Использование биологического клея в хирургическом лечении стриктур мочеиспускательного канала у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Исмаилов, Магомед-Расул Магомедович

  • Исмаилов, Магомед-Расул Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 144
Исмаилов, Магомед-Расул Магомедович. Использование биологического клея в хирургическом лечении стриктур мочеиспускательного канала у мужчин: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилов, Магомед-Расул Магомедович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КЛЕЯ В ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ СТРИКТУРЫ УРЕТРЫ У МУЖЧИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Уретропластика по поводу стриктуры уретры: методики и

их результаты

1.1.1. Анастомотическая уретропластика

1.1.2. Заместительная (аугментационная) уретропластика

1.1.2.1. Буккальная уретропластика

1.1.2.2. Другие варианты заместительной уретропластики

1.2. Биологические основы применения клеевых композиций в хирургии

1.3. Опыт использования биологического клея в урологии

1.4. Клеевые композиции при операциях по поводу стриктуры уретры

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика и методика применения биологического клея

«Биоклей-ЛАБ»

2.2. Характеристика экспериментальной части исследования

2.3. Характеристика больных

2.4. Методы предоперационного обследования больных

2.4.1. Изучение жалоб, анамнеза и физикальное обследование больных

2.4.2. Лабораторные исследования

2.4.3. Урофлоуметрия

2.4.4. Ультразвуковые исследования

2.4.5. Рентгенологические методы обследования

2.4.6. Эндоскопическое исследование

2.5. Методы оценки результатов лечения больных

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

3.1. Техника буккальной уретропластики

3.1.1. Дорсальная техника буккальной уретропластики

с использованием биологического клея

3.1.2. Вентральная техника буккальной уретропластики

с использованием биологического клея

3.1.3. Буккальная уретропластика по технике Asopa

с использованием биологического клея

3.2. Методика анастомотической уретропластики по Хольцову-Мапоп

с использованием биологического клея

3.3. Методика анастомотической уретропластики по Turner-Warwick/Webster

с использованием биологического клея

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

ПАЦИЕНТОВ

4.1. Сравнение групп пациентов по возрасту

4.2. Сравнение групп пациентов по шкале IPSS и индексу качества жизни

4.3. Сравнение групп пациентов по объему остаточной мочи

4.4. Сравнение групп пациентов по показателям урофлоуметрии

4.5. Сравнение групп пациентов по параметрам стриктуры уретры

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО КЛЕЯ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

5.1. Результаты экспериментальной части исследования

5.2. Результаты клинической части исследования

5.2.1. Продолжительность операционного вмешательства

5.2.2. Интраоперационная кровопотеря

5.2.3. Сроки стояния дренажей после операции

5.2.4. Сроки дренирования мочевого пузыря уретральным катетером

5.2.5. Сроки послеоперационного лечения пациентов

5.2.6. Ранние послеоперационные результаты

5.2.7. Поздние послеоперационные результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биологического клея в хирургическом лечении стриктур мочеиспускательного канала у мужчин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Повышенное внимание специалистов к проблеме стриктуры уретры у

