Пути совершенствования планирования социального развития производственного коллектива (сравнительный анализ опыта СССР и НРБ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оронов, Деян Любомиров
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оронов, Деян Любомиров
ВВЕЩЕНИЕ.
Глава I. ЕДИНСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1. Объективная обусловленность единства экономических и социальных процессов.
2. Производственный коллектив - объект и субъект планирования его социального развития
Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЛАНОВ, СТЕПЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ.
1. Анализ опыта планирования социального развития производственного коллектива
2. Социальные резервы: сущность, классификация, пути улучшения их использования.
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА.
1. Расширение круга источников и углубление содержания информации для разработки планов и анализа их выполнения
2. Усиление взаимосвязи планируемых показателей социального развития коллектива с показателями социального развития отрасли и города
3. Улучшение координации планирования сферы услуг на предприятии и вне предприятия.
4. Усиление воздействия планирования социального развития коллектива на творческую активность его членов и на экономические результаты производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования планирования социального развития производственного коллектива (сравнительный анализ опыта СССР и НРБ)»
Успешное решение главных задач социалистического строительства предполагает повышение научного уровня управления развитием общества, в том числе социальным развитием трудовых коллективов. Центральным звеном такого управления является планирование их социального развития в целях дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни, включающего и постепенное всестороннее развитие трудящихся.
Успешное решение ближайших задач социалистического строительства, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и ХП съездом ЕКП -обеспечения дальнейшего роста благосостояния народа, повышения эффективности производства и качества работы - предполагает ускорение научно-технического прогресса и совершенствование хозяйственного механизма, переход к интенсивным методам хозяйствования. Все это во многом зависит не только от материально-вещественных факторов производства и от имеющихся материальных и финансовых ресурсов, а и от квалификации непосредственных производителей, от условий их труда, от их отношения к труду, в том числе от укрепления дисциплины и воспитания самодисциплины, от дальнейшего развития творческой инициативы и сплоченности трудового коллектива, от масштабов, содержания и направленности социалистического соревнования, то есть от степени использования социальных резервов трудового коллектива, от степени охвата планированием всех основных граней социального развития коллектива.
Трудовой коллектив является не только первичной производственной, экономической и социальной ячейкой, но и органической составной частью политической системы социалистического общественного строя^. Как было особо отмечено в решениях ХХУ1
I. См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.-М.: Юридическая литература,1980, с.6-7. съезда КПСС и ХП съезда БКП, в трудовом коллективе создаются все материальные и духовные ценности, укрепляется экономическая мощь Родины - основа основ общественного прогресса; переводятся на язык повседневной практики государственные планы, реализуются намеченные партией задачи; люди проходят закаляющую их школу труда, проявляют себя активными строителями коммунизма^.
Б последние годы было положено начало становлению и совершенствованию нового вида планирования, дополняющего и конкретизирующего народнохозяйственное планирование - планирование социального развития коллектива, которое постепенно охватило все сферы общественной жизни, стало неотъемлемой частью жизнедеятельности всех трудовых коллективов и в дальнейшем распространилось на другие уровни социальной организации общества - территориальный и отраслевой как комплексное планирование - экономического и социального развития.
Во исполнение решения ХХУ1 съезда КПСС в 1983-ом году был принят первый в истории Советского государства Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. В это же время в НРБ во исполнение решений ХП съезда БКП обсуждались утвержденные Пленумом ЦК БКП "Основные положения партийной концепции нового Кодекса труда". Оба документа были опубликованы для обстоятельного, подлинного всенародного обсуждения, они стали воплощением воли советского и болгарского рабочего класса, всех трудящихся. Б обсуждении Нового Закона в СССР участвовали свыше 110 млн. человек, было проведено 1,23 млн. собраний коллективов, на которых выступили 5 млн. человек ; в обсуждении
1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 58, 127, 139, 176, 202-204: Материалы ХП съезда БКП. -М.: Политиздат, 1982, с. 22, 53-54, 65, 70, 94.
2. См.: Правда, 1983, 21 июня.
Концепции нового Кодекса труда участвовало около 4 млн. человек; было проведено свыше 65 тыс. собраний, на которых выступило около 308 тыс. человек^. Основное содержание и смысл этого важного документа заключается в следующем: "Надо создавать лучшие условия для полноценного и высокоэффективного использования трудового потенциала нации в целях увеличения материального и духовного богатства страны, неуклонного повыше2 ния благосостояния народа .
Бее это характеризует актуальность данной проблемы, избранной для исследования; актуальность ее заключается также в том, что в ней использован новый опыт, накопленный в Советском Союзе.
Советские и болгарские ученые, основываясь на ленинских идеях строительства социализма, разработали и продолжают разрабатывать методологию и методику планирования на разных этапах построения социалистического общества.
Работы видных советских ученых и организаторов планирования - Ф.Э. Дзержинского, Г.М. Кржижановского, Б.Б. Куйбышева, С.Г. Струмилина и других положили начало разработке и развитию теории, методологии и методики планирования в период построения социалистического общества в Советском Союзе. Б дальнейшем значительный вклад в разработку проблем планирования внесли И.П. Богданович, М.Б. Бреев, H.A. Вознесенский, И.А. Гладков, А.Д. Курский, Г.М. Сорокин и другие.
