Роль сферы обслуживания населения в развитии социалистического образа жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гусева, Ирина Алексеевна

  • Гусева, Ирина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 198
Гусева, Ирина Алексеевна. Роль сферы обслуживания населения в развитии социалистического образа жизни: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусева, Ирина Алексеевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования сферы обслуживания населения при социализме.

§1. Сфера обслуживания населения и система экономических отношений социализма.

§2. Значение сферы обслуживания населения для развития трудового характера жизнедеятельности - основы социалистического образа жизни.

§3. Роль сферы обслуживания населения в процессе планомерного разрешения неантагонистических противоречий социалистического образа жизни.

ГЛАВА П. Основные направления воздействия сферы обслуживания населения на развитие социалистического образа жизни.

§1. Взаимосвязь социалистического образа жизни, сферы обслуживания и бюджета времени населения

§2. Влияние материально-бытового обслуживания на совершенствование структуры социалистического образа жизни

§3. Роль социально-культурного обслуживания в процессе рационализации использования свободного Бремени.

§4. Прогнозирование развития социалистического образа жизни на основе показателей развития сферы обслуживания населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сферы обслуживания населения в развитии социалистического образа жизни»

Актуальность темы исследования. Построение развитого социализма, то есть, как отмечалось на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, общества, ".где уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается. на своей собственной, коллективистской основе"*, делает актуальным дальнейшее исследование всех сторон социалистического образа жизни, его экономического содержания, анализ практических путей и методов планомерного целенаправленного воздействия социалистического общества на процесс развития социалистического образа жизни.

Всё возрастающая роль в совершенствовании социалистического образа жизни и достижении социальных целей, связанных с повышением образовательного и культурного уровней трудящихся, улучшением медицинского обслуживания, увеличением свободного времени трудящихся на основе развития сети материально-бытовых услуг, совершенствования форм и организации досуга, отводится сфере обслуживания населения.

ХХУI съезд КПСС, органически продолжая главную, стратегическую линию развития социалистического общества, намеченную и разработанную еще в решениях ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, отметил, что "в восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни на Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.Политиздат, 1983, с.8, рода, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей"^. Важной предпосылкой решения задачи подъема материального и культурного уровня народа и совершенствования социалистического образа жизни является исследование его сущности, факторов, влияющих на его формирование и развитие, неантагонистических противоречий и способов их разрешения.

Основной характеристикой социалистического образа жизни является его трудовой характер. Еще классики марксизма-ленинизма указывали на связь между производственной деятельностью и образом жизни. В социалистическом обществе труд является не только источником существования, но и становится потребностью индивидов. К.У.Черненко отмечал на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы: "Только общественно полезный труд придает весомость человеческой жизни!. Не может быть сознательным строителем нового мира человек, который не приучен тру-о диться . Развитие трудовых отношений, изменение условий труда является материальной основой превращения труда в первую жизненную потребность, совершенствования социалистического образа жизни.

Развитие производства на этапе развитого социализма,

1 Материалы ШТ съезда КПСС. -М.:Политиздат, 1982. с.136. , р

К.У.Черненко. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. -М.Политиздат, 1984, с.16. внедрение достижений научно-технического прогресса, интенсификация общественного производства вызывают изменения в материально-технической базе коллективного труда, в технике и технологии, в структуре трудовых функций работников, что оказывает непосредственное воздействие на характер жизнедеятельности человека как в процессе производства, так и вне него, на весь образ жизни членов социалистического общества. Изменение образа жизни трудящихся, в свою очередь, ведет к изменению самого производства, повышаются требования к нему со стороны личного фактора - человека, касающиеся содержания труда, его социальной значимости, возможности творчества в процессе труда, реализации всех интеллектуальных и физических возможностей. В связи с этим встает задача изучения взаимосвязи и взаимовлияния социалистического процесса производства и образа жизни.