мужчин обусловлено ростом частоты данного заболевания вследствие

автомобильных, производственных и бытовых травм, а также ятрогенных

повреждений уретры из-за значительного повышения активности в лечении

онкологических заболеваний хирургическими, лучевыми и аблятивными

методами. В последнее время изучение роли спонгиофиброза - ведущего

патогенетического процесса в образовании стриктуры уретры - позволило не

только объяснить причины неэффективности бужирования уретры, но и в

корне изменило отношение к применению внутренней оптической

уретротомии, при которой также не происходит радикального удаления

патологически измененных тканей мочеиспускательного канала [160]. Таким

образом, единственным патогенетически обоснованным методом лечения

стриктур уретры является иссечение участка сужения в пределах здоровых

тканей с формированием уретро-уретроанастомоза хорошо

васкуляризированных интактных краев иссеченной уретры. Однако в случае

стриктур большой протяженности, когда требуется удаление большого

сегмента мочеиспускательного канала, данный метод оказывается

неприемлемым [166]. Использование заместительной аугментационной

уретропластики с использованием слизистой оболочки щеки или другой

донорской ткани позволяет с высокой эффективностью решать проблему

оперативной коррекции протяженных стриктур. Однако метод имеет ряд

недостатков, к числу которых относится необходимость наложения большого

количества швов, как фиксирующих перемещенный трансплантат к белочной

оболочке кавернозных тел, так и к краям рассеченной уретры. Совершенство

современных монофиламентных шовных материалов и прецизионная

хирургическая техника, дренирование мочевого пузыря не позволяют

5

полностью исключить попадание мочи в зону анастомоза и формирование небольших мочевых затеков, значительно затрудняющих заживление зоны уретро-уретро- и уретро-трансплантатных анастомозов. Кроме того, большое количество швов уменьшает трофику зоны анастомоза. Указанные обстоятельства могут привести к неудаче операции: к рецидиву стриктуры уретры и другим осложнениям операции. В связи с этим недавно была предложена методика фиксации трансплантата и усиления наложенных анастомотических швов с помощью биологического клея, которая экспериментально изучалась и подвергалась первым клиническим апробациям в единичных исследованиях [14; 82; 107; 130] . На основании такого небольшого опыта рано судить об эффективности данной методики. С учетом этого актуальным представляется проведение собственного исследования по изучению влияния биологического клея на результаты хирургического лечения стриктуры уретры у мужчин. Для данной цели был использован клей отечественного производства «Биоклей-ЛАБ».

Цель исследования:

Улучшение результатов оперативного лечения больных со стриктурой уретры за счет использования биологического клея «Биоклей-ЛАБ».

Задачи исследования:

1. Исследовать у экспериментальных животных особенности репарации и микробную обсемененность сшиваемых тканей при реконструктивно-пластических вмешательствах на мочеиспускательном канале с применением биологического клея «Биоклей-ЛАБ».

2. Оценить влияние биологического клея «Биоклей-ЛАБ» на продолжительность операционного вмешательства при уретропластике по поводу стриктуры уретры.

3. Сравнить группы пациентов с использованием биологического клея «Биоклей-ЛАБ» и без использования такового при оперативном лечении стриктуры уретры по срокам дренирования послеоперационной раны.

4. Изучить связь между использованием биологического клея «Биоклей-ЛАБ» и сроками дренирования мочевого пузыря уретральным катетером после уретропластики.

5. Выявить зависимость сроков послеоперационного лечения пациентов со стриктурой уретры от применения биологического клея «Биоклей-ЛАБ» в ходе уретропластики.

6. Определить влияние биологического клея «Биоклей-ЛАБ» на герметичность уретрального анастомоза.

7. Сравнить отдаленные результаты уретропластики по поводу стриктуры уретры с использованием и без использования биологического клея «Биоклей-ЛАБ».

Научная новизна:

1. В эксперименте in vivo показана возможность достижения лучшей неоваскуляризации области уретрального анастомоза, уменьшения развития фиброза в этой зоне и снижения проницаемости анастомоза для микробных агентов путем применения биологического клея «Биоклей-ЛАБ».

2. Доказана эффективность биологического клея «Биоклей-ЛАБ» по улучшению периоперационных результатов в виде уменьшения продолжительности оперативного вмешательства, сроков дренирования послеоперационной раны, времени дренирования мочевого пузыря уретральным катетером после операции и продолжительности послеоперационного лечения у пациентов со стриктурой уретры, подверженных различным видам уретропластики.

3. Выявлена способность биологического клея «Биоклей-ЛАБ» повысить герметичность уретро-уретро- и уретро-трансплантатных анастомозов по сравнению со случаями уретропластики без применения клея.

4. Оценено влияние использования биологического клея «Биоклей-ЛАБ» на отдаленные результаты оперативного лечения стриктуры уретры мужчин.

Практическая значимость:

1. Разработаны методики уретропластики, позволяющие создать уретро-уретро- и уретро-трансплантатные анастомозы с использованием меньшего количества накладываемых швов.

