Клинико-морфологическая адаптация буккального лоскута в уретральной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Карпущенко Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Карпущенко Евгений Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРИКТУРЫ УРЕТРЫ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология, причины и механизмы формирования стриктур уретры
1.2. Анатомо-гистологические особенности стриктур переднего отдела уретры
1.3. Методы диагностики стриктур уретры
1.4. Методы лечения сужений мочеиспускательного канала
1.5. Оценка эффективности уретропластик и особенности послеоперационных осложнений
1.6. Перспективные направления лечения сужений мочеиспускательного канала
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика контрольной (ретроспективной) группы
2.3. Характеристика экспериментальной (проспективной) группы
2.4. Методы диагностики и лечения стриктур передней уретры
2.4.1. Субъективное и объективное обследование
2.4.2. Виды хирургических вмешательств
2.4.3. Методика получения и применения обогащенной тромбоцитами аутоплазмы
2.5. Методика постановки опыта на экспериментальных животных
2.6. Методы статистической обработки полученных материалов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛАСТИКИ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА БУККАЛЬНЫМ ЛОСКУТОМ БЕЗ СТИМУЛЯЦИИ ВАСКУЛОГЕНЕЗА (РЕТРОСПЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ)
3.1. Оценка эффективности уретропластик
3.2. Факторы риска рецидива стриктуры мочеиспускательного канала
3.3. Интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения
3.4. Морфологические характеристики буккальной слизистой после заместительной уретропластики
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЖИВАЕМОСТИ ЩЕЧНЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЖИВОТНЫХ
4.1. Оценка микроциркуляции в щечных аутотрансплантатах
4.2. Гистологическая характеристика трансплантатов
ГЛАВА 5. УРЕТРОПЛАСТИКА БУККАЛЬНЫМ ЛОСКУТОМ СО СТИМУЛЯЦИЕЙ ЛОКАЛЬНОГО АНГИОГЕНЕЗА У ПАЦИЕНТОВ С СТРИКТУРОЙ УРЕТРЫ (ПРОСПЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ)
5.1. Сравнительные результаты реконструктивно-восстановительных операций на мочеиспускательном канале
5.2. Интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения
5.3. Клинический пример
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая адаптация буккального лоскута в уретральной хирургии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Стриктура уретры является распространенной и сложной урологической патологией, а ее лечение относится к одной из самых трудоемких и до конца не решенных разделов реконструктивной урологии [45].
Распространенность сужений мочеиспускательного канала у мужчин варьирует от 0,6 % до 0,9 % в популяции и увеличивается с возрастом пациентов, при этом протяженные и субтотальные поражения диагностируются в 15-18 % случаев [18; 48; 152; 162; 172].
Неадекватное лечение стриктур уретры приводит к рецидивному течению заболевания, что характеризуется рядом осложнений - острой и хронической задержкой мочеиспускания, инфекциями и свищами мочевыводящих путей, гипотонией детрузора, дивертикулами и камнями мочевого пузыря, уретерогидронефрозом с развитием хронической почечной недостаточности и уросепсиса [15; 25; 115]. Эти состояния зачастую требуют выполнения мероприятий по длительному отведению мочи и существенным образом влияют на работоспособность, затрудняют социальную адаптацию, снижают качество жизни и в 10 % случаев приводят к инвалидности мужчин трудоспособного возраста [8; 19; 22; 157].
Повсеместное использование современных малоинвазивных методик хирургического лечения урологических заболеваний способствует увеличению распространенности и тяжести стриктур уретры. Доля манипуляций, которые проводятся без разреза, превалирует в структуре урологических операций. Резекция, энуклеация, абляция и вапоризация предстательной железы, цистолитотрипсия, резекция мочевого пузыря, контактная уреторолитотрипсия, ретроградная внутрипочечная хирургия, а также дополнительные пособия выполняются через мочеиспускательный канал и дополнительно вносят вклад в заболеваемость стриктурой уретры.
Сложная анатомия мужского мочеиспускательного канала, использование жесткого инструментария, несоответствие его диаметра просвету уретры, длительная ишемия органа во время и после эндоурологических манипуляций -факторы, предрасполагающие к ятрогенному повреждению даже в «опытных» руках.
