. В работе использованы методические и инструктивные материалы Госпланов СССР и РСФСР и некоторые отраслевых министерств, а также методические и нормативные материалы Гос-гражданстроя и Госстроя СССР, Госкомитета по науке и технике.
При написании диссертации использовался широкий круг литературных источников: монографии, сборники статей, материалы научных и практических конференций, журнальные и газетные статьи, а также разработки научно-исследовательских и проектных институтов: НИЗИ Госплана СССР, ИСЙ АН СССР, СЗФ ЦЗБШ при Госплане РСФСР, ЛенНИИпроекта и других.
Фактическим материалом исследования послужили данные обследования бюджетов времени населения Кировско-Апатитской агломерации 1977г., обработанного и проанализированного автором.
К наиболее существенным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, можно отнести следующие:
- понятие домашней ( индивидуально-организованной)и внедо-машней (общественно-организованной) потребительской деятельности населения города;
- понятие "ориентации" потребителей на домашнюю и внедо-машнюю потребительскую деятельность;
- методику определения групп потребителей или контингента (численности) пользующихся учреждениями обслуживания с использованием данных обследования бюджетов времени;
- методику расчета сложившегося и перспективного уровня потребностей или нормы обеспеченности учреждениями обслуживания населения города с использованием данных о средних затратах времени на них по группам потребителей;
- методику проведения социологического обследования бюджетов времени населения города для целей планирования.
- II
Результаты выполненного исследования имеют практическую значимость. Они использованы в хоздоговорных научно-исследовательских работах № 150 "Разработка методического обеспечения формирования концепции комплексного плана экономического и социального развития крупного города на 10-20 летнюю перспективу" и № 360 "Разработка методик и нормативов по управлению социальным развитием отрасли", выполняемых в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ленинградского финансово-экономического института им. Н.А.Вознесенского. Предложенный автором методический подход может быть использован плановыми органами на стадии предплановых исследований по определению численности групп потребителей и уровня потребностей населения в услугах учреждений обслуживания.
Достоверность результатов работы гарантируется репрезентативностью данных обследования населения Кировско-Апатитской агломерации и точностью проведенных расчетов.
По материалам диссертации были сделаны три доклада на научно-теоретических конференциях и опубликованы следующие работы, отражающие основные результаты исследования:
1. Проблема принятия решений по размещению обьектов культурно-бытового обслуживания населения г.Ленинграда.- В кн.: Резервы производства на службу пятилетки.-Л., 1982, с.49.
2. Прогнозирование социально-бытовых потребностей горожан и развития социальной инфраструктуры.- В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов.- Таллин, 1983, ч.2, с.233.
3. Роль бюджетов времени для разработки нормативной базы комплексного плана города.- В кн.: Междисциплинарный подход к проблемам личности и городского образа жизни.- Вильнюс, 1983, том П, с.23-25.
4. Показатели времени в планировании развития сферы обслуживания города.- В кн.: Создание нормативной базы плановых расчетов 2-ой очереди АСПР.- М.:ГВЦ Госплана СССР, 1984.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цымбаревич, Татьяна Константиновна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Важным средством решения социально-экономических задач, стоящих перед обществом развитого социализма, является целенаправленное управление и планирование процессов экономического и социального развития. Осуществление этой задачи на уровне города, рассматриваемого как целостная социально-экономическая система, предполагает изучение всех процессов жизнедеятельности населения города и их адекватное отражение в комплексном плане экономического и социального развития. Планирование развития сферы обслуживания в комплексном плане города должно осуществляться на основе исследования и более адекватного, чем это сейчас тлеет место, отражения процессов потребительской деятельности населения.
2. Для планового регулирования выполнения сферой обслуживания своих функций необходим учет потребностей населения города в её услугах. Специфика потребностей такого рода обусловлена, прежде всего, социально-демографическими особенностями населения города, его образом жизни.