2. Показано отсутствие необходимости применения биологического клея «Биоклей-ЛАБ» при уретропластике с гемостатической целью.

3. Выявлена возможность уменьшения сроков дренирования послеоперационной раны и дренирования мочевого пузыря уретральным катетером после уретропластики при использовании биологического клея «Биоклей-ЛАБ».

4. Обоснована целесообразность широкого использования биологического клея «Биоклей-ЛАБ» для улучшения ранних и поздних результатов оперативного лечения стриктуры уретры у мужчин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование биологического клея «Биоклей-ЛАБ» улучшает неоваскуляризацию зоны уретрального анастомоза, уменьшает степень развития фиброза в этой зоне и снижает проницаемость анастомоза для микробных агентов.

2. Применение биологического клея «Биоклей-ЛАБ» в ходе различных видов уретропластики по поводу стриктуры уретры позволяет достоверно

уменьшить время оперативного вмешательства в среднем на 14%.

8

3. Путем использования биологического клея «Биоклей-ЛАБ» при создании уретро-уретро- и уретро-трансплантатных анастомозов возможно достичь сокращения срока стояния дренажей в среднем на 2 дня и нахождения уретрального катетера - на 4 дня.

4. Сочетание уретропластики с использованием биологического клея «Биоклей-ЛАБ» сопровождается достоверно меньшими сроками послеоперационного лечения по сравнению с уретропластикой без использования такого клея.

5. Герметичность уретро-уретро- и уретро-трансплантатных анастомозов выше при использовании биологического клея «Биоклей-ЛАБ», чем в случаях без использования биологического клея «Биоклей-ЛАБ».

6. Применение биологического клея «Биоклей-ЛАБ» в процессе уретропластики позволяет снизить вероятность возникновения рецидива стриктуры уретры примерно в 2 раза относительно случаев без использования клея.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автор осуществлял планирование исследования, разработал оригинальную схему базы данных, позволяющую хранить и систематизировать результаты обследования пациентов. В ходе сбора материала для диссертационной работы участвовал в проведении экспериментальных работ с использованием животных, в предоперационном обследовании пациентов, выполнении оперативного вмешательства и послеоперационном наблюдении пациентов. Эффективно применил методы статистической обработки и анализа полученных результатов исследований, разработал практические рекомендации.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы:

Результаты работы доложены на следующих научных мероприятиях:

- научной конференции сотрудников кафедры урологии Московского государственного медико-стоматологического университета

(г. Москва, 18.04.2013 г.);

- II Всероссийской Видеоконференции по урологии (г. Москва, 26 февраля 2010 г.);

- 1093 заседании Московского общества урологов (г. Москва, 31 января 2012 г.);

VII Российском конгрессе "Мужское здоровье" с международным участием

(г. Ростов-на-Дону, 27 апреля 2011 г.);

- XII Съезде Российского общества урологов (г. Москва, 20 сентября 2012 г.).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники

урологии Московского государственного медико-стоматологического

университета, урологических отделений городской клинической больницы

№50 г. Москвы и ООО «Международная клиника «Медем» (г. Санкт-

Петербург). Результаты исследования используются в учебно-

10

педагогическом процессе на кафедре урологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Объем и структура работы:

Материалы диссертации изложены на 143 страницах текста компьютерного набора, включают 68 рисунков и 14 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов обследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 241 источник, из которых 45 отечественных и 196 зарубежных работ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КЛЕЯ В ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ СТРИКТУРЫ УРЕТРЫ У МУЖЧИН

(обзор литературы)

1.1. Уретропластика по поводу стриктуры уретры: методики и их результаты

Реконструкция уретры может быть выполнена либо с помощью анастомоза конец в конец, либо путем замещения части уретры лоскутом или трансплантатом. При этом аугментацию можно выполнить путем пересадки лоскута или трансплантата как в вентральную, так и в дорсальную поверхность уретры. Выбор методики уретропластики зависит от стороны поверхности уретры, локализации, протяженности, этиологии, выраженности стриктуры, вида предыдущего лечения [16; 126; 169].