Поиск новых подходов к исследованию и решению теоретических и практических проблем планирования экономического и coli. См.: Резултати от всенародното обсъждане на "Основни положения на партийната концепция за новия Кодекс на труда. -София: Партиздат, 1983, с. 4. 2. Живков Т. 0 новой Концепции труда и трудовых отношений в социалистической Болгарии. Основные положения партийной концепции нового Кодекса труда, утвержденные Пленумом ЦК ЕКП, состоявшимся 29-30 ноября 1982 г. - София: София пресс, 1983, с. 97. циального развития в 60-70-е годы нашел отражение в работах
A.Г. Аганбегяна, Б.И. Брагинского, А.Н. Ефимова, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова и многих других ученых. Большой вклад в разработку проблем социального планирования на основе богатого материала конкретных социологических исследований внесли H.A. Аитов, Ю.Е. Волков, Г.П. Давидюк, Л.А. Дмитрук, Д.А. Керимов, Л.Н. Коган, Э.М. Коржева, Н.И. Лапин, Н.Ф. Наумова, Э.И. Файнбург, A.C. Фриш, Л.Ф. Яковенко и другие.
Разработке методологии и методики планирования социальных процессов на предприятиях посвящены исследования таких авторов, как A.A. Баимбетов, Ю.Н. Барышников, O.E. Бойко, Э.А. Верещагина, А.Н. Гржегоржевский, Ю.В. Грибовский, Р.Л. Гордин,
B.Я. Ельмеев, Д.Н. Карпухин, В.П. Кочикян, В.И. Котелкин, Л.Э. Кунельский, М.А. Ланец, П.П. Лузан, М.Н. Межевич, B.C. Овчинников, Л.А. Олесневич, A.M. Омаров, A.C. Пашков, Л.В. Панова, В.Р. Полозов, М.И. Полозова, М.Н. Руткевич, Г.С. Слободянюк, B.C. Соловьева, Ж.Т. Тощенко, В.И. Успенский, Г.Я. Фролов, В.В. Чичилимов и другие.
Вопросы теории и практики планирования социального развития коллективов нашли отражение в работах болгарских ученых:
- Методологическим вопросам планирования социального развития трудовых коллективов посвящены работы П. Близнакова,
В. Ванкова, С. Влайкова, П. Ганчева, Я. Георгиева, В. Добрия-нова, Д. Димитрова, Г. Костова, М. Маркова, Ст. Михайлова, К. Петкова, П. Томова и других.
- Организационно-методические вопросы рассматриваются в работах П. Божичкова, Ф. Генова, Л. Зарчевой, 3. Иванова,
Д. Каменова, Т. Кожухарова, К. Опрова, Б. Попова, Т. Пачева, Л. Радулова и других.
Усложнение задач, возникших перед социалистическим обществом, и появление новых экономических и социальных возможностей обусловили необходимость дальнейшего повышения степени планомерности развития общества. Б.И. Ленин сразу же после победы Октябрьской революции говорил, что необходимо "не довольствоваться тем уменьем, которое выработал в нас прежний наш опыт, а идти непременно дальше, добиваться непременно большего, переходить непременно от более легких задач к более трудным. Без этого никакой прогресс вообще невозможен, невозможен и прогресс в социалистическом строительстве"^.
Необходимость проведения дополнительных исследований данной проблемы ощущается особенно в Болгарии. Об этом говорят и такие факты: по данным Болгарской Национальной библиотеки "Кирил и Методий", за последние 8 лет по проблемам планирования социального развития производственных коллективов есть только две диссертации; а по данным Национальной документации социологических и социально-психологических исследований, проведенных в НРБ с 1968 по 1980 гг., из 723 эмпирических социологических исследований только две посвящены целиком и специально этой теме и не больше 10$ из всех - по отдельным проблемам социального развития коллективов.
На этот факт было обращено внимание на ХП съезде ЕКП: "Необходимы исследования труда рабочего и труженика сельского хозяйства, социального развития трудовых коллективов. Социолог и психолог должны занять свое место на наших заводах и в хор зяйствах наряду с экономистом, агрономом и инженером" . Во исполнение решения съезда было принято Постановление Секретариата ЦК ЕКП (май 1982 г.) "О мерах по более широкому использованию социологических и психологических знаний в работе по
1. Ленин Б.И. Ценные признания Питирима Сорокина (напис.
20.XI.1918 г.). - Полн. собр. соч., т. 37, с. 196.
2. См.: Материалы ХП съезда ЕКП. - М.: Политиздат, 1982, с.70. совершенствованию производства? число заводских социологов и т психологов увеличилось в 3-4 раза и достигло 494 человек; только в 1983 году были проведены 324, а в 1985 году запланировано 370 эмпирических исследований. На национальном уровне было проведено несколько крупных, представительных социологических исследований по темам: "Участие трудящихся в разработке встречных планов" (1982 г.) в промышленности и сельском р хозяйстве , "Трудовой коллектив - хозяин социалистической собственности" (1983-1984 гг.)-в тех же отраслях; "Проблемы идеологической работы среди рабочих во время поездки на работу и после работы (1984 г.) и другие, это обогатило информационную базу планирования социального развития.
