Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат экономических наук Гвоздева, Галина Петровна

  • Гвоздева, Галина Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ09.00.09
  • Количество страниц 246
Гвоздева, Галина Петровна. Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири): дис. кандидат экономических наук: 09.00.09 - Прикладная социология. Новосибирск. 1984. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гвоздева, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Методологические предпосылки и содержание основных понятий.

§ 2. Социально-экономические факторы урбанизации, воздействующие на распределение времени.

§ 3. Направления анализа распределения времени.

§ 4. Информационная база, особенности построения выборки и методика расчета баланса времени.

ГЛАВА 2.ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОСЕЛЕНИЙ

НА БЮДЖЕТЫ ВРЕМЕНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

§ I. Основные тенденции изменения общей трудовой нагрузки сельских жителей.

§ 2. Зависимость величины и структуры свободного времени сельского населения от урбанизации поселений.

ГЛАВА 3.ФАКТИЧЕСКИЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ БАЛАНС СОВОКУПНОГО ФОНДА ВРЕМЕНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

§ I. Основные пропорции распределения времени между подсистемами деревни.

§ 2. Характеристика распределения и использования времени в сферах быта и досуга.

§ 3. Балансы времени населения сел разного уровня социально-экономического развития.

§ 4. Прогноз ресурсов времени труда и свободного времени сельского населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири)»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью использования объективного процесса урбанизации деревни для создания равноценных условий жизни городского и сельского населения, что имеет существенное значение для социального и экономического развития страны и выполнения Продовольственной программы. Улучшение распределения и использования рабочего и внерабочего времени общества является важнейшим условием повышения эффективности производства и благосостояния трудящихся, а также всестороннего развития личности.

Большое внимание фактору времени в социально-экономическом развитии, улучшению использования рабочего времени, сокращению продолжительности и облегчению труда в домашнем хозяйстве, рационализации свободного времени, особенно молодежи, уделено в материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС [l4, с.61; 15, с. 42, 137, 198, 200]. В специальных постановлениях Партии и Правительства указывалось на необходимость устранения потерь рабочего времени, поощрения экономии времени и строгих санкций за его расточительство [*18]. Практике необходимо получить ответ на вопрос о возможных путях совершенствования распределения времени с точки зрения решения ключевых задач современного этапа развития.

Быстрый рост потребностей и глубокие преобразования в различных сферах жизнедеятельности в процессе урбанизации требуют перераспределения времени, увеличения его затрат на культурно-бытовое обслуживание, воспитание детей, образование и повышение квалификации. Учитывая, что в масштабах страны рабочее время составляет более 240 млрд.чел.-час. в год^, а в домашнем

1 Рассчитано по: [24, с. 287, 364; 21, с. 79]. и личном подсобном хозяйстве расходуется цримерно 275 млрд. чел.-час. в год [135, с. 164-165j (из них 168 приходится на работающее население), становится весьма актуальной оптимизация расцределения всего времени общества с целью экономии совокупных затрат труда.

Для обоснования путей повышения эффективности общественного производства и в связи с ростом ценности времени для индивидов и общества в целом необходимо конкретное изучение ресурсов и распределения времени труда сельского населения между сферами общественного производства, личного подсобного и домашнего хозяйства, сравнение величины и структуры общей трудовой нагрузки и свободного времени сельских и городских жителей. Для интенсивно развивающихся районов Сибири это особенно важно, так как неудовлетворенность высокой трудовой нагрузкой и ограниченными возможностями использования досуга способствуют чрезмерной миграции молодежи и квалифицированных работников из сел в города.

Эффективное использование ресурсов, выделяемых обществом на социально-экономическое развитие деревни1, предполагает изучение зависимости распределения времени сельского населения от развития общественного производства и улучшения объективных условий жизнедеятельности в сельских поселениях. Необходимость усиления регулирующего воздействия закона экономии времени путем его сознательного использования обществом обусловливает большую актуальность изучения взаимосвязи развития цроцессов потребления материальных благ и услуг и изменения бюджета и баланса времени как на народнохозяйственном уровне, так и для отдельных территориальных общностей. Только в десятой пятилетке капитальные вложения в сель

До конца 1960-х гг. основным предметом исследований служили бюджеты времени отдельных груш населения, в том числе колхозников и рабочих совхозов,различных црофессиональных и социально-демографических груш. В 70-е годы, наряду с бюджетами времени предметом исследований стало также распределение и использование совокупного времени сельского населения определенных территорий. Наиболее полно такой подход реализован в исследованиях, цроведенных в Латвийской ССР [37] и Ростовской области [48].