1.1.1. Анастомотическая уретропластика

Анастомотическая уретропластика включает в себя иссечение

пораженного сегмента, адекватную мобилизацию губчатого тела и

соединение двух спатулированных (продольно рассеченных) концов

мочеиспускательного канала с их минимальным натяжением.

Мочеиспускательный канал может быть мобилизован до пеноскротального

угла без риска искривления полового члена. Резекцию суженной части

уретры с наложением анастомоза конец в конец впервые предложил русский

хирург Э.Э. Клин в 1860 году. В дальнейшем Б.Н. Хольцов [41] детально

разработал методику такой операции, а среди иностранных специалистов

первым ее выполнил и описал G. Marion [157]. В честь указанных хирургов

эту технику часто называют «операцией Хольцова-Мапоп». Резекция уретры

по Хольцову-Мапоп имеет множество сторонников и получила в основном

положительные отзывы [13; 32; 69; 121; 173]. Однако следует отметить

12

определенный процент неудач, связанный, в основном, с техническими погрешностями и необоснованными показаниями к операции. Так, рецидивы наблюдались по данным В.В. Красулина [18] в 26% случаев, JI.A. Кудрявцева [20] - 30%.

Хирургическую технику операции анастомоза конец в конец в наше время подробно описал A.R. Mundy. Анастомотическую уретропластику, как правило, применяют только в двух ситуациях: а) при коротких стриктурах (не более 1-2 см) бульбозного отдела уретры; б) при травматических стриктурах (дистракционных дефектах) мембранозного или бульбомембранозного отдела уретры [169; 170].

Общий принцип данной операции заключается в том, что необходимо мобилизовать бульбозную часть мочеиспускательного канала полностью, используя ее эластичность, чтобы преодолеть любые дефекты в длину, возникающие в результате иссечения коротких стриктур или устранения разрывов уретры. Если эластичность уретры и, следовательно, ее мобилизация окажутся недостаточными для преодоления существующего дефекта уретры, то тогда используют следующий подход, задачей которого является выпрямление естественного изгиба бульбозной части уретры. Оно достигается путем выполнения ряда последовательных приемов таких, как отсепарирование ножек полового члена и клиновидная резекция лобковых костей в области нижней дуги. Если эти маневры не позволяют выпрямить уретру, то выполняют изменение хода направления уретры относительно оси полового члена (перенаправление уретры под ножку кавернозного тела, или рерутинг) [169; 171]. Последний пункт является спорным, и не все специалисты считают обязательным перенаправление уретры [198; 222]. Согласно мнению D.E. Andrich, A.R. Mundy [53], выбор этого приема зависит от того, как хирург оценивает натяжение в зоне анастомоза. Перечисленные действия приводят к тому, что ход бульбозной уретры от пеноскротального угла до верхушки предстательной железы приобретает вид прямой линии

вместо обычного полукруга [140; 171; 234] (рис. 1).

13

Цифры обозначают расстояние в сантиметрах от пенобульбарного угла до верхушки простаты (по A.R. Mundy[170]).

Проанализировав долгосрочные результаты оперативного лечения 153 мужчин со стриктурой бульбозной уретры различной этиологии с помощью анастомоза конец в конец, G. Barbagli et al. [152] заключили, что успех операции равен 90,8%, и большинство пациентов удовлетворены результатом, несмотря на незначительные послеоперационные осложнения. Такие результаты оперативного лечения были получены, несмотря на то, что из данной выборки 59% пациентов до выполнения анастомотической уретропластики были подвержены однократным или множественным различным вмешательствам (дилатация уретры, внутренняя оптическая уретротомия, открытая операция). R.A. Santucci et al. [195], применив анастомотическую уретропластику при стриктуре бульбозного отдела уретры < 2 см, достигли успеха лечения в 95% случаев. Е.А. Eltahawy et al. [151] сообщили о такой же высокой успешности оперативного лечения: среди 260 пациентов со стриктурой бульбозной уретры (средняя длина стриктуры -1,9 см) анастомоз конец в конец положительный результат был получен в 98,8% случаев при среднем сроке послеоперационного наблюдения 50,2 месяцев. Однако в работе N.P. Gupta et al. [178] отмечен более высокий процент

неудач такой операции. По их данным, при медиане наблюдения 26,7 месяцев после анастомотической уретропластики у больных со средней протяженностью стриктуры 2,2 см успех лечения был получен только в 82,6%.