Не стоит забывать и о количестве невыявленных ятрогенных повреждений мочеиспускательного канала при катетеризации мочевого пузыря, выполняемой пациентам практически при любой хирургической операции, которая проходит под общей анестезией. Так, по данным N. F. Davis и соавт. (2016) за шесть месяцев исследования авторы выявили значимые повреждения уретры при плановой катетеризации мочевого пузыря - в 6,7 случаях на 1000 больных. При этом у трети пациентов согласно международной классификации хирургических осложнений (Clavien-Dindo) эти повреждения расценивались как степень 2 и выше [80; 85].
Внедрение трансуретральных вмешательств позволило отказаться от открытых оперативных вмешательств, но в тоже время и изменило структуру послеоперационных осложнений - увеличилось количество сложных протяженных сужений мочеиспускательного канала, требующих выполнения реконструктивно-восстановительных операций порой в несколько этапов с использованием дополнительного пластического материала.
Успех в лечении пациентов этой патологией напрямую зависит от качественной предоперационной диагностики, опыта врача и правильного оперативного планирования у конкретного больного. В последние два десятилетия прослеживается явная тенденция сдержанного отношения большинства специалистов к эндоуретральным методам лечения сужений мочеиспускательного канала [17; 52; 66; 71; 130]. Тем не менее, несмотря на низкую эффективность, эти методы остаются наиболее распространенными среди практикующих урологов во всем мире [136].
Степень разработанности темы исследования
Количество научных работ, посвященных проблеме лечения стриктур уретры у мужчин, растет с каждым годом ввиду ее высокой медицинской и социально-экономической значимости.
Существенный вклад в изучение проблемы лечения сужений мочеиспускательного канала внесли такие видные отечественные и зарубежные ученые, как С. В. Беломытцев, С. П. Даренков, М. И. Коган, Н. А. Лопаткин, О. Б. Лоран, А. Г. Мартов, Л. М. Синельников, А. Г. Подрез, В. И. Русаков, П. Д. Соловов, М. Ф. Трапезникова, Б. Н. Хольцов, П. А. Щеплев, H. S. Asopa, G. Barbagli, G. H. Jordan, S. Kulkarni, J. McAninch, E. Palminteri, F. Schreiter [6; 11; 14-17; 20; 21; 23; 24; 26; 28-30; 32-34; 39-41; 50; 53; 118; 127; 147; 148; 161; 175] и многие другие. Их работы в значительной мере способствовали изучению базовых принципов хирургического лечения сужений и травм мочеиспускательного канала.
Важным этапом в эволюции заместительной хирургии протяженных поражений уретры является 1894 год, когда К. М. Сапежко применил слизистую оболочку ротовой полости в качестве пластического материала [31; 123]. Затем, спустя полвека в 1941 году G. A. Humby описал технику применения слизистой щеки у пациента с гипоспадией [112]. В последующие 50 лет, до возобновления использования слизистой ротовой полости, было предложено множество вариантов заместительного материала для восстановления мочеиспускательного канала. Наиболее широко применяли кожу мошонки или полового члена, однако прорастание волосяных фолликулов в просвет уретры с последующей инкрустацией волос приводили к неудовлетворительным результатам [84; 117].
Актуальность поиска альтернативного пластического материала диктуется неудовлетворительными результатами оперативных вмешательств. Так, различными авторами были предложены и апробированы всевозможные аутологичные ткани: кожа передней брюшной стенки, большой сальник, слизистая мочевого пузыря или прямой кишки, однако эти операции сопровождаются повышенными рисками развития осложнений, высоко
травматичны, технически сложны и имеют ограниченные показания к выполнению [64; 135; 160; 192].
Особого внимания заслуживают работы, посвященные инновационным разработкам хирургического лечения стриктур уретры, однако такие исследования единичны и сопровождаются большими финансовыми затратами. Так, создаваемые при помощи тканевой инженерии биоимпланты избавляют пациентов от процедур получения аутотканей и тем самым позволяют снизить послеоперационные осложнения [64; 79; 158]. В России первым опытом приживления культивированных аутологичных эпителиоцитов слизистой щеки человека обладают П. В. Глыбочко и соавт. (2015) [9].