Важными результатами исследований, посвященных проблемам расцределения и использования времени населения, является разработка детальной классификации видов деятельности [45; 46; 48; 57; 91; 94; 131; 153], основных положений методики построения баланса времени населения [31; 37; 53; 77; 101; III; 116; 128] , а также подходов к прогнозированию бюджета и баланса времени [51;.58; 64; 67; 74; 112].

Большое теоретическое и практическое значение имеет полученная в исследованиях богатая информация об образе жизни различных груш городского и сельского населения, о тенденциях его развития, результаты изучения влияния социально-демографических характеристик и индивидуальных условий жизнедеятельности на бюджет времени.

Вместе с тем в научных публикациях обращается внимание на отсутствие практических результатов изучения влияния региональных различий развития сферы услуг на характер времяпреское хозяйство (включая строительство объектов непроизводственного назначения) составили 155,2 млрд.руб. [24, с. 344], а за годы одиннадцатой пятилетки планируется освоить еще 189,6 млрд.руб. [l9, с. 5lJ. провождения [64, с. 34]. В рамках предшествующих исследований не проводился дифференцированный анализ баланса и бюджета времени населения сел, различающихся уровнем социально-экономического развития. Поэтому остались не изученными закономерности изменения распределения времени под влиянием урбанизации сельских поселений. На необходимость дополнения исследования глобального процесса анализом показателей, относящихся к сельским поселениям и отдельным хозяйствам, сгруппированным по важнейшим признакам, обращал внимание В.И.Ленин, который писал, что "при сводке данных о миллионах хозяйств как раз самые существенные отличия, черты и признаки, которые больше всего и надо было суметь выдвинуть, определить и учесть, исчезают" [ю, с. 182].

Новизна подхода к изучению распределения времени, недостаточная разработанность методов анализа и прогнозирования потребовали более глубокой цроработки ряда методических вопросов, касающихся как расчета и анализа баланса совокупного фонда времени, так и формирования выборочной совокупности.

Работа выполнялась в рамках системного исследования перспектив социально-экономического развития сибирской деревни [97], что в значительной степени нашло отражение в постановке цели и задач, методологических и методических принципах изучения расцределения времени, его информационной базе.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа конкретной социологической информации выяснить закономерности изменения распределения времени населения в зависимости от уровня социально-экономического развития деревни.

Поставленная цель цредполагает решение следующих основных задач:

I. Выявить основные факторы урбанизационного процесса, влияющие на распределение времени сельского населения.

2. Рассчитать бюджеты времени населения, проживающего в сельских поселениях с разным уровнем социально-экономического развития, и установить характер зависимости между распределением времени и условиями жизнедеятельности соответствующих групп населения.

3. Усовершенствовать методику расчета и анализа баланса совокупного фонда времени сельского населения территориальной общности.

4. Построить фактический баланс совокупного фонда времени сельского населения Западной Сибири и оценить основные пропорции распределения времени в поселениях разного типа.

5. Определить на перспективу совокупные ресурсы времени труда в общественном, личном подсобном и домашнем хозяйстве, а также свободного времени сельских жителей Западной Сибири.

Объектом исследования является отражаемая в бюджетах и балансах времени деятельность взрослого сельского населения Западной Сибири, предметом изучения - особенности распределения времени сельского населения в зависимости от уровня социально-экономического развития поселений. Большая трудоемкость сбора и обработки социологической информации потребовала ограничить отбор населения для обследований рамками Новосибирской области, наиболее типичной для Западной Сибири и хорошо отражающей закономерности ее развития1. Условия жизнедеятельности сельского населения Новосибирской области достаточно типичны и в то же время весьма разнообразны: здесь имеются как быстро развивающиеся села с многоотраслевой производственной сферой Обоснование выбора этой области содержится в [l33,c.66-70j. и богатым набором учреждений обслуживания * так и мелкие периферийные преимущественно сельскохозяйственные поселения с неразвитой сферой обслуживания. Это позволяет выявить характерные изменения в распределении времени в процессе урбанизации западносибирской деревни.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма. Особенно важны положения о возрастании роли экономии времени в процессе социально-экономического развития общества, об определяющем влиянии объективных условий на деятельность населения, о развитии, связях, взаимовлиянии города и деревни.

