Реабилитация пациентов со стриктурами пенильного отдела уретры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Маткевич, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Маткевич, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................................9
Общая характеристика стриктур уретры..............................................................................10
Заболеваемость и этиология..............................................................................................11
Симптоматика и диагностика............................................................................................15
Морфология и классификация...........................................................................................20
Методы лечения стриктур уретры.........................................................................................23
Малоинвазивные методы лечения.....................................................................................23
Открытые оперативные методики.....................................................................................34
Оценка применения оперативных пособий и возможные осложнения.........................45
Гипербарическая оксигенация...........................................................................................46
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................................51
Характеристика пациентов....................................................................................................51
Методы обследования пациентов..........................................................................................53
Методы оперативного лечения пациентов...........................................................................60
Послеоперационное ведение пациентов...............................................................................62
Методы статистического анализа..........................................................................................63
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ....................................................65
Оперативные техники и обоснование показаний к их применению..................................65
Анализ результатов оперативного лечения стриктур пенильного отдела уретры...........79
Оценка эффективности гипербарической оксигенации в послеоперационном периоде. 90 Заключение..................................................................................................................................94
ВЫВОДЫ...................................................................................................................................106
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................................................107
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................110
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................................125
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.
ВОУ - внутренняя оптическая уретротомия;
ГБО - гипербарическая оксигенация;
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
KT - компьютерная томография;
МРТ - магнитно-резонансная томография;
ПДК - предельно допустимая концентрация;
ПСА - простатический специфический антиген
УЗИ - ультразвуковое исследование;
IPSS - International Prostate Symptom Score (опросник международная шкала суммарной оценки заболеваний предстательной железы), баллы;
Qmax - максимальная скорость мочеиспускания, мл/сек;
QOL - Quality Of Life (опросник международная шкала качества жизни), баллы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация пациентов со стриктурами пенильного отдела уретры»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Оперативное лечение и реабилитация пациентов со стриктурами пенильного отдела уретры является одной из актуальных задач современной урологии как раздела медицинской науки [Brandes S.B., 2008; Schreiter F. et al., 2006]. Пациенты со стриктурами уретры составляют в среднем до 10% из числа обращающихся за урологической помощью. При этом только у 15% из них выявляется стриктура пенильного отдела уретры [Barbagli G. et al, 2004, Лопаткин Н.А. и соавт., 2008]. Истинная заболеваемость данного класса может быть значительно выше, так как у пациентов с жалобами обструктивного характера довольно часто устанавливаются неверные диагнозы, такие как атония мочевого пузыря, аденома предстательной железы, хронический простатит и др. Действительное же заболевание выявляется лишь при дополнительном углубленном обследовании, а в ряде случаев не диагностируется вовсе [Фахретдинов Г.А., 2011], что также делает актуальным повышение эффективности методов предоперационной комплексной диагностики [Аляев Ю.Г. и соавт., 2010, Глыбочко П.В., Алиев Ю.Г. и соавт., 2011; 2012].
Значимость вопроса реконструкции стриктур уретры продиктована развитием таких серьёзных осложнений заболевания, как атония и дивертикулы мочевого пузыря, нарушение оттока мочи из верхних мочевых путей с развитием гидронефротической трансформации, возможностью образования конкрементов и прогрессированием хронической инфекции мочевых путей, эякуляторными расстройствами, приводящими к бесплодию в молодом возрасте, необходимостью надлобкового отведения мочи, что приводит к социальной дезадаптации пациентов [Blandy J.P. et al., 1996; Щеплев П.А. и соавт., 2000; Ковалев В.А. и соавт., 2009; Коган М.И., 2010].
Активное развитие реконструктивной и пластической хирургии в урологии привело к появлению большого количества оперативных методик коррекции стриктур уретры, в том числе с использованием различного типа
заместительных материалов, резекции пораженного участка, а также эндоскопической коррекции (внутренней оптической уретротомии, установки уретральных стентов) [Schreiter F. et al., 2005; Лопаткин Н.А., Мартов А.Г. и соавт., 2008; Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г. и соавт., 2011; 2013].
Применение малоинвазивных методик для лечения стриктур пенильного отдела уретры имеет определённые ограничения. Коррекция протяженных и сложных стриктур сопряжена с большой вероятностью возникновения рецидивов, требующих выполнения повторного оперативного вмешательства [Ипатенков В.В., 2006; Ковалев В.А., 2009; Гвасалия Б.Р. и соавт., 2012].