Эти работы, конечно, привели к некоторым успехам в исследовании данной проблемы. Но несмотря на достигнутые успехи, остается еще много нерешенных вопросов. Например, болгарские теоретические разработки затрагивают только отдельные проблемы развития коллектива (философские, нравственные, управленческие, организационные) и другие. А в условиях современного развития социалистического общества все больше ощущается потребность в комплексном исследовании этих проблем, причем не только теоретических, но и практических; это существенно помогло бы практике планирования социального развития производственных коллективов. До сих пор недостаточно исследованы и многие другие вопросы. Известно, например, что крупные промышленные предприятия как правило решают сравнительно успешно возникающие социальные задачи, а наряду с ниш действуют тысячи средних и мелких предприятий, на которых многие проблемы
1. См.: Георгиев Я. Изследванията в сферата на труда. - Партиен живот, 1983, № 5, с. 23-24.
2. По этому исследованию Секретариат ЦК ЕКП принял специальное решение, нацеленное на улучшение планирования социального развития коллективов, как нераздельной части встречных планов. социального развития до сих пор пока еще не решены. Недостаточно изучен и обобщен передовой опыт предприятий, на которых разработка планов и выполнение запланированных мероприятий социального развития коллектива осуществляются значительно лучше, чем на многих других предприятиях. Пока еще не обеспечена необходимая неразрывная связь планируемых мероприятий технического, экономического и социального характера.
И в практике планирования социального развития сохраняется еще много рутины: некоторые руководители формально подходят к разработке планов социального развития трудового коллектива, не понимают или недооценивают роль выполнения социальных мероприятий как фактора повышения производительности труда и развития самих трудящихся. Б результате такого подхода на некоторых предприятиях значительная часть производственного коллектива фактически не участвует в разработке планов, снижается заинтересованность рабочих в достижении лучших конечных результатов; снижается также творческая активность рабочих и эффективность использования реальных возможностей.
Остро ощущается и необходимость дальнейшего совершенствования комплексного - социального и экономического - планирования развития коллектива со всесторонним учетом тенденций и главных направлений научно-технического прогресса.
Необходимо также расширить круг и содержание источников социальной и экономической информации как одного из главных условий высококачественной разработки планов социального развития и их успешного выполнения.
Все больше ощущается необходимость выделения тех специфических задач, которые можно наиболее эффективно решать: отдельно на разных уровнях - трудового коллектива, отрасли и территории - и совместно, координирование. Практика планирования социального развития производственного коллектива подтверждает тот факт, что многие проблемы социального развития -удовлетворение потребности в жилье, в развитии сферы услуг, рациональное использование трудовых ресурсов, расширенное воспроизводство рабочей силы - можно эффективно осуществлять только на основе согласования интересов коллектива, отрасли, территории .
Пока еще в "тени" (в теоретическом и практическом плане) находятся поиск и реализация идейно-политических и социальных резервов коллектива, для использования которых имеются все условия. Недостаточно разработаны вопросы, связанные с исследованием большого воздействия условий труда и морально-психологического климата в трудовом коллективе на производительность труда. Недостаточно исследованы также проблемы внутриколлективного контроля за выполнением плана социально-экономического развития коллектива.
Общая цель исследования - наметить и обосновать пути дальнейшего совершенствования планирования социального развития производственных коллективов в промышленности НРБ как одного из важных факторов повышения эффективности производства и всестороннего развития трудящихся.
Конкретные задачи исследования:
- тщательно изучить и обобщить накопленный в СССР и НРБ опыт организации разработки этих планов, деятельность по их выполнению, а также организацию контроля за ходом их выполнения; проанализировать целевую установку составляемых планов и фактически достигнутую степень их реализации; проанализировать структуру планов (насколько взаимосвязаны их разделы), насколько обеспечены запланированные мероприятия необходимыми ресурсами - материальными, финансовыми, трудовыми; каковы применяемые методы оценки планируемой и фактически достигнутой экономической и социальной эффективности выполнения планов;
- выяснить, в какой мере предусматривается в планах социального развития производственных коллективов связь с развитием предприятий сферы обслуживания, которые должны помогать и помогают в решении многих социальных задач;
- проанализировать существующие взаимосвязи планируемых показателей социального развития коллектива с показателями социального развития отрасли и города, а также возможности совершенствования этих показателей; наметить пути улучшения координации планирования производственного коллектива, отрасли и города;
- изучить возможности дальнейшего расширения участия трудящихся в разработке и выполнении этих планов;
- проанализировать последствия отрицательного влияния нерешенных проблем на весь производственный процесс и на социальное развитие производственного коллектива (например, отрицательное влияние неблагоприятных условий труда, неудовлетворительного морально-психологического климата, недостаточно развитой сферы услуг внутри и вне предприятий);
- на основе изучения и обобщения опыта СССР и НРБ разработать некоторые конкретные рекомендации по совершенствованию планирования социального развития производственного коллектива в НРБ.