Приживаемость трансплантата полностью зависит от степени его кровоснабжения, а процесс образования новых сосудов - от баланса активаторов и ингибиторов ангиогенеза. Следовательно, поиск методов локальной стимуляции ангиогенеза может представлять научный и практический интерес. Также практически отсутствуют работы, посвященные адаптации пересаженной буккальной слизистой к новым условиям. Исследования в этой области могут иметь большую научно-практическую значимость в отношении послеоперационного прогноза.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с протяженными стриктурами передней уретры путем применения буккального лоскута и оптимизации метода его трансплантации.
Задачи исследования
1. Оценить результаты реконструкции уретры с использованием слизистой щеки без стимуляции васкулогенеза у пациентов с сужениями мочеиспускательного канала.
2. Исследовать частоту и причины рецидивов стриктур у больных после пластики уретры буккальным лоскутом без стимуляции васкулогенеза.
3. Оценить отдаленные морфологические изменения трансплантата слизистой щеки при пересадке в мочеиспускательный канал без стимуляции васкулогенеза.
4. В условиях эксперимента на животных исследовать морфофизиологическую адаптацию щечных лоскутов с и без применения стимуляции васкулогенеза.
5. Разработать и оценить эффективность методики трансплантации слизистой щеки со стимуляцией васкулогенеза в виде применения обогащенной тромбоцитами аутоплазмы у больных со стриктурами уретры.
Научная новизна исследования
Разработан и внедрен новый способ лечения протяженных стриктур уретры, заключающийся в стимуляции регенеративного потенциала макроорганизма путем введения обогащенной тромбоцитами аутоплазмы в щечный аутотрансплантат и реципиентное ложе.
В условиях эксперимента на кроликах впервые установлена высокая эффективность применения обогащенной тромбоцитами аутоплазмы в приживаемости щечных лоскутов, за счет увеличения количества сосудов в единице площади ткани и усиления средних объемных, а также потоковых скоростей в микроциркуляторном русле трансплантата.
Впервые проанализированы отдаленные результаты тканевых преобразований щечных трансплантатов при их длительном нахождении в агрессивной мочевой среде и доказана высокая устойчивость первоначальной гистологической структуры буккальной слизистой в отдаленном послеоперационном периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы
Апробирован и внедрен в клиническую практику новый способ лечения сужений мочеиспускательного канала у мужчин, заключающийся в использовании обогащенной тромбоцитами аутоплазмы (приоритетная справка № 2017 122 860 от 28.06.2017 года). Установлено, что предложенный способ позволяет добиться лучших клинических результатов лечения, снизить
количество дней дренирования нижних мочевых путей, длительность приема антибактериальных препаратов, и, как следствие, сократить сроки пребывания в стационаре, уменьшить длительность временной нетрудоспособности пациентов, а также снизить процент рецидивов заболевания.
В результате ретроспективного исследования обосновано применение аутотрансплантатов буккальной слизистой при заместительных уретропластиках. Проанализированы ранние и поздние послеоперационные осложнения после увеличительной уретропластики с использованием слизистой щеки. Изучены изменения скоростных показателей мочеиспускания, эректильной функции, качества жизни пациентов до и после хирургического лечения стриктур уретры.
Определена эффективность заместительной уретропластики в зависимости от типа питающего ложа. Выявлены факторы риска развития рецидива стриктур после уретропластик с использованием слизистой щеки. В результате гистологического исследования фрагментов пересаженных аутотрансплантатов буккальных лоскутов у повторно оперированных пациентов, доказана устойчивость заместительного аутоматериала к длительному воздействию агрессивной мочевой среды.
Методология и методы исследования
Работа является клинико-экспериментальным исследованием, включающим три части. Первая часть - ретроспективный анализ историй болезней пациентов, которым выполнялись уретропластики с использованием слизистой щеки без стимуляции васкулогенеза. Вторая - экспериментальная, состоящая из сравнительного анализа приживаемости щечных лоскутов с и без использования методики стимуляции васкулогенеза у животных (кролики). Третья -клиническая, включающая исследование эффективности применения методики стимуляции ангиогенеза в области пересаженного буккального лоскута у пациентов с стриктурами уретры.
Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом при ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ (протокол № 192 от 18 июля 2017 года).
Положения, выносимые на защиту
1. Применение уретропластики с использованием буккальной слизистой без стимуляции васкулогенеза в подавляющем большинстве случаев позволяет восстановить уродинамику нижних мочевых путей, повысить качество жизни и избавить пациентов от осложнений стриктуры мочеиспускательного канала. В то же время, ввиду нарушений микроциркуляции и прогрессии спонгиофиброза, частота рецидивов составляет около 15 %.