Важной особенностью социалистического образа жизни является его однородность, однотипность для всех членов общества, основанием чего служит равное положение всех в социалистическом обществе по отношению к средствам производства и произведенного продукту. Это равенство, однако, не исключает определенных различий в образе жизни отдельных классов, социальных групп, индивидов, связанных с недостаточным развитием производительных сил и производственных отношений на первой фазе коммунистического способа производства, с неполной социальной однородностью социалистического общества. В этой связи представляет значительный интерес исследование неантагонистических противоречий в трудовой сфере, разрешение которых является одним из источников развития социалистического образа жизни. Актуальной проблемой на этапе развитого социализма становится сближение образов жизни отдельных классов и социальных групп и превращение их в единый, коммунистический образ жизни.

Высокий уровень развития производства на современном этапе обусловливает постановку вопроса о его регулировании не только на уровне всего общества, отрасли, трудового коллектива, но и на уровне отдельного работника, индивида, развившегося за счет всего общества и для всего общества. Решение этой задачи тесно связано с осуществлением на практике сознательного регулирования, управления развитием социалистического образа жизни не только на макроуровне, но и на уровне отдельной личности. Для этого необходимо изучение тех факторов, которые влияют на совершенствование социалистического образа жизни и возможности их превращения в рычаги сознательного управления. Все это требует создания взаимосвязанной системы показателей образа жизни и факторов, на него влияющих, определения степени этого влияния, создания такой системы управления общественным прогрессом, которая способствовала бы и решению задач экономического развития, и совершенствованию социалистического образа жизни.

Одним из факторов, которые на этапе развитого социализма влияют на развитие социалистического образа жизни и могут использоваться как рычаги сознательного управления, на наш взгляд, является сфера обслуживания населения.

Обострение идеологической борьбы между социализмом и капитализмом в условиях экономического соревнования двух общественных систем и перенос ее в плоскость "качества" жизни обусловливает не только необходимость теоретического исследования проблем социалистического образа жизни, но и научного обоснования его прет/отцеств по сравнению с образом жизни буржуазным.

Решение многих проблем социалистического образа жизни связано с развитием сферы обслуживания населения, значение которой в обществе развитого социализма неуклонно возрастает, Это касается как изменения положения работника в процессе производства, так и его требований к формированию жизнедеятельности в рабочее и во внерабочее время. Сфера обслуживания населения ео многом призвана содействовать преодолению неантагонистических противоречий социалистического образа жизни, социальному развитию общества.

Социально-культурным отраслям сферы обслуживания отводится значительная роль в формировании коммунистического мировоззрения, в формировании нового человека с разумными, коммунистическими потребностями, и в первую очередь - осознанной потребности в труде.

Изложенное выше показывает, что проблемы, связанные с изучением социалистического образа жизни и сферы обслуживания населения являются актуальными как в теоретическом анализе, так и в практике управления, планирования, прогнозирования реального движения к коммунизму.

Разработанность темы исследования. Социалистический образ жизни как научная категория является объектом изучения многих общественных дисциплин: политической экономии, научного коммунизма, философии, социологии. В связи с этим можно говорить о множестве подходов к этому общественному феномену.

В советской экономической литературе и в литературе других социалистических стран, начиная с 60-х годов, появилось множество работ, в которых рассматриваются те или иные проблемы, связанные с изучением социалистического образа жизни. В работах Е. А .Ануфриева, И.В.Бестужева-Лады, AJI.I^y-тенко, Г.Е.Глезермана, В.И.Касьяненко, Е.И.Капустина, В. А .Медведева, К.И .Микульского, Б.В.Ракитского, Э.В.Струко-ва, В.И .Толстых и других исследуются различные вопросы данной темы. К настоящему времени уже сложилось материалистическое понимание образа жизни как общественного явления, его историзма, классового характера, зависимости от материальных и духовных условий общества. Но некоторые проблемы еще не решены или не нашли однозначного толкования в научной литературе. Среди них такие, как экономическое содержание образа жизни, его структура, противоречия, система количественных и качественных показателей социалистического образа жизни и его развития, возможность планомерного воздействия общества на развитие образа жизни в желательном направлении.

