Выбор метода лечения при рецидивных стриктурах уретры у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Ирицян Михаил Матевосович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Ирицян Михаил Матевосович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РЕЦИДИВНЫЕ СТРИКТУРЫ УРЕТРЫ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение
1.2. Актуальность проблемы
1.3. Факторы риска рецидива стриктуры уретры
1.4. Гистоморфология спонгиофиброза
1.5. Оперативное лечение рецидивных стриктур уретры
1.5.1. Оперативное лечение рецидивной стриктуры уретры после внутренней оптической уретротомии
1.5.2. Лечение рецидивной стриктуры уретры после первичной уретропластики
1.6. Новые методики лечения рецидивной стриктуры уретры
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика пациентов с рецидивной стриктурой уретры (ретроспективный анализ)
2.2.1. Методы диагностики пациентов с рецидивной стриктурой уретры
2.3. Гистоморфологическая оценка рецидивной стриктуры уретры в сравнении с первичной стриктурой уретры
2.4. Методика выполнения опыта на экспериментальных животных
2.5. Алгоритм получения плазмы, обогащенной тромбоцитами
2.6. Характеристика пациентов проспективного (клинического) исследования
2.6.1. Оценка качества жизни пациентов проспективной группы пациентов опросником 8Б-36
2.7. Методы статистической обработки полученных материалов
Глава 3. ОЦЕНКА И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВНЫХ СТРИКТУР УРЕТРЫ (РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ГРУППА)
3.1 Оценка эффективности лечения пациентов с рецидивной стриктурой уретры после первичного лечения
3.2. Обсуждение результатов
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ РЕЦИДИВНОЙ СТРИКТУРЫ УРЕТРЫ
4.1. Обсуждение результатов
Глава 5. ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕГЕНЕРАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЛАЗМЫ, ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ, НА БИОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
5.1. Обсуждение результатов
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИЧЕСКОГО ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1. Послеоперационные осложнения
Клинический случай
Клинический случай
6.2. Оценка качества жизни пациентов опросником в1-36 у пациентов в основной и контрольной группах
6.3. Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Лечение пациентов с рецидивными стриктурами уретры - это не простая задача. Отсутствие четких критериев рецидива, различие в длительности наблюдения не позволяют точно оценить реальную частоту рецидивных стриктур уретры.
Больше 50% рецидивов происходят в период от одного до двух лет после первичной уретропластики [61; 68; 152]. Кроме того, частота рецидива в течение 5 лет после операции составляет до 29%, тогда как остальные будут возникать в более поздний срок [66; 86; 75; 53].
Основными факторами рецидива стриктуры являются: сама стриктура (локализация, протяженность, этиология), пациент (сопутствующие заболевания такие, как сахарный диабет, ИБС и т. д.), хирург (опыт хирурга).
Внутренняя оптическая уретротомия, бужирование, применение уретральных стентов в лечении рецидивных стриктур уретры имеют низкую эффективность, носят временный характер, не излечивают пациента [31; 43].
Эффективность же уретропластики остается высокой, но ниже, чем при лечении первичных стриктур [122].
Количество научных работ, посвященных проблеме лечения рецидивных стриктур уретры у мужчин, увеличивается с каждым годом ввиду ее высокой медицинской и социально-экономической значимости.
Существенный вклад в изучение проблемы лечения сужений мочеиспускательного канала внесли такие видные отечественные и зарубежные ученые, как М. И. Коган, Н. А. Лопаткин, О. Б. Лоран, А. Г. Мартов, П. В. Глыбочко, С. П. Даренков, С. В. Котов, В. В. Базаев, Л. М. Синельников, А. Г. Подрез, В. И. Русаков, П. Д. Соловов, М. Ф. Трапезникова, Б. Н. Хольцов, П. А. Щеплев, С.И. Гамидов, А. В. Живов, Д. В. Бутнару, Б. Р. Гвасалия, П.С.Кызласов, H. S. Asopa, G. Barbagli, G. H. Jordan, S. Kulkarni, J. McAninch, E. Palminteri, F. Schreiter и многие другие.
В случае рецидива стриктуры уретры возникает проблема дефицита пластического материала, что усложняет и ограничивает тактику лечения.
Применение генно-инженерных конструкций в уретральной хирургии [10] может решить данную проблему, снизить послеоперационные осложнения забора собственных тканей для реконструктивной операции. Но пока данные методики ограничены в применении из-за своей высокой стоимости или отсутствия клинических результатов.