2. Многослойный плоский эпителий лоскута слизистой щеки является «идеальным» аутогенным трансплантатом, при длительном воздействии мочевой среды не подвержен склерозу, мета- и неоплазии, что предопределяет дальнейшую оптимизацию его использования в качестве заместительного материала.
3. Локальное введение обогащенной тромбоцитами аутоплазмы на 80 % увеличивает количество капилляров и на 60 % повышает объемные, потоковые скорости микроциркуляции в аутотрансплантате в раннем послеоперационном периоде, что позволяет улучшить приживаемость щечных лоскутов. Применение этой методики в два раза снижает количество рецидивов при сложных стриктурах уретры, а также уменьшает сроки пребывания в стационаре.
Личный вклад автора в исследование
Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении экспериментальной части исследования, направленной на изучение влияния обогащенной тромбоцитами аутоплазмы на микроциркуляцию в пересаженных щечных аутотрансплантатах. Осуществлял подбор и анализ историй болезни пациентов, вошедших в массив ретроспективного исследования. Непосредственно участвовал в реконструктивно-пластических операциях, проводил анализ литературы по теме исследования, статистическую обработку полученных данных, обобщал результаты исследования. Доля участия в сборе материала -100 %, в проведении экспериментальных исследований - 80 %, в выполнении операций и ведении больных - 70 %.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты исследований и основные положения работы представлены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр урологии и военно-морской хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ.
Результаты исследований внедрены в практику работу клиники урологии академии, урологическое отделение СПб ГБУЗ «Городская больница № 15». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры при проведении занятий со слушателями факультета подготовки врачей, слушателями ординатуры по специальности «урология», а также в системе дополнительного образования врачей-урологов.
Материалы диссертации доложены на XII Конгрессе «Мужское здоровье» (Казань, 2016), научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной урологии» (СПб, 2016), двадцать первой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов (СПб, 2016), XVII Конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2017), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб, 2018).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ в журналах и сборниках, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 45 рисунками, содержит 29 таблиц. Список литературы включает 204 библиографических источников, из них 41 -отечественных и 163 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СТРИКТУРЫ УРЕТРЫ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология, причины и механизмы формирования стриктур уретры
Согласно определению международного урологического консилиума ведущих экспертов интернационального общества урологов (8Ш/1СиО, 2014) под стриктурой уретры понимают патологическое сужение любой части мочеиспускательного канала, окруженного спонгиозным телом, в результате развития спонгиофиброза [130]. По определению М. И. Когана: стриктура уретры - это полиэтиологическое обструктивное поражение мочеиспускательного канала, сопровождающееся симптомами со стороны нижних мочевых путей [17]. В последнее время в связи с особенностями патогенеза и склонностью этого заболевания к рецидивирующему течению некоторые авторы в качестве определения используют термин «стриктурная болезнь уретры», который считают равноправным наряду со стриктурой мочеиспускательного канала [130].
Распространенность стриктур уретры точно неизвестна. По данным Я. БапШсС и соавт. (2007) в Соединенных Штатах Америки (США) встречаемость структур уретры составляет от 200 на 100 000 у молодых мужчин и более 600 на 100 000 мужчин старше 65 лет [172]. В Великобритании показатель распространенности составляет примерно 10 на 100 000 у молодых мужчин и 100 на 100 000 мужчин старше 65 лет [152]. Общая заболеваемость увеличивается по мере старения и составляет около 0,6 % в возрасте от 65 до 69 лет, 1,9 % - у мужчин старше 85 лет [44; 47]. При этом протяженные и субтотальные поражения диагностируются в 15-18 % случаев [48; 162].
В США в среднем регистрируется порядка 1 500 000 обращений в год по поводу сужений мочеиспускательного канала в амбулаторные медицинские учреждения и около 5000 больных получают специализированную помощь. Общие затраты на лечение таких пациентов в 2000 году составили 191 миллион долларов. При этом средние индивидуальные затраты на одного пациента со
стриктурой уретры в три раза выше, чем при иной урологической патологии (10 472 против 3 713 долларов США) [172].