При стриктуре (дистракционном дефекте) задней уретры заместительная уретропластика, как правило, не выполняется, а используется анастомоз конец в конец. При этом следует руководствоваться следующими положениями. Во-первых, необходимо учитывать, что почти всегда возможно выявление здоровой уретральной ткани выше и ниже места окруженного фиброзом раневого дефекта, и выполнить спатулированный непрерывный анастомоз. Во-вторых, почти всегда необходимо уменьшить натяжение анастомоза, чтобы снизить риск рецидива стриктуры. В некоторых случаях натяжение может быть уменьшено просто полной мобилизацией бульбозной уретры. Когда одной только мобилизации уретры недостаточно, уменьшение натяжение может быть достигнуто путем выпрямления естественной кривизны бульбозной уретры по вышеописанной методике.

Эволюцию методов анастомотической уретропластики, применяемых при стриктурах задней уретры, можно подразделить на 2 периода [59]. Первый период включает работы 1960-1980 годов. В 1962 году J.M. Pierce впервые описал «превосходный» способ лечения стриктур задней уретры с использованием тотальной трансабдоминальной пубэктомии, но позже он отказался от этого способа из-за множества послеоперационных осложнений [187; 188]. В 1968 году D. Paine и W. Coombes [182] описали прямое транспубикальное иссечение стриктуры задней уретры с наложением уретрального анастомоза конец в конец с использованием одного разреза на передней брюшной стенке. В 1973 году К. Waterhouse et al. [211] предложили новый подход с использованием промежностного разреза для мобилизации передней уретры и абдоминального разреза для транспубикального

анастомоза между бульбозной уретрой и верхушкой предстательной железы.

15

В 1976 году R. Turner-Warwick [221] предложил использовать сальник для улучшения трофики транспубикального бульбопростатического анастомоза. Таким образом, В 1970-1980 брюшно-промежностная транспубикальная уретропластика считалась золотым стандартом в лечении травматических стриктур задней уретры [49; 70; 136; 162; 190; 192; 220]. Второй период относится 1990 годам. В 1991 году G.D.Webster и J. Ramon [234] представили результаты разработанных ими вспомогательных маневров при анастомотической уретропластике (разделение ножек полового члена, резекция нижней дуги лобковых костей, рерутинг уретры) для уменьшения натяжения анастомоза. Авторы сообщили, что необходимость применения этих приемов во время операции возникла у 66 из 74 пациентов, и успех оперативного лечения в целом был оценен в 96%. Эффективность реконструкции задней уретры при ее дистракционных дефектах по технике Turner-Warwick в модификации Webster подтверждена в работе A.B. Живова и соавт. [25], где положительный результат операции был получен в 96,7% наблюдений. Для лечения стриктур задней уретры в отечественной практике довольно широко применяются еще операции В.И. Русакова [34] и П.Д. Соловова [37], однако данные методики имеют серьезные недостатки. Так, операция В.И. Русакова [34] имеет техническую сложность выполнения инвагинирующего анастомоза, накладываемого вслепую, что не позволяет быть уверенным в соединении «здоровых», хорошо кровоснабжаемых тканей между собой, а, значит, и в успехе операции. Методика П.Д. Соловова [37] вообще не предусматривает иссечения рубцовых тканей зоны дистракционного дефекта задней уретры, что значительно повышает риск рецидива. Результаты анастомотической уретропластики задней уретры отражены в систематическом обзоре литературы, выполненном J. Hosseini et al. [131]. Эффективность этой операции варьировала от 82% до 95% в зависимости от определения успеха лечения, продолжительности послеоперационного наблюдения, возраста пациентов, предшествовавшего

лечения [48; 50; 90; 138; 139; 155; 163; 198; 213].