Технически идеально выполненная уретропластика в таких случаях не всегда является достаточной для излечения, как и при лечении первичных стриктур уретры. Для повышения эффективности лечения, несомненно, требуется понимание процесса патоморфологических изменений при возникновении рецидива заболевания. Возможность влияния на процессы заживления тканей (стимуляция регенерации, подавление основных механизмов фиброза) может повысить эффективность оперативного лечения. Одним из таких вариантов влияния на патогенетические звенья процесса заживления является применение плазмы, обогащенной тромбоцитами при выполнении уретропластики [153].
Оптимальной схемы лечения рецидивных стриктур передней уретры пока не разработано, в каждом случае выбор метода зависит от клинического случая. Рецидивное течение заболевания ухудшает качество жизни пациентов и их эмоциональную и социальную адаптацию.
Улучшение результатов лечения пациентов с рецидивной стриктурой уретры, применение плазмы, обогащенной тромбоцитами - имеют научно-практическую значимость в отношении улучшения результатов лечения рецидивных стриктур уретры и качества жизни пациентов.
Цель исследования - улучшить результаты лечения пациентов с рецидивом стриктуры мочеиспускательного канала.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность внутренней оптической уретротомии и уретропластики в лечении рецидивной стриктуры уретры у мужчин. Создать алгоритмы лечения рецидивной стриктуры уретры у мужчин.
2. Оценить гистоморфологические особенности и патогенез рецидивной стриктуры уретры.
3. Оценить влияние плазмы, обогащенной тромбоцитами, на регенерацию мочеиспускательного канала после уретропластики в эксперименте.
4. Оценить эффективность и безопасность применения плазмы, обогащенной тромбоцитами в комплексе с оперативным лечением рецидивных стриктур уретры у мужчин.
5. Оценить качество жизни пациентов с рецидивной стриктурой уретры до и после уретропластики с применением плазмы, обогащенной тромбоцитами.
Научная новизна исследования
Оптимизирован выбор метода оперативного лечения рецидивных стриктур уретры в зависимости от локализации, степени спонгиофиброза, протяженности и первичного оперативного лечения.
Выполнена гистоморфологическая оценка патогенеза спогиофиброза при рецидивной стриктуре уретры.
Выполнена оценка эффективности и безопасности применения аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, в лечении рецидивных стриктур уретры.
Комплексно оценено качество жизни пациентов до и после оперативного лечения с применением плазмы, обогащенной тромбоцитами.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате исследования проведена гистоморфологическая оценка патогенеза рецидивной стриктуры уретры.
На экспериментальной модели доказана эффективность и регенеративный потенциал плазмы, обогащенной тромбоцитами, безопасность его применения.
Апробирован и внедрен в клиническую практику новый способ лечения рецидивных стриктур бульбозного отдела уретры у мужчин, заключающийся в использовании плазмы, обогащенной тромбоцитами (приоритетная справка № 2019127743, 2019.09.03). Таким образом, результаты клинического исследования свидетельствуют о том, что предложенный метод достаточно эффективен при лечении рецидивных стриктур уретры у мужчин. Преимуществом
данного способа является низкая стоимость, простота применения, высокая результативность, отсутствие осложнений и побочных эффектов, что позволяет успешно применять его в урологии.
Методология и методы исследования
Работа является клинико-экспериментальным исследованием, включающим три части.
Первая часть - ретроспективный анализ историй болезней пациентов с рецидивной стриктурой уретры, которым выполнялись различными методами реконструктивно-пластические операции с гистоморфологической оценкой зоны стриктуры уретры.
Вторая - экспериментальная, которая включает сравнительный гистморфологический анализ влияния плазмы, обогащенной тромбоцитами, на регенерацию уретры после уретропластики у животных (кролики).
Третья - проспективная (клиническая), включающая исследование эффективности и безопасности применения плазмы, обогащенной тромбоцитами, в лечении пациентов с рецидивной стриктурой уретры.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение уретропластики при лечении рецидивных стриктур уретры эффективнее по сравнению с эндоскопическим лечением.
2. Рецидивные стриктуры уретры характеризуются более выраженными рубцово-фиброзными изменениями по результатам гистоморфологического исследования.
3. Применение плазмы, обогащенной тромбоцитами, позволяет улучшить регенерацию, что обусловлено ремоделированием экстрацеллюлярного матрикса, уменьшением патологического коллагена и правильной ориентацией коллагеновых волокон.
4. Применение плазмы, обогащенной тромбоцитами, при уретропластике позволяет ускорить процесс регенерации, уменьшить период катетеризации, частоту инфекционных осложнений и снизить частоту рецидива стриктуры уретры.
5. Эффективная уретропластика с применением плазмы, обогащенной тромбоцитами, улучшает все аспекты качества жизни пациентов, приводит к более раннему восстановлению и позволяет добиться улучшения как физического, так и психического состояния.