Проблемы сферы обслуживания населения занимают важное место в работах советских ученых по политической экономии социализма. Значительный вклад в исследование сферы обслуживания внесли Э.М.Агабабьян, Е.НДильцов, Е.И.Капустин, В.Ф.Майер, В.А .Медведев, Л.Н.Овсянников, Д.И.Правдин, В.М.Рутгайзер, Р.Н.Самар, М.В.Солодков, Б.Н.Хомелянский, У.КЛ1еденов и многие другие. Экономическая наука определила роль сферы обслуживания в развитии производительных сил и производственных отношений социализма, разработала методологический подход к оценке эффективности услуг. Вместе с тем некоторые аспекты экономической теории сферы обслуживания остаются до сих пор дискуссионными. Это, в частности, касается разграничения материального производства и сферы обслуживания, характера труда занятых в ней работников, терминологии (непроизводственная сфера, сфера . обслуживания населения, социально-культурная инфраструктура и др.). В политико-экономической литературе встречается относительно мало работ, посвященных влиянию сферы обслуживания на социалистический образ жизни. В диссертационной . работе дан анализ существующих точек зрения, изложены позиции автора по данным вопросам.

Выше изложенные обстоятельства определили выбор темы и направленность выполненного исследования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинская теория производительного и непроизводительного труда, фундаментальные положения диалектического и исторического материализма. Широко использованы труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также Программа КПСС, Конституция СССР (Основной закон), материалы и выеоды, сформулированные в решениях съездов КПСС, Постановлениях партии и Советского правительства по вопросам коммунистического строительства, повышения жизненного уровня трудящихся. В ходе работы над диссертацией изучены работы советских и некоторых зарубежных авторов по исследуемой проблеме. В работе использованы статистические материалы ЦСУ СССР, а также первичные материалы социологических обследований населения ряда городов страны, предоставленные автору Отделом социальных проблем и прогнозирования народного благосостояния НИЭИ при Госплане СССР и об-' работанные автором.

Целью диссертационного исследования является политико-экономический анализ сферы обслуживания населения, ее места в системе экономических отношений социализма, а также влияния сферы обслуживания на развитие социалистического образа жизни в условиях развитого социализма. В процессе работы были решены следующие задачи:

- определено понятие "сфера обслуживания населения", его экономическое и социальное содержание;

- проанализирован труд работников сферы обслуживания населения в системе трудовых отношений социализма;

- выяснено экономическое содержание социалистического образа жизни, его сущности как трудовой жизнедеятельности членов социалистического общества;

- дана характеристика структуры образа жизни и рассмотрена роль сферы обслуживания в ее формировании;

- сделан анализ неантагонистических противоречий социалистического образа жизни и участия сферы обслуживания населения в их разрешении;

- на основе материалов социологических обследований рассмотрена роль сферы обслуживания населения в формировании жизнедеятельности членов социалистического общества;

- показана возможность целенаправленного воздействия общества на развитие социалистического образа жизни.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен политико-экономический анализ сферы обслуживания населения как совокупности видов общественной деятельности, влияющей на развитие производительных сил и производственных отношений, социалистического образа жизни;

- дан подход к классификации отраслей сферы обслуживания населения в зависимости от их функциональной роли в социалистическом общественном воспроизводстве;

- дано определение образа жизни как жизнедеятельности, членов общества во всех сферах жизни, зависящей от материальных, духовных, идеологических условий общества; разграничены понятия самой жизнедеятельности и условий, на нее влияющих;

- выявлено экономическое содержание социалистического образа жизни как единство производственной и потребленчес-кой деятельности;

- сфера обслуживания населения рассмотрена как один из основных факторов, влияющих на совершенствование социалистического образа жизни на этапе развитого социализма; показана связь между формированием осознанной потребности в труде и развитием сферы обслуживания;

- доказана возможность и необходимость научного прогнозирования развития социалистического образа жизни путем использования показателей развития сферы обслуживания населения и применения метода бюджета времени;

- проанализированы причины возрастания роли сферы обслуживания населения в экономическом и социальном развитии на этапе развитого социализма.

Практическая ценность работы. Содержащийся в диссертации теоретический материал анализа сферы обслуживания населения отвечает актуальным задачам развития этой сферы, поставленным в решениях партии и правительства.

Анализ роли сферы обслуживания населения в развитии социалистического образа жизни дает возможность использовать главные выводы диссертации при исследовании проблем развития социалистического общества и перерастания его в коммунистическое. Это касается, например, вопроса формирования разумных потребностей у членов общества, способов их удовлетворения, повышения значения воздействия нематериальных факторов на личность. Результаты исследования сущности социалистического образа жизни применимы в пропагандистской работе, в сети экономического и политического просвещения. Рекомендации, связанные с прогнозированием образа жизни, могут использоваться в практике социального планирования.

Материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке учебных курсов по проблемам социализма кафедрами политической экономии и экономики непроизводственной сферы СССР.

Апробация работы. Некоторые положения диссертации использовались в процессе преподавания политической экономии социализма на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации были представлены автором на конференциях молодых ученых кафедр политической экономии МГУ им. М.В .Ломоносова "Интенсификация социалистического производства и повышение его эффективности" (1982 г.), "Экономическая система развитого социализма" (1984 г.) и на заседаниях проблемной группы "Расширенное социалистическое воспроизводство рабочей силы".

Результаты исследования, кроме выше указанных выступлений, отражены также в опубликованных автором работах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гусева, Ирина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены некоторые проблемы развития сферы обслуживания населения и ее роли в совершенствовании социалистического образа жизни.

Сфера обслуживания населения - это относительно самостоятельная часть хозяйственной деятельности в системе производственных отношений социализма, труд работников которой является источником специфических потребительных стоимостей для удовлетворения личных потребностей населения материального и нематериального характера при помощи услуги. Деятельность работников сферы обслуживания направлена непосредственно на формирование личности и социальных условий ее существования. Прогрессивные изменения в структуре потребностей и, прежде всего, стремительный рост потребности в услугах обусловлены действием закона возвышения потребностей при социализме, более высокими требованиями к качеству воспроизводства рабочей силы в условиях современной научно-технической революции.

На современном этапе развития производства и общества происходит усиление влияния тех сфер общественного хозяйства, которые ранее считались не связанными с производством. Сфера обслуживания населения занимает среди них одно из важнейших мест, ее возрастающее значение связано с тем, что она не только участвует в удовлетворении возросших потребностей членов общества, но и оказывает влияние на их формирование. Формирование разумных потребностей, в том числе - осознанной потребности в труде - один из главных компонентов в воспитании ноеого человека, строителя коммунизма.

Формирование осознанной потребности в труде тесно связано с развитием социалистического образа жизни.

Образ жизни как социально-экономическая категория -это жизнедеятельность членов общества во всех сферах жизни, рассмотренная через призму господствующих производственных отношений и несущая их отпечаток. Ядром социалистического образа жизни является трудовая деятельность.

Труд - это основа всякой жизни, ибо именно в труде создаются материальные уелобия человеческой жизни, но рассмотренный как общественное явление, труд в разных общественно-экономических условиях играет различную роль.

При социализме труд становится не только единственным источником существования для всех членов общества, удовлетворения материальных и духошых потребностей, но и по мере общественного развития сам превращается в специфическую потребность. Значительную роль в этом процессе играет сфера обслуживания населения. Действующая в условиях основного экономического закона социализма, сфера обслуживания населения способствует формированию не частичного работника, а всесторонне развитой личности, рабочего, имеющего высокую общеобразовательную и профессиональную подготовку, что дает возможность реализовывать в процессе труда свои физические и духовные возможности, развивать их.

Характер трудовой деятельности оказывает решающее воздействие на жизнедеятельность и в других сферах жизни. Различия, имеющиеся в трудовой деятельности представителей разных квалификационных групп, ведут к различиям как в отношении к самому процессу труда, так и в отношениях, складывающихся за пределами производства. Социальная неоднородность труда, которая еще существует при социализме - это одно из тех неантагонистических противоречий, разрешение которого является одним из источников совершенствования социалистического образа жизни. В конечном счете это означает ликвидацию отрицательных последствий разделения труда, сложившегося при досоциалистических формациях. Основные пути преодоления этих последствий - развитие производства на базе внедрения достижений научно-технического прогресса, развитие сферы обслуживания населения, социальное развитие общества, базирующееся на материальном, формирование у населения, особенно у подрастающего поколения, разумных и возвышающихся потребностей при помощи материальных и духовных способов воздействия на личность.

В обществе развитого социализма, когда создан единый народнохозяйственный комплекс, сфера обслуживания населения приобретает особую роль в дальнейшем решении социально-экономических задач. Это обусловлено рядом причин.