Отсутствие до настоящего времени обобщенных показаний, равно как и очевидное наличие хирургических предпочтений, приводит к большому количеству функциональных либо эстетических осложнений, а также рецидивов, требующих выполнения повторного вмешательства [Ипатенков В.В., 2006; Гвасалия Б.Р. и соавт., 2012]. Суммарный процент рецидивов в разные сроки после оперативного лечения колеблется от 5% до 20% [Culty Т. et al, 2007; Tritschler S. et al., 2013]. Это связано с тем, что каждый способ несет в себе те или иные недостатки, а конечный результат лечения зависит не только от применяемой техники оперативного лечения и течения послеоперационного периода, но и от тщательности отбора пациентов.
Методы восстановительной медицины несомненно важны в реабилитации больных урологического профиля. Так описаны результаты эффективного применения гипербарической оксигенации (ГБО) в урологии при различных острых и хронических воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря, предстательной железы и органов мошонки [Монаков Д.М., 2003; Сергиенко Н.Ф., 1994], мужском бесплодии и расстройствах половой функции [Кореньков Д.Г., 2000; Сегал А.С., 2000], острой и хронической почечной недостаточности [Задоев С.А., 1997; 2000; 2001; Mathews R., 2004]. Однако отсутствует достаточный клинический опыт
применения ГБО в составе комплексной терапии в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших заместительную уретропластику.
Всё вышеизложенное обуславливает актуальность сравнительной оценки современных оперативных методик, анализа показаний к их применению, оценки отдаленных результатов и эффективности всего комплекса восстановительных мероприятий в ходе реабилитации пациентов со стриктурами пенильного отдела уретры.
Цель исследования. Исследовать возможные перспективные направления для улучшения результатов оперативного лечения и повышения эффективности реабилитации пациентов со стриктурами пенильного отдела уретры.
Задачи.
1. Проанализировать современные оперативные методики лечения стриктур пенильного отдела уретры.
2. Изучить результаты и проанализировать эффективность реконструктивно-пластических операций у пациентов со стриктурами пенильного отдела уретры, в том числе с применением трансплантата слизистой оболочки ротовой полости и васкуляризированных пенильно-препуциальных лоскутов.
3. Оценить эффективность применения гипербарической оксигенации в комплексной терапии в послеоперационном периоде ведения пациентов со стриктурами пенильного отдела уретры, перенесших заместительную уретропластику.
4. Обосновать алгоритм восстановительного лечения пациентов со стриктурами пенильного отдела уретры.
Научная новизна. Проведен анализ хирургических методик реконструкции пенильного отдела уретры, обосновано применение заместительных типов пластик. Результаты исследования показали преимущество свободных лоскутов слизистой оболочки ротовой полости
5
перед васкуляризированными пенильно-препуциальными лоскутами при использовании в качестве заместительного материала. Показана эффективность применения слизистой оболочки ротовой полости для реконструкции протяженных (субтотальных) стриктур уретры.
На основании сравнительной оценки показана целесообразность и эффективность применения гипербарической оксигенации в комплексной терапии послеоперационного периода у пациентов, перенесших заместительную уретропластику, особенно после коррекции стриктур уретры протяженность более 4,5 см.
Обоснован комплексный подход к диагностике и лечебно-реабилитационным мероприятиям у пациентов со стриктурами пенильного отдела уретры.
Практическая значимость. В комплексное обследование пациентов со стриктурами переднего отдела уретры помимо основных методов обследования, таких как ретроградная, микционная, совмещенная уретроцистография, урофлоуметрия необходимо включать ультразвуковое исследование уретры. Так же, для объективизации результатов лечения, всем пациентам необходимо предлагать тестирование по стандартным шкалам 1Р88 и ООЬ.
Произведено сравнение эффективности методик реконструкции пенильного отдела уретры. Уточнены показания к различным методам уретральной реконструкции в зависимости от локализации, протяженности, глубины стриктуры, а так же характера ее течения. Предложен метод одномоментной уретропластики субтотальных дефектов уретры слизистой оболочкой ротовой полости. Показана эффективность применения гипербарической оксигенации в комплексной терапии послеоперационного периода пациентов, перенесших заместительную уретропластику.
Сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы в повседневной деятельности урологических стационаров, специализирующихся на реконструктивной хирургии и восстановительных
методах лечения стриктур мочеиспускательного канала, а также в работе амбулаторных урологов в процессе обследования пациентов с инфравезикальной обструкцией.
Всё вышеизложенное позволит значительно повысить качество жизни пациентов и ускорить сроки их реабилитации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный лечебно - диагностический подход к реабилитации пациентов со стриктурами пенильного отдела уретры требует применения современных реконструктивно - пластических методик и позволяет достичь высокого уровня эффективности лечения пациентов со стриктурами пенильного отдела уретры.
2. Альтернативными материалами, используемыми для заместительной пластики пенильного отдела уретры и определяющими характер возможных послеоперационных осложнений в раннем и отдалённом периодах, являются слизистая оболочка ротовой полости и васкуляризированные пенильно-препуциальные кожные лоскуты. Выбор заместительного материала определяется протяжённостью дефекта и состоянием генитальной кожи.
3. Применение гипербарической оксигенации в ходе комплексной восстановительной терапии в послеоперационном периоде позволяет повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов со стриктурами пенильного отдела уретры - сократить сроки дренирования уретры, уменьшить послеоперационный койко-день, а также снизить количество возможных послеоперационных осложнений.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику отделения «Реконструктивной урологии и андрологии» ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России России, в учебный процесс кафедры «Урологии и Андрологии» ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.
Апробация диссертации.
Апробация диссертации произведена на совместном заседании кафедр «Урологии и андрологии», «Хирургии с курсами онкологии, эндоскопии и хирургической патологии», кафедры «Восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела», ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (протокол №3 от 10.12.2013 года.)
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Урологической конференции ФМБА «Актуальные вопросы урологии», 1516 октября 2009, Москва; II Урологической конференции ФМБА «Актуальные вопросы урологии», 14-15 октября 2010, Москва; Всероссийской конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий», 25-26 ноября 2010, Москва; 9-th meeting of the EAU section of andrological urology (ESAU), 10-12 november 2011, St.-Petersburg, Russia; 9 конгрессе «Мужское здоровье», 1-3 июля 2013, Санкт-Петербург; научно-практической конференции «Будущее урологии» 17-18 октября 2013, Москва.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Лечение стриктур уретры - одно из самых древних медицинских занятий, которое практиковало человечество. Около 6-го века до н.э. Египтяне и Индусы использовали бужи, сделанные из дерева, папируса, ребер, и металла для лечения стриктур уретры. Так же в литературе описаны ранние попытки наружной (Aretheus, 80 гг. н.э.) и внутренней уретротомии (Heliodorus, 90 гг. н.э., Opera chirurgica). В 1561 Ambroise Pare разработал свинцовый буж с листовидным наконечником для внутренней уретротомии. Популярность внутренней уретротомии сильно возросла в 1971 когда Sachse описал технику оптической внутренней уретротомии, его работа определила разработку современного оптического уретротома. Riba в 1936, Fischer в 1937, и Ravasisni уже применяли данную технику, но плохое качество оптики во времена их работы не способствовало широкому распространению метода.
Применение открытых одноэтапных операций при стриктурах уретры, независимо от этиологии, относится ко времени второй половины 19-ого столетия. Heusner (1883), Guyon (1892), Rochet (1899), и Hamilton Russell (1914) описывали результаты резекции стриктуры как с парциальным так и, в некоторых случаях, с истинным непрерывным анастомозом конец в конец. Однако, вследствие отсутствия техники спатуляции и недостаточной мобилизации уретры для наложения анастомоза без натяжения, результаты были неудовлетворительными. Так же, их работе препятствовало низкое качество шовного материала и уретральных катетеров, которые производились из твёрдых сортов резины. Из-за нехватки антибиотиков, после большинства операций возникали инфекционные осложнения, и одноэтапные реконструктивные методы были оставлены в пользу двухэтапных. Двухэтапные операции, описаные Bengt-Johanson, действительно подходящие для всех типов стриктур независимо от этиологии, были обречены на провал вследствие недоступности отдалённых результатов. Большая часть уретры восстанавливалась при помощи волосистой кожи мошонки, давая начало псевдодивертикулам, инфекции,
абсцессам, уретральному безоару. В 1970, Schreiter описал двухэтапную операцию с применением перфорированного кожного лоскута. С появлением данной техники многие из недостатков техники Johanson были устранены. Эта операция использовалась при протяжённых и сложных рецидивирующих стриктурах.