Личный вклад автора в исследование
Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении экспериментальной части исследования, направленной на изучение влияния плазмы, обогащенной тромбоцитами, на процесс регенерации после уретропластики. Осуществлял подбор и анализ историй болезни пациентов, вошедших в группу ретроспективного исследования. Непосредственно участвовал в реконструктивно-пластических операциях, проводил анализ литературы по теме исследования, статистическую обработку полученных данных, обобщал результаты исследования. Доля участия в сборе материала - 100%, в проведении экспериментальных исследований - 100%, в ассистировании на операциях и ведении больных - 70%.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты исследований внедрены в практику работу клиники урологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, урологического отделения ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры при проведении занятий со слушателями факультета подготовки врачей, слушателями ординатуры по специальности «урология», а также в системе дополнительного образования врачей-урологов.
Материалы диссертации доложены на ХУШ Конгрессе Российского общества урологов 2018 года (Екатеринбург); ХУ1У Конгрессе Российского общества урологов 2019 года (г. Ростов); XX Конгрессе Российского общества урологов 2020 года (г. Казань); Евразийском конгрессе урологов 2019 года (г. Уфа); Конгрессе «Мужское здоровье» 2020 года; VII Российском конгрессе по эндоурологии 2020 года (Москва). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ в журналах и сборниках, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых
должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 45 рисунками, содержит 25 таблиц, 2 графика, 1 диаграмму. Список литературы включает 176 библиографических источников, из них - 48 отечественных и 128 - зарубежных авторов.
Глава 1. РЕЦИДИВНЫЕ СТРИКТУРЫ УРЕТРЫ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение
Согласно Международному урологическому консилиуму ведущих экспертов Интернационального общества урологов ^ШЛСПО, 2014 г.) под стриктурой уретры понимают патологическое сужение любой части мочеиспускательного канала, окруженного спонгиозным телом, в результате развития спонгиофиброза [115]. В России наиболее цитируемым является определение М. И. Когана: стриктура уретры - полиэтиологическое обструктивное поражение уретры, сопровождающееся симптомами со стороны нижних мочевых путей [23].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода лечения при рецидивных стриктурах уретры у мужчин»
1.2. Актуальность проблемы
Лечение рецидивных стриктур уретры - сложная задача для хирурга. Если выполнение малоинвазивных методов лечения (ВОУТ, бужирование) широко распространено из-за своей простоты, то выполнение уретропластики при рецидивных стриктурах требует большого опыта хирурга. Внутренняя оптическая уретротомия имеет низкую эффективность в лечении рецидивных стриктур, хотя лазерная уретротомия показывает незначительно лучшие результаты. Уретропластика остается основным эффективным методов лечения, хотя и эффективность ниже, чем при лечении первичных стриктур уретры [122; 131; 30; 73].
Отсутствие четких критериев рецидива, различие в длительности наблюдения не позволяют точно оценить реальную частоту рецидивных стриктур уретры. Частота рецидива после оптической уретротомии выше [156]. Выполнение повторных уретротомий не излечивает пациента, а только ухудшает клиническую ситуацию [43; 31]. При длительном наблюдении в группе пациентов после пластики уретры «конец в конец» частота рецидива ниже, чем после аугментационной уретропластики [53]. Такая тенденция, вероятно, связана с более
сложной техникой выполнения заместительной уретропластики и использованием пластического материала [68; 66; 86; 75; 53].
Рецидивное течение заболевания ухудшает качество жизни пациентов и их эмоциональную и социальную адаптацию [48; 3].
Другой проблемой стриктурной болезни является дефицит пластического материала, который возникает при неоднократных оперативных вмешательствах. Возможным решением проблемы могут стать генно-инженерные конструкции [10], которые могут решить данную проблему. Они могут снизить не только послеоперационные осложнения забора собственных тканей для реконструктивной операции, но и стать основным источником для уретропластики. Однако такие конструкции очень дороги в получении и не имеют достаточных данных в клинической практике, что не позволяет применять их в практике. Патогенез формирования рецидива после оперативного лечения плохо изучен. Возможность влияния на звенья этого процесса может позволить улучшить результаты лечения таких пациентов.
1.3. Факторы риска рецидива стриктуры уретры
Результат успешного лечения зависит от множества факторов, связанных как с самим заболеванием (этиология, протяженность, выраженность спонгиофиброза, локализация), так и с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца), вредными привычками (курение), так и предшествующим оперативным лечением [169; 13; 14; 8]. Поиск основных факторов, приводящих к эффективности оперативного лечения или рецидиву, необходим с целью более точной предоперационной оценки и выбора оптимального метода лечения.