Ноше научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- впервые проведен сравнительный анализ опыта НРБ и СССР по планированию социального развития производственных коллективов, намечены пути дальнейшего совершенствования этого планирования, как центрального звена управления социальными процессами в коллективе;
- обоснованы предложения по совершенствованию структуры планов социального развития производственных коллективов, в частности, предлагается выделить в планах специальный раздел посвященный коммунистическому воспитанию трудящихся"^; дополнено содержание планов мероприятиями по расширению участия членов коллектива в управлении производством, по снижению текучести кадров, по постепенному уменьшению дефицита кадров рабочих; усовершенствована система планируемых показателей;
- намечены и обоснованы пути развития сферы услуг непосредственно на предприятии и усиления ее взаимодействия со сферой услуг в регионе (в городе, в районе), где находится данное предприятие; разработаны рекомендации по определению такого масштаба услуг на предприятии, который обеспечивал бы достаточно высокий уровень обслуживания членов производственного коллектива при минимальной затрате их времени на использование этих услуг;
- разработана новая классификация социальных резервов; она в методологическом плане отличается от предыдущих классификаций; рекомендуется классифицировать социальные резервы по двум основным признакам: а) по возможности использования этих резервов (силами самих коллективов; силами только других организаций); б) по содержанию этих резервов (шесть групп) по их взаимообусловленности и взаимодействии, а также по их связи с непосредственной деятельностью коллектива;
- на основе анализа сложной взаимосвязи показателей, социального развития членов коллектива, рассмотрены возможности и пути формирования оптимальных пропорций: между различными
I. Эти вопросы в действующих "Методических указаниях" в Болгарии очень сужено включены как часть (т.2,раздел 1У) Экономический и социальный эффект проведенных мероприятий социального развития трудовых коллективов, т.2. Повышения трудовой и общественной активности трудящихся. подсистемами в самом коллективе (между числом рабочих и ИТР; между работниками высококвалифицированного, квалифицированного, малоквалифицированного труда; между показателями деятельности штатных органов управления и органов общественного самоуправления коллектива и др.); между показателями социального развития коллектива и экономического развития региона; а также некоторых других пропорций.
Практическая значимость результатов исследования:
- по результатам исследования составлена и направлена в директивные органы Болгарии подробная записка (31 страница текста и пять приложений) о путях использования одного из самых важных социальных резервов производственного коллектива -улучшения условий труда и его охраны;
- по состоявшейся договоренности, текст диссертации будет направлен: I) в Госплан НРБ для использования: а) при со- . вершенствовании раздела народнохозяйственного плана-на IX пятилетку (1986-1990 гг.) "Социальное развитие трудовых коллективов", б) при разработке новой Методики планирования социального развития трудовых коллективов; 2) в Центральный Совет Болгарских профессиональных Союзов; 3) в Плановую комиссию города Софии для улучшения координации плана социального развития трудовых коллективов и плана развития сферы услуг непосредственно на предприятиях и в районах города;
- результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке указаний партийным комитетам районов и предприятий по усилению партийного руководства деятельностью в области планирования социального развития трудовых коллективов; основные результаты исследования могут быть использованы при чтении курса лекций "Научное управление социально-экономическими процессами", в частности по теме: "Пути совершенствования планирования социального развития производственного коллектива".
Отдельные выводы и предложения были доложены на методологических семинарах в АОН при ЦК КПСС и изложены в опубликованной автором статье.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют положения и выводы о роли трудящихся масс в управлении производства, сформулированные в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, их творческое развитие в материалах съездов КПСС и ЕКП, других братских партий, в Конституциях НРБ и СССР, в решениях Политбюро Центральных Комитетов КПСС и ЕКП. Материалы международных и национальных совещаний и конференций по проблемам планирования социального развития производственного коллектива, а также работы советских и болгарских ученых и других специалистов. Методологической основой данного диссертационного исследования является комплексный подход, позволяющий более полно рас!фывать объективно существующие связи между экономическими и социальными процессами, между планированием социального развития производственного коллектива, отрасли, территории. Примененной методологией исследования обусловлены и использованные автором конкретные методы исследования, в том числе социологические, статистические , сравнительно-аналитиче ские.
При проведении исследования были использованы следующие основные источники:
- директивные материалы: постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ЦК ШКСМ и ВДСПС, постановления ЦК ЕКП, Совета Министров НРБ, ЦК ДКМС и ЦС ЕПС; планы социального развития коллективов, отраслей, районов, городов; отчетные документы ЦСУ СССР, ЦСУ НРБ; протоколы собраний членов коллективов обследованных предприятий, справки, отчеты, сводные доклады и другие материалы;
- материалы Совета Министров НРБ, Государственного планового комитета, Министерства финансов, ЦС ЕПС, Окружных народных Советов, Министерства здравоохранения, Министерства машиностроительной промышленности и некоторых других министерств и ведомств;
- материалы центральных и местных партийных, профсоюзных и других общественных органов;
- результаты проведенных и проводимых в НРБ и СССР в период работы над диссертацией социологических исследований, а также данных социологического исследования, проведенного с участием автора на этапе подготовки инструментария исследования, а также на этапе анализа и обобщения его результатов;
- первичные материалы по планированию социального развития нескольких промышленных предприятий: ЗММ - София, КПМИ "Г. Костов" - София, ГП "Фурнир" - София и НПО "Малчика" -София.
Структура диссертационной работы: введение, три главы (восемь параграфов), заключение, приложения, список основной литературы. В первой главе рассматривается планирование экономического и социального развития в единстве как объективно обусловленный процесс. Специальное внимание уделено возрастающей роли производственного коллектива как объекта и субъекта планирования. Вторая глава посвящена анализу опыта планирования социального и экономического развития производственного коллектива, в том числе более подробно рассмотрена степень использования некоторых особо важных, по мнению автора, социальных резервов. Третья глава посвящена разработке следующих основных направлений дальнейшего совершенствования планирования социального и экономического развития производственного коллектива: расширения круга источников и углубления содержания информации для разработки планов развития коллектива и л проведения анализа их выполнения; более тесного согласования планируемых показателей социального развития коллектива с показателями социального развития отрасли и города; улучшения координации планирования социального и экономического развития коллектива и планирования развития сферы услуг на предприятии; укрепления материальных основ повышения уровня социальной активности коллектива.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оронов, Деян Любомиров
- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Б данном диссертационном исследовании, проведенном на основе сравнительного анализа опыта СССР и НРБ, детально раскрыто значение производственного коллектива как первичного звена управления и планирования, как не только объекта, но и субъекта управления и планированию его социального развития.