В 1957 Pressman и Greenberg была описана техника уретропластики кожным лоскутом полной толщины. Позже Devine провёл большое исследование улучшая технику и расширяя показания к ней. Со времени первого описания до начала 1980-ых кожный лоскут стал стандартом для одноэтапной уретральной реконструкции при стриктурах уретры. Однако ранние результаты никогда не превышали середину 80%-ого диапазона, а отдаленные результаты указывали на ухудшение функции анастомоза и оставляли желать лучшего. Другие хирурги, такие как Memmelar (слизистая оболочка мочевого пузыря), Burger, Hohenfellner, Сапежко (слизистая оболочка щеки), Quartey (методы генитального кожного лоскута на сосудистой ножке) исследовали новые подходы в реконструктивной хирургии при стриктуре уретры. На сегодняшний день очень вырос интерес к методам трансплантации, особенно с началом применения лоскутов слизистой оболочки ротовой полости. Методы уретропластики лоскутом на сосудистой ножке по-прежнему применяемы, но их использование сократилось. Буккальный лоскут преобладает в лечении стриктур, вызванных склероатрофическим баланопоститом, и считается методом выбора.
Будут ли методы использования лоскутов слизистой ротовой полости преобладать над методами сосудистых лоскутов или кожных трансплантатов еще неизвестно. Использование перфорированного кожного трансплантата остается для сложных ситуаций, при недостатке пенильной кожи, донорского участка слизистой оболочки щеки [Schreiter F., 2006].
Общая характеристика стриктур уретры.
Стриктура уретры (сужение просвета мочеиспускательного канала в
результате рубцово-склеротического процесса) наиболее характерна для
ю
мужчин, перенесших венерическое заболевание, травму промежности или половых органов, либо подвергавшихся ранее инструментальным манипуляциям на уретре [Аляев Ю.Г., 2005]. Стриктура мочеиспускательного канала у женщин встречается редко и возникает вследствие травмы во время полового акта или родов, а так же после гинекологических операций, выполняемых влагалищным доступом. [Смит Д., 2005]
Любой процесс, который повреждает эпителий уретры или подлежащее спонгиозное тело, результат их расширения в области рубца с лечебной целью могут вызвать сужение мочеиспускательного канала.
Заболеваемость и этиология
Подлинные масштабы заболеваемости могут только предполагаться. Так, в США стриктурами уретры страдают около 0,6% мужского населения, обеспечивая более 5000 визитов к врачу в год. За период с 1992 по 2000 год было зарегистрировано более 1,5 млн. обращений мужчин со стриктурами уретры. Однако, в последнее время число посещений снижается. Этот феномен можно объяснить общим снижением заболеваемости, а так же увеличивающимся успехом оперативного лечения. За 2001 год на 1.000.000 неотложных обращений, по поводу стриктур уретры госпитализировано 6,9 пациента. У большинства практикующих в США врачей проходит 6-20 (в среднем 11) пациентов со стриктурами уретры в год. Во многих развивающихся странах эти показатели выше в связи с ограниченными медицинскими ресурсами (отсутствием медикаментов и недостаточной оснащенностью медицинских учреждений) [БапШсс! КА., 2007].
По происхождению стриктуры мочеиспускательного канала подразделяют на врождённые и приобретённые.
Врождённые стриктуры - стриктуры с неопределённой этиологией. Стриктура может быть определена как врожденная, только если она не является воспалительной по природе, не связана с травмой, а так же является
непротяженной. Эти оговорки ограничивают использование термина "врожденная стриктура" для стриктур переднего отдела уретры, найденных у младенцев в естественном месте, где в эмбриональном периоде происходит слияние структур (то есть, задней и передней уретры) прежде, чем они начали ходить. Таким образом, врожденная стриктура - редкость.
Приобретённые стриктуры подразделяются на воспалительные и пос гтравматические.