Наиболее частым фактором во многих исследованиях, приводящим к неэффективности лечения, оказалась протяженность стриктуры [143]. Adam S. Kinnaird и соавторы выявили, что причиной рецидива стриктуры стала протяженность стриктуры более 5 см [49]. Joceline S. Liu и соавторы считают, что ранний рецидив стриктуры зависит от протяженности более 4 см [103]. Yalcinkaya
и соавторы оценили факторы риска рецидива у 40 пациентов и выявили корреляцию с протяженностью стриктуры более 7 см. Результаты были хуже для стриктур, протяженность которых была более 7 см (40% эффективность), чем при стриктурах менее 7 см (88% эффективность) [176].
Этиология стриктур (инфекционная, ятрогенная этиология или Лихен склероз) также может быть фактором рецидива стриктуры [49; 72]. Другим фактором риска может быть не только протяженность и этиология, но и локализация стриктуры уретры. Rosenbaum и соавторы в своем исследовании выявили, что факторами риска рецидива стриктуры после уретропластики были не только протяженность стриктуры > 4 см, предшествующее эндоскопическое лечение, но и локализация стриктуры в пенильном отделе уретры [149].
С другой стороны, рецидив стриктуры уретры может быть связан с сопутствующими заболеваниями или коморбидностью пациента. Предшествующее же оперативное лечение, курение и возраст старше 50 незначительно влияют на развитие рецидива [49]. В другом исследовании была выполнена оценка факторов рецидива после уретропластики стриктуры уретры только бульбозного отдела. При многофакторном анализе наиболее часто причиной рецидива были ожирение и индекс коморбидности > 1 [72]. Breyer в собственном исследовании показал, что высокий индекс массы тела и диабет также могут быть факторами риска рецидива стриктуры уретры [68].
Что же касается предшествующего лечения, вероятнее всего, как фактор риска оно влияет на усложнение клинического случая и параметров стриктуры. М. И. Коган и соавторы подтверждают данное суждение. Количество предшествующих уретротомий осложняет последующее лечение и коррелирует с протяженностью стриктуры уретры [25].
Выделить что-то одно как фактор рецидива невозможно, так как чаще всего это влияние совокупности факторов. В тех случаях, когда влияние факторов минимально, но у пациента развивается рецидив, появляется необходимость изучения патоморфоза стриктуры уретры.
1.4. Гистоморфология спонгиофиброза
Выбор оптимального метода лечения во многом также зависит от выраженности склеротических изменений уретры, губчатого тела и окружающих тканей. Первоначальным звеном формирования стриктуры уретры нетравматического генеза являются: формирование метаплазии слизистой за счет повреждения стенки и постоянного воздействия мочи на поврежденную стенку, экстравазация мочи в более глубокие слои и развитие спонгиофиброза [132].
Согласно работе М. И. Когана стенка уретры при протяженных и множественных стриктурах во всех случаях подвержена хроническому воспалению и фиброзу. Рецидивные стриктуры характеризуются большей степенью воспаления и фиброза в сравнении с первичными стриктурами. Воспаление и фиброз также поражают и глубокие фасции полового члена, в большей мере выраженные при рецидивах стриктуры, что может быть фактором риска низкой эффективности лечения [22]. Наранов С. В. провел гистоморфологическую оценку идиопатических, травматических и воспалительных стриктур уретры. В группе воспалительных стриктур уретры фиброзная ткань в зоне стриктуры захватывает соединительно-тканную основу уретры, спонгиозное тело и парауретральные ткани со значительной деформацией стенки уретры и нарушением архитектоники тканей. Спонгиофиброз сопровождается значительным уменьшением сосудистого русла. В группе идиопатических стриктур уретры фиброзная ткань в зоне стриктуры захватывала соединительнотканную основу уретры, спонгиозное тело и парауретральные ткани со значительной деформацией стенки уретры и нарушением архитектоники тканей [41].
Teresa Olsen Ekerhulta и соавт. провели гистоморфологическую оценку 45 пациентам с стриктурами бульбозной уретры, которым выполняли иссечение стриктуры и анастомоз «конец в конец».
Пациенты были разделены на три группы в зависимости от выраженности спонгиофиброза:
1) легкая степень фиброза (I степень) - менее выраженное содержание соединительной ткани в стенке уретры с небольшими субэпителиальными зонами, которые содержали повышенное количество коллагена и фибробластов, но без утолщения стенки;
2) умеренная степень фиброза (II степень) - более широкие области с субэпителиальным коллагеном, соединительная ткань определялась в спонгиозном теле, и фиброз простирался глубже в стенку уретры;
3) тяжелая степень фиброза (III степень) - нехватка рыхлой васкуляризированной субэпителиальной ткани, более широкое и глубокое распространение фиброза, а также утолщение стенки уретры.