Б ходе анализа показаны различия конкретных форм проявления социальных и экономических процессов в рамках их органического единства; разработана детальная классификация социальных резервов, а также классификация функций коллектива по использованию этих резервов.
Вместе с тем, соблщцен реалистический подход к оценке возможностей производственного коллектива; показано, что возможности эти ограничены и, следовательно нельзя ставить перед коллективом невыполнимые задачи, нельзя и ожидать от него таких результатов, которые ему не по силам; из этого сделан вывод о необходимости значительного усиления помощи коллективам - особенно средних и мелких предприятий, которых пока еще очень много - со стороны соответствующих отраслевых и территориальных органов.
В диссертации кратко изложена история развития социального планирования в НРБ с 1968 г. до настоящего времени; проанализированы достигнутые успехи; а также нерешенные вопросы, трудности и недостатки; показано, что основными причинами недостатков являются: сохраняющаяся еще у многих хозяйственных руководителей недооценка роли планирования социального развития; отсутствие Единой типовой методики планирования социального развития коллектива, Типовых методик для отрасли и для региона; отсутствие социальных нормативов на уровне производственного коллектива, слабая информация коллективов о положении дел на предприятии, о задачах социального и экономического развития; недостаточно развитая сфера услуг непосредственно на предприятиях; так же недостаточно развитая материальная основа социальной активности работников производства, особенно работников средних и мелких предприятий; отсутствие ряда важных показателей планирования социального развития, а также увязки показателей планирования на разных уровнях управления: коллектив-отрасль-регион-народное хозяйство.
Б диссертации разработаны пути устранения (или на первое время - пути уменьшения отрицательного влияния) основных недостатков в планировании социального развития производственных коллективов в НРБ; а также больших материальных потерь и затрат общества в связи с этими недостатками.
Намечены и обоснованы пути совершенствования информационного обеспечения деятельности коллективов по разработке планов социального развития, в том числе и особенно на основе своевременного форшрования банка необходимых данных (с использованием ЭВМ, а в некоторых случаях и ручным способам, при помощи других средств вычислительной техники).
Детально рассмотрены реальные возможности и обоснованы реальные пути развития сферы материальных и других услуг непосредственно на предприятиях и сферы услуг, оказываемых вне территории предприятий, при обеспечении надежного взаимодействия между этими двумя сферами при соблюдении принципа преимущественного обслуживания рабочих предприятий.
Исследовано значение материальной основы социальной активности членов производственного коллектива в разработке и выполнении планов социального развития; раскрыта большая неравномерность в создании этой материальной основы на крупных, средних и мелких предприятиях; разработаны пути укрепления этой материальной основы на средних и мелких предприятиях путем создания объектов социального назначения совместного пользования на основе долевого участия при помощи вышестоящих отраслевых органов.
Проанализированы системы показателей планирования социального развития СССР и НРБ, составлены сопоставительные схемы, выяснены сходные моменты и различия; разработаны предложения по дополнению применяемой в НРБ системы показателей, а также по усилению согласованности и взаимосвязи между показателями на уровне производственного коллектива, на уровне отрасли, на уровне региона, и на уровне народного хозяйства в целом; особое внимание при этом уделено группе так называемых "сквозных" показателей, непосредственно связывающих все уровни управления и планирования.
На основе проведенного исследования в диссертации сделаны такие выводы и разработаны рекомендации:
I. Возросшая роль планирования социального развития производственного коллектива как центрального звена управления социальными процессами во многом зависит от правильного определения и одновременного решения комплекса стоящих перед каждая коллективом задач экономического и социального характера. Решающим условием успешного осуществления задач социального характера является экономическое развитие, создание и укрепление материальных основ производства, обеспечение необходимыми средствами, ресурсами; в то же время решение задач экономического характера на каждом этапе развития осуществляется тем успешнее, чем глубже познаны социальные процессы, чем лучше решаются социальные задачи. Одна из специфических особенностей взаимосвязи экономических и социальных процессов проявляется в том, что решение экономических задач не приводит сразу же к решению социальных задач, а решение социальных задач не автоматически приводит к повышению экономических результатов. Тщательный учет этих особенностей необходим при разработке планов и их выполнении; это существенный момент в планомерном регулировании социальных и экономических процессов в производственном коллективе.
2. Производственные коллективы как субъекты планирования социального развития располагают большими возможностями воздействия на различные стороны своей социальной жизни, могут по-разному влиять на социальные процессы, протекающие в нем и обладают многими, пока еще неиспользуемыми резервами. Непрерывно расширяется круг вопросов производственного, социального и воспитательного характера, входящих в управленческую деятельность производственного коллектива; ему предоставлено право по ряду вопросов принимать самостоятельные решения, обязательные для исполнения администрацией; совершенствуются формы и методы осуществления его полномочий в управлении предприятиями, учреждениями, организациями как составными частями единого народнохозяйственного механизма, что упрочивает целостность социалистической системы.