16

1.1.2. Заместительная (аугментационная) уретропластика

При более протяженных стриктурах передней уретры применяют аугментирующую уретропластику, суть которой заключается в резекции измененной части уретры с последующим замещением рубцово-измененных тканей с использованием подходящего лоскута или трансплантата [172]. Основными показаниями для заместительной уретропластики считают рецидивные или длинные стриктуры бульбозного (> 2 см) и пенильного (> 1 см) отделов уретры [200]. Основными требованиями к пересаживаемой ткани являются наличие толстого эпителиального слоя, минимальный риск осложнений на донорском участке, тонкая собственная пластинка слизистой оболочки, ее минимальная сократимость, водонепроницаемость, отсутствие волос на ней и легкой способ забора [236]. Для этой цели были предложены различные аутотрансплантаты (кожа полового члена, слизистая мочевого пузыря и ротовой полости), генитальные и экстрагениальные лоскуты кожи или слизистой оболочки на питающей ножке (препуциальный, пенильный, лучевой), но наиболее часто заместительную уретропластику выполняют с использованием трансплантата слизистой щеки [8; 21; 23; 24; 36; 44; 61; 154; 186].

В зависимости от того, на какую поверхность уретры помещают

трансплантат, различают вентральную и дорсальную технику заместительной

уретропластики [64; 75; 81; 98; 176; 241]. Каждый из этих методик обладает

как положительными, так и отрицательными свойствами. При вентральной

технике после выделения зоны стриктуры уретра рассекается продольно,

затем к краям уретры подшивают трансплантат, который укрывается

спонгиозной тканью, играющей в данном случае роль реципиентной зоны

(рис. 2А) [65; 67]. Однако фиброзные изменения, происходящие в

спонгиозном теле в области стриктуры, негативно сказываются на процессе

неоваскуляризации. Кроме того, в ряде случаев наблюдается пролабирование

лоскута и образование дивертикулов [224]. Преимуществами метода

17

являются легкость выделения области стриктуры и хорошее кровоснабжение за счет отсутствия кругового вращения уретры. При вентральной технике просвет уретры ясно очерчен, что позволяет хирургу идентифицировать края слизистой, измерить размер стенки уретры, выполнить герметичный анастомоз и, в случае необходимости, резецировать часть стриктуры и выполнить дорсальный реанастомоз [56; 135; 232; 235].

При дорсальной пластике мочеиспускательный канал в области стриктуры рассекается со стороны кавернозных тел после предварительной круговой мобилизации уретры (рис. 2В). Ложе трансплантата в виде белочной оболочки является более выгодным с позиции лучшей васкуляризации и отсутствия проблем с пролабированием. Кроме того, такая фиксация слизистой щеки сохраняет ширину пересаженной ткани и, следовательно, просвет уретры [132]. Однако нарушение артериальных и венозных связей с кавернозными телами приводит к выраженным трофическим нарушениям в уретре. Также не исключены трудности, связанные с фиксацией эпителиального слоя отсепарованного и рассеченного мочеиспускательного канала к краям трансплантата, подшитого к кавернозным телам, из-за выраженных рубцовых изменений и снижения эластичности спонгиозной ткани [55; 63; 165; 217; 236]. Кроме того, существует еще и латеральное размещение пересаживаемого трансплантата (рис. 2Б).

Рисунок 2. Схема вентральной (А), латеральной (Б) и дорсальной (В) техник

заместительной уретропластики (по Campbell-Walsh Urology, 2012 [134]).