К воспалительным стриктурам относят стриктуры, связанные с последствиями гонококкового уретрита, которые благодаря использованию быстрой и эффективной антибиотикотерапии, намного меньше распространены в настоящее время. Роль хламидийной и уреаплазменпой инфекции (то есть, неспецифического уретрита) в развитии стриктур уретры до настоящего времени остаётся не уточнённой.
Нельзя не отметить роль склероатрофического баланопостита в формировании стриктур пенильного отдела уретры. Есть также некоторые сведения, что прогрессирующее сужение мочеиспускательного канала, при котором, в конечном счете, поражается вся пенильная уретра, может быть связано с мочеиспусканием под высоким давлением, которое приводит к иптравазации мочи в железы Литре, воспалению в последних, микроабсцессам и глубокому спонгиофиброзу.
Тепловые, химические, и электрические ожоги, а так же радиоативное излучение составляют экологические источники повреждений уретры, которые могут привести к стриктуре. Неотложная терапия ожогов гениталий подобна этому для любого ожога, однако, к обширной хирургической обработке раны нужно прибегать осторожно, с целью сохранения максимально большего количества жизнеспособной ткани. Ведение пациентов с электрическими ожогами сочетает надлобковое отведение мочи, сопровождаемое ампутацией или максимальной хирургической обработкой раны до 1раницы деструкции с последующим реконструктивным этапом. Лучевое поражение гениталий может встречаться как результат прямого
радиационного воздействия, так и косвенно, в результате распространения радиации по венозному и лимфатическому дренажу.
Большинство стриктур уретры - результат травмы (обычно комбинированная травма). Часто они остаются нераспознанными, пока пациент не начинает предъявляв жалобы обструктивного характера вследствие развившейся стриктуры.
Ятрогенная травма уретры. Этиология ятрогенных стриктур обычно связана с инструментальными вмешательствами. Такие стриктуры обычно возникают после трансуретральной резекции (41%), длительной катетеризации (36,5%), в меньшей степени, цистоскопии (12,7%), а также предшествующих операций по поводу гипоспадии (6,3%) и радикальной простатэктомии (3,2%). Эти стриктуры являются результатом ишемического повреждения во время травматического прохождения широких инструментов при трансуретральных манипуляциях, либо длительного стояния уретрального катетера (при использовании катетера большого размера). Ятрогенные стриктуры возникают в местах наибольшей компрессии и ишемии, именуемыми точками фиксации уретры (мембранозно-луковичный отдел, пеноскротальный угол и наружное отверстие уретры с ладьевидной ямкой) [Edwards L.E., 1983]. Таким образом, при необходимости длительной катетеризации необходимо использовать катетеры меньшего диаметра (16Ch), при более длительных сроках, решать вопрос о надлобковом отведении мочи. Ятрогенные стриктуры так же возникают в результате травматичной катетеризации мочевого пузыря, воспалительный ответ формируется на материал катетера либо на некроз и аналогичен таковому при использовании катетеров большого диаметра.
Непроникающие ранения. Непроникающие повреждения гениталий, являются следствием внезапной силы искривляющей половой член (то есть, тупая травма, ушиб, перелом полового члена или уретры), которая вызывает тяжелое повреждение внутренних структур, не разрушая кожу. Во всех случаях повреждений полового члена, комбинированной травмы
промежности или мошонки, врач должен заподозрить и оценить повреждение уретры.
Проникающие повреждения уретры. Проникающие повреждения половою члена часто затрагивают уретру, последствия напрямую зависят от источника травмы. Повреждения, вызванные источником с низкой скоростью, требуют исследования, ирригации, удаления инородного материала и анатомического сопоставления. При разрезах, или размозжении от источника с низкой скоростью, показана первичная реконструкция. При повреждениях 01 источника с высокой скоростью, может потребоваться надлобковое отведение мочи и отсроченная реконструкция.
Ампутации. Ампутационные повреждения полового члена идеально корректируются микрореимплаптацией. Однако, в случаях когда дистальная часть органа была выброшена или не была найдена, лечение пациентов должно быть аналогично случаям частичной резекции полового члена.