В своей работе автор руководствовался решениями съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и постановлениями Советского правительства по вопросам повышения благосостояния трудящихся, совершенствования их образа жизни, эффективного использования трудовых ресурсов, особенно в сельском хозяйстве, преодоления различий между городом и деревней.

В цроцессе исследования автор опирался на методологические и методические положения, содержащиеся в работах советских ученых, занимающихся проблемами урбанизации и социально-экономического развития деревни (Т.И.Заславская, Ю.Л.Пивоваров, Р.В. Рывкина, О.Н.Яницкий и др.), а также вопросами изучения времени населения (С.Г.Струмилин, Г.'А.Пруденский, В.Д.Патрушев , Л.Е.Минц, В.А.Артемов, Л.А.Гордон, А.В.Неценко, В.М.Рутгайзер, П.А.Эглите и др.).

Информационной базой исследования являются данные трех обследований бюджетов времени сельского населения Новосибирской области, проведенных ИЭиОШ СО АН СССР в 1975-1976 гг., а также данные репрезентативных для Западной Сибири социологостатистических обследований сельского населения, проведенных в 1972, 1977 и 1982 гг. ИЭиОПП СО АН СССР совместно с ЦСУ РСФСР. В разработке социологического инструментария, его апробации, сбора и обработке данных автор принимал непосредственное участие. Кроме того в работе использованы материалы статистических сборников ЦСУ СССР, РСФСР и областных статистических управлений, а также разработанные Институтом экономики и ОШГ СО АН СССР варианты прогноза численности и демографического состава сельского населения Западной Сибири, его расселения по разным типам сел, отраслевой структуры занятости трудовых ресурсов и объема производства сельскохозяйственной продукции.

В ходе исследования применялись экономико-статистические методы анализа и обработки информации с использованием ЭВМ М-220 и EC-I055 (построение простых и сложных группировок, расчет средних величин, дисперсий, коэффициентов корреляции).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые рассчитаны и проанализированы фактические балансы времени сельского населения как для Западной Сибири в целом, так и по типам поселений, различающимся уровнем их социально-экономического развития. Выявлены закономерности изменения распределения времени под влиянием урбанизации деревни;

- усовершенствована и формализована методика расчета и анализа баланса совокупного фонда времени сельского населения региона посредством учета в ней особенностей распределения времени населения в поселениях разного типа, а также распределения сельских жителей региона между этими поселениями;

- построен прогноз величины и структуры общей трудовой нагрузки, свободного времени, распределения времени населения

Западной Сибири по сферам деятельности, увязанный с изменением не только численности и структуры населения в перспективе, но и его распределения между различными типами сел, а также с прогнозом развития сельскохозяйственного производства.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Усовершенствованная методика построения фактического и прогнозного баланса совокупного фонда времени сельского населения региона, позволяющая вести анализ распределения времени между поселениями разного уровня социально-экономического развития, между основными сферами деятельности, а также между общественным и индивидуальным временем в каждой из сфер в зависимости от условий жизнедеятельности в поселениях.

2. Вывод о существенном сокращении общей трудовой нагрузки и увеличении свободного времени сельского населения, рационализации их структуры в урбанизированных поселениях по сравнению с неурбанизированными.

3.Результаты анализа фактического расцределения совокупного фонда рабочего и внерабочего времени сельского населения Западной Сибири а) мезду такими сферами деятельности, как общественное материальное производство, в том числе сельское хозяйство, личное подсобное хозяйство, физическое воспроизводство населения и охрана здоровья, образование и воспитание, материальное потребление и быт, духовное потребление и досуг; б) между группами населения в зависимости от вида и сферы их занятости; в) между типами поселений, различающимися условиями жизнедеятельности населения.

4. Закономерности изменения баланса времени в зависимости от степени урбанизированное^ поселений, главными из которых являются сокращение в наиболее урбанизированных селах по сравнению со слабо развитыми неурбанизированными, более чем вдвое доли времени, расходуемого в общественном материальном производстве, и более чем втрое - в производстве сельскохозяйственной продукции. Под влиянием урбанизации деревни увеличивается доля совокупного фонда рабочего и внерабочего времени, расходуемого на образование и воспитание, физическое воспроизводство населения и охрану здоровья, материальное потребление и быт. Увеличение индивидуального фонда времени в сфере духовного потребления не сопровождается увеличением доли рабочего времени, расходуемого в этой сфере.