К факторам риска развития сужений мочеиспускательного канала традиционно относят: пожилой возраст, инфекции, передающиеся половым путем, лихенсклероз, а также осложнения, возникающие после эндоуретральных манипуляций и лучевых методов лечения заболеваний мочеполовой системы [108; 130].
В ретроспективном исследовании E. Palmmteri и соавт. (2013) проанализировали локализацию стриктур в большой группе мужчин, состоящей из 1439 пациентов. У подавляющего большинства было диагностировано сужение переднего отдела уретры (92,2 %), из них на бульбозный отдел мочеиспускательного канала приходилось 46,9 % стриктур, на пенильный 30,5 %, пенильный и бульбозный - 9,9 %, всю уретру 4,9 %. Среди причин сужений мочеиспускательного канала преобладали стриктуры ятрогенного характера -38,6 %, идиопатические - 35,8 %, обусловленные лихенсклерозом - 13,4 % и травмой уретры - 10,8 % [162].
В настоящее время в связи с эффективным лечением распространенность гонококковой инфекции в качестве причины поражения мочеиспускательного канала незначительна, однако в прошлом веке более 90 % стриктур уретры являлись следствием нелеченой гонореи [130]. На сегодняшний день воспалительные сужения чаще ассоциированы с лихенсклерозом и негонококковыми уретритами. В странах с высоким уровнем развития медицины наиболее часто встречаются стриктуры ятрогенной этиологии. Причиной роста заболеваемости, очевидно, является широкое распространение малоинвазивных трансуретральных эндоскопических операций. Катетеризации, цистоскопии, особенно при несоответствии диаметра инструмента просвету уретры, помимо повреждений слизистой оболочки, способствуют образованию зон компрессии и ишемии мочеиспускательного канала [11]. Возникновение идиопатических стриктур по мнению D. Е. АпёлЛ и А. R. Mundy (2011) в ряде случаев является
результатом нераспознанных в более ранние сроки бессимптомно протекавших незначительных травм или уретритов [152].
Отдельно следует отметить, что одной из причин возникновения сужений мочеиспускательного канала является лихенсклероз [104; 134; 127]. Лихенсклероз (Lichen sclerosus) - хроническое воспалительное заболевание кожи. Встречаемость в западных странах составляет от одного до трех на 1000 человек. Лихенсклероз распространен среди обоих полов и всех возрастов, однако генитальной формой преимущественно страдают женщины [190]. Пик заболеваемости у мужчин 30-60 лет. Возможными этиологическими факторами возникновения лихенсклероза могут быть феномен Кебнера (вялотекущий дерматит, обусловленный гистологическими и иммунологическими реакциями и проявляющий себя только после определенного стимула - термальные травмы, ультрафиолетовое и рентгеновское излучения), генетическая предрасположенность и аутоиммунное поражение, оксидативный стресс или инфекции. Гистологическая картина лихенсклероза достаточно вариабельна и зависит от стадии и тяжести поражения. Основными изменениями являются гидропическая дегенерация (вакуолизация) базальных кератиноцитов, нарушение целостности базальной мембраны, отек и гомогенизация коллагена поверхностных слоев дермы, редукция эластиновых волокон, сосудистый стаз и отложение гликозаминогликанов. Зона поражения лихенсклерозом - гениталии и промежность. Клинические проявления начинаются с формирования белесых участков, которые затем сливаются в пятна. У мужчин чаще поражается крайняя плоть и головка полового члена с последующим распространением на мочеиспускательный канал (с воспалением желез Литтре) и образованием стриктуры уретры [63].
B. A. Erickson и соавт. (2016), проанализировав результаты лечения 1151 мужчин со стриктурами уретры, пришли к выводу, что в группе пациентов с лихенсклерозом чаще встречались хронические системные заболевания (артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение) и успех оперативного лечения был ниже (82 %), чем в группе без лихенсклероза (92 %) [96].
В опубликованных в 2014 г. рекомендациях SIU/ICUD внесена ясность в понятия и определения, относящиеся к сужениям мочеиспускательного канала. Так, термин стриктура (или стриктурная болезнь) относятся только к переднему отделу уретры, окруженному спонгиозной тканью. Сужения заднего отдела уретры, не связанные с переломом таза, следует обозначать термином стеноз. Правильным термином также является стеноз везикоуретрального анастомоза после простатэктомии. Таким образом, термин «стриктура заднего отдела уретры» или «стриктура шейки мочевого пузыря» в настоящее время не является рекомендованным к употреблению [130].