Разрывы. Разрывы гениталий встречаются при вовлечении свободной генитальной кожи. Это происходит, в случае попадания одежды во вращательные механизмы или при травматическом отрыве одежды от тела пациента. Иногда, разрывы вызываются аспираторами, используемыми для полового возбуждения. Серьезность разрывов может варьироваться от минимальных повреждений до рваных ран мошонки, с вовлечением глубоких структур, поэтому ведение таких пациентов должно включать полную оценку клинической ситуации.
Идиопатические стриктуры короткие и достаточно часто встречающиеся (до 38%). Так называемые идиопатические стриктуры, вероятно, являются результатом нераспознанной травмы промежности в детстве. Ваэклп и МсАшпсЬ отметили, что могут пройти многие годы от травмы промежности до развития клинически значимой стриктуры [МсСаПшп ЯЖ 1979; Вавкт Ь.8., 1993; БеШоп А.Б., 2005; ЗапШсси Я.А., 2007].
Таким образом, в настоящее время в этиологии стриктурной болезни имеется тенденция к преобладанию случаев ятрогенных и травматических повреждений мочеиспускательного канала, что обуславливает необходимость разработки и применения оперативных методик для их коррекции.
Симптоматика и диагностика
Пропорционально сужению просвета уретры, возрастает обструктивная симптоматика. Основными жалобами, предъявляемыми пациентами будут: слабая струя мочи, приложение усилий для мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, задержка мочеиспускания, подкапывание мочи после мочеиспускания, а так же хронические инфекции мочевых путей. При стенозе наружного отверстия уретры пациенты могут отмечать раздвоение, либо разбрызгивание струи мочи. Среди жалоб могут встречаться учащение мочеиспускания, ноктурия, дизурия и боль в надлобковой области. Эти симптомы могут указывать на инфравезикальную обструкцию, связанную с увеличением или воспалением предстательной железы. Рецидивирующий эпидидимит у молодых пациентов, а так же рецидивирующий простатит должен насторожить врача на поиск стриктуры. Обструктивная эякуляция предполагает наличие стриктуры и является важным фактором бесплодия [Fenton A.S., 2005, Brandes S.B., 2008].
В ходе диагностики, для определения плана лечения необходимо определить локализацию, количество, протяженность и степень сужения уретры. Пальпация уретры часто может определить плотные зоны парауретрального спонгиофиброза. Из инструментальных методик наиболее информативным методом для визуализации уретры является комбинированная цистоуретрография. Другие методы, такие как магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, ультразвуковое исследование имеют значение в определении глубины и распространенности процесса. МРТ играет важную роль в диагностике переломов таза и связанных с этим повреждений уретры. Ультразвуковое исследование
15
полезно для диагностики протяженности стриктур бульбозного отдела уретры, а так же определения степени спонгиофиброза.
Рассмотрим основные методики визуализации уретры.
Ретроградная уретрография наиболее информативна для визуализации передней уретры от наружного отверстия до бульбозной части. Во избежание наложение участков уретры и возможного пропуска стриктуры, необходимо должным образом размещать пациента. Чтобы получить полное изображение уретры пациент укладывается в положение по Сгалитцеру (3/4) [Топчан А.Б., 1947]. Головка полового члена обрабатывается раствором антисептика. В наружное отверстие уретры вводится тонкий катетер, либо специальный наконечник. По средством шприца под небольшим давлением в уретру вводится йод - содержащее контрастное вещество. Чтобы избежать вытекания контрастного вещества необходимо плотно обхватить головку полового члена.
У мужчин с аномалией положения наружного отверстия уретры можно обернуть наружное отверстие стерильной салфеткой для стабилизации положения катетера внутри. Учитывая натяжение во время исследования пенильного отдела уретры, достаточно хорошо определяется число, расположение, протяженность стриктур и степень сужения уретральной полости. Так же во время исследования контрастируется бульбозная уретра. Проходя мембранозный отдел наполнение уретры уменьшается. Для улучшения визуализации проксимальной части уретры, пациента просят помочиться во время исследования, тем самым расширяется проксимальный сегмент [Kirshy D.M., 1991].
Микционная цистоуретрография. Обычно исследование проводится одновременно с ретроградной уретрографией. Оно используется с целью улучшения визуализации проксимального сегмента. В отличии от ретроградного исследования, во время микционной цистоуретрографии открывается шейка мочевого пузыря и расширяется проксимальный отдел уретры [Rosen М.А., 1996; Gallentine M.L., 2002].