3. Настоящее исследование показывает, что достижения намеченных целей планирования социального развития и соответствующий максимальный эффект находятся в прямой зависимости от качества составляемых планов, использования тех или иных методик, организации планирования, а также от наличия или отсутствия сотрудничества разработчиков - практиков с научными работниками. В этой связи в диссертации доказана необходимость разработки в НРБ Типовых методик планирования социального развития на уровнях: коллектива, отрасли, региона; эти Методики должны ориентировать на планирование комплексного -социального и экономического развития. Повышение качества составляемых планов требует дальнейшего повышения уровня научной обоснованности планов, в том числе: совершенствования разработки единых критериев и долгосрочных нормативов для оценки эффективности выполнения встречных планов и стимулирования коллективов. Особое значение приобретает совершенствование нормативной базы, ее систематизации и разработки на уровне производственного коллектива. Исследование подтвердило также необходимость строгого соблюдения технологии разработки встречных планов, в том числе планов социального развития являющихся неразрывной составной частью встречных планов, начиная с коллективов бригад; усиление внутреннего общественного контроля и особенно самоконтроля во время разработки, организация исполнения и реализации плана социального развития производственного коллектива.
4. Добиться повышения эффективности выполнения планов социального развития производственного коллектива невозможно, как показывают данные проведенного исследования, без глубокого познания и комплексного использования всей совокупности социальных резервов коллектива, таящихся в: совершенствовании непосредственной производственной деятельности; совершенствовании внутриколлективных, межличностных отношений; повышении трудовой и общественной активности всех членов коллектива; улучшении организаторской и идейно-воспитательной работы; ускорении процесса расширенного воспроизводства рабочей силы (развития физических и духовных способностей). Оценка степени использования социальных резервов не должна ограничиваться определением выигрыша для производственного коллектива и соответственно для общества, а непременно дополняться определением тех моральных и материальных потерь, которые несет и коллектив и общество из-за того, что не выявлены и не использованы те или иные социальные резерш; такая всесторонняя оценка может стать своего рода стимулом работы по их более глубокому вскрытию и использованию. Степень использования социальных резервов является одним из основных критериев зрелости производственного коллектива.
5. Совершенствование планирования социального развития производственных коллективов зависит: от степени их информированности, от степени познания ими тех явлений и процессов, которые происходят и онидаются; от преодоления еще нередко встречающегося субъективного подхода при планировании социального развития, при оценке социальных резервов, при выявлении возникающих проблем. Получение максимума сведений при минимуме затрат времени на это получение требует комплектования банка данных и - на этой основе - составления социального паспорта производственного коллектива.
6. Планомерное улучшение всех социальных процессов и явлений в производственном коллективе, в том числе укрепление взаимосвязи коллектива с отраслью и регионом, возможно на основе совершенствования системы показателей. Сравнительный анализ показателей социального развития производственного коллектива в СССР и НРБ показывает, что в Советском Союзе лучше решен ряд вопросов планомерного регулирования социальных процессов при помощи системы показателей - как по отношению охвата социальных процессов, так и по отношению связи системы показателей планирования социального развития производственного коллектива с системами показателей социального развития отрасли и региона. Дальнейшее усиление взаимосвязи планируемых показателей социального развития коллектива с показателями социального развития отрасли и региона требует: совершенствования самих показателей - отдельно в коллективе, отдельно в отрасли, отдельно на территориальном уровне; более полного применения так называемых "сквозных" показателей, характеризующих один и тот же процесс на разных уровнях; совершенствования критерия оценки взаимодействия: коллектив-отрасль; коллектив-регион; коллектив-отрасль-регион.
7. Возрастание роли социальных факторов в повышении эффективности общественного производства, как показывает данное исследование настоятельно требует развития сферы обслуживания трудящихся, удовлетворяющей все возрастающие их потребности. Решение этого вопроса - при минимальных материальных затратах для общества - достижения высокого качества услуг и минимальной затрате времени трудящихся - возможно обеспечить: при одновременном планомерном развитии сферы услуг на предприятии и вне предприятия; при объединении усилий производственных коллективов, отрасли и особенно региона. Это со своей стороны требует: разработки дифференцированных нормативов сферы услуг на уровне предприятия (по содержанию, ассортименту, объему услуг; по охвату этими у слугами все большего числа трудящихся; а также по другим показателям); создания четкого управленческого механизма, который преодолевал бы существующие.административные барьеры и не наносил бы ущерба ни отраслевым, ни территориальным интересам.
8. Настоящее диссертационное исследование еще раз подтверждает, что социальное планирование становится нереальным без участия широких масс трудящихся в определении его задач, без создания условий его выполнения, без поддержки ими разработанных мероприятий, без более полного использования социальной активности трудящихся. Для преодоления существующих недостатков (недооценки социальной активности, ее оторванности от достижения производственных результатов; формального подхода к этому делу). Необходимо не ограничиваться применением прежде всего количественных показателей, а искать ноше критерии измерения этой активности. Как показано в данной диссертации, при оценке социальной активности надо применять больше качественных показателей интегративного характера, таких как, например, повышение производительности труда, повышение качества выпускаемой продукции, своевременное выполнение договоров по поставкам продукции; формирование рачительного, хозяйского отношения при решении всех производственных
ЕОПрОСОВ.