В основе патогенеза сужения мочеиспускательного канала лежит повреждение эпителия мочеиспускательного канала и/или прилегающей части спонгиозного тела с последующей плоскоклеточной метаплазией, изменениями внеклеточного матрикса спонгиозной ткани уретры и развитием спонгиофиброза [68]. Нормальная соединительная ткань стенки мочеиспускательного канала замещается плотно-волокнистой с уменьшением соотношения коллагена I и III типов. Эти изменения приводят к снижению доли гладкомышечных элементов и коллагена в спонгиозном теле и, как результат - уменьшению синтеза оксида азота в области стриктуры, гипоксии ткани и рубцовой прогрессии [ 69].
С развитием и внедрением в клиническую практику ультразвуковых методов исследования в 1988 году J. W. МсАшпЛ была предложена классификация стриктур, основанная на степени сужения просвета мочеиспускательного канала по сонографической картине [147]. Также в зарубежной литературе популярна клиническая градация G. BarbagH и соавт. (2003), основанная на этиологии заболевания [52]. В нашей стране наиболее известна классификация М. И. Когана (2010) [17]. Тем не менее, на сегодняшний день не существует согласованной и общепринятой классификации стриктуры уретры, что создает клиницистам определенные проблемы в единой трактовке терминов.
Симптоматика зависит от степени сужения просвета уретры. Клинически значимые проявления манифестируют при уменьшении просвета уретры до 3-
5 мм (10-16 ОД). Такие пациенты чаще всего предъявляют жалобы на слабую или тонкую струю мочи, напряжение при мочеиспускании, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, учащенные микции или задержку мочи, а также на периодические боли в области уретры во время и после мочеиспускания. В анамнезе могут присутствовать рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей (простатиты, эпидидимиты), гематурия, микроцистис, камни или дивертикулы мочевого пузыря. Течение стриктурной болезни может осложняться парауретральными абсцессами, свищами и эректильной дисфункцией, что приводит к снижению качества жизни [57; 107; 154].
Таким образом, истинная распространенность сужений мочеиспускательного канала остается неизвестной ввиду отсутствия широкомасштабных эпидемиологических исследований, в том числе и в Российской Федерации, а отсутствие единой классификации создает трудности взаимопонимания среди клиницистов. Широкое внедрение новых эндоуретральных технологий неминуемо ведет к увеличению частоты поражения мочеиспускательного канала и как следствие - росту затрат на лечение таких пациентов. Так, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 августа 2013 г. N 565н «Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи», уретропластика лоскутом из слизистой рта (код 18.00.00) относится к высокотехнологичной медицинской помощи. Учитывая высокую сложность выполнения реконструктивно-пластических операций на мочеиспускательном канале, остается актуальным вопрос создания в нашей стране региональных центров хирургии уретры, которые могли бы способствовать становлению профессионализма у молодых хирургов за счет укорочения времени на преодоление «кривой обучения», упростить проведение проспективных рандомизированных клинических исследований, а также сконцентрировать накопление опыта.
1.2. Анатомо-гистологические особенности стриктур переднего отдела уретры
Кровоснабжение бульбозной и пенильной частей уретры происходит из концевых ветвей внутренней половой артерии. Половая артерия проходит в промежность по каналу Олкока и здесь называется промежностной артерией, затем продолжается как общая пенильная артерия. Последняя проходит сквозь мышечное тазовое дно и вдоль медиального края нижней ветви лонной кости. Вблизи луковицы уретры пенильная артерия делится на конечные ветви: бульбозную артерию, уретральную артерию, кавернозную артерию и дорзальную артерию полового члена. Кавернозная артерия входит в корень полового члена вблизи точки соединения обоих пещеристых тел и проходит дистально в центре пещеристых тел практически до их конца. На своем пути через пещеристые тела артерии разделяются на конечные ветви - спиральные артерии. Ветви дорзальной артерии полового члена представляют собой огибающие артерии. Кавернозные артерии и дорзальные артерии полового члена оканчиваются разветвлениями в губчатой эректильной ткани его головки. Таким образом, губчатое тело имеет двойное кровоснабжение - дистальный ретроградный артериальный кровоток через головку полового члена и проксимальный артериальный приток через артерии луковицы и огибающие артерии (рисунок 1).