5. Прогнозные расчеты общей трудовой нагрузки и свободного времени сельских жителей, показывающие, что при инерционном варианте развития нельзя ожидать в будущем заметного снижения затрат труда ни одной группы населения, кроме пенсионеров, и вероятно нарастание дефицита рабочего времени в сельском хозяйстве по отношению к потребности. Переход на более интенсивный путь развития экономики обеспечивает как достижение экономических целей Продовольственной программы, так и снижение общей трудовой нагрузки селян, в том числе работающей их части. Практическая значимость исследования состоит в:

- использовании фактического и перспективного баланса времени сельского населения для обоснования направлений и задач управления экономическим и социальным развитием сельской местности Западной Сибири;

- возможности использования данных прогнозного распределения времени для разработки планов социально-экономического развития сельских поселений разных типов, а также отдельных сфер деятельности сельского населения;

- возможности црименения предложенных методик расчета к анализа баланса времени, а также построения выборки для проведения предплановых исследований времени сельского населения в других районах страны.

Апробация и практическое использование результатов работы. Основные научные выводы и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных научных конференциях "Внерабочее время и социальное планирование"(Свердловск, 1975), "Проблемы преодоления социально-экономических различии мевду городом и деревней" (Москва, 1975), "Экономические проблемы нового этапа осуществления ленинского кооперативного плана" (Москва, 1978), "Основные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов в свете решений ХХУ съезда КПСС" (Москва, 1978), Всесоюзной научно-практической конференции по развитию производительных сил Сибири (Новосибирск, 1980), Всесоюзном научном семинаре по проблемам преодоления существенных различий между городом и деревней (Таллин-Тарту, 1979), на У конференции молодых экономистов и социологов Сибири (Улан-Удэ, 1979), на У научной конференции "Применение показателей времени в социально-экономическом планировании города и села" (Новосибирск,1981). Доклады автора были представлены на 1У Международном конгрессе по социологии села (Польша, Торунь, 1976) и ХП Европейском конгрессе по социологии села (Венгрия, Будапешт, 1983).

Результаты исследования использованы при подготовке прогнозов социально-экономического развития Новосибирской области и Сибири, разработанных Институтом экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, докладных

- 13 записок в Новосибирский обком КПСС и Алтайский крайком КПСС по вопросам социального развития деревни, а также научного доклада по проблемам социально-демографического развития и социального переустройства советского села, представленного в ЦК КПСС.

Работа выполнена в отделе социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР в рамках плановых тем "Перспективы социально-экономического развития деревни (на примере Сибири)" (шифр 4.2.1.2. 6.10, номер государственной регистрации плана НИР Института 76020002) и "Исследование жизненного уровня населения и трудовых ресурсов региона "(шифр 4.2.1.2.1.2, номер государственной регистрации плана НИР Института 0I82I067002).

- 14

Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Гвоздева, Галина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить закономерности изменения распределения времени сельского населения под воздействием улучшения условий жизнедеятельности в поселениях в процессе урбанизации деревни.

Были подтверждены гипотезы о снижении общей трудовой нагрузки и уменьшении различий между мужчинами и женщинами в продолжительности труда в урбанизированных поселениях по сравнению с мелкими неурбанизированными селами, а также о перераспределении совокупного времени сельского населения из сферы общественного материального производства и личного подсобного хозяйства в сферы деятельности, направленные на удовлетворение культурно-бытовых потребностей. Выявленные различия в величине и структуре труда и свободного времени населения разных типов сел хорошо согласуются с динамическими изменениями в соотношении видов сэ «3 Т"ч деятельности за длительный ретроспективный период. В то же время полученные результаты свидетельствуют о недостаточной обоснованности выдвинутой в начале работы гипотезы о существенном усилении влияния общественной сферы культурно-бытового обслуживания в наиболее урбанизированных поселениях на величину и структуру домашнего труда и свободного времени сельских жителей.

Проведенный анализ бюджетов и балансов времени сельского населения позволяет сформулировать ряд выводов, касающихся проблемы преодоления различий между городом и деревней и некоторых путей ее практического решения.