Склероз, определяемый как утолщение и уплотнение фиброза, имеет типичный вид гистологически и был обнаружен при фиброзе III степени. Фиброз легкой степени - у 19 пациентов, фиброй умеренной степени (II степень) - у 13 пациентов, фиброз тяжелой степени - у 13 пациентов. Эффективность лечения в группах I, II и III составили соответственно 89%, 100% и 38%. Эффективность у пациентов без склероза и при его наличии были 88% и 36% соответственно, что указывает на прямую связь выраженности фиброза в тканях и эффективности оперативного лечения [79]. Данный факт приводит к выводу, что перед планированием оперативного лечения требуется не только оценка параметров стриктуры, состояния здоровья пациента и предшествующее лечение, но и учет возможной степени спонгиофиброза, которая не меньше остальных параметров может влиять на выбор той или иной техники оперативного лечения.
1.5. Оперативное лечение рецидивных стриктур уретры
Частота рецидивов после первичной оптической уретротомии варьирует от 8% до 92% [71; 55; 31; 164], а неоднократное выполнение ведет к её 100%-й неэффективности [43; 119]. Несомненно, уретропластика эффективнее для лечения пациента. Частота рецидива ниже и составляет от 10 до 13% [158; 74; 83; 160; 147; 16]. Уретропластика считается золотым стандартом в лечении как первичных, так и рецидивных стриктур уретры. Существует огромное количество вариантов
уретропластики, а актуальность проблемы привела к активной популяризации в мире [127; 150; 87; 85; 175; 2].
1.5.1. Оперативное лечение рецидивной стриктуры уретры после внутренней оптической уретротомии
Повторное применение малоинвазивных методов лечения, таких как оптическая уретротомия или бужирование уретры, имеет невысокую эффективность: при первичной ВОУТ стриктуры бульбозного отдела уретры от 1 до 2 см имеет эффективность 50%, а для повторного ВОУТ - 20% [136]. Высокая частота применения ВОУТ может быть связана не только в простоте ее выполнения, но и с тем, что не все обладают опытом выполнения уретропластики [15; 36; 125], что приводит увеличению абсолютного числа рецидивных стриктур уретры.
Guido Barbagli и соавторы оценили 51 случай рецидива после ВОУТ и предложили свой алгоритм лечения таких пациентов. Одноэтапная уретропластика с использованием буккального графта выполнена 19 (37,2%) пациентам с эффективностью 94,7%. Повторная ВОУТ - у остальных 32 (62,8%) пациентов с коротким рецидивом (выполнена внутренняя оптическая уретротомия), у 20 (62,5%) из 32 пациентов после выполнения повторной ВОУТ отмечен рецидив. Этим пациентам выполнена одноэтапная уретропластика буккальным графтом с 100%-й эффективностью, что подтверждает необходимость выполнения уретропластики в рецидивных случаях и высокий риск неэффективности повторной ВОУТ [60].
Ю. Толкач и соавт. проанализировали 961 больного после ВОУТ, степень рецидива после первичной уретротомии составила 32%. В случаях протяженности стриктуры уретры до 1 см в бульбозном отделе уретры эффективность после первичной и повторной уретротомии имели сопоставимую эффективность 72% и 81% соответственно, а 3-я уретротомия возможна только у высокоселективных пациентов, так как общий уровень рецидива составил 67% [163].
Akio Horiguchi предложил свой алгоритм лечения 45 случаев рецидивных стриктур уретры после ВОУТ, бужирования и уретральных стентов. Преобладали ятрогенные и травматические стриктуры. При коротких стриктурах от 1 до 2 см у 21 (46,7%) пациента выполнен анастомоз «конец в конец». При протяженности более 2 см 14 (31,1%) пациентам выполнена одноэтапная пластика буккальным графтом. При пануретральной стриктуре 10 (22,2%) пациентам выполнена многоэтапная уретропластика [95].
М. И. Коган и соавт. оценили клинические и гистоморфологические результаты уретропластики пациентов с первичной стриктурой уретры и пациентов, имеющих в анамнезе от 1-6 предшествующих уретротомий. У пациентов 2-й группы выявлена прямая зависимость между длиной рецидивной стриктуры и количеством перенесенных ВОУТ. Так, у больных, имевших в анамнезе одну уретротомию (п = 8), протяженность стриктуры составила 1,6±0,2 см; 2 (п = 13) - 2,1±0,3 см; 3 (п = 7) - 3,0±0,3 см, 4 и более (п = 6) - 3,9±0,6 см. Одним из основных выводов, полученных авторами: протяженность стриктуры уретры прямо коррелирует с частотой ВОУТ: чем больше проведено уретротомий, тем больше протяженность рецидивной стриктуры уретры [25]. Данную теорию подтверждает работа Ниэеу!п A. и соавторов. В работе было получено, что после 2-й уретротомии протяженность стриктуры увеличилась в два раза. После 3-й уретротомии в сравнении со второй уретротомией также протяженность увеличивается вдвое [56].