Развитие производительных сил и производственных отношений требуют ускоренного развития тех отраслей сферы обслуживания населения, которые связаны с расширенным воспроизводством рабочей силы (здравоохранение, просвещение, профессиональное обучение, культура), поскольку развитие научно-технического прогресса ведет к повышению сложности, творческого характера труда. Участие рабочих в управлении производством предполагает наличие у агентов производства широкой общеэкономической, политической подготовки, научного мировоззрения. Все это повышает требования к общеобразовательной и специальной подготовке рабочей силы.

Сфера обслуживания участвует в формировании потребностей населения, а также способствует их удовлетворению, достижению цели социализма. Это проявляется в увеличении доли занятых в сфере обслуживания, в увеличении доли и значения услуг в личном потреблении, причем, в перспективе эта доля будет расти. Материально-бытовые услуги позволяют уменьшать затраты низкопроизводительного домашнего труда и увеличивать свободное время трудящихся, а время, в условиях роста доходов, становится все в большей степени фактором, лимитирующим потребление. Развитие же отраслей социально-культурного обслуживания населения позволяет рационально использовать высвободившееся время, социализировать сферу внепроизЕодстЕенной деятельности.

Развитие сферы обслуживания населения тесно связано с решением таких социальных задач, как ликвидация исторически сложившихся различий в уровне материально-бытового и культурного обслуживания города и села, выравнивание общей трудовой нагрузки мужчины и женщины, выравнивание условий труда и быта е различных регионах страны.

Таким образом, развитие сферы обслуживания населения усиливает воздействие факторов, влияющих как на повышение производительности труда, эффективности производства, так и на развитие личности, что создает благоприятные условия для дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни.

Влияние различных отраслей сферы обслуживания на все стороны социалистического образа жизни можно проследить на результатах социологических обследований, применяя метод бюджета времени. Структура бюджета времени населения, в которой отражены затраты Бремени определенных групп населения или всего общества, непосредственно связанные с потреблением услуг предприятий отраслей обслуживания, дает возможность оценить роль этих отраслей в формировании жизнедеятельности этих групп населения , сопоставить затраты времени на потребление услуг общественно организованных предприятий с продолжительностью аналогичных работ, выполняемых населением в порядке самообслуживания. Отсюда вытекает необходимость методологической и практической разработки проблемы увязки развития сферы обслуживания и социалистического образа жизни, что требует дальнейшего развития теории планирования и прогнозирования социального развития.

Процесс жизнедеятельности отдельного индивида нельзя директивно запланировать, так как он зависит не только от материального развития общества, но и от личных интересов и потребностей, психологических особенностей каждого. Отсюда следует, что, используя экономические рычаги, которые поддаются прямому директивному планированию и управлению, необходимо создать такие объективные условия, под влиянием которых у каждого члена общества происходит формирование таких материальных и духовных потребностей, удовлетворение которых соответствовало бы социалистическому образу жизни.

В СССР имеется определенный опыт увязки жизнедеятельности с разумным потреблением материальных благ и услуг ( рациональным потребительским бюджетом), то есть соотношения рационального потребительского бюджета и рационального бюджета времени.

Развитие сферы обслуживания играет большую роль в рационализации бюджета времени населения, то есть самой жизнедеятельности, образа жизни. Поэтому, основываясь на показателях развития сферы обслуживания, возможно составление научно обоснованного прогноза жизнедеятельности.

Рационализация бюджета времени заключается в перераспределении всего фонда времени населения среди различных его компонентов. Основные направления этой рационализации -это уменьшение времени, затраченного на непроизводительный труд в домашнем и личном подсобном хозяйстве, в очередях, на транспорте, увеличение свободного времени населения и рациональное его использование.

На развитие социалистического образа жизни оказывает влияние не только сфера обслуживания населения, но и другие факторы, в первую очередь, материальное производство. В диссертационной работе мы рассмотрели влияние только одного из них. Выделение факторов, влияющих на использование времени, определение степени влияния каждого из них, а также норм и критериев рациональности использования времени дает возможность говорить о сознательном и эффективном управлении использованием времени, следовательно, о возможности включения характеристик использования времени в систему плановых показателей повышения уровня жизни народа, совершенствования социалистического образа жизни.