I. Усиление взаимосвязи экономического и социального развития и сокращение прироста трудовых ресурсов повышают значимость выравнивания условий жизнедеятельности городского и сельского населения. Важной задачей является совершенствование образа жизни, особенно сельских работников, поскольку с учетом затрат труда в общественном, личном подсобном и домашнем хозяйстве они в среднем за день трудятся на 1,5 часа больше, чем городские. Заметно различается у городского и сельского населения величина свободного времени (на 1,3 ч в день) и его структура. Занятиям, в основном направленным на развитие личности, горожане уделяют в 1,6 раза больше времени, чем жители села. И наоборот, в 1,4 раза меньше времени они расходуют на прием и посещение гостей, бездеятельный и прочий отдых.

2. Улучшение условий жизнедеятельности в урбанизированных поселениях Западной Сибири обеспечивает заметное сокращение различий в использовании времени городскими и сельскими жителями. Так, различия в величине общей трудовой нагрузки, а также свободного времени между жителями крайних типов сел больше, чем между сельским населением, проживающим в урбанизированных поселениях, и горожанами. Вместе с тем на относительно мелкие неурбанизированные села со слабо и среднеразвитой экономической структурой, где проживает чуть более четверти населения, и сфера обслуживания развивается крайне медленно, приходится половина (49$) времени, затрачиваемого на производство продукции общественного сельского хозяйства региона, и треть (34$) времени, расходуемого в личных подсобных хозяйствах. Учитывая высокий трудовой вклад периферийных сел в сельскохозяйственное производство, важно реализовать политику максимального благоприятствования их социально-экономическому развитию, не допускать все еще наблюдающейся самоликвидации таких поселений из-за малой доступности необходимых услуг.

3. Социально-экономическое развитие деревни приводит к сокращению общей трудовой нагрузки. В наиболее урбанизированных поселениях по сравнению с самыми мелкими и неразвитыми селами в расчете на человека она меньше на 630 ч в год, из которых 410 ч идет на увеличение свободного времени.

Различия в общей трудовой нагрузке работников определяются в основном дифференциацией продолжительности рабочего времени. Для всего взрослого сельского населения главным элементом, дифференцирующим величину и структуру трудовой нагрузки, являются затраты времени в личном подсобном хозяйстве, которые сокращаются в урбанизированных селах почти в 2 раза. Факторами, в наибольшей степени способствующими сокращению общей трудовой нагрузки населения в процессе урбанизации, являются уменьшение размеров личного подсобного хозяйства, прежде всего поголовья скота, а также увеличение доли лиц, занятых в непроизводственной сфере, за счет снижения занятости в сельском хозяйстве.

Около половины (49$) совокупного фонда времени, расходуемого в Западной Сибири на сельскохозяйственное производство, приходится на личные подсобные хозяйства, в которых создается четверть общего объема продукции. Б перспективе главным источником дополнительной сельскохозяйственной продукции и в то же время главным резервом сокращения чрезмерной трудовой нагрузки сельского населения явится рост эффективности труда в сфере общественного производства.

4. Процесс урбанизации, хотя и приводит к сокращению различий в продолжительности и структуре труда между мужчинами и женщинами, однако не снимает проблемы больших перегрузок работающих женщин в связи с их двойной занятостью (как в общественном, так в личном подсобном и домашнем хозяйстве). Поэтому меры по дальнейшей нормализации режимов труда, улучшению условий труда и его организации, по сокращению общей трудовой нагрузки должны прежде всего касаться работающих женщин. По мере создания экономических условий целесообразно сократить на I час рабочий день в первую очередь работницам сельского хозяйства. В условиях четкой организации труда на тех участках, где позволяет технология производства, необходимо шире использовать гибкий график работы и предоставлять женщинам возможность трудиться неполный рабочий день.

Перспективы сокращения бытовой нагрузки женщин связаны и с преобразованием общественной сферы обслуживания, которая могла бы взять на себя часть хозяйственно- бытовых функций по обслуживанию семьи, а также с повышением уровня механизации труда в домашнем и личном подсобном хозяйстве.

5. Изменение основных пропорций распределения совокупного фонда времени между сферами деятельности также свидетельствует об улучшении условий жизнедеятельности людей в процессе социально-экономического развития деревни. Доля рабочего времени, организующего непроизводственную деятельность населения, увеличивается с 7$ в неурбанизированных слабо развитых селах до 28$ в наиболее урбанизированных. Под воздействием урбанизации поселений в наибольшей степени увеличивается время, затрачиваемое в сфере образования и воспитания, что обусловлено ростом удельного веса учащихся в населении, расширением сети дошкольных учреждений, а также возрастанием индивидуального времени общения с детьми. Возрастание затрат времени на материальное потребление и быт, физическое воспроизводство и охрану здоровья населения вызвано интенсивным развитием сферы обслуживания.