18

1.1.2.1. Буккальная уретропластика

В бульбозном отделе уретры наиболее часто локализуется стриктура. По оценкам специалистов, стриктура в этом отделе встречается в среднем в 43% случаев против 37% в пенильном отделе и 19% в задних отделах уретры [77; 203]. В связи с этим большинство литературных данных посвящено лечению стриктур бульбозного отдела уретры. Результаты вентральной техники буккальной уретропластики при стриктуре бульбозного отдела уретры представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты вентральной техники буккальной

уретропластики при стриктуре бульбозного отдела уретры

Исследование Число пациентов (п) Медиана времени послеоперационного наблюдения, мес. Успех лечения, %

Morey, McAninch [165] 13 18 100

Andrich et al. [52; 54] 29 48-60 86

Palminteri et al. [174] 24 18 95,8

Kane et al. [168] 53 25 94

Heinke et al. [232] 38 22,8 81,6

Pansadoro et al. [72] 9 41 89

Elliott et al. [104] 60 47 90

Dubey et al. [204] 18 45,7 77,8

Fichtner et al. [153] 32 82,8 87

Berger et al. [46] 7 70,7 43

Barbagli et al. [80] 17 42 83

McLaughlin et al. [77] 58 29,6 94

Meneghini et al. [79] 20 6-28 80

Lewis et al. [179] 22 12-54 86

Pansadoro et al. [71] 7 20 86

Kellner et al. [135] 18 50 87

Levine et al. [146] 12 58,1 83

Dubey et al. [100] 23 22,6 89,9

Dalela et al. [231] 13 16,4 84,6

Wessells, McAninch [237] 7 23 100

Показатели применения дорсальной техники буккальной уретропластики при стриктуре бульбозного отдела уретры включены в таблицу 2.

Таблица 2. Результаты дорсальной техники буккальной уретропластики

при стриктуре бульбозного отдела уретры

Исследование Число пациентов (n) Медиана времени послеоперационного наблюдения, мес. Успех лечения, %

Barbagli et al. [64] 37 21,5 92

Andrich et al. [52; 54] 42 48-60 95

Raber et al. [101] 30 51 80

Pansadoro et al. [72] 56 41 98

Dubey et al. [204] 16 22 87

Dubey et al. [78] 41 36,2 90

Barbagli et al. [80] 27 42 85

Barbagli et al. [82] 6 16 100

Xu et al. [205] 65 57 77

Pansadoro et al. [71] 23 20 100

Berger et al. [46] 40 70,7 95

Levine et al. [146] 21 53 86

Dubey et al. [100] 4 22,6 89,9

O'Riordan et al. [177] 52 34 86

Fransis et al. [193] 30 23 94

Arien et al. [73] 22 10,5 83

J.M. Patterson, C.R. Chappie [185] провели систематический обзор литературы по сравнению различных техник буккальной уретропластики. Они пришли к заключению, что дорсальная техника является более подходящей для начинающих специалистов, хотя у опытных хирургов результаты вентральной и дорсальной техник бульбозной уретропластики эквивалентны. Это связано с тем, что при вентральной технике чаще наблюдаются различные осложнения. Мета-анализ по сравнению вентральной и дорсальной техник уретропластики показал, что из 750

случаев вентральной методики с использованием разных видов трансплантата успех лечения отмечен в 82,5%, а из 513 случаев дорсальной методики - в 86,9%. При этом данная разница оказалась статистически достоверной (р=0,034). Однако сравнение этих методик только при использовании в качестве трансплантата слизистой щеки не обнаружило между ними достоверных различий (р=0,472): эффективность вентральной техники составила 87,6% и дорсальной - 89,2% [102]. К аналогичному выводу пришли A. Mangera et al. [156] после литературного обзора более 2000 случаев уретропластики при стриктуре бульбозного отдела уретры. Они сообщили о положительном результате дорсальной техники в 88,4% при медиане наблюдения 42,2 месяца и вентральной техники - в 88,8% при медиане наблюдения 34,4 месяца.

Оценке результатов латеральной техники заместительной уретропластики бульбозного отдела уретры посвящены единичные работы. По данным G. Barbagli et al. [80], у 6 пациентов со средним сроком наблюдения 42 месяца указанная методика привела к успеху в 83%. В другом исследовании, включавшем также 6 пациентов, использование различных трансплантатов слизистой рта завершилось аналогичными результатами -эффективность составила 83%, но уже при медиане времени послеоперационного наблюдения 77 месяцев [60].