9. Для дальнейшего повышения роли планирования социального развития производственного коллектива необходимо совершенствование процесса управления, совершенствование нормативной базы (плановой, финансовой, юридической), связанной с новым экономическим механизмом в НРБ и крупномасштабном экономическим экспериментом в СССР, гарантирующим более полную увязку морального и материального стимулирования работы каждого коллектива, кавдого работника за достижение высоких конечных результатов. зе ж х
Из проведенного исследования и полученных выводов следует, что дальнейшую разработку этой сложной проблемы было бы целесообразно, по мнению автора, продолжить в Народной республике Болгарии в таких основных направлениях:
- разработки Типовых методик планирования комплексного -социального и экономического развития на уровнях коллективов предприятий, учреждений и организаций, отраслей и регионов, а также разработки необходимой нормативной базы этого планирования;
- организация поисковых исследований путей и этапов постепенного - в перспективе - перехода к общественному самоуправлению, о котором говорится в Программе КПСС и в Программе ЕКП.
Методические рекомендации по проблемам планирования социального развития
Методика разработки комплексного перспективного плана социального развития социалистического промышленного предприятия. - В кн.: Социальные проблемы экономической реформы. - Львов, 1967, с.147-194.
Методические рекомендации по разработке перспективного плана социального развития коллектива предприятия. - Л.: Ин-т комплексных соц.исслед. Ленинградского ун-та, 1968. - 196 с.
Методика исследования для разработки плана социального развития коллектива. - Свердловск: Урал.филиал АН СССР, 1968. -257 с.
Методика социального планирования коллектива предприятий. -Пермь: Перм.телеф. з.д., 1969. - 222 с.
Колесников В. Комплексный план социального развития предприятия. Методические рекомендации. - Саратов, Изд-во Саратов.унта. 1969. - 134 с.
Методика планирования социального развития коллектива промышленного предприятия. - Л.: Лениздат, 1970. - 264 с.
Методика составления комплексных планов технического прогресса, научной организации труда, производства, управления и социального развития коллективов предприятий. - Свердловск: НИИ экономики и организации производства, 1970. - 243 с.
Методика составления пятилетнего плана промышленного предприятия на 1971-1975 гг. - М.: Институт "Электроника", 1971. -273 с.
Планирование социального развития коллектива предприятий. Методические рекомендации. -М.: Профиздат, 1971. - 208 с.
Методика планирования социального развития коллектива промышленного предприятия. - Киев: Издательство политической литературы Украины, 1972. - 134 с.
Типовая методика разработки пятилетнего плана технико-экономического и социального развития промышленного предприятия на 1976-1980 гг. Проект. - Киев: Ин-т экономики АН УССР, 1974, - 266 с.
Методические рекомендации начальнику цеха (отдела) ПТО "Электрон" по социальному планированию. - Львов: ПТО "Электрон", 1974. - 24 с.
Методические рекомендации по планированию социального развития коллективов предприятий металлургической промышленности УССР (Утверждены постановлением коллегии Министерства черной металлургии УССР и президиума Украинского Республиканского комитета профсоюза рабочих металлургической промышленности J6 36/27 от 14.Ш-1974 г. - Днепропетровск: МЧТ УССР, УРК ПРМП, АН УССР,
1974. - 88 с.
Планирование социального развития коллективов шахт, разрезов и обогатительных фабрик угольной промышленности. Методические рекомендации. - М.: ШИЕИ уголь, 1975, - 73 с.
Типовая методика разработки пятилетнего плана производственного объединения (комбината), предприятия. -М.: Экономика,
1975. - 374 с.
Перспективное планирование экономического и социального развития города. Методические рекомендации. -М.: Профиздат, 1977. -197 с.
Планирование социального развития отрасли промышленности. Методические рекомендации. - М.: Профиздат, 1979. - 223 с.
Методические рекомендации по разработке и составление плана социального развития производственного объединения (комбината), предприятия на I98I-I985 годы. - Волгоград: Министерство нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, 1979. -105 с.
Планирование социального развития коллектива предприятия. Методические рекомендации. Издание третье, переработанное и дополненное. -М.: Профиздат, 1980. - 255 с.
Коммунистическое воспитание. Методические рекомендации для планов социального развития производственных коллективов. - М.: Профиздат, 1981. - 173 с.
Межотраслевые методические рекомендации и нормативные материалы по развитию и повышению эффективности бригадной форме организации и оплата труда в промышленности. - М.: НИИ труда, 1982. 43 с.
Методика за разработване социални планове в социалистическите предприятия. - Варна: Висш ин-т за народно стопанство, 1971. -104 с.
Временни Методически указания за разработване на плана.за со-циално развитие на колективите на стопанските организации и поделенията им. - София: ДКП, МТСГ, ЦС на HIC, 1972. - 29 с.
Методика за съставяне на плановете за социално развитие на трудовите колективи. - София, НЦГСД, 1973. - 211 с.
Методика за комплексно изследване използуването на трудовите ресурси по окръзи. - София: КТРЗ, НИИ по труда, 1980. - 88 с.
Методически указания за съставяне на насрещните планове на бри-гадите. - София: ДКП, МФ, КТСД, ЦС на ЕПС, ЦК на ДКМС, 1983. -31 с.
Некоторые из рекомендуемых автором видов отраслевых и межотраслевых модулей для обслуживания производственных коллективов в различных территориальных и производственных зонах, промышленных узлах, территориально-производственных комплексах (ТПК):
А.
Отраслевые модули (включающие объекты одной отрасли):
1. Отраслевой модуль, включающий: столовую и непосредственно связанный с ней (в одном зале) маленький буфет с ограниченным (или расширенным) ассортиментом бутербродов, чая, кофе, безалкогольных напитков. Это самый распространенный отраслевой модуль, который может применяться во всех зонах, во всех предприятиях.