Уретропластика при лечении рецидива после ВОУТ показывает довольно хорошие результаты в сравнении с повторной ВОУТ или бужированием [43; 62; 82; 173; 145; 4]. Применение же повторной ВОУТ может быть оправдано в случаях коротких рецидивных стриктур бульбозного отдела уретры и периодом до рецидива более 1,5 лет. В остальных же случаях выполнение уретропластики будет высокоэффективным [6; 101; 117; 26; 5], несмотря на инвазивность в сравнении с ВОУТ [65; 38].
1.5.2. Лечение рецидивной стриктуры уретры после первичной уретропластики
Уретропластика при первичной стриктуре уретры имеют высокую эффективность, поэтому абсолютное число пациентов с рецидивной стриктурой уретры ниже, чем после ВОУТ. Рецидивная стриктура после первичной уретропластики - это сложная задача для хирурга. Поэтому выбор метода лечения рецидива после уретропластики требует комплексного подхода и лечения только в экспертных стационарах.
ВОУТ после уретропластики может быть вариантом лечения у пациентов с очень короткой рецидивной стриктурой только бульбозного отдела уретры. Эффективность ВОУТ для изолированных рецидивных стриктур уретры бульбозного отдела уретры после заместительной уретропластики составляет 53% в сравнении с иссечением и анастомозом «конец в конец» 87% [161]. Rosenbaum C. M. и соавторы оценили эффективность ВОУТ после заместительной уретропластики буккальным графтом. В 65,1% случаев рецидив располагался в проксимальной части графта, а в 27,9% - в дистальной. В одном случае рецидив отмечен в середине графта, и в двух случаях рецидив локализовался проксимально и дистально одновременно. Протяженность стриктуры составила менее 1 см. Общая эффективность ВОУТ для изолированной рецидивной стриктуры бульбозной уретры после уретропластики буккальным графтом в работе составила 60,5% [148].
E. T. Brown и соавторы в своей работе получили эффективность внутренней оптической уретротомии 40% в случаях рецидива стриктуры бульбозного отдела уретры после выполнения различных видов уретропластики [70]. Комбинирование выполнения ВОУТ с аутокатетеризацией в случаях рецидива может быть конечным вариантом лечения у пациентов. Khan S. и соавторы в своей работе оценили эффективность аутокатетеризации после ВОУТ. Всего 48 пациентов: 22 в группе лечения и 26 в контрольной группе. В течение первого года у 4 пациентов (22%) в группе лечения развился рецидив стриктуры уретры, а в контрольной группе - у 12
пациентов (46%), что показало достоверную разницу. Авторами был получен вывод, что аутокатетеризация - это простой и эффективный способ снижения риска рецидива стриктуры уретры [107].
В лечении рецидивных стриктур уретры после первичной уретропластики возможно применение всего спектра оперативных методов лечения [96; 141; 135; 97; 32; 46; 59; 113]. Количество работ, посвященных лечению рецидивных стриктур, которые позволили бы оценить эффективность уретропластики в рецидивных случаях, незначительно.
Wesley и соавторы провели сравнительный анализ эффективности методов оперативного лечения при первичной и рецидивной стриктуре уретры. Всего в работу было включено 556 пациентов после первичной уретропластики и 249 после повторной уретропластики. В группе рецидива авторы отметили преобладание многоэтапной уретропластики и промежностной уретростомии, а одноэтапные и анастомотические уретропластики выполнялись реже. Эффективность первичного лечения в сравнении с повторной уретропластикой составила 83% и 73% соответственно. Безрецидивный 5-летний период в работе составил 86 (83-89%) и 75% (69-81%) соответственно. Большая часть рецидивов в обеих группах развивалась в период первого года после операции. Результат работы показал, что имеется достоверное снижение эффективности уретропластики в рецидивных случаях [168].
Jordan A. Siegel и соавторы привели свой опыт лечения 37 пациентов с рецидивной стриктурой уретры после уретропластики. Пластика уретры «конец в конец» после первичной заместительной уретропластики была выполнена 18 пациентам. Повторная уретропластика «конец в конец» выполнена 19 пациентам. Эффективность в каждой группе составила 95% [158].