6. Анализ баланса времени показал, что сельские учреждения обслуживания пока еще оказывают ограниченное влияние на быт и досуг населения (ими организуется лишь 7$ индивидуального свободного времени и 10$ времени, расходуемого на материально-бытовое потребление). Одним из важных условий совершенствования социалистического образа жизни селян является расширение производства и повышение качества услуг культурно-бытовых учреждений, что требует дальнейшего перераспределения части рабочего времени и капиталовложений из производственной сферы в сферу обслуживания, а также существенного повышения квалификации занятых в ней работников.

7. Наиболее рационально совокупный фонд времени распределяется в урбанизированных поселениях, представляющих собой центральные усадьбы колхозов и совхозов: при среднем уровне трудовой нагрузки населения максимальная доля труда приходится здесь на общественное производство. При этом на производство сельскохозяйственной продукции в общественном секторе здесь затрачивается больше труда, чем в личном подсобном хозяйстве. В поселениях данного типа минимальны сезонные колебания трудовой нагрузки, время труда и отдыха наиболее равномерно распределяется между мужчинами и женщинами. По сравнению с этими селами, в урбанизированных поселениях индустриального профиля в два раза сокращается доля совокупного (рабочего и внерабочего) времени, расходуемого на производство сельскохозяйственной продукции, причем две трети его приходится на личное подсобное хозяйство.

В перспективе особое внимание необходимо уделять благоустройству поселений сельскохозяйственного профиля. Важное значение для выравнивания условий жизнедеятельности будет иметь и дальнейшее развитие связей как внутри сельской местности, так и городов с их сельским окружением.

Главные методические выводы из исследования заключаются в следующем.

I. Предложенная в работе формализованная методика расчета и анализа баланса времени представляет собой достаточно эффективное средство: а) построения укрупненного фактического баланса времени сельского населения региона; б) изучения распределения времени, дифференцированного применительно к разным территориальным общностям; в) прогнозирования ресурсов времени в различных сферах деятельности с учетом изменения в перспективе численности и демографической структуры сельского населения, его распределения по поселениям разного типа и сферам занятости.

2. Использованный способ формирования выборочной совокуп- . ности и усовершенствованная методика построения и анализа баланса совокупного фонда времени сельского населения дают возможность существенно уменьшить объем выборки по сравнению с ранее применявшимися для аналогичных целей методами и могут использоваться для проведения исследований на этапе предплановых разработок в других регионах.

3. Анализ фактического и прогнозного распределения совокупного фонда времени населения позволяет сформулировать следующие выводы, касающиеся совершенствования методов планирования и прогнозирования социального развития села:

- для усиления взаимоувязанное™ разделов плана социально-экономического развития и повышения обоснованности планируемого на перспективу объема сельскохозяйственного производства необходимо определение совокупных ресурсов времени как в общественном, так и в личных подсобных хозяйствах, а также распределение этих ресурсов между группами населения определенной территориальной общности;

- при прогнозировании развития сферы обслуживания необходимо учитывать перспективное распределение совокупного фонда времени населения, особенно тех характеристик, которые отражают потребление услуг;

- в качестве оценки социально-экономической эффективности мероприятий, направленных на развитие социально-бытовой инфраструктуры сельской местности .региона, важно использовать такие показатели как сокращение потерь рабочего времени, уменьшение затрат времени на передвижения, на домашний труд, увеличение доли общественно организованного свободного времени населения и др.

Направления дальнейших исследований взаимосвязи урбанизации деревни и распределения времени, на наш взгляд, состоят в следующем: I) целесообразно провести повторное аналогичное обследование, чтобы выявить динамику бюджетов и балансов времени, а также их дифференциации для разных типов сел за достаточно длительный период времени; 2) необходима разработка и анализ балансов совокупного фонда времени региональных общностей, включающих города и их сельское окружение. Это позволит определить масштабы и направления обмена рабочим и внерабочим временем между городом и селом и облегчит выработку эффективных управленческих решений; 3) анализ и прогноз распределения времени сельских жителей имеет смысл более детально дифференцировать для разных групп населения, в частности, специального изучения требует распределение времени групп, определяющих перспективы развития села (молодежь, специалисты, квалифицированные рабочие сельского хозяйства и др.).