3. Деятельность сферы обслуживания направлена на обеспечение условий нормальной жизнедеятельности населения города на уровне, соответствующем потребностям населения в каждом из элементов городского обслуживания. В связи с этим, в практической деятельности планового регулирования различных сторон функционирования города возникает необходимость включения в состав предплановых исследований вопросов изучения механизма формирования потребностей в услугах сферы обслуживания населения города.
Р1зучение потребительской деятельности и механизма формирования потребностей должно опираться на специально проводите для этой цели социологические обследования населения города.
С этой целью автором разработан методический подход, который может быть использован для обоснования уровня потребностей и отдельных показателей комплексного плана развития города, основанный на применении данных обследования бюджетов времени населения города.
4. Изучение с помощью бюджетов времени потребительской деятельности населения позволяет охарактеризовать её как количественно, так и качественно. Бюджет времени и рассчитанные на его основе средние затраты времени на каждый вид осуществляемой деятельности дают не только количественную характеристику, выраженную во времени, расходуемом на данный вид деятельности, но и позволяет определить . численность потребителей, чтошвляется едва ли не самым главным компонентом в расчете потребностей населения города в учреждениях обслуживания.
5. Существующие методы расчета потребностей в учрждениях обслуживания связаны с разработкой норм, регламентированных СНиПом или генпланом города. При этом используют постоянную величину коэффициентов активности населения по удовлетворению его потребностей в услугах сферы обслуживания, в то время как активность населения существенно варьирует в зависимости от размера города, социально-демографической структуры его населения, природно-климатических условий и т.д.
6. Методы определения потребностей населения города не должны ограничиваться раз и навсегда полученной величиной активности населения. Основным методом исследований в этой области является метод конкретного социологического обследования бюджетов времени населения, города.
7. Проведение периодических социологических обследований бщцжетов времени населения на стадии предплановых исследований обеспечит надежную информационную базу для разработки планов развития сферы"обслуживания города исходя из дифференцированного (по отраслям) уровня потребностей в услугах. С целью привлечения для решения этой задачи материалов, регулярно проводимых статистическими управлениями по всей стране обследований бюджетов времени семей трудящихся} необходимо существенно изменить построение анкеты с тем, чтобы, респондент имел возможность отразить самофотографию дня, а не фиксировал количество времени на ка-кдый из указанных в анкете видов деятельности по памяти.
8. Использование информации по бюджетам времени населения в планировании развития сферы обслуживания города должно дать прежде всего, представление отгруппах потребителей, а так же о их затратах времени на различные виды деятельности, что позволит определить как современный, так и перспективный уровень потребностей в услугах учреждений обслуживания города. -S. Выделение групп потребителей целесообразно осуществлять по принципу "ориентации" (критерием служат средние затраты вре-■мени) людей на домашнее (индивидуальное) и внедомашнее (общественно-организованное ) удовлетворение аналогичных потребностей.
Получаемые в соответствии с данным принципом две альтернативные группы потребителей, "ориентированных" на домашнее или наоборот внедомашнее удовлетворение потребностей позволяют обеспечить полный охват населения и дают представление о численности контингента населения, пользующегося услугами учреждений городского обслуживания.
Юь Область применения предложенного метода получения групп потребителей и уровня потребностей распространяется на те учреждения, которые имеют домашние "аналоги" удовлетворения этих потребностей.
11. Расчитанные с использованием бюджетов времени перспективные уровни потребностей в услугах учреждений обслуживания населения города могут служить не только целям собственно пла^ нирования, но и при разработке генерального плана города в качестве нормативов развития сферы обслуживания.
12. Разработку таких нормативов следует считать компетенцией плановых органов, осуществляющих на предплановой стадии с участием научно-исследовательских и проектных институтов выработку концепции социально-экономического развития города.
13. Планирование развития сферы обслуживания населения города на основе учета уровня потребностей в услугах учреждений обслуживания, определяемого с использованием бюджетов времени, повышает степень надежности и обоснованности принимаемых плановых решений.