В работе Kahokehr и соавторов выполнена оценка эффективности лечения 25 пациентов с рецидивом после одноэтапной уретропластики. Бужирование уретры выполнено в 12 случаях, ВОУТ - в 11 случаях. У 5 пациентов после ВОУТ развился рецидив. В 2 из 5 случаев выполнена повторная уретропластика. В остальных случаях пациенты были переведены на самокатетеризацию [106].
Kirk M. Anderson и соавт. ретроспективно оценили лечение 26 пациентов, которым выполнили первичное оперативное лечение с пересечением спонгиозного тела («конец в конец», аугментационный анастомоз) и без пересечения (вентральная или дорзальная заместительная уретропластика). Однократное бужирование уретры выполнялось 7 (27%) пациентам. Повторная заместительная уретропластика выполнена 12 (46%) пациентам. Остальные 6 (27%) пациентов были переведены на периодическую самокатетеризацию. Важным выводом исследования стал тот факт, что пациенты с рецидивной стриктурой уретры - это более сложные клинические случаи. Выполнение уретропластики может быть невозможно из-за недостаточности пластического материала, что приводит к выбору более простых методов лечения, которые не могут излечить пациента [52].
В. В. Красулин и соавторы в своей работе провели сравнительный анализ лечения посттравматических первичных и рецидивных стриктур уретры, в первую группу вошли 109 пациентов, во вторую - 132. Большинство первичных стриктур уретры локализовались в бульбозном или мембранозном отделе уретры. В то время как 82% рецидивных стриктур могли поражать несколько отделов уретры. Соответственно, и протяженность рецидивных стриктур уретры была достоверно выше в сравнении с первичными. Эффективность резекции и анастомоза «конец в конец» при первичных стриктурах уретры составила 100%, при рецидивных -98,5% [33].
В работе Tarun Dilip Javali и соавторов были проанализированы результаты 21 случая рецидивной стриктуры уретры после первичной заместительной уретропластики буккальным графтом, которым повторно выполнена одноэтапная уретропластика буккальным графтом. Критерием рецидива в работе считалось необходимость выполнения бужирования или ВОУТ. Показатель эффективности составил 85,7% при среднем значении наблюдения 42,4 месяца (диапазон: 1-6 лет). Одному пациенту с пануретральной рецидивной стриктурой выполнена постоянная перинеостомия, двум пациентам выполнялось однократное бужирование через 6 месяцев и 2 года соответственно [100].
Лечение протяженных стриктур или облитераций пенильной уретры, особенно рецидивных, всегда являлись более сложной проблемой для урологов. Выбор метода лечения в таких случаях подразумевает одно или многоэтапные заместительные уретропластики с использованием слизистых графтов [120; 94; 18; 40; 8], а также экстрагенитальных кожных графтов и генитальных кожных лоскутов [104; 112; 172; 110; 118;121].
Gamal A. Alsagheer и соавторы предложили свой алгоритм лечения 13 пациентов с рецидивом после одноэтапной заместительной уретропластики с использованием слизистой щеки и кожного лоскута полового члена у пациентов со стриктурой протяженностью более 8 см. Обнаружен рецидив стриктуры у 7 (54%) пациентов после уретропластики буккальным графтом и у 6 (46%) пациентов после уретропластики кожным лоскутом. ВОУТ выполнена 5 пациентам с короткой стриктурой бульбозного отдела уретры. Повторная уретропластика выполнена 8 пациентам с положительным результатом [51].
Коган М. И. и соавторы предложили свой алгоритм лечения 54 пациентов с рецидивной стриктурой уретры. Одноэтапная уретропластика была выполнена в 71,0% случаев; многоэтапная уретропластика выполнена в 27,2% случаев; ВОУТ -в 1,8% случаев. Основным выводом работы было, что в случаях более сложных стриктур (большая протяженность, облитерация и рецидивный характер) многоэтапная уретропластика становится методом выбора [24].
Kulkarni и соавторы предложили свое видение в лечении рецидивной стриктуры уретры после авторской техники (дорзо-латеральная onlay) одноэтапной уретропластики у 48 пациентов без облитерации. Авторами выполнялось периодическое бужирование, повторная уретропластика буккальным графтом, меатотомия и постоянная перинеостомия. При повторной уретропластике авторы рекомендуют располагать графт вентрально, так как мобилизация уретры по дорзальной поверхности чаще всего затруднительна [111].
Enzo Palminteri и соавторы в лечении протяженных стриктур уретры использовали уретропластику по методике Kulkarni, но с использованием кожного лоскута вместо буккального графта у 37 пациентов, среди которых 30 имели
рецидивный характер. Эффективность составила 92%. Медиана наблюдения составила 21 месяц. Работа показала довольно высокую эффективность, но требуется более длительное наблюдение и большее число пациентов для достоверной оценки методики [137].