2. Отраслевой модуль, включающий: большой магазин пищевых продуктов и объект общественного питания (закусочная, сосисочная, и др.). Применение этого модуля целесообразно в центре производственных зон, в близости транспортных коммуникаций, в зависимости от транспортной и территориальной конфигурации. Этот модуль предназначен для смешанных зон и соответственно для обслуживания работающих в близости рабочих и живущего рядом населения.
3. Отраслевой модуль (малый комплекс), включающий: столовую и непосредственно связанный с ней магазин пищевых продуктов, с секцией (или самостоятельным буфетом) для широкого ассортимента бутербродов, чая, кофе, безалкогольных напитков, а также молока и молочных продуктов. Этот комплекс для работников предприятий территориально расположен в производственной зоне с численностью работников более 500 человек. Мо
- 192 жет применяться и для предприятий с непрерывным технологическим процессом и с меньшим числом работников.
4. Отраслевой модуль, включающий объекты бытового обслуживания, например: бюро заказов; приемный пункт стирки белья; парикмахерская; ателье для самых необходимых услуг. Применяется на небольших предприятиях в обособленных производственных зонах. Может обслуживать одновременно несколько близко расположенных предприятий.
5. Отраслевой модуль, включающий Дом быта с развитыми прогрессивными формами обслуживания. Характерен для смешанных зон труда и отдыха. Обслуживает рабочих и живущее рядом население, расположен в близости транспортных коммуникаций. Для рабочих можно организовать обслуживание через систему предварительных заказов и с преимущественным их обслуживанием в строго определенные часы дня.
6. Отраслевой модуль, включающий Учебный комплекс - на уровне города в целом или его крупных зон: техникум (с занятием днем и вечером); в этом же здании предусмотрена работа нескольких классов средних профессионально-технических училищ, а также классов профессионально-учебного Центра. Применяется для различных территориальных образований (город, район и др.), с отчетливо выраженной отраслевой специализацией (черная металлургия, легкая промышленность и др.).
7. Отраслевой модуль, включающий санатории-профилактории, которые должны строиться кооперирование - несколькими предприятиями, объединениями, далеко от промышленных зон, в специальных зонах отдыха с благоприятными для здоровья климатическими и экологическими условиями. Эти проекты должны обеспечивать возможность поэтапного строительства отдельных корпусов с единой технической, коммуникационной и социальной инфраструктурой.
- 193 -Б.
Межотраслевые модули. Они включают объекты разных отраслей обслуживания, создают более широкие возможности комплексного обслуживания рабочих нескольких предприятий.
1. Межотраслевой модуль, включающий: учебный комплекс, предприятия общественного питания, спортивный комплекс и комплекс учреждений культуры. Предназначен для крупных промышленных зон, или смешанных зон для обслуживания рабочих и живущих в районе населения, может быть построен объединенными усилиями территориальных и отраслевых органов.
2. Межотраслевой моудль, включающий: а) объекты торговли и общественного питания (супермаркет, магазин пищевых продуктов) заводские общественные столовые; б) объекты бытового обслуживания: Бюро заказов, парикмахерская, мастерские бытовых услуг, приемный пункт стирки белья; приемный пункт химчистки; в) объекты распространения печати и связи: почта, телефон; газетный киоск; сберкасса, Бюро административных услуг. Этот модуль применяется прежде всего в рамках зоны труда и отдыха (т.е. смешанные зоны).
3. Межотраслевой модуль, включающий объект всех обслуживающих отраслей (торговля, транспорт, связи, бытового обслуживания, коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, спорт, отдых, культура, административное обслуживание) и формирующий так называемый общественно-обслуживающий Центр. Применяется прежде всего: для четко обособленных промышленных комплексов с рабочими поселками; для плотно застроенных смешанных микрорайонов; для других населенных пунктов. Успешно может применяться при развитии новых производств на новых территориях, а также при совершенствовании слабо развитой сферы обслуживания.
- 194
Конкретное содержание отраслевых и межотраслевых модулей во многом определяется: а) степенью развития сферы обслуживания в районе, в котором находится данное предприятие, и реальные возможности ее улучшения в ближайшей перспективе; б) контигентом рабочих; в) перспективой развития самого предприятия; г) возможностью объединения усилий предприятий, территориальных и отраслевых органов.
ОСНОВНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ о количестве, составе и работе Постоянно действующих производственных совещаний (ПДПС) в СССР (по состоянию на I января соответствующего года)
Показатели
ЕЦ. изме- 1981 г. 1982 г. 1983 г. 1984 г, рения
Всего ПДПС в том числе:
- общезаводских
- цеховых
Число членов ПДПС Рабочих " " В процентах Работа ПДПС за год:
- всего проведено заседаний
- на них принято предложений
- выполнено предложений
- удельный вес выполненных предложений
Экономический эффект от внедрения предложения
Число рабочих, ИТР и служащих, принявших участие в работе ПДПС число 141659 143440 143853 143565
110157 31502 тыс.ч. 6230,0
3950,0 63,4
109742 33698 6399,1 4088,1 63,9
111043 32810 6429,7 4142,5 64,4 81,0
80,6
79,8
111737 31828 6539,9 4199,8 64,2 тыс. 579,9 596,4 597,3 601,8
1517,3 1617,2 1659,6 1662,6
1229,7 1302,6 1324,3 1333,2
80,2 млн«р. 880,9 1073,4 1247,9 1209,0 тыс.ч.