В работе С. В. Котова 18 пациентам выполнена многоэтапная пластика уретры, 50% пациентов имели рецидивный характер стриктуры уретры. Общее количество операций в группе обследованных больных составило 40. Общая эффективность первого этапа составила 94,4%. Второй (заключительный) этап уретропластики был выполнен 16 пациентам. Эффективность тубуляризации составила 93,8%. Медиана наблюдения составила 14 месяцев. Общая эффективность многоэтапной (заместительной) уретропластики равнялась 88,2% [29].
Отечественные и мировые исследования подтверждают факт, что в лечении рецидивных стриктур уретры необходимо экспертное мнение. В большинстве случаев «стандартной» тактики лечения может быть недостаточно. Данный факт приводит к поиску улучшения техники уже имеющихся методов оперативного лечения или их комбинирования, либо к созданию новых направлений в лечении стриктур уретры.
1.6. Новые методики лечения рецидивной стриктуры уретры
Комбинирование слизистых и кожных графтов и кожных лоскутов является одним из новых направлений и становится актуальной в реконструктивной хирургии уретры. Внедрение высоких технологий в медицину приводит к расширению ее спектра возможностей: использование робот-ассистированных операций, хирургические клеи на основе компонентов крови и тканевая инженерия, обладающая оптимальными биомеханическими свойствами и др.
Рапка] М. Joshi и соавторы в своей работе описали новую методику двухэтапной пластики уретры у 38 пациентов с рецидивной стриктурой уретры. Уретропластика ранее была выполнена у 17 пациентов. ВОУТ первично выполнена была 17 пациентам и 2 пациентам после бужирования. Новшеством методики было
выполнение первого этапа по методике Johanson, второй этап через 6 месяцев предполагал выполнение уретропластики по методике dorsal inlay (операция Asopa) и с последующей тубуляризацией уретры. Эффективность в данной группе составила 89,5%. Согласно выводам авторов, использование буккального графта на втором этапе, а не на первом этапе, может снизить уровень сморщивания графта и уровень повторных операций [105]. Новая методика показала хорошую эффективность и требует дальнейшего изучения.
Pandey и соавторы 35 пациентам выполнили первым этапом формирование уретральной площадки с использованием буккального графта, вторым этапом для тубуляризации у 20 пациентов в связи с недостаточностью кожи полового члена использовали васкуляризированный мошоночный лоскут. Общая эффективность составила 94,2% при медиане наблюдения 40,2 месяца. У 19 из 20 пациентов с васкуляризированным скротальным лоскутом лечение было эффективно [140].
В работе Diaaeldin Mostafa и соавторов 43 пациентам со средним значением протяженности уретры 17 см выполнена пластика уретры двумя кожными лоскутами, у 15 пациентов были с рецидивной стриктурой уретры. Медиана наблюдения 31 месяц, общая эффективность составила 95,35%. Послеоперационные осложнения включали уретро-кожный свищ у трех пациентов (6,97%), умеренное расширение лоскута у семи пациентов (16,52%), дриблинг у 34 пациентов (79,07%), снижение ширины полового члена у двух пациентов (4,65%) и формирование хорды < 150 без необходимости в коррекции у трех пациентов (6,97%). Одноэтапная уретропластика двойным пенильным кожным лоскутом показала отличные результаты для лечения протяженных стриктур уретры, не связанных с Лихен склерозом, с минимальными допустимыми осложнениями [129].
Другим интересным направлением в современной медицине является выполнение робот-ассистированных операций, профиль которых расширяется [124; 116]. Роботическую платформу Да винчи в своей работе Stephen и соавт. применили у 10 пациентов для наложения швов на уретру в сложных анатомических случаях, эффективность составила 100% при медиане наблюдения
всего 7 месяцев. Работа показала, что использование робота Да винчи является безопасной и эффективной технологией, помогающей наложить швы в сложном анатомическом пространстве задней и проксимальной передней части бульбозной уретры, но пока это экономически невыгодно [166].
Ещё одним направлением в реконструктивной урологии применение различных хирургических клеев, улучшающих приживление трансплантата. В одном из таких исследований Barbagli с соавторами 14 пациентам выполнили аугментационные пластики уретры с использованием слизистой ротовой полости и хирургического клея на основе цианокрила (Glubran 2). Эффективность в работе составила 85,7%. Предшествующее лечение было у 11 пациентов. Данная методика в перспективе может применяться в лечении рецидивных стриктур уретры, но методика требует дальнейшего изучения и оценки эффективности на большей группе